Escolas em Aracaju – Veja as melhores e as piores no Enem 2013

Aracaju colocou cinco colégios na elite do Resultado Enem 2013, mas também colocou 5 escolas entre as piores pontuações. Confira a posição da sua escola.

Se você mora e estuda em Aracaju, com certeza deve querer saber como está o nível do ensino na região. Uma maneira de fazer isso é identificar como as escolas em Aracaju têm se saído no Enem, o maior exame educacional do Brasil. Nesse post, você confere as melhores e piores escolas de Aracaju!

As melhores escolas em Aracaju

Aracaju colocou cinco colégios na elite do Resultado Enem 2013 com notas médias acima de 630 pontos nas provas objetivas.

Os colégios de Ensino Médio que conquistaram as cinco primeiras posições tiveram as notas médias nas provas de Ciências Humanas, Ciências da Natureza, Linguagens e de Matemática acima de 630 pontos no Enem, no conjunto das matérias.

Pela ordem, temos esse resultado:  1º lugar – Centro de Excelência Master, com 650,11 pontos; 2º lugar – Colégio do Salvador, com 643,06 pontos; 3º lugar – Curso e Colégio Ideal, com 634,64 pontos. 4º lugar – Colégio de Ciências Puras e Aplicadas, com 631,10 pontos; 5ºlugar – Colégio Módulo, com 630,74 pontos.

Uma boa nota no Enem pode abrir diversas portas para os estudantes. Ou seja, com a nota, você pode tentar estudar fora do país e lutar por uma bolsa de estudos no ProUni. Pelo ProUni, é possível estudar em universidades particulares.

Além disso, pode conquistar uma vaga em uma universidade pública no Sisu. O aluno também consegue obter financiamento para pagar a mensalidade pelo Fies.

colegio-master-aracaju-resultado-enem-2013colegio-do-salvador-aracaju-resultado-enem-2013colegio-ideal-aracaju-resultado-enem-2013colégio-ccpa-aracaju-resultado-enem-2013

As piores escolas em Aracaju

Mas, na ponta de baixo da tabela, Aracaju também teve 5 escolas abaixo de 450 pontos. Apesar da baixa pontuação na média, alguns cursos ofertados pelo Sisu contam com baixas notas de corte. Por isso, não desanime! Ainda é possível conquistar uma vaga na universidade dos sonhos.

Como o Sisu conta com duas edições ao longo do ano (geralmente uma em janeiro e outra no meio do ano), as notas de corte mudam bastante. É possível conferir todas as notas de corte por curso ou por universidade.

No final do post, você confere a tabela com todas as notas das escolas em Aracaju.

Se a sua escola estiver mal no resultado de aprendizagem, proteste. Faça uma reunião da sua turma coma direção e exija um plano de melhorias.

Como melhorar as notas no Enem?

Para conquistar uma boa nota, é necessário organização: prepare um bom espaço de estudo, separe seu material e planeje quais aulas estudará no dia. Aproveite e confira as dicas do Curso Enem Gratuito para garantir uma excelente nota!

Além de ler bastante o conteúdo, é sempre importante resolver exercícios depois da leitura. É por isso que a gente conta com uma lista imensa de simulados para você praticar.

Se você não é tão acostumado a estudar lendo, outra saída é aprender o conteúdo por meio de vídeos! Veja nossas dicas no vídeo abaixo:

 Escolas com as melhores e piores notas no Exame

Ranking pelas notas médias nas provas objetivasRedaçãoProvas Objetivas
1CENTRO DE EXCELENCIA MASTER758,64650,11
2COL DO SALVADOR746,21643,06
3IDEAL CURSOS E COLEGIO695,9634,64
4COL DE CIENCIAS PURA E APLICADA671,74631,1
5CURSO COLEGIO MODULO LTDA726,22630,74
6COLEGIO AMADEUS LTDA697,57629,24
7NOSSA ESCOLA III LTDA695629,17
8COESI ESCOLINHA DO RE MI689,63596,1
9O MUNDO DA CRIANCA E COLEGIO SAO PAULO673,33592,04
10COLEGIO ARQUIDIOCESANO S CORACAO DE JESUS633,88583,42
11COLEGIO SALESIANO NOSSA SENHORA AUXILIADORA623,91571,55
12COLEGIO CEPI EXPANSAO651,43570,69
13

IFS – CAMPUS ARACAJU

612,61565,23
14LICEU DE ESTUDOS INTEGRADOS612,41564,26
15COLEGIO SAN RAFAEL LTDA618,75555,16
16COLEGIO SANTANNA DE SERGIPE LTDA617,04554,67
17GREMIO ESCOLAR GRACCHO CARDOSO617,36553,9
18JFGG E CIA LTDA621,75552,64
19COLEGIO PURIFICACAO LTDA617,65550,46
20COLEGIO BOM PASTOR604,31548,97
21INST DOM FERNANDO GOMES644,72543,26
22COL AGUIA LTDA706,67542,71
23COLEGIO JARDINS LTDA541,95538,58
24COLEGIO SANTA FE LTDA522,4526,8
25COLEGIO METODO546,21526,24
26COL PATROCINIO DE SAO JOSE582,73525,2
27CENTRO DE EDUCACAO DE ENS FUNDAMENTAL E MEDIO DO SESI JAIR MENEGUELLI584,76523,24
28CENTRO EDUCACIONAL ATLANTICO560517,83
29GABARITO VESTIBULAR LTDA525,71516,77
30COLEGIO VERA CRUZ555510,11
31COLEGIO LAVOISIER550,83508,58
32CENTRO EDUC PROF JOSE S DOS SANTOS537,59507,18
33COL EST ATHENEU SERGIPENSE551,48505,06
34COL AMERICANO BATISTA557,06503,32
35ASSOC DE ENSINO E CULTURA PIO DECIMO575,88497,09
36COLEGIO ESTADUAL DOM LUCIANO JOSE CABRAL DUARTE549,88495,7
37COLEGIO ESTADUAL TOBIAS BARRETO544,71495,43
38COL UNIFICADO521,95494,67
39COLEGIO OMEGA531,33493,11
40COLEGIO ESTADUAL GOV AUGUSTO FRANCO553,33481,29
41COLEGIO ESTADUAL GOV DJENAL TAVARES DE QUEIROZ513,47480,15
42COLEGIO ESTADUAL PRESIDENTE EMILIO GARRASTAZU MEDICI512,67480,08
43CENTRO EDUC CRIARTE497,78478,45
44COLEGIO ESTADUAL LEANDRO MACIEL509,09478,31
45

COLEGIO ESTADUAL BARAO DE MAUA

507,77477,79
46COLEGIO OFENISIA FREIRE494476,68
47COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR JOAQUIM VIEIRA SOBRAL441476,24
48COLEGIO CEA LTDA504476,02
49COLEGIO ESTADUAL PROF G ROLLEMBERG LEITE498473,88
50COLEGIO ESTADUAL GOVERNADOR VALADARES491,06473,49
51COLEGIO ESTADUAL GOVERNADOR JOAO ALVES FILHO485,07471,39
52ESC ESTADUAL 24 DE OUTUBRO516,36471,07
53COL EST PRES COSTA E SILVA496,08466,64
54COLEGIO ESTADUAL MINIS PETRONIO PORTELA510,6466,62
55COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA OFENISIA SOARES FREIRE426,67466,37
56COLEGIO CEA ORLANDO DANTAS LTDA506,67466,19
57CEA – CENTRO EDUCACIONAL DE APRENDIZAGEM LTDA-ME471,43463,3
58COL ESTADUAL JOHN KENNEDY470,93463,11
59EXPOCURSO CURSO E COLEGIO508,67459,22
60SOC CULTURAL E ASSIST DOM JOSE THOMAZ428,75458,39
61COLEGIO ELITE475,17457,87
62COL EST SECRETARIO DE EST FRANCISCO R SANTOS472,81457,25
63COLEGIO ESTADUAL MINISTRO MARCO MACIEL457,86456,91
64CENTRO EDUCACIONAL MORONI466,96452,33
65ISEDI – INSTITUTO SERGIPANO DE DESENVOLVIMENTO INSTITUCIONAL439,46445,84
66COLEGIO ESTADUAL OLAVO BILAC471445,5
67COLEGIO ESTADUAL VITORIA DE SANTA MARIA438,46444,96
68ESCOLA ESTADUAL 17 DE MARCO472,5431,15
69COLEGIO EST SEN JOSE ALVES DO NASCIMENTO462,86426,89

Post escrito por João Vianney. Diretor do Blog do Enem.