Fortaleza: Resultado Enem 2013. Veja as notas por escolas

No top 5 do Resultado Enem 2013 em Fortaleza, só uma escola teve nota média nas provas objetivas acima de 700 pontos. Veja o ranking completo no nosso post.

Em Fortaleza, o top 5 do Resultado Enem 2013 foi composto somente de escolas particulares. No topo da lista, está a unidade de Major Facundo do Colégio Ari de Sa Cavalcante, com 710,67 pontos na média geral das provas objetivas e 808,70 pontos na Redação. Entre os cinco primeiros colocados no Resultado Enem 2013 da capital cearense, este foi o único que conseguiu mais de 700 pontos na média geral das provas objetivas. No ranking das 100 melhores escolas do Brasil segundo o Resultado Enem 2013, o Colégio Ari de Sa Cavalcante ficou em 8º lugar.

resultado enem 2013 resultado enem 2013  resultado enem 2013resultado enem 2013

Dica 1: Veja o ranking completo das 100 melhores escolas do país segundo o Resultado Enem 2013 – https://blogdoenem.com.br/as-melhores-escolas-do-enem-2013/

As segunda e terceira posições do ranking foram conquistadas por duas instituições pertencentes a Organização Educacional Farias Brito – o colégio Farias Brito, unidade central, ficou em segundo lugar, com 696,35 pontos na média das provas objetivas, e o pré-vestibular Farias Brito, unidade Aldeota, ficou em terceiro lugar, com 684,21 pontos Logo atrás, vieram os colégios Antares e Master.

Dica 2: Veja as notas de corte do Enem no Sisu – saiba quantos pontos você precisa tirar para conquistar uma vaga no curso dos seus sonhos – https://blogdoenem.com.br/notas-corte-universidades/

A primeira escola pública que aparece no ranking do Resultado Enem 2013 de Fortaleza é o Colégio Militar, que ficou em 11º lugar com 627,64 pontos na média geral das provas objetivas e 724,49 pontos na Redação.

Veja abaixo o ranking completo das melhores e piores escolas de Fortaleza, segundo o Resultado Enem 2013:

 

Fortaleza – Resultado Enem 2013. Escolas com melhores e piores notas.
Ranking pelas notas médias nas provas objetivasRedaçãoProvas Objetivas
1ARI DE SA CAVALCANTE COLEGIO – MAJOR FACUNDO808,70710,67
2FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL792,12696,35
3FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA775,80684,21
4ANTARES COLEGIO PRE VESTIBULAR730,00672,25
5MASTER COLEGIO801,54663,93
6ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO732,72648,46
77 DE SETEMBRO COLEGIO – EBS729,36642,04
87 DE SETEMBRO COLEGIO – EGS722,98641,54
9CECILIA COLEGIO SANTA737,69638,39
10COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART764,46631,76
11COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA724,49627,64
12COLEGIO CHRISTUS DIONISIO TORRES770,27626,86
13COLEGIO ARI DE SA CAVALCANTE WASHINGTON SOARES694,91626,26
14COLEGIO ANTARES ATS686,11622,60
15COLEGIO CHRISTUS UNIDADE PARQUELANDIA759,67617,35
16ARI DE SA CAVALCANTE COLEGIO – DUQUE DE CAXIAS705,76608,43
17COLEGIO CHRISTUS UNIDADE SUL729,17607,25
18ANTARES COLEGIO676,55606,34
19ANTARES COLEGIO709,57605,29
20FARIAS BRITO COLEGIO CENTRAL690,36601,96
21CAMPUS FORTALEZA665,17597,93
22SANTA ISABEL COLEGIO742,81594,35
23FRANCISCO PEREIRA COLEGIO CONEGO727,35590,73
24MASTER COLEGIO687,03590,53
25MASTER SS LTDA CENTRO EDUCACIONAL652,41590,26
26ODILON BRAVEZA COL681,89588,32
27COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CEARA650,80588,03
28ANTARES COLEGIO655,65574,65
29NOSSA SENHORA DAS GRACAS COLEGIO619,12572,81
30PROVECTO COLEGIO702,44572,34
31INSTITUTO DE EDUCACAO BENFICA LTDA693,18567,59
32AGAPE COLEGIO625,88566,20
33BATISTA SANTOS DUMONT COL641,61564,93
34LOURENCO FILHO – OSORIO DE PAIVA COLEGIO646,84564,08
35CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO COMPREENSIVA631,43561,88
36EDUCAR COLEGIO649,50560,21
37LOURENCO FILHO COLEGIO677,02560,20
38CIENTISTA COLEGIO650,00558,00
39SANTO INACIO COLEGIO611,94555,88
40CORPO DE BOMBEIRO COL MILITAR DO626,98555,65
41CWD MAXIMUS COLEGIO689,50554,78
42MA MONTENEGRO COLEGIO IRMA ANEX628,75554,67
43EVANDRO AYRES DE MOURA CENTRO EDUCACIONAL607,27553,80
44JUVENAL DE CARVALHO COLEGIO655,70549,51
45DAULIA BRINGEL COLEGIO627,89549,30
46ERNESTO GURGEL COLEGIO543,33548,28
47IMACULADA CONCEICAO COLEGIO DA598,10548,00
48MA MONTENEGRO COL IRMA658,00546,94
49UNIVERSO DO SABER COLEGIO600,00546,22
50ESPACO ABERTO CURSO DE EXCELENCIA PEDAGOGICA SC LTDA631,85544,45
51COLEGIO VENCER587,37543,50
52ADVENTISTA PAULO CESAR AFONSOCOLEGIO623,75542,96
53DEOCLECIO FERRO LTDA COLEGIO612,20542,84
54LUIZ BARBOSA MOREIRA PATRONATO PE655,60542,51
55ORGANIZACAO EDUCACIONAL QUEIROZ BELEM SS LTDA614,67542,51
56GURI LTDA INSTITUTO PEDAGOGICO578,37542,08
57MODELO COLEGIO SC LTDA648,81540,99
58MAURO BEZERRA COLEGIO666,82540,81
59PADRE JOAO PIAMARTA COLEGIO575,00540,74
60SAO SEBASTIAO CENTRO EDUCACIONAL529,09538,74
61TELEYOS COLEGIO622,79538,38
62PAULO PETROLA EEEP618,58537,56
63LUIZA TAVORA LTDA COLEGIO592,00537,42
64MARIA ESTER COLEGIO592,56537,06
65COLEGIO ADM528,57535,54
66SERAFICO NOSSA SENHORA DO BRASIL COLEGIO560,00535,45
67BATISTA SANTOS DUMONT – COLEGIO ANEXO I643,96535,01
68JIM WILLSON COLEGIO623,79532,99
69MANUEL DA SILVA COLEGIO608,04532,69
70TOMAS DE AQUINO COLEGIO580,34532,58
71DOM QUINTINO CENTRO DE ESTUDOS645,64532,56
72JULIA GIFFONI EEEP595,52531,92
73PAIVA ANDRADE COLEGIO570,91531,63
74TIRADENTES COLEGIO580,00531,60
75ESSENCIAL COLEGIO543,33531,46
76MARIA ESTER 1 COLEGIO571,43531,29
77ATENEU DO CEARA COLEGIO4U74562,67530,87
78INTEGRAL COLEGIO593,85530,64
79COLEGIO DE ENSINO MEDIO JOSE DE ALENCAR SC LTDA567,43530,51
80MENEZES E SOUSA COLEGIO582,22529,58
81KERIGMA COLEGIO574,17529,22
82ESPACO ABERTO COLEGIO588,40527,55
83ROSA GATTORNO COLEGIO601,05527,51
84JUAREZ TAVORA EEEP582,57527,46
85JOVINIANO BARRETO COLEGIO MONSENHOR574,81527,22
86ATENEU DO CEARA COLEGIO581,33526,29
87COLEGIO GILVANIRA FERNANDES SC LTDA631,00525,95
88LUCE COLEGIO539,49525,37
8921 DE ABRIL COLEGIO BEZERRA DE MENEZES562,38525,12
90JOAQUIM NOGUEIRA EEEP597,16525,07
91MARIO ALENCAR EEEP582,81521,73
92CICERO NOGUEIRA COL598,67521,72
93CASTRO COLEGIO576,32521,08
94COLEGIO PROFESSORA JEMINA GOIS SS LTDA ME588,00520,85
95INTELECTO COLEGIO542,92520,41
96VEGA COLEGIO619,59520,20
97INSTITUTO EDUCACIONAL GERARDO ROCHA545,71519,87
98AUXILIADORA NOSSA SENHORA ESCOLA550,63519,16
99HENRIQUE JORGE INSTITUTO EDUCACIONAL530,00518,83
100ANGELUS LTDA COLEGIO EIEF600,00518,53
101EQUIPE COLEGIO551,30518,15
102ATENEU DO CEARA COLEGIO546,56517,61
103COLEGIO ATENEU – MONTESE592,00517,01
104SELETIVO INSTITUICAO EDUCACIONAL583,64516,51
105PROFESSOR ONELIO PORTO EEEP556,31516,43
106VIDA VIVA CENTRO EDUCACIONAL580,00515,95
107DARWIN COLEGIO577,25515,34
108LIMA NOGUEIRA COLEGIO545,29515,00
109JUSTINIANO DE SERPA COLEGIO ESTADUAL585,32514,30
110EXODUS COLEGIO548,75512,06
111PERPETUO SOCORRO ESCOLA DE EDUCACAO BASICA NOSSA SENHORA DO530,97512,00
112SILVIA HELENA NOGUEIRA COLEGIO PROFESSORA515,45510,84
113JOAQUIM MOREIRA DE SOUSA EEEP561,07510,69
114PRESIDENTE ROOSEVELT EEEP577,32510,49
115MEDALHA MILAGROSA COLEGIO583,33509,72
116GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA EEM583,65509,49
117ICARO DE SOUSA MOREIRA EEEP565,05509,25
118COMENDADOR MIGUEL GURGEL EEEP534,95509,11
119PAULO VI EEEP582,94508,74
120CORA CORALINA COLEGIO571,58508,28
121NOSSA SENHORA DAS GRACAS ESCOLA573,91507,14
122ATENEU DE FORTALEZA COLEGIO536,47506,82
123SALOME BASTOS COLEGIO556,23506,75
124TELES COLEGIO 01550,67506,40
125LUNA RANGEL SC LTDA COLEGIO576,67505,82
126ACADEMOS ORGANIZACAO EDUCACIONAL562,50504,31
127COLEGIO ATENEU593,33502,46
128BRANCA DE NEVE CENTRO EDUCACIONAL558,00502,11
129FATIMA CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DE499,02500,97
130CENTRO EDUCACIONAL DA JUVENTUDE PADRE JOAO PIAMARTA543,17498,22
131SALESIANO DOM BOSCO COLEGIO568,15496,94
132BRASIL COLEGIO576,36496,82
133JOAQUIM ANTONIO ALBANO EEEP521,74496,60
134AFONSO ANDRADE COLEGIO558,18495,99
135SISTEMA COLEGIO567,50495,96
136PROFESSOR CESAR CAMPELO EEEP526,55495,76
137FRANCISCO EURIDICE COLEGIO PROFESSOR496,67495,58
138JOSE DE BARCELOS EEEP541,94493,41
139POLIVALENTE MODELO DE FORTALEZA EEFM560,73492,61
140PARQUE PRES VARGAS EEFM504,26490,77
141DONA CREUSA DO CARMO ROCHA EEEP502,58490,62
142TELES COLEGIO 02570,30490,13
143PONTES COLEGIO546,25489,64
144MEDICI INSTITUTO EDUCACIONAL PRESIDENTE513,95489,56
145MOEMA TAVORA CENTRO EDUCACIONAL543,64489,15
146MARIA JOSE MEDEIROS EEEP543,37488,67
147ECA DE QUEIROS CENTRO DE EDUCACAO JUVENIL545,93487,43
148COLEGIO TIRADENTES ALDEOTA – CTA516,67487,27
149EDUCANDARIO FELIPE DOS SANTOS520,00487,11
150CASTRO ALVES COLEGIO530,53486,55
151PADRE JOSE NILSON ESCOLA EEFM574,29486,16
152MARVIN EEEP495,22485,88
153CESAR CALS EEFM DR524,91485,71
154J OLIVEIRA COLEGIO SEDE ALDEOTA532,22485,67
155COLEGIO ATENEU DO CEARA558,26485,05
156PROF TELINA BARBOSA DA COSTA EEFM533,45483,77
157CONJUNTO CEARA EEM LICEU DO503,71483,70
158JULIA FIALHO ENSINO MEDIO COLEGIO544,00483,68
159PATRONATO SAGRADA FAMILIA E E F M538,76483,64
160JOSE DE ALENCAR EEFM522,00483,37
161ANISIO TEIXEIRA EEFM556,77482,91
162DONA HILZA DIOGO DE OLIVEIRA EEFM491,30481,79
163JENNY GOMES COLEGIO525,95481,67
164MESSEJANA EEM LICEU DE525,88481,40
165IRMAO URBANO GONZALEZ RODRIGUEZ EEFM542,78481,29
166COLEGIO EQUIPE CENTRO551,43481,23
167MARIA JOSE SANTOS FERREIRA GOMES CERE499,90480,69
168MARIA MONTFORT CENTRO EDUCACIONAL LTDA528,00480,12
169DEP FRANCISCO DE ALMEIDA MONTE EEFM477,59478,44
170INSTITUTO EDUCACIONAL WILKSON LIMA556,92477,61
171COLEGIO ESTADUAL LICEU DO CEARA507,29476,95
172MANUELITO VESTIBULARES LTDA531,11476,53
173JOSE DE ALENCAR EEFM515,50476,23
174CONSTANCA TAVORA EEFM484,62476,07
175DUQUE DE CAXIAS COLEGIO528,89475,07
176JOAO MATTOS EEFM487,31474,76
177COLEGIO KENNEDY PAPICU557,33473,57
178DRAGAO DO MAR EEM491,49473,00
179PROF MARIA MARGARIDA DE CASTRO ALMEIDA EEFM487,19472,66
180DEP IRAPUAN CAVALCANTE PINHEIRO EEFM508,38472,61
181HUMBERTO CASTELO BRANCO COLEGIO ESTADUAL PRES507,47472,53
182SANTO AFONSO EEFM499,41471,94
183RENATO BRAGA EEFM532,84471,85
184WALTER SA CAVALCANTE EEFM483,86471,51
185PROF OTAVIO TERCEIRO DE FARIAS EEM484,01471,10
186DONA LUIZA TAVORA – PIO XII EEFM497,65470,73
187MARIA ALVES CARIOCA CAIC483,78469,84
188DOM HELDER CAMARA EEFM502,68469,22
189DOMINGOS BRASILEIRO LICEU ESTADUAL PROFESSOR483,20469,00
190GENTIL BARREIRA UV-02 EEFM451,32468,66
191MARIA GONCALVES EEFM467,95468,61
192VISCONDE DO RIO BRANCO EEFM495,00468,36
193DONA JULIA ALVES PESSOA EEFM490,57468,24
194CENTRO EDUCACIONAL FERNAO DIAS477,65468,22
195MATIAS BECK EEFM499,73468,10
196HERACLITO DE CASTRO E SILVA EEFM492,69467,66
197JOSE VALDO RIBEIRO RAMOS EEFM507,14467,59
198EDMILSON GUIMARAES DE ALMEIDA EEFM PROFESSOR430,87467,46
199DEP JOACY PEREIRA EEFM474,36467,30
200PROF ADALGISA BONFIM SOARES EEFM498,64466,64
201ESTADO DO PARA EEFM497,45466,47
202PROF DIVA CABRAL EEFM452,98466,43
203PAULO BENEVIDES E E M DEPUTADO471,57466,04
204JOHNSON EEFM471,62465,71
205PROFESSOR MARIO SCHENBERG EEFM481,11465,48
206GOV LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA EEFM516,89465,43
207LIONS JANGADA EEFM472,05465,24
208ANTONIO SALES E E F M462,81464,39
209MARIANO MARTINS EEM478,54464,06
210DRA ALDACI BARBOSA EEFM486,92464,04
211ESTADO DO MARANHAO EEFM467,27463,97
212EEFM ANTONIO BEZERRA492,70463,71
213UBIRAJARA INDIO DO CEARA UV-07 EEFM487,59463,60
214PROF ADELIA BRASIL FEIJO EEFM450,84463,06
215SEN OSIRES PONTES EEFM477,14462,94
216PROF JOSE MARIA CAMPOS DE OLIVEIRA UV-08 EEM424,62462,80
217LUIZA TAVORA – PROMORAR EEFM466,11462,49
218FIGUEIREDO CORREIA EEFM494,77461,93
219PROF JOSE AURELIO CAMARA EEFM503,47461,76
220ALMIRANTE TAMANDARE EEFM456,77461,65
221JOAQUIM ALVES EEFM449,18461,50
222ESTADO DO AMAZONAS EEFM474,67461,19
223PROF PLACIDO ADERALDO CASTELO EEFM447,36459,98
224PADRE MARCELINO CHAMPAGNAT EEFM442,00459,75
225JOSE LEOPOLDINO DA SILVA FILHO UV-04 EEFM429,36459,58
226GAL EUDORO CORREIA EEFM474,90459,51
227PROF TECLA FERREIRA EEM493,33459,18
228PAULO ELPIDIO EEFM448,11458,93
229CLAUDIO MARTINS EEFM438,67458,56
230WALDEMAR FALCAO EEFM467,10458,47
231JOSE BEZERRA DE MENEZES EEFM464,88457,47
232MARIA THOMASIA E E F M426,35457,36
233RAIMUNDO GOMES DE CARVALHO CAIC464,07456,38
234SAO JOSE EEFM462,73456,34
235MIRIAN PORTO MOTA EEFM550,77456,06
236DEP MANOEL RODRIGUES EEFM473,73455,99
237PROF PAULO AYRTON DE ARAUJO EEFM505,33455,93
238SALES CAMPOS EEFM477,50455,61
239MICHELSON NOBRE DA SILVA EEFM436,00455,33
240MONSENHOR DOURADO EEFM466,58455,10
241JOAO NOGUEIRA JUCA EEFM448,04455,03
242PROF ALOYSIO BARROS LEAL EEFM457,94454,96
243PROF JOCIE CAMINHA DE MENEZES EEFM420,00454,95
244PADRE GUILHERME WAESSEN EEFM477,89454,36
245DOM ANTONIO DE ALMEIDA LUSTOSA EEFM439,50453,84
246POETA OTACILIO COLARES EEFM479,58453,20
247ANTONIO DIAS MACEDO EEFM516,13452,69
248FELIX AZEVEDO EEFM494,29452,61
249SANTA LUZIA EEFM480,00452,20
250ESTADO DO PARANA EEF425,88451,90
251GAL MURILO BORGES MOREIRA EEFM462,42450,91
252PROF JADER MOREIRA DE CARVALHO EEFM468,88450,88
253AYRTON SENNA DA SILVA EEFM415,15450,71
254SANTO AMARO EEFM421,90450,60
255VILA VELHA LICEU DA406,42449,86
256ESTADO DE ALAGOAS EEFM465,23448,80
257DEP PAULINO ROCHA EEFM463,75448,01
258IRACEMA EEFM443,39447,03
259ANTONIETA SIQUEIRA EEFM454,52446,82
260PROF BALBINA JUCA DE ALBUQUERQUE EEFM412,22445,79
261PAULO FREIRE E E F M PROF475,53445,73
262SAO FRANCISCO DE ASSIS EEFM BOM JARDIM427,06445,15
263MAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO EEFM458,21444,97
264HELENITA MOTA EEFM407,53442,21
265CLOVIS BEVILAQUA EEFM417,55441,99
266SENADOR FERNANDES TAVORA EEFM470,18441,48
267PAROQUIA DA PAZ EEFM425,45439,27
268SAO JOSE DOS ARPOADORES EEFM401,05439,14
269NOEL HUGNEN DE OLIVEIRA PAIVA E E F M466,67437,84
270GOV VIRGILIO TAVORA EEFM421,19435,10
271EEFM BARBARA DE ALENCAR422,50434,59
272JUVENAL GALENO EEFM400,00432,53

E aí, em que posição ficou a sua escola? Se você não gostou do resultado, o que pode fazer para melhorar? Reflita e exija mudanças! E, se você vai fazer o Enem no ano que vem, que tal pegar firme nos estudos para, além de garantir uma vaga na universidade, melhor a classificação do colégio onde você estuda? A gente te ajuda a completar essa missão com sucesso disponibilizando apostilas gratuitas. Acesse https://blogdoenem.com.br/apostilas-gratis/ e confira.