IF Sul de Minas – Notas de corte Sisu 2018 no Instituto Federal do Sul de Minas

Veja tabela completa com as notas de corte para ingressar nos cursos do IF Sul de Minas. Os cursos de Engenharia Química, Engenharia Civil e Engenharia de Computação apresentaram as maiores notas de corte da instituição.

O Instituto Federal do Sul de Minas oferece cursos nas cidades de Inconfidentes, Machado, Muzambinho, Passos, Poços de Caldas e Pouso Alegre. Se você deseja estudar em Minas Gerais, essa pode ser uma ótima oportunidade. Confira as notas de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas e calcule suas chances de ingressar na instituição.

As maiores notas de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas

O curso de Engenharia Química, em Pouso Alegre, conquistou a maior nota de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas, com 713,1 pontos. Em seguida, aparecem os cursos de Engenharia Civil, também em Pouso Alegre, com 695 pontos e Engenharia de Computação, em Poços de Caldas, com 687,06 pontos. 

Notas de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas

As menores notas de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas

O curso de técnico de Redes de Computadores, na cidade de Inconfidentes, apresentou a menor nota de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas, com 530,4 pontos. Na segunda colocação, aparece o curso de Ciências e Tecnologia de Alimentos, na cidade de Machado, com 545,32 pontos. Em seguida, o curso de Matemática, em Inconfidentes, com 547,22 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa com as notas de corte Sisu 2018 no IF Sul de Minas

CidadeCursoMenorMaior
InconfidentesCiências Biológicas564,14650,36
InconfidentesEngenharia Agronômica590,12649,78
InconfidentesEngenharia de Agrimensura595,58641,24
InconfidentesEngenharia de Alimentos580,82655,3
InconfidentesGestão Ambiental564,54616,24
InconfidentesMatemática547,22615,38
InconfidentesRedes de Computadores530,4622,44
MachadoAdministração599,36637,44
MachadoAgronomia596,82655,96
MachadoCiência e Tecnologia de Alimentos545,32621,12
MachadoCiências Biológicas562,6626,02
MachadoComputação570,36637,46
MachadoSistemas de Informação582,04635,92
MachadoZootecnia590,28653,92
MuzambinhoAgronomia620,08658,26
MuzambinhoCiência da Computação629,62663,44
MuzambinhoCiências Biológicas574,74640,94
MuzambinhoEducação Física578,06635,52
PassosAdministração de Empresas618,34665,8
PassosCiência da Computação619,04654,94
PassosDesign de Moda583,4658,12
PassosMatemática564,48621,46
PassosProdução Publicitária583,92634,42
Poços de CaldasCiências Biológicas609,12659,68
Poços de CaldasEngenharia de Computação617,2687,06
Poços de CaldasGeografia571,82627,76
Poços de CaldasGestão Ambiental588,48619,02
Poços de CaldasGestão Comercial586,08627,32
Pouso AlegreEngenharia Civil646,82695
Pouso AlegreEngenharia Química638,32713,1
Pouso AlegreMatemática606,42651,98
Pouso AlegreQuímica601,26641,96