IFMG – Notas de corte Sisu 2018 no Instituto Federal de Minas Gerais

Veja a lista completa com as notas de corte Sisu 2018 no IFMG e calcule suas chances. Arquitetura, Medicina Veterinária e Engenharia Civil apresentaram as notas mais altas.

Se você deseja estudar no estado de Minas Gerais, o Instituto Federal de Minas Gerais (IFMG) pode ser uma ótima opção. A instituição oferece cursos nas cidades de Arcos, Bambuí, Betim, Congonhas, Formiga, Governador Valadares, Ipatinga, Ouro Branco, Ouro Preto, Piumhi, Ribeirão das Neves, Sabará, Santa Luzia e São João Evangelista. Confira as notas de corte Sisu 2018 no IFMG e veja suas chances.

As maiores notas de corte Sisu 2018 no IFMG

O curso de graduação em Arquitetura, em Santa Luzia, garantiu a maior nota de corte Sisu 2018 no IFMG, com 714,16 pontos. Em seguida, aparecem os cursos de graduação em Medicina Veterinária, em Bambuí, com 709,38 pontos e o curso de Engenharia Civil, em Santa Luzia, com 704,55 pontos. 

Notas de corte Sisu 2018 no IFMG

As menores notas de corte Sisu 2018 no IFMG

O curso de Conservação e Restauro, oferecido na cidade histórica de Ouro Preto, obteve a menor nota de corte Sisu 2018 no IFMG, com 333,52 pontos. A segunda menor nota de corte ficou com o curso de graduação em Física, em Bambuí, com 431,81 pontos, seguido do curso de Ciência da Computação, na cidade de Formiga, com 451,22 pontos. 

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa com as notas de corte Sisu 2018 no IFMG:

CidadeCursoMenorMaior
ArcosEngenharia Mecânica531,44663,12
BambuíAdministração564,33645,61
BambuíAgronomia551,85644,91
BambuíCiências Biológicas497,88629,65
BambuíEngenharia de Alimentos514,88642,08
BambuíEngenharia de Computação484,2650,39
BambuíEngenharia de Produção608,79660,7
BambuíFísica431,81636,23
BambuíMedicina Veterinária576,64709,38
BambuíZootecnia509,16646,99
BetimEng. de Controle e Automação565,04688,06
BetimEngenharia Mecânica576,76696,82
CongonhasEngenharia de Produção553,01690,27
CongonhasFísica497,04624,49
FormigaAdministração501,16648,13
FormigaCiência da Computação451,22655,72
FormigaEng. Elétrica506,14668,91
FormigaGestão Financeira544,33634,64
FormigaMatemática473,46609,96
Governador ValadaresEng. Ambiental e Sanitária520,22659,88
Governador ValadaresEngenharia de Produção554,78658,98
Governador ValadaresGestão Ambiental539,58615,08

CidadeCursoMenorMaior
IpatingaEng. Elétrica581,14671,8
Ouro BrancoAdministração544,14654,73
Ouro BrancoEngenharia Metalúrgica544,72654,63
Ouro BrancoPedagogia479,01625,49
Ouro BrancoSistemas de Informação500,97647,95
Ouro PretoCONSERVAÇÃO E RESTAURO333,52626,6
Ouro PretoFísica485,84619,86
Ouro PretoGastronomia646,88686,24
Ouro PretoGeografia527,8634,52
PiumhiEngenharia Civil531,94703,29
Ribeirão das NevesAdministração554,12660,5
Ribeirão das NevesProcessos Gerenciais574,44624,86
SabaráLogística463,64613,78
SabaráProcessos Gerenciais521,98624,32
SabaráSistemas de Informação452,1666,6
Santa LuziaArquitetura549,82714,16
Santa LuziaDesign de Interiores542,12668,42
Santa LuziaEngenharia Civil564,58704,55
São João EvangelistaAdministração565,16629,66
São João EvangelistaAgronomia484,1626,68
São João EvangelistaEng. Florestal464,86617,4
São João EvangelistaMatemática524,58619,82
São João EvangelistaSistemas de Informação493,88615,42