Resultado Enem de Jundiaí: escolas com melhores e piores notas

Jundiaí mandou bem no Enem. A cidade conseguiu colocar 21 colégios na elite educacional brasileira, com notas médias acima de 550 pontos nas provas objetivas do Exame em 2019. Confere a lista com os resultados de todas as escolas. Quem estiver com notas baixas deve protestar na diretoria e solicitar um plano de melhorias.

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no resultado Enem Jundiaí foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os resultados dos alunos das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram pelo menos 30 participantes no Enem 2019; 2018; ou no Enem 2017.

O ranking é flutuante a cada ano, pois depende das notas dos estudantes em cada edição do Exame Nacional do Ensino Médio. O resultado é apenas um retrato do que ocorreu na última aplicação. A classificação foi obtida pelo cálculo das notas médias nas provas objetivas.

Resultado Enem 2019 – Jundiaí

Os alunos, professores, escolas e colégios de Jundiaí mandaram bem no Resultado do Enem 2019. A cidade conseguiu emplacar 21 escolas com notas médias acima de 550 pontos, e com isso ficou no grupo das melhores do país.

E, na elite do Enem, que são as 1000 escolas mais bem classificadas em cada ano, com notas medias acima de 600 pontos, Jundiaí colocou nove colégios. Excelente.

Em primeiro lugar na cidade ficou o Colégio SER, com 647,31 pontos. Em segundo, o Colégio Leonardo da Vinci, com 644,87 pontos. O terceiro lugar foi para o Colégio Ápice, com 633,61 pontos.

Confira todos os colégios e escolas da cidade na classificação do Resultado Enem 2019:

Resultado Enem Jundiaí – 2019
ColégiosMédia objetivas
1SER COLEGIO647.31
2LEONARDO DA VINCI644.87
3COLEGIO APICE633.61
4COLEGIO MEMORIAL631.14
5DIVINA PROVIDENCIA ESCOLA630.56
6DEGRAUS COLEGIO620.52
7CRISTAO DE JUNDIAI COLEGIO610.87
8VASCO ANTONIO VENCHIARUTTI ETEC606.71
9CRESCER DE JUNDIAI COLEGIO601.85
10CRIARTE COLEGIO596.50
11SAO VICENTE DE PAULO COLEGIO596.30
12DIVINO SALVADOR COLEGIO593.19
13BENEDITO STORANI ETEC593.01
14IFSP – CAMPUS AVANCADO JUNDIAI576.75
15DOMUS SAPIENS COLEGIO UNIDADE II576.74
16LA FONTAINE ESCOLA EDUCACAO INFANTIL E FUNDAMENTAL573.38
17DOMUS SAPIENS COLEGIO UNIDADE I569.48
18PADRE ANCHIETA ESCOLAS562.74
19SESI 409 CENTRO EDUCACIONAL559.43
20SESI 355 CENTRO EDUCACIONAL559.11
21SESI 021 CENTRO EDUCACIONAL550.16
22LUIZ ROSA PROFESSOR ESCOLA545.18
23ANTONIO CINTRA GORDINHO ESCOLA536.83
24CONDE DO PARNAIBA535.50
25DEOLINDA COPELLI DE SOUZA LIMA PROFESSORA533.09
26LUIZ RIVELLI PROFESSOR530.67
27ELOY DE MIRANDA CHAVES DOUTOR526.37
28ANTENOR SOARES GANDRA DOUTOR521.74
29GETULIO NOGUEIRA DE SA PROFESSOR521.65
30ALBERTINA FORTAREL PROFESSORA521.59
31SIQUEIRA DE MORAES CORONEL515.81
32PAULO MENDES SILVA515.59
33FRANCISCO NAPOLEAO MAIA PROFESSOR515.20
34PROFESSORA MARIA DE LOURDES DE FRANCA SILVEIRA509.24
35RAFAEL DE OLIVEIRA509.03
36ADONIRO LADEIRA PROFESSOR507.10
37JOSE FELICIANO DE OLIVEIRA PROFESSOR507.10
38BARAO DE JUNDIAI505.20
39DIOGENES DUARTE PAES504.13
40JOCENY VILLELA CURADO PROFESSORA503.19
41CECILIA ROLEMBERG PORTO GUELLI PROFESSORA502.80
42GABRIEL PAULINO BUENO COUTO BISPO DOM501.95
43OROZIMBO SOSTENA PROFESSOR500.76
44ADIB MIGUEL HADDAD500.07
45BENEDITA ARRUDA PROFESSORA500.04

 

Veja agora as escolas que precisam de um apoio urgente para melhorar a preparação dos alunos e virar o jogo no próximo Resultado do Enem de Jundiaí.

Elas ficaram abaixo de 50º pontos de notas médias nas provas objetivas. A dica do Blog do Enem é que as(os) diretoras(es) destes colégios se reúnam com os professores, alunos, familiares e a comunidade para traçar um plano de melhoria.

Resultado Enem Jundiaí – 2019
ColégiosMédia objetivas
46BAIRRO FAZENDA GRANDE498.20
47ALESSANDRA CRISTINA RODRIGUES DE O PEZZATO PROFA495.25
48MARIA DE ALMEIDA SCHLEDORN PROFESSORA494.08
49VENERANDO NALINI MONSENHOR487.33
50ALBINO MELO DE OLIVEIRA PROFESSOR485.62
51JOSE SILVA JUNIOR PROFESSOR478.84
52JOAQUIM JUSTINO CARREIRA477.55

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Jundiaí – 2018

Confira como ficou o ranking das escolas no Resultado Enem de Jundiaí em 2018

Jundiaí – Melhores e Piores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1LEONARDO DA VINCI681,46829,86
2DIVINA PROVIDENCIA667,29765,37
3SER646,14755,71
4 APICE642,32704,39
5CRISTAO DE JUNDIAI634,92774,50
6DIVINO SALVADOR629,19781,38
7SAO VICENTE DE PAULO629,19657,92
8VASCO VENCHIARUTTI ETEC626,43658,94
9LA FONTAINE620,89618,57
10CRIARTE619,49637,36
11DEGRAUS617,88666,67
12CRESCER DE JUNDIAI613,55604,78
13 MEMORIAL613,21652,94
14DOMUS SAPIENS   II598,76590,71
15DOMUS SAPIENS   I598,75591,43
16THE JOY SCHOOL590,38640,00
17BENEDITO STORANI ETEC586,62593,60
18PADRE ANCHIETA586,39543,75
19 INTEGRACAO JUNDIAI582,05674,55
20PENTAGUNUM DE JUNDIAI581,72577,33
21SESI 021580,44605,78
22SESI 355563,12583,68
23LUIZ ROSA558,04520,00
24JOCENY VILLELA CURADO557,78536,00
25ANA PINTO DUARTE PAES557,64549,09
26SESI 179557,31544,29
27SESI 409556,38553,73
28CONDE DO PARNAIBA554,05542,74
29ANTONIO CINTRA GORDINHO549,71601,54
30SESI 092549,17560,00
31SANTA FELICIDADE548,03596,67
32SIQUEIRA DE MORAES547,84500,33
33ALBERTINA FORTAREL547,15518,36
34ANTENOR SOARES GANDRA541,99499,17
35ADIB MIGUEL HADDAD538,10502,07
36RAFAEL DE OLIVEIRA537,88493,60
37FRANCISCO NAPOLEAO MAIA537,88501,22
38ELOY DE MIRANDA CHAVES533,31474,07
39MARIA DE LOURDES F SILVEIRA530,40457,97
40ADONIRO LADEIRA527,17476,47
41PAULO MENDES SILVA527,08504,00
42EVOLUT S TECNICAS526,84489,09
43BISPO DOM GABRIEL525,55481,41
44MONSENHOR VENERANDO NALINI524,09433,57
45BARAO DE JUNDIAI522,57447,50
46GETULIO NOGUEIRA DE SA521,79457,69
47BENEDITA ARRUDA521,13487,27
48JOSE SILVA JUNIOR521,01470,00
49JOSE FELICIANO DE OLIVEIRA519,19487,69
50MARIA DE ALMEIDA SCHLEDORN517,43490,15
51ALESSANDRA C R PEZZATO516,60481,05
52JURANDYR DE SOUZA LIMA514,89390,67
53OROZIMBO SOSTENA512,11432,00
54BAIRRO FAZENDA GRANDE511,56475,71
55JOAQUIM JUSTINO CARREIRA507,80419,17
56CECILIA ROLEMBERG PGUELLI507,18429,57
57DIOGENES DUARTE PAES504,40452,00

Observe que há duas colunas de notas médias. Uma com o resultado das provas objetivas, e que foi utilizada para criar a classificação deste ranking.

A segunda coluna de notas mostra o resultado do Enem na prova de redação, com a nota média de cada colégio. É apenas ilustrativa esta nota, e não foi utilizada para calcular a posição dos colégios no ranking.

Veja agora o Resultado Enem de Jundiaí em 2017

A maior média no resultado Enem Jundiaí ficou com a Escola Divina Providência, com 669 pontos no Resultado do Enem. Em seguida ficou o Colégio Leonardo da Vinci (EEFM), com 662 pontos.

Na terceira colocação das melhores notas do Resultado Enem de Jundiaí ficou o Colégio Cristão de Jundiaí (CCJ), com 646 pontos. Veja no final do post a lista completa.

As três menores notas

A Escola Estadual Jurandyr de Souza Lima ficou com a menor nota no resultado Enem Jundiaí, com 491 pontos, seguida da Escola Estadual Paulo Mendes Silva, com 512 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Estadual Deolinda Copelli de Souza Lima Professora, com 513 pontos.

Curso Enem Gratuito

Para melhorar o seu desempenho no próximo Enem, e também para ajudar a puxar para cima as notas médias da sua escola, a dica do Blog do Enem é você se inscrever no Curso Enem Gratuito.

Aulas, dicas e Simulados Online de todas as matérias, com participação livre para alunos de todo o país. Faça a sua inscrição  no Curso Enem Gratuito e avise a galera. É 100% gratuito.

Tabela completa com as escolas de Jundiaí 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Jundiaí no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOTIPO
MÉDIA
1DIVINA PROVIDENCIA (ESCOLA)Privada669
2LEONARDO DA VINCI COLÉGIO DE (EEFM)Privada662
3CRISTAO DE JUNDIAI CCJ (COLÉGIO)Privada646
4JUNDIAI INSTITUICAO EDUCACIONALPrivada635
5DEGRAUS (COLÉGIO)Privada626
6SER (COLÉGIO)Privada625
7VASCO ANTONIO VENCHIARUTTI (ETE)Estadual621
8SAO VICENTE DE PAULO (COLÉGIO)Privada620
9DIVINO SALVADOR (COLÉGIO)Privada612
10LA FONTAINE ESCOLA EDUCAÇÃO INF E FUNDPrivada611
11COLÉGIO CRIARTE LTDA EPPPrivada608
12CRESCER DE JUNDIAI (COLÉGIO)Privada604
13DOMUS SAPIENS COLÉGIO UNIDADE IIPrivada590
14PAULO FREIRE (COLÉGIO)Privada586
15TERCEIRO MILENIO (IE)Privada586
16DOMUS SAPIENS UNIDADE I (COLÉGIO)Privada581
17BENEDITO STORANI (ETE)Estadual578
18ANTONI GAUDI COLÉGIOPrivada573
19CE (SESI)Privada569
20COLEGIO INTEGRACAO JUNDIAIPrivada566
21CE (SESI)Privada565
22THE JOY SCHOOLPrivada564
23PADRE ANCHIETA ESCOLASPrivada559
24SANTA FELICIDADE (COLÉGIO)Privada552
25CE (SESI)Privada548
26LUIZ ROSA PROFESSOR (ESCOLA)Privada547
27ANTONIO CINTRA GORDINHO ESCOLAPrivada546
28SESI 021 CENTRO EDUCACIONALPrivada543
29TABLEAU (COLÉGIO)Privada539
30CE (SESI)Privada532
31CONDE DO PARNAIBAEstadual525
32OROZIMBO SOSTENA PROFEstadual525
33ETB SANTOS DUMONT ESCOLA TCNICAPrivada521
34SIQUEIRA DE MORAES CORONELEstadual520
35GABRIEL PAULINO BUENO COUTO BISPO DOMEstadual520
36ALBERTINA FORTAREL PROFAEstadual518
37DEOLINDA COPELLI DE SOUZA LIMA PROFESSORAEstadual513
38PAULO MENDES SILVAEstadual512
39JURANDYR DE SOUZA LIMAEstadual491