Notas de corte Enfermagem no Sisu

Saiba qual é a pontuação necessária para ingressar no curso de Enfermagem. A maior nota de corte ultrapassou os 800 pontos!

O profissional de Enfermagem é indispensável em todos os setores de um hospital, desde a UTI até a psiquiatria. Se você deseja seguir carreira, veja todas as notas de corte de Enfermagem no Sisu e descubra se as universidades são concorridas.

Primeiro, entenda um pouco mais da profissão. O profissional será responsável por coletar os dados do paciente por meio de exames físicos e entrevistas para fazer o diagnóstico de Enfermagem e estabelecer a conduta a ser seguida.

Porém, a Enfermagem não se limita aos trabalhos em hospitais e clínicas. Um campo importante é o da saúde coletiva, em que o profissional atua na promoção da saúde e na prevenção de doenças, realizando também trabalhos educativos na comunidade.

As Notas de Corte de Enfermagem – SiSU

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu para Enfermagem. Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

As 10 maiores Notas de Corte sem bônus regional

A maior nota de corte do curso de Enfermagem no SiSU foi na UFPR, onde a ampla concorrência alcançou 773,92 pontos. Na segunda colocação das notas de corte ficou a UFMS com 764,11 pontos em ampla concorrência, seguido da FANEMA, onde a pontuação também andou próxima: 755,84 pontos.

  1. UFPR (Curitiba): 773,92 pontos.
  2. UFMS (Campo Grande): 764,11 pontos.
  3. FAMEMA (Marília): 755,84 pontos – Categoria V.
  4. UFSC (Florianópolis): 751,45 pontos.
  5. UFRJ (Macaé): 750,91 pontos.
  6. FAMEMA (Marília): 749,98 pontos.
  7. UNIFESP (São Paulo): 749 pontos.
  8. UFRJ (Macaé): 741,21 pontos – Categoria LI_EP.
  9. UEM (Maringá): 739,2 pontos.
  10. UFSCAR (São Carlos): 736,6 pontos.

As 10 maiores Notas de Corte com bônus regional

O bônus regional é um  acréscimo de até 20% na nota de alunos que cursaram o ensino médio numa região determinada pela instituição. Desta maneira, as notas ficam artificialmente altas.

Na UFAM, UFBA e UFRA a nota passou dos 800 pontos com essa bonificação. Confira a lista:

  1. UFAM (Manaus): 863,75 pontos – Bônus 20%.
  2. UFBA (Vitória da Conquista): 834,98 pontos – Bônus 20%.
  3. UFRA (Parauapebas): 827,42 pontos – Bônus 10%.
  4. UERN (Mossoró): 782,88 pontos – Bônus 10%.
  5. UFRN (Santa Cruz): 782,72 pontos – Bônus 20%.
  6. UFMT (Cuiabá): 771,08 pontos – Bônus 15%.
  7. UFAL (Arapiraca): 769,19 pontos – Bônus 10%.
  8. UFPB (João Pessoa): 752,69 pontos – Bônus 10%.
  9. UFAC (Rio Branco): 752,42 pontos – Bônus 15%.
  10. UFR (Rondonópolis): 744,14 pontos – Bônus 15%.

As menores Notas de Corte para Enfermagem

Como ficaram as menores notas de corte para Enfermagem no SiSU? Para quem procura uma concorrência menor, as oportunidades estiveram principalmente para as pessoas com direito às cotas.

Foi possível ser aprovado a partir dos 382,92 pontos em boas instituições públicas. A UESPI destacou-se neste quesito. Veja:

  1. UESPI (Floriano): 382,92 pontos.
  2. UFPI (Floriano): 403,76 pontos.
  3. UFCAT (Catalão): 407,37 pontos.
  4. UNEMAT (Cáceres): 410,67 pontos.
  5. IFPE (Pesqueira): 416,12 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

https://blogdoenem.com.br/wp-content/uploads/2013/08/2-2.jpg
Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

 

Tabela completa com as notas de corte para Enfermagem em Ampla Concorrência:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
FAMEMAMaríliaEnfermagemIntAC749,98
FURGRio GrandeEnfermagemIntAC697,16
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntAC657,63
IFPEPesqueiraEnfermagemIntAC665,16
IFSCJoinvilleEnfermagemMatAC735,55
UDESCChapecóEnfermagemIntAC675,22
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntAC684,22
UELLondrinaEnfermagemIntAC725,42
UEMMaringáEnfermagemIntAC739,2
UEMGDivinópolisEnfermagemNotAC693
UEMGPassosEnfermagemNotAC675,58
UEMGPassosEnfermagemMatAC688,52
UEMSDouradosEnfermagemIntAC688,62
UENPBandeirantesEnfermagemIntAC719,54
UESBJequiéEnfermagemIntAC704,79
UESCIlhéusEnfermagemIntAC696,64
UESPIFlorianoEnfermagemIntAC651,53
UESPIParnaíbaEnfermagemIntAC672,78
UESPIPicosEnfermagemIntAC651,11
UESPITeresinaEnfermagemIntAC685,05
UFCFortalezaEnfermagemIntAC731,82
UFCATCatalãoEnfermagemIntAC683,07
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntAC714,9
UFESSão MateusEnfermagemIntAC703,14
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntAC718,93
UFFNiteróiEnfermagemIntAC707,05
UFFRio das OstrasEnfermagemIntAC705,47
UFFSChapecóEnfermagemIntAC700,72
UFGGoiâniaEnfermagemIntAC707,98
UFJJataíEnfermagemIntAC680,19
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntAC709,62
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatAC732,98
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntAC764,11
UFMSCoximEnfermagemIntAC717,77
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntAC733,99
UFPELPelotasEnfermagemIntAC680,28
UFPIFlorianoEnfermagemIntAC657,91
UFPIPicosEnfermagemIntAC667,38
UFPITeresinaEnfermagemIntAC704,45
UFPRCuritibaEnfermagemIntAC773,92
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntAC687,06
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntAC681,31
UFRJMacaéEnfermagemIntAC750,91
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntAC730,58
UFRRBoa VistaEnfermagemIntAC683,99
UFSAracajuEnfermagemIntAC722,32
UFSLagartoEnfermagemIntAC707,89
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntAC751,45
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntAC736,6
UFSJDivinópolisEnfermagemIntAC687,84
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntAC677,02
UFSMSanta MariaEnfermagemIntAC695,78
UFTPalmasEnfermagemIntAC723,8
UFTMUberabaEnfermagemIntAC725,03
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntAC693,65
UFVViçosaEnfermagemIntAC700,64
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntAC713,91
UnDFBrasíliaEnfermagemIntAC706,42
UNEBGuanambiEnfermagemIntAC705,79
UNEBSalvadorEnfermagemIntAC701,3
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntAC692,69
UNEMATCáceresEnfermagemIntAC658,31
UNEMATDiamantinoEnfermagemIntAC651,61
UNEMATTangará da SerraEnfermagemIntAC646,99
UNESPARParanavaíEnfermagemIntAC682,5
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntAC703,52
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntAC749
UNIMONTESMontes ClarosEnfermagemIntAC712,49
UNIOESTECascavelEnfermagemIntAC708,83
UNIOESTEFoz do IguaçuEnfermagemIntAC698,3
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntAC668,5
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntAC695,54

Tabela completa com as notas de corte de Enfermagem para bônus regional:

IESCidadeCursoTurnoDisputaBônus (%)Nota
UEPBCampina GrandeEnfermagemIntB10,00733,59
UERNMossoróEnfermagemIntB10,00782,88
UERNPau dos FerrosEnfermagemIntB10,00756,05
UERNCaicóEnfermagemIntB10,00753,3
UFACRio BrancoEnfermagemIntB15,00752,42
UFACCruzeiro do SulEnfermagemIntB15,00705,17
UFALArapiracaEnfermagemIntB10,00769,19
UFAMManausEnfermagemIntB20,00863,75
UFAMCoariEnfermagemIntB20,00847,03
UFBAVitória da ConquistaEnfermagemIntB20,00834,98
UFCGCampina GrandeEnfermagemIntB5,00718,28
UFCGCajazeirasEnfermagemIntB5,00704,84
UFCGCuitéEnfermagemIntB5,00673,46
UFMTCuiabáEnfermagemIntB15,00771,08
UFMTSinopEnfermagemIntB15,00727,93
UFMTPontal do AraguaiaEnfermagemIntB15,00704,8
UFPBJoão PessoaEnfermagemIntB10,00752,69
UFPEVitória de Santo AntãoEnfermagemIntB10,00731,69
UFPEVitória de Santo AntãoEnfermagemIntB5,00731,69
UFRRondonópolisEnfermagemIntB15,00744,14
UFRAParauapebasEnfermagemNotB10,00827,42
UFRNSanta CruzEnfermagemIntB20,00782,72
UNCISALMaceióEnfermagemIntB5,00721,75
UNCISALMaceióEnfermagemIntB4,00721,75
UNILABRedençãoEnfermagemIntB10,00714,3

.

Tabela completa com notas de corte de Enfermagem para as cotas de Escola Pública:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
FURGRio GrandeEnfermagemIntLB_EP651,59
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLB_EP630,83
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLB_EP650,48
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLB_EP707,42
UFCFortalezaEnfermagemIntLB_EP712,58
UFCATCatalãoEnfermagemIntLB_EP673,78
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLB_EP667,92
UFESSão MateusEnfermagemIntLB_EP684,75
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLB_EP705,99
UFFNiteróiEnfermagemIntLB_EP684,55
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLB_EP663,3
UFFSChapecóEnfermagemIntLB_EP627,22
UFGGoiâniaEnfermagemIntLB_EP690,87
UFJJataíEnfermagemIntLB_EP650,89
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLB_EP695,22
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLB_EP708,04
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_EP709,3
UFMSCoximEnfermagemIntLB_EP679,81
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntLB_EP714,24
UFPELPelotasEnfermagemIntLB_EP643,16
UFPIFlorianoEnfermagemIntLB_EP636,16
UFPIPicosEnfermagemIntLB_EP655,68
UFPITeresinaEnfermagemIntLB_EP696,82
UFPRCuritibaEnfermagemIntLB_EP720,86
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLB_EP682,92
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLB_EP634,4
UFRJMacaéEnfermagemIntLB_EP704,43
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLB_EP705,78
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLB_EP642,03
UFSAracajuEnfermagemIntLB_EP705,06
UFSLagartoEnfermagemIntLB_EP704,9
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLB_EP702,96
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLB_EP693,63
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLB_EP665,96
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLB_EP663,7
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLB_EP683,68
UFTPalmasEnfermagemIntLB_EP652,54
UFTMUberabaEnfermagemIntLB_EP716,39
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLB_EP673,17
UFVViçosaEnfermagemIntLB_EP691,58
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLB_EP685,6
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLB_EP690,24
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLB_EP714,91
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLB_EP632,82
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLB_EP664,54
FURGRio GrandeEnfermagemIntLI_EP684,05
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLI_EP655,96
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLI_EP657,32
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLI_EP727,37
UFCFortalezaEnfermagemIntLI_EP724,38
UFCATCatalãoEnfermagemIntLI_EP676,42
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLI_EP699,74
UFESSão MateusEnfermagemIntLI_EP697,35
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLI_EP714,71
UFFNiteróiEnfermagemIntLI_EP700,07
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLI_EP698,96
UFFSChapecóEnfermagemIntLI_EP668,2
UFGGoiâniaEnfermagemIntLI_EP699,96
UFJJataíEnfermagemIntLI_EP672,92
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLI_EP699,08
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLI_EP724,22
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLI_EP730,54
UFPELPelotasEnfermagemIntLI_EP665,46
UFPIFlorianoEnfermagemIntLI_EP657,17
UFPIPicosEnfermagemIntLI_EP666,66
UFPITeresinaEnfermagemIntLI_EP700,87
UFPRCuritibaEnfermagemIntLI_EP735,8
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLI_EP685,88
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLI_EP664,92
UFRJMacaéEnfermagemIntLI_EP741,21
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLI_EP720,07
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLI_EP683,1
UFSAracajuEnfermagemIntLI_EP712,44
UFSLagartoEnfermagemIntLI_EP705,98
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLI_EP732,69
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLI_EP731,25
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLI_EP680,02
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLI_EP675,38
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLI_EP687,32
UFTPalmasEnfermagemIntLI_EP681,61
UFTMUberabaEnfermagemIntLI_EP723,16
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLI_EP691
UFVViçosaEnfermagemIntLI_EP696,16
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLI_EP709,45
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLI_EP699,05
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLI_EP735,36
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLI_EP652,04
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLI_EP683,32

.

Tabela completa com notas de corte de Enfermagem para as cotas raciais:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
FURGRio GrandeEnfermagemIntLB_EP651,59
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLB_EP630,83
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLB_EP650,48
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLB_EP707,42
UFCFortalezaEnfermagemIntLB_EP712,58
UFCATCatalãoEnfermagemIntLB_EP673,78
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLB_EP667,92
UFESSão MateusEnfermagemIntLB_EP684,75
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLB_EP705,99
UFFNiteróiEnfermagemIntLB_EP684,55
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLB_EP663,3
UFFSChapecóEnfermagemIntLB_EP627,22
UFGGoiâniaEnfermagemIntLB_EP690,87
UFJJataíEnfermagemIntLB_EP650,89
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLB_EP695,22
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLB_EP708,04
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_EP709,3
UFMSCoximEnfermagemIntLB_EP679,81
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntLB_EP714,24
UFPELPelotasEnfermagemIntLB_EP643,16
UFPIFlorianoEnfermagemIntLB_EP636,16
UFPIPicosEnfermagemIntLB_EP655,68
UFPITeresinaEnfermagemIntLB_EP696,82
UFPRCuritibaEnfermagemIntLB_EP720,86
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLB_EP682,92
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLB_EP634,4
UFRJMacaéEnfermagemIntLB_EP704,43
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLB_EP705,78
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLB_EP642,03
UFSAracajuEnfermagemIntLB_EP705,06
UFSLagartoEnfermagemIntLB_EP704,9
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLB_EP702,96
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLB_EP693,63
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLB_EP665,96
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLB_EP663,7
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLB_EP683,68
UFTPalmasEnfermagemIntLB_EP652,54
UFTMUberabaEnfermagemIntLB_EP716,39
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLB_EP673,17
UFVViçosaEnfermagemIntLB_EP691,58
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLB_EP685,6
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLB_EP690,24
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLB_EP714,91
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLB_EP632,82
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLB_EP664,54
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_I564,93
UFMSCoximEnfermagemIntLB_I517,91
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntLB_I512,49
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLB_I541,18
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_PP685,57
UFMSCoximEnfermagemIntLB_PP629,2
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntLB_PP687,36
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLB_PP620,82
FURGRio GrandeEnfermagemIntLB_PPI605,75
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLB_PPI594,87
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLB_PPI620,24
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLB_PPI699,73
UFCFortalezaEnfermagemIntLB_PPI679,44
UFCATCatalãoEnfermagemIntLB_PPI603,04
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLB_PPI637,7
UFESSão MateusEnfermagemIntLB_PPI639,47
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLB_PPI662,33
UFFNiteróiEnfermagemIntLB_PPI643,49
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLB_PPI622,26
UFFSChapecóEnfermagemIntLB_PPI604,02
UFGGoiâniaEnfermagemIntLB_PPI645,66
UFJJataíEnfermagemIntLB_PPI607,64
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLB_PPI638,44
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLB_PPI672,5
UFPELPelotasEnfermagemIntLB_PPI584
UFPIFlorianoEnfermagemIntLB_PPI613,11
UFPIPicosEnfermagemIntLB_PPI616,69
UFPITeresinaEnfermagemIntLB_PPI645,17
UFPRCuritibaEnfermagemIntLB_PPI677,64
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLB_PPI627,56
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLB_PPI631,27
UFRJMacaéEnfermagemIntLB_PPI671,66
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLB_PPI663,56
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLB_PPI621,39
UFSAracajuEnfermagemIntLB_PPI648,46
UFSLagartoEnfermagemIntLB_PPI641,6
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLB_PPI685,13
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLB_PPI676,69
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLB_PPI620,26
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLB_PPI524,96
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLB_PPI614,38
UFTPalmasEnfermagemIntLB_PPI608,86
UFTMUberabaEnfermagemIntLB_PPI659,44
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLB_PPI625,08
UFVViçosaEnfermagemIntLB_PPI637,88
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLB_PPI651,85
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLB_PPI617,12
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLB_PPI575,12
FURGRio GrandeEnfermagemIntLI_EP684,05
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLI_EP655,96
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLI_EP657,32
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLI_EP727,37
UFCFortalezaEnfermagemIntLI_EP724,38
UFCATCatalãoEnfermagemIntLI_EP676,42
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLI_EP699,74
UFESSão MateusEnfermagemIntLI_EP697,35
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLI_EP714,71
UFFNiteróiEnfermagemIntLI_EP700,07
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLI_EP698,96
UFFSChapecóEnfermagemIntLI_EP668,2
UFGGoiâniaEnfermagemIntLI_EP699,96
UFJJataíEnfermagemIntLI_EP672,92
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLI_EP699,08
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLI_EP724,22
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLI_EP730,54
UFPELPelotasEnfermagemIntLI_EP665,46
UFPIFlorianoEnfermagemIntLI_EP657,17
UFPIPicosEnfermagemIntLI_EP666,66
UFPITeresinaEnfermagemIntLI_EP700,87
UFPRCuritibaEnfermagemIntLI_EP735,8
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLI_EP685,88
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLI_EP664,92
UFRJMacaéEnfermagemIntLI_EP741,21
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLI_EP720,07
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLI_EP683,1
UFSAracajuEnfermagemIntLI_EP712,44
UFSLagartoEnfermagemIntLI_EP705,98
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLI_EP732,69
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLI_EP731,25
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLI_EP680,02
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLI_EP675,38
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLI_EP687,32
UFTPalmasEnfermagemIntLI_EP681,61
UFTMUberabaEnfermagemIntLI_EP723,16
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLI_EP691
UFVViçosaEnfermagemIntLI_EP696,16
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLI_EP709,45
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLI_EP699,05
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLI_EP735,36
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLI_EP652,04
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLI_EP683,32
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLI_I592,21
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLI_I546,8
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLI_PP725,4
UFMSCoximEnfermagemIntLI_PP666,27
UFMSTrês LagoasEnfermagemIntLI_PP702,9
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLI_PP636,12
FURGRio GrandeEnfermagemIntLI_PPI638,81
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLI_PPI612,61
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLI_PPI634,74
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLI_PPI717,38
UFCFortalezaEnfermagemIntLI_PPI690,7
UFCATCatalãoEnfermagemIntLI_PPI629,2
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLI_PPI650
UFESSão MateusEnfermagemIntLI_PPI657,77
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLI_PPI684,01
UFFNiteróiEnfermagemIntLI_PPI661,21
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLI_PPI643,4
UFFSChapecóEnfermagemIntLI_PPI627,4
UFGGoiâniaEnfermagemIntLI_PPI677,49
UFJJataíEnfermagemIntLI_PPI644,63
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLI_PPI661,34
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLI_PPI691,02
UFPELPelotasEnfermagemIntLI_PPI616,54
UFPIFlorianoEnfermagemIntLI_PPI631,24
UFPIPicosEnfermagemIntLI_PPI636,94
UFPITeresinaEnfermagemIntLI_PPI671,52
UFPRCuritibaEnfermagemIntLI_PPI701,92
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLI_PPI644,08
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLI_PPI647,75
UFRJMacaéEnfermagemIntLI_PPI695,96
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLI_PPI688,9
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLI_PPI646,77
UFSAracajuEnfermagemIntLI_PPI665,42
UFSLagartoEnfermagemIntLI_PPI655,99
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLI_PPI707,33
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLI_PPI701,54
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLI_PPI645,38
UFSMPalmeira das MissõesEnfermagemIntLI_PPI598,3
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLI_PPI641,56
UFTPalmasEnfermagemIntLI_PPI647,47
UFTMUberabaEnfermagemIntLI_PPI677,77
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLI_PPI651,28
UFVViçosaEnfermagemIntLI_PPI662,96
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLI_PPI677,38
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLI_PPI650,75
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLI_PPI690,26
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntLI_PPI620,14

.

Tabela completa com as notas de corte de Enfermagem para cotas PcD

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
FURGRio GrandeEnfermagemIntLB_PCD424,66
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLB_PCD505,53
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLB_PCD416,12
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLB_PCD515,45
UFCFortalezaEnfermagemIntLB_PCD637,98
UFCATCatalãoEnfermagemIntLB_PCD407,37
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLB_PCD635,9
UFESSão MateusEnfermagemIntLB_PCD507,32
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLB_PCD600,01
UFFNiteróiEnfermagemIntLB_PCD557,46
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLB_PCD527,29
UFGGoiâniaEnfermagemIntLB_PCD558,32
UFJJataíEnfermagemIntLB_PCD572,23
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLB_PCD539,44
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLB_PCD610,4
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_PCD574,86
UFMSCoximEnfermagemIntLB_PCD484,81
UFPELPelotasEnfermagemIntLB_PCD497,56
UFPIFlorianoEnfermagemIntLB_PCD403,76
UFPIPicosEnfermagemIntLB_PCD485,28
UFPITeresinaEnfermagemIntLB_PCD539,48
UFPRCuritibaEnfermagemIntLB_PCD638,08
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLB_PCD489,18
UFRJMacaéEnfermagemIntLB_PCD450,99
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLB_PCD579,4
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLB_PCD497,23
UFSAracajuEnfermagemIntLB_PCD570,48
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLB_PCD532,44
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLB_PCD629,46
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLB_PCD431,18
UFTPalmasEnfermagemIntLB_PCD502,72
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLB_PCD527,2
UFVViçosaEnfermagemIntLB_PCD472,24
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLB_PCD450,08
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLB_PCD433,86
FURGRio GrandeEnfermagemIntLI_PCD550,56
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLI_PCD517,9
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLI_PCD455,12
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLI_PCD627,77
UFCFortalezaEnfermagemIntLI_PCD666,74
UFCATCatalãoEnfermagemIntLI_PCD587,46
UFCSPAPorto AlegreEnfermagemIntLI_PCD668,38
UFESSão MateusEnfermagemIntLI_PCD665,78
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLI_PCD645,77
UFFNiteróiEnfermagemIntLI_PCD574,21
UFGGoiâniaEnfermagemIntLI_PCD625,3
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLI_PCD540,92
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLI_PCD642,04
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLI_PCD645,49
UFPELPelotasEnfermagemIntLI_PCD511,6
UFPIFlorianoEnfermagemIntLI_PCD521,52
UFPIPicosEnfermagemIntLI_PCD555,66
UFPITeresinaEnfermagemIntLI_PCD559
UFPRCuritibaEnfermagemIntLI_PCD659,16
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLI_PCD600,8
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLI_PCD629,42
UFRJMacaéEnfermagemIntLI_PCD636,85
UFRJRio de JaneiroEnfermagemIntLI_PCD607,93
UFRRBoa VistaEnfermagemIntLI_PCD574,43
UFSAracajuEnfermagemIntLI_PCD574,02
UFSLagartoEnfermagemIntLI_PCD531,45
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLI_PCD637,53
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLI_PCD661,04
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLI_PCD582,52
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLI_PCD492,78
UFTPalmasEnfermagemIntLI_PCD549,27
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLI_PCD584,63
UFVViçosaEnfermagemIntLI_PCD578,36
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLI_PCD592,33
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLI_PCD599,58
UNIFESPSão PauloEnfermagemIntLI_PCD680,89
UNIRIORio de JaneiroEnfermagemIntLI_PCD583,9

.

 

Tabela completa com as com as notas de corte de Enfermagem das demais modalidades de cota

 

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
FAMEMAMaríliaEnfermagemIntV726,2
FAMEMAMaríliaEnfermagemIntV755,84
FURGRio GrandeEnfermagemIntLB_Q490,44
FURGRio GrandeEnfermagemIntV651,78
IF FluminenseC. dos GoytacazesEnfermagemIntLB_Q527,26
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLB_Q571,08
IFPEPesqueiraEnfermagemIntLI_Q580,82
IFSCJoinvilleEnfermagemMatLB_Q512,58
UDESCChapecóEnfermagemIntV624,14
UDESCChapecóEnfermagemIntV682,08
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV563,39
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV566,32
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV578,35
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV596,7
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV627,78
UEFSFeira de SantanaEnfermagemIntV660,18
UELLondrinaEnfermagemIntV657,68
UELLondrinaEnfermagemIntV679,7
UELLondrinaEnfermagemIntV692,58
UELLondrinaEnfermagemIntV717,98
UEMSDouradosEnfermagemIntV556,65
UEMSDouradosEnfermagemIntV557,74
UEMSDouradosEnfermagemIntV645,2
UEMSDouradosEnfermagemIntV687,42
UENPBandeirantesEnfermagemIntV627,21
UENPBandeirantesEnfermagemIntV703,34
UESBJequiéEnfermagemIntV669,58
UESBJequiéEnfermagemIntV706,52
UESCIlhéusEnfermagemIntV596,89
UESCIlhéusEnfermagemIntV642,36
UESCIlhéusEnfermagemIntV686,3
UESPIFlorianoEnfermagemIntV382,92
UESPIPicosEnfermagemIntV465,47
UESPIParnaíbaEnfermagemIntV526,31
UESPITeresinaEnfermagemIntV569,29
UESPIPicosEnfermagemIntV580,16
UESPIFlorianoEnfermagemIntV586,41
UESPIParnaíbaEnfermagemIntV610,9
UESPITeresinaEnfermagemIntV615,1
UESPIFlorianoEnfermagemIntV624,53
UESPIPicosEnfermagemIntV636,92
UESPITeresinaEnfermagemIntV654,46
UESPIParnaíbaEnfermagemIntV662,78
UFCFortalezaEnfermagemIntLB_Q606,16
UFCATCatalãoEnfermagemIntLB_Q519,07
UFCATCatalãoEnfermagemIntLI_Q528,7
UFESVitóriaEnfermagem e ObstetríciaIntLB_Q571,39
UFESSão MateusEnfermagemIntLB_Q605,93
UFFNiteróiEnfermagemIntLB_Q575,94
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLB_Q636,26
UFFRio das OstrasEnfermagemIntLI_Q652,53
UFFSChapecóEnfermagemIntLB_Q498,78
UFFSChapecóEnfermagemIntV651,24
UFFSChapecóEnfermagemIntV683,34
UFGGoiâniaEnfermagemIntLB_Q585,34
UFJJataíEnfermagemIntLB_Q507,06
UFJFJuiz de ForaEnfermagemIntLB_Q618,28
UFMGBelo HorizonteEnfermagemMatLB_Q610,64
UFMSCampo GrandeEnfermagemIntLB_Q523,93
UFPELPelotasEnfermagemIntLB_Q574,7
UFPIFlorianoEnfermagemIntLB_Q544,94
UFPITeresinaEnfermagemIntLB_Q604,04
UFPRCuritibaEnfermagemIntLB_Q623,92
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntLB_Q575,4
UFRBSanto Ant. de JesusEnfermagemIntV548,96
UFRGSPorto AlegreEnfermagemIntLB_Q549,47
UFRJMacaéEnfermagemIntLB_Q659,26
UFSAracajuEnfermagemIntLB_Q559,3
UFSLagartoEnfermagemIntLB_Q658,31
UFSLagartoEnfermagemIntV682,13
UFSAracajuEnfermagemIntV735,81
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntLB_Q581,69
UFSCFlorianópolisEnfermagemIntV632,87
UFSCARSão CarlosEnfermagemIntLB_Q598,38
UFSJDivinópolisEnfermagemIntLB_Q615,74
UFSMSanta MariaEnfermagemIntLB_Q524,54
UFTPalmasEnfermagemIntLB_Q603,15
UFTPalmasEnfermagemIntV562,21
UFTPalmasEnfermagemIntV608,18
UFUUberlândiaEnfermagem – ABIIntLB_Q553,68
UFVViçosaEnfermagemIntLB_Q685,12
UFVJMDiamantinaEnfermagemIntLB_Q608,11
UnDFBrasíliaEnfermagemIntV664,79
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntV470,74
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntV541,2
UNEBGuanambiEnfermagemIntV555,63
UNEBSalvadorEnfermagemIntV560,31
UNEBGuanambiEnfermagemIntV561,29
UNEBSalvadorEnfermagemIntV583,71
UNEBSalvadorEnfermagemIntV596,38
UNEBGuanambiEnfermagemIntV602,46
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntV607,26
UNEBSalvadorEnfermagemIntV611,52
UNEBSalvadorEnfermagemIntV615,23
UNEBGuanambiEnfermagemIntV618,08
UNEBGuanambiEnfermagemIntV620,22
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntV622,36
UNEBSenhor do BonfimEnfermagemIntV646,76
UNEBSalvadorEnfermagemIntV651,1
UNEBGuanambiEnfermagemIntV670,89
UNEMATCáceresEnfermagemIntV410,67
UNEMATCáceresEnfermagemIntV413,83
UNEMATDiamantinoEnfermagemIntV460,15
UNEMATTangará da SerraEnfermagemIntV477,62
UNEMATDiamantinoEnfermagemIntV545,29
UNEMATTangará da SerraEnfermagemIntV576,46
UNEMATCáceresEnfermagemIntV581,19
UNEMATTangará da SerraEnfermagemIntV614,4
UNEMATDiamantinoEnfermagemIntV622,27
UNEMATCáceresEnfermagemIntV634,01
UNESPARParanavaíEnfermagemIntV599,83
UNESPARParanavaíEnfermagemIntV631,5
UNESPARParanavaíEnfermagemIntV711,98
UNIFAL-MGAlfenasEnfermagemIntLB_Q571,4
UNIOESTEFoz do IguaçuEnfermagemIntV632,74
UNIOESTEFoz do IguaçuEnfermagemIntV670,95
UNIOESTECascavelEnfermagemIntV683,27
UNIOESTECascavelEnfermagemIntV683,99
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntV634,88
UNIPAMPAUruguaianaEnfermagemIntV638,92

Mateus Córdova de Souza

Mateus é colaborador do Blog do Enem e Psicólogo de formação pela UFSC. Atende em Florianópolis e online. Trabalha com as palavras, letras e histórias através da literatura e da Psicanálise. É coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021).
Categorias: Notas de corte, Sem categoria, Sisu Tags: , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Enccejagapixel

Enccejagapixel