Enfermagem – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Saiba qual é a pontuação necessária para ingressar no curso de Enfermagem. A maior nota de corte ultrapassou os 805 pontos! Confira todas as notas de corte Sisu para o curso de Enfermagem.

O profissional de Enfermagem é indispensável em todos os setores de um hospital, desde a UTI até a psiquiatria, sendo responsável por coletar os dados do paciente por meio de exames físicos e entrevistas para fazer o diagnóstico de Enfermagem e estabelecer a conduta a ser seguida.

Porém, a Enfermagem não se limita aos trabalhos em hospitais e clínicas. Um campo importante é o da saúde coletiva, em que o profissional atua na promoção da saúde e na prevenção de doenças, realizando também trabalhos educativos na comunidade.

Se você deseja se tornar um(a) enfermeiro(a), consulte todas as notas de corte Sisu 2018 para Enfermagem e veja suas chances de ingressar no curso de graduação.

Notas de corte Sisu 2018 enfermagem

As maiores notas de corte Sisu para Enfermagem

A maior nota de corte Sisu 2018 para o curso de graduação em Enfermagem ocorreu na Universidade Federal do Pará (UFPA), no campus de Belém, com 809,69 pontos. Em seguida, aparece a Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), em Santa Cruz, com 758,28 pontos. Na terceira colocação, ficou a Universidade Federal do Rio de Janeiro, na capital fluminense, com 756,28 pontos.

 As menores notas de corte Sisu para Enfermagem

A Universidade Federal do Pampa (Unipampa), no campus de Uruguaiana, obteve a menor nota de corte Sisu 2018 para Enfermagem, com 415,34 pontos. Em seguida, aparece a Universidade Federal do Piauí (UFPI), nos campus de Floriano, com 454,74 pontos. A mesma instituição, UFPI, porém na cidade de Picos, ficou na terceira colocação, com 473,2 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Confira a tabela completa com as notas de corte para o curso de Enfermagem:

UniversidadeCidadeMenorMaior
ESCSBrasília670,63712,77
FURGRio Grande517,74701,1
IFPEPesqueira522,2647,96
UDESCChapecó650,68684,78
UELLondrina660,42716,34
UEMGDivinópolis525,15700,86
UEMGPassos592,12707,61
UEMSDourados534,47678,47
UENPBandeirantes635,94686,95
UEPBCampina Grande654,13685,53
UERNPau dos Ferros533,28676,45
UERNCaicó546,5671,15
UERNMossoró600,4694,27
UESBJequié617,31691,77
UESCIlhéus610,01688,14
UESPIPicos615,06647,77
UESPIParnaíba621,06664,56
UESPIFloriano621,18646,92
UESPITeresina626,97678,64
UFACRio Branco563,16656,95
UFACCruzeiro do Sul572,23647,61
UFALMaceió534,5697,68
UFALArapiraca535,28753,43
UFAMManaus558,33727,75
UFAMCoari608,36680,3
UFBASalvador570,29710,35
UFBAVitória da Conquista589,28694,61
UFCFortaleza568,58720,42
UFCGCuité523,88664,72
UFCGCampina Grande555,12699,9
UFCGCajazeiras570,3680,22
UFCSPAPorto Alegre538,72704,46
UFESSão Mateus551,83691,92
UFESVitória574,36708,46
UFFNiterói544,96716,91
UFFRio das Ostras555,23708,7
UFFSChapecó500,06683,34
UFGJataí494,38681,67
UFGCatalão527,64684,15
UFGGoiânia551,51704,24
UFJFJuiz de Fora620,04711,2
UFMAImperatriz563,34683,6
UFMASão Luís592,34693,82
UFMGBelo Horizonte567,1723,76
UFMSCoxim503,13693
UFMSTrês Lagoas510,04693,2
UFMSCampo Grande533,13715,94
UFMTRondonópolis503,98666,3
UFMTCuiabá517,02669,88
UFMTPontal do Araguaia519,36659,88
UFMTSinop541,52667
UFPABelém670,08809,69
UFPBJoão Pessoa533,62677,36
UFPEVitória de Santo Antão539,77732,26
UFPERecife559,68713,78
UFPELPelotas545,12680,2
UFPIFloriano454,74654,77
UFPIPicos473,2651,64
UFPITeresina546,38705,9
UFPRCuritiba646,52713,12
UFRBSanto Antônio de Jesus550,76687,34
UFRGSPorto Alegre522,06679,45
UFRJMacaé564,94742,96
UFRJRio de Janeiro579,86756,28
UFRNSanta Cruz479,78758,28
UFRNNatal514,18673,02
UFRRBoa Vista486,71674,21
UFSAracaju525,07712,34
UFSLagarto530,02699,08
UFSCFlorianópolis596,64725,89
UFSCARSão Carlos565,64721,54
UFSJDivinópolis533,88667,39
UFSMSanta Maria505,5702,24
UFSMPalmeira das Missões506,64676,04
UFTPalmas531,4665,75
UFTMUberaba532,29704,15
UFUUberlândia570,28694,62
UFVViçosa567,3705,08
UFVJMDiamantina575,85703,97
UNBBrasília555,05723,09
UNEBGuanambi577,66680,82
UNEBSenhor do Bonfim583,11687,56
UNEBSalvador624,01698,56
UNEMATDiamantino526,85655,67
UNEMATTangará da Serra541,91650,5
UNEMATCáceres553,97649,1
UNICENTROGuarapuava638,1660,98
UNIFAL-MGAlfenas567,09699,68
UNIFAPMacapá585,38703,72
UNIFESPSão Paulo577,22728,78
UNILABRedenção540,97715,42
UNIMONTESMontes Claros655,83702,23
UNIOESTEFoz do Iguaçu652,87688,59
UNIOESTECascavel671,09691,11
UNIPAMPAUruguaiana415,34663,02
UNIRIORio de Janeiro545,44709,92
UNITINSAugustinópolis618,5661,94
UNIVASFPetrolina545,1698,86
UPERecife654,06680,22
UPEPetrolina661,92674,32
USPRibeirão Preto673,99698,39
USPSão Paulo684,52704,02