Resultado Enem Limeira – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Os colégios de Limeira mandaram bem no Resultado do Enem. Conseguiram colocar seis unidades no grupo da elite educacional do país com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Muito bom! Quer saber o desempenho do seu colégio no Enem? Então, confere a tabela completa das escolas da cidade de Limeira e proteste se as notas não estiverem boas.

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem de Limeira foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das Escolas e Colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e 2017.

O ranking do Resultado do Enem em Limeira considera as notas médias das provas objetivas para efeito da classificação das escolas. O ranking é dinâmico e muda todo ano conforme as notas dos estudantes de cada estabelecimento.

Veja como ficou a classificação das escolas no Resultado Enem de Limeira:

Limeira – Melhores e Piores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 SAO JOSE654,62756,41
2UNICAMP626,35697,85
3PANDORA623,11713,04
4LICEU PORTINARI622,57793,33
5LIMEIRENSE612,29685,00
6TRAJANO CAMARGO ETEC611,20652,78
7PORTAL DE LIMEIRA597,62664,24
8APROVADO594,35618,33
9SESI 005580,76614,00
10EINSTEIN564,74581,50
11SAO FRANCISCO554,23559,17
12APROVADO552,92492,82
13ANTONIO P LORDELLO547,54521,02
14GABRIEL POZZI543,19507,76
15SESI 408541,60558,10
16ANTONIO DE QUEIROZ540,69496,84
17ARY LEITE PEREIRA535,63511,00
18BARAO DE LIMEIRA530,82556,00
19LAZARO DUARTE DO PATEO528,05496,67
20IRMA MARIA DE STO INOCENCIO523,73499,55
21DORIVALDO DAMM520,94449,23
22CASTELLO BRANCO516,02456,67
23ELY DE ALMEIDA CAMPOS511,30456,60
24JARDIM PAINEIRAS510,80417,00
25WILLIAM SILVA507,56424,12
26PAULO CHAVES504,78455,48
27GUSTAVO PECCININI504,02372,27
28CAROLINA A VASCONCELLOS502,42363,16
29MARGARIDA PAROLI SOARES501,17449,66
30DOM IDILIO499,60414,55
31BRASIL498,65412,00

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas médias. Uma para as provas objetivas, cujo resultado ordenou a classificação das escolas.

E outra coluna com a nota média da Redação em cada colégio. Esta nota não foi computada no cálculo da média em 2018.

Veja as maiores notas do Enem 2017 em Limeira:

O colégio Pandora conquistou o primeiro lugar no resultado Enem Limeira, com 647 pontos, seguido do colégio São José, com 640 pontos. Na terceira colocação, ficou o Colégio Limeira Técnico de Unicamp, com 628 pontos.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem Limeira ficou com o colégio Lázaro Duarte, com 516 pontos, seguida da escola Prof. Gabriel Pozzi, com 518 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Prof. Antônio de Queiroz, com 519 pontos.

Tabela completa com as escolas de Limeira 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Limeira no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017

COLÉGIOTIPOMÉDIAS
1PANDORA COLEGIOPrivada647
2SAO JOSE (COLÉGIO)Privada640
3LIMEIRA COLÉGIO TECNICO DE UNICAMPEstadual628
4JANDYRA ANTUNES ROSA PROFESSORA (COLÉGIO)Privada615
5LICEU PORTINARI DE (EEM)Privada606
6ACADEMICO (COLÉGIO)Privada598
7PORTAL DE LIMEIRA (COLÉGIO)Privada596
8TRAJANO CAMARGO (ETE)Estadual593
9RUTH G FIGUEIRA COLÉGIO EVANGELICOPrivada587
10LIMEIRENSE (COLÉGIO)Privada583
11BARAO DE LIMEIRA (COLÉGIO)Privada547
12SAO FRANCISCO COLÉGIOPrivada546
13CE (SESI)Privada543
14EINSTEIN DE ENSINO ORGANIZACAOPrivada540
15APROVADO DE LIMEIRA (COLÉGIO)Privada540
16CE (SESI)Privada539
17ANTONIO PERCHES LORDELLO PROFEstadual527
18ARLINDO SILVESTRE PROFESSOREstadual519
19ANTONIO DE QUEIROZ PROFEstadual519
20GABRIEL POZZI PROFEstadual518
21LAZARO DUARTE DO PATEO PROFEstadual516

 

Avatar

Carolina Prieto

Categorias: Resultado Enem