Resultado Enem Santo André – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

A cidade mandou bem, e conseguiu colocar 30 colégios com notas médias acima de 550 pontos nas provas objetivas do Exame Nacional do Ensino Médio. Quer saber o desempenho do seu colégio no Enem? Então confere a tabela completa das escolas da cidade de Santo André. Se as notas do seu colégio estiverem fracas, proteste na diretoria. Exija melhorias.

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem Santo André foi obtida a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos estudantes das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e 2017.

O ranking do Resultado Enem de Santo André considera as notas médias das provas objetivas do Exame Nacional do Ensino Médio de 2018. A classificação é dinâmica e muda a cada ano conforme as notas dos alunos de cada estabelecimento.

Confira como ficou a classificação no Resultado do Enem 2019, com todas as escolas da cidade de Santo André:

             Santo André – Melhores e piores notas: Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1LICEU JARDIM691,80856,83
2ARBOS   UNID II657,06742,05
3SINGULAR628,28654,18
4SAO JOSE622,76673,77
5JULIO DE MESQUITA ETEC619,80651,91
6SAGRADA FAMILIA INST597,30653,85
7OBJETIVO CAMPESTRE594,70596,12
8 BOSQUE594,53663,75
9OBJETIVO ABC 104593,78580,33
10SINGULAR  TECNICO586,72590,75
11PLUS DE EDUCACAO BASICA584,67525,71
12SESI 094 CENTRO EDUC584,47559,20
13EL SHADAI CENTRO EDUC582,72605,56
14SESI 166 CENTRO EDUC582,12647,14
15DOM BOSCO STO ANDRE  III579,00621,25
16ADVENTISTA SANTO ANDRE578,68571,89
17ETIP CENTRO EDUC576,60550,56
18PENTAGONO   CENTRO575,47558,43
19ETIP MASTER CENTRO EDUC575,32521,00
20IDEAL574,60596,52
21DOM BOSCO  II574,29568,24
22SANTO ANDRE  DA FUNDACAO573,79580,00
23PENTAGONO  NOVO ORATORIO573,02629,09
24CORACAO DE JESUS INST570,91607,27
25POLICIA MILITAR STO ANDRE570,11582,50
26MORIAH567,82532,90
27SESI 265 CENTRO EDUC563,94518,46
28CENTRAL CASA BRANCA560,35566,67
29SESI 221 CENTRO EDUC560,27561,92
30NOBILIS552,31524,86
31PAULO VI PAPA544,56531,84
32CELSO GAMA DOUTOR543,67524,31
33EDUCADOR PEDRO CIA542,43533,70
34CLOVIS BEVILACQUA540,74513,16
35VESPER540,64585,71
36AMERICO BRASILIENSE537,56507,88
37JOAO GALEAO CARVALHAL536,89529,64
38CARLINA CACAPAVA MELLO535,55525,83
39IVONE PALMA T RUGGIERI533,87467,86
40SERGIO MILLIET C E SILVA533,17483,91
41AMARAL WAGNER532,06500,00
42PARQUE MARAJOARA II529,77482,69
43WANDA BENTO GONCALVES529,09493,43
44TAUNAY VISCONDE DE529,03473,24
45JOSE HENRIQUE PAULA SILVA528,46495,48
46OSCAVO PAULA E SILVA528,19520,00
47JOSE CALVITTI FILHO527,90489,35
48INAH DE MELLO525,34483,33
49RUBENS MOREIRA DA ROCHA522,23475,16
50LUIZ LOBO NETO521,64503,21
51Padre ARISTIDES GREVE520,54482,00
52CARLOS DE CAMPOS520,45485,60
53JOAO PAULO I PAPA518,90449,85
54ONDINA RIVERA M CINTRA518,44499,27
55ESTHER MEDINA518,30477,95
56OITO DE ABRIL516,53457,67
57GENEROSO A DE SIQUEIRA516,15480,48
58JOSE BRANCAGLIONE515,70425,00
59INACIA TERUKO INAGAKI514,21441,03
60JOSE AUGUSTO A ANTUNES513,99451,33
61PERCIO PUCCINI513,96443,53
6216 DE JULHO512,38489,45
63FRANCISCA HELENA FURIA II511,83460,00
64ADAMASTOR DE CARVALHO511,47503,08
65CLOTHILDE MARTINS ZANEI510,81409,68
66BENERALDO DE TOLEDO PIZA506,30486,15
67VALDOMIRO SILVEIRA506,24444,44
68ORDANIA JANONE CRESPO504,75453,33
69CLOTILDE PELUSO504,50432,22
70FIORAVANTE ZAMPOL503,53412,68
71PAULO EMILIO S GOMES498,39411,43
72JOSE CARLOS ANTUNES498,27391,25
73WALDOMIRO GUIMARAES495,27432,00
74RENER CARAM494,35391,03
75JOAQUIM LUCIO C FILHO491,92453,55
76NELSON PIZZOTTI MENDES491,77423,45
77ANTONIO ADIB CHAMMAS490,78451,67
78JOAO BAPTISTA M MARTINS487,51343,64
79MARIA DE LOURDES GUIMARAES478,67369,09

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias de cada escola.

Uma mostra as notas médias nas provas objetivas, e que foi utilizada para efeito de ordenar as escolas e colégios no Resultado do Enem 2018 em Santo André.

A outra coluna mostra as notas médias da prova de Redação. Mas, esta nota não foi utilizada na fórmula de cálculo adotada para o ranking de 2018.

As maiores notas no Resultado Enem de Santo André

A maior média no resultado Enem Santo André em 2017 ficou com o colégio Unidade (JI), com 701 pontos, seguida do Arbos Colégio Ensino Médio Unidade II com 637 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola O Bosque (EEFM), com 612 pontos.

As três menores notas no Enem 2017

A escola estadual Rener Caram Professor ficou com a menor nota no resultado Enem Santo André, com 464 pontos, seguida da escola estadual Juarez Tavora Marechal, com 483 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola estadual Antônio Adib Chamas com 487 pontos.

Tabela completa com as escolas de Santo André 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Santo André no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOSTIPO
MÉDIAS
1UNIDADE (JI)Privada701
2ARBOS COLÉGIO ENS MEDIO UNID IIPrivada637
3O BOSQUE (EEFM)Privada612
4SAO JOSE (COLÉGIO)Privada612
5SINGULAR (COLÉGIO)Privada610
6JULIO DE MESQUITA (ETE)Estadual607
7DOM BOSCO SANTO ANDRE UNIDADE III (COLÉGIO)Privada591
8SAGRADA FAMILIA (INSTITUTO)Privada587
9OBJETIVO CENTRO INTEGRADO DE EDUCAÇÃO UNID CAMPESTREPrivada584
10ADVENTISTA SANTO ANDRE (COLÉGIO)Privada581
11OBJETIVO ABC CENTRO EDUC ENS MEDIO UNID 104Privada580
12GRUPO EDUCACIONAL TREVO MASTERPrivada573
13PENTAGONO COLÉGIO UNIDADE NOVO ORATORIOPrivada572
14IDEAL COLÉGIOPrivada569
15EL SHADAI (CE)Privada565
16DOM BOSCO UNIDADE II (COLÉGIO)Privada562
17POLICIA MILITAR COLÉGIO DA UNIDADE SANTO ANDREPrivada562
18SANTO ANDRE COLÉGIO (FUNDACAO)Privada561
19CORACAO DE JESUS (INSTITUTO)Privada560
20CE (SESI)Privada559
21CE (SESI)Privada558
22SENADOR FLAQUER (COLÉGIO)Privada552
23CE (SESI)Privada551
24CENTRAL CASA BRANCA (COLÉGIO)Privada549
25ETIP MASTER (CE)Privada547
26PENTAGONO COLÉGIO UNID (CENTRO)Privada545
27JARDIM RIVIERAEstadual545
28ETIP (CE)Privada544
29CE (SESI)Privada543
30NOBILIS (COLÉGIO)Privada540
31PAULO VI PAPAEstadual539
32MORIAH (COLÉGIO)Privada528
33JOSE CALVITTI FILHO PROFEstadual525
34CLOVIS BEVILACQUA DOUTOR (COLÉGIO)Privada525
35JOAO GALEAO CARVALHAL SENADOREstadual524
36ONDINA RIVERA MIRANDA CINTRA PROFAEstadual523
37FAMARI (COLÉGIO)Privada523
38AMERICO BRASILIENSE DREstadual523
39AMARAL WAGNEREstadual522
40LUIZ LOBO NETO DREstadual520
41ARISTIDES GREVE PADREEstadual516
42NADIR LESSA TOGNINI PROFESSORAEstadual515
43TAUNAY VISCONDE DEEstadual513
44CELSO GAMA DREstadual512
45CEL JTO A EE PROF AMARAL WAGNEREstadual511
46CARLINA CACAPAVA DE MELLO PROFAEstadual511
47PARQUE MARAJOARA IIEstadual510
48WANDA BENTO GONCALVES PROFAEstadual509
49ESTHER MEDINA PROFAEstadual509
50GENEROSO ALVES DE SIQUEIRA DREstadual508
51INAH DE MELLO PROFAEstadual507
52CARLOS DE CAMPOS DREstadual506
53OSCAVO DE PAULA E SILVA PROFEstadual506
5416 DE JULHOEstadual505
55VIVARE COLEGIOPrivada504
56SERGIO MILLIET DA COSTA E SILVAEstadual500
57ADAMASTOR DE CARVALHO PROFEstadual499
58JOAO PAULO I PAPAEstadual496
59RUBENS MOREIRA DA ROCHA PROFEstadual495
60INACIA TERUKO INAGAKI PROFESSORAEstadual493
61JOSE AUGUSTO DE AZEVEDO ANTUNES PROFEstadual492
62ANTONIO ADIB CHAMMASEstadual487
63JUAREZ TAVORA MARECHALEstadual483
64RENER CARAM PROFEstadual464