Resultado Enem de Santo André: veja melhores e piores notas

A cidade mandou bem, e conseguiu colocar 16 colégios com notas médias acima de 550 pontos nas provas objetivas do Exame Nacional do Ensino Médio. Confira a nota do seu colégio e compare. Se estiver ruim, proteste!

A lista das escolas e colégios com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de Santo André foi obtida a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos colégios de Ensino Médio que tiveram alunos participantes no Enem 2019 e 2018.

O ranking do Resultado Enem de Santo André considera as notas médias das provas objetivas do Exame Nacional do Ensino Médio. A classificação é dinâmica e muda a cada ano conforme as notas dos alunos de cada estabelecimento.

Resultado Enem de Santo André – 2019

O Município de Santo André colocou quatro colégios na tropa de elite da educação brasileira. Eles conseguiram mais de 600 pontos de média nas notas das provas objetivas no Resultado Enem 2019.

O primeiro lugar geral foi para o Liceu Jardim, com 661,78 pontos. Com esta marca ele conseguiu se encaixar na lista das cem melhores escolas do país, ocupando a posição nacional de número 58. Um sucesso.

Outras três escolas também superaram os 600 pontos: os Colégios Arbos; Singular; e São José. Logo em seguida, também com notas muito boas, vieram as escolas com mais de 550 pontos.

Confira na lista as escolas com as melhores e as piores notas no Resultado Enem 2019 em Santo André.

 

Resultado Enem 2019 em Santo André
ColégiosMédia Objetivas
1LICEU JARDIM661.78
2ARBOS COLEGIO ENS MEDIO UNID II624.13
3SINGULAR COLEGIO606.35
4SAO JOSE COLEGIO600.95
5JULIO DE MESQUITA ETEC597.07
6ADVENTISTA SANTO ANDRE COLEGIO580.83
7IDEAL COLEGIO579.57
8SINGULAR COLEGIO TECNICO579.21
9CORACAO DE JESUS INSTITUTO578.53
10SESI 094 CENTRO EDUCACIONAL577.35
11O BOSQUE ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO574.79
12DOM BOSCO UNIDADE II COLEGIO567.32
13OBJETIVO ABC CENTRO EDUCACIONAL ENSINO MEDIO UNIDADE 104562.64
14OBJETIVO CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO UNIDADE CAMPESTRE562.30
15SESI 166 CENTRO EDUCACIONAL555.50
16PENTAGONO COLEGIO UNIDADE CENTRO555.08
17SESI 221 CENTRO EDUCACIONAL547.41
18NOBILIS COLEGIO544.54
19VESPER COLEGIO543.53
20ETIP MASTER CENTRO EDUCACIONAL542.69
21VIVARE COLEGIO539.57
22ETIP CENTRO EDUCACIONAL534.95
23SESI 265 CENTRO EDUCACIONAL531.24
24VISCONDE DE TAUNAY523.68
25EDUCADOR PEDRO CIA523.52
26CARLINA CACAPAVA DE MELLO PROFESSORA522.96
27PAULO VI PAPA521.33
28MORIAH COLEGIO518.81
29JOAO GALEAO CARVALHAL SENADOR518.25
3016 DE JULHO516.32
31INAH DE MELLO PROFESSORA515.47
32PARQUE MARAJOARA II513.97
33AMARAL WAGNER511.52
34ONDINA RIVERA MIRANDA CINTRA PROFESSORA510.02
35AMERICO BRASILIENSE DOUTOR508.34
36ARISTIDES GREVE PADRE508.22
37CLOVIS BEVILACQUA DR COLEGIO507.36
38CARLOS DE CAMPOS DOUTOR506.98
39CELSO GAMA DOUTOR505.74
40LUIZ LOBO NETO DOUTOR505.41
41INACIA TERUKO INAGAKI PROFESSORA504.13
42JOSE CALVITTI FILHO PROFESSOR503.46
43JOSE BRANCAGLIONE PROFESSOR502.52
44JOAO PAULO I PAPA500.57
45OITO DE ABRIL500.36

 

 

Confira agora a lista de colégios com notas médias nas provas objetivas do Resultado Enem 2019 com menos de 500 pontos na cidade de Santo André.

A dica do Blog do Enem é que professores(as), Diretores(as), pais e alunos se juntem para criar um plano de melhorias urgente.

Resultado Enem 2019 em Santo André
ColégiosMédia Objetivas
46FRANCISCA HELENA FURIA II PROFESSORA496.33
47GENEROSO ALVES DE SIQUEIRA DOUTOR496.26
48IVONE PALMA TODOROV RUGGIERI PROFESSORA495.86
49NELSON PIZZOTTI MENDES PROFESSOR495.35
50JOSE CARLOS ANTUNES PROFESSOR495.27
51JOSE HENRIQUE DE PAULA E SILVA PROFESSOR494.26
52PERCIO PUCCINI PROFESSOR492.84
53WANDA BENTO GONCALVES PROFESSORA492.31
54JOSE AUGUSTO DE AZEVEDO ANTUNES PROFESSOR491.53
55BENERALDO DE TOLEDO PIZA PROFESSOR490.77
56SERGIO MILLIET DA COSTA E SILVA489.87
57RUBENS MOREIRA DA ROCHA PROFESSOR488.60
58JOAQUIM LUCIO CARDOSO FILHO488.17
59OSCAVO DE PAULA E SILVA PROFESSOR487.86
60ADAMASTOR DE CARVALHO PROFESSOR486.64
61ORDANIA JANONE CRESPO PROFESSORA485.66
62WALDOMIRO GUIMARAES PROFESSOR484.05
63CLOTHILDE MARTINS ZANEI PROFESSORA483.76
64FIORAVANTE ZAMPOL482.71
65ANTONIO ADIB CHAMMAS472.23
66CLOTILDE PELUSO PROFESSORA470.78
67MIQUELINA PEDROSO MAGNANI PROFESSORA469.83
68EEEFM DEP ALVARO G QUEIROZ468.14
69ESTHER MEDINA PROFESSORA465.78

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Santo André – 2018

Confira como ficou a classificação no Resultado do Enem 2018, com todas as escolas da cidade de Santo André:

             Santo André – Melhores e piores notas: Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1LICEU JARDIM691,80856,83
2ARBOS   UNID II657,06742,05
3SINGULAR628,28654,18
4SAO JOSE622,76673,77
5JULIO DE MESQUITA ETEC619,80651,91
6SAGRADA FAMILIA INST597,30653,85
7OBJETIVO CAMPESTRE594,70596,12
8 BOSQUE594,53663,75
9OBJETIVO ABC 104593,78580,33
10SINGULAR  TECNICO586,72590,75
11PLUS DE EDUCACAO BASICA584,67525,71
12SESI 094 CENTRO EDUC584,47559,20
13EL SHADAI CENTRO EDUC582,72605,56
14SESI 166 CENTRO EDUC582,12647,14
15DOM BOSCO STO ANDRE  III579,00621,25
16ADVENTISTA SANTO ANDRE578,68571,89
17ETIP CENTRO EDUC576,60550,56
18PENTAGONO   CENTRO575,47558,43
19ETIP MASTER CENTRO EDUC575,32521,00
20IDEAL574,60596,52
21DOM BOSCO  II574,29568,24
22SANTO ANDRE  DA FUNDACAO573,79580,00
23PENTAGONO  NOVO ORATORIO573,02629,09
24CORACAO DE JESUS INST570,91607,27
25POLICIA MILITAR STO ANDRE570,11582,50
26MORIAH567,82532,90
27SESI 265 CENTRO EDUC563,94518,46
28CENTRAL CASA BRANCA560,35566,67
29SESI 221 CENTRO EDUC560,27561,92
30NOBILIS552,31524,86
31PAULO VI PAPA544,56531,84
32CELSO GAMA DOUTOR543,67524,31
33EDUCADOR PEDRO CIA542,43533,70
34CLOVIS BEVILACQUA540,74513,16
35VESPER540,64585,71
36AMERICO BRASILIENSE537,56507,88
37JOAO GALEAO CARVALHAL536,89529,64
38CARLINA CACAPAVA MELLO535,55525,83
39IVONE PALMA T RUGGIERI533,87467,86
40SERGIO MILLIET C E SILVA533,17483,91
41AMARAL WAGNER532,06500,00
42PARQUE MARAJOARA II529,77482,69
43WANDA BENTO GONCALVES529,09493,43
44TAUNAY VISCONDE DE529,03473,24
45JOSE HENRIQUE PAULA SILVA528,46495,48
46OSCAVO PAULA E SILVA528,19520,00
47JOSE CALVITTI FILHO527,90489,35
48INAH DE MELLO525,34483,33
49RUBENS MOREIRA DA ROCHA522,23475,16
50LUIZ LOBO NETO521,64503,21
51Padre ARISTIDES GREVE520,54482,00
52CARLOS DE CAMPOS520,45485,60
53JOAO PAULO I PAPA518,90449,85
54ONDINA RIVERA M CINTRA518,44499,27
55ESTHER MEDINA518,30477,95
56OITO DE ABRIL516,53457,67
57GENEROSO A DE SIQUEIRA516,15480,48
58JOSE BRANCAGLIONE515,70425,00
59INACIA TERUKO INAGAKI514,21441,03
60JOSE AUGUSTO A ANTUNES513,99451,33
61PERCIO PUCCINI513,96443,53
6216 DE JULHO512,38489,45
63FRANCISCA HELENA FURIA II511,83460,00
64ADAMASTOR DE CARVALHO511,47503,08
65CLOTHILDE MARTINS ZANEI510,81409,68
66BENERALDO DE TOLEDO PIZA506,30486,15
67VALDOMIRO SILVEIRA506,24444,44
68ORDANIA JANONE CRESPO504,75453,33
69CLOTILDE PELUSO504,50432,22
70FIORAVANTE ZAMPOL503,53412,68
71PAULO EMILIO S GOMES498,39411,43
72JOSE CARLOS ANTUNES498,27391,25
73WALDOMIRO GUIMARAES495,27432,00
74RENER CARAM494,35391,03
75JOAQUIM LUCIO C FILHO491,92453,55
76NELSON PIZZOTTI MENDES491,77423,45
77ANTONIO ADIB CHAMMAS490,78451,67
78JOAO BAPTISTA M MARTINS487,51343,64
79MARIA DE LOURDES GUIMARAES478,67369,09

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias de cada escola.

Uma mostra as notas médias nas provas objetivas, e que foi utilizada para efeito de ordenar as escolas e colégios no Resultado do Enem 2018 em Santo André.

A outra coluna mostra as notas médias da prova de Redação. Mas, esta nota não foi utilizada na fórmula de cálculo adotada para o ranking de 2018.