Resultado Enem São Bernardo do Campo – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Os estudantes da cidade mandaram bem no Enem. Vinte e oito escolas de São Bernardo do Campo conseguiram se classificar com notas médias acima de 550 pontos nas provas objetivas. Mas, há colégios com notas baixas, e que precisam de melhoria na qualidade. Confira a lista completa, com todas as escolas.

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem São Bernardo do Campo foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos das as escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e 2017.

O Resultado Enem de São Bernardo do Campo em 2018 considera as notas médias das provas objetivas de cada escola ou colégio. A lista de cada ano é dinâmica, e muda de acordo com as notas obtidas pelos estudantes de cada estabelecimento.

Confira como ficaram as melhores e piores notas das escolas de São Bernardo do Campo no Resultado Enem 2018:

São Bernardo do Campo – Melhores e piores notas: Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1TERMOMECANICA659,70768,92
2PETROPOLIS656,33706,44
3 COC649,57693,60
4ABACO644,14736,10
5 ARBOS EIEFEM  IV637,01679,31
6JEAN PIAGET CENTRO EDUC.634,56671,82
7HARMONIA630,42706,25
8 BOM JESUS SAO JOSE625,24760,83
9SINGULAR621,24672,46
10RIO BRANCO EXTERNATO616,82652,00
11LAURO GOMES ETEC610,43653,57
12INST BARAO DE MAUA601,98596,67
13METODISTA601,77621,54
14PARAISO601,33624,29
15ABACO III593,68604,00
16OBJETIVO ABC UND 201591,26599,08
17UNIVERSITARIO ABC585,29582,12
18RIBEIRO MAIA582,45598,18
19STAGIO III581,99715,86
20VIVA VIDA574,58567,50
21EL-SHADAY573,98602,56
22CAMP566,06570,00
23DONA LEONOR BARROS564,82535,20
24SESI 416 CENTRO EDUC.562,72592,18
25 SAO CARLOS557,87551,11
26VISCONDE DE ITABORAI553,52510,00
27CLARICE DE MAGALHAES CASTRO553,13498,57
28ROBERT KENNEDY552,19542,50
29ANCHIETA549,66537,35
30TERRA NOVA549,34521,38
31SANTA OLIMPIA548,39516,14
32FAUSTO C FIGUEIRA DE MELLO544,89542,88
33SERGIO VIEIRA DE MELLO543,15542,33
34LAUDO FERREIRA DE CAMARGO542,91494,05
35MARIA REGINA D FANANI541,32511,49
36JULIETA DE SANT ANNA537,13538,57
37JOAO RAMALHO534,91496,91
38CARLOS PEZZOLO533,97463,48
39AMADEU OLIVERIO533,78533,05
40ADAIL LUIZ MILLER533,06516,54
4120 DE AGOSTO532,32499,38
42FRANCISCO PRESTES MAIA532,19512,73
43JOSE FORNARI530,68518,64
44CYNIRA PIRES DOS SANTOS530,50468,50
45WALLACE COCKRANE SIMONSEN528,67495,14
46NEUSA FIGUEIREDO MARCAL528,37490,35
47FRANCISCO C LIMA DE FREITAS528,00511,19
48FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA526,01499,78
49NELSON MONTEIRO PALMA525,69491,71
50MARIA AUXILIADORA MARQUES525,07473,51
51JOAO FIRMINO CORREIA525,02484,77
52CLOVIS DE LUCCA524,22497,60
53PEDRA DE CARVALHO522,62480,69
54EUCLYDES DESLANDES522,58461,21
55VLADIMIR HERZOG JORNALISTA521,52404,21
56ANTONIO NASCIMENTO520,39449,33
57MARISTELA VIEIRA519,25482,89
58JACOB CASSEB518,96448,24
59VILMA APPARECIDA SILVEIRA518,92408,42
60MAURICIO ANTUNES FERRAZ518,43467,76
61OMAR DAIBERT REVERENDO515,94464,52
62JOAQUIM MOREIRA BERNARDES515,03467,45
63LUIS DOS SANTOS513,56466,32
64JOSE JORGE DO AMARAL513,18439,33
65MARIA IRACEMA MUNHOZ512,80449,32
66JORGE RAHME512,27478,31
67ANTONIO CAPUTO511,95448,89
68ANESIA LOUREIRO GAMA511,55468,57
69BAETA NEVES DOUTOR509,97389,23
70BRAZILIA TONDI DE LIMA509,74482,63
71SANTA DALMOLIN DEMARCHI509,70436,23
72JOSE GONCALVES  A FIGUEIRA508,84445,26
73WALKER DA COSTA BARBOSA507,81444,65
74MARIA CRISTINA S. MIRANDA507,77448,46
75MARIO FRANCISCON506,61434,93
76MAURICIO DE CASTRO506,38445,93
77NAIL FRANCO DE MELLO BONI502,50401,54
78CELIO LUIZ NEGRINI501,24427,27
79JOAO BATISTA BERNARDES500,88420,71
80ISMAEL DA SILVA JUNIOR500,39464,10
81MARIA PIRES499,10471,67
82MARIA OSORIO TEIXEIRA496,43412,31
83PALMIRA GRASSIOTTO F SILVA495,82444,67
84OMAR DONATO BASSANI490,78375,65
85DOMINGOS PEIXOTO DA SILVA490,35403,87
86MATHIAS OCTAVIO R NOBRE488,27387,06
87LUIZA COLLACO Q FONSECA486,67360,00

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias dos estudantes de cada colégio de São Bernardo no Resultado Enem 2018.

Uma coluna tem as notas médias nas provas objetivas, e que refletem a classificação de 2018. A outra coluna traz as nota média da redação em cada colégio. Mas, esta média da redação não foi incluída na fórmula de cálculo utilizada para montar o ranking.

As maiores notas no Resultado Enem de São Bernardo

Confira agora as notas maiores e menores no Resultado Enem 2017 da cidade. A maior média no resultado Enem São Bernardo do Campo ficou com o Colégio Termomecânica, com 663 pontos, seguida do Petrópolis, com 644 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Abaco, com 640 pontos.

As três menores notas no Enem 2017

O Colégio Euclydes Deslandes ficou com a menor nota no resultado Enem São Bernardo do Campo, com 479 pontos, seguido da Escola Maria Pires Profa, com 493 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola estadual Pedra de Carvalho Profa, com 494 pontos.

Tabela completa com as escolas de São Bernardo do Campo 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São Bernardo do Campo no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOTIPOMÉDIA
1TERMOMECANICA (COLÉGIO)Privada663
2PETROPOLIS (COLÉGIO)Privada644
3ABACO (COLÉGIO)Privada640
4HARMONIA (COLÉGIO)Privada636
5COLEGIO COCPrivada630
6ARBOS ED INF ENS FUND E ENS MED COLÉGIO UNID IVPrivada626
7SINGULAR (COLÉGIO)Privada623
8ABACO III COLÉGIOPrivada615
9LAURO GOMES (ETE)Estadual604
10SAO JOSE (COLÉGIO)Privada602
11RIO BRANCO (EXTERNATO)Privada590
12BARAO DE MAUA (IE)Privada588
13OBJETIVO ABC CENTRO EDUC DE ENS FUND E MEDIO UND 201Privada587
14VIVA VIDA (COLÉGIO)Privada584
15METODISTA (COLÉGIO)Privada584
16STAGIO III COLÉGIOPrivada583
17JEAN PIAGET (CE)Privada581
18CE (SESI)Privada579
19RIBEIRO MAIA COLEGIOPrivada575
20PARAISO (COLÉGIO)Privada569
21LEONOR MENDES DE BARROS DONA (COLÉGIO)Privada568
22CAMP COLEGIOPrivada566
23COC (COLÉGIO)Privada563
24EL SHADAY (COLÉGIO)Privada562
25INTEGRADO AMERICANO (COLÉGIO)Privada558
26SAO CARLOS (CE)Privada556
27TERRA NOVA (COLÉGIO)Privada537
28CORONEL JTO A EE PROFESSOR AMADEU OLIVERIOEstadual536
29SANTA OLIMPIAEstadual535
30CLARICE DE MAGALHAES CASTRO PROFAEstadual534
31ROBERT KENNEDY SENADOREstadual533
32ANESIA LOUREIRO GAMA PROFAEstadual529
3320 DE AGOSTOEstadual523
34ANCHIETA (COLÉGIO)Privada523
35NEUSA FIGUEIREDO MARCAL PROFAEstadual521
36FAUSTO CARDOSO FIGUEIRA DE MELLO DREstadual519
37EDUCARE (COLÉGIO)Privada518
38AMADEU OLIVERIO PROFEstadual517
39SAO PAULO II (IE)Privada517
40VISCONDE DE ITABORAI (COLÉGIO)Privada516
41JOAO RAMALHOEstadual516
42JOAO FIRMINO CORREIA DE ARAUJO DREstadual515
43MARIA REGINA DEMARCHI FANANIEstadual514
44JOSE FORNARI DREstadual514
45FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA NETO DREstadual514
46NELSON MONTEIRO PALMA PROFEstadual513
47MAURICIO ANTUNES FERRAZ PROFESSOREstadual513
48FRANCISCO CRISTIANO LIMA DE FREITASEstadual512
49LAUDO FERREIRA DE CAMARGO MINISTROEstadual512
50CYNIRA PIRES DOS SANTOS PROFAEstadual510
51WALLACE COCKRANE SIMONSENEstadual510
52ISMAEL DA SILVA JUNIOR PROFEstadual509
53SERGIO VIEIRA DE MELLO DIPLOMATAEstadual507
54MARISTELA VIEIRA PROFAEstadual502
55JULIETA VIANNA SIMOES DE SANT ANNA PROFAEstadual502
56LUIS DOS SANTOS METALURGICOEstadual500
57ANTONIO NASCIMENTO PROFEstadual500
58MARIA IRACEMA MUNHOZEstadual500
59VLADIMIR HERZOG JORNALISTAEstadual499
60ADAIL LUIZ MILLER DREstadual499
61MARIA CRISTINA SCHMIDT MIRANDA PROFAEstadual497
62JORGE RAHME PROFEstadual496
63MARIA AUXILIADORA MARQUES PROFAEstadual494
64PEDRA DE CARVALHO PROFAEstadual494
65MARIA PIRES PROFAEstadual493
66EUCLYDES DESLANDES PROFEstadual479

 

Avatar

Carolina Prieto

Categorias: Resultado Enem