Resultado Enem São Bernardo do Campo: melhores e piores notas

Os estudantes da cidade mandaram bem no Enem. Um colégio ficou entre os cem melhores do país, e mais cinco conseguiram ficar no grupo das mil melhores escolas:

A lista com as melhores e piores notas médias das Escolas e Colégios no resultado Enem São Bernardo do Campo foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos das as escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram alunos participantes no Enem 2019 e 2018.

O Resultado Enem de São Bernardo do Campo considera as notas médias das provas objetivas de cada escola ou colégio. A lista de cada ano é dinâmica, e muda de acordo com as notas obtidas pelos estudantes de cada estabelecimento.

Resultado Enem 2019 – São Bernardo do Campo

O melhor desempenho geral na cidade de São Bernardo do Campo no Resultado do Enem 2019 ficou para os alunos do Colégio Termomecânica. Eles deram um show conquistando 651,99 pontos. Este índice colocou o Termomecânica entre os cem melhores do Brasil.

Outro grupo que merece destaque é o das escolas e colégios com notas médias acima de 600 pontos, e que se colocam entre as mil melhores escolas do país. Em São Bernardo neste grupo, além do Termomecânica, os colégios Petrópolis, Ábaco, Harmonia, Arbos, e o Singular.  Parabéns.

Veja a lista completa das melhores e piores notas no Resultado Enem de São Bernardo do Campo.

 

Resultado Enem 2019 – São Bernardo do Campo
ColégiosNotas Médias
1TERMOMECANICA COLEGIO651.99
2PETROPOLIS COLEGIO633.89
3ABACO COLEGIO630.42
4HARMONIA COLEGIO626.32
5COLEGIO ARBOS EIEFEM UNIDADE IV620.90
6SINGULAR COLEGIO601.69
7COLEGIO PIAGET599.63
8COLEGIO BOM JESUS SAO JOSE597.38
9COLEGIO COC595.79
10ABACO III COLEGIO592.35
11LAURO GOMES ETEC588.52
12EL-SHADAY COLEGIO585.96
13VIVA VIDA COLEGIO582.70
14RIO BRANCO EXTERNATO582.07
15METODISTA COLEGIO573.88
16UNIVERSITARIO ABC COLEGIO568.12
17STAGIO III COLEGIO565.62
18CAMP COLEGIO557.15
19OBJETIVO ABC CEEFM UND 201556.09
20SESI 416 CENTRO EDUCACIONAL553.06
21SANTA OLIMPIA533.71
22ANTONIO NASCIMENTO PROFESSOR530.58
23ANCHIETA COLEGIO530.30
24AMADEU OLIVERIO PROFESSOR522.07
25LAUDO FERREIRA DE CAMARGO MINISTRO521.58
26CLARICE DE MAGALHAES CASTRO PROFESSORA521.50
27ROBERT KENNEDY SENADOR519.07
28MARIA OSORIO TEIXEIRA PROFESSORA516.00
2920 DE AGOSTO515.99
30ANESIA LOUREIRO GAMA PROFESSORA514.58
31NELSON MONTEIRO PALMA PROFESSOR514.44
32JOAO FIRMINO CORREIA DE ARAUJO DOUTOR514.14
33SERGIO VIEIRA DE MELLO DIPLOMATA513.44
34PEDRA DE CARVALHO PROFESSORA512.22
35VLADIMIR HERZOG JORNALISTA511.85
36JOAO RAMALHO509.67
37FAUSTO CARDOSO FIGUEIRA DE MELLO DOUTOR509.36
38NEUSA FIGUEIREDO MARCAL PROFESSORA508.60
39MARIA REGINA DEMARCHI FANANI508.03
40WALLACE COCKRANE SIMONSEN507.22
41JACOB CASSEB PROFESSOR504.91
42MARIA AUXILIADORA MARQUES PROFESSORA504.58
43FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA NETO DOUTOR504.49
44JULIETA VIANNA SIMOES DE SANT ANNA PROFESSORA504.30
45SANTA DALMOLIN DEMARCHI503.63
46BAETA NEVES DOUTOR503.60
47ADAIL LUIZ MILLER DOUTOR503.27
48JORGE RAHME PROFESSOR503.17
49ISMAEL DA SILVA JUNIOR PROFESSOR503.07
50CYNIRA PIRES DOS SANTOS PROFESSORA502.90
51CARLOS PEZZOLO PROFESSOR501.45

 

Veja agora as escolas e colégios de São Bernardo do Campo que ficaram com menos de 500 pontos nas notas médias das provas objetivas no Resultado Enem 2019.

A dica do Blog do Enem é que os diretores(as) e professores(as) criem um plano de melhoria urgente para os próximos anos.

52EUCLYDES DESLANDES PROFESSOR498.16
53ANTONIO CAPUTO498.11
54FRANCISCO CRISTIANO LIMA DE FREITAS495.95
55OMAR DAIBERT REVERENDO495.86
56OMAR DONATO BASSANI495.18
57MARISTELA VIEIRA PROFESSORA494.91
58JOSE GONCALVES DE ANDRADE FIGUEIRA DOUTOR494.84
59JOSE FORNARI DOUTOR494.13
60JOAQUIM MOREIRA BERNARDES PROFESSOR493.86
61MARIA IRACEMA MUNHOZ492.99
62NAIL FRANCO DE MELLO BONI PROFESSORA492.08
63LUIS DOS SANTOS METALURGICO491.82
64CLOVIS DE LUCCA PROFESSOR491.72
65MARIA CRISTINA SCHMIDT MIRANDA PROFESSORA491.04
66MARIO FRANCISCON490.55
67MAURICIO DE CASTRO490.40
68JOAO BATISTA BERNARDES PROFESSOR487.61
69CELIO LUIZ NEGRINI PROFESSOR487.60
70MARIA PIRES PROFESSORA485.06
71BRAZILIA TONDI DE LIMA482.46
72MAURICIO ANTUNES FERRAZ PROFESSOR480.77
73PALMIRA GRASSIOTTO FERREIRA DA SILVA PROF480.45
74JOSE JORGE DO AMARAL PROFESSOR479.59
75WALKER DA COSTA BARBOSA PROFESSOR479.10
76FRANCISCO PRESTES MAIA ENGENHEIRO476.28
77AYRTON SENNA DA SILVA476.18
78LUIZA COLLACO QUEIROZ FONSECA PROFESSORA475.56
79MATHIAS OCTAVIO ROXO NOBRE DOUTOR474.69
80DOMINGOS PEIXOTO DA SILVA PROFESSOR461.60
81VILMA APPARECIDA ANSELMO SILVEIRA PROFESSORA448.95

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem 2018 – São Bernardo do Campo

Confira como ficaram as melhores e piores notas das escolas de São Bernardo do Campo no Resultado Enem 2018:

São Bernardo do Campo – Melhores e piores notas: Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1TERMOMECANICA659,70768,92
2PETROPOLIS656,33706,44
3 COC649,57693,60
4ABACO644,14736,10
5 ARBOS EIEFEM  IV637,01679,31
6JEAN PIAGET CENTRO EDUC.634,56671,82
7HARMONIA630,42706,25
8 BOM JESUS SAO JOSE625,24760,83
9SINGULAR621,24672,46
10RIO BRANCO EXTERNATO616,82652,00
11LAURO GOMES ETEC610,43653,57
12INST BARAO DE MAUA601,98596,67
13METODISTA601,77621,54
14PARAISO601,33624,29
15ABACO III593,68604,00
16OBJETIVO ABC UND 201591,26599,08
17UNIVERSITARIO ABC585,29582,12
18RIBEIRO MAIA582,45598,18
19STAGIO III581,99715,86
20VIVA VIDA574,58567,50
21EL-SHADAY573,98602,56
22CAMP566,06570,00
23DONA LEONOR BARROS564,82535,20
24SESI 416 CENTRO EDUC.562,72592,18
25 SAO CARLOS557,87551,11
26VISCONDE DE ITABORAI553,52510,00
27CLARICE DE MAGALHAES CASTRO553,13498,57
28ROBERT KENNEDY552,19542,50
29ANCHIETA549,66537,35
30TERRA NOVA549,34521,38
31SANTA OLIMPIA548,39516,14
32FAUSTO C FIGUEIRA DE MELLO544,89542,88
33SERGIO VIEIRA DE MELLO543,15542,33
34LAUDO FERREIRA DE CAMARGO542,91494,05
35MARIA REGINA D FANANI541,32511,49
36JULIETA DE SANT ANNA537,13538,57
37JOAO RAMALHO534,91496,91
38CARLOS PEZZOLO533,97463,48
39AMADEU OLIVERIO533,78533,05
40ADAIL LUIZ MILLER533,06516,54
4120 DE AGOSTO532,32499,38
42FRANCISCO PRESTES MAIA532,19512,73
43JOSE FORNARI530,68518,64
44CYNIRA PIRES DOS SANTOS530,50468,50
45WALLACE COCKRANE SIMONSEN528,67495,14
46NEUSA FIGUEIREDO MARCAL528,37490,35
47FRANCISCO C LIMA DE FREITAS528,00511,19
48FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA526,01499,78
49NELSON MONTEIRO PALMA525,69491,71
50MARIA AUXILIADORA MARQUES525,07473,51
51JOAO FIRMINO CORREIA525,02484,77
52CLOVIS DE LUCCA524,22497,60
53PEDRA DE CARVALHO522,62480,69
54EUCLYDES DESLANDES522,58461,21
55VLADIMIR HERZOG JORNALISTA521,52404,21
56ANTONIO NASCIMENTO520,39449,33
57MARISTELA VIEIRA519,25482,89
58JACOB CASSEB518,96448,24
59VILMA APPARECIDA SILVEIRA518,92408,42
60MAURICIO ANTUNES FERRAZ518,43467,76
61OMAR DAIBERT REVERENDO515,94464,52
62JOAQUIM MOREIRA BERNARDES515,03467,45
63LUIS DOS SANTOS513,56466,32
64JOSE JORGE DO AMARAL513,18439,33
65MARIA IRACEMA MUNHOZ512,80449,32
66JORGE RAHME512,27478,31
67ANTONIO CAPUTO511,95448,89
68ANESIA LOUREIRO GAMA511,55468,57
69BAETA NEVES DOUTOR509,97389,23
70BRAZILIA TONDI DE LIMA509,74482,63
71SANTA DALMOLIN DEMARCHI509,70436,23
72JOSE GONCALVES  A FIGUEIRA508,84445,26
73WALKER DA COSTA BARBOSA507,81444,65
74MARIA CRISTINA S. MIRANDA507,77448,46
75MARIO FRANCISCON506,61434,93
76MAURICIO DE CASTRO506,38445,93
77NAIL FRANCO DE MELLO BONI502,50401,54
78CELIO LUIZ NEGRINI501,24427,27
79JOAO BATISTA BERNARDES500,88420,71
80ISMAEL DA SILVA JUNIOR500,39464,10
81MARIA PIRES499,10471,67
82MARIA OSORIO TEIXEIRA496,43412,31
83PALMIRA GRASSIOTTO F SILVA495,82444,67
84OMAR DONATO BASSANI490,78375,65
85DOMINGOS PEIXOTO DA SILVA490,35403,87
86MATHIAS OCTAVIO R NOBRE488,27387,06
87LUIZA COLLACO Q FONSECA486,67360,00

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias dos estudantes de cada colégio de São Bernardo no Resultado Enem 2018.

Uma coluna tem as notas médias nas provas objetivas, e que refletem a classificação de 2018. A outra coluna traz as nota média da redação em cada colégio. Mas, esta média da redação não foi incluída na fórmula de cálculo utilizada para montar o ranking.

As maiores notas no Resultado Enem de São Bernardo

Confira agora as notas maiores e menores no Resultado Enem 2017 da cidade. A maior média no resultado Enem São Bernardo do Campo ficou com o Colégio Termomecânica, com 663 pontos, seguida do Petrópolis, com 644 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Abaco, com 640 pontos.

As três menores notas no Enem 2017

O Colégio Euclydes Deslandes ficou com a menor nota no resultado Enem São Bernardo do Campo, com 479 pontos, seguido da Escola Maria Pires Profa, com 493 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola estadual Pedra de Carvalho Profa, com 494 pontos.

Tabela completa com as escolas de São Bernardo do Campo 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São Bernardo do Campo no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOTIPOMÉDIA
1TERMOMECANICA (COLÉGIO)Privada663
2PETROPOLIS (COLÉGIO)Privada644
3ABACO (COLÉGIO)Privada640
4HARMONIA (COLÉGIO)Privada636
5COLEGIO COCPrivada630
6ARBOS ED INF ENS FUND E ENS MED COLÉGIO UNID IVPrivada626
7SINGULAR (COLÉGIO)Privada623
8ABACO III COLÉGIOPrivada615
9LAURO GOMES (ETE)Estadual604
10SAO JOSE (COLÉGIO)Privada602
11RIO BRANCO (EXTERNATO)Privada590
12BARAO DE MAUA (IE)Privada588
13OBJETIVO ABC CENTRO EDUC DE ENS FUND E MEDIO UND 201Privada587
14VIVA VIDA (COLÉGIO)Privada584
15METODISTA (COLÉGIO)Privada584
16STAGIO III COLÉGIOPrivada583
17JEAN PIAGET (CE)Privada581
18CE (SESI)Privada579
19RIBEIRO MAIA COLEGIOPrivada575
20PARAISO (COLÉGIO)Privada569
21LEONOR MENDES DE BARROS DONA (COLÉGIO)Privada568
22CAMP COLEGIOPrivada566
23COC (COLÉGIO)Privada563
24EL SHADAY (COLÉGIO)Privada562
25INTEGRADO AMERICANO (COLÉGIO)Privada558
26SAO CARLOS (CE)Privada556
27TERRA NOVA (COLÉGIO)Privada537
28CORONEL JTO A EE PROFESSOR AMADEU OLIVERIOEstadual536
29SANTA OLIMPIAEstadual535
30CLARICE DE MAGALHAES CASTRO PROFAEstadual534
31ROBERT KENNEDY SENADOREstadual533
32ANESIA LOUREIRO GAMA PROFAEstadual529
3320 DE AGOSTOEstadual523
34ANCHIETA (COLÉGIO)Privada523
35NEUSA FIGUEIREDO MARCAL PROFAEstadual521
36FAUSTO CARDOSO FIGUEIRA DE MELLO DREstadual519
37EDUCARE (COLÉGIO)Privada518
38AMADEU OLIVERIO PROFEstadual517
39SAO PAULO II (IE)Privada517
40VISCONDE DE ITABORAI (COLÉGIO)Privada516
41JOAO RAMALHOEstadual516
42JOAO FIRMINO CORREIA DE ARAUJO DREstadual515
43MARIA REGINA DEMARCHI FANANIEstadual514
44JOSE FORNARI DREstadual514
45FRANCISCO EMYGDIO PEREIRA NETO DREstadual514
46NELSON MONTEIRO PALMA PROFEstadual513
47MAURICIO ANTUNES FERRAZ PROFESSOREstadual513
48FRANCISCO CRISTIANO LIMA DE FREITASEstadual512
49LAUDO FERREIRA DE CAMARGO MINISTROEstadual512
50CYNIRA PIRES DOS SANTOS PROFAEstadual510
51WALLACE COCKRANE SIMONSENEstadual510
52ISMAEL DA SILVA JUNIOR PROFEstadual509
53SERGIO VIEIRA DE MELLO DIPLOMATAEstadual507
54MARISTELA VIEIRA PROFAEstadual502
55JULIETA VIANNA SIMOES DE SANT ANNA PROFAEstadual502
56LUIS DOS SANTOS METALURGICOEstadual500
57ANTONIO NASCIMENTO PROFEstadual500
58MARIA IRACEMA MUNHOZEstadual500
59VLADIMIR HERZOG JORNALISTAEstadual499
60ADAIL LUIZ MILLER DREstadual499
61MARIA CRISTINA SCHMIDT MIRANDA PROFAEstadual497
62JORGE RAHME PROFEstadual496
63MARIA AUXILIADORA MARQUES PROFAEstadual494
64PEDRA DE CARVALHO PROFAEstadual494
65MARIA PIRES PROFAEstadual493
66EUCLYDES DESLANDES PROFEstadual479

 

Carolina Prieto

Carolina Prieto

Categorias: Resultado Enem