Resultado Enem São Gonçalo: escolas com melhores e piores notas

Confira com ficaram as notas do seu colégio no Resultado Enem de São Gonçalo. Se a média estiver fraca, proteste. Exija melhorias. Ninguém deve se conformar com ensino fraco:

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem de São Gonçalo foi elaborada a partir de dados oficiais do do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos estudantes das Escolas e Colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram alunos participantes no Exame Nacional do Ensino Médio em 2019 e 2018.

O ranking do Resultado Enem de São Gonçalo considera as notas médias das provas objetivas alcançadas pelos alunos. A classificação pelas melhores e piores notas médias no Enem é dinâmica, e muda todo ano conforme as notas alcançadas pelos alunos de cada estabelecimento.

Resultado Enem de São Gonçalo 2019

A Cidade de São Gonçalo, na Região Metropolitana do Rio de Janeiro, conseguiu colocar apenas uma escola entre as melhores do Brasil. Foi o colégio Santa Mônica, que fez 600,94 pontos de média nas provas objetivas.

A partir daí todas as demais escolas obtiveram notas nas faixas do 500 ou dos 400 pontos no Resultado do Enem 2019 em São Gonçalo.  Os colégios que ficaram acima dos 500 pontos ficam dentro da média nacional.

Mas, para os colégios abaixo dos 400 pontos de média a sugestão do Blog do Enem é que os professores, alunos, diretores das escolas e os pais dos alunos se reúnam para definir planos de melhoria.

Veja as melhores e piores notas  no Resultado do Enem de São Gonçalo:

 

Resultado Enem das escolas de São Gonçalo – Enem 2019
ColégiosMédia Objetivas
1COLEGIO SANTA MONICA – SAO GONCALO600.94
2IFRJ – CAMPUS SAO GONCALO597.46
3COLEGIO M3595.76
4COLEGIO M3584.41
5COL JEAN PIAGET579.59
6INSTITUTO DE ENSINO COLLEGE579.04
7SISTEMA ELITE DE ENSINO573.15
8COL DE APLICACAO DOM HELDER CAMARA565.81
9COLEGIO E CURSO START555.39
10COL STA TEREZINHA553.88
11COLEGIO RUI BARBOSA553.72
12COLEGIO ALFREDO BACKER546.94
13CENTRO EDUCACIONAL PEREIRA ROCHA544.48
14CENTRO EDUC PERICAR543.99
15COLEGIO MV1 SAO GONCALO541.62
16COLEGIO PARAISO534.44
17COL ODETE SAO PAIO527.12
18CE COMENDADOR VALENTIM DOS SANTOS DINIZ526.25
19COLEGIO GRAFITE526.22
20CENTRO EDUCACIONAL FERREIRA NASCIMENTO518.89
21CE WALTER ORLANDINE518.33
22COLEGIO EQUIPE 1517.05
23CIEP 240 PROFESSOR HAROLDO TEIXEIRA VALLADAO510.34
24CE LAURO CORREA508.77
25ESCOLA SESI SAO GONCALO508.00
26CE NILO PECANHA501.41
27CE SANTOS DIAS500.86
28CE TRASILBO FILGUEIRAS498.50
29CIEP 412 DOUTOR ZERBINI497.95
30COLEGIO ALCANTARA494.21
31CE DOUTOR ARMANDO SA COUTO494.17
32CE DOUTOR ADINO XAVIER493.98
33CE AUGUSTO CEZARIO DIAZ ANDRE493.10
34CIEP 122 ERMEZINDA DIONIZIO NECCO492.55
35IE CLELIA NANCI488.40
36CIEP 050 PABLO NERUDA487.06
37CE MELCHIADES PICANCO484.84
38CIEP 239 PROFESSORA ELZA VIANNA FIALHO482.20
39CE VILA GUARANI482.10
40CE CORONEL FRANCISCO LIMA480.69
41CE MINISTRO JOSE DE MOURA E SILVA480.57
42CIEP 409 ALAIDE DE FIGUEREDO SANTOS479.76
43CIEP 439 LUIZ GONZAGA JUNIOR GONZAGUINHA479.65
44CE DESEMBARGADOR FERREIRA PINTO479.59
45CE VITAL BRASIL477.80
46CIEP 413 ADAO PEREIRA NUNES477.58
47CIEP 309 ZUZU ANGEL477.55
48CE PROFESSORA DALILA DE OLIVEIRA COSTA477.54
49CE PANDIA CALOGERAS477.45
50CE PADRE MANUEL DA NOBREGA477.31
51CE FREDERICO AZEVEDO475.32
52CE DOUTOR MOACYR MEIRELLES PADILHA475.16
53CIEP 238 DOUTOR ILTON FARIA DA COSTA474.31
54CE PROFESSORA ODYSSEA SILVEIRA DE SIQUEIRA474.22
55CIEP 306 DEPUTADO DAVID QUINDERE473.93
56CE PROFESSORA ANTONIETA PALMEIRA472.49
57CE DOUTOR HUMBERTO SOEIRO DE CARVALHO470.26
58CIEP 513 GEORGE SAVALLA GOMES PALHACO CAREQUINHA469.52
59CE DOUTOR RODOLPHO SIQUEIRA469.36
60CE CAPITAO OSWALDO ORNELLAS468.13
61CE AMANDA VELASCO467.24
62CIEP 249 PASTOR WALDEMAR ZARRO464.76
63CE PAULINO PINHEIRO BAPTISTA464.39
64CE ELIZA MARIA DUTRA461.56
65CIEP 052 PROFESSORA ROMANDA GOUVEIA GONCALVES458.39
66CE DORVAL FERREIRA DA CUNHA454.55
67CE MONSENHOR BARENCO COELHO454.17
68CE ISMAEL BRANCO452.52
69CIEP 410 PATRICIA GALVAO PAGU444.73

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem 2018: escolas de São Gonçalo

Confira como ficou a classificação no Resultado Enem de São Gonçalo em 2018

São Gonçalo – Melhorese piores notas: Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1IFRJ616,98684,44
2 M3614,83743,83
3 SANTA MONICA – S GONCALO613,77802,04
4 M3611,07738,25
5COL STA TEREZINHA601,97722,63
6SISTEMA ELITE593,90651,34
7INST COLLEGE583,99655,56
8 ALFREDO BACKER582,02648,39
9 FORCA MAXIMA581,22627,59
10INTEGRADO NOVA VIDA575,41608,15
11 PARAISO573,02598,79
12COL AUXILIADORA571,50615,00
13COL JEAN PIAGET568,24597,24
14CENTRO EDUC PERICAR566,83672,31
15INST OLAVO BILAC565,83578,67
16COL DOM HELDER CAMARA565,83592,86
17 MV1 SAO GONCALO564,61621,79
18EXTERNATO LAGOAS564,02615,00
19CENTRO EDUC SOARES HERDY562,72676,47
20 GRAFITE556,35609,44
21COL ODETE SAO PAIO556,23560,37
22 PROGRESSAO AGNUS – S GONCALO555,59615,00
23INST CULTURAL AMENDOEIRA555,52576,67
24CE COMENDADOR VALENTIM DINIZ551,16571,13
25ESCOLA PRIMEIROS PASSOS550,06567,27
26CENTRO EDUC OLIVIA LIMA548,73635,24
27CENTRO EDUC PEREIRA ROCHA548,61645,37
28COL BATISTA DO LARANJAL548,49551,03
29 RUI BARBOSA547,66556,92
30CE SANTOS DIAS541,22534,37
31CENTRO EDUC FERREIRA NASCIMENTO538,46566,15
32CE HUMBERTO SOEIRO DE CARVALHO536,33570,67
33CENTRO EDUC N. Sra. APARECIDA533,91506,25
34EXTERNATO ALBERT SABIN533,77482,00
35CE WALTER ORLANDINE532,06513,43
36 EQUIPE 1530,51504,29
37CE MELCHIADES PICANCO529,51506,11
38CE DORVAL FERREIRA DA CUNHA529,01496,00
39EDUCANDARIO CECILIA MEIRELLES525,87478,62
40CENTRO EDUCACIONAL MENDES DUARTE525,53534,67
41CE LAURO CORREA521,99469,00
42CENTRO EDUC JOSE DO PATROCINIO521,61409,09
43CIEP 239  ELZA VIANNA FIALHO521,18509,14
44CE  ANTONIETA PALMEIRA521,10480,00
45EDUCANDARIO JECSA520,01502,11
46CE  ADINO XAVIER519,48506,70
47CIEP 122 ERMEZINDA NECCO518,72489,33
48IE CLELIA NANCI517,79509,65
49SOCEDUC ORION516,99453,33
50CE NILO PECANHA516,60504,78
51CIEP 412  ZERBINI514,99475,69
52CE  ADELIA MARTINS512,73424,80
53CE ARMANDO GONCALVES510,53461,25
54CEJA SAO GONCALO510,50437,61
55CE Cel FRANCISCO LIMA510,29508,70
56CE PANDIA CALOGERAS508,82463,93
57CE  MOACYR MEIRELLES PADILHA508,33440,00
58CE  RODOLPHO SIQUEIRA507,41443,33
59CIEP 409 ALAIDE SANTOS506,95471,58
60CIEP 052  ROMANDA GONCALVES506,81450,00
61CE FERREIRA PINTO506,52467,00
62CE VITAL BRASIL506,13456,67
63CIEP 413 ADAO PEREIRA NUNES505,92483,33
64CE DOM ANTONIO ALMEIDA JUNIOR505,67452,00
65CE AUGUSTO CEZARIO ANDRE505,49469,44
66CE  DALILA DE OLIVEIRA COSTA505,25456,19
67CE CAPITAO OSWALDO ORNELLAS504,95448,42
68CE  ODYSSEA SILVEIRA DE SIQUEIRA503,26412,00
69CE FREDERICO AZEVEDO503,02482,35
70CE ELIZA MARIA DUTRA502,87398,80
71CE JOSE MOURA E SILVA500,91486,15
72CIEP BRIZOLAO 439 – GONZAGUINHA499,37450,27
73CIEP 249 WALDEMAR ZARRO499,30502,31
74CIEP 240  HAROLDO VALLADAO498,12396,36
75CIEP 121  JOADELIO CODECO496,97502,00
76CE JOAO TARCISIO BUENO496,75414,74
77EXTERNATO JULIO LIMA495,00470,91
78CIEP 410 PAGU491,34382,86
79CIEP 306 DAVID QUINDERE491,33526,40
80CE ISMAEL BRANCO490,73420,00
81CE AMANDA VELASCO489,32448,80
82CIEP 050 PABLO NERUDA488,81442,35
83CE PADRE MANUEL DA NOBREGA487,94436,13
84CIEP 126 ALMEDORINA AZEREDO486,00361,33
85CE PAULINO PINHEIRO BAPTISTA484,13383,33
86CE MARIO TAMBORINDEGUY482,51424,62
87 ESTADUAL TRASILBO FILGUEIRAS482,40405,83
88CIEP 309 ZUZU ANGEL482,29439,33
89CE CORONEL SERRADO481,85441,05
90CIEP 246  ADALGISA FARIA481,79425,56
91CIEP 238  ILTON COSTA481,38438,06
92CE MONSENHOR B COELHO479,80412,00
93CE  ARMANDO SA COUTO478,84438,18

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas médias. Uma com as provas objetivas, e que foi considerada para montar a ordem do ranking do Resultado Enem de São Gonçalo.

E, outra coluna com as notas das provas de redação, sendo que esta média não foi considerada no cálculo para a classificação no ranking em 2018.

As maiores notas no Resultado Enem 2017 de São Gonçalo

A maior média no resultado Enem São Gonçalo ficou com o Colégio e Curso M3, com 619 pontos, seguido do Colégio Santa Mônica São Gonçalo, com 616 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio NS da Paz, com 608 pontos.

As três menores notas

A escola estadual Mauá ficou com a menor nota no resultado Enem  2017 em São Gonçalo, com 459 pontos, seguida da Nossa Senhora da Glória Colégio Superior, com 460 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola Cat São Gonçalo com 462 pontos.

Tabela completa com as escolas de São Gonçalo

Veja abaixo o desempenho das escolas de São Gonçalo no Enem 2017. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOSTIPOMÉDIAS
1COLEGIO E CURSO M3 – UNIDADE SAO GONCALOPrivada619
2SANTA MONICA SAO GONCALO (COLÉGIO)Privada616
3NS DA PAZ (COLÉGIO)Privada608
4SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada593
5COMENDADOR VALENTIM DOS SANTOS DINIZ (CE)Estadual586
6MONTEIRO LOBATO (CE)Privada580
7NAO IDENTIFICADA EM SAO GONCALO (ESCOLA PARTICULAR)Privada579
8AUXILIADORA (COLÉGIO)Privada571
9PLINIO LEITE UNI SAO GONCALO (COLÉGIO)Privada570
10NOSSA SENHORA DAS DORES (COLÉGIO)Privada570
11SANTA TEREZINHA (COLÉGIO)Privada570
12OLIVIA LIMA E JD DE INF MIRIM LTDA (CE)Privada567
13MV1 SAO GONCALO (COLÉGIO)Privada562
14PEREIRA ROCHA (CE)Privada560
15GRAFITE (COLÉGIO)Privada558
16CALIFORNIA (COLÉGIO)Privada556
17ALFREDO BACKER (COLÉGIO)Privada555
18PARAISO (COLÉGIO)Privada555
19MENDES DUARTE (CE)Privada555
20RUI BARBOSA (COLÉGIO)Privada552
21PERICAR (CE)Privada550
22INTEGRADO NOVA VIDA (CE)Privada550
23ODETE SAO PAIO (COLÉGIO)Privada548
24SOARES HERDY (CE)Privada547
25DE APLICACAO DOM HELDER CAMARA (COLÉGIO)Privada546
26ALCANTARA (COLÉGIO)Privada546
27DOUTOR ALBERT SABIN (EXTERNATO)Privada544
28CULTURAL OLAVO BILAC (INSTITUTO)Privada542
29CENECISTA FELIPE TIAGO GOMES (COLÉGIO)Privada542
30JEAN PIAGET (COLÉGIO)Privada541
31SANTA CATARINA (COLÉGIO)Privada539
32CENECISTA PADRE ANTONIO VIEIRA (COLÉGIO)Privada538
33BATISTA DO LARANJAL (COLÉGIO)Privada534
34NOSSA SENHORA APARECIDA (CE)Privada533
35CELIA ROSA (CE)Privada526
36SANTO ANTONIO (CE)Privada525
37HILMAR (EXTERNATO)Privada522
38EQUIPE 1 (COLÉGIO)Privada521
39RAUL VEIGA (CE)Privada520
40WALTER ORLANDINI (CE)Estadual519
41COL A JD DE INFANCIA ARCO IRISPrivada516
42JECSA (EDUCANDARIO)Privada516
43JOSE DE ANCHIETA (CE)Privada516
44SANTOS DIAS (CE)Estadual515
45LAURO CORREA (CE)Estadual512
46CECILIA MEIRELLES (EDUCANDARIO)Privada510
47NILO PECANHA (CE)Estadual507
48AUGUSTO CEZARIO DIAZ ANDRE (CE)Estadual507
49CLELIA NANCI (IE)Estadual505
50BRIZOLAO 412 DOUTOR ZERBINI (CIEP)Estadual505
51DOUTOR ADINO XAVIER (CE)Estadual504
52BRIZOLAO 413 ADAO PEREIRA NUNES (CIEP)Estadual502
53CORONEL FRANCISCO LIMA (CE)Estadual502
54MELCHIADES PICANCO (CE)Estadual501
55BRIZOLAO 122 PROFESSOR ERMEZINDA DIONIZIO NECCO (CIEP)Estadual501
56CE DESEMBARGADOR FERREIRA PINTOEstadual501
57SENES EMPRE EDUC SAO FRAN DA ASSIS (COLÉGIO)Privada500
58BRIZOLAO 439 LUIZ GONZAGA JUNIOR GONZAGUINHA (CIEP)Estadual500
59CENTRO EDUCACIONAL RAIO DE SOLPrivada500
60SOC INTEGRADA DE EDUC ORIONPrivada499
61JOSE DO PATROCINIO (CE)Privada496
62CE PROFESSOR FRANCISCO DE PAULA ACHILLESEstadual495
63AMANDA VELASCO (CE)Estadual491
64FREDERICO AZEVEDO (CE)Estadual491
65PADRE MANUEL DA NOBREGA (CE)Estadual490
66PANDIA CALOGERAS (CE)Estadual490
67BRIZOLAO 306 DEPUTADO DAVID QUINDERE (CIEP)Estadual490
68PROFESSORA ADELIA MARTINS (CE)Estadual488
69PAULINO PINHEIRO BAPTISTA (CE)Estadual486
70BRIZOLAO 249 PASTOR WALDEMAR ZARRO (CIEP)Estadual485
71CORONEL SERRADO (CE)Estadual485
72BRIZOLAO 410 PATRICIA GALVAO PAGU (CIEP)Estadual484
73BRIZOLAO 239 PROFESSORA ELZA VIANNA FIALHO (CIEP)Estadual482
74DORVAL FERREIRA DA CUNHA (CE)Estadual482
75TRASILBO FILGUEIRAS (CE)Estadual482
76CIEP BRIZOLAO 238 DOUTOR ILTON FARIA DA COSTAEstadual481
77BRIZOLAO 126 ALMEDORINA AZEREDO (CIEP)Estadual481
78BRIZOLAO 409 ALAIDE DE FIGUEREDO SANTOS (CIEP)Estadual481
79MINISTRO JOSE DE MOURA E SILVA (CE)Estadual478
80ELIZA MARIA DUTRA (CE)Estadual478
81PROFESSORA ANTONIETA PALMEIRA (CE)Estadual477
82ISMAEL BRANCO (CE)Estadual476
83BRIZOLAO 240 PROFESSOR HAROLDO TEIXEIRA VALLADAO (CIEP)Estadual474
84CORONEL JOAO TARCISIO BUENO (EE)Estadual473
85BRIZOLAO 309 ZUZU ANGEL (CIEP)Estadual472
86ALECRIM (CE)Estadual469
87CIEP 052 PROFESSORA ROMANDA GOUVEIA GONCALVESEstadual468
88BRIZOLAO 513 GEORGE SAVALLA GOMES PALHACO CAREQUINHA (CIEP)Estadual467
89BRIZOLAO 246 PROFESSORA ADALGISA CABRAL DE FARIA (CIEP)Estadual465
90CAT SAO GONCALO (ESCOLA)Privada462
91NOSSA SENHORA DA GLORIA COL SUPERIOR (CE)Privada460
92MAUA (EE)Estadual459