Resultado Enem de Sorocaba: escolas com melhores e piores notas

Os colégios locais da cidade mandaram bem no Resultado Enem de Sorocaba Enem. Dois entraram para o clube das 100 melhores escolas pelas notas do Enemn. E mais sete passaram de 580 pontos de média. Muito bom. veja a lista:

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de Sorocaba foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta a pontuação que os alunos dos colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram nas edições de 2019 e de 2019 do Enem.

O ranking com o Resultado do Enem de Sorocaba considera apenas as notas das provas objetivas obtidas pelos alunos das escolas e colégios da cidade. A lista de classificação é dinâmica, e muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos de cada estabelecimento no Exame do ano correspondente.

Resultado Enem de Sorocaba – 2019

A cidade de Sorocaba mandou muito bem no Resultado Enem 2019 e conseguiu emplacar dois colégios Uirapuru entre os cem melhores do Brasil, e com notas acima de 650 pontos de média.

O primeiro lugar ficou para os alunos do Colégio Uirapuru, com 663,56 pontos, na 50ª posição no país. E, o Uirapuru Centro Educacional ficou com a 90ª posição no ranking nacional, com 653,01 pontos.

Na mesma linha de notas excelentes o Resultado Enem 2019 de Sorocaba mostrou ainda mais nove escolas com mais de 580 pontos de média.

Confira a lista completa com as melhores e piores notas no Resultado Enem de Sorocaba.

 

1UIRAPURU COLEGIO663.56
2UIRAPURU CENTRO EDUCACIONAL653.01
3COC SOROCABA SANTA ROSALIA632.86
4SER SOROCABA COLEGIO625.38
5SAO JOSE COLEGIO SALESIANO614.82
6SISTEMA EDUCACIONAL SOROCABA605.83
7RUBENS DE FARIA E SOUZA ETEC599.35
8INSTITUTO EDUCACAO CIENCIAS E LETRAS – CENTRO597.83
9SOROCABANA ORGANIZACAO DE ENSINO INSTITUTO EDUCACAO589.79
10ADVENTISTA DE SOROCABA COLEGIO586.50
11O FAROL COLEGIO586.12
12INSTITUTO DE EDUCACAO CIENCIAS E LETRAS – ZONA NORTE573.64
13AGUIRRE DOM COLEGIO573.55
14FERNANDO PRESTES ETEC567.41
15POLITECNICO DE SOROCABA COLEGIO FUA560.92
16COLEGIO SANTA ESCOLASTICA558.51
17ARMANDO PANNUNZIO ETEC558.22
18MONTESSO COLEGIO557.33
19SESI 123 CENTRO EDUCACIONAL546.30
20JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE DOUTOR522.06
21FRANCISCO EUPHRASIO MONTEIRO518.68
22JOAQUIM IZIDORO MARINS PROFESSOR518.54
23JOAO CLIMACO DE CAMARGO PIRES517.52
24FRANCISCO COCCARO PROFESSOR516.97
25EZEQUIEL MACHADO NASCIMENTO PROFESSOR516.95
26AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFESSOR513.84
27MARIO GUILHERME NOTARI510.91
28ARTHUR CYRILLO FREIRE DOUTOR510.74
29MARIA HELENA GAZZI BONADIO PROFESSORA508.75
30ANTONIO PADILHA508.43
31VERGUEIRO SENADOR508.42
32LUIZ NOGUEIRA MARTINS SENADOR507.80
33ANTONIO MIGUEL PEREIRA JUNIOR507.20
34MARCO ANTONIO MENCACCI PROFESSOR506.72
35JOSE ODIN DE ARRUDA PROFESSOR506.37
36BEATHRIS CAIXEIRO DEL CISTIA PROFESSORA505.05
37HUMBERTO DE CAMPOS504.36
38JULIO BIERRENBACH LIMA PROFESSOR503.44
39LUIZ GONZAGA DE CAMARGO FLEURY PROFESSOR502.90
40ANA CECILIA MARTINS PROFESSORA502.66
41JOAO RODRIGUES BUENO501.34
42WILSON RAMOS BRANDAO PROFESSOR500.58

 

 

Veja agora as escolas de Sorocaba com as menores notas no Resultado Enem 2019. Elas ficaram com menos de 500 pontos de média nas provas objetivas.

A dica do Blog do Enem é que estes colégios provoquem reunião dos(as) diretores(as), professores(as) e os alunos para implementar mudanças e melhorias.

43ANTONIO VIEIRA CAMPOS498.59
44JORDINA AMARAL ARRUDA PROFESSORA497.16
45FRANCISCO CAMARGO CESAR496.72
46GUALBERTO MOREIRA DOUTOR496.55
47ROBERTO PASCHOALICK PROFESSOR494.73
48HELIO DEL CISTIA494.48
49GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFESSORA492.23
50JORGE MADUREIRA PROFESSOR491.84
51DIONYSIO VIEIRA PROFESSOR491.43
52RAFAEL ORSI FILHO PROFESSOR491.28
53LAURO SANCHEZ PROFESSOR488.94
54GENESIO MACHADO PROFESSOR487.19
55JOSE QUEVEDO PROFESSOR487.00
56MONTEIRO LOBATO485.48
57DULCE ESMERALDA BASILE FERREIRA PROFESSORA484.02
58OSSIS SALVESTRINI MENDES PROFESSORA482.36
59BRIGADEIRO TOBIAS480.19
60ISABEL LOPES MONTEIRO PROFESSORA478.08
61ANTONIO CORDEIRO PROFESSOR477.99
62ROSEMARY DE MELLO MOREIRA PEREIRA PROFESSORA470.52
63SARAH SALVESTRO PROFESSORA470.26

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem 2019 de Sorocaba

Veja como ficaram os Resultados do Enem 2018 nas escolas de Sorocaba:

Sorocaba – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1UIRAPURU677,13757,42
2SANTA ROSALIA666,31795,38
3SISTEMA EDUC SOROCABA644,30692,93
4SER SOROCABA643,49790,00
5INST EDUCACAO – CENTRO627,23647,73
6SOROCABANA INST EDUCACAO620,41655,10
7SAO JOSE  SALESIANO614,77710,43
8ADVENTISTA DE SOROCABA611,80736,67
9MONTESSO611,09726,67
10O FAROL608,22621,25
11RUBENS FARIA E SOUZA ETEC607,91597,31
12APICE  EDUCACAO607,49642,86
13 INTEGRADO VERITAS606,18617,04
14VERITAS  INTEGRADO600,59652,00
15FERNANDO PRESTES ETEC595,76673,67
16POLITECNICO DE SOROCABA  FUA593,72655,29
17 SANTA STICA593,67695,00
18TALENTOS591,82600,00
19AGUIRRE DOM591,28646,67
20INST DE EDUCACAO – ZONA NORTE586,75619,79
21CIENCIAS E LETRAS EDUCACAO575,40612,44
22NIPPO572,23634,74
23SESI 123568,83586,25
24ARMANDO PANNUNZIO ETEC566,91590,53
25RENASCER ARTE564,78608,15
26TABLEAU  SOROCABA563,22545,45
27MUNDO NOVO550,56554,74
28RAFAEL ORSI FILHO547,71527,33
29AGGEO PEREIRA DO AMARAL541,45539,90
30FRANCISCO EUPHRASIO MONTEIRO539,13498,00
31LUIZ NOGUEIRA MARTINS537,21511,30
32JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE534,47502,48
33VERGUEIRO SENADOR534,34500,47
34ARTHUR CYRILLO FREIRE531,68497,70
35JOAQUIM IZIDORO MARINS531,38471,23
36ANTONIO PADILHA530,85510,89
37 LUIZ GONZAGA FLEURY530,13456,97
38JOAO RODRIGUES BUENO527,87482,70
39WILSON RAMOS BRANDAO527,56492,22
40ANA CECILIA MARTINS527,14496,97
41JOSE REGINATO526,44486,32
42JORDINA AMARAL ARRUDA526,25473,75
43BEATHRIS CAIXEIRO DEL CISTIA524,20452,58
44JULIO BIERRENBACH LIMA523,79508,81
45EZEQUIEL M. NASCIMENTO523,15475,51
46HELIO DEL CISTIA522,27467,83
47JOSE ODIN DE ARRUDA522,19471,48
48GUALBERTO MOREIRA522,15497,27
49GENESIO MACHADO520,87474,38
50ISABEL LOPES MONTEIRO520,41439,22
51LAURO SANCHEZ519,18481,51
52GUIOMAR CAMOLESI SOUZA519,09460,77
53BRIGADEIRO TOBIAS516,83501,58
54MONTEIRO LOBATO516,26436,84
55HUMBERTO DE CAMPOS515,77468,80
56DIONYSIO VIEIRA513,92451,11
57SARAH SALVESTRO513,80441,67
58OSSIS SALVESTRINI MENDES512,57461,18
59JOAO SOARES MONSENHOR512,34411,76
60ROSEMARY DE MELLO PEREIRA512,20446,04
61ANTONIO MIGUEL PEREIRA512,16449,41
62ANTONIO CORDEIRO511,80445,93
63ANTONIO VIEIRA CAMPOS511,14442,62
64BAIRRO DO EDEN510,21400,00
65DULCE ESMERALDA FERREIRA508,53426,11
66CEEJA NORBERTO S. RAMOS508,27429,69
67FRANCISCO COCCARO508,12387,41
68MARIO GUILHERME NOTARI507,91462,22
69 GERALDO ESP SANTO ALMEIDA501,81464,00
70JOSE QUEVEDO499,72413,48
71FRANCISCO CAMARGO CESAR497,87420,00
72JORGE MADUREIRA496,98431,25
73MARIA HELENA G BONADIO496,94440,00
74MARCO ANTONIO MENCACCI489,69447,50

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias das escolas. Uma com a média obtida nas provas objetivas, e que foi considerada para criar a ordem de classificação de 2018.

E, outra coluna com as notas médias na prova de Redação. Esta nota não foi incluída na fórmula de cálculo do ranking do Enem 2018.