Resultado Enem Sorocaba – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Os colégios da cidade mandaram bem no Enem e conseguiram emplacar 14 unidades entre as melhores do Brasil com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Porém, ainda há um grupo de escolas com notas abaixo da média, e que precisam melhorar a qualidade de ensino. Quer saber o desempenho do seu colégio? Então confere a tabela completa das escolas da cidade de Sorocaba!

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem Sorocaba foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e 2017.

O ranking com o Resultado do Enem de Sorocaba em 2018 considera as notas das provas objetivas das escolas e colégios da cidade. A lista de classificação é dinâmica, e muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos de cada estabelecimento no Exame de cada ano.

Veja como ficaram os Resultados do Enem 2018 nas escolas de Sorocaba:

Sorocaba – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1UIRAPURU677,13757,42
2SANTA ROSALIA666,31795,38
3SISTEMA EDUC SOROCABA644,30692,93
4SER SOROCABA643,49790,00
5INST EDUCACAO – CENTRO627,23647,73
6SOROCABANA INST EDUCACAO620,41655,10
7SAO JOSE  SALESIANO614,77710,43
8ADVENTISTA DE SOROCABA611,80736,67
9MONTESSO611,09726,67
10O FAROL608,22621,25
11RUBENS FARIA E SOUZA ETEC607,91597,31
12APICE  EDUCACAO607,49642,86
13 INTEGRADO VERITAS606,18617,04
14VERITAS  INTEGRADO600,59652,00
15FERNANDO PRESTES ETEC595,76673,67
16POLITECNICO DE SOROCABA  FUA593,72655,29
17 SANTA STICA593,67695,00
18TALENTOS591,82600,00
19AGUIRRE DOM591,28646,67
20INST DE EDUCACAO – ZONA NORTE586,75619,79
21CIENCIAS E LETRAS EDUCACAO575,40612,44
22NIPPO572,23634,74
23SESI 123568,83586,25
24ARMANDO PANNUNZIO ETEC566,91590,53
25RENASCER ARTE564,78608,15
26TABLEAU  SOROCABA563,22545,45
27MUNDO NOVO550,56554,74
28RAFAEL ORSI FILHO547,71527,33
29AGGEO PEREIRA DO AMARAL541,45539,90
30FRANCISCO EUPHRASIO MONTEIRO539,13498,00
31LUIZ NOGUEIRA MARTINS537,21511,30
32JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE534,47502,48
33VERGUEIRO SENADOR534,34500,47
34ARTHUR CYRILLO FREIRE531,68497,70
35JOAQUIM IZIDORO MARINS531,38471,23
36ANTONIO PADILHA530,85510,89
37 LUIZ GONZAGA FLEURY530,13456,97
38JOAO RODRIGUES BUENO527,87482,70
39WILSON RAMOS BRANDAO527,56492,22
40ANA CECILIA MARTINS527,14496,97
41JOSE REGINATO526,44486,32
42JORDINA AMARAL ARRUDA526,25473,75
43BEATHRIS CAIXEIRO DEL CISTIA524,20452,58
44JULIO BIERRENBACH LIMA523,79508,81
45EZEQUIEL M. NASCIMENTO523,15475,51
46HELIO DEL CISTIA522,27467,83
47JOSE ODIN DE ARRUDA522,19471,48
48GUALBERTO MOREIRA522,15497,27
49GENESIO MACHADO520,87474,38
50ISABEL LOPES MONTEIRO520,41439,22
51LAURO SANCHEZ519,18481,51
52GUIOMAR CAMOLESI SOUZA519,09460,77
53BRIGADEIRO TOBIAS516,83501,58
54MONTEIRO LOBATO516,26436,84
55HUMBERTO DE CAMPOS515,77468,80
56DIONYSIO VIEIRA513,92451,11
57SARAH SALVESTRO513,80441,67
58OSSIS SALVESTRINI MENDES512,57461,18
59JOAO SOARES MONSENHOR512,34411,76
60ROSEMARY DE MELLO PEREIRA512,20446,04
61ANTONIO MIGUEL PEREIRA512,16449,41
62ANTONIO CORDEIRO511,80445,93
63ANTONIO VIEIRA CAMPOS511,14442,62
64BAIRRO DO EDEN510,21400,00
65DULCE ESMERALDA FERREIRA508,53426,11
66CEEJA NORBERTO S. RAMOS508,27429,69
67FRANCISCO COCCARO508,12387,41
68MARIO GUILHERME NOTARI507,91462,22
69 GERALDO ESP SANTO ALMEIDA501,81464,00
70JOSE QUEVEDO499,72413,48
71FRANCISCO CAMARGO CESAR497,87420,00
72JORGE MADUREIRA496,98431,25
73MARIA HELENA G BONADIO496,94440,00
74MARCO ANTONIO MENCACCI489,69447,50

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias das escolas. Uma com a média obtida nas provas objetivas, e que foi considerada para criar a ordem de classificação de 2018.

E, outra coluna com as notas médias na prova de Redação. Esta nota não foi incluída na fórmula de cálculo do ranking do Enem 2018.

Veja as melhores no Resultado Enem de Sorocaba 2017

A maior média no resultado Enem Sorocaba ficou com o Colégio Uirapuru, com 676 pontos, seguido do Colégio Politécnico de Sorocaba, com 639 pontos. Na terceira colocação, ficou o Sistema Educacional Sorocaba, com 634 pontos.

As três menores notas

O Colégio Bairro do Eden ficou com a menor nota no resultado Enem Sorocaba, com 472 pontos, seguido da Escola Diogenes Almeida Marins, com 487 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Antônio Padilha, com 493 pontos.

Tabela completa com as escolas de Sorocaba 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Sorocaba no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho no Enem 2017.

COLÉGIOTIPOMÉDIA
1UIRAPURU (COLÉGIO)Privada676
2POLITECNICO DE SOROCABA COLEGIO FUAPrivada639
3SISTEMA EDUCACIONAL SOROCABAPrivada634
4SER SOROCABA (COLÉGIO)Privada624
5EDUCAÇÃO CIENCIAS E LETRAS (INSTITUTO)Privada624
6SAO JOSE COLÉGIO SALESIANOPrivada610
7VERITAS (EEM)Privada608
8RUBENS DE FARIA E SOUZA PROFESSOR (ETE)Estadual603
9SANTA ESCOLASTICA (COLÉGIO)Privada598
10ETEC FERNANDO PRESTESEstadual597
11SOROCABANA ORGANIZACAO DE ENS (IE)Privada594
12CE (SESI)Privada584
13AGUIRRE DOM (COLÉGIO)Privada581
14ADVENTISTA DE SOROCABA (COLÉGIO)Privada579
15CIENCIAS E LETRAS CENTRO TECNICO EDUCACIONALPrivada574
16RENASCER ARTE (ESCOLA)Privada573
17INTEGRADO VERITAS (COLÉGIO)Privada573
18MUNDO NOVO (COLÉGIO)Privada570
19O FAROL (COLÉGIO)Privada568
20TURMA DO JUQUINHA (EEIEF)Privada552
21CIENCIAS E LETRAS EDUCAÇÃOPrivada550
22NIPPO (COLÉGIO)Privada549
23TABLEAU COLÉGIO SOROCABAPrivada547
24CE (SESI)Privada545
25ARMANDO PANNUNZIO ETECEstadual536
26AGGEO PEREIRA DO AMARAL PROFEstadual530
27LUIZ NOGUEIRA MARTINS SENADOREstadual525
28LEONOR PINTO THOMAZ (EM)Municipal524
29JULIO BIERRENBACH LIMA PROFEstadual522
30JULIO PRESTES DE ALBUQUERQUE DREstadual519
31ANTONIO PADILHAEstadual517
32VERGUEIRO SENADOREstadual517
33RAFAEL ORSI FILHO PROFEstadual517
34FLAVIO DE SOUZA NOGUEIRA PROFESSOR (EM)Municipal516
35GETULIO VARGAS DOUTOR (EM)Municipal515
36ARTHUR CYRILLO FREIRE DREstadual515
37FRANCISCO EUPHRASIO MONTEIROEstadual514
38LUIZ GONZAGA DE CAMARGO FLEURY PROFEstadual514
39JOAO RODRIGUES BUENOEstadual509
40ANA CECILIA MARTINS PROFAEstadual505
41ACHILLES DE ALMEIDA DOUTOR (EM)Municipal505
42GUIOMAR CAMOLESI SOUZA PROFAEstadual500
43EZEQUIEL MACHADO NASCIMENTO PROFEstadual500
44GENESIO MACHADO PROFEstadual500
45JORDINA AMARAL ARRUDA PROFAEstadual496
46JOSE REGINATO PROFEstadual496
47CORONEL JTO A EE ANTONIO PADILHAEstadual493
48DIOGENES ALMEIDA MARINS PROFEstadual487
49BAIRRO DO EDENEstadual472