Resultado Enem de Suzano: escolas com melhores e piores notas

Confira agora as notas do seu colégio e compare com as demais escolas no Resultado do Enem de Suzano. Não aceite notas baixas. Proteste. Exija melhorias.

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem de Suzano foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das Escolas e Colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram pelo menos 10 participantes no Enem 2019 ou 2018.

O ranking do Resultado Enem das escolas de Suzano considera as notas médias das provas objetivas. A classificação é dinâmica e muda todo ano de acordo com o desempenho dos alunos de cada estabelecimento.

Resultado Enem 2019 de Suzano

As escolas, alunos e professores mandaram bem no Exame Nacional do Ensino Médio e conseguiram colocar oito colégios da cidade entre os melhores do Brasil com notas médias acima de 550 pontos no Resultado Enem 2019 de Suzano.

E, com destaque para os alunos do Ensino Médio do Instituto Federal, que entraram para o grupo das mil maiores notas do país, ao marcar 628,58 pontos.

Mas, na parte de baixo da tabela o Resultado do Enem de Suzano mostra que 20 escolas ficaram com menos de 500 pontos.

É um sinal de alerta para os(as) diretores(as) para mudar os planos de ensino, métodos didáticos ou de gestão para entregar mais qualidade de ensino e aprendizagem aos alunos. Fica a dica do Blog do Enem. Confira a lista completa:

Resultado Enem de Suzano – 2019
ColégiosMédia Objetivas
1IFSP – CAMPUS SUZANO628.58
2UNISUZ COLEGIO596.90
3SUZANO ETEC DE588.30
4LUMBINI COLEGIO INTEGRADO582.52
5OBJETIVO SUZANO UNIDADE DE ENSINO MEDIO COLEGIO582.25
6SESI 081 CENTRO EDUCACIONAL555.35
7ANTONIO VALDEMAR GALO VEREADOR518.80
8BATISTA RENZI513.24
9GERALDO JUSTINIANO DE REZENDE SILVA PROFESSOR510.55
10LUIZ BIANCONI509.79
11LUIZA HIDAKA PROFESSORA507.12
12PAULO KOBAYASHI PROFESSOR505.83
13CARLOS MOLTENI PROFESSOR502.10
14RAUL BRASIL PROFESSOR499.52
15HELENA ZERRENNER498.97
16ANDERSON DA SILVA SOARES497.94
17GIOVANNI BATTISTA RAFFO PROFESSOR DOUTOR496.08
18MARIA ELISA DE AZEVEDO CINTRA PROFESSORA495.82
19JOSE PAPAIZ PROFESSOR495.64
20DAVID JORGE CURI PROFESSOR495.64
21ANTONIO BRASILIO MENEZES DA FONSECA PROFESSOR491.80
22CHOJIRO SEGAWA489.23
23JOVIANO SATLER DE LIMA PROFESSOR488.90
24SEBASTIAO PEREIRA VIDAL488.70
25JUSSARA FEITOSA DOMSCHKE PROFESSORA486.27
26EUCLIDES IGESCA485.93
27JACQUES YVES COUSTEAU COMANDANTE485.20
28GILBERTO DE CARVALHO PROFESSOR483.28
29OSWALDO DE OLIVEIRA LIMA481.06
30JOSE BENEDITO LEITE BARTHOLOMEI PROFESSOR478.96
31ANIS FADUL DOUTOR478.51
32ALFREDO ROBERTO476.71
33ROBERTO BIANCHI475.90

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Suzano – 2018

Confira na lista a classificação das escolas com destaque para o grupo que conseguiu mais de 550 pontos de notas médias. Uma pontuação excelente.

E, no final da lista do Resultado do Enem 2018 em Suzano estão as escolas com menos de 500 pontos de média, e que precisam rever seus métodos para aumentar o desempenho dos estudantes no próximo  Exame Nacional do Ensino Médio.

Suzano – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1IFSP – SUZANO645,33672,06
2UNISUZ COLEGIO618,17665,33
3OBJETIVO SUZANO602,03590,48
4SUZANO ETEC600,74623,17
5LUMBINI INTEGRADO600,57618,80
6CETES SUZANENSE587,43562,40
7SUZANO COLEGIO581,26536,67
8SESI 081569,85618,62
9SILOGEU COLEGIO564,60597,78
10ANTONIO VALDEMAR GALO540,67534,44
11LUIZA HIDAKA538,63508,29
12CARLOS MOLTENI532,85482,00
13EUCLIDES IGESCA532,27522,35
14LUIZ BIANCONI530,56499,70
15JUSSARA FEITOSA DOMSCHKE530,17487,50
16GERALDO JUSTINIANO SILVA529,83545,05
17GIOVANNI BATTISTA RAFFO525,05500,91
18CHOJIRO SEGAWA525,02461,82
19DAVID JORGE CURI522,72485,00
20BATISTA RENZI520,03486,80
21MARIA ELISA DE AZEVEDO CINTRA517,95492,21
22GILBERTO DE CARVALHO514,97441,18
23ALFREDO ROBERTO514,82480,54
24ANIS FADUL512,25423,70
25SEBASTIAO PEREIRA VIDAL511,00499,35
26RAUL BRASIL510,55486,94
27JOVIANO SATLER DE LIMA505,17424,39
28ANTONIO B MENEZES DA FONSECA504,23451,43
29ROBERTO BIANCHI501,36448,42
30OSWALDO DE OLIVEIRA LIMA499,57457,14
31PAULO KOBAYASHI492,23435,76
32JOSE BENEDITO BARTHOLOMEI489,34458,33

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas médias. Uma com as notas das provas objetivas,  e que foi considerada para efeito de classificação em 2018.

A outra coluna com as notas da redação é meramente ilustrativa, e mostra as médias de cada escola nesta prova.

As maiores notas no Resultado Enem 2017 em Suzano

O colégio Unisuz conquistou o primeiro lugar no resultado Enem Suzano, com 618 pontos, seguido da Etec Suzano, com 608 pontos. Na terceira colocação, ficou o Colégio Objetivo Suzano, com 597 pontos.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem Suzano ficou com o colégio Prof. Paulo Kobayashi, com 487 pontos, seguida da escola Prof. Raul Brasil, com 498 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Batista Renzi, com 510 pontos.

 

Carolina Prieto

Carolina Prieto

Categorias: Resultado Enem