Resultado Enem Suzano – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

A cidade mandou bem e conseguiu colocar seis colégios entre os melhores do Brasil com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Quer saber o desempenho do seu colégio no Enem? Então confere a tabela completa das escolas da cidade de Suzano e se prepare para o Enem!

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem Suzano foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das Escolas e Colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem.

O ranking do Resultado Enem das escolas de Suzano em 2018 considera as notas médias das provas objetivas. A classificação é dinâmica e muda todo ano de acordo com o desempenho dos alunos de cada estabelecimento.

Veja como ficou a classificação das escolas no Resultado do Enem 2018 em Suzano:

Suzano – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1IFSP – SUZANO645,33672,06
2UNISUZ COLEGIO618,17665,33
3OBJETIVO SUZANO602,03590,48
4SUZANO ETEC600,74623,17
5LUMBINI INTEGRADO600,57618,80
6CETES SUZANENSE587,43562,40
7SUZANO COLEGIO581,26536,67
8SESI 081569,85618,62
9SILOGEU COLEGIO564,60597,78
10ANTONIO VALDEMAR GALO540,67534,44
11LUIZA HIDAKA538,63508,29
12CARLOS MOLTENI532,85482,00
13EUCLIDES IGESCA532,27522,35
14LUIZ BIANCONI530,56499,70
15JUSSARA FEITOSA DOMSCHKE530,17487,50
16GERALDO JUSTINIANO SILVA529,83545,05
17GIOVANNI BATTISTA RAFFO525,05500,91
18CHOJIRO SEGAWA525,02461,82
19DAVID JORGE CURI522,72485,00
20BATISTA RENZI520,03486,80
21MARIA ELISA DE AZEVEDO CINTRA517,95492,21
22GILBERTO DE CARVALHO514,97441,18
23ALFREDO ROBERTO514,82480,54
24ANIS FADUL512,25423,70
25SEBASTIAO PEREIRA VIDAL511,00499,35
26RAUL BRASIL510,55486,94
27JOVIANO SATLER DE LIMA505,17424,39
28ANTONIO B MENEZES DA FONSECA504,23451,43
29ROBERTO BIANCHI501,36448,42
30OSWALDO DE OLIVEIRA LIMA499,57457,14
31PAULO KOBAYASHI492,23435,76
32JOSE BENEDITO BARTHOLOMEI489,34458,33

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas médias. Uma com as notas das provas objetivas,  e que foi considerada para efeito de classificação em 2018.

A outra coluna com as notas da redação é meramente ilustrativa, e mostra as médias de cada escola nesta prova.

As maiores notas no Resultado Enem 2017 em Suzano

O colégio Unisuz conquistou o primeiro lugar no resultado Enem Suzano, com 618 pontos, seguido da Etec Suzano, com 608 pontos. Na terceira colocação, ficou o Colégio Objetivo Suzano, com 597 pontos.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem Suzano ficou com o colégio Prof. Paulo Kobayashi, com 487 pontos, seguida da escola Prof. Raul Brasil, com 498 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Batista Renzi, com 510 pontos.

Tabela completa com as escolas de Suzano 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Suzano no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOTIPOMÉDIAS
1UNISUZ (COLÉGIO)Privada618
2SUZANO ETEC DEEstadual608
3OBJETIVO SUZANO UNID DE ENS MEDIO (COLÉGIO)Privada597
4LUMBINI COLÉGIO INTEGRADOPrivada582
5CETES CENTRO EDUCACIONAL TECNICO SUZANENSEPrivada561
6SILOGEU (COLÉGIO)Privada552
7SUZANO (COLÉGIO)Privada551
8GERALDO JUSTINIANO DE REZENDE SILVA PROFEstadual528
9LUIZA HIDAKA PROFAEstadual514
10ANTONIO VALDEMAR GALO VEREADOREstadual513
11BATISTA RENZIEstadual510
12RAUL BRASIL PROFESSOREstadual498
13PAULO KOBAYASHI PROFEstadual487

 

Avatar

Carolina Prieto

Categorias: Resultado Enem