São Gonçalo: veja escolas com melhores e piores notas no Enem 2013

Dez colégios de Ensino Médio da cidade de São Gonçalo superaram 550 pontos de notas medias no Enem 2013. Com notas muito baixas seis escolas abaixo de 470 pontos. Confira a lista abaixo.

Você já viu o Resultado Enem 2013 da sua escola ou colégio de Ensino Médio? É bom conferir e verificar se ficou abaixo ou acima da média na sua cidade ou região. Não aceite escola fraca, e peça mudanças para melhorar. Veja na lista.

Em São Gonçalo um grupo de dez colégios conseguiu notas médias nas provas objetivas acima de 550 pontos. Foram eles: Colégio Curso M3 – Unidade Alcântara; 579,40 pontos; Colégio Santa Monica – São Gonçalo; 576,74 pontos; Colégio Santa Terezinha; 573,15 pontos; Sistema Elite de Ensino; 566,53 pontos; Colégio Comendador Valentim Santos Diniz; 561,48 pontos.  Colégio Plinio Leite Uni São Gonçalo; 557,37 pontos; COLEGIO MV1 SAO GONCALO; 556,13 pontos; Centro De Ensino Monteiro Lobato; 553,06 pontos; Colégio Nossa Senhora Das Dores; 551,95 pontos, e Colégio de Aplicação Dom Helder Câmara; 551,39 pontos.

São Gonçalo: veja escolas com melhores e piores notas no Enem 2013

Veja na lista as escolas de ensino médio com as notas mais baixas no Resultado Enem 2013 na cidade de São Gonçalo.

Apostilas Enem Gratuitas – Quer mandar bem no Enem do ano que vem? Aumente as suas chances com as apostilas Pré-Vestibular e Enem que o Blog do Enem selecionou para você. Aqui: https://blogdoenem.com.br/apostilas-gratis/

Resultado Enem 2013 em São Gonçalo – Escolas com as melhores e piores notas no exame

Resultado Enem 2013 por escolas – São Gonçalo
Ranking pelas notas médias nas provas objetivasRedaçãoObjetivas
1COLEGIO E CURSO M3 – UNIDADE ALCANTARA643,08579,40
2COLEGIO SANTA MONICA – SAO GONCALO678,21576,74
3COL STA TEREZINHA642,44573,15
4SISTEMA ELITE DE ENSINO642,35566,53
5CE COMENDADOR VALENTIM DOS SANTOS DINIZ625,71561,48
6COLEGIO PLINIO LEITE UNI SAO GONCALO721,21557,37
7COLEGIO MV1 SAO GONCALO654,12556,13
8CENTRO DE ENSINO MONTEIRO LOBATO625,71553,06
9COLEGIO NOSSA SENHORA DAS DORES705,33551,95
10COL DE APLICACAO DOM HELDER CAMARA606,84551,39
11CENTRO EDUC PERICAR617,89548,71
12COLEGIO PARAISO596,77544,05
13COL RUI BARBOSA573,91542,52
14CENTRO EDUC OLIVIA LIMA E JD DE INF MIRIM LTDA560,91540,46
15COL ODETE SAO PAIO541,70540,41
16COL ALCANTARA596,00537,53
17ESCOLA TECNICA ELECTRA561,00531,39
18INSTITUTO CULTURAL AMENDOEIRA625,56528,15
19CENTRO EDUC SOARES HERDY531,85525,39
20INST DE ENSINO COLLEGE525,26524,72
21CENTRO EDUC PEREIRA ROCHA571,52523,64
22COLEGIO CENECISTA PADRE ANTONIO VIEIRA552,31523,45
23COL AUXILIADORA566,67521,28
24EXTERNATO LAGOAS496,84518,30
25CENTRO DE ENSINO INTEGRADO NOVA VIDA534,50514,80
26INSTITUTO CULTURAL OLAVO BILAC600,80514,40
27CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA APARECIDA598,26512,97
28EDUCANDARIO JECSA544,00511,69
29EXTERNATO HILMAR602,86510,11
30COLEGIO GRAFITE564,62509,87
31COLEGIO CENECISTA FELIPE TIAGO GOMES561,67508,94
32CE WALTER ORLANDINI568,12507,11
33EXTERNATO DR ALBERT SABIN546,67505,66
34COLEGIO EQUIPE 1544,71505,54
35COL BATISTA DO LARANJAL532,94503,39
36CE MELCHIADES PICANCO557,50502,14
37CIEP BRIZOLAO 122 PROFESSOR ERMEZINDA DIONIZIO NECCO560,33500,64
38CE MINISTRO JOSE DE MOURA E SILVA498,33498,04
39CE LAURO CORREA518,60497,91
40EDUCANDARIO CECILIA MEIRELLES491,30497,90
41CENTRO EDUCACIONAL MENDES DUARTE563,45497,65
42CIEP BRIZOLAO 239 PROFESSORA ELZA VIANNA FIALHO642,22496,92
43CIEP BRIZOLAO 412 DOUTOR ZERBINI524,32496,36
44COLEGIO ALFREDO BACKER557,86496,14
45COLEGIO SANTA CATARINA510,80495,62
46CE DOUTOR ADINO XAVIER525,69493,22
47CENTRO EDUC JOSE DO PATROCINIO516,11492,69
48CENTRO EDUC RAUL VEIGA582,58492,49
49CE PROFESSORA ANTONIETA PALMEIRA518,13492,29
50CE SANTOS DIAS542,86491,54
51CE PROFESSORA DALILA DE OLIVEIRA COSTA527,11490,37
52CE AUGUSTO CEZARIO DIAZ ANDRE524,86490,30
53CIEP BRIZOLAO 249 PASTOR WALDEMAR ZARRO504,29490,28
54CE DOM ANTONIO DE ALMEIDA MORAES JUNIOR486,09489,39
55CE NILO PECANHA521,27485,33
56CIEP BRIZOLAO 513 GEORGE SAVALLA GOMES – PALHACO CAREQUINHA456,92484,08
57CENTRO EDUC JOSE DE ANCHIETA533,33483,95
58CE PANDIA CALOGERAS544,18482,65
59CIEP BRIZOLAO 238 DOUTOR ILTON FARIA DA COSTA523,17482,52
60CE CORONEL FRANCISCO LIMA552,31479,36
61CIEP BRIZOLAO 409 ALAIDE DE FIGUEREDO SANTOS509,14478,49
62CE PROFESSORA ADELIA MARTINS522,38477,79
63CE CORONEL SERRADO525,60476,37
64IE CLELIA NANCI518,50475,61
65CE AMANDA VELASCO495,68473,09
66CIEP BRIZOLAO 306 DEPUTADO DAVID QUINDERE517,58470,23
67COL CALIFORNIA443,08469,57
68CE FREDERICO AZEVEDO480,69468,00
69CIEP BRIZOLAO 439 LUIZ GONZAGA JUNIOR – GONZAGUINHA527,88464,47
70CIEP BRIZOLAO 422 NICANOR FERREIRA NUNES593,33462,87
71CE CORONEL JOAO TARCISIO BUENO508,89460,45
72CE MONSENHOR BARENCO COELHO434,78455,84
João Vianney
Post de João Vianney Valle dos Santos. Psicólogo e jornalista, Vianney é diretor do Blog do Enem. Tem doutorado em Ciências Humanas, coordenou o Laboratório de Ensino a Distância da UFSC, e Dirigiu o Campus Unisul Virtual. [email protected]