São Paulo: Resultado Enem. Veja melhores e piores notas por escola na última divulgação do MEC.

Maior nota média nas provas objetivas no Resultado Enem 2013 foi 741,94. A menor foi de 455,01. E a sua escola, como ficou? Confira na lista completa, com 636 colégios avaliados no Resultado divulgado pelo Ministério da Educação e o INEP. Abaixo.

Os colégios de Ensino Médio da cidade de São Paulo mandaram bem no último Resultado Enem por escolas divulgado pelo Instituto Nacional de Pesquisas Educacionais (INEP), órgão do Ministério da Educação que cuida do Exame Nacional de Ensino Médio. A cidade teve 12 colégios com média acima de 650 pontos nas provas objetivas no Resultado divulgado em novembro de 2014. Muito bom!

São Paulo: Resultado Enem 2013. Veja melhores e piores notas por escola

Nos três primeiros lugares, com médias acima de 700 pontos ficaram o Colégio Objetivo Integrado, com 741,94 pontos; o Colégio Vértice Unidade II, com 715,41 pontos, e o Colégio Móbile, com 702,18 pontos.

Com notas médias entre 694 pontos e 650 pontos, ficaram ainda os seguintes colégios: Colégio Bandeirantes, Colégio Agostiniano Mendel, Colégio Santa Cruz, Colégio Palmares, Colégio Etapa, Escola Beit Yacov. Colégio Albert Sabin, Escola Técnica Estadual São Paulo, e o Liceu de Artes e Ofícios (Escola Técnica São Paulo). O Resultado por escolas é sempre referente ao ano anterior da divulgação. Neste caso, são as provas do Enem 2013.

São Paulo: Resultado Enem 2013. Veja melhores e piores notas por escola

Notas de Corte Enem no Sisu – Veja as notas de corte no Sisu para entrar nas universidades públicas e institutos federais de educação que acabaram com o vestibular e adotaram a nota do Enem para definir quem entra e quem fica de fora. Aqui a lista completa: https://blogdoenem.com.br/notas-corte-universidades/

Veja a lista completa do Resultado Enem 2013 por escolas na cidade de São Paulo. Procure a sua escola de Ensino Médio, e veja se ela está bem na foto. Se estiver abaixo da média ou com notas que você achar ruins, procure a direção e reclame. Mas, também faça a sua parte, e estude pra valer. A receita é uma só: No pain no gain!

São Paulo – Resultado Enem 2013. Escolas com as melhores e piores notas no Enem 2013

São Paulo – Resultado Enem 2013. Escolas com as melhores e piores notas no Enem 2013
Ranking pela média nas provas objetivas. Enem 2013RedaçãoMédia nas Objetivas
1OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO804,55741,94
2VERTICE COLEGIO UNIDADE II755,65715,41
3MOBILE COLEGIO774,51702,18
4BANDEIRANTES COLEGIO EFM715,18694,65
5AGOSTINIANO MENDEL COLEGIO706,42686,73
6SANTA CRUZ COLEGIO707,87679,86
7PALMARES COLEGIO EFM683,33674,42
8ETAPA COLEGIO DE EFM704,22668,64
9BEIT YAACOV ESCOLA742,86668,13
10ALBERT SABIN COLEGIO720,78661,74
11SAO PAULO ETE DE692,60654,64
12LICEU DE ARTES E OFICIOS DE SAO PAULO ESCOLA TECNICA768,59654,33
13MIGUEL DE CERVANTES COLEGIO674,62648,86
14SAO LUIS COLEGIO EIFM738,12647,93
15POLIEDRO COLEGIO692,28647,75
16PENTAGONO COLEGIO UNIDADE CAIUBI758,06646,47
17ITACA COLEGIO707,74645,73
18DANTE ALIGHIERI COLEGIO685,45645,05
19PORTO SEGURO VISCONDE COLEGIO666,23643,06
20SANTA MARIA COLEGIO696,46641,62
21INSTITUTO FEDERAL DE SAO PAULO CAMPUS – SAO PAULO644,47639,34
22PENTAGONO COLEGIO UNIDADE MORUMBI719,31639,18
23STOCKLER COLEGIO658,38638,88
24SANTA CLARA COLEGIO680,00637,83
25VERA CRUZ ESCOLA UNIDDE III655,71636,64
26BENJAMIN CONSTANT COLEGIO710,27635,58
27VISCONDE DE PORTO SEGURO COLEGIO UNIDADE III651,57633,63
28SAO JOSE COLEGIO AGOSTINIANO671,37632,34
29CLARETIANO DE SAO PAULO COLEGIO608,46632,10
30MAGNO COLEGIO657,27631,17
31NOSSA SENHORA DAS GRACAS ESCOLA673,57627,03
32JARDIM SAO PAULO UNIDADE TREMEMBE COLEGIO664,27626,63
33ARQUIDIOCESANO DE SAO PAULO COLEGIO MARISTA669,04626,61
34I L PERETZ COLEGIO EEIPSG UNIDADE II661,79626,60
35RIO BRANCO UNIDADE HIGIENOPOLIS COLEGIO642,92626,11
36MACKENZIE COLEGIO PRESBITERIANO666,49624,99
37SANTA MARCELINA COLEGIO647,80624,96
38PASTEUR LICEU616,80624,72
39NOSSA SENHORA DO ROSARIO COLEGIO631,43623,03
40ESCOLA DA VILA UNIDADE MORUMBI666,67622,23
41NOVA LOURENCO CASTANHO ESCOLA UNIDADE IV670,18622,13
42COMPANHIA DE MARIA COLEGIO639,38621,92
43BRASILIA DE SAO PAULO COLEGIO658,86621,61
44AUGUSTO LARANJA COLEGIO UNIDADE I666,15621,46
45JARDIM SAO PAULO COLEGIO690,16621,35
46NOSSA SENHORA APARECIDA COLEGIO FRANCISCANO626,92620,73
47OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAZ627,93620,61
48PARQUE DA JUVENTUDE ETE657,73620,56
49ELVIRA BRANDAO COLEGIO647,37619,49
50OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAULISTA646,03618,27
51PUERI DOMUS ESCOLA ITAIM UNIDADE II610,91617,44
52PUERI DOMUS ESCOLA – VERBO DIVINO UNIDADE I648,03616,33
53WALTER BELIAN ESCOLA TECNICA677,55616,13
54TAKASHI MORITA ETEC649,23615,41
55HUMBOLDT COLEGIO663,45615,39
56NOVA ESCOLA682,25614,85
57FRANCISCANO PIO XII COLEGIO644,21614,82
58GETULIO VARGAS ETE620,06614,16
59RUMO COLEGIO660,61613,93
60NOSSA SENHORA DE SION COLEGIO609,89613,54
61SAO TEODORO DE NOSSA SENHORA DE SION ESCOLA632,09611,94
62RAINHA DA PAZ COLEGIO EIFM647,41611,78
63PARQUE SEVILHA COLEGIO654,55611,18
64SAGRADO CORACAO DE JESUS COLEGIO669,51610,92
65OSWALD DE ANDRADE COLEGIO UNIDADE II683,62610,75
66MARTIN LUTHER KING ETE633,79610,63
67SUICO BRASILEIRA SAO PAULO ESCOLA616,25610,08
68SANTO AGOSTINHO COLEGIO617,02609,24
69EMILIE DE VILLENEUVE COLEGIO658,93608,94
70EQUIPE COLEGIO628,00608,91
71SANTO IVO COLEGIO646,96608,41
72MONTESSORI SANTA TEREZINHA COLEGIO579,64608,24
73PAULISTANO JARDIM EUROPA COLEGIO722,86607,93
74IMPERATRIZ LEOPOLDINA COLEGIO627,25607,27
75RENOVACAO COLEGIO616,08607,05
76EXATUS COLEGIO E VESTIBULARES624,10606,92
77DOMUS SAPIENTIAE COLEGIO575,56606,61
78JOAO XXIII COLEGIO647,50606,33
79IRMA AGOSTINA ETEC656,99606,24
80MARIA IMACULADA COLEGIO EEIFM603,59605,66
81SAO FRANCISCO XAVIER COLEGIO646,20605,26
82BASILIDES DE GODOY PROF ETE631,30604,91
83ALBERT EINSTEIN ETE623,45604,53
84SOUZA E ALMEIDA COLEGIO611,11604,36
85LUMIERE COLEGIO633,33603,98
86ARGUMENTO COLEGIO665,44603,39
87SANTA CATARINA DE SENA COLEGIO EEIFM645,00603,25
88OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE POMPEIA617,00602,91
89OBJETIVO COLEGIO I UNIDADE PINHEIROS608,00602,50
90SANTA TERESINHA COLEGIO SALESIANO706,42602,13
91BONI CONSILII INSTITUTO EDUCACAO574,58601,55
92OBJETIVO COLEGIO I UNIDADE LUIS GOES IV596,80600,88
93GUARACY SILVEIRA ETE614,55600,15
94MATER ET MAGISTRA CENTRO EDUCACIONAL VIVENCIAL698,46599,86
95OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE VERGUEIRO597,84599,73
96STELLA MARIS COLEGIO SOC INSTRUCAO E BENEFICENCIA609,09599,41
97NOTRE DAME COLEGIO592,94598,57
98OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE CANTAREIRA623,85598,12
99CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE COLEGIO629,63597,20
100ASSUNCAO COLEGIO EIEFM621,11597,15
101SAO FRANCISCO DE ASSIS COLEGIO572,31597,01
102MODULO COLEGIO618,64596,89
103SANTA AMALIA COLEGIO655,71596,44
104ESPIRITO SANTO COLEGIO619,46595,27
105FLORESTA COLEGIO567,20595,00
106MADRE CABRINI COLEGIO EEIFM585,94594,67
107BEATISSIMA VIRGEM MARIA INSTITUTO DE EDUCACAO644,78594,08
108ROSA MARIA CASTANHO CENTRO DE EDUCACAO CERMAC640,00593,62
109OLIVETANO COLEGIO624,44593,12
110GUILHERME DUMONT VILLARES COLEGIO642,26592,69
111PIONEIRO CENTRO EDUCACIONAL600,00592,36
112NOSSA SENHORA DA GLORIA COLEGIO MARISTA615,74592,24
113MARAJOARA COLEGIO601,67591,74
114VIVA ESCOLA DE EDUCACAO INFANTIL E FUNDAMENTAL602,78591,50
115POLILOGOS COLEGIO634,29591,28
116DISCERE LABORATUM COLEGIO538,75591,19
117SERGIO BUARQUE DE HOLANDA COLEGIO630,00590,94
118GIUSTO ZONZINI COLEGIO580,00590,91
119ARTE DE VIVER INSTITUTO EDUCACIONAL600,00590,76
120REGINA MUNDI COLEGIO632,90590,27
121MARUPIARA COLEGIO618,86589,86
122BATISTA BRASILEIRO COLEGIO620,56589,74
123WELLINGTON CENTRO DE ENSINO INTEGRADO636,67589,47
124MIRANDA COLEGIO DE EIFM582,82589,19
125GIORDANO BRUNO COLEGIO623,20588,93
126CENTRO INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE TATUAPE613,48588,87
127SAO DOMINGOS COLEGIO622,00587,49
128SANTA MARINA ESCOLA649,49587,26
129WALDORF DE SAO PAULO ESCOLA558,00586,92
130SANTA JOANA D ARC INSTITUTO EDUCACIONAL UNIDADE I561,82586,86
131NOSSA SENHORA MENINA EXTERNATO627,50586,85
132NOSSA SENHORA DAS GRACAS ESCOLA594,48586,81
133APRIGIO GONZAGA PROF ETE633,87585,67
134JABAQUARA ESCOLA EIFM592,86584,81
135JULIO BOTELHO COLEGIO658,50584,52
136CENTRO INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE MORUMBI547,69584,41
137BRASIL COLEGIO597,50584,16
138JOANA D ARC COLEGIO637,56584,12
139DOZE DE OUTUBRO COLEGIO573,57584,11
140COLEGIO CPV610,88583,98
141ANTONIETTA E LEON FEFFER ESCOLA580,00583,93
142MAGISTER COLEGIO UNIDADE SABARA609,79583,04
143FRIBURGO COLEGIO634,74582,56
144SAO MATEUS ESCOLA TECNICA ESTADUAL545,07581,85
145PAULISTA COLEGIO664,17581,54
146JOAO E RAPHAELA PASSALACQUA COLEGIO667,50581,08
147ANGELICA COLEGIO EIFM642,40580,16
148SANTOS ANJOS COLEGIO597,78578,67
149HORACIO AUGUSTO DA SILVEIRA PROF ETE599,33578,03
150TIQUATIRA ETEC622,47577,73
151OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE IPIRANGA614,21577,36
152DIMENSAO COLEGIO598,26576,87
153CASAGRANDE COLEGIO567,69576,76
154CIVITATIS COLEGIO605,33576,65
155COLEGIO GUARARAPES EIEFEM E TECNICO603,16575,96
156DOMINUS VIVENDI COLEGIO EIFM599,26575,87
157SANTA CATARINA COLEGIO553,22575,64
158SANTA MARIA ESCOLA585,45575,36
159GUAIANAZES ETE612,22575,18
160MARY WARD COLEGIO608,00575,00
161DAS AMERICAS COLEGIO596,88574,85
162VIRGEM PODEROSA COLEGIO620,53574,63
163CAMARGO ARANHA PROF ETE620,47574,54
164UNIMOR COLEGIO NUCLEO 2589,13574,51
165DAVINA GASPARINI COLEGIO604,00574,48
166SANTO ANTONIO DE LISBOA COLEGIO616,48574,23
167SANTA LUCIA FILIPPINI COLEGIO600,00574,00
168SILVIO GONZALEZ COLEGIO563,04574,00
169GILDO MARCAL BEZERRA BRANDAO ETEC631,89573,75
170CARITAS ESCOLA531,47573,74
171CARLOS BRUNETTI COLEGIO652,73573,50
172SAO LUIZ DE GONZAGA III COLEGIO583,43572,21
173SAO MIGUEL ARCANJO COLEGIO FRANCISCANO629,63572,09
174SAO JOSE CENTRO DE ENSINO598,89571,40
175EMECE INTERNACIONAL COLEGIO538,46571,34
176SAO LUIS COLEGIO UNIDADE II647,08571,33
177PAULISTA COLEGIO TECNICO604,41571,26
178EXATO COLEGIO567,03570,74
179SAO PAULO DA CRUZ COLEGIO PASSIONISTA607,78570,56
180CRISTO REI COLEGIO581,25570,26
181ANGLO MORUMBI COLEGIO641,93570,06
182LUMEN VITAE COLEGIO591,82569,95
183EMPYRIUS COLEGIO457,14569,80
184SAO VICENTE DE PAULO COLEGIO PENHA593,33569,47
185SAO JOSE DE VILA MATILDE ESCOLA652,65569,39
186NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS COLEGIO604,68569,32
187BELO FUTURO INTERNACIONAL COLEGIO602,67569,06
188NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORACAO COLEGIO543,33569,06
189MORUMBI ESCOLA UNIDADE IV602,86568,76
190SAO CAMILO CARDEAL MOTTA UNIDADE I COLEGIO574,67568,69
191MORUMBI SUL COLEGIO550,56568,64
192ALICERCE COLEGIO580,95568,43
193PERSPECTIVA ESCOLA620,95568,37
194PALOTINA VICENTE PALLOTTI ESCOLA522,86568,23
195EDUCANDARIO DOS ANJOS630,50567,87
196SAO FRANCISCO DE ASSIS COLEGIO643,64567,81
197CARLOS DE CAMPOS ETE629,32567,58
198ZONA LESTE ETEC DA583,97567,57
199SAO BENTO COLEGIO622,50567,49
200SANTA TEREZINHA COLEGIO582,00567,38
201MARQUES DE MONTE ALEGRE COLEGIO S565,95567,19
202SAA COLEGIO625,95567,03
203CETEC COLEGIO547,56567,02
204PIAGET COLEGIO616,92566,84
205JARAGUA ESCOLA TECNICA ESTADUAL597,14566,78
206GLOBAL COLEGIO INTEGRADO563,48566,72
207CONDE DOMINGOS COLEGIO590,00566,71
208VISCONDE DE PORTO SEGURO ESCOLA DA COMUNIDADE647,91566,68
209FECAP COLEGIO583,15566,61
210JOSE ROCHA MENDES ETE602,78566,27
211PORTO UNIAO COLEGIO601,29566,22
212SAO PAULO COLEGIO METROPOLITANO591,43566,18
213PUERI DOMUS ESCOLA UNIDADE CRESCER SEMPRE616,00566,11
214SANTA CRUZ LICEU540,00566,04
215LUTERANO COLEGIO SAO PAULO560,00565,97
216NOSSA SENHORA DAS DORES COLEGIO609,00565,96
217VACCARO COLEGIO634,29565,94
218PAN TERRA COLEGIO E PRE ESCOLA614,40565,78
219CAMPOS SALLES COLEGIO UNIDADE II637,14565,33
220ISLAMICA BRASILEIRA ESCOLA565,00564,97
221RADIAL COLEGIO VOCACIONAL584,00564,96
222JESUS MARIA JOSE COLEGIO579,59564,94
223RAPOSO TAVARES COLEGIO523,87564,79
224SAO PAULO COLEGIO613,78564,77
225FUTURO ESCOLA DO543,53564,73
226TEREZA APARECIDA CARDOSO NUNES DE OLIVEIRA ETEC605,68564,51
227ESPERANTO COLEGIO614,12564,49
228SESI 415 CENTRO EDUCACIONAL586,15564,46
229MADRE ALIX COLEGIO600,48564,05
230SAINT CLAIR COLEGIO569,77563,73
231SALGUEIRO COLEGIO604,12563,71
232POLICIA MILITAR COLEGIO DA546,81563,30
233SENIOR COLEGIO617,78563,23
234SAO GONCALO INSTITUTO DE EDUCACAO528,33562,49
235BATISTA BIBLICO INSTITUTO EDUCACIONAL710,00562,40
236NOSSA SENHORA DO MORUMBI COLEGIO576,19562,34
237MONTE VIRGEM COLEGIO621,00562,25
238PAULA MONTALT MADRE COLEGIO570,56562,05
239DOM BOSCO LIMAO COLEGIO570,00561,96
240EDUCARE COLEGIO552,50561,67
241PORTINARI INSTITUTO EDUCACIONAL582,42561,59
242COLEGIO NOSSA SENHORA CONSOLATA591,36561,30
243SAO VICENTE DE PAULO ESCOLA606,04561,29
244NOSSA SENHORA AUXILIADORA INSTITUTO547,27561,25
245SPINOSA COLEGIO UNIDADE II546,90561,24
246SANTA INES COLEGIO640,00560,87
247SAO RAFAEL EXTERNATO597,33560,76
248SIGMUND FREUD COLEGIO596,19560,73
249MANDAQUI ETEC577,46560,03
250ESCOLA DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCACAO DA USP623,92559,68
251NOVO DINAMICO INSTITUTO DE ENSINO476,36559,66
252SOTER COLEGIO647,62559,62
253NOSSA SENHORA DO CARMO EDUCANDARIO594,74559,61
254MARGARIDA MARIA ORGANIZACAO EDUCACIONAL OEMAR545,88559,48
255PAULISTANO ETEC590,63558,97
256JOAO XXIII ESCOLA552,73558,48
257ITAQUERA ETE DE600,84558,42
258MADRE MAZZARELLO INSTITUTO567,50558,26
259CONCORDIA COLEGIO533,50558,12
260DIVINA PASTORA INSTITUTO629,76558,01
261SAA INSTITUTO DE EDUCACAO585,88557,97
262SESI 379 CENTRO EDUCACIONAL608,00557,92
263SAPOPEMBA ETE DE626,86557,83
264PRE-MEDICO COLEGIO533,33557,65
265CARANDA ESCOLA VIVA VIDA585,92557,51
266JOAO PAULO I COLEGIO613,04557,49
267TEREZA GIL DE MOURA INSTITUTO EDUCACIONAL572,94557,29
268ANHEMBI MORUMBI COLEGIO624,80557,02
269POLICIA MILITAR COLEGIO DA UNIDADE VILA TALARICO550,00556,75
270ACARIMBAMBA COLEGIO589,09556,52
271PARALELO DE ENSINO ASSOCIACAO564,75556,37
272CANTAREIRA ENSINO MEDIO COLEGIO UNIDADE II614,29555,95
273ESTRELA SIRIUS COLEGIO613,66555,87
274SANTA HELENA COLEGIO554,17555,83
275SAO DOMINGOS SAVIO COLEGIO629,09555,82
276PIRITUBANO INSTITUTO EDUCACIONAL569,41555,46
277PADRE GIORDANO COLEGIO525,00554,93
278PENHENSE ESCOLA ESP581,38554,57
279MONTE CASTELO COLEGIO574,29554,55
280MESQUITA COLEGIO590,77554,40
281MOYE PADRE COLEGIO617,54554,18
282SANTA IZILDINHA ESCOLA568,29554,11
283NOSSA SENHORA APARECIDA EDUCANDARIO570,83554,00
284CAMPOS SALLES COLEGIO UNIDADE I595,10553,79
285RESSURREICAO COLEGIO543,73553,67
286ADELIA COSTA E SILVA COLEGIO598,18553,64
287PAULISTA ESCOLA628,75553,51
288LIMA GUIMARAES K COLEGIO548,75553,43
289SESI 032 CENTRO EDUCACIONAL623,91553,23
290NOSSA SENHORA SAGRADO CORACAO EXTERNATO573,33553,17
291AFAM COLEGIO UNIDADE SAO MIGUEL550,00552,94
292SESI 414 CENTRO EDUCACIONAL560,25552,68
293ADVENTISTA COLEGIO DE INTERLAGOS580,00552,64
294STELLA RODRIGUES COLEGIO619,17552,57
295RAPOSO TAVARES ETEC606,29552,38
296WALDORF RUDOLF STEINER ESCOLA565,24552,28
297TERRAMAR COLEGIO617,67552,11
298SAO JUDAS TADEU COLEGIO583,33552,09
299POLICIA MILITAR COLEGIO UNIDADE PENHA543,21552,09
300ISAAC NEWTON SIR COLEGIO580,39552,01
301GENESE COLEGIO572,73551,92
302JOSE DE PAIVA NETTO INSTITUTO DE EDUCACAO637,14551,87
303OFELIA FONSECA COLEGIO585,71551,85
304DELTA COLEGIO597,78551,81
305TIETE COLEGIO530,00551,79
306DOURADO COLEGIO564,24551,75
307POLICIA MILITAR COLEGIO DA523,33551,58
308NOSSA SENHORA DAS GRACAS INSTITUTO EDUCACIONAL COLEGIO618,00551,29
309CARNEIRO RIBEIRO PROF COLEGIO558,18551,27
310NOSSA SENHORA DO CARMO COLEGIO FRANCISCANO561,95550,99
311UNISA COLEGIO587,06550,66
312EAG EAG COLEGIO TECNICO578,46550,39
313SESI 069 CENTRO EDUCACIONAL589,41550,33
314VAN GOGH COLEGIO606,67550,29
315BRIDA COLEGIO573,85550,14
316CASTRO ALVES COLEGIO612,14550,12
317CASINHA DO SABER E EXTERNATO ELVIRA RAMOS544,44550,08
318LUX DEI COLEGIO572,00550,02
319SESI 074 CENTRO EDUCACIONAL606,21549,56
320HORIZONTES UIRAPURU COLEGIO504,62549,47
321SESI 388 CENTRO EDUCACIONAL583,64549,47
322POTY ESCOLA544,44548,74
323ZONA SUL ETE614,69548,46
324RUMO INICIAL COLEGIO545,45548,27
325CANELLO MARQUES COLEGIO600,48548,17
326SAO JOAO GUALBERTO COLEGIO565,60548,00
327PAULISTA DE EDUCACAO BASICA ESCOLA512,73547,90
328ORLANDO GARCIA DA SILVEIRA COLEGIO576,36547,35
329UNASP SAO PAULO ADVENTISTA COLEGIO590,91547,06
330VOCACIONAL RADIAL COLEGIO588,24546,96
331DOM BOSCO COLEGIO UNID III550,37546,83
332ALVORADA COLEGIO561,00546,62
333VICTORINO COLEGIO560,45546,59
334POLICIA MILITAR COLEGIO DA UNIDADE ITAQUERA531,25545,93
335CRUZEIRO DO SUL COLEGIO UNIDADE II557,82545,64
336CIDADE TIRADENTES ETE DE585,33545,25
337PARQUE SANTO ANTONIO ETEC575,16545,16
338THOMAZ TREGLIA COLEGIO630,00545,08
339ANTOINE DE SAINT EXUPERY COLEGIO591,76544,94
340NOVA ESTRELA GUIA COLEGIO600,77544,94
341INTERNACIONAL ITALO BRASILEIRO COLEGIO600,00544,81
342NOSSA SENHORA DE LOURDES COLEGIO560,87544,65
343LUIZA DE MARILLAC COLEGIO593,33544,21
344SANTA ISABEL COLEGIO552,00543,83
345ATENIENSE INSTITUTO EDUCACIONAL668,57543,52
346WALDORF MICAEL DE SAO PAULO COLEGIO544,09543,46
347APRENDIZ DO FUTURO COLEGIO686,67543,38
348HELIOPOLIS ESCOLA TECNICA ESTADUAL590,38543,38
349OSWALDO CRUZ COLEGIOS INTEGRADOS PAES LEME545,71543,29
350MARCO ZERO COLEGIO588,33542,98
351ADVENTISTA DE CAMPO LIMPO COLEGIO576,88542,92
352JOAQUIM MARIA MACHADO DE ASSIS COLEGIO597,42542,79
353NOSSA SENHORA DE FATIMA COLEGIO627,91542,52
354BOM JESUS SANTO ANTONIO DO PARI COLEGIO596,92542,01
355NOVA ESTRELA GUIA ESCOLA UNIDADE I559,26541,74
356ALIADO COLEGIO UNIDADE JOAO PAULO II601,25541,71
357SESI 402 CENTRO EDUCACIONAL519,57541,48
358NOVA CACHOEIRINHA COLEGIO UNIDADE II559,46541,30
359CAETANO ALVARES COLEGIO602,35541,29
360CRIATIVA COLEGIO556,67541,07
361PAULISTA COLEGIO INTEGRADO556,00540,96
362TERRA COLEGIO576,00540,92
363BATISTA DA PENHA COLEGIO584,21540,82
364IDEAL SAO PAULO COLEGIO UNIDADE I E II664,44540,19
365DECISAO COLEGIO624,00539,99
366PEDROSO COLEGIO565,00539,80
367PINHEIRO ESCOLA554,51539,75
368CAVLAC COLEGIO596,47539,69
369CONQUISTA COLEGIO558,75539,52
370ELIAS ZARZUR COLEGIO570,00539,46
371JOAO XXIII FRANCISCANO COLEGIO596,47538,93
372EGO ESCOLA534,81538,17
373LICEU CARVALHO PINTO EIFM437,78537,83
374SOLUCAO MASTER COLEGIO576,47537,69
375EVOLUCAO COLEGIO606,67537,65
376PARAMETROS COLEGIO598,06537,53
377SAO PAULO EXTERNATO565,00537,53
378PARQUE BELEM ETEC617,83537,44
379NOVO HORIZONTE COLEGIO622,11537,41
380INOVACAO COLEGIO UNIDADE I607,00537,26
381MODULO COLEGIO UNIDADE II561,63537,26
382NOSSA SENHORA DAS MERCES COLEGIO MERCEDARIO545,88537,18
383NEOLATINO COLEGIO548,18537,07
384SAO JOSE DOS PADRES DE SION COLEGIO565,66537,02
385CERTUS COLEGIO542,61536,96
386LEOPOLDO BRENTANO COLEGIO514,00536,28
387VERUSKA COLEGIO578,18536,20
388BRUNO BETENHEIN INSTITUTO EDUCACIONAL578,46535,87
389MARIA IMACULADA COLEGIO DR PIERO ROVERSI540,95535,83
390RICARO COLEGIO UNIDADE II502,50535,47
391NOVA ERA COLEGIO612,78535,38
392BEKA COLEGIO UNIDADE III505,00535,14
393ELVIRA LINARES COLEGIO542,86535,03
394ADVENTISTA DA LIBERDADE COLEGIO552,73535,00
395EVOLUCAO COLEGIO590,00534,50
396SATELITE COLEGIO546,25534,43
397UNIAO BRASILEIRA COLEGIO602,29533,83
398JARDIM ANALIA FRANCO COLEGIO545,33533,79
399MARIA AUGUSTA SARAIVA DRA ETE540,00533,68
400HORTO FLORESTAL EXTERNATO EEIFM562,08533,47
401JARDIM ANGELA ESCOLA TECNICA ESTADUAL579,81533,17
402MARTINS PENNA COLEGIO552,38533,15
403LUIZ TEZZA PADRE COLEGIO497,33532,70
404LUIZ MARTINEZ PROFESSOR COLEGIO TECNICO540,00532,34
405BRAS LEME COLEGIO497,78532,33
406BRASILIENSE COLEGIO551,11532,33
407D AMBROSIO INSTITUTO EDUCACIONAL566,67531,97
408SANTA MARIA DE NAZARE COLEGIO UNIDADE I538,33531,70
409ALCANCE COLEGIO573,64531,64
410HEITOR GARCIA COLEGIO UNIDADE II536,25531,57
411SANTANA COLEGIO EIFM600,00531,43
412SAO JERONIMO COLEGIO530,00531,40
413CARLOS DRUMOND DE ANDRADE COLEGIO571,58530,70
414CAMILO CASTELO BRANCO LICEU577,65530,28
415ADVENTISTA SANTO AMARO COLEGIO559,06530,27
416INTERACAO MODELO COLEGIO597,86530,07
417ESCREVIVENDO COLEGIO566,67529,73
418JEQUITIBA INSTITUTO DE ENSINO543,64529,10
419CRISTOVAO COLOMBO COLEGIO516,36528,56
420CERIMAR COLEGIO559,05528,56
421PIONNEIRO ESCOLA NORTE490,77528,55
422NOVO ESPACO COLEGIO591,67528,53
423JULIO PEREIRA LOPES COLEGIO582,50527,80
424JOAO BORGES PROFESSOR567,47527,65
425SESI 111 CENTRO EDUCACIONAL558,36527,63
426GRAJAU COLEGIO579,55527,50
427MONFORTE COLEGIO642,86527,26
428ADVENTISTA DE VILA ALPINA COLEGIO566,96527,21
429VILA FORMOSA ETE DE580,31527,02
430ABDIAS DO NASCIMENTO ETEC564,00526,71
431CENTENARIO COLEGIO490,91526,47
432SANTA CLARA DE ASSIS COLEGIO520,00526,36
433PROGRESSO COLEGIO EDUCACIONAL575,00526,18
434DOMINANTE COLEGIO615,71526,17
435FUTURO COLEGIO528,89526,14
436VITORIANO COLEGIO516,19526,03
437PEDROSO E OLIVEIRA COLEGIO547,86525,96
438SAO FRANCISCO DE ASSIS INSTITUTO DE ENSINO551,11525,88
439SANTA TEREZA ESCOLA DE EFM515,79525,77
440NOVO ALICERCE COLEGIO480,00525,70
441ANTONIO ALVES CRUZ PROFESSOR523,33525,67
442PALMARINO CALABREZ COLEGIO525,33525,64
443PRIGULE COLEGIO590,37525,47
444SENA DE MIRANDA COLEGIO UNIDADE II566,59525,01
445DOM FELIPE COLEGIO550,56524,85
446ALBERT EINSTEIN COLEGIO567,50524,85
447MUNDO ATUAL COLEGIO478,18524,80
448CRIACAO COLEGIO568,89524,43
449SANTA CLARA COLEGIO515,38524,41
450FEREGUETTI COLEGIO548,44524,31
451INTEGRACAO NUCLEO DE ENSINO578,18524,05
452CIDADE CANCAO COLEGIO561,00523,78
453INTEGRACAO COLEGIO505,71523,65
454HEITOR VILLA LOBOS COLEGIO555,00523,59
455NOVO TEMPO COLEGIO468,33523,47
456SANTA TERESA INSTITUTO DE EDUCACAO530,00523,29
457ROMEU DE MORAES560,41522,75
458RICARDO RODRIGUES ALVES COLEGIO468,89522,26
459TECLA COLEGIO566,25522,25
460MIGUEL COLEGIO541,54522,19
461AMORIM COLEGIO555,45522,16
462NOVE DE JULHO COLEGIO UNIDADE I536,13521,96
463OURO GROSSO COLEGIO562,86521,89
464JOSE MONTEIRO BOANOVA PROFESSOR542,89521,85
465ISAAC NEWTON ESCOLA585,33521,75
466BRASIL JOVEM COLEGIO509,33521,40
467SESI 329 CENTRO EDUCACIONAL577,14521,07
468FABIANO LOZANO MAESTRO514,94520,66
469ADVENTISTA CIDADE ADEMAR ESCOLA554,84520,30
470XV DE NOVEMBRO COLEGIO INTEGRADO540,00520,09
471SAINT GERMAIN COLEGIO520,00519,96
472SAO JUDAS EXTERNATO560,00519,74
473LUZ COLEGIO EVANGELICO557,50519,47
474DECISAO COLEGIO507,14518,81
475SANTA RITA DE CASSIA EDUCANDARIO546,22518,22
476RUI BLOEM558,49518,13
477ADOLFO GORDO SENADOR530,97517,75
478SAO SABAS COLEGIO504,35517,58
479POP COLEGIO ESCOLA PSG E SUPLETIVOS577,81517,42
480GUSTAVO AMARAL COLEGIO556,00516,84
481ELLEN G WHITE ADVENTISTA COLEGIO535,16516,50
482EMILIA FERREIRO COLEGIO515,00516,44
483ITAUNA VISCONDE DE545,49516,06
484MARIA JOSE COLEGIO502,50515,71
485PENHA DE FRANCA COLEGIO558,57515,52
486FILOMENA DE MARCO COLEGIO UNIDADE II534,55514,70
487ANNA TAVARES COLEGIO EIEPG555,29514,43
488META LUX COLEGIO482,11514,33
489VIP COLEGIO JARDIM TREMEMBE518,29514,28
490MANUEL CIRIDIAO BUARQUE PROFESSOR555,00514,26
491PRELUDIO INSTITUTO EDUCACIONAL548,46513,91
492AGNUS COLEGIO600,00513,89
493NOVA ESTRUTURA COLEGIO532,00513,81
494UIRAPURU ESCOLA TECNICA ESTADUAL534,52513,73
495NSL COLEGIO524,44513,67
496ADVENTISTA DE VILA NOVA CACHOEIRINHA COLEGIO569,66513,19
497ZANINI COLEGIO522,67513,14
498COSTA MANSO MINISTRO530,70512,44
499GODOFREDO FURTADO530,00512,43
500PHOENIX COLEGIO478,18512,24
501ANA ROSA DE ARAUJO DONA524,57512,07
502PADUA COLEGIO491,11511,78
503FERNAO DIAS PAES526,02511,01
504SUN PORT – PORTO DO SOL COLEGIO520,00510,74
505SESI 434 CENTRO EDUCACIONAL557,46510,50
506AUGUSTO DOMINGUES ALVES MAIA PROF COLEGIO573,08510,25
507IRENE DE LIMA PAIVA PROFESSORA536,92509,89
508BRASILIO MACHADO514,74508,99
509TOBIAS DE AGUIAR COLEGIO507,59508,77
510TEMA COLEGIO500,00508,67
511NOSSA SENHORA DA PENHA545,03507,58
512ALBERTO TORRES543,64507,40
513INOVACAO COLEGIO UNIDADE II511,11506,81
514ANTONIO LISBOA PROFESSOR484,00506,76
515SAO FRANCISCO COLEGIO570,00506,70
516MORALES LOPES COLEGIO548,48506,50
517INTEGRADO COLEGIO536,13506,50
518LAERTE RAMOS DE CARVALHO PROF DR548,86506,25
519PRO CONHECER ESCOLA530,91506,16
520SAO FRANCISCO DE PAULA COLEGIO498,18505,84
521PAULISTA COLEGIO488,57505,75
522MARIO MARQUES DE OLIVEIRA PROFESSOR529,97505,37
523CALIFORNIA JUNIOR COLEGIO545,88505,33
524ADVENTISTA SAO MIGUEL PAULISTA EEIFM528,00505,15
52510 DE MAIO COLEGIO536,67505,13
526ZULEIKA DE BARROS MARTINS FERREIRA PROFESSORA536,95504,71
527SANTA BARBARA COLEGIO551,43504,60
528BOM RETIRO COLEGIO510,91504,32
529ANDRONICO DE MELLO PROFESSOR538,62504,31
530ALBERTO SALOTTI PROF EE513,54503,91
531EMILIA MARINHO COLEGIO549,33503,52
532OSWALDO ARANHA535,89503,31
533JOSE HEITOR CARUSI PROFESSOR565,11503,27
534SANTA BARBARA COLEGIO560,00503,21
535CARAN APPARECIDO GONCALVES PROFESSOR501,46503,03
536RUY BARBOSA CONSELHEIRO508,95503,00
537EMEFM DERVILLE ALLEGRETTI PROF535,29502,96
538PRO SABER BIO COLEGIO524,17502,90
539ASCENDINO REIS PROFESSOR515,34502,88
540EMEFM DARCY RIBEIRO525,52502,81
541MANUEL BANDEIRA POETA COLEGIO502,00502,43
542MARTIM FRANCISCO538,60502,07
543JOSE VIEIRA DE MORAES PROF527,99501,81
544MONTE CASTELO COLEGIO542,79501,32
545ARCY MAJOR486,80501,05
546ANTONIO VIEIRA PADRE506,34500,64
547BILAC COLEGIO489,09500,50
548WOLNY CARVALHO RAMOS PROFESSOR539,12499,99
549CARLOS GOMES508,33499,89
550PASCHOAL DANTAS COLEGIO549,19499,56
551RAUL FONSECA534,87498,92
552ZAMPIERI COLEGIO533,33498,74
553NAPOLEAO DE CARVALHO FREIRE PROFESSOR512,88498,58
554INFANTE DOM HENRIQUE506,25498,23
555CALHIM MANOEL ABUD511,96498,22
556JOAO DIAS DA SILVEIRA PROFESSOR506,58498,16
557MIGUEL MALUHY COMENDADOR507,89498,11
558VITTA VIVACE COLEGIO UNIDADE II502,22498,11
559ALEXANDRE VON HUMBOLDT523,05497,97
560ERMANO MARCHETTI508,89497,71
561KENNEDY PRESIDENTE512,32497,64
562JOSE CHEDIAK519,64497,56
563CRISTAO FLORIDA COLEGIO528,46497,53
564ORION EDUCACIONAL535,00497,33
565ANHANGUERA512,04497,29
566MAUD SA DE MIRANDA MONTEIRO PROFESSORA514,17496,71
567EVANGELICO ORACULO COLEGIO545,00496,58
568MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFESSORA553,03496,50
569OLIVEIRA TELLES COLEGIO UNIDADE III551,35496,33
570LOUREIRO JUNIOR PROFESSOR526,61496,32
571ALBERTO CONTE PROFESSOR514,78496,11
572ROMULO PERO PROFESSOR545,41495,88
573SAO PAULO541,01495,88
574PEDRO FONSECA PROFESSOR544,55495,70
575MISS BROWNE545,14495,62
576GABRIEL ORTIZ PROFESSOR503,02495,57
577MANUEL DA NOBREGA PADRE519,45495,39
578EMEFM GUIOMAR CABRAL509,79495,08
579MOACYR CAMPOS PROFESSOR521,20494,93
580JOAQUIM LEME DO PRADO PROFESSOR515,13494,85
581JACOMO STAVALE PROFESSOR541,71494,23
582ISALTINO DE MELLO PROFESSOR516,37493,45
583AMELIA DE ARAUJO DONA544,52493,23
584ALBERTO LEVY PROFESSOR509,20492,99
585ESTRELA FORMOSA ESCOLA DE EDUCACAO557,14492,63
586VINICIUS DE MORAES COLEGIO522,86492,61
587ANTONIO EMILIO SOUZA PENNA PROFESSOR524,59492,47
588AUGUSTO RIBEIRO DE CARVALHO PROFESSOR512,48492,43
589JULIA MACEDO PANTOJA PROFESSORA535,91492,21
590TERCEIRO MILENIO COLEGIO509,09492,16
591MMDC474,06491,97
592SAPOPEMBA526,53491,90
593PAULO DE TARSO COLEGIO475,00491,79
594MARIA DE CARVALHO SENNE PROFESSORA519,42491,77
595PLINIO BARRETO534,20491,40
596PEDRO ALEXANDRINO539,66491,36
597PAULO NOVAES DE CARVALHO PROFESSOR524,76491,34
598ALVORADA PLUS INSTITUTO EDUCACIONAL512,00490,31
599SOUZA LOPES COLEGIO534,29489,64
600SOUZA GOUVEIA COLEGIO527,62489,39
601OSWALDO CATALANO517,86489,37
602OSWALDO CRUZ483,21488,95
603IBRAHIM NOBRE563,74488,83
604SILVA PRADO DEPUTADO516,59488,46
605AFIZ GEBARA DOUTOR535,00487,57
606JOAO AMOS COMENIUS522,27487,42
607AMADOR E CATHARINA SAPORITO AUGUSTO534,46487,13
608ANTOINE DE SAINT EXUPERY511,91486,96
609MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA DOM487,48486,58
610ORVILLE DERBY518,64485,43
611HOMEM DE MELLO BARAO501,67485,37
612JAIR TOLEDO XAVIER PROFESSOR520,29484,69
613ALFA HEBROM COLEGIO512,73484,22
614FADLO HAIDAR525,97484,08
615NOSSO HORIZONTE COLEGIO538,18483,26
616ANTARES COLEGIO481,82483,14
617SILVA JARDIM490,96483,09
618EMILIO WARWICK KERR PASTOR501,60481,67
619EMEFM ANTONIO ALVES VERISSIMO484,65481,32
620CARLOS CATTONY PROF488,00478,58
621DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOM510,44476,48
622PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA ENGENHEIRO478,06476,46
623SANTO DIAS DA SILVA503,33475,63
624AMENAIDE BRAGA DE QUEIROZ PROFA511,56474,42
625ANTONIO CANDIDO CORREA GUIMARAES FILHO PROFESSOR503,14473,86
626JOAQUIM ADOLFO DE ARAUJO PROFESSOR516,50472,83
627SEMINARIO NOSSA SENHORA DA GLORIA497,22472,19
628STEFAN ZWEIG480,00471,25
629ACTIVE COLEGIO484,29470,45
630ZULMIRA CAVALHEIRO FAUSTINO DONA493,75469,60
631MILTON DA SILVA RODRIGUES PROFESSOR475,71466,39
632ESTELA BORGES MORATO489,05465,47
633MARTHA FIGUEIRA NETTO DA SILVA PROFESSORA448,33459,45
634WANDER TAFFO MUSICO494,40456,21
635LEILA SABINO PROFESSORA478,26455,62
636EMEFM ANTONIO SAMPAIO VER476,79455,01

E você, quer mandar bem no Enem do ano que vem? Faça a sua revisão completa nas Apostilas Enem e Pré-Vestibular Gratuitas do Blog do Enem. Aqui:  https://blogdoenem.com.br/apostilas-gratis/

João Vianney
Post de João Vianney Valle dos Santos. Psicólogo e jornalista, Vianney é diretor do Blog do Enem. Tem doutorado em Ciências Humanas, coordenou o Laboratório de Ensino a Distância da UFSC, e Dirigiu o Campus Unisul Virtual. [email protected]