UNIFESSPA – Notas de Corte Sisu 2018 na Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará

Quer morar e estudar numa instituição pública e de qualidade no estado do Pará? Então a Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará pode ser mais uma opção para você! Direito, Engenharia Civil e Psicologia obtiveram as maiores notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA, ultrapassando os 800 pontos.

As vagas ofertadas na edição do Sisu 2018 para a UNIFESSPA foram nos municípios de Marabá, Xinguara, Rondon do Pará, Santana do Araguaia e São Félix do Xingu. Confira todas as notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA e veja suas chances.

A UNIFESSPA é o resultado da separação do campus de Marabá da Universidade Federal do Pará. Os principais focos da UNIFESSPA são na questão agrária e os grandes empreendimentos minerais, representados nos cursos de graduação em Engenharia de Minas e Meio Ambiente, Engenharia de Materiais e Geologia.

As maiores notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA

O curso de graduação em Direito conquistou a maior nota de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA, alcançando os 851,09 pontos para ingressar na instituição. Já o curso de Engenharia Civil, o segundo colocado, ficou com 830,24 pontos, seguido do curso de Psicologia, que alcançou 811,61 pontos. Os três cursos são ofertados na cidade de Marabá.

Notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA

As menores notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA

O curso de Saúde Coletiva, em Marabá, obteve a menor nota de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA, com 467,96 pontos. Em seguida, aparecem os cursos de História, em Xinguara, com 477,32 e Ciências Econômicas, em Marabá, com 477,84 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa com as notas de corte Sisu 2018 na UNIFESSPA

 

CidadeCursoMenorMaior
MarabáAgronomia492,62748,93
MarabáArtes Visuais481,4684,12
MarabáCiências Biológicas503,48768,27
MarabáCiências Econômicas477,84717
MarabáCiências Naturais505,65692,47
MarabáCiências Sociais515,93720,28
MarabáDireito580,36851,09
MarabáEngenharia de Materiais511,94753,73
MarabáEng. Elétrica551,87785,05
MarabáEngenharia Civil568,33830,24
MarabáEngenharia de Computação534,47770,47
MarabáEngenharia de Minas E MEIO AMBIENTE521,34778,6
MarabáEngenharia Mecânica544,57794,52
MarabáEngenharia Química481,03791,29
MarabáFísica484,67708,28
MarabáGeografia506,55701,55
MarabáGeologia520,06722,63
MarabáHistória543,83720,85
MarabáLetras – Inglês492,06710,47
MarabáLetras Português525,98703,7
MarabáMatemática490,74710,04
MarabáPedagogia545,38708,89
MarabáPsicologia576,96811,61
MarabáQuímica511,4698,95
MarabáSaúde Coletiva467,96716,54
MarabáSistemas de Informação526,76735,36

 

CidadeCursoMenorMaior
Rondon do ParáAdministração485,46702
Rondon do ParáContábeis521,6699,12
Rondon do ParáJornalismo543,78740,66
Santana do AraguaiaMatemática506,36649,9
São Félix do XinguLetras Língua Portuguesa514,22663,74
XinguaraGeografia485,68678,67
XinguaraHistória477,32679,85
XinguaraMedicina Veterinária520,82797,86
XinguaraZootecnia503,04709,99