Resultado Enem Diadema: escolas com melhores e piores notas

Diadema colocou apenas três colégios entre os melhores do Brasil com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas do Enem 2019. Veja a lista completa das escolas com melhores e piores notas no Exame. Se a sua escola estiver com notas baixas, proteste, exija melhorias.

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de Diadema foi elaborado a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos de todas as escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram pelo menos 30 alunos participantes no Enem 2019; 2018 e no Enem 2017.

O ranking do Resultado Enem de Diadema considera a nota média das provas objetivas para efeito de montar a ordem de classificação das escolas com as melhores e piores notas no Enem. A classificação é dinâmica, e muda todo ano de acordo com as notas dos participantes de cada estabelecimento de ensino.

Resultado Enem 2019 – Diadema

As escolas e colégios de Diadema que aparecem na classificação do Resultado Enem 2019 conseguiram emplacar apenas três colégios com mais de 550 pontos de média nas provas objetivas.

No primeiro lugar da cidade ficou o Colégio Carlos Dumond de Andrade, com 596,59 pontos. A segunda posição foi para os alunos da ETEC Juscelino Kubitshchek, com 585,37 pontos.

A terceira posição com destaque no município foi para o Colégio Adventista, com 563,62 pontos.

Confira agora a lista completa com as melhores e piores notas de todas as escolas de Diadema no Resultado Enem 2019:

Resultado Enem 2019 – Diadema
ColégiosMédia Objetivas
1CARLOS DRUMOND DE ANDRADE COLEGIO596.59
2JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA ETEC585.37
3ADVENTISTA DE DIADEMA COLEGIO563.62
4MANOEL DA NOBREGA IEMANO INSTITUTO EDUCACIONAL544.67
5NOVO IDEAL CENTRO EDUCACIONAL526.62
6SESI 426 CENTRO EDUCACIONAL525.75
7DIADEMA513.39
8JULIO VERNE CENTRO DE ESTUDOS507.73
9ANECONDES ALVES FERREIRA504.88
10FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL504.05
11JOSE MARCATO500.49
12JOAO RAMALHO500.25

 

Veja agora a relação dos Colégios de Diadema que ficaram abaixo de 500 pontos de média nas provas objetivas no Resultado Enem 2019.

A dica do Blog do Enem é que estas escolas se mobilizem para fazer um bom Raio X, entender porque os resultados estão baixos, e criar um plano de ação e as metas para virar o jogo!

Resultado Enem 2019 – Diadema
ColégiosMédia Objetivas
13JOSE ARTIGAS GENERAL498.11
14ORIGENES LESSA497.61
15SYLVIA RAMOS ESQUIVEL497.22
16ADONIAS FILHO496.60
17JOAO CARLOS GOMES CARDIM PROF495.26
18JARDIM ARCO IRIS493.99
19JOSE FERNANDO ABBUD PROFESSOR493.64
20AUGUSTO DE OLIVEIRA JORDAO PROFESSOR493.63
21NICEIA ALBARELLO FERRARI PROFESSORA493.57
22ANTONIETA BORGES ALVES PROFESSORA492.75
23DELCIO DE SOUZA CUNHA PROFESSOR492.75
24SIMON BOLIVAR491.24
25MIGUEL REALE PROFESSOR490.93
26VILA SOCIALISTA489.97
27ANCHIETA PADRE489.22
28PEDRO MADOGLIO PROFESSOR486.21
29RIOLANDO CANNO PROFESSOR485.27
30ANTONIO BRANCO RODRIGUES JUNIOR PROFESSOR484.61
31AMADEU ODORICO DE SOUZA478.18
32MARIE NADER CALFAT PROFESSORA477.34
33ERASMO BATISTA SILVA DE ALMEIDA474.90
34EVANDRO CAIAFA ESQUIVEL PROFESSOR473.45
35OSWALDO LACERDA GOMES CARDIM PROFESSOR469.80
36HOMERO SILVA464.48

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Diadema – 2018

Veja como ficou o ranking do Resultado do Enem 2018 em Diadema:

Diadema – Melhores e Piores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1CARLOS DRUMOND DE ANDRADE627,67729,09
2INST. STAGIUM621,01709,09
3ETEC JUSCELINO KUBITSCHEK603,88645,66
4SESI 426573,85549,45
5INTEGRADO566,35570,97
6DIADEMA563,43536,16
7Centro Educacional DIADEMA562,19646,67
8 CASTRO ALVES557,61563,16
9NOVO IDEAL555,80518,95
10DIADEMA543,57514,21
11ALIANCA539,90474,55
12NAC.OES INST EDUCACIONAL539,14537,14
13DELCIO DE SOUZA CUNHA536,34483,70
14SESI 376535,22527,43
15ADONIAS FILHO526,12461,95
16JOAO RAMALHO525,92484,71
17ORIGENES LESSA525,50476,30
18ANCHIETA PADRE525,43478,67
19CEFAM DE DIADEMA521,99507,50
20SYLVIA RAMOS ESQUIVEL521,81480,29
21MIGUEL REALE519,44422,58
22RIOLANDO CANNO519,16464,38
23PEDRO MADOGLIO518,88474,04
24SIMON BOLIVAR518,74462,73
25AUGUSTO DE OLIVEIRA JORDAO518,19488,16
26JOSE MARCATO515,99458,57
27JARDIM ARCO IRIS515,72504,00
28ANTONIETA BORGES ALVES515,69466,29
29JOSE FERNANDO ABBUD514,73465,71
30OSWALDO LACERDA G CARDIM513,97513,64
31JOAO DE MELO MACEDO513,78462,35
32VILA SOCIALISTA513,16431,43
33VILA SANTA MARIA511,90479,33
34FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL510,84511,64
35JOSE ARTIGAS GENERAL510,49472,67
36MARIE NADER CALFAT508,76461,21
37ANECONDES ALVES FERREIRA508,64488,70
38ANTONIO BRANCO R. JUNIOR507,64447,06
39AMADEU ODORICO DE SOUZA506,17460,44
40EVANDRO CAIAFA ESQUIVEL503,13480,00
41ERASMO B SILVA DE ALMEIDA501,31491,43
42NICEIA ALBARELLO FERRARI500,11432,22
43JOAO CARLOS GCARDIM498,15441,46
44MARIA CAROLINA CARDIM488,88399,39
45MERCIA ARTIMOS MARON481,40358,18
46GREGORIO BEZERRA479,71436,36

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas. Uma com a média das notas das provas objetivas, e outra com a nota média da redação em cada escola ou colégio.

Para efeito do cálculo ranking do Enem 2018 em Diadema as notas da redação não entraram na fórmula do Cálculo.

Veja agora as melhores escolas do Enem 2017

A maior média no resultado Enem Diadema ficou com a Escola Stagium, com 639 pontos, seguida do Colégio Carlos Drumond de Andrade, com 612 pontos. Na terceira colocação, ficou o ETEC Juscelino Kubitschek de Oliveira, com 591 pontos.

As três menores notas

A Escola Estadual Ana Maria Poppovic ficou com a menor nota no resultado Enem Diadema, com 454 pontos, seguida da Escola Estadual Riolando Canno Professor, com 488 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Estadual Niceia Albarello Ferrari Profa, com 499 pontos.

Tabela: ranking do resultado Enem em Diadema 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Diadema no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho no Enem 2017

COLÉGIOSTIPO
MÉDIAS
1STAGIUM (ESCOLA)Privada639
2CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (COLÉGIO)Privada612
3ETEC JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRAEstadual591
4BRASILIA DE DIADEMA (COLÉGIO)Privada573
5DIADEMA COLÉGIO INTEGRADOPrivada572
6MANOEL DA NOBREGA IEMANO (IE)Privada567
7CE (SESI)Privada563
8ALEXANDRE DUMAS (COMPLEXO EDUCACIONAL)Privada562
9JULIO VERNE CENTRO DE ESTUDOSPrivada561
10CE (SESI)Privada556
11ADVENTISTA DE DIADEMA (COLÉGIO)Privada553
12DIADEMA (CE)Privada552
13FENIX (COLÉGIO)Privada547
14MONTEIRO LOBATO (ESCOLA)Privada543
15COLEGIO CASTRO ALVESPrivada543
16NOVO IDEAL CENTRO EDUCACIONALPrivada534
17NACOES INSTITUTO EDUCACIONALPrivada529
18CEFAM DE DIADEMAEstadual517
19FILINTO MULLER SENADOREstadual505
20JOSE MARCATOEstadual501
21NICEIA ALBARELLO FERRARI PROFAEstadual499
22RIOLANDO CANNO PROFESSOREstadual488
23ANA MARIA POPPOVICEstadual454