Resultado Enem Diadema – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Diadema colocou apenas três colégios entre os melhores do Brasil com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas do Enem 2018. Veja a lista completa das escolas com melhores e piores notas no Exame. Se a sua escola estiver com notas baixas, proteste, exija melhorias.

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem Diadema foi elaborado a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos de todas as escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e no Enem 2017.

O ranking do Resultado Enem 2018 de Diadema considera a nota média das provas objetivas para efeito de montar a ordem de classificação das escolas com as melhores e piores notas no Enem. A classificação é dinâmica, e muda todo ano de acordo com as notas dos participantes de cada estabelecimento de ensino.

Veja como ficou o ranking do Resultado do Enem em Diadema:

Diadema – Melhores e Piores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1CARLOS DRUMOND DE ANDRADE627,67729,09
2INST. STAGIUM621,01709,09
3ETEC JUSCELINO KUBITSCHEK603,88645,66
4SESI 426573,85549,45
5INTEGRADO566,35570,97
6DIADEMA563,43536,16
7Centro Educacional DIADEMA562,19646,67
8 CASTRO ALVES557,61563,16
9NOVO IDEAL555,80518,95
10DIADEMA543,57514,21
11ALIANCA539,90474,55
12NAC.OES INST EDUCACIONAL539,14537,14
13DELCIO DE SOUZA CUNHA536,34483,70
14SESI 376535,22527,43
15ADONIAS FILHO526,12461,95
16JOAO RAMALHO525,92484,71
17ORIGENES LESSA525,50476,30
18ANCHIETA PADRE525,43478,67
19CEFAM DE DIADEMA521,99507,50
20SYLVIA RAMOS ESQUIVEL521,81480,29
21MIGUEL REALE519,44422,58
22RIOLANDO CANNO519,16464,38
23PEDRO MADOGLIO518,88474,04
24SIMON BOLIVAR518,74462,73
25AUGUSTO DE OLIVEIRA JORDAO518,19488,16
26JOSE MARCATO515,99458,57
27JARDIM ARCO IRIS515,72504,00
28ANTONIETA BORGES ALVES515,69466,29
29JOSE FERNANDO ABBUD514,73465,71
30OSWALDO LACERDA G CARDIM513,97513,64
31JOAO DE MELO MACEDO513,78462,35
32VILA SOCIALISTA513,16431,43
33VILA SANTA MARIA511,90479,33
34FABIO EDUARDO RAMOS ESQUIVEL510,84511,64
35JOSE ARTIGAS GENERAL510,49472,67
36MARIE NADER CALFAT508,76461,21
37ANECONDES ALVES FERREIRA508,64488,70
38ANTONIO BRANCO R. JUNIOR507,64447,06
39AMADEU ODORICO DE SOUZA506,17460,44
40EVANDRO CAIAFA ESQUIVEL503,13480,00
41ERASMO B SILVA DE ALMEIDA501,31491,43
42NICEIA ALBARELLO FERRARI500,11432,22
43JOAO CARLOS GCARDIM498,15441,46
44MARIA CAROLINA CARDIM488,88399,39
45MERCIA ARTIMOS MARON481,40358,18
46GREGORIO BEZERRA479,71436,36

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas. Uma com a média das notas das provas objetivas, e outra com a nota média da redação em cada escola ou colégio.

Para efeito do cálculo ranking do Enem 2018 em Diadema as notas da redação não entraram na fórmula do Cálculo.

Veja agora as melhores escolas do Enem 2017

A maior média no resultado Enem Diadema ficou com a Escola Stagium, com 639 pontos, seguida do Colégio Carlos Drumond de Andrade, com 612 pontos. Na terceira colocação, ficou o ETEC Juscelino Kubitschek de Oliveira, com 591 pontos.

As três menores notas

A Escola Estadual Ana Maria Poppovic ficou com a menor nota no resultado Enem Diadema, com 454 pontos, seguida da Escola Estadual Riolando Canno Professor, com 488 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Estadual Niceia Albarello Ferrari Profa, com 499 pontos.

Tabela: ranking do resultado Enem em Diadema 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Diadema no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho no Enem 2017

COLÉGIOSTIPO
MÉDIAS
1STAGIUM (ESCOLA)Privada639
2CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (COLÉGIO)Privada612
3ETEC JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRAEstadual591
4BRASILIA DE DIADEMA (COLÉGIO)Privada573
5DIADEMA COLÉGIO INTEGRADOPrivada572
6MANOEL DA NOBREGA IEMANO (IE)Privada567
7CE (SESI)Privada563
8ALEXANDRE DUMAS (COMPLEXO EDUCACIONAL)Privada562
9JULIO VERNE CENTRO DE ESTUDOSPrivada561
10CE (SESI)Privada556
11ADVENTISTA DE DIADEMA (COLÉGIO)Privada553
12DIADEMA (CE)Privada552
13FENIX (COLÉGIO)Privada547
14MONTEIRO LOBATO (ESCOLA)Privada543
15COLEGIO CASTRO ALVESPrivada543
16NOVO IDEAL CENTRO EDUCACIONALPrivada534
17NACOES INSTITUTO EDUCACIONALPrivada529
18CEFAM DE DIADEMAEstadual517
19FILINTO MULLER SENADOREstadual505
20JOSE MARCATOEstadual501
21NICEIA ALBARELLO FERRARI PROFAEstadual499
22RIOLANDO CANNO PROFESSOREstadual488
23ANA MARIA POPPOVICEstadual454