Notas de corte de Artes Visuais no Sisu 2023

O curso de Artes Visuais é ideal para quem tem talento e interesse em artes plásticas e design. Ele abrange várias formas de expressão artística. Confira as notas de corte para Artes Visuais no SISU 2023 se você deseja seguir essa carreira.

Foto grátis vista traseira do artista morena jovem mulher caucasiana em camisa cáqui, segurando o lápis, desenhando na oficina com tintas na mesa perto dela. conceito de arte, criatividade, pintura, hobby, emprego e ocupação

Imagem de wayhomestudio no Freepik

As Notas de Corte de Artes Visuais – SiSU 2023

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu 2023 para Artes Visuais. Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

*Para você entender as tabelas, considere estas abreviaturas: EP = Escola Pública; R = Racial; 1,5 sm = limite de renda; PNE = Portadores de Necessidades Especiais.

As Maiores Notas de Artes Visuais SEM bônus

A ampla concorrência saiu na primeira colocação entre as notas de corte mais altas do país para Artes Visuais, chegando a 745,29 pontos na UFPE. Mas os estudantes de escola pública também garantiram as maiores pontuações, chegando ao segundo lugar deste ranking pela mesma universidade, a UFPE, onde foram necessários pelo menos 734,96  pontos para os egressos da escola pública ingressarem no curso superior. A UFRJ ocupou a terceira colocação entre as maiores notas de corte para o curso de Artes Visuais, alcançando os 730,23 pontos em ampla concorrência.

Os detalhes completos do ranking você confere aqui. Lembre-se de levar em conta a legenda no topo do post para entender as abreviaturas.

  1. Artes Visuais. UFPE. Recife. Ampla concorrência. 745,29 pontos.
  2. Artes Visuais. UFPE. Recife. Cota EP. 734,96 pontos.
  3. Artes Visuais. UFRJ. Rio de Janeiro. Ampla concorrência. 730,23 pontos.
  4. Artes Visuais. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP. 730,22 pontos.
  5. Artes Visuais. UFPE. Recife. Cota EP 1,5sm. 728,09 pontos.
  6. Artes Visuais. UFPR. Curitiba. Ampla concorrência. 727,76 pontos.
  7. Artes Visuais. UFRGS. Porto Alegre. Ampla concorrência. 716,11 pontos.
  8. Artes Visuais. UFRGS. Porto Alegre. Cota EP. 712,05 pontos.
  9. Artes Visuais. UFPE. Recife. Cota EP. 711,88 pontos.
  10. Artes Visuais. UFPE. Recife. Ampla concorrência. 704,63 pontos.

As Notas de Corte de Artes Visuais COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição. Esse percentual varia. Confira em detalhes:

  1. IFCE. Fortaleza. Bônus 20%. 798,18 pontos.
  2. UFAM. Manaus. Bônus 20%. 760,16 pontos.
  3. UFAM. Manaus. Bônus 20%. 740,54 pontos.
  4. Artes Visuais. UNIFAP. Macapá. Bônus 20%. 697,94 pontos.
  5. UNIFESSPA. Marabá. Bônus 20%. 697,8 pontos.
  6. UFAM. Parintins. Bônus 20%. 676,86 pontos.
  7. IFCE. Fortaleza. Bônus 10%. 798,18 pontos.
  8. UFPB. João Pessoa. Bônus 10%. 697,58 pontos.
  9. UFPB. João Pessoa. Bônus 10%. 662,82 pontos.
  10. UNIVASF. Juazeiro. Cota Regional. 632,9 pontos.

As Menores Notas de Corte de Artes Visuais – SiSU 2023

Entre as menores notas de corte de Artes Visuais figuram opções interessantes para os alunos que buscam aprovação com desempenho menos competitivo. Essas disputas ocorreram especialmente entre a modalidade de cotas para escola pública destinadas aos portadores de necessidades especiais, com destaque ao IFMA, onde a nota de corte chegou aos 397,14 pontos. Na sequência temos a UFG com uma mínima diferença: 397,25 (nas vagas onde o critério de cotas também combinava a especificidade de limite de renda) e 404,15 pontos (nas quais o critério de renda não foi considerado).

Veja os detalhes abaixo e considere a legenda no início do post para entender as abreviaturas:

  1. IFMA. São Luís. Cota EP PNE. 397,14 pontos.
  2. UFG. Goiânia. Cota EP PNE 1,5sm. 397,25 pontos.
  3. UFG. Goiânia. Cota EP PNE. 404,15 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Sem-Título-2.png

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa: notas de corte de Artes Visuais para ampla concorrência

CursoIESCidadeDisputaNota
Artes VisuaisUFPERecifeAmpla concorrência745,29
Artes VisuaisUFRJRio de JaneiroAmpla concorrência730,23
Artes VisuaisUFPRCuritibaAmpla concorrência727,76
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreAmpla concorrência716,11
Artes VisuaisUFPERecifeAmpla concorrência704,63
Artes VisuaisUFPRCuritibaAmpla concorrência704,6
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaAmpla concorrência702,74
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreAmpla concorrência700,99
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaAmpla concorrência697,58
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaAmpla concorrência681,45
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisAmpla concorrência681,36
Artes VisuaisUEMMaringáAmpla concorrência678,45
Artes VisuaisUFAMParintinsAmpla concorrência676,86
Artes VisuaisUEMGBelo HorizonteAmpla concorrência676,5
Artes VisuaisUFGGoiâniaAmpla concorrência674,12
Artes VisuaisUFSMSanta MariaAmpla concorrência671,22
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaAmpla concorrência670,12
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeAmpla concorrência669,55
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaAmpla concorrência666,36
Artes VisuaisUNESPARCuritibaAmpla concorrência665,87
Artes VisuaisUFESVitóriaAmpla concorrência665,86
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisAmpla concorrência665,36
Artes VisuaisUNESPARCuritibaAmpla concorrência663,29
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaAmpla concorrência662,82
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeAmpla concorrência662,36
Artes VisuaisUNESPARCuritibaAmpla concorrência661,69
Artes VisuaisUERGSPorto AlegreAmpla concorrência660,82
Artes VisuaisUFGGoiâniaAmpla concorrência649,27
Artes VisuaisUNESPARCuritibaAmpla concorrência648,57
Artes VisuaisFURGRio GrandeAmpla concorrência646,46
Artes VisuaisUNIMONTESMontes ClarosAmpla concorrência644,54
Artes VisuaisUFSSão CristóvãoAmpla concorrência643,77
Artes VisuaisUFPELPelotasAmpla concorrência640,94
Artes VisuaisUFRNNatalAmpla concorrência637,44
Artes VisuaisUNESPARCuritibaAmpla concorrência636,94
Artes VisuaisUFMASão LuísAmpla concorrência633,78
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroAmpla concorrência632,9
Artes VisuaisUFSMSanta MariaAmpla concorrência623,34
Artes VisuaisUFRBCachoeiraAmpla concorrência619,84
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaAmpla concorrência608,82
Artes VisuaisIFMASão LuísAmpla concorrência603,24
Artes VisuaisUFPELPelotasAmpla concorrência594,86
Artes VisuaisUFRBCachoeiraAmpla concorrência586,44
Artes VisuaisUFRRBoa VistaAmpla concorrência570,53
Artes VisuaisFURGRio GrandeAmpla concorrência561,77

.

Tabela completa com as notas de corte de Artes Visuais com bônus regional:

CursoIESCidadeDisputaBônus (%)Nota
Artes VisuaisIFCEFortalezaBônus Regional 20%20,00798,18
Artes VisuaisIFCEFortalezaBônus Regional 10%10,00798,18
Artes VisuaisUFAMManausBônus Regional 20%20,00760,16
Artes VisuaisUFAMManausBônus Regional 20%20,00740,54
Artes VisuaisUNIFAPMacapáBônus na nota20,00697,94
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáBônus 20%20,00697,8
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota Reg EJA10,00697,58
Artes VisuaisUFAMParintinsBônus Regional 20%20,00676,86
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota Reg EJA10,00662,82
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroCota Regional10,00632,9

.

Tabela completa com as notas de corte de Artes Visuais para cota de Escola Pública:

CursoIESCidadeDisputaNota
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP734,96
Artes VisuaisUFRJRio de JaneiroCota EP730,22
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP 1,5sm728,09
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota EP712,05
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP711,88
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP 1,5sm703,21
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota EP700,03
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota EP 1,5sm699,61
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota EP691,12
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota EP 1,5sm681,32
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP679,54
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota EP673,97
Artes VisuaisUFRJRio de JaneiroCota EP 1,5sm673,26
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP671,16
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP665,19
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisCota EP664,88
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisCota EP663,02
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota EP 1,5sm662,98
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota EP 1,5sm662,96
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeCota EP 1,5sm661,98
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota EP660,02
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP 1,5sm657,91
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota EP657,48
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota EP656,59
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota EP 1,5sm652,5
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP 1,5sm651,94
Artes VisuaisUFESVitóriaCota EP650,93
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP 1,5sm648,35
Artes VisuaisUFSMSanta MariaCota EP647,54
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP646,31
Artes VisuaisUFSSão CristóvãoCota EP645,46
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota EP644,55
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota EP640,64
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota EP639,84
Artes VisuaisUFRNNatalCota EP639,59
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP PNE638,78
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm636,88
Artes VisuaisUFESVitóriaCota EP 1,5sm635,94
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota EP 1,5sm635,92
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota EP635,18
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP PNE635,13
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP 1,5sm633,71
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP633,36
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeCota EP 1,5sm631,68
Artes VisuaisUFSMSanta MariaCota EP631,57
Artes VisuaisUFRNNatalCota EP PNE629,65
Artes VisuaisUFSSão CristóvãoCota EP 1,5sm629,12
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota EP628,68
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota EP628,56
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota EP 1,5sm628,44
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota EP625,67
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota EP625,24
Artes VisuaisIFMASão LuísCota EP621,28
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm621,1
Artes VisuaisUFRNNatalCota EP 1,5sm617,15
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota EP614,63
Artes VisuaisUNIFAPMacapáCota EP 1,5sm613,46
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP 1,5sm611,28
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota EP607,92
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP PNE606,94
Artes VisuaisIFMASão LuísCota EP 1,5sm605,98
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota EP 1,5sm602,95
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota EP 1,5sm602,04
Artes VisuaisUFSMSanta MariaCota EP 1,5sm601,54
Artes VisuaisUFMASão LuísCota EP601,18
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP598,4
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroCota EP591,74
Artes VisuaisUNIMONTESMontes ClarosCota EP 1,5sm591,51
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP PNE589,3
Artes VisuaisUFPERecifeCota EP PNE589,26
Artes VisuaisUFMASão LuísCota EP 1,5sm586,96
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota EP PNE583,9
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota EP581,98
Artes VisuaisUNIFAPMacapáCota EP580,04
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota EP 1,5sm578,6
Artes VisuaisUFRRBoa VistaCota EP 1,5sm577,99
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP 1,5sm565,74
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota EP 1,5sm565,38
Artes VisuaisUFRRBoa VistaCota EP564,94
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota EP PNE556,46
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota EP PNE 1,5sm551,01
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroCota EP 1,5sm549,42
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota EP PNE468,67
Artes VisuaisUFRNNatalCota EP PNE463,91
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota EP PNE 1,5sm462,27
Artes VisuaisUFPELPelotasCota EP PNE 1,5sm419,5
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP PNE404,15
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota EP PNE 1,5sm397,25
Artes VisuaisIFMASão LuísCota EP PNE397,14

.

Tabela completa com as notas de corte de Artes Visuais para cota racial:

CursoIESCidadeDisputaNota
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisCota R654,98
Artes VisuaisUDESCFlorianópolisCota R598,38
Artes VisuaisUERGSPorto AlegreCota R 1,5sm638,45
Artes VisuaisUFRJRio de JaneiroCota R EP679,67
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota R EP673,9
Artes VisuaisUFPERecifeCota R EP665,47
Artes VisuaisUFPRCuritibaCota R EP648,9
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota R EP640,14
Artes VisuaisUFPRCuritibaCota R EP632,12
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota R EP623,6
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R EP622,69
Artes VisuaisUFESVitóriaCota R EP620,94
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R EP616,45
Artes VisuaisUFAMManausCota R EP616,34
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota R EP615,5
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota R EP608,16
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota R EP604,47
Artes VisuaisUFSSão CristóvãoCota R EP603,75
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota R EP601,58
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota R EP600,9
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota R EP600,8
Artes VisuaisUFRNNatalCota R EP600,18
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota R EP600,01
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota R EP597,1
Artes VisuaisUFAMManausCota R EP588,91
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota R EP579,86
Artes VisuaisIFMASão LuísCota R EP572,22
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota R EP571,62
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota R EP570,35
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota R EP563,55
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota R EP558,14
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota R EP558,12
Artes VisuaisUNIFAPMacapáCota R EP556,92
Artes VisuaisUFPELPelotasCota R EP551,52
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroCota R EP549,96
Artes VisuaisUFAMParintinsCota R EP543,46
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota R EP502,56
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota R EP499,43
Artes VisuaisUFRRBoa VistaCota R EP492,23
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota R EP461,16
Artes VisuaisUFPERecifeCota R EP 1,5sm681,81
Artes VisuaisUFRJRio de JaneiroCota R EP 1,5sm665,89
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota R EP 1,5sm657,45
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm641,8
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota R EP 1,5sm635,29
Artes VisuaisUFPRCuritibaCota R EP 1,5sm617,46
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota R EP 1,5sm615,04
Artes VisuaisUFESVitóriaCota R EP 1,5sm614,9
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R EP 1,5sm614,03
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota R EP 1,5sm610,12
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota R EP 1,5sm604,11
Artes VisuaisUFRGSPorto AlegreCota R EP 1,5sm602,7
Artes VisuaisUFAMManausCota R EP 1,5sm602,15
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R EP 1,5sm599,22
Artes VisuaisUFPRCuritibaCota R EP 1,5sm593,8
Artes VisuaisUFSSão CristóvãoCota R EP 1,5sm591,45
Artes VisuaisUFPELPelotasCota R EP 1,5sm579,6
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm578,08
Artes VisuaisUFAMManausCota R EP 1,5sm577,91
Artes VisuaisIFMASão LuísCota R EP 1,5sm577,7
Artes VisuaisUFRNNatalCota R EP 1,5sm575,55
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota R EP 1,5sm575,52
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota R EP 1,5sm574,53
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota R EP 1,5sm565,93
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota R EP 1,5sm558,68
Artes VisuaisUFJFJuiz de ForaCota R EP 1,5sm557,56
Artes VisuaisUNIVASFJuazeiroCota R EP 1,5sm554,68
Artes VisuaisUFAMParintinsCota R EP 1,5sm551,08
Artes VisuaisUNIFAPMacapáCota R EP 1,5sm550,6
Artes VisuaisUNIMONTESMontes ClarosCota R EP 1,5sm536,93
Artes VisuaisUFRRBoa VistaCota R EP 1,5sm513,49
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota R EP 1,5sm506,97
Artes VisuaisUFPELPelotasCota R EP 1,5sm506,04
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota R EP 1,5sm503,68
Artes VisuaisUFPERecifeCota R PNE EP541,6
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R PNE EP 1,5sm623,73
Artes VisuaisUFMASão LuísCota R PNE EP 1,5sm580,82
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota R PNE EP 1,5sm580,48
ABI – Artes VisuaisUFUUberlândiaCota R PNE EP 1,5sm560,73
Artes VisuaisUFPERecifeCota R PNE EP 1,5sm523,47
Artes VisuaisIFCEFortalezaCota R PNE EP 1,5sm506,07
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota R PNE EP 1,5sm481,65
Artes VisuaisUFGGoiâniaCota R PNE EP 1,5sm468,83
Artes VisuaisUFPERecifeCota R PNE EP 1,5sm464,14
Artes VisuaisUFPBJoão PessoaCota R PNE EP 1,5sm450,04
Artes VisuaisUFRBCachoeiraCota R PNE EP 1,5sm443,6
Artes VisuaisIFMASão LuísCota R PNE EP 1,5sm435,2
Artes VisuaisUFPERecifeCota Racial EP645,26
Artes VisuaisUFMASão LuísCota Racial EP616,26
Artes VisuaisUFPERecifeCota Racial EP 1,5sm628,41
Artes VisuaisUFMASão LuísCota Racial EP 1,5sm606,38

.

Tabela completa com as notas de corte de Artes Visuais para cota PNE:

CursoIESCidadeDisputaNota
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota PNE620,64
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota PNE614,62
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota PNE577,27
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota PNE575,47
Artes VisuaisIFMASão LuísCota PNE572,82
Artes VisuaisUNESPARCuritibaCota PNE567,02
Artes VisuaisUERGSPorto AlegreCota PNE550,19
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota PNE549,74
Artes VisuaisFURGRio GrandeCota PNE518,88
Artes VisuaisUNIMONTESMontes ClarosCota PNE505,64
Artes VisuaisUNIFESSPAMarabáCota PNE503,86

.

 

Tabela completa com as notas de corte de Artes Visuais para outras modalidades de cotas:

CursoIESCidadeDisputaNota
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeIndígena EP 1,5sm605
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeCota Indígena EP604,25
Artes VisuaisUFPERecifeIndígena EP 1,5sm597,55
Artes VisuaisUERGSPorto AlegreCota Social 1,5sm588,6
Artes VisuaisUFMASão LuísIndígena EP 1,5sm520,12
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeIndígena EP 1,5sm513,51
Artes VisuaisUFMASão LuísCota Indígena EP498,42
Artes VisuaisUERGSPorto AlegreCota Indígena 1,5sm491,22
Artes VisuaisUFMSCampo GrandeCota Indígena EP479,73
Artes VisuaisUFOBSanta Maria da VitóriaCota Regional479,14

.

Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Intensivo
gapixel

intensivogapixel