Medicina Veterinária – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Saiba qual é a pontuação necessária para ingressar no curso de Medicina Veterinária. A maior nota de corte ultrapassou os 800 pontos, na Universidade Federal do Pará (UFPA).

Você quer ser médico(a) veterinário(a)? Veja como estão as notas de corte Sisu 2018 para este curso que é bastante procurado pelos estudantes.

Além de gostar de bichinhos e animais de grande porte, você também curte as disciplinas de Química e Biologia? Essas e outras matérias da área da saúde são de fundamental importância para a formação do médico veterinário.

Confira todas as notas de corte para Medicina Veterinária no Sisu 2018. A maior nota de corte ultrapassou os 800 pontos, mas foi possível ingressar no curso com notas em torno dos 500 pontos em algumas universidades.

Notas de corte Sisu 2018 para Medicina Veterinária

As maiores notas de corte para Medicina Veterinária no Sisu 2018

A Universidade Federal do Pará (UFPA), no campus de Castanhal, obteve a maior nota de corte para Medicina Veterinária, com 801,59 pontos. Na segunda colocação, ficou a Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (UNIFESSPA), em Xinguara, com 797,86 pontos. Em seguida, está a Universidade Federal do Paraná (UFPR), em Curitiba, com 785,93 pontos.

As menores notas de corte para Medicina Veterinária no Sisu 2018

Com 499,1 pontos, foi possível entrar na Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no campus de Realeza, que ficou com a menor nota de corte para Medicina Veterinária. Em seguida, aparece a Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF), em Juiz de Fora, com 503,72 pontos. Na terceira colocação, está a Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE), em Garanhuns, com 505,2 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora. Veja aqui:

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Confira a tabela completa com as notas de corte para o curso de Medicina Veterinária por ordem alfabética

UniversidadeCidadeMenorMaior
IF CatarinenseConcórdia541,16680,2
IF CatarinenseAraquari557,44682,78
IF GoianoUrutaí634,32688,72
IFAMManaus552,92675,24
IFFarroupilhaFrederico Westphalen520,74673,8
IFMGBambuí576,64709,38
IFNMGSalinas547,12695,36
IFPBSousa506,59672,59
UDESCLages673,26712,98
UELLondrina654,96725,78
UENFCampos dos Goytacazes596,65694,32
UENPBandeirantes656,55721,25
UESCIlhéus623,99689,7
UFACRio Branco568,11656,49
UFALViçosa541,18704,15
UFBASalvador562,49699,61
UFCGPatos515,5678,74
UFERSAMossoró552,5685,07
UFESAlegre547,18736,62
UFFNiterói532,13748,97
UFFSRealeza499,1688,7
UFGJataí551,43693,61
UFGGoiânia572,65709,3
UFJFJuiz de Fora503,72726,9
UFLALavras599,01721,5
UFMGBelo Horizonte617,62735,4
UFMSCampo Grande565,97732,33
UFMTSinop545,9679,08
UFMTCuiabá556,5690,28
UFOBBarra508,41686,05
UFPACastanhal683801,59
UFPBAreia536,88675,38
UFPELCapão do Leão526,92695
UFPIBom Jesus512,71660,31
UFPITeresina544,36687,25
UFPRPalotina690,2764,92
UFPRCuritiba698,56785,93
UFRABelém587,54710,46
UFRBCruz das Almas536,08681,9
UFRGSPorto Alegre537710,09
UFRPEGaranhuns505,2711,08
UFRPERecife519,84688,8
UFRRBoa Vista535,79671,51
UFRRJSeropédica572,05743,97
UFSSão Cristóvão522,3688,43
UFSCCuritibanos603,62722,73
UFSMSanta Maria645,18705,1
UFTAraguaína532,19655,61
UFUUberlândia570,68717,18
UFVViçosa593,22725,7
UFVJMUnaí549,18703,39
UNBBrasília591,35739,06
UNICENTROGuarapuava658,42681,68
UNIFESSPAXinguara520,82797,86
UNIPAMPAUruguaiana508,2678,52
UNIVASFPetrolina558,4680,56
USPSão Paulo702,89720,99
USPPirassununga713730,43