Resultado Enem de Curitiba: escolas com melhores e piores notas

A cidade mandou bem no Resultado do Enem. Conseguiu colocar 22 colégios entre os melhores do Brasil com mais de 600 pontos na média das provas. objetivas. Veja:

Veja as piores e melhores escolas no Resultado do Enem para Curitiba. Os dados utilizados para montar o ranking dos colégios com melhor e pior desempenho são oficiais do Ministério da Educação e do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas (INEP), órgão do MEC que realiza o Enem. A lista mostra a média das notas nas provas objetivas. Você também pode conferir a lista completa do resultado do Enem por escolas.

Se liga aqui para ver também nas Notas de Corte do Sisu, do Fies e do Prouni. E, confira as Notas de Corte do SISU da UFPR, da UTFPR, e das principais Universidades Públicas no Estado do Paraná:

O Blog do Enem considerou as notas das quatro áreas das provas objetivas para montar o Ranking do Resultado Enem 2019 e 2018 em Curitiba. O ranking é dinâmico, e muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos.

Resultado Enem 2019: Escolas de Curitiba

A cidade de Curitiba surpreendeu colocando duas escolas públicas de Ensino Médio nos dois primeiros lugares da Lista. Foram os Colégios da Universidade Federal (UFPR), com 662,71 pontos na média das provas objetivas, e o colégio da UTFPR, da Universidade Tecnológica Federal do Paraná, com 645, 28 pontos.

As escolas privadas que aparecem junto no topo do ranking, com notas acima de 630 pontos foram os Colégios Marista Santa Maria; Divina Providência; e Marista Paranaense.

Veja a lista completa com as 100 melhores escolas de Curitiba no Resultado do Enem, e depois confira também na tabela seguinte a lista as escolas com as menores notas, da posição 101 até 166.

 

Resultado Enem 2019 – Escolas de Curitiba
ColégiosMédia Objetivas
1UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARANA – SEPT662.71
2UNIVERSIDADE TECNOLOGICA FEDERAL DO PR645.28
3COLEGIO MARISTA SANTA MARIA – EI EF EM641.68
4BOM JESUS DIVINA PROVIDENCIA COL EDUC INF ENS FUND E MEDIO636.55
5COLEGIO MARISTA PARANAENSE – EI EF EM630.00
6COLEGIO IMACULADA CONCEICAO629.18
7COLEGIO MILITAR DE CURITIBA629.11
8COLEGIO BOM JESUS ED INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO SEDE626.51
9COLEGIO POSITIVO ENSINO MEDIO – UNIDADE VICENTE MACHADO625.14
10COLEGIO BOM JESUS NOSSA SENHORA DE LOURDES – ED INF ENS FUND E MEDIO623.06
11COLEGIO NOSSA SENHORA MEDIANEIRA620.66
12COLEGIO E CURSO STELLA MARIS618.29
13POL MILITAR C CEL P M F S MIR EF M609.49
14COLEGIO DOM BOSCO SETE DE SETEMBRO609.04
15COLEGIO POSITIVO JARDIM AMBIENTAL EDUCACAO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO608.95
16MARTINUS CENTRO – COL EDUC INF ENS FUND ENS MEDIO E PROF606.74
17COLEGIO DOM BOSCO UNIDADE AHU606.37
18COLEGIO SAGRADO CORACAO DE JESUS606.03
19IFPR – CAMPUS CURITIBA605.96
20COLEGIO PASSIONISTA NOSSA SENHORA MENINA603.01
21COLEGIO POSITIVO JARDIM AMBIENTAL – ENSINO MEDIO – UNIDADE SETE DE SETEMBRO602.37
22COLEGIO DOM BOSCO MERCES EDUCACAO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO600.23
23POSITIVO HAUER C – EM598.50
24COLEGIO VICENTINO SAO JOSE594.99
25ASSEIJ COLEGIO NOSSA SENHORA DO ROSARIO593.89
26COLEGIO SOCIAL MADRE CLELIA593.51
27COLEGIO ACESSO592.21
28COLEGIO POSITIVO ENSINO MEDIO – SEDE590.12
29COLEGIO ACESSO EMILINO PERNETA – ENSINO MEDIO587.77
30COLEGIO DECISIVO COMENDADOR – ENSINO MEDIO587.21
31COLEGIO DOM BOSCO BATEL586.12
32COLEGIO SESI CURITIBA INTERNACIONAL585.97
33COLEGIO ACESSO BOQUEIRAO – ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO585.43
34COLEGIO SENHORA DE FATIMA ED INF ENSINO FUND MEDIO SC LTDA584.78
35COL OPET CENTRO CIVICO ED INF ENS FUND MEDIO583.05
36CENTRO DE EDUCACAO PROFISSIONAL IRMAO MARIO CRISTOVAO – TECPUC580.33
37COLEGIO ADVENTISTA BOA VISTA EIEFM578.72
38JOAO BAGOZZI COL PE – EF-EM-P ROF E NORMAL576.73
39COLEGIO DOM BOSCO MUELLER576.63
40COLEGIO NOSSA SENHORA DE SION – EDUCACAO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO575.27
41COLEGIO EXPOENTE BOA VISTA – EDUCACAO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO574.29
42COLEGIO ENERGIA ATIVA – EDUCACAO INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO572.03
43COL CURITIBANO ADVENTISTA BOM RETIRO – EIEFM570.59
44PARANA C E DO EF M PROFIS565.10
45COLEGIO ADVENTISTA PORTAO – EIEFM562.69
46COLEGIO ESIC – ENSINO MEDIO561.87
47CENTRO EST EDUC PROFIS DE CURITIBA560.02
48COLEGIO ADVENTISTA CENTENARIO – EIEFM559.00
49COLEGIO SESC SAO JOSE557.37
50COLEGIO SESI BOQUEIRAO557.16
51MADALENA SOFIA COL – EDUC INF-EF-EM554.65
52CURITIBA C ARQUIDIOC EM553.21
53UNIDADE EXPOENTE AGUA VERDE551.68
54COLEGIO ADVENTISTA BOQUEIRAO – EIEFEM550.36
55NOVO EDEN C EI EF M548.84
56COLEGIO SESI CIC547.22
57COLEGIO MODELO DO PARANA EIF EM SEBE546.95
58COLEGIO ADVENTISTA ALTO BOQUEIRAO – EIEFM546.62
59SANTA FELICIDADE C E EF M545.02
60RIO BRANCO C E BAR DO EF EM544.88
61COLEGIO SESI PORTAO543.68
62COLEGIO DYNAMICO542.17
63SAO PAULO APOSTOLO C E EF M541.95
64ZACARIAS C E CONS EF M540.62
65PAULINA P BORSARI C E EF M537.78
66SAO BRAZ C E EF M531.52
67XAVIER DA SILVA C E DR EF M531.11
68FRANCISCO ZARDO C E PROF EF M PROFIS530.59
69OLIVIO BELICH C E DEP EF M529.45
70COLEGIO SESI FESP ENSINO MEDIO527.73
71YVONE PIMENTEL C E EF M526.86
72MANOEL A GUIMARAES C E SEN EF M526.49
73ROBERTO LANGER JUNIOR C E EF M526.43
74HILDEBRANDO DE ARAUJO C E EF M PROFIS526.23
75JAYME CANET C E EF M525.96
76BENTO M DA ROCHA NETO C E EF M PROFIS525.82
77LYSIMACO F COSTA C E PROF EF M525.56
78JULIA WANDERLEY C E EF M PROFIS524.79
79JOAO MAZZAROTTO C E EF M524.48
80SEGISMUNDO FALARZ C E EF M524.44
81LOUREIRO FERNANDES C E PROF EF M PROFIS521.96
82NARCISO MENDES C E PROF EF M521.52
83NEWTON F DA COSTA C E EF M519.87
84ERNANI VIDAL C E EF M519.71
85SANTA CANDIDA C E EF M PROFIS518.51
86GUIDO STRAUBE C E PROF EF M PROFIS518.39
87CLAUDIO MORELLI C E PE EF M517.44
88PEDRO MACEDO C E EF M PROFIS517.36
89PILAR MATURANA C E EF M517.18
90JOAO TURIN C E EF M516.47
91EMILIO DE MENEZES C E EF M515.90
92LEONCIO CORREIA C E EF M PROFIS515.37
93GABRIELA MISTRAL C E EF M515.27
94JULIO MESQUITA C E PROF EF M PROFIS515.10
95PROTASIO DE CARVALHO C E EF M514.82
96INST ED PR PROF ERASMO PILOTTO EF M N514.26
97IVO LEAO C E EF M514.13
99ELIAS ABRAHAO C E PROF EF M513.90
99LAMENHA LINS C E PRES EM PROFIS513.48
100MAXIMO ATILIO ASINELLI C E PROF EF M512.19
 

Resultado Enem 2019 – Curitiba

Colégios

Média Objetivas

101PINHEIRO DO PARANA C E EF M PROFIS511.76
102JOAO DE OLIVEIRA FRANCO C E EF M511.35
103BRANCA DO N MIRANDA C E DONA EF M510.49
104SENHORINHA M SARMENTO C E EF M510.18
105HILDEGARD SONDAHL C E PROFA EF M509.92
106LA SALLE C E EF M508.90
107RIO BRANCO C E EM PROFIS508.46
108DOMINGOS ZANLORENZI C E EF M PROFIS507.95
109SANTO AGOSTINHO C E EF M506.77
110SAO PEDRO APOSTOLO C E EF M PROFIS506.71
111JOAO PAULO I C E PAPA EF M506.32
112ALGACYR M MAEDER C E PROF EF M506.03
113TATUQUARA C E EF M505.98
114GUIDO ARZUA C E PROF EF M505.93
115CLETO C E PROF EF M505.67
116JOSE GUIMARAES C E PROF EM PROFIS505.21
117MARLI QUEIROZ AZEVEDO CE PROFA EFM505.16
118BRASILIO V DE CASTRO C E PROF EF M PROF504.44
119FLAVIO F DA LUZ C E EF M503.84
120ANGELO GUSSO C E EF M503.51
121IARA BERGMANN C E PROFA EF M502.44
122VICTOR DO AMARAL C E PROF EF M PROFIS502.33
123TIRADENTES C E EF M501.75
124TEOTONIO VILELA C E EF M501.63
125NILO BRANDAO C E PROF EF M501.42
126PAULO LEMINSKI C E EF M N PROFIS500.89
127EUZEBIO DA MOTA C E EF M497.77
128EURIDES BRANDAO C E EF M496.78
129CANDIDO RONDON C E MAL EF M496.55
130PAULA GOMES C E EF M493.22
131CECILIA MEIRELES C E EF M493.14
132BENEDICTO J CORDEIRO C E EF M N PROFIS493.09
133GUILHERME A MARANHAO C E DESEMB EF M493.02
134PIO LANTERI C E EF M492.95
135AVELINO ANTONIO VIEIRA C E EF M492.58
136MARIA A TEIXEIRA C E PROFA EF M PROFIS492.57
137GUARDA MIRIM DO PARANA C E EM492.26
138CARRAO C E CONS EF M492.19
139NATALIA REGINATO C E EF M PROFIS490.97
140JOAO WISLINSKI C E PE EF M490.10
141ANGELO VOLPATO C E EF M489.68
142JOAO PAULO II C E EF M489.64
143TEOBALDO L KLETEMBERG C E PR EF M488.81
144HASDRUBAL BELLEGARD C E EF M PROFIS488.26
145CRUZEIRO DO SUL C E EF M488.02
146MORADIAS MONTEIRO LOBATO C E EF M487.84
147JOAO LOYOLA C E PROF EF M487.56
148FRANCISCO A MACEDO C E DR EF M486.77
149GUILHERME PEREIRA NETO C E EF M485.62
150JOAO BETTEGA C E EF M485.60
151LUIZA ROSS C E PROFA EF M484.60
152SANTA ROSA C E EF M484.39
153MARIA GAI GRENDEL C E PROFA EF M483.85
154ALFREDO PARODI C E EF M483.83
155ETELVINA C RIBAS C E PROFA EF M482.92
156RODOLPHO ZANINELLI C E EF M PROFIS482.17
157MILTON CARNEIRO C E EF M481.87
158SEBASTIAO SAPORSKI C E EF M481.21
159NIRLEI MEDEIROS C E EF M480.79
160BEATRIZ FARIA ANSAY C E EF M479.60
161DIRCE C DO AMARAL C E PROFA EF M PROFIS479.59
162SANTA GEMMA GALGANI C E EF M478.37
163ARLINDO CARVALHO DE AMORIM C E EF M477.82
164ANIBAL KHURY NETO C E EF M477.61
165INEZ VICENTE BOROCZ C E EF M474.92
166OLAVO DEL CLARO C E PROF EF M469.10

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem 2018 – Escolas de Curitiba

Veja como ficou a classificação no Resultado Enem 2018 para as escolas de Curitiba:

Observe na tabela acima que há duas colunas de notas médias no Resultado do Enem 2018 para as escolas de Curitiba.

Na coluna da média das provas objetivas estão as notas utilizadas para montar a ordem de classificação das escolas. A outra coluna traz as notas médias da Redação do Enem 2018, e que não foram utilizadas para montar o ranking.

Curitiba – 100 Melhores e piores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1UFPR – SEPT679,49708,00
2UTFPR671,32723,33
3 MARISTA SANTA MARIA664,58701,41
4 BOSQUE MANANCIAIS660,25723,64
5BOM JESUS D. PROVIDENCIA655,46744,00
6 MARISTA PARANAENSE653,85672,24
7 NOSSA SENHORA MEDIANEIRA651,54685,81
8 BOM JESUS – SEDE651,01751,54
9 COLÉGIO MILITAR643,34658,02
10 POSITIVO  –  VICENTE MACHADO642,49693,08
11 BOM JESUS N. Sra de LOURDES641,33717,61
12 POSITIVO  – SEDE637,42705,41
13 NOSSA SENHORA DE SION –636,10707,50
14 POSITIVO – 7 de setembro635,67688,33
15 POSITIVO JARDIM AMBIENTAL633,92655,90
16POL MILITAR633,65657,73
17 STELLA MARIS632,26634,74
18IFPR – CURITIBA631,85669,58
19BOM JESUS630,09749,03
20 DOM BOSCO BATEL629,08677,43
21 MENONITA627,40684,52
22 DOM BOsCO AHU627,01693,33
23POSITIVO HAUER C626,47658,21
24SANTO ANJO BARIGUI626,08726,00
25MARTINUS625,48756,00
26N. SRA DA ASSUNCAO622,07593,91
27NOSSA SENHORA MENINA620,59663,81
28 IMACULADA CONCEICAO617,57614,44
29 DOM BOSCO MERCES –615,35623,50
30 SAGRADO CORACAO DE JESUS614,43636,00
31SOCIAL MADRE CLELIA612,24615,26
32 SENHORA DE FATIMA608,03617,75
33 DOM BOSCO MUELLER –606,03652,77
34JOAO BAGOZZI604,07619,45
35 ACESSO SANTA FELICIDADE603,81657,41
36 EXPOENTE AGUA VERDE603,03611,33
37 ACESSO EMILIaNO PERNETA602,31643,43
38MADALENA SOFIA601,87598,46
39 NOSSA SENHORA DE SION-SOLITUDE-601,79649,33
40IRMAO MARIO CRISTOVAO – TECPUC601,17594,02
41 CONTEMPORANEO MICCELLI599,44681,67
42 NOSSA SENHORA DO ROSARIO597,73681,58
43 ACESSO BOQUEIRAO –596,59636,70
44SESI INTERNACIOnal596,47611,37
45 ADVENTISTA BOM RETIRO590,97693,12
46 EXPOENTE BOA VISTA –588,55541,05
47 VICENTINO SAO JOSE585,99590,40
48 ADVENTISTA BOA VISTA EIEFM585,85620,00
49 ENERGIA ATIVA –585,78624,24
50FENIX585,09606,67
51 MODELO DO PARANA583,94653,08
52 SESC SAO JOSE583,12647,72
53 DECISIVO COMENDADOR –581,02654,55
54OPET CENTRO CIVICO580,18603,20
55 ADVENTISTA BOQUEIRAO578,52614,88
56 ADVENTISTA ALTO BOQUEIRAO578,13583,20
57PARANA577,26602,58
58 ESIC576,80596,84
59Filhas de N. Sra. do Sgdo Coração575,24676,67
60CENTRO de Educ.  Profissionalizante573,04552,56
61 DYNAMICO570,00600,74
62 SESI-CIC568,70587,58
63 ADVENTISTA CENTENARIO565,96553,08
64 ADVENTISTA PORTAO564,36603,60
65ARQUIDIOCESANO563,85497,04
66NOVO EDEN563,34534,12
67 SESI –561,14534,60
68 BATISTA MARANATA559,99605,00
69TIRADENTES557,52580,00
70XAVIER DA SILVA556,92525,00
71RIO BRANCO554,47557,50
72SANTA FELICIDAD553,76541,05
73 SESI – PORTAO553,61625,10
74PINHEIRO DO PARANA553,35459,00
75ERNANI VIDAL551,06516,10
76MANOEL A GUIMARAES550,24499,13
77NEWTON F DA COSTA549,69513,00
78JULIA WANDERLEY549,09529,70
79SEGISMUNDO FALARZ548,84578,57
80SAO PAULO APOSTOLO548,43540,48
81LAMENHA LINS546,98513,94
82LOUREIRO FERNANDES546,66514,52
83ERASMO PILOTTO546,57545,78
84LYSIMACO F COSTA546,46549,76
85SESI ALTO DA GLORIA546,29553,93
86GUAIRA545,81525,33
87CLAUDIO MORELLI545,69576,57
88JAYME CANET543,92496,94
89FRANCISCO ZARDO542,71506,61
90ELIAS ABRAHAO542,25518,23
91JOAO TURIN542,15462,35
92SANTA CANDIDA542,13520,35
93BRANCA DO N MIRANDA540,99553,42
94PAULINA P BORSARI540,37528,70
95LEONCIO CORREIA539,72501,32
96PEDRO MACEDO538,74502,53
97PAULO LEMINSKI537,52510,46
98YVONE PIMENTEL537,50523,90
99EMILIO DE MENEZES537,38523,02
100RIO BRANCO537,24488,66

Confira agora as notas médias no Resultado Enem 2018 de Curitiba para as 81 escolas restantes da cidade:

Curitiba – 81 escolas restantes no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
101SENHORINHA M SARMENTO536,80477,33
102CRUZEIRO DO SUL535,89508,42
103JOAO DE OLIVEIRA FRANCO535,79483,33
104CIEBJA UNINTER535,71527,69
105FRANCISCO A MACEDO535,33560,77
106SAO PEDRO APOSTOLO535,14501,54
107CANDIDO RONDON534,93464,00
108PILAR MATURANA534,12504,78
109ALGACYR M MAEDER532,56487,57
110TEOTONIO VILELA531,36485,71
111HASDRUBAL BELLEGARD531,09473,33
112GUIDO ARZUA530,82477,46
113BRASILIO V DE CASTRO530,29469,11
114JULIO MESQUITA530,10513,43
115IVO LEAO530,05539,59
116ANGELO GUSSO529,55480,00
117SANTO AGOSTINHO529,52545,19
118SAO BRAZ529,35480,91
119MORADIAS MONTEIRO LOBATO529,29485,28
120LA SALLE529,18471,21
121BENEDICTO J CORDEIRO529,18504,17
122ANGELO VOLPATO528,92516,47
123FLAVIO F DA LUZ528,73504,35
124CLETO528,69548,80
125EUZEBIO DA MOTA528,19520,83
126JOAO BETTEGA527,89495,00
127OLIVIO BELICH527,80454,71
128AVELINO ANTONIO VIEIRA526,42466,67
129BOM PASTOR526,38428,57
130BENTO M DA ROCHA NETO526,38507,37
131MAXIMO ATILIO ASINELLI524,68460,00
132NARCISO MENDES524,40497,37
133AMANCIO MORO524,15427,37
134ETELVINA C RIBAS524,12549,03
135DOMINGOS ZANLORENZI523,98457,50
136MARIA A TEIXEIRA522,96501,79
137ERMELINO DE LEAO522,92475,56
138CECILIA MEIRELES521,29376,36
139JOAO PAULO II521,24500,59
140JOSE GUIMARAES521,00495,38
141TATUQUARA519,52478,82
142MILTON CARNEIRO519,25480,00
143ROBERTO LANGER JUNIOR518,78496,55
144GUIDO STRAUBE518,63460,91
145ARLINDO CARVALHO DE AMORIM518,59405,00
146HILDEGARD SONDAHL518,18451,70
147PROTASIO DE CARVALHO518,00476,47
148MARLI QUEIROZ AZEVEDO517,88470,42
149RODOLPHO ZANINELLI517,84431,28
150SEBASTIAO SAPORSKI517,83427,62
151VICTOR DO AMARAL517,63464,26
152JOAO LOYOLA517,29493,16
153JOAO PAULO I516,71492,68
154GUILHERME A MARANHAO516,02478,97
155NILO BRANDAO515,88430,19
156EURIDES BRANDAO515,85441,00
157NIRLEI MEDEIROS513,72440,00
158SANTA ROSA513,68442,41
159TEOBALDO L KLETEMBERG513,61428,66
160SANTA GEMMA GALGANI513,18500,91
161PAULA GOMES512,99479,57
162BEATRIZ FARIA ANSAY512,75462,40
163MARIA GAI GRENDEL511,08453,89
164GUILHERME PEREIRA NETO510,31419,17
165CEEBJA MARIA DEON DE LIRA510,23382,29
166LUIZA ROSS509,00464,52
167SILVESTRE KANDORA508,14460,00
168ALCYONE M C VELLOZO508,10479,13
169ALFREDO PARODI507,92476,00
170IARA BERGMANN507,80483,75
171ISABEL L S SOUZA506,01433,04
172DIRCE C DO AMARAL503,62435,65
173PIO LANTERI502,36545,45
174CEEBJA PAULO FREIRE500,38401,54
175CEAD  POTTY LAZAROTTO500,27410,99
176ANIBAL KHURY NETO499,73423,27
177NATALIA REGINATO498,30416,36
178INEZ VICENTE BOROCZ497,00457,86
179HOMERO B DE BARROS494,57420,00
180CEEBJA CIC489,78391,91
181CEEBJA CAMPO COMPRIDO485,96325,00

Nesta lista que você conferiu  até o número 181 a fórmula de cálculo para montar a ordem das escolas considerou a média das notas das provas objetivas.

Ha uma segunda coluna de notas, com as médias da redação em cada colégio, mas este dado não utilizado para efeito do cálculo da média.