Resultado Enem de Montes Claros: melhores e piores notas

Veja a classificação da sua escola no Resultado Enem de Montes Claros. Se estiver com notas baixas, proteste. Exija melhorias urgentes. É seu direito. Confira na lista:

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem de Montes Claros foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação e do Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais (INEP), ‘órgão vinculado ao MEC que realiza o Enem.

A lista mostra o desempenho dos alunos das escolas e colégios de Ensino Médio de Montes Claros que tiveram pelo menos 30 participantes no Enem dos anos correspondentes à lista.

O ranking com a classificação das melhores e piores notas no Enem por escolas de Montes Claros é dinâmico, e muda a cada ano de acordo com o desempenho dos estudantes e o cálculo das notas médias nas provas objetivas.

Resultado Enem 2019 de Montes Claros

Confira agora a classificação completa das escolas e colégios de Montes Claros no Resultado Enem 2019. A cidade mandou bem e conseguiu emplacar cinco colégios no grupo de elite do país, com mais de 600 pontos de notas médias.

E, na faixa de 550 a 599 pontos, que também tem desempenho muito com comparado com a média do país, mais seis colégios ficaram nesta faixa. Parabéns para a Educação de Ensino Médio na cidade.

Mas, há um grupo de escolas com notas médias abaixo de 500 pontos no Resultado Enem de Montes Claros. E que precisam de apoio para virar o jogo.

Veja as listas completas:

Resultado Enem de Montes Claros – 2019
ColégiosMédia Objetivas
1IFNMG – CAMPUS MONTES CLAROS628.54
2COL MARISTA SAO JOSE616.72
3SISTEMA DE ENSINO FOCO607.72
4COLLEGIUM PRISMA605.00
5COL BERLAAR IMACULADA CONCEICAO604.04
6COLEGIO SOLIDO MEDIO593.06
7COLEGIO BIOMAXIMO – UNIDADE II581.71
8COLEGIO HG6581.24
9COLEGIO SOLIDO – UNIDADE SAO JOSE579.82
10COLEGIO PADRAO576.57
11COLEGIO TIRADENTES PMMG551.61
12EE PROFESSOR ALCIDES DE CARVALHO523.13
13EE PROFESSOR PLINIO RIBEIRO517.03
14EE MARIA DA CONCEICAO RODRIGUES AVELAR511.87
15EE PROFESSOR HAMILTON LOPES508.36
16EE DE ENSINO MEDIO506.64
17EE SIMEAO RIBEIRO DOS SANTOS506.24
18EE PROFESSORA DILMA QUADROS503.56
19EE ELOY PEREIRA502.07

 

Confira o grupo de escolas que precisam de apoio e decisão para virar o jogo e melhorar a classificação dos alunos no próximo Exame.

Resultado Enem de Montes Claros – 2019
ColégiosMédia Objetivas
20EE LEVI DURAES PERES496.50
21EE MONSENHOR GUSTAVO496.17
22EE ANTONIO CANELA495.72
23EE PROFESSORA DULCE SARMENTO495.69
24EE FRANCISCO PERES493.46
25EE ARMENIO VELOSO492.59
26EE AUGUSTA VALLE491.18
27EE DOUTOR CARLOS ALBUQUERQUE490.30
28EE IRMA BEATA487.61
29EE BENJAMIN VERSIANI DOS ANJOS487.11
30EE PROFESSORA HELENA PRATES486.92
31EE JOAO DE FREITAS NETO484.76
32EE PROFESSORA MARILDA DE OLIVEIRA483.56
33EE DELFINO MAGALHAES483.24
34EE FRANCISCO LOPES DA SILVA477.66
35EE FELICIO PEREIRA DE ARAUJO476.83
36EE AMERICO MARTINS476.09
37EE DEPUTADO ESTEVES RODRIGUES450.45

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Montes Claros – 2018

Veja os colégios com as melhores notas do Enem em Montes Claros

A maior média no resultado Enem Montes Claros ficou com o colégio Marista São José, com 639,01 pontos na média das provas objetivas.

Em segundo lugar geral ficou o IFNMG – Campus Montes Claros, com 632,78 pontos de média. Na terceira colocação ficou o Collegium Prisma, com média 617,78 pontos. Veja abaixo a lista completa com todas as escolas.

As três menores notas

A Escola Estadual Professora Elizabete Pereira Soares ficou com a menor nota no resultado Enem Montes Claros, com 473,01 pontos, seguida da E.E. Benjamin Versiani dos Anjos, com 484,48 pontos. Na terceira colocação, ficou a E.E. Américo Martins, com 493,20 pontos.

Quer mandar bem no próximo Exame Nacional do Ensino Médio? Então, aproveite a dica e faça a sua inscrição no Curso Enem Gratuito. Aulas, vídeos, dicas e simulados com todas as matérias cobradas no Enem.

Confira a tabela completa com o desempenho das escolas de Montes Claros no Enem 2018

Veja abaixo o desempenho das escolas de Mogi das Cruzes no Enem.

A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas. Na coluna ao lado, está a nota média dos estudantes na redação.

 Montes Claros – Melhores Colégios – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1COL MARISTA SAO JOSE639,01797,56
2IFNMG – CAMPUS MONTES CLAROS632,78741,13
3COLLEGIUM PRISMA617,78780,74
4COLEGIO SOLIDO – UNIDADE SAO JOSE614,01727,18
5SISTEMA DE ENSINO FOCO613,72784,00
6COLEGIO SOLIDO MEDIO611,89711,07
7COLEGIO BIOMAXIMO – UNIDADE II602,44755,67
8COL BERLAAR IMACULADA CONCEICAO602,12725,19
9C EDUC MONTES CLAROS592,82686,21
10EXCELENCIA TECNICOS – UNIDADE II589,12669,23
11EXCELENCIA TECNICOS586,84684,29
12COLEGIO TIRADENTES PMMG570,76633,02
13COLEGIO PADRAO569,56671,52
14CENTRO EDUCACIONAL IMPAR561,81626,67
15EE PROFESSOR ALCIDES DE CARVALHO550,55599,31
16EE DE ENSINO MEDIO534,89527,27
17EE PROFESSOR PLINIO RIBEIRO530,64561,93
18EE PROFESSORA DULCE SARMENTO530,45521,03
19EE JOAO DE FREITAS NETO526,01546,00
20EE FRANCISCO LOPES DA SILVA519,65534,55
21EE ARMENIO VELOSO518,73548,11
22EE LEVI DURAES PERES517,13526,50
23EE PROFESSORA DILMA QUADROS515,31481,50
24EE ELOY PEREIRA515,23485,61
25EE PROFESSOR HAMILTON LOPES514,34561,09
26EE MARIA DA CONCEICAO RODRIGUES AVELAR513,91480,00
27EE PROFESSORA HELENA PRATES512,61473,00
28EE SIMEAO RIBEIRO DOS SANTOS512,32482,55
29EE DELFINO MAGALHAES511,43443,33
30EE DOUTOR CARLOS ALBUQUERQUE510,24482,70
31EE FRANCISCO PERES510,22460,77
32EE ANTONIO CANELA509,16456,67
33EE AUGUSTA VALLE508,78486,00
34EE MONSENHOR GUSTAVO508,55423,33
35EE CORONEL FILOMENO RIBEIRO508,26449,33
36EE IRMA BEATA503,12459,41
37EE PROFESSORA MARILDA DE OLIVEIRA502,66456,19
38CESEC DE MONTES CLAROS502,20442,40
39EE FELICIO PEREIRA DE ARAUJO499,99450,24
40EE DEPUTADO ESTEVES RODRIGUES498,31425,16
41EE AMERICO MARTINS493,20430,18
42EE BENJAMIN VERSIANI DOS ANJOS484,48428,70
43EE PROFESSORA ELIZABETE PEREIRA SOARES473,01402,35

.

Compare com o resultado Enem Montes Claros de 2017

O resultado por escolas do Enem 2017 foi calculado considerando a nota da redação dos estudantes dentro da média. Ou seja, a média era calculada com as notas das provas objetivas e da redação também.

Veja as três melhores e piores colocações das escolas de Montes Claros no Enem 2017:

No Enem 2017, a maior média ficou com o Colégio Estadual Tiradentes, com 575 pontos na média de todas as áreas e da Redação. Em segundo lugar geral ficou a Escola Estadual Professor Alcides de Carvalho, com 538 pontos de média. Na terceira colocação ficou a Escola Estadual Professor Plínio Ribeiro, com 534 pontos.

A Escola Estadual Cristina Guimarães ficou com a menor nota média, com 473 pontos, seguida das Escolas Estaduais Benjamin Versiani dos Anjos e Delfino Magalhães, ambas com 476 pontos. Na terceira colocação, ficou a Escola Estadual Coronel Filomeno Ribeiro, com 477 pontos.