Resultado Enem São João de Meriti: melhores e piores notas

A cidade conseguiu colocar apenas quatro colégios no grupo de melhor desempenho nacional acima de 550 pontos de média nas provas objetivas. A maioria ficou com notas mais baixas, e precisa de melhorias na qualidade do ensino. Veja a classificação do Resultado Enem em São João de Meriti:

A lista das escolas com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de São João de Meriti foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos estudantes das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram pelo menos 30 alunos participantes no Enem.

O ranking do Resultado do Enem para as escolas de São João de Meriti considerou as notas médias das provas objetivas. A classificação é dinâmica, e muda a todo ano conforme o desempenho dos alunos de cada estabelecimento.

Resultado Enem 2019 – São João de Meriti

A cidade de São João de Meriti conseguiu colocar quatro colégios de Ensino Médio na elite da educação Brasileira, considerado o patamar acima de 500 pontos de notas médias no Resultado Enem 2019.

O primeiro lugar na cidade foi para o Colégio Fator, com 585,65 pontos. Em segundo lugar o Colégio Santa Maria, com 572,43 pontos.

Ficaram ainda com mais de 550 pontos de média o Colégio Força Máxima de Vilar dos Teles, e o Sistema Elite.

Mas, a cidade ficou com a maioria das escolas com notas médias no Resultado do Enem 2019 abaixo de 500 pontos. A sugestão do Blog do Enem é que os diretores(as) destes colégios se reúnam com o corpo docente, com os alunos e a comunidade para buscar soluções de melhoria.

É preciso virar este jogo. Ninguém deve se conformar com ensino fraco. Veja a lista:

Resultado Enem 2019 – São João de Meriti
ColégiosMédia Objetivas
1COLEGIO E CURSO FATOR585.65
2COLEGIO SANTA MARIA572.43
3COLEGIO FORCA MAXIMA DE VILAR DOS TELES561.76
4SISTEMA ELITE DE ENSINO554.54
5CENTRO EDUC JOSE DE ANCHIETA532.56
6CENTRO EDUCACIONAL COLUMBIA 2000 LTDA520.02
7CURSO FLAMA VESTIBULARES LTDA515.51
8CE CAETANO BELLONI506.67
9CIEP 398 MARIO LIMA505.68
10CE VERA CRUZ502.52
11CIEP 169 MARIA AUGUSTA CORREIA500.43
12CE AGOSTINHO PORTO499.22
13CE PEDRO ALVARES CABRAL498.18
14CENTRO EDUCACIONAL FLUMINENSE DE VILAR497.59
15CE GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA497.41
16CE ANTONIO GONCALVES497.13
17CIEP 400 GP OSWALD DE ANDRADE496.84
18CE JARDIM MERITI492.25
19CIEP 179 PROFESSOR CLAUDIO GAMA492.10
20INST LUDOLF REIS490.96
21CE RUBENS FARRULLA490.05
22CE HILTON GAMA489.20
23CIEP 175 JOSE LINS DO REGO486.67
24CE PROFESSOR MURILO BRAGA486.40
25CIEP 397 PAULO PONTES481.92
26CE DUQUE COSTA480.96
27CIEP 170 GREGORIO BEZERRA475.88
28CE DOUTOR OSCAR PIMENTA SOARES473.57
29CE PROFESSORA SANDRA MARIA SANTOS DE SOUSA468.25
30CIEP 115 ANTONIO FRANCISCO LISBOA467.75
31CIEP 135 AFONSO HENRIQUES LIMA BARRETO466.49
32CE PROFESSORA FRANCISCA JEREMIAS DA SILVEIRA MENEZES463.70
33CE PROFESSORA ALZIRA DOS SANTOS DA SILVA463.09
34CIEP 399 JEAN BAPTISTE DEBRET461.08

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de São João de Meriti – 2018

Veja como ficou o ranking do Resultado Enem de São João de Meriti, em 2018

São João de Meriti – Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 SANTA MARIA613,22762,40
2FATOR601,03834,48
3SISTEMA ELITE572,43588,25
4 FORCA MAXIMA Vilar dos Teles566,94669,45
5FLUMINENSE DE VILAR565,85588,89
6 FORCA MAXIMA S. J de Meriti545,74557,03
7 COLUMBIA 2000535,23572,35
8 FLUMINENSE CENTRAL533,42395,00
9CIEP 169524,76511,60
10CURSO FLAMA524,71514,43
11CE PEDRO ALVARES CABRAL522,50513,25
12CE VERA CRUZ520,91514,44
13CE JARDIM MERITI520,64489,26
14INST MARTIN LUTHER KING519,41565,56
15CIEP 175513,93529,78
16CIEP BRIZOLAO 397513,50500,71
17CIEP 179513,13514,25
18 BATISTA DO VILAR511,73550,40
19CE MURILO BRAGA509,11438,40
20CIEP 115508,35510,00
21CE AGOSTINHO PORTO507,84412,00
22CIEP 398507,07454,48
23INST LUDOLF REIS506,69505,00
24CE ANIBAL V. AZEVEDO506,07443,64
25CE ANTONIO GONCALVES505,69477,36
26CE CAETANO BELLONI505,06450,00
27CE RUBENS FARRULLA504,89493,56
28CE ROBERTO SILVEIRA503,92461,88
29CE HILTON GAMA502,01443,05
30CE FRANCISCA J. MENEZES501,17513,53
31CIEP 400500,79396,67
32CE DUQUE COSTA499,25452,17
33CIEP 135496,30394,40
34CE OSCAR PIMENTA S.492,95418,29
35CE VISCONDE DE CAIRU486,58425,71
36CIEP 399485,63413,68
37CE JOSE DO PATROCINIO479,60313,33
38CIEP 170471,92362,86

Observe que há duas colunas de notas médias na tabela acima. Um com o resultado do Enem nas provas objetivas, e que foi utilizada para criar a classificação do resultado em 2018.

A outra coluna tem a média das notas da Redação, que não foi computada para efeito do cálculo do ranking em 2018.

As maiores notas no Resultado Enem 2017

A maior média no resultado Enem São João de Meriti ficou com o Colégio Santa Maria, com 593 pontos, seguido do Colégio José de Anchieta, com 569 pontos. Na terceira colocação, ficou o Instituto Martin Luther King, com 540 pontos.

As três menores notas

O Colégio Brizolão 016 Abílio Henriques Correia ficou com a menor nota no resultado Enem São João de Meriti, com 452 pontos, seguido do Colégio Estadual Rubens Farrulla, com 479 pontos. Na terceira colocação, ficou o Colégio Estadual Doutor Anibal Viriato de Azevedo, com 482 pontos.

Tabela completa: Resultado Enem das escolas de São João de Meriti 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São João de Meriti no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOSTIPOMÉDIAS
1FLUMINENSE DE VILAR (CE)Privada530
2BRIZOLAO 016 ABILIO HENRIQUES CORREIA (CIEP)Estadual452
3ANTONIO GONCALVES (CE)Estadual497
4JARDIM MERITI (CE)Estadual508
5PROFESSOR MURILO BRAGA (CE)Estadual498
6RUBENS FARRULLA (CE)Estadual479
7SANTA MARIA (COLÉGIO)Privada593
8DOUTOR ANIBAL VIRIATO DE AZEVEDO (CE)Estadual482
9PEDRO ALVARES CABRAL (CE)Estadual500
10VERA CRUZ (CE)Estadual492
11BRIZOLAO 179 PROFESSOR CLAUDIO GAMA (CIEP)Estadual507
12LUDOLF REIS (INSTITUTO)Privada499
13MARTIN LUTHER KING (INSTITUTO)Privada540
14JOSE DE ANCHIETA (CE)Privada569
15GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA (CE)Estadual500