Resultado Enem São João de Meriti – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

A cidade conseguiu colocar apenas cinco colégios no grupo de melhor desempenho nacional acima de 550 pontos de média nas provas objetivas. A maioria ficou com notas mais baixas, e precisa de melhorias na qualidade do ensino. Você quer saber como sua atual ou futura escola foi no exame? Temos as respostas para o Resultado Enem em São João de Meriti. Vem!

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem São João de Meriti foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos estudantes das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade  que tiveram alunos participantes no Enem.

O ranking do Resultado do Enem 2018 para as escolas de São João de Meriti considerou as notas médias das provas objetivas. A classificação é dinâmica, e muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos de cada estabelecimento.

Veja como ficou o ranking do Resultado Enem de São João de Meriti, em 2018

São João de Meriti – Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 SANTA MARIA613,22762,40
2FATOR601,03834,48
3SISTEMA ELITE572,43588,25
4 FORCA MAXIMA Vilar dos Teles566,94669,45
5FLUMINENSE DE VILAR565,85588,89
6 FORCA MAXIMA S. J de Meriti545,74557,03
7 COLUMBIA 2000535,23572,35
8 FLUMINENSE CENTRAL533,42395,00
9CIEP 169524,76511,60
10CURSO FLAMA524,71514,43
11CE PEDRO ALVARES CABRAL522,50513,25
12CE VERA CRUZ520,91514,44
13CE JARDIM MERITI520,64489,26
14INST MARTIN LUTHER KING519,41565,56
15CIEP 175513,93529,78
16CIEP BRIZOLAO 397513,50500,71
17CIEP 179513,13514,25
18 BATISTA DO VILAR511,73550,40
19CE MURILO BRAGA509,11438,40
20CIEP 115508,35510,00
21CE AGOSTINHO PORTO507,84412,00
22CIEP 398507,07454,48
23INST LUDOLF REIS506,69505,00
24CE ANIBAL V. AZEVEDO506,07443,64
25CE ANTONIO GONCALVES505,69477,36
26CE CAETANO BELLONI505,06450,00
27CE RUBENS FARRULLA504,89493,56
28CE ROBERTO SILVEIRA503,92461,88
29CE HILTON GAMA502,01443,05
30CE FRANCISCA J. MENEZES501,17513,53
31CIEP 400500,79396,67
32CE DUQUE COSTA499,25452,17
33CIEP 135496,30394,40
34CE OSCAR PIMENTA S.492,95418,29
35CE VISCONDE DE CAIRU486,58425,71
36CIEP 399485,63413,68
37CE JOSE DO PATROCINIO479,60313,33
38CIEP 170471,92362,86

Observe que há duas colunas de notas médias na tabela acima. Um com o resultado do Enem nas provas objetivas, e que foi utilizada para criar a classificação do resultado em 2018.

A outra coluna tem a média das notas da Redação, que não foi computada para efeito do cálculo do ranking em 2018.

As maiores notas no Resultado Enem 2017

A maior média no resultado Enem São João de Meriti ficou com o Colégio Santa Maria, com 593 pontos, seguido do Colégio José de Anchieta, com 569 pontos. Na terceira colocação, ficou o Instituto Martin Luther King, com 540 pontos.

As três menores notas

O Colégio Brizolão 016 Abílio Henriques Correia ficou com a menor nota no resultado Enem São João de Meriti, com 452 pontos, seguido do Colégio Estadual Rubens Farrulla, com 479 pontos. Na terceira colocação, ficou o Colégio Estadual Doutor Anibal Viriato de Azevedo, com 482 pontos.

Tabela completa: Resultado Enem das escolas de São João de Meriti 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São João de Meriti no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOSTIPOMÉDIAS
1FLUMINENSE DE VILAR (CE)Privada530
2BRIZOLAO 016 ABILIO HENRIQUES CORREIA (CIEP)Estadual452
3ANTONIO GONCALVES (CE)Estadual497
4JARDIM MERITI (CE)Estadual508
5PROFESSOR MURILO BRAGA (CE)Estadual498
6RUBENS FARRULLA (CE)Estadual479
7SANTA MARIA (COLÉGIO)Privada593
8DOUTOR ANIBAL VIRIATO DE AZEVEDO (CE)Estadual482
9PEDRO ALVARES CABRAL (CE)Estadual500
10VERA CRUZ (CE)Estadual492
11BRIZOLAO 179 PROFESSOR CLAUDIO GAMA (CIEP)Estadual507
12LUDOLF REIS (INSTITUTO)Privada499
13MARTIN LUTHER KING (INSTITUTO)Privada540
14JOSE DE ANCHIETA (CE)Privada569
15GOVERNADOR ROBERTO SILVEIRA (CE)Estadual500