Resultado Enem São José dos Campos: melhores e piores notas

As escolas da cidade mandaram bem no Exame. Conseguiram colocar nove colégios entre os melhores do Brasil com mais de 600 pontos de média nas provas objetivas. Veja na tabela as notas da sua escola e compare:

A lista  das escolas e colégios com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de São José dos Campos  foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem 2019 e 2018.

O ranking do Resultado Enem  considera as notas médias das provas objetivas para efeito do cálculo da posição das melhores e piores notas alcançadas. A classificação é dinâmica, e muda a cada ano conforme a performance dos estudantes dos respectivos estabelecimentos.

Resultado Enem de São José dos Campos – 2019

A cidade de São José dos Campos mandou bem no Resultado do Enem. Consegiu colocar nove escolas entre as melhores do Brasil. Todas no grupo de elite com notas médias nas provas objetivas acima de 600 pontos. Excelente.

O primeiro lugar gera no município foi para o Colégio da Embraer que marcou 655,08 pontos, e ficou entre os cem melhores do país, ocupando a 79ª posição.

Os outros colégios super bem no ranking foram o Alpha Lúmen; o Poliedro, o Colégio Planck, o Instituto Iguatemy, o Cassiano Ricardo, o Inspire, o Elo, e ainda o Objetivo Aquarius.

Confira agora a lista das melhores e piores notas do Resultado Enem em São José dos Campos.

Resultado Enem 2019 de São José dos Campos
ColégioMédia Objetivas
1EMBRAER JUAREZ WANDERLEY COLEGIO655.08
2ALPHA LUMEN INSTITUTO649.95
3POLIEDRO COLEGIO647.61
4COLEGIO PLANCK637.42
5INSTITUTO EDUCACIONAL IGUATEMY ESCOLA DE EI EF E EM632.81
6CASSIANO RICARDO COLEGIO ENSINO MEDIO624.73
7INSPIRE COLEGIO615.08
8ELO EDUCACIONAL602.32
9CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO – UNIDADE AQUARIUS600.98
10IFSP – CAMPUS SAO JOSE DOS CAMPOS597.96
11AQUARIUS UNIVAP COLEGIO597.62
12INSTITUTO SAO JOSE596.41
13COC SISTEMA DE EDUCACAO594.16
14ETEC PROFESSORA ILZA NASCIMENTO PINTUS586.10
15ADVENTISTA DE SAO JOSE DOS CAMPOS COLEGIO572.67
16SESI 182 CENTRO EDUCACIONAL566.78
17ESCOLA DE TECNOLOGIA E EDUCACAO PROFISSIONAL – ETEP562.96
18ANTONIO TEIXEIRA FERNANDES COLEGIO TECNICO558.19
19WALTER FORTUNATO ESCOLA550.95
20INOVANDO O APRENDIZADO INSTITUTO DE DESENVOLVIME EDUC IDEIA550.62
21COLEGIO JOSEENSE550.15
22MARIA DOLORES VERISSIMO MADUREIRA PROFESSORA544.01
23EDUCARE CENTRO DE ENSINO541.69
24NELSON DO NASCIMENTO MONTEIRO PROFESSOR539.88
25OPCAO COLEGIO TECNICO538.27
26FRANCISCO PEREIRA DA SILVA PROFESSOR532.63
27FRANCISCANO NOSSA SENHORA APARECIDA COLEGIO532.42
28JOSE VIEIRA MACEDO PROFESSOR531.85
29OBJETIVO – ESPLANADA COLEGIO530.74
30ILZA IRMA MOELLER COPPIO PROFESSORA530.08
31JOSE MARIOTTO FERREIRA MAJOR AVIADOR528.34
32JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES PROFESSOR519.21
33RUI RODRIGUES DORIA DOUTOR513.82
34ANA CANDIDA DE BARROS MOLINA PROFESSORA513.29
35RIBEIRO GOULART INSTITUTO DE EDUC ESC MAXIMUS512.84
36BENEDITO MATARAZZO DEPUTADO512.78
37MIGUEL NAKED MAJOR512.36
38AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA PROFESSORA512.35
39JENI DAVI BACHA PROFESSORA511.04
40ZILAH FERREIRA VIAGI PASSARELLI DE CAMPOS PROFESSORA510.25
41DIRCE ELIAS PROFESSORA508.80
42JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA PROFESSOR506.11
43ALCEU MAYNARD ARAUJO PROFESSOR505.13
44XENOFONTE STRABAO DE CASTRO PROFESSOR504.99
45ESTEVAM FERRI PROFESSOR503.46
46GERALDINA COELHO MONTEIRO PROFESSORA503.40
47PEDRO MASCARENHAS DOUTOR502.98
48JOAO CURSINO502.48
49MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS PROFESSORA501.88

 

Veja agora os colégios de São José dos Campos que ficaram com notas médias abaixo de 500 pontos.

A dica do Blog do Enem é que os diretores(as) e professores(as) se reúnam com os pais de alunos e com os alunos, e que se mobilizem para virar o jogo do conhecimento.

Resultado Enem 2019 – São José dos Campos
ColégiosMédia Objetivas
50MARCIA HELENA BARBOSA LINO PROFESSORA499.13
51RUTH COUTINHO SOBREIRO PROFESSORA498.67
52MARIA LUIZA DE GUIMARAES MEDEIROS PROFESSORA496.52
53EDERA IRENE PEREIRA DE OLIVEIRA CARDOSO PROFESSORA495.96
54FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO PROFESSOR495.96
55ARMANDO D OLIVEIRA COBRA494.54
56JUVENAL MACHADO DE ARAUJO PROFESSOR493.51
57DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA PROFESSOR492.98
58SONIA MARIA ALEXANDRE PEREIRA PROFESSORA492.38
59PEDRO MAZZA PROFESSOR490.90
60MALBA THEREZA FERRAZ CAMPANER PROFESSORA487.74
61LOURDES MARIA DE CAMARGO PROFESSORA487.28
62YOSHIYA TAKAOKA486.66
63ELMANO FERREIRA VELOSO482.39
64VALMAR LOURENCO SANTIAGO PROFESSOR480.33
65NILCE CONCEICAO DE LIMA PROFESSORA479.10
66JARDIM REPUBLICA477.49
67JORGE BARBOSA MOREIRA PROFESSOR477.45
68DIACONO HAMILTON BONTORIM DE SOUZA PROFESSOR476.20
69MOABE CURY475.65
70EDGAR MELLO MATTOS DE CASTRO ENGENHEIRO469.96
71MARILDA FERREIRA DE BRITO BARROS PEREIRA469.88
72DINORA PEREIRA RAMOS BRITO PROFESSORA453.72

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de São José dos Campos – 2018

Confira a ordem das escolas e colégios de São José dos Campos  no Resultado Enem de 2018

São José dos Campos – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1INST IGUATEMY679,51787,59
2EMBRAER674,39852,04
3POLIEDRO669,33786,07
4ALPHA LUMEN665,57703,85
5 PLANCK653,37773,08
6CASSIANO RICARDO645,38734,49
7INSPIRE636,91728,57
8AQUARIUS UNIVAP635,61686,30
9INST SAO JOSE632,04689,39
10COC621,08662,52
11ELO EDUCACIONAL614,79632,89
12WALTER FORTUNATO611,65666,67
13EVERARDO PASSOS TECNICA608,74676,77
14ETEC  ILZA NASCIMENTO PINTUS607,96605,71
15 ETEP600,68632,00
16OBJETIVO  CENTRO594,68603,70
17INST DE EDUC ESC MAXIMUS588,51606,67
18 JOSEENSE586,16651,35
19ANTONIO TEIXEIRA FERNANDES578,02652,25
20MARIA DOLORES V MADUREIRA576,40560,00
21SESI 182574,30648,52
22CRISTA BATISTA REGULAR573,45602,50
23OPCAO  TECNICO568,94574,60
24FRANCISCANO N SRA APARECIDA567,12545,56
25ADVENTISTA565,00607,78
26EDUCARE562,82549,73
27FRANCISCO PEREIRA DA SILVA558,95594,57
28TABLEAU557,62558,18
29INST DE DES. EDUC IDEIA554,49642,78
30NELSON NASCIMENTO MONTEIRO554,02587,09
31ILZA IRMA MOELLER COPPIO550,93593,76
32ZILAH F PASSARELLI CAMPOS545,94480,80
33JOSE MARIOTTO FERREIRA545,22530,73
34MARIA APARECIDA V M RAMOS543,26526,67
35JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES542,08506,81
36INST CONEXAO DE ENSINO540,75496,92
37JOSE VIEIRA MACEDO539,08504,36
38AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA538,04520,71
39RUTH COUTINHO SOBREIRO537,44472,94
40POLITECNICA COMENDADOR MANOEL536,21400,00
41MARILDA FERREIRA B B  PEREIRA533,92461,48
42JUVENAL MACHADO DE ARAUJO533,52481,21
43ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA531,73434,44
44RUI RODRIGUES DORIA529,99422,79
45NILCE CONCEICAO DE LIMA528,32479,00
46JARDIM REPUBLICA527,16425,26
47ESTEVAM FERRI527,01464,94
48DIACONO HAMILTON BONTORIM525,89479,20
49ANA CANDIDA DE BARROS MOLINA525,09456,29
50XENOFONTE STRABAO DE CASTRO522,75438,79
51EDERA IRENE P  O CARDOSO522,61450,40
52SONIA MARIA ALEXANDRE PEREIRA522,33466,67
53YOSHIYA TAKAOKA521,93489,09
54ALCEU MAYNARD ARAUJO521,76453,72
55BENEDITO MATARAZZO521,00495,80
56MALBA THEREZA CAMPANER520,56496,00
57JOAO CURSINO520,36447,03
58FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO518,59440,53
59DINORA PEREIRA R BRITO517,34403,75
60ELMANO FERREIRA VELOSO515,64401,00
61DIRCE ELIAS515,02434,44
62PEDRO MASCARENHAS514,29411,33
63CEEJA514,03420,49
64DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA511,36472,24
65JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA511,02415,62
66VALMAR LOURENCO SANTIAGO509,80411,49
67GERALDINA COELHO MONTEIRO509,63479,05
68MARIA LUIZA G MEDEIROS509,04455,56
69MIGUEL NAKED508,49418,05
70ARMANDO D OLIVEIRA COBRA503,87506,25
71LOURDES MARIA DE CAMARGO501,96427,69
72MARCIA HELENA B LINO495,16451,33
73PEDRO MAZZA491,93402,13
74MOABE CURY475,49424,00

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias dos colégios. Uma com as notas das provas objetivas, utilizada para montar o ranking.

A outra coluna mostra as notas médias da prova de Redação. Este resultado não foi incluído na fórmula de cálculo para a classificação do ranking no resultado Enem 2018 em São José dos Campos.