Resultado Enem São José dos Campos: escolas com melhores e piores notas no Enem

As escolas da cidade mandaram bem no Exame. Conseguiram colocar 17 colégios entre os melhores do Brasil com mais de 600 pontos de média nas provas objetivas. Quer saber o desempenho do seu colégio no Enem? Então confere a tabela completa das escolas da cidade de São José dos Campos!

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem São José dos Campos  foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta o desempenho dos alunos das escolas e colégios de Ensino Médio da cidade que tiveram alunos participantes no Enem 2018 e 2017.

O ranking do Resultado Enem 2018  considera as notas médias das provas objetivas para efeito do cálculo da posição das melhores e piores notas alcançadas. A classificação é dinâmica, e muda a cada ano conforme a performance dos estudantes dos respectivos estabelecimentos.

Confira a ordem das escolas e colégios de São José dos Campos  no Resultado Enem de 2018

São José dos Campos – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1INST IGUATEMY679,51787,59
2EMBRAER674,39852,04
3POLIEDRO669,33786,07
4ALPHA LUMEN665,57703,85
5 PLANCK653,37773,08
6CASSIANO RICARDO645,38734,49
7INSPIRE636,91728,57
8AQUARIUS UNIVAP635,61686,30
9INST SAO JOSE632,04689,39
10COC621,08662,52
11ELO EDUCACIONAL614,79632,89
12WALTER FORTUNATO611,65666,67
13EVERARDO PASSOS TECNICA608,74676,77
14ETEC  ILZA NASCIMENTO PINTUS607,96605,71
15 ETEP600,68632,00
16OBJETIVO  CENTRO594,68603,70
17INST DE EDUC ESC MAXIMUS588,51606,67
18 JOSEENSE586,16651,35
19ANTONIO TEIXEIRA FERNANDES578,02652,25
20MARIA DOLORES V MADUREIRA576,40560,00
21SESI 182574,30648,52
22CRISTA BATISTA REGULAR573,45602,50
23OPCAO  TECNICO568,94574,60
24FRANCISCANO N SRA APARECIDA567,12545,56
25ADVENTISTA565,00607,78
26EDUCARE562,82549,73
27FRANCISCO PEREIRA DA SILVA558,95594,57
28TABLEAU557,62558,18
29INST DE DES. EDUC IDEIA554,49642,78
30NELSON NASCIMENTO MONTEIRO554,02587,09
31ILZA IRMA MOELLER COPPIO550,93593,76
32ZILAH F PASSARELLI CAMPOS545,94480,80
33JOSE MARIOTTO FERREIRA545,22530,73
34MARIA APARECIDA V M RAMOS543,26526,67
35JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES542,08506,81
36INST CONEXAO DE ENSINO540,75496,92
37JOSE VIEIRA MACEDO539,08504,36
38AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA538,04520,71
39RUTH COUTINHO SOBREIRO537,44472,94
40POLITECNICA COMENDADOR MANOEL536,21400,00
41MARILDA FERREIRA B B  PEREIRA533,92461,48
42JUVENAL MACHADO DE ARAUJO533,52481,21
43ELIDIA TEDESCO DE OLIVEIRA531,73434,44
44RUI RODRIGUES DORIA529,99422,79
45NILCE CONCEICAO DE LIMA528,32479,00
46JARDIM REPUBLICA527,16425,26
47ESTEVAM FERRI527,01464,94
48DIACONO HAMILTON BONTORIM525,89479,20
49ANA CANDIDA DE BARROS MOLINA525,09456,29
50XENOFONTE STRABAO DE CASTRO522,75438,79
51EDERA IRENE P  O CARDOSO522,61450,40
52SONIA MARIA ALEXANDRE PEREIRA522,33466,67
53YOSHIYA TAKAOKA521,93489,09
54ALCEU MAYNARD ARAUJO521,76453,72
55BENEDITO MATARAZZO521,00495,80
56MALBA THEREZA CAMPANER520,56496,00
57JOAO CURSINO520,36447,03
58FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO518,59440,53
59DINORA PEREIRA R BRITO517,34403,75
60ELMANO FERREIRA VELOSO515,64401,00
61DIRCE ELIAS515,02434,44
62PEDRO MASCARENHAS514,29411,33
63CEEJA514,03420,49
64DORIVAL MONTEIRO DE OLIVEIRA511,36472,24
65JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA511,02415,62
66VALMAR LOURENCO SANTIAGO509,80411,49
67GERALDINA COELHO MONTEIRO509,63479,05
68MARIA LUIZA G MEDEIROS509,04455,56
69MIGUEL NAKED508,49418,05
70ARMANDO D OLIVEIRA COBRA503,87506,25
71LOURDES MARIA DE CAMARGO501,96427,69
72MARCIA HELENA B LINO495,16451,33
73PEDRO MAZZA491,93402,13
74MOABE CURY475,49424,00

Observe na tabela acima que há duas colunas com as notas médias dos colégios. Uma com as notas das provas objetivas, utilizada para montar o ranking.

A outra coluna mostra as notas médias da prova de Redação. Este resultado não foi incluído na fórmula de cálculo para a classificação do ranking no resultado Enem 2018 em São José dos Campos.

As maiores notas no Resultado Enem 2017 em São José dos Campos

A maior média no resultado Enem São José dos Campos ficou com o Colégio Juarez de Siqueira Britto Wanderley Engenheiro, com 701 pontos, seguido do Colégio Poliedro, com 672 pontos. Na terceira colocação, ficou a Iguatemy Escola de EI EF E EM (IE), com 642 pontos.

As três menores notas

A escola estadual Márcia Helena Barbosa Lino Profa ficou com a menor nota no resultado Enem São José dos Campos, com 486 pontos, seguido da escola estadual Joaquim de Moura Candelaria Professor, com 493 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola estadual Joaquim Andrade Meirelles Professor com 500 pontos.

Tabela completa com as escolas de São José dos Campos 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São José dos Campos no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho em 2017.

COLÉGIOSTIPO
MÉDIAS
1JUAREZ DE SIQUEIRA BRITTO WANDERLEY ENGENHEIRO (COLÉGIO)Privada701
2COLÉGIO POLIEDROPrivada672
3IGUATEMY ESCOLA DE EI EF E EM (IE)Privada642
4INSPIRE COLEGIOPrivada639
5CASSIANO RICARDO (CEMED)Privada631
6ALPHA LUMEN INSTITUTOPrivada629
7COLEGIO PLANCKPrivada626
8COC SISTEMA DE EDUCAÇÃOPrivada621
9AQUARIUS UNIVAP (COLÉGIO)Privada619
10VALE DO PARAIBA LTDA CENTRO EDUC OBJETIVO (CE)Privada617
11ELO EDUCACIONALPrivada613
12CRISTA BATISTA REGULAR (ESCOLA)Privada607
13SAO JOSE (INSTITUTO)Privada604
14NOVA GERACAO (COLÉGIO)Privada602
15SAO JOSE DOS CAMPOS ETE DEEstadual602
16DE TECNOLOGIA E EDUCAÇÃO PROFISSIONAL ETEP (ESCOLA)Privada586
17EVERARDO PASSOS PROFESSOR (ET)Privada585
18OBJETIVO JUNIOR UNIDADE AQUARIUS (CE)Privada584
19ANTONIO TEIXEIRA FERNANDES COLÉGIO TECNICOPrivada581
20JOSEENSE (COLÉGIO)Privada569
21OPCAO COLÉGIO TECNICOPrivada568
22TABLEAU (COLÉGIO)Privada564
23FRANCISCANO NOSSA SENHORA APARECIDA (COLÉGIO)Privada560
24ILZA IRMA MOELLER COPPIO PROFAEstadual559
25CE (SESI)Privada559
26WALTER FORTUNATO (ESCOLA)Privada557
27ADVENTISTA DE SAO JOSE DOS CAMPOS (COLÉGIO)Privada555
28MARIA DOLORES VERISSIMO MADUREIRA PROFAEstadual553
29EDUCARE (CE)Privada549
30JOSE MARIOTTO FERREIRA MAJOR AVIADOREstadual548
31NELSON DO NASCIMENTO MONTEIRO PROFEstadual547
32OBJETIVO ESPLANADA (COLÉGIO)Privada547
33FRANCISCO PEREIRA DA SILVA PROFEstadual545
34MANOEL PEDRO OLIVEIRA COMED ESC POLITECNICA DE (EM)Privada540
35INOVANDO O APRENDIZADO INSTITUTO DE DESENV EDUC IDEIAPrivada540
36RIBEIRO GOULART INSTITUTO DE EDUC ESC MAXIMUSPrivada533
37JOSE VIEIRA MACEDO PROFEstadual533
38DOM BOSCO (COLÉGIO)Privada530
39CEL JTO A EE JOSE VIEIRA MACEDO PROFEstadual525
40MARILDA FERREIRA DE BRITO BARROS PEREIRAEstadual523
41ZILAH FERREIRA VIAGI PASSARELLI DE CAMPOS PROFAEstadual520
42AYR PICANCO BARBOSA DE ALMEIDA PROFAEstadual520
43FRANCISCO LOPES DE AZEVEDO PROFEstadual517
44MARIA APARECIDA VERISSIMO MADUREIRA RAMOS PROFAEstadual516
45BENEDITO MATARAZZO DEPUTADOEstadual516
46JOAO CURSINOEstadual515
47EXPOENTEC CENTRO EDUCACIONAL TECNICOPrivada505
48JOAQUIM ANDRADE MEIRELLES PROFEstadual500
49JOAQUIM DE MOURA CANDELARIA PROFESSOREstadual493
50MARCIA HELENA BARBOSA LINO PROFAEstadual486