Resultado Enem Teresina – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Teresina mandou bem no Resultado do Enem 2018. A cidade conseguiu colocar 23 escolas e colégios com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Um desempenho excelente. Veja a lista com os melhores da capital do Piauí!

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem Teresina foi elaborada a partir de dados oficiais disponibilizados pelo Ministério da Educação e pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais, o INEP.

O ranking  do Resultado do Enem 2018 foi elaborado pelo Blog do Enem a partir das notas nas provas objetivas, e mostra as escolas com melhor desempenho na cidade. Os dados são dinâmicos, e mudam a cada ano. O ranking é um retrato apurado no Enem 2018. Em seguida você pode ver o resultado do Enem 2017 completo.

Veja também as notas de Corte do SISU na UFPI, com as notas mínimas para ingressar na Universidade Federal do Piauí. Confira agora as 50 melhores escolas de Teresina no Resultado do Enem 2018:

As melhores escolas. Teresina – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1INSTITUTO DOM BARRETO723,53879,15
2EDUCANDARIO SANTA MARIA GORETTI707,16834,12
3CEV  UNIDADE JOCKEY701,10890,91
4COLEGIO SAGRADO CORACAO DE JESUS693,56883,22
5COLEGIO LEROTE LTDA685,85829,52
6COLEGIO OBJETIVO S-S682,32860,56
7MADRE MARIA VILLAC678,27885,71
8ESCOLA CIDADAO CIDADA653,86801,88
9CEV COLEGIO648,72813,30
10COLEGIO SAO FRANCISCO DE SALES644,76843,22
11ESCOLA DOM BOSCO643,06809,60
12COLEGIO PROCAMPUS641,90882,86
13GRUPO EDUCACIONAL CEV – KENNEDY638,35767,89
14INSTITUTO EDUCACIONAL SAO JOSE –  MOCAMBINHO634,03764,52
15COLEGIO OBJETIVO DIF630,87837,30
16INSTITUTO EDUCACIONAL DA CRIANCA – INEC618,96746,32
17COLEGIO INTEGRAL612,39760,98
18SOC EDUC MERITO D MARTONNE604,95821,78
19CURSO SINOPSE SC LTDA604,88788,28
20COLEGIO OBJETIVO603,84757,53
21COLEGIO GILBERTO CAMPELO602,58769,09
22CEV- COLEGIO UNIDADE 04600,72702,16
23COLEGIO MADRE SAVINA600,04738,46
24ESCOLA SANTA HELENA597,51660,91
25CPI SISTEMA DE ENSINO596,20752,21
26COLEGIO PRO CAMPUS JUNIOR595,44796,80
27IFPI – CAMPUS TERESINA CENTRAL591,31704,98
28INSTITUTO Federal do PI584,81650,53
29INSTITUTO SANTO AGOSTINHO581,52741,29
30COLEGIO LIBERDADE578,78638,95
31COLEGIO SINOPSE CENTRO578,11680,95
32COLEGIO CPI577,95718,60
33INSTITUTO FRATER DE ENSINO577,87610,77
34CETI JOAO HENRIQUE DE ALMEIDA SOUSA577,18714,02
35INST EDUC AFONSO MAFRENSE576,72756,36
36COLEGIO E CURSO SECULUS571,54640,00
37IFPI – TERESINA ZONA SUL570,61637,32
38COLEGIO CERTO570,48688,61
39SANTA ANGELICA568,85636,00
40INST MAGISTER565,96643,64
41MARISTA CHAMPAGNAT564,97583,42
42MADRE SAVINA – JOCKEY562,02608,95
43COLEGIO SECULUS559,15572,31
44ESCOLA BATISTA EL SHALLON556,42686,15
45CURSO GILBERTO CAMPELO555,76721,43
46Escola Cenecista555,18691,11
47COOP EDUC BASICA DO PIAUI554,73724,29
48COLEGIO CASTRO ALVES554,19641,18
49INST EDUC SAO JOSE553,02741,99
50CETI DIRCEU ARCOVERDE551,45579,86

.

Observe na tabela acima que há uma coluna com a média das notas nas provas objetivas. Esta média foi utilizada para montar o ranking dos colégios com os melhores resultados no Enem 2018.

Há outra coluna com as notas médias da Redação, e que não foram somadas para o cálculo da média. Por isso você encontra colégios com notas de redação que  podem ser mais altas do que a posição em que se encontra no ranking.

Teresina mandou bem no Exame Nacional do Ensino Médio, e colocou 23 colégios com média acima de 600 pontos nas provas objetivas. Uma conquista muito importante. E, o destaque nacional ficou para o Instituto Dom Barreto, que mandou ver pra valer, e ficou entre os 10 melhores do Brasil:

10 melhores escolas do país no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1Farias Brito (CE)735,72909,76
2Objetivo Integrado (SP)730,61865,65
3Ari de Sá (CE)728,36830,26
4Inst. Dom Barreto (PI)723,93882,71
5Bernoulli (MG)715,69880,00
6Fibonacci (MG)715,41882.25
7Coleguium (MG)714,97873,91
8Ipiranga (RJ)714,93842,58
9Equipe Belém (PA)714,13881,30
10São Bento (RJ711,69887,71

.

As maiores notas do Enem nas escolas de Teresina no Enem 2017

A maior média no resultado Enem Teresina ficou com o Instituto Dom Barreto, com 737 pontos, seguida do CEV Colégio Unidade Jockey, com 734 pontos. Na terceira colocação, ficou o Centro Educacional Objetivo LTDA, com 711 pontos.

As três menores notas no Enem 2017

A escola Demerval Lobão (UE) ficou com a menor nota no resultado Enem Teresina, com 405 pontos, seguida do colégio Professor Tomaz Área Leão Filho (UE) com 417 pontos. Na terceira colocação, ficou a escola estadual Deputado Unid Esc Joaquim Gomes Calado, com 422 pontos.

 

Tabela completa com as escolas de Teresina 

Veja abaixo o desempenho das escolas de Teresina no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOSTIPO
MÉDIAS (objetivas e redação)
1DOM BARRETO (INSTITUTO)Privada737
2CEV COLÉGIO UNIDADE JOCKEYPrivada734
3CENTRO EDUCACIONAL OBJETIVO LTDAPrivada711
4SANTA MARIA GORETTI (EDUCANDARIO)Privada711
5ANBEAS COLÉGIO SAGRADO CORACAO DE JESUSPrivada710
6LEROTE LTDA (COLÉGIO)Privada690
7POPULAR MADRE MARIA VILLAC (ESCOLA)Privada676
8CIDADAO CIDADA (ESCOLA)Privada656
9CEV (COLÉGIO)Privada655
10GRUPO EDUCACIONAL CEV – UNIDADE KENNEDYPrivada652
11INSTITUTO EDUCACIONAL DA CRIANCA – INECPrivada643
12DOM BOSCO (ESCOLA)Privada640
13ANTOINE LAVOISIER DE ENSINO (INSTITUTO)Privada633
14INTEGRAL (COLÉGIO)Privada624
15PRO CAMPUS JUNIOR (COLÉGIO)Privada623
16SAO FRANCISCO DE SALES (COLÉGIO)Privada622
17INSTITUTO EDUCACIONAL SAO JOSE UNIDADE MOCAMBINHOPrivada620
18COLEGIO OBJETIVOPrivada613
19CPI SISTEMA DE ENSINOPrivada611
20CURSO SINOPSE SC LTDAPrivada608
21CERTO (COLÉGIO)Privada604
22MADRE SAVINA (COLÉGIO)Privada602
23FRATER DE ENSINO (INSTITUTO)Privada601
24MERITO D MARTONNE (SE)Privada600
25DO PIAUI (IFECT)Federal599
26SINOPSE CENTRO (COLÉGIO)Privada596
27SANTA HELENA (ESCOLA)Privada593
28E CURSO SECULUS (COLÉGIO)Privada589
29CPI (COLÉGIO)Privada588
30TERESINA (COLÉGIO)Privada587
31SANTA ANGELICA LTDA (ESCOLA)Privada585
32COLEGIO MADRE SAVINA UNIDADE JOCKEYPrivada580
33SANTO AGOSTINHO (INSTITUTO)Privada579
34MAGISTER DE ENSINO (INSTITUTO)Privada575
35SAO JOSE DE RIBAMAR (ESCOLA)Privada569
36JOAO HENRIQUE DE ALMEIDA SOUZA (CEMTI)Estadual567
37SECULUS (COLÉGIO)Privada567
38DE EDUC BAS EMB ESPEDITO DE F RESENDE (ESCOLA)Privada566
39CURSO GILBERTO CAMPELOPrivada564
40LIBERDADE (COLÉGIO)Privada563
41PARQUE PIAUI UNESPP (UE)Privada562
42JESUS DE NAZARE (COLÉGIO)Privada561
43COLISEU (CE)Privada559
44ESCOLA MARISTA CHAMPAGNAT DE TERESINAPrivada556
45EINSTEIN SISTEMA DE ENSINO – UNIDADE IPrivada554
46DIDACIO SILVA (UE)Estadual552
47CENECISTA POPULAR DE TERESINA (UE)Privada548
48SAO MATEUS (IE)Privada546
49CASTRO ALVES (COLÉGIO)Privada544
50AGRICOLA DE TERESINA (COLÉGIO)Federal539
51SAO JUDAS TADEU (COLÉGIO)Privada537
52CENTRO ESTADUAL DE ENSINO FUNDAMENTA DE TEMPO INTEGRAL PROFESSOR RALDIR CAVALCANTE BASTOSEstadual536
53EDUC BÁSICA DO PIAUI (COOPERATIVA)Privada533
54BATISTA EL SHALLON (ESCOLA)Privada529
55AGRICOLA SANTO AFONSO RODRIGUEZ (ESCOLA)Privada529
56CEFTI PROFESSOR DARCY ARAUJOEstadual527
57EST GOVERNADOR DIRCEU MENDES ARCOVERDE (ET)Estadual521
58UNIDADE ESCOLAR CENECISTA DEPUTADO ATILA LIRAPrivada519
59ALTERNATIVA COOPERATIVA EDUCACIONAL DE TERESINA LTDA (ESCOLA)Privada516
60SISTEMA EDUCACIONAL AVANCO LTDAPrivada514
61PROFESSOR UNID ESC PINHEIRO MACHADOEstadual510
62ZACARIAS DE GOIS (COLÉGIO ESTADUAL)Estadual508
63ESTADO DE SAO PAULO (UE)Estadual508
64INTEGRADO SANTO ANDRE (COLÉGIO)Privada507
65PROFESSORA UNID ESC MARIA DA CONCEICAO SALOMEEstadual507
66VISAO (UE)Privada503
67PROFESSOR UNID ESC FELISMINO FREITASEstadual499
68FRANKLIN ROCHA (IE)Privada497
69EST PREFEITO JOAO MENDES OLIMPIO DE MELO (ET)Estadual496
70LUCAS MEIRELES (UE)Estadual496
71DESEMBARGADOR HENRIQUE COUTO (UE)Estadual494
72LOURIVAL PARENTE (UE)Estadual494
73EM SAUDE MONSENHOR JOSE LUIS BARBOSA CORTEZ (CEEP)Estadual493
74NOSSA SENHORA DA PAZ (UE)Estadual493
75GOVERNADOR UNID ESC JOAO CLIMACO DALMEIDAEstadual492
76DOM UNID ESC SEVERINOEstadual491
77PROFESSOR JOCA VIEIRA (UE)Estadual491
78MONSENHOR CICERO PORTELA NUNES (UE)Estadual491
79PEDROSA MAGALHAES (COLÉGIO)Privada490
80UNIDADE ESCOLAR PROFESSOR RAIMUNDO PORTELAEstadual490
81POLIVALENTE PRESIDENTE CASTELO BRANCO (UE)Estadual488
82INTENSIVO (CE)Privada487
83LUCIDIO PORTELA (UE)Estadual487
84UNIDADE ESCOLAR GODOFREDO FREIREEstadual485
85DOUTOR UNID ESC FONTES IBIAPINAEstadual485
86PROFESSOR JAMES AZEVEDO (CEB)Estadual484
87PAULO FERRAZ (CEEP)Estadual484
88PROFESSORA MARIA DE LOURDES REBELO (UE)Estadual484
89COLÉGIO PONTUALPrivada483
90NAO IDENTIFICADA EM TERESINA (ESCOLA PARTICULAR)Privada483
91BARAO DE GURGUEIA (UE)Estadual483
92PROFESSOR UNID ESC ODYLO DE BRITO RAMOSEstadual483
93PROFESSOR UNID ESC EDGAR TITOEstadual481
94UNIDADE ESCOLAR MARTINS NAPOLEAOEstadual481
95UNID ESC ANTONIO DE ALMENDRA FREITASEstadual481
96PROFESSOR UNID ESC PIRES DE CASTROEstadual480
97PROFESSOR UNID ESC ANGELINA DE MOURA LEALEstadual480
98SANTA INES (UE)Estadual479
99UNID ESC NAIR GONCALVESEstadual479
100MOACI MADEIRA CAMPOS (UE)Estadual478
101BENJAMIN BAPTISTA (UE)Estadual477
102MARIA DINA SOARES (UE)Estadual476
103PROFESSRA SHIRLEY COSTA E SILVA (CEJA)Estadual474
104PROFESSOR UNID ESC JOSE AMAVELEstadual474
105PADRE ANTONIO JOSE DO REGO (UE)Estadual471
106O PROGRESSO (IE)Privada471
107PROFESSOR ARTUR FURTADO (CEJA)Estadual470
108PROFESSOR UNID ESC ANTONIO TARCISO PEREIRA E SILVAEstadual469
109PROFESSOR BALDUINO BARBOSA DE DEUS (CAIC)Estadual468
110PROFESSOR CLAUDIO FERREIRA (CEJA)Estadual468
111UNID ESC FIRMINA SOBREIRAEstadual463
112CALUZINHA FREIRE (UE)Estadual463
113MELVIN JONES (UE)Estadual463
114PROFESSORA AURISTELA SOARES (UE)Estadual461
115FRANCISCO UNID ESC CESAR DE ARAUJOEstadual460
116SIGEFREDO PACHECO (UE)Estadual459
117UNID ESC CRISTINO CASTELO BRANCOEstadual459
118UNIDADE ESCOLAR DESEMBARGADOR HELI SOBRALEstadual458
119JOSE PEREIRA DA SILVA (UE)Estadual458
120GERVASIO COSTA (UE)Estadual456
121CENTRO DE ENSINO JOVENS E ADULTOS PROFESSORA MARIA RODRIGUES DAS MERCEDES (CEJA)Estadual455
122PROFESSORA UNID ESC MARIA DO CARMO REVERDOSA DA CRUZEstadual454
123MARIA MODESTINA BEZERRA (UE)Estadual454
124CAMPESTRE NORTE (UE)Estadual452
125FAM AGRIC DO SOINHO (ESCOLA)Privada449
126GABRIEL FERREIRA (UE)Estadual447
127RAIMUNDO WALL FERRAZ (UE)Estadual446
128DOM HELDER CAMARA (UE)Estadual446
129UNIDADE ESCOLAR DOMICIO MAGALHAES DE MELOEstadual445
130DEPUTADO UNID ESC ALBERTO MONTEIROEstadual443
131CENTRO DE ATENCAO INTEGRADO A CRIANCA PROFESSOR MELO MAGALHAES (CAIC)Estadual439
132GOVERNADOR UNID ESC ALBERTO TAVARES E SILVAEstadual434
133PROFESSORA ROSANGELA REIS (UE)Estadual428
134DEPUTADO UNID ESC JOAQUIM GOMES CALADOEstadual422
135PROFESSOR TOMAZ AREA LEAO FILHO (UE)Estadual417
136DEMERVAL LOBAO (UE)Estadual405