Resultado Enem de Teresina: escolas com melhores e piores notas

Teresina mandou bem no Resultado do Enem. A cidade colocou um colégio entre os 10 melhores do brasil, e ainda mais 14 escolas e colégios com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Veja o desempenho excelente:

A lista com as melhores e piores notas médias no resultado Enem de Teresina foi elaborada a partir de dados oficiais disponibilizados pelo Ministério da Educação e pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais, o INEP.

O ranking  do Resultado do Enem foi elaborado pelo Blog do Enem a partir das notas médias obtidas nas provas objetivas, e mostra as escolas com melhor desempenho na cidade. Os dados são dinâmicos, e mudam a cada ano. O ranking é um retrato apurado no Enem 2019 e também tem as tabelas do Enem 2018.

Veja também as notas de Corte do SISU na UFPI, com as notas mínimas para ingressar na Universidade Federal do Piauí.

Resultado Enem de Teresina – 2019

A capital do Piauí mandou muito bem no Resultado do Enem 2019. Colocou o Instituto Dom Barreto mais uma vez entre as dez melhores escolas do Brasil, e ainda deu um show com mais cinco escolas entre as cem melhores do país. Um resultado espetacular.

O festival de bons resultados do Enem 2019 em Teresina ainda conquistou a marca de 15 escolas e colégios com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas, o que coloca estas escolas no grupo de elite dos mil colégios com as melhores notas do país.

O Dom Barreto foi o 7º melhor do país. O Lerote ficou em 23º lugar, o Colégio Objetivo Dif em 38º, o CEV Jockey em 40º, o Sagrado Coração em 49º , e o Santa Maria Goretti em 63º.

Veja agora a lista dos melhores colégios e escolas de Teresina no Resultado do Enem 2019

 

Resultado Enem 2019 em Teresina
ColégiosMédia Objetivas
1INSTITUTO DOM BARRETO691.22
2COLEGIO LEROTE LTDA676.83
3COLEGIO OBJETIVO DIF670.39
4CEV COLEGIO UNIDADE JOCKEY669.77
5ANBEAS – COLEGIO SAGRADO CORACAO DE JESUS663.78
6EDUCANDARIO SANTA MARIA GORETTI660.03
7ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC642.97
8COLEGIO SAO FRANCISCO DE SALES – DIOCESANO622.83
9COLEGIO OBJETIVO618.12
10GRUPO EDUCACIONAL CEV – UNIDADE KENNEDY616.25
11CEV COLEGIO614.87
12ESCOLA CIDADAO CIDADA612.49
13ESCOLA DOM BOSCO609.95
14CEV- COLEGIO UNIDADE 04604.29
15COLEGIO PROCAMPUS600.96
16COLEGIO MADRE SAVINA591.95
17COLEGIO GILBERTO CAMPELO588.81
18COLEGIO PRO CAMPUS JUNIOR588.73
19IFPI – CAMPUS TERESINA CENTRAL577.35
20INSTITUTO FRATER DE ENSINO572.95
21SOC EDUC MERITO D MARTONNE570.12
22COLEGIO OBJETIVO S-S568.25
23CPI SISTEMA DE ENSINO567.86
24CETI JOAO HENRIQUE DE ALMEIDA SOUSA566.50
25INST EDUC SAO JOSE563.25
26UNID ESC PARQUE PIAUI UNESPP561.93
27COLEGIO CPI561.29
28IFPI – TERESINA ZONA SUL559.48
29INSTITUTO SANTO AGOSTINHO556.44
30ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL EMBAIXADOR ESPEDITO DE FREITAS RESENDE555.04
31CURSO GILBERTO CAMPELO550.03
32ESCOLA SESI CONSELHEIRO SARAIVA549.93
33INST MAGISTER DE ENSINO541.14
34ESCOLA MARISTA CHAMPAGNAT DE TERESINA538.48
35COLEGIO E CURSO SECULUS534.42
36COLEGIO MADRE SAVINA UNIDADE JOCKEY533.97
37COLEGIO CERTO530.18
38ESCOLA SAO JOSE DE RIBAMAR528.12
39CETI GOVERNADOR DIRCEU MENDES ARCOVERDE526.00
40COLEGIO SAO JUDAS TADEU523.94
41ESCOLA BATISTA EL SHALLON521.45
42CETI PROFESSOR RALDIR CAVALCANTE BASTOS519.38
43CETI DIDACIO SILVA515.69
44EINSTEIN SISTEMA DE ENSINO – UNIDADE I514.31
45COLEGIO TERESINA513.58
46ESCOLA SANTO AFONSO RODRIGUEZ512.65
47CETI ZACARIAS DE GOIS511.72
48U E ANTONIO DE ALMENDRA FREITAS511.21
49UFPI – COLEGIO AGRICOLA DE TERESINA509.57

 

Veja agora a relação das escolas e colégios de Teresina que precisam de apoio para melhorar o desempenho dos alunos no próximo Enem.

A dica do Blog do Enem é que os diretores(as) e os professores(as) se reúnam com os pais dos alunos e a comunidade para traçar planos de melhoria, urgente.

50INSTITUTO EDUCACIONAL SAO MATEUS499.56
51U E ESTADO DE SAO PAULO496.60
52U E PADRE ANTONIO JOSE DO REGO493.63
53UNID ESC PROF PINHEIRO MACHADO493.11
54CETI DR FONTES IBIAPINA490.85
55CETI PROFESSOR DARCY ARAUJO489.71
56U E CRISTINO CASTELO BRANCO487.83
57U E MONSENHOR CICERO PORTELA NUNES487.22
58CETI PROFESSOR EDGAR TITO485.04
59CEEP JOSE PACIFICO DE MOURA NETO484.52
60CETI PROFESSOR JOCA VIEIRA484.40
61CETI PROFA MARIA DA CONCEICAO SALOME480.93
62CEEP PREF JOAO MENDES OLIMPIO DE MELO480.23
63INSTITUTO EDUCACIONAL FRANKLIN ROCHA479.05
64U E DOM SEVERINO478.88
65U E MONS RAIMUNDO NONATO MELO477.89
66CETI SOLANGE SINIMBU VIANA AREA LEAO477.51
67UNIDADE ESCOLAR DEPUTADO TERTULIANO MILTON BRANDAO477.32
68U E DESEMBARGADOR HENRIQUE COUTO476.27
69U E PROFESSOR FELISMINO FREITAS475.36
70U E NAIR GONCALVES474.92
71CEEP PAULO FERRAZ474.40
72U E SANTA INES473.89
73U E LOURIVAL PARENTE472.40
74U E BARAO DE GURGUEIA472.39
75U E PROFESSORA MARIA DE LOURDES REBELO472.33
76U E NOSSA SENHORA DA PAZ471.36
77U E PROF JAMES AZEVEDO470.68
78U E MARTINS NAPOLEAO469.55
79CETI HELVIDIO NUNES468.98
80U E SIGEFREDO PACHECO468.53
81U E LUCIDIO PORTELLA468.30
82CETI MOACI MADEIRA CAMPOS465.84
83U E GOVERNADOR JOAO CLIMACO DALMEIDA464.11
84U E MARIA DINA SOARES462.80
85CETI PROF ANTONIO TARCISO PEREIRA E SILVA462.46
86U E GODOFREDO FREIRE462.46
87U E POLIVALENTE PRES CASTELO BRANCO462.06
88U E GABRIEL FERREIRA461.35
89U E BENJAMIN BAPTISTA460.84
90CETI PROF JOSE AMAVEL460.25
91CEEP EM SAUDE MONS JOSE LUIS BARBOSA CORTEZ459.86
92U E PROFESSOR PIRES DE CASTRO459.77
93CETI PROF BALDUINO BARBOSA DE DEUS458.82
94CETI JOSE PEREIRA DA SILVA458.76
95U E DESEMBARGADOR HELI SOBRAL458.46
96CETI PEDRA MOLE457.29
97U E DEPUTADA FRANCISCA TRINDADE457.14
99U E PROF ODYLO DE BRITO RAMOS456.47
99CEEP PROFESSOR RUY LEITE BERGER FILHO455.56
100U E SAO SEBASTIAO455.31
101U E DOMICIO MAGALHAES DE MELO454.92
102U E CALUZINHA FREIRE454.90
103U E SEVERIANO SOUSA454.46
104U E PROFESSORA AURISTELA SOARES453.32
105U E MARIA MODESTINA BEZERRA452.06
106U E PROFESSOR RAIMUNDO PORTELA449.09
107U E PREFEITO FREITAS NETO446.29
108U E MATIAS OLIMPIO445.30
109CETI PROFA JULIA NUNES ALVES444.14
110U E CONSELHEIRO SARAIVA442.94
111U E FIRMINA SOBREIRA441.47
112U E MUNDIM FERRAZ440.11
113U E SANTA TERESA435.65
114U E JOEL RIBEIRO434.24
115ESCOLA FAMILIA DE TURISMO – EFTUR433.44
116U E ARTHUR MEDEIROS CARNEIRO429.16

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Resultado Enem de Teresina: 2018

Confira agora as 50 melhores escolas de Teresina no Resultado do Enem 2018:

As melhores escolas. Teresina – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1INSTITUTO DOM BARRETO723,53879,15
2EDUCANDARIO SANTA MARIA GORETTI707,16834,12
3CEV  UNIDADE JOCKEY701,10890,91
4COLEGIO SAGRADO CORACAO DE JESUS693,56883,22
5COLEGIO LEROTE LTDA685,85829,52
6COLEGIO OBJETIVO S-S682,32860,56
7MADRE MARIA VILLAC678,27885,71
8ESCOLA CIDADAO CIDADA653,86801,88
9CEV COLEGIO648,72813,30
10COLEGIO SAO FRANCISCO DE SALES644,76843,22
11ESCOLA DOM BOSCO643,06809,60
12COLEGIO PROCAMPUS641,90882,86
13GRUPO EDUCACIONAL CEV – KENNEDY638,35767,89
14INSTITUTO EDUCACIONAL SAO JOSE –  MOCAMBINHO634,03764,52
15COLEGIO OBJETIVO DIF630,87837,30
16INSTITUTO EDUCACIONAL DA CRIANCA – INEC618,96746,32
17COLEGIO INTEGRAL612,39760,98
18SOC EDUC MERITO D MARTONNE604,95821,78
19CURSO SINOPSE SC LTDA604,88788,28
20COLEGIO OBJETIVO603,84757,53
21COLEGIO GILBERTO CAMPELO602,58769,09
22CEV- COLEGIO UNIDADE 04600,72702,16
23COLEGIO MADRE SAVINA600,04738,46
24ESCOLA SANTA HELENA597,51660,91
25CPI SISTEMA DE ENSINO596,20752,21
26COLEGIO PRO CAMPUS JUNIOR595,44796,80
27IFPI – CAMPUS TERESINA CENTRAL591,31704,98
28INSTITUTO Federal do PI584,81650,53
29INSTITUTO SANTO AGOSTINHO581,52741,29
30COLEGIO LIBERDADE578,78638,95
31COLEGIO SINOPSE CENTRO578,11680,95
32COLEGIO CPI577,95718,60
33INSTITUTO FRATER DE ENSINO577,87610,77
34CETI JOAO HENRIQUE DE ALMEIDA SOUSA577,18714,02
35INST EDUC AFONSO MAFRENSE576,72756,36
36COLEGIO E CURSO SECULUS571,54640,00
37IFPI – TERESINA ZONA SUL570,61637,32
38COLEGIO CERTO570,48688,61
39SANTA ANGELICA568,85636,00
40INST MAGISTER565,96643,64
41MARISTA CHAMPAGNAT564,97583,42
42MADRE SAVINA – JOCKEY562,02608,95
43COLEGIO SECULUS559,15572,31
44ESCOLA BATISTA EL SHALLON556,42686,15
45CURSO GILBERTO CAMPELO555,76721,43
46Escola Cenecista555,18691,11
47COOP EDUC BASICA DO PIAUI554,73724,29
48COLEGIO CASTRO ALVES554,19641,18
49INST EDUC SAO JOSE553,02741,99
50CETI DIRCEU ARCOVERDE551,45579,86

.

Observe na tabela acima que há uma coluna com a média das notas nas provas objetivas. Esta média foi utilizada para montar o ranking dos colégios com os melhores resultados no Enem 2018.

Há outra coluna com as notas médias da Redação, e que não foram somadas para o cálculo da média. Por isso você encontra colégios com notas de redação que  podem ser mais altas do que a posição em que se encontra no ranking.

Teresina mandou bem no Exame Nacional do Ensino Médio, e colocou 23 colégios com média acima de 600 pontos nas provas objetivas. Uma conquista muito importante. E, o destaque nacional ficou para o Instituto Dom Barreto, que mandou ver pra valer, e ficou entre os 10 melhores do Brasil:

10 melhores escolas do país no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1Farias Brito (CE)735,72909,76
2Objetivo Integrado (SP)730,61865,65
3Ari de Sá (CE)728,36830,26
4Inst. Dom Barreto (PI)723,93882,71
5Bernoulli (MG)715,69880,00
6Fibonacci (MG)715,41882.25
7Coleguium (MG)714,97873,91
8Ipiranga (RJ)714,93842,58
9Equipe Belém (PA)714,13881,30
10São Bento (RJ711,69887,71

.