Udesc – Notas de corte Sisu 2018 na Universidade do Estado de Santa Catarina

Veja como ficaram as notas de corte Sisu para os cursos de graduação da Universidade do Estado de Santa Catarina. Engenharia Mecânica, Medicina Veterinária e Moda foram os três cursos com maior nota de corte Sisu 2018 na Udesc, passando dos 710 pontos.

Tem vontade de estudar em Santa Catarina? A Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc) é uma das instituições mais famosas do estado.

A Udesc oferece cursos nas cidades de Balneário Camboriú, Chapecó, Florianópolis, Ibirama, Joinville, Lages, Laguna, Pinhalzinho e São Bento do Sul. Confira as notas de corte Sisu 2018 na Udesc e veja suas chances de estudar lá.

As maiores notas de corte Sisu 2018 na Udesc

O curso de graduação em Engenharia Mecânica, ofertado em Joinville, alcançou a maior nota de corte Sisu 2018 na Udesc, com 720,12 pontos. Na segunda colocação, aparece o curso de Medicina Veterinária, na cidade de Lages, com nota de corte de 712,98 pontos.

A terceira colocação ficou para o curso de graduação em Moda, em oferta no campus da cidade de Florianópolis, com 710,68 pontos. Notas de corte Sisu 2018 na UdescNão tem moleza nas Notas de Corte do Sisu para entrar nos cursos mais disputados da Udesc.

Dica do Blog do Enem: Bolsas de Estudo  2019 e descontos para  Odontologia, Psicologia, Educação Física, Enfermagem, Engenharia Civil, Fisioterapia e Nutrição.  Veja as vagas disponíveis na região da Grande Florianópolis, na Fatemp, do grupo Unigranrio. Inscrições abertas.

 

As menores notas de corte Sisu 2018 na Udesc

Os três cursos com menores notas de corte Sisu 2018 na Udesc foram Administração Pública, Agronomia e Biblioteconomia. A menor nota de corte ficou com o curso de Administração Pública, no município de Florianópolis, com 516,02 pontos.

Em seguida, vem o curso de Agronomia, em Lages, com 519,26. Na terceira colocação ficou o curso de Biblioteconomia, em Florianópolis, com 569,22 pontos. 

Faça os Simulados Enem Online para se garantir na hora da prova

Para mandar bem nas provas veja os Simulados Enem e Simulados Encceja Online, organizados pelos professores do Curso Enem Gratuito. Provas com 10 questões de cada matéria. Teste agora o seu nível e compartilhe o resultado com a galera!

Escolha aqui um Simulado Online

 

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar).

A outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

 

Tabela completa com as notas de corte Sisu 2018 na Udesc

 

CidadeCursoMenorMaior
Balneário CamboriúAdministração Pública620,48661,44
Balneário CamboriúEngenharia de Petróleo637,3701,66
ChapecóEnfermagem650,68684,78
ChapecóZootecnia569,42633,56
FlorianópolisAdministração614,24703,22
FlorianópolisAdministração Pública516,02683,76
FlorianópolisArtes Visuais638,24706,78
FlorianópolisBiblioteconomia569,22628
FlorianópolisCiências Econômicas676,1709,24
FlorianópolisDesign – INDUSTRIAL639,14691,42
FlorianópolisDesign Gráfico658,06699
FlorianópolisEducação Física631,5683,76
FlorianópolisFisioterapia663,78705,96
FlorianópolisGeografia597,88654,6
FlorianópolisHistória597,46680,64
FlorianópolisMODA681,46710,68
FlorianópolisPedagogia610,22644,54
IbiramaContábeis616,1631,4
IbiramaEngenharia de Software630,06647,82
IbiramaEngenharia Sanitária573,58610,44
JoinvilleAnálise e Des. de Sistemas600,96658,12
JoinvilleCiência da Computação637,3694,26
JoinvilleEng. Elétrica642,44707,84
JoinvilleEngenharia Civil669,04710,52
JoinvilleEngenharia de Produção E SISTEMAS682,48704,9
JoinvilleEngenharia Mecânica638,62720,12
JoinvilleFísica588,12655,34
JoinvilleMatemática585,68643,74
JoinvilleQuímica585,98656,6
LagesAgronomia519,26658,3
LagesEng. Florestal611,32635,8
LagesEng. Ambiental e Sanitária589,76651,04
LagesMedicina Veterinária673,26712,98
LagunaArquitetura661,72710,66
LagunaEngenharia de Pesca591,36620,66
PinhalzinhoEngenharia de Alimentos577,02633,52
São Bento do SulEng. de Produção Mecânica583,24647,22
São Bento do SulSistemas de Informação591,02615,72