Resultado Enem – São Paulo: Escolas com melhores e piores notas

Confira aqui o Resultado Enem por escola para a maior cidade do país. Confira os colégios com as melhores notas médias nas provas objetivas e na redação. Se a sua escola não estiver bem, proteste. Ninguém deve se conformar com escolar ruim. Confira!

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem São Paulo foi elaborada com dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de São Paulo,que tiveram alunos participantes no Enem 2017. O ranking considera as notas da prova objetiva e da redação.

Confira também as Notas de Corte do Sisu nas universidades públicas do Estado de São Paulo:

As três maiores notas

O Objetivo Colégio Integrado obteve a maior média no resultado Enem São Paulo, com 729 pontos. É um excelente resultado, e que está entre os 10 melhores do país. Em segundo lugar ficou o Colégio Mobile, com 703 pontos.

Na terceira colocação, ficou o Colégio Vértice (Unidade II) com 700 pontos. Veja abaixo a lista das melhores escolas nos principais bairro de São paulo, e depois a relação completa com todas as escolas da cidade, inclusive as menores notas

As três menores notas

A menor média no resultado Enem São Paulo na edição do Exame em 2017 ficou com o Seli Instituto de Educação para Surdos, com 384 pontos. Na segunda colocação ficou o colégio Keizo Ishihara, com 429 pontos. E, a terceira menor média de notas no Resultado Enem por Escolas em São Paulo ficou com a escola Coronel Solon Borges dos Reis, com 453 pontos.

A Folha de São Paulo fez também o ranking das melhores escolas da cidade de São Paulo, segmentando pelos bairros do Centro, da Zona Sul, Zona Leste, Zona Oeste, e Zona Norte.

Sempre com o  critério de ter mais de 60 alunos do último ano do Ensino Médio participando do Enem 2017.

Desempenho das escolas de São Paulo no Enem

Veja abaixo o desempenho das escolas de São Paulo no Enem. A média de cada um é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: as listas não estão ordenadas de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

Melhores Escolas do Centro de São Paulo

 Melhores Escolas da cidade de São Paulo – Enem 2017Zona Centro
* Colégio / BairroObjetivasRedação
1Liceu Artes e Ofício – Bom Retiro658,90786,71
2ETEC São Paulo – Bom Retiro646,15651,82
3Rio Branco – Higienópolis / Consolação644,22703,08
4São Luís – Consolação632,30712,91
5IFSP – Canindé628,57651,51
6Objetivo Avenida Paulista – Bela Vista624,37650,55
7Dr. Walter Belian – Cambuci610,98724,39
8Mackenzie – Consolação609,38640,11
9Objetivo Avenida Vergueiro – Liberdade602,81626,81
10Boni Consili – Santa Cecília585,71601,31
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio fazendo o Enem

 

Melhores escolas da Zona Sul de São Paulo

Melhores Escolas no Resultado Enem 2017Zona Sul de SP
* Colégio / BairroObjetivasRedação
1Vértice – Campo Belo686,50769,39
2Móbile – Moema685,99789,92
3Bandeirantes – Vila Mariana672,74704,40
4Etapa – Vila Mariana662,29697,15
5Poliedro – Vila Mariana658,60720,00
6Stockler – Moema645,70745,80
7Visconde P. Seguro – V. Andrade642,91745,49
8Santa Maria – Campo Grande641,98691,50
9Nossa S. do Rosário – Saúde638,39652,99
10Nossa S. Aparecida – Moema633,42713,23
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio fazendo o Enem

.

Veja as Melhores Escolas da Zona Leste de SP

 

Melhores Escolas de São Paulo Zona Leste
* Colégio / BairroObjetivasRedação
1Agostiniano Mendel – Tatuapé678,46711,44
2Agostiniano São José – Belém637,83736,54
3Brasília São Paulo – V. Formosa631,25705,48
4Exatus – Tatuapé622,61653,42
5Argumento – E. Matarazzo617,76661,44
6Objetivo – Tatuapé610,59625,00
7Sto Antônio de Lisboa – Tatuapé598,50694,07
8Espíriro Santo – Tatuapé594,24658,37
9ETC Martin Luther King – Tatuapé594,10623,23
10ETC Tiquatira – Penha586,74637,26
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

Veja as Melhores Escolas da Zona OESTE de São Paulo

 

Melhores Escolas de São Paulo Zona OESTE
* Colégio / BairroObjetivasRedação
1Vital Brazil – Butantã676,72803,03
2Santa Cruz – Alto de Pinheiros665,59679,53
3Albert Sabin – Rio Pequeno664,78750,98
4Miguel de Cervantes – Morumbi649,37673,00
5Visconde de P. Seguro – Morumbi646,07709,14
6Escola da Vila – Vila Sônia645,69671,23
7Dante Alighieri – Jardim Paulista639,87656,70
8Santa Clara – Alto de Pinheiros636,18708,86
9Santo Américo – Vila Sônia632,55667,78
10N. Senhora das Graças – Itaim Bibi627,86673,43
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

As melhores escolas no Enem – Zona Norte de SP

 

Melhores Escolas de São Paulo Zona NORTE
* Colégio / BairroObjetivasRedação
1Jardim São Paulo – Tremembé640,08705,25
2Jardim São Paulo – Santana630,70735,54
3Imperatriz Leopoldina – Santana624,77651,20
4Miranda – Pirituba616,24647,66
5Objetivo Cantareira – Tucuruvi609,74632.81
6Etec Albert Einstein – Casa Verde587,64621,81
7Salesiano Sta Teresinha – Santana586,24651,81
8Etec Parque da Juventude – Santana585,59617,61
9Etec Mandaqui – Santana584,03628,96
10São Paulo da Cruz – Tucuruvi583,88663,53
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

Tabela completa com as escolas de São Paulo e a média (contando a redação e as objetivas):

ESCOLATIPOMÉDIA (redação e objetivas)
OBJETIVO COLÉGIO INTEGRADOPrivada729
MOBILE (COLÉGIO)Privada703
VERTICE COLÉGIO UNID IIPrivada700
VITAL BRAZIL COLEGIOPrivada698
MENDEL COLÉGIO AGOSTINIANOPrivada684
PENTAGONO COLÉGIO UNIDADE MORUMBIPrivada683
LICEU DE ARTES E OFICIOS DE SAO PAULO (ET)Privada680
ALBERT SABIN (COLÉGIO)Privada679
BANDEIRANTES (COLÉGIO)Privada678
ETAPA III COLEGIOPrivada678
Poliedro (COLEGIO)Privada669
ETAPA COLÉGIO DE EFMPrivada668
SANTA CRUZ (COLÉGIO)Privada667
ITACA (COLÉGIO)Privada662
STOCKLER (COLÉGIO)Privada662
PENTAGONO COLÉGIO UNIDADE CAIUBIPrivada661
VISCONDE DE PORTO SEGURO COLÉGIO UNID IIIPrivada660
MONTESSORI SANTA TEREZINHA (COLÉGIO)Privada660
MAGNO (COLÉGIO)Privada655
SAO JOSE COLÉGIO AGOSTINIANOPrivada654
RIO BRANCO UNIDADE HIGIENOPOLIS (COLÉGIO)Privada654
MIGUEL DE CERVANTES (COLÉGIO)Privada653
GERMINARE ESCOLAPrivada653
PORTO SEGURO VISCONDE (COLÉGIO)Privada652
NOSSA SENHORA DE SION (COLÉGIO)Privada652
PASTEUR LICEUPrivada651
SAO PAULO UNID TREMEMBE COLÉGIO (JI)Privada651
SANTA MARCELINA (COLÉGIO)Privada650
PALMARES COLÉGIO EFMPrivada648
SANTA CLARA (COLÉGIO)Privada648
FRANCISCANO PIO XII (COLÉGIO)Privada648
DA VILA UNIDADE MORUMBI (ESCOLA)Privada648
SAO PAULO COLÉGIO (JI)Privada647
NOSSA SENHORA APARECIDA COLÉGIO FRANCISCANOPrivada647
SAO PAULO ETE DEEstadual646
SAO LUIS COLÉGIO (EEIFM)Privada645
BRASILIA DE SAO PAULO (COLÉGIO)Privada644
NOVA LOURENCO CASTANHO ESCOLA UNID IVPrivada642
DANTE ALIGHIERI (COLÉGIO)Privada642
NOSSA SRA DO ROSARIO (COLÉGIO)Privada641
PUERI DOMUS ESCOLA ITAIM UNID IIPrivada641
RENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLÉGIO UNID IIPrivada638
SANTA AMALIA (COLÉGIO)Privada638
SANTO AMERICO (COLÉGIO)Privada635
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (ESCOLA)Privada635
SAO MIGUEL ARCANJO COLÉGIO FRANCISCANOPrivada634
RUMO (COLÉGIO)Privada634
CRISTO REI (COLÉGIO)Privada632
FLORESTA (COLÉGIO)Privada631
WALTER BELIAN (ET)Privada630
SAO FRANCISCO XAVIER (COLÉGIO)Privada630
ARQUIDIOCESANO DE SPAULO COLÉGIO MARISTAPrivada630
PUERI DOMUS ESCOLA VERBO DIVINO UNID IPrivada629
AUGUSTO LARANJA COLÉGIO UNID IPrivada629
DOMUS SAPIENTIAE (ESCOLA)Privada629
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID PAULISTAPrivada628
EXATUS COLÉGIO E VESTIBULARESPrivada628
DE SAO PAULO (IFECT)Federal627
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE POMPEIAPrivada627
BENJAMIN CONSTANT (COLÉGIO)Privada626
IMPERATRIZ LEOPOLDINA (COLÉGIO)Privada625
ARGUMENTO (COLÉGIO)Privada625
SANTA MARIA (COLÉGIO)Privada625
MARIA IMACULADA COLÉGIO (EEIFM)Privada624
SAO TEODORO DE NOSSA SENHORA DE SION (ESCOLA)Privada624
HUMBOLDT (COLÉGIO)Privada624
VERA CRUZ ESCOLA UNID IIIPrivada622
ELVIRA BRANDAO (COLÉGIO)Privada621
OSWALD DE ANDRADE COLÉGIO UNIDADE IIPrivada619
STELLA MARIS COLÉGIO SOC INSTRUCAO E BENEFICENCIAPrivada619
SAGRADO CORACAO DE JESUS (COLÉGIO)Privada619
MIRANDA (CEIFM)Privada619
COMPANHIA DE MARIA (COLÉGIO)Privada619
PARQUE SEVILHA (COLÉGIO)Privada618
SANTA CATARINA (COLÉGIO)Privada617
JOANA D ARC (COLÉGIO)Privada617
GUARACY SILVEIRA (ETE)Estadual617
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID PAZPrivada617
MAGISTER COLÉGIO UNIDADE SABARAPrivada616
SANTO ANTONIO DE LISBOA (COLÉGIO)Privada614
DOZE DE OUTUBRO (COLÉGIO)Privada613
DISCERE LABORATUM (COLÉGIO)Privada613
NOSSA SENHORA DA GLORIA COLÉGIO MARISTAPrivada613
MACKENZIE COLÉGIO PRESBITERIANOPrivada613
GUILHERME DUMONT VILLARES (COLÉGIO)Privada612
OBJETIVO C I UNID LUIS GOES IVPrivada612
REGINA MUNDI (COLÉGIO)Privada612
WELLINGTON CENTRO DE ENSINO INTEGRADOPrivada612
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE CANTAREIRAPrivada612
ROSA M CASTANHO CENTRO DE EDUC CERMACPrivada612
CRESCER SEMPRE ASSOCIACAOPrivada612
ETEC ITAQUERA IIEstadual611
BIALIK COLÉGIOPrivada611
SANTO IVO (COLÉGIO)Privada610
BASILIDES DE GODOY PROFESSOR (ETE)Estadual610
CPV (COLÉGIO)Privada610
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID TATUAPEPrivada610
SAO JOSE (CE)Privada610
CARANDA (ESCOLA)Privada610
EQUIPE (COLÉGIO)Privada610
GIORDANO BRUNO (COLÉGIO)Privada608
EMILIE DE VILLENEUVE (COLÉGIO)Privada608
JOAO E RAPHAELA PASSALACQUA (COLÉGIO)Privada607
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID VERGUEIROPrivada607
JOAO XXIII (COLÉGIO)Privada606
CAPELA DO SOCORRO ETECEstadual606
SANTA CATARINA DE SENA COLÉGIO (EEIFM)Privada605
PIONEIRO (CE)Privada605
ESPIRITO SANTO (COLÉGIO)Privada604
SAO VICENTE DE PAULO COLÉGIO PENHAPrivada603
SANTO AMARO ETE DEEstadual603
GIUSTO ZONZINI (COLÉGIO)Privada603
DINAMICO NSR DE FATIMA COLÉGIOPrivada603
UNIVERSITARIO TABOAO COLÉGIO COLÉGIO UNIVERSITARIO JUNIORPrivada602
SAO LUIS COLÉGIO UNIDADE IIPrivada602
VISCONDE DE PORTO SEGURO (ECOMU)Privada601
MADRE CABRINI COLÉGIO (EEIFM)Privada601
GETULIO VARGAS (ETE)Estadual600
HORIZONTES UIRAPURU (COLÉGIO)Privada600
CIVITATIS (COLÉGIO)Privada599
LUMEN VITAE (COLÉGIO)Privada599
NOSSA SRA APARECIDA (EDUCANDARIO)Privada598
COMUNIDADE COLEGIO DAPrivada598
NOSSA SRA DO CARMO COLÉGIO FRANCISCANOPrivada598
INTEGRACAO (COLÉGIO)Privada597
SANTA TERESINHA COLÉGIO SALESIANOPrivada597
DAVINA GASPARINI (COLÉGIO)Privada597
CASTRO ALVES (COLÉGIO)Privada597
CARLOS BRUNETTI (COLÉGIO)Privada597
VACCARO (COLÉGIO)Privada597
RENOVACAO (COLÉGIO)Privada596
SAO FRANCISCO DE ASSIS (COLÉGIO)Privada596
MARTIN LUTHER KING (ETE)Estadual596
DELTA (COLÉGIO)Privada596
RANIERI (COLÉGIO)Privada596
ESCREVIVENDO (COLÉGIO)Privada595
MARGARIDA MARIA ORG EDUCACIONAL OEMARPrivada595
SAO DOMINGOS (COLÉGIO)Privada595
CLARETIANO DE SAO PAULO (COLÉGIO)Privada595
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE IPIRANGAPrivada594
BATISTA BRASILEIRO (COLÉGIO)Privada594
SPINOSA COLÉGIO UNIDADE IIPrivada594
MARUPIARA (COLÉGIO)Privada594
CARITAS (ESCOLA)Privada594
DECISAO (COLÉGIO)Privada593
SAO PAULO DA CRUZ COLÉGIO PASSIONISTAPrivada593
DOM BOSCO COLÉGIO UNID IIIPrivada593
EXATO (COLÉGIO)Privada593
SANTANA COLÉGIO (EEIFM)Privada593
ITAQUERA ETE DEEstadual592
VIVA ESCOLA DE (EEIEF)Privada592
SANTA LUCIA FILIPPINI (COLÉGIO)Privada592
MODULO (COLÉGIO)Privada592
NOVA (ESCOLA)Privada592
ALBERT EINSTEIN (ETE)Estadual592
TIQUATIRA ETECEstadual592
SALGUEIRO (COLÉGIO)Privada591
PERSPECTIVA (ESCOLA)Privada591
JOSE DE PAIVA NETTO INSTDE EDUCAÇÃOPrivada591
NOVA GERACAO (COLÉGIO)Privada590
MANDAQUI ETECEstadual590
RAINHA DA PAZ COLÉGIO (EEIFM)Privada590
SANTA MARINA (ESCOLA)Privada590
SOUZA E ALMEIDA (COLÉGIO)Privada589
CAMARGO ARANHA PROFESSOR (ETE)Estadual589
SERGIO BUARQUE DE HOLANDA (COLÉGIO)Privada589
CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE (COLÉGIO)Privada589
BONI CONSILII INSTITUTO EDUCAÇÃOPrivada588
CASAGRANDE (COLÉGIO)Privada588
ANTOINE DE SAINT EXUPERY (COLÉGIO)Privada588
SAO JOSE DE V MATILDE (ESCOLA)Privada588
CONDE DOMINGOS (COLÉGIO)Privada587
INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE MORUMBI (CENTRO)Privada587
DOMINANTE (COLÉGIO)Privada587
LUMIERE (COLÉGIO)Privada587
PAULISTA (COLÉGIO)Privada586
PARQUE DA JUVENTUDE (ETE)Estadual586
ALICERCE (COLÉGIO)Privada586
OBJETIVO C I UNID PINHEIROSPrivada586
SANTO AGOSTINHO (COLÉGIO)Privada585
SAO BENTO COLÉGIOPrivada585
ANTONIETTA E LEON FEFFER ESCOLA UNID PARAISOPOLISPrivada585
VAN GOGH (COLÉGIO)Privada585
DAS AMERICAS (COLÉGIO)Privada584
BEATISSIMA VIRGEM MARIA (IE)Privada584
EMECE COLÉGIO UNID IPrivada584
PASSIONISTA SANTA GEMA (COLÉGIO)Privada584
MONFORTE (COLÉGIO)Privada583
FRIBURGO (COLÉGIO)Privada583
IAVNE COLÉGIO EFMPrivada583
ZONA SUL ETECEstadual583
ANGELICA COLÉGIO (EEIFM)Privada582
TERRA (COLÉGIO)Privada582
PENHA DE FRANCA (COLÉGIO)Privada582
PENHENSE (ESCOLA ESPECIAL)Privada582
JABAQUARA ESCOLA (EEIFM)Privada582
NOSSA SRA MENINA (EXTERNATO)Privada582
SAO VICENTE DE PAULO (ESCOLA)Privada582
PORTINARI (IE)Privada582
NOVA ESTRELA GUIA ESCOLA UNIDADE IPrivada582
LUTERANO COLÉGIO SAO PAULOPrivada582
SAO FRANCISCO DE ASSIS (COLÉGIO)Privada581
SOLUCAO MASTER (COLÉGIO)Privada581
SAPOPEMBA ETE DEEstadual581
NOVA META COLÉGIOPrivada581
SANTA MARIA (ESCOLA)Privada581
JOAO PAULO I (COLÉGIO)Privada581
BEIT YAACOV (ESCOLA)Privada580
FECAP (COLÉGIO)Privada580
NOSSA SRA SAGRADO CORACAO (EXTERNATO)Privada580
LECTUS (COLÉGIO)Privada579
CARLOS DE CAMPOS (ETE)Estadual579
PAN TERRA COLÉGIO E (EEI)Privada579
NOTRE DAME (COLÉGIO)Privada579
PAULA MONTALT MADRE (COLÉGIO)Privada579
SAN MARINO COLEGIOPrivada579
ALIADO UNIDADE CLUBE GUAPIRA (COLÉGIO)Privada578
ISLAMICA BRASILEIRA (ESCOLA)Privada578
COLÉGIO (CETEC)Privada578
PAULISTA (ESCOLA)Privada578
CIDADE TIRADENTES ETE DEEstadual578
HELIOS COLÉGIOPrivada578
NOSSA SRA DO MORUMBI (COLÉGIO)Privada578
GUARARAPES EIEFEM E TECNICO (COLÉGIO)Privada578
BETEL BRASILEIRO COLEGIOPrivada578
PARQUE BELEM ETECEstadual577
CASINHA DO SABER E EXTERNATO ELVIRA RAMOSPrivada577
MARAJOARA (COLÉGIO)Privada577
IDEAL SP UNIDADE I E II (COLÉGIO)Privada577
SAO JUDAS TADEU (COLÉGIO)Privada577
PAULO DE TARSO (COLÉGIO)Privada577
ZONA LESTE ETEC DAEstadual577
CORACAO DE JESUS LICEUPrivada577
BATISTA BIBLICO (IE)Privada576
ELIAS ZARZUR (COLÉGIO)Privada576
NOVO TEMPO (COLÉGIO)Privada576
SANTA INES (COLÉGIO)Privada576
CARDEAL MOTTA COLÉGIO UNID IPrivada576
JESUS MARIA JOSE (COLÉGIO)Privada576
ALFA OMEGA COLEGIOPrivada576
GUAIANAZES (ETE)Estadual575
RAPOSO TAVARES ETECEstadual575
MARY WARD (COLÉGIO)Privada575
MORUMBI SUL (COLÉGIO)Privada575
REINO DO ENSINO (COLÉGIO)Privada575
LUIZ MARTINEZ PROFESSOR COLÉGIO TECNICOPrivada574
EGO (ESCOLA)Privada574
ITALO BRASILEIRO (COLÉGIO)Privada574
JI ANGELA (ETE)Estadual574
JARAGUA (ETE)Estadual574
CRUZ DE MALTA INSTITUTO DE EDUCACAOPrivada574
NOSSA SENHORA CONSOLATA (COLÉGIO)Privada574
ANHEMBI MORUMBI (COLÉGIO)Privada574
EVOLUCAO (COLÉGIO)Privada574
POLICIA MILITAR UNIDADE ITAQUERA COLÉGIO DAPrivada574
JEQUITIBA (IE)Privada573
SAA (COLÉGIO)Privada573
AFAM COLÉGIO UNIDADE SAO MIGUELPrivada573
SANTA ISABEL (COLÉGIO)Privada572
DIVINA PASTORA (INSTITUTO)Privada572
EVOLUCAO (COLÉGIO)Privada572
SANTA RITA DE CASSIA (EDUCANDARIO)Privada572
FUTURO ESCOLA DOPrivada572
CE (SESI)Privada571
JOSE ROCHA MENDES (ETE)Estadual571
HORACIO AUGUSTO DA SILVEIRA PROFESSOR (ETE)Estadual571
NOSSA SRA DE FATIMA (COLÉGIO)Privada571
JOAO XXIII (ESCOLA)Privada570
ADVENTISTA UNASP SAO PAULO (COLÉGIO)Privada570
DIALOG INSTITUTO DE ENSINOPrivada570
NOVA ESTRUTURA COLÉGIOPrivada570
NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORACAO (COLÉGIO)Privada570
NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS (COLÉGIO)Privada570
NEOLATINO (COLÉGIO)Privada570
NOSSA SRA DAS MERCES COLÉGIO MERCEDARIOPrivada569
PIAGET (COLÉGIO)Privada569
VINICIUS DE MORAES (COLÉGIO)Privada569
GLOBAL COLEGIO UNIDADE IIPrivada568
SAO LUIZ DE GONZAGA III (COLÉGIO)Privada568
CE (SESI)Privada568
UNIMOR COLÉGIO NUCLEO 2Privada568
APRENDIZ DO FUTURO (COLÉGIO)Privada568
EVANGELICO ORACULO (COLÉGIO)Privada568
PAULISTANO ETECEstadual568
SANTA CRUZ LICEUPrivada568
ARCADIA (COLÉGIO)Privada568
SEBRAE ETECEstadual568
COSTA ZAVAGLI (COLÉGIO)Privada567
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (ESCOLA)Privada567
WALDORF RUDOLF STEINER (ESCOLA)Privada567
RESSURREICAO (COLÉGIO)Privada567
DOROTI QUIOMI KANASHIRO TOYOHARA DRA PROF ETECEstadual567
ANGLO BRASILEIRO COLGIOPrivada567
OLIVETANO (COLÉGIO)Privada567
NOSSA SENHORA DE LOURDES (COLÉGIO)Privada567
SALMISTA (COLÉGIO)Privada567
BRIDA (COLÉGIO)Privada566
SILVIO GONZALEZ (COLÉGIO)Privada566
VITTA VIVACE COLÉGIO UNID IIPrivada566
ESTRELA SIRIUS (COLÉGIO)Privada566
VIRGEM PODEROSA (COLÉGIO)Privada566
ASSUNCAO COLÉGIO (EIEFM)Privada566
SIGMUND FREUD (COLÉGIO)Privada566
FEREGUETTI (COLÉGIO)Privada566
CAMPOS SALLES COLÉGIO UNID IIPrivada565
SOTER (COLÉGIO)Privada565
PARALELO DE ENSINO (ASSOCIACAO)Privada565
SOUZA E CRUZ COLÉGIOPrivada565
DEO VOLENTE COLEGIOPrivada565
EAGEAGTEC COMERCIAL E EDUCACIONAL LTDA ME (COLÉGIO)Privada565
SAO PAULO (COLÉGIO)Privada564
STELLA RODRIGUES (COLÉGIO)Privada564
SATELITE (COLÉGIO)Privada564
ISAAC NEWTON SIR (COLÉGIO)Privada564
POLICIA MILITAR COLÉGIO DAPrivada564
PINHEIRO (ESCOLA)Privada564
CE (SESI)Privada563
SAO FRANCISCO (COLÉGIO)Privada563
JOAQUIM MARIA MACHADO DE ASSIS (COLÉGIO)Privada563
NOSSA SENHORA AUXILIADORA (INSTITUTO)Privada563
MONTE VIRGEM (COLÉGIO)Privada563
BEKA COLÉGIO UNID IIIPrivada562
RAPOSO TAVARES (COLÉGIO)Privada562
CRUZEIRO DO SUL COLÉGIO UNID IIPrivada562
POP COLÉGIO ESC PSG E SUPLETIVOSPrivada562
DOURADO (COLÉGIO)Privada562
SAO MATEUS (ETE)Estadual562
DOMINUS VIVENDI COLÉGIO (EEIFM)Privada561
DOM FELIPE (COLÉGIO)Privada560
EMILIA FERREIRO (COLÉGIO)Privada560
BRASIL JOVEM (COLÉGIO)Privada560
BATISTA ESCOLA DE EDUC INTEGRAL UNID IPrivada560
PORTO UNIAO (COLÉGIO)Privada560
MARQUES DE MONTE ALEGRE COLÉGIO SPrivada560
RUTH CARDOSO ETECEstadual560
SAO JOSE DOS PADRES DE SION (COLÉGIO)Privada560
CANELLO MARQUES (COLÉGIO)Privada560
CIDADE CANCAO (COLÉGIO)Privada560
DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCAÇÃO DA USP (ESCOLA)Estadual559
DANTAS (COLÉGIO)Privada559
GILDO MARCAL BEZERRA BRANDAO ETECEstadual559
POLICIA MILITAR COLÉGIO UNIDADE PENHAPrivada559
MARIA AUGUSTA SARAIVA DOUTORA (ETE)Estadual559
TIETE (COLÉGIO)Privada559
CE (SESI)Privada559
LA SALLE CENTRO EDUCATIVO E DE ASSISTENCIA SOCIALPrivada559
BRUNO BETENHEIN (IE)Privada559
MADRE MAZZARELLO (INSTITUTO)Privada559
LILIENTAL COLEGIOPrivada559
PORTAL DO FUTURO COLÉGIOPrivada558
SAINT CLAIR (COLÉGIO)Privada558
ESPERANTO (COLÉGIO)Privada558
PADRE MOYE (COLÉGIO)Privada558
PIRITUBANO (IE)Privada558
HORTO FLORESTAL EXTERNATO (EEIFM)Privada558
ALBERT EINSTEIN (COLÉGIO)Privada558
ALVORADA (COLÉGIO)Privada557
CE (SESI)Privada557
CONCORDIA (COLÉGIO)Privada557
HELIOPOLIS (ETE)Estadual557
APRIGIO GONZAGA PROFESSOR (ETE)Estadual557
ARARA AZUL COLEGIOPrivada557
UIRAPURU (ETE)Estadual557
ADVENTISTA DA LIBERDADE (COLÉGIO)Privada557
PAULISTA COLÉGIO TECNICOPrivada557
NICOLAU KERPEN (COLÉGIO)Privada557
PARQUE MARAVILHA E FERNANDES MENEZES COLEGIOPrivada557
SAO JOAO GUALBERTO (COLÉGIO)Privada557
CE (SESI)Privada557
TEREZA GIL DE MOURA (IE)Privada556
LICEU JOSE DE ALENCARPrivada556
SANTA TEREZA ESCOLA DE EFMPrivada556
OFELIA FONSECA (COLÉGIO)Privada556
HEITOR GARCIA COLÉGIO UNIDADE IIPrivada556
SAO JOSE ESPACO CULTURAL E INTERATIVOPrivada556
MESQUITA (COLÉGIO)Privada556
FUTURA COLEGIOPrivada555
ADVENTISTA DE CAMPO LIMPO (COLÉGIO)Privada555
RADIAL COLÉGIO VOCACIONALPrivada555
CAMPOS SALLES COLÉGIO UNID IPrivada555
LA FONTAINE COLEGIOPrivada555
RUMO INICIAL (COLÉGIO)Privada555
SAINT GERMAIN (COLÉGIO)Privada555
14 DE JULHO (COLÉGIO)Privada554
ESTRELA FORMOSA ESCOLA DE EDUCAÇÃOPrivada554
MARIA IMACULADA COLÉGIO DOUTOR PIERO ROVERSIPrivada554
CONQUISTA (COLÉGIO)Privada554
VICENTE PALLOTTI (COLÉGIO)Privada554
TEREZA APARECIDA CARDOSO NUNES DE OLIVEIRA ETECEstadual554
PIETRA COLEGIO UNIDADE IIPrivada554
UNIAO BRASILEIRA (IE)Privada554
PADUA (COLÉGIO)Privada553
MARCO ZERO (COLÉGIO)Privada553
LIMA GUIMARAES K (COLÉGIO)Privada553
OSWALDO CRUZ COLÉGIOS INTEGRADOS PAES LEMEPrivada553
ADVENTISTA SANTO AMARO (COLÉGIO)Privada553
GENESE (COLÉGIO)Privada553
VICTORINO (COLÉGIO)Privada552
WALDORF MICAEL DE S PAULO (COLÉGIO)Privada552
WALDORF FRANCISCO DE ASSIS ESCOLAPrivada552
INTERACAO MODELO (COLÉGIO)Privada552
ADVENTISTA COLÉGIO DE INTERLAGOSPrivada552
MUNDO ATUAL (COLÉGIO)Privada552
CERIMAR (COLÉGIO)Privada552
CE (SESI)Privada551
OURO PRETO (COLÉGIO)Privada551
DOMUS VIVENDI COLEGIOPrivada551
LAZI COLEGIOPrivada551
ADELIA COSTA E SILVA (COLÉGIO)Privada551
TERRAMAR (COLÉGIO)Privada551
SAO RAFAEL (EXTERNATO)Privada551
MEDICO COLÉGIO (EEI)Privada551
SANTA IFIGENIA ETECEstadual551
NOSSA SENHORA DAS DORES (COLÉGIO)Privada551
NOSSA SENHORA DO CARMO (EDUCANDARIO)Privada551
FUTURO (COLÉGIO)Privada551
SANTA BARBARA (COLÉGIO)Privada550
CAETANO ALVARES COLÉGIOPrivada550
AMORIM (COLÉGIO)Privada550
PIRAMIS (COLÉGIO)Privada550
SAO FRANCISCO DE PAULA (COLÉGIO)Privada550
SANTA RITA COLEGIOPrivada550
CAETANO ALVARES COLEGIO UNIDADE IPrivada550
ISAAC NEWTON UNIDADE II (ESCOLA)Privada550
PROGRESSO COLÉGIO EDUCACIONALPrivada549
NOVA ESTRELA GUIA (COLÉGIO)Privada549
SANTA IZILDINHA (ESCOLA)Privada549
SCARANNE COLÉGIOPrivada549
ALCANCE (COLÉGIO)Privada549
VERUSKA (COLÉGIO)Privada549
MORALES LOPES (COLÉGIO)Privada548
BOM RETIRO (COLÉGIO)Privada548
NOVO HORIZONTE (COLÉGIO)Privada548
JULIO BOTELHO COLÉGIOPrivada548
INSTITUTO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DAS GRACAS COLÉGIOPrivada547
GRAJAU (COLÉGIO)Privada547
CE (SESI)Privada547
CERTUS (COLÉGIO)Privada547
URSA MAIOR CENTRO EDUC PEDAGOGIA MODERNA PG UNID IIPrivada547
NOVE DE JULHO COLÉGIO UNID IPrivada547
BATISTA DE VILA MARIANA (COLÉGIO)Privada547
SAO SABAS (COLÉGIO)Privada547
POLICIA MILITAR COLÉGIO DA UNID VILA TALARICOPrivada547
ADVENTISTA DE VILA NOVA CACHOEIRINHA (COLÉGIO)Privada546
AUGUSTO SILVA COLEGIOPrivada546
THOMAZ TREGLIA (COLÉGIO)Privada546
ALEXANDRE VON HUMBOLDT (SEESP E PARCEIROS)Estadual546
EDUCACIONAL VIP (ASSOCIACAO)Privada545
LUCERE MUNDI JUNIOR COLEGIOPrivada545
NOVA DIRETRIZ COLEGIOPrivada545
PARAMETROS COLÉGIOPrivada545
ISAAC NEWTON (ESCOLA)Privada545
BATISTA DA PENHA (COLÉGIO)Privada545
SENA DE MIRANDA COLÉGIO UNIDADE IIPrivada545
COSTA AGUIAR COLEGIOPrivada545
TRES DE MAIO COLÉGIO UNID IPrivada545
FLAMINGO (COLÉGIO)Privada544
PEDROSO (COLÉGIO)Privada544
PRO CONHECER (ESCOLA)Privada544
SAO PAULO COLÉGIO METROPOLITANOPrivada544
AMORIM DE FRANCA (COLÉGIO)Privada544
RICARDO RODRIGUES ALVES (COLÉGIO)Privada543
PARADIGMA ESCOLA EDUC INFANTIL E (EEFM)Privada543
OLGA BENATTI PROFAEstadual543
PRELUDIO (IE)Privada542
ADVENTISTA SAO MIGUEL PAULISTA (EEIFM)Privada542
CAMILO CASTELO BRANCO LICEUPrivada542
SANTA BARBARA (COLÉGIO)Privada542
TERCIO MORAES PEREIRA REVEstadual542
ADVENTISTA DE VILA ALPINA (COLÉGIO)Privada542
SAO JUDAS (EXTERNATO)Privada542
SHANGRI LA COLÉGIOPrivada541
CARVALHO PINTO LICEU (EEIFM)Privada541
MAXIMO COLÉGIOPrivada541
PARQUE SANTO ANTONIO ETECEstadual541
EMILIA MARINHO (COLÉGIO)Privada541
NSL (COLÉGIO)Privada540
ADVENTUS COLEGIOPrivada540
PRIGULE (COLÉGIO)Privada540
CANTAREIRA ENSINO MEDIO COLÉGIO UNIDADE IIPrivada540
XV DE NOVEMBRO COLÉGIO INTEGRADOPrivada540
CARNEIRO RIBEIRO PROFESSOR (COLÉGIO)Privada540
PAULISTA DE EDUCAÇÃO BÁSICA (ESCOLA)Privada539
AVICENA (COLÉGIO)Privada539
PRISMA INSTITUTO DE EDUCACAO E CULTURAPrivada539
MONTEIRO ESCOLA DESENVOLVIMENTO INFANTIL E ENS FUNDAMENTALPrivada539
VILA MATILDE COLEGIO ADVENTISTA DEPrivada539
ENSINO COLEGIOPrivada538
BRASIL (COLÉGIO)Privada538
4 DE JULHO COLEGIOPrivada538
DIMENSAO (COLÉGIO)Privada538
CE (SESI)Privada538
JULIO PEREIRA LOPES (COLÉGIO)Privada537
ANNA TAVARES COLÉGIO (EEIEF)Privada537
CAVLAC (COLÉGIO)Privada537
ADVENTISTA ELLEN G WHITE (COLÉGIO)Privada537
EDUCARE COLÉGIOPrivada537
GUSTAVO AMARAL (COLÉGIO)Privada537
CALHIM MANOEL ABUDEstadual536
SIQUEIRA CEZAR (COLÉGIO)Privada536
NOVA ERA (COLÉGIO)Privada536
META LUX (COLÉGIO)Privada536
TEOTONIO ALVES PEREIRAEstadual536
TECLA COLÉGIOPrivada535
ZAMPIERI (COLÉGIO)Privada535
ECO (COLÉGIO)Privada535
ARTE DE VIVER (IE)Privada535
FORTH (COLÉGIO)Privada535
10 DE MAIO (COLÉGIO)Privada535
MONTE CASTELO (COLÉGIO)Privada534
ARCY MAJOREstadual534
LEILA GUEDES (COLÉGIO)Privada534
MARIA RIBEIRO GUIMARAES BUENO PROFESSORAEstadual534
ALFA HEBROM (COLÉGIO)Privada534
PRO SABER BIO (COLÉGIO)Privada534
SAO FRANCISCO DE ASSIS (IE)Privada534
LUZ DO FUTURO EEIEF UNIDADE IIPrivada533
CENTENARIO (COLÉGIO)Privada533
HELIO DE SOUZA COLÉGIOPrivada533
ALBERTO SALOTTI PROFEstadual532
FABIANO LOZANO MAESTROEstadual532
SESI 434 (CE)Privada532
CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (COLÉGIO)Privada532
EDUCACIONAL VIP (ASSOCIACAO)Privada532
POLICIA MILITAR COLÉGIO DAPrivada532
INOVACAO COLÉGIO UNID IPrivada532
LEMA (COLÉGIO)Privada532
LUIZA DE MARILLAC (COLÉGIO)Privada531
DARCY RIBEIRO (EMEFM)Municipal531
BRISABELLA ALMEIDA NOBRE PROFESSORAEstadual531
JOAO BORGES PROFEstadual531
MANUEL CIRIDIAO BUARQUE PROFEstadual530
INOVACAO (COLÉGIO)Privada530
FENIX (COLÉGIO)Privada530
VILA FORMOSA ETE DEEstadual530
AMORIM INSTITUICAO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada530
GUARAPIRANGA (COLÉGIO)Privada530
ELITE (CEIFM)Privada530
ORION EDUCACIONALPrivada529
JOSE GERALDO DE LIMA PROFEstadual529
FEITICO DA VILAEstadual529
ADVENTISTA DE TUCURUVI (COLÉGIO)Privada529
ANTONIO ALVES CRUZ PROFEstadual529
24 DE MARCO (COLÉGIO)Privada529
JOAO DIAS DA SILVEIRA PROFEstadual529
PEDROSO E OLIVEIRA (COLÉGIO)Privada528
MANUEL BANDEIRA POETA (COLÉGIO)Privada528
ALEXANDRE DE GUSMAO ESCOLA DE ENSINO SUPLETIVOPrivada527
ANALISE COLÉGIO UNIDADE IPrivada527
RUI BLOEMEstadual527
CORONEL JTO A EE RUI BLOEMEstadual526
CULTURA COLEGIOPrivada526
SUELY NICOLLOZZI PROFA COLEGIOPrivada526
COLEGIO SANTA MARIA DE NAZARE UNIDADE IIPrivada525
ALBERTO TORRESEstadual525
IRENE DE LIMA PAIVA PROFAEstadual525
PASCHOAL DANTAS II (COLÉGIO)Privada525
DOS ANJOS (EDUCANDARIO)Privada525
SAO JERONIMO (COLÉGIO)Privada525
COSTA MANSO MINISTROEstadual524
CECI COLÉGIO DE (EEFM)Privada524
ADVENTISTA CIDADE ADEMAR (ESCOLA)Privada524
ELVIRA LINARES (COLÉGIO)Privada524
DOM BOSCO LIMAO COLÉGIOPrivada524
GENIOS DO FUTURO COLÉGIOPrivada524
SANTA TERESA (IE)Privada523
SANTA HELENA (COLÉGIO)Privada523
HENRIQUE I ESCOLAPrivada523
GUIOMAR CABRAL (EMEFM)Municipal523
EMILIANO AUGUSTO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE E MELOEstadual523
PAULISTA INSTITUICAO DE ENSINOPrivada522
LUZ COLÉGIO EVANGELICOPrivada522
HEITOR VILLA LOBOS (COLÉGIO)Privada522
OLIVEIRA TELLES COLÉGIO UNID IIIPrivada522
ZULEIKA DE BARROS MARTINS FERREIRA PROFAEstadual522
ALIADO COLÉGIO UNIDADE JOAO PAULO IIPrivada522
LUX DEI COLÉGIOPrivada521
WOLNY CARVALHO RAMOS PROFEstadual521
CEAD CENTRO DE ENSINO A DISTANCIAPrivada521
BRASILIO MACHADOEstadual520
MARTIM FRANCISCOEstadual520
LAERTE RAMOS DE CARVALHO PROFESSOR DREstadual520
DAS ORQUIDEAS CE (JI)Privada520
NOVA CACHOEIRINHA (COLÉGIO)Privada520
INOVACAO COLÉGIO UNID IIPrivada520
CE (SESI)Privada519
PAULO NOVAES DE CARVALHO PROFEstadual519
PASCHOAL DANTAS (COLÉGIO)Privada519
TOBIAS DE AGUIAR (COLÉGIO)Privada519
PUERI PAX COLEGIOPrivada518
OLIVEIRA GUIMARAES COLEGIOPrivada518
SOUZA GOUVEIA (COLÉGIO)Privada518
INTEGRADO (COLÉGIO)Privada518
AUGUSTO DO AMARAL DEPUTADOEstadual518
NAPOLEAO DE CARVALHO FREIRE PROFEstadual518
FERNAO DIAS PAESEstadual517
SOUZA LOPES (COLÉGIO)Privada517
MONITOR (INSTITUTO)Privada517
24 DE MAIO (COLÉGIO)Privada517
PLINIO BARRETOEstadual517
AMELIA DE ARAUJO DONAEstadual516
PEDRO MONTEIRO DO AMARAL CAPEstadual516
PIONNEIRO ESCOLA NORTEPrivada516
MAURO DE OLIVEIRA PROFEstadual516
ANTONIO VIEIRA PADREEstadual516
MIGUEL (COLÉGIO)Privada516
ROLDAO LOPES DE BARROS PROFEstadual516
JOSE MONTEIRO BOANOVA PROFEstadual515
JOSE VIEIRA DE MORAES PROFEstadual515
JULIO VERNE (COLÉGIO)Privada515
PEREIRA BARRETOEstadual515
MISS BROWNEEstadual515
LEDA GUIMARAES NATALEstadual515
MARIO MARQUES DE OLIVEIRA PROFEstadual514
SANTO ANDRE (COLÉGIO)Privada514
PADRE GIORDANO (COLÉGIO)Privada514
FILOMENA DE MARCO COLÉGIO UNID IIPrivada513
NOSSA SENHORA DA PENHAEstadual513
SAN MARCOS (COLÉGIO)Privada512
CASTELLUCCI INSTITUTO EDUCACIONALPrivada512
MURTINHO NOBRE DOUTOREstadual512
ACTIVE (COLÉGIO)Privada512
JOSE CHEDIAKEstadual512
CORONEL JTO A EE NOSSA SRA DA PENHAEstadual512
FIDELINO FIGUEIREDO PROFEstadual512
PRELUDIO COLÉGIOPrivada511
SALVADOR ROCCO PROFEstadual511
SAO PAULOEstadual511
ANTONIO LISBOA PROFEstadual511
CASIMIRO DE ABREUEstadual510
OSWALDO CATALANOEstadual510
ERMANO MARCHETTIEstadual510
CARLOS AUGUSTO DE FREITAS VILLALVA JUNIOR DREstadual510
ALBERTO CONTE PROFEstadual510
JOAQUIM LEME DO PRADO PROFEstadual510
SAPOPEMBAEstadual509
CORONEL JTO A EE JOAO DIAS DA SILVEIRA PROFEstadual509
CEDAC (COLÉGIO)Privada509
LIDIA FLORENCIO CAMACHO PROFESSORA (INSTITUTO)Privada509
ANHANGUERAEstadual509
ASCENDINO REIS PROFEstadual508
LUIZA MENDES CORREA DE SOUZA CL PROV UI UIRAPURU 4Estadual508
SECUNDINO DOMINGUES FILHO DREstadual508
OSWALDO CRUZEstadual508
MANUEL DA NOBREGA PADREEstadual508
GABRIEL ORTIZ PROFEstadual508
ALARICO SILVEIRA DREstadual508
DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOMEstadual507
SAO MATHEUS (COLÉGIO)Privada507
LEOPOLDO SANTANA PROFEstadual507
ITAUNA VISCONDE DEEstadual507
LOUREIRO JUNIOR PROFEstadual507
RAUL CARDOSO DE ALMEIDA PROFEstadual507
GODOFREDO FURTADOEstadual507
AUGUSTO HELOI COLEGIOPrivada507
ALEXANDRE DE GUSMAOEstadual507
ANA ROSA DE ARAUJO DONAEstadual507
ALBERTO LEVY PROFEstadual507
IBRAHIM NOBREEstadual507
PADIAL COLEGIOPrivada506
CLEMENTE QUAGLIO PROFEstadual506
BUENOS AIRESEstadual506
CORONEL JTO A EE PAULINO NUNES ESPOSOEstadual506
DERVILLE ALLEGRETTI PROF (EMEFM)Municipal505
MILTON DA SILVA RODRIGUES PROFEstadual505
CARLOS GOMESEstadual505
MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFAEstadual505
ADOLFO GORDO SENADOREstadual505
OURO GROSSO (COLÉGIO)Privada505
CARAN APPARECIDO GONCALVES PROFEstadual505
IGUATEMI (JI)Estadual505
ISALTINO DE MELLO PROFEstadual505
ANTONIO EMILIO SOUZA PENNA PROFEstadual505
OSWALDO ARANHAEstadual505
ROMULO PERO PROFEstadual505
JACOMO STAVALE PROFEstadual504
CRISTAO FLORIDA (COLÉGIO)Privada504
JOSE PEREIRA DE QUEIROZ DREstadual504
ROMEU DE MORAESEstadual504
JULIA MACEDO PANTOJA PROFAEstadual504
MIGUEL MALUHY COMENDADOREstadual504
ALVORADA PLUS (IE)Privada504
RAUL FONSECAEstadual504
MMDCEstadual503
MARIO CASASSANTA PROFEstadual503
CEL JTO A EE JOSE MARQUES DA CRUZ PROFEstadual503
CHACARA A PIMENTINHA E COLÉGIO MEIRELLES LEME (EEIFM)Privada503
CARLOS DE LAET PROFEstadual502
PLINIO NEGRAOEstadual502
SAO LUIZ DE GONZAGA COLEGIOPrivada502
INFANTE DOM HENRIQUEEstadual502
MARIA APARECIDA DE CASTRO MASIERO PROFAEstadual502
CARAMURUEstadual502
JOAQUIM ADOLFO DE ARAUJO PROFEstadual501
CARLOS CATTONY PROFEstadual501
JOSE LINS DO REGOEstadual501
LINNEU PRESTES PROF (EMEFM)Municipal501
ISAI LEIRNEREstadual501
SILVA PRADO DEPUTADOEstadual500
JOSE HEITOR CARUSI PROFEstadual500
CANUTO DO VALEstadual500
EULALIA SILVA PROFESSORAEstadual500
CANDELARIA INSTITUTO EDUCACIONALPrivada500
SABOIA DE MEDEIROS PADREEstadual500
ANTONIO CANDIDO CORREA GUIMARAES FILHO PROFEstadual499
SAO JOAO EVANGELISTAEstadual499
PEDRO FONSECA PROFEstadual499
CORONEL JTO A EE ALEXANDRE DE GUSMAOEstadual499
JAIR TOLEDO XAVIER PROFEstadual499
MARIANO DE OLIVEIRA PROFESSOREstadual499
MARLENE ADUA FORTUNATO PROFAEstadual498
KENNEDY PRESIDENTEEstadual498
RODRIGUES ALVES COLÉGIO ESGESPrivada498
CAETANO DE CAMPOS CONSOLACAOEstadual498
ESCOLA AEJA MACKPrivada497
PARQUE ANHANGUERAEstadual497
NARBAL FONTES PROFEstadual497
CORONEL JTO A EE LEOPOLDO SANTANA PROFEstadual497
JOAO RAMACCIOTTI PROFEstadual497
MAUD SA DE MIRANDA MONTEIRO PROFAEstadual496
ANDRE XAVIER GALLICHO PROFEstadual496
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACAO A DISTANCIA – INEDPrivada496
CARLOS AYRES PROFEstadual496
AFRANIO PEIXOTOEstadual495
SILVA (JI)Estadual495
LUIS GONZAGA TRAVASSOS DA ROSAEstadual495
ANTONIO ALCANTARA MACHADOEstadual494
ALFREDO VIANELLO GREGORIO COMENDADOREstadual494
DOMINGOS QUIRINO FERREIRA CELEstadual494
ANTONIO FIRMINO DE PROENCA PROFEstadual493
ASTROGILDO ARRUDA PROFEstadual493
ALIADO COLEGIO UNIDADE JARDIM JAPAOPrivada492
VIRGILIA RODRIGUES ALVES DE CARVALHO PINTOEstadual492
TERUKO UEDA YAMAGUTI PROFESSORAEstadual492
BEATRIZ DE QUADROS LEME PROFAEstadual491
AMADOR E CATHARINA SAPORITO AUGUSTOEstadual491
VITAL FOGACA DE ALMEIDA DOUTOREstadual491
ANNA TEIXEIRA PRADO ZACHARIAS PROFAEstadual491
ORESTES ROSOLIA PROFEstadual490
LYGIA DE AZEVEDO SOUZA E SA PROFAEstadual490
JOAQUIM SILVADO DREstadual489
MARILSA GARBOSSA FRANCISCO PROFAEstadual489
CORONEL JTO A EE ALBINO CESAREstadual489
ALFREDO INACIO TRINDADEEstadual489
DULCE FERREIRA BOARIN PROFAEstadual489
RENATO BRAGA PROFEstadual489
PEDRO ARBUES CELEstadual489
ANGELO MENDES DE ALMEIDA DREstadual488
TIDE SETUBALEstadual488
PAULO LAURO DREstadual488
SALVADOR MOYAEstadual487
SAMUEL WAINEREstadual487
ANTONIO MANOEL ALVES DE LIMAEstadual486
CEL JTO A EE DOM PEDRO IEstadual486
MARIA DE CARVALHO SENNE PROFAEstadual486
CELIA RIBEIRO LANDIM PROFAEstadual486
CASTRO ALVESEstadual486
CAROLINA CINTRA DA SILVEIRA PROFAEstadual485
NAIR OLEGARIO CAJUEIROEstadual485
CARMOSINA MONTEIRO VIANNA PROFAEstadual485
CORONEL JTO A EE DONA ZALINA ROLIMEstadual483
PARQUE ECOLOGICOEstadual483
CAMPO LIMPO IEstadual483
FRANCISCO DA COSTA GUEDESEstadual482
LUIZ ANTONIO FRAGOSO PROFEstadual481
BEATRIZ LOPES PROFAEstadual481
GERALDO CAMPOS MOREIRA PROFESSOR DREstadual481
AUGUSTO MEIRELLES REIS FILHO PROFEstadual480
ANTONIO SAMPAIO VER (EMEFM)Municipal479
CEL JTO A EE PLINIO NEGRAOEstadual478
SINHA PANTOJAEstadual476
CORONEL JTO A EE PROFESSOR ANTONIO JOSE LEITEEstadual475
MARCELO TULMAN NETOEstadual474
EUGENIO MARIZ DE OLIVEIRA NETTOEstadual474
FLAVIO LA SELVA PROFEstadual473
JOAQUIM LUIZ DE BRITO PROFEstadual473
OSCAR DIAS CORREIA MINISTROEstadual472
NOSSA SENHORA APARECIDAEstadual471
UNIVERSAL BRASILEIRO INSTCENSSUP A DISTANCIAPrivada470
PERILLIER MADEMOISELLEEstadual463
NEYDY DE CAMPOS MELGES PROFEstadual462
CORONEL JTO A SOLON BORGES DOS REISEstadual453
KEIZO ISHIHARAEstadual429
SELI INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PARA SURDOSPrivada384