Notas de corte de Filosofia no Sisu 2023

Filosofia é um curso para quem deseja explorar questões fundamentais sobre a existência, conhecimento e valores. Ideal para quem busca um pensamento crítico e profundo. Confira as notas de corte para Filosofia no SISU 2023.

Imagem de Freepik

As notas de corte de Filosofia no Sisu 2023

As Notas de Corte de Filosofia – SiSU 2023

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu 2023 para Filosofia.Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

*Para você entender as tabelas, considere estas abreviaturas: EP = Escola Pública; R = Racial; 1,5 sm = limite de renda; PNE = Portadores de Necessidades Especiais.

As Maiores Notas de Filosofia SEM bônus

As maiores notas de corte de Filosofia no SiSU 2023 ocorreram nas Universidades do Sul e Sudeste do país. Na UFRJ ficou a primeira colocação: 713,81 pontos na ampla concorrência. Na UEL temos a segunda colocação (708,16 pontos) seguido da UFSC com 706,76 pontos. As disputas de cotas para escola pública também elevaram o nível da disputa e figuraram entre as maiores 10 notas de corte.

Os detalhes completos do ranking você confere aqui. Lembre-se de levar em conta a legenda no topo do post para entender as abreviaturas.

  1. Filosofia. UFRJ. Rio de Janeiro. Ampla concorrência. 713,81 pontos.
  2. Filosofia. UEL. Londrina. Ampla concorrência. 708,16 pontos.
  3. Filosofia. UFSC. Florianópolis. Ampla concorrência. 706,45 pontos.
  4. ABI – Filosofia. UFPR. Curitiba. Ampla concorrência. 702,76 pontos.
  5. Filosofia. UFRGS. Porto Alegre. Ampla concorrência. 695,26 pontos.
  6. Filosofia. UFSC. Florianópolis. Ampla concorrência. 692,67 pontos.
  7. ABI – Filosofia. UFPR. Curitiba. Cota EP. 692,58 pontos.
  8. Filosofia. UFRJ. Rio de Janeiro. Ampla concorrência. 689,18 pontos.
  9. Filosofia. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP. 686,22 pontos.
  10. Filosofia. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP 1,5sm. 682,68 pontos.

As Notas de Corte de Filosofia COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição. Esse percentual varia. Confira em detalhes:

  1. Filosofia. UFAM. Manaus. Bônus regional 20%. 704,07 pontos.
  2. Filosofia. UNIFAP. Santana. Bônus regional 20%. 674,42 pontos.
  3. Filosofia. UFPB. João Pessoa. Bônus regional 10%. 612,8 pontos.
  4. Filosofia. UFPB. João Pessoa. Bônus regional 10%. 606,06 pontos.
  5. Filosofia. UERN. Mossoró. Bônus regional 10%. 599,7 pontos.
  6. Filosofia. UEPB. Campina Grande. Bônus regional 10%. 597,34 pontos.
  7. Filosofia. UERN. Caicó. Bônus Regional 10%. Bônus regional 10%. 594,95 pontos.
  8. Filosofia. UEPB. Campina Grande. Bônus regional 10%. 593,39 pontos.
  9. Filosofia. UFCG. Campina Grande. Bônus regional 5%. 565,16 pontos.
  10. Filosofia. UFCG. Campina Grande. Bônus regional 5%. 545,06 pontos.

As Menores Notas de Corte de Filosofia – SiSU 2023

As menores notas de corte de Filosofia no SiSU 2023 ocorreram nas instituições do Oeste paranaense e no Rio de Janeiro. Em Foz do Iguaçu localiza-se a UNILA, que liderou as aprovações com nota de corte mais baixa do país para Filosofia: 323,18 pontos em ampla concorrência. Na cidade de Toledo, a UNIOESTE exigiu pelo menos 376,37 pontos para dar aprovação aos candidatos, também em ampla concorrência. Já na UNIRIO foram 397,7 pontos nas cotas para pessoas necessidades especiais.

Veja os detalhes abaixo e considere a legenda no início do post para entender as abreviaturas:

  1. Filosofia. UNILA. Foz do Iguaçu. Ampla concorrência. 323,18 pontos.
  2. Filosofia. UNIOESTE. Toledo. Ampla concorrência. 376,37 pontos.
  3. Filosofia. UNIRIO. Rio de Janeiro. Cota PNE EP. 397,7 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Sem-Título-2.png

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa: notas de corte de Filosofia para ampla concorrência

CursoIESCidadeDisputaNota
FilosofiaUFRJRio de JaneiroAmpla concorrência713,81
FilosofiaUELLondrinaAmpla concorrência708,16
FilosofiaUFSCFlorianópolisAmpla concorrência706,45
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaAmpla concorrência702,76
FilosofiaUFRGSPorto AlegreAmpla concorrência695,26
FilosofiaUFSCFlorianópolisAmpla concorrência692,67
FilosofiaUFRJRio de JaneiroAmpla concorrência689,18
FilosofiaUFCFortalezaAmpla concorrência677,82
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteAmpla concorrência676,66
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosAmpla concorrência675,59
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosAmpla concorrência674,36
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaAmpla concorrência668,4
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteAmpla concorrência663,04
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosAmpla concorrência660,53
FilosofiaUFFNiteróiAmpla concorrência657,97
FilosofiaUEFSFeira de SantanaAmpla concorrência653,04
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaAmpla concorrência652,92
FilosofiaUFFNiteróiAmpla concorrência651,86
FilosofiaUESBVitória da ConquistaAmpla concorrência650,91
FilosofiaUFESVitóriaAmpla concorrência650,48
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteAmpla concorrência650,4
FilosofiaUFRGSPorto AlegreAmpla concorrência648,53
FilosofiaUFMSCampo GrandeAmpla concorrência648,01
FilosofiaUNEBSalvadorAmpla concorrência645,28
FilosofiaUFSSão CristóvãoAmpla concorrência636,89
FilosofiaUFLALavrasAmpla concorrência636,55
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroAmpla concorrência634,54
FilosofiaUFPERecifeAmpla concorrência634,4
FilosofiaUEMMaringáAmpla concorrência633,63
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteAmpla concorrência632,74
FilosofiaUFESVitóriaAmpla concorrência631,14
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaAmpla concorrência628,92
FilosofiaUFCFortalezaAmpla concorrência627,86
FilosofiaUFSJSão João del ReiAmpla concorrência621,49
FilosofiaUFRNNatalAmpla concorrência621,21
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroAmpla concorrência621
ABI – FilosofiaUFBASalvadorAmpla concorrência619,05
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaAmpla concorrência618,99
FilosofiaUFRNNatalAmpla concorrência614,89
FilosofiaUFRRJSeropédicaAmpla concorrência614,88
FilosofiaUFPBJoão PessoaAmpla concorrência612,8
FilosofiaUEFSFeira de SantanaAmpla concorrência611,22
FilosofiaUFPBJoão PessoaAmpla concorrência606,06
FilosofiaUFPERecifeAmpla concorrência605,6
FilosofiaUFGGoiâniaAmpla concorrência604,68
FilosofiaCP IIRio de JaneiroAmpla concorrência600,42
FilosofiaUFMASão LuísAmpla concorrência599,84
FilosofiaUERNMossoróAmpla concorrência599,7
FilosofiaUEPBCampina GrandeAmpla concorrência597,34
FilosofiaUERNCaicóAmpla concorrência594,95
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaAmpla concorrência594,1
FilosofiaUEPBCampina GrandeAmpla concorrência593,39
FilosofiaUFSJSão João del ReiAmpla concorrência592,52
FilosofiaUENPJacarezinhoAmpla concorrência590,2
FilosofiaUNIMONTESMontes ClarosAmpla concorrência579,76
FilosofiaUFALMaceióAmpla concorrência572,96
FilosofiaUFPITeresinaAmpla concorrência570,91
FilosofiaUFSMSanta MariaAmpla concorrência566,44
FilosofiaUFCGCampina GrandeAmpla concorrência565,16
FilosofiaUESCIlhéusAmpla concorrência564,1
FilosofiaUESCIlhéusAmpla concorrência559,43
FilosofiaUFGGoiásAmpla concorrência556,15
FilosofiaUFFSChapecóAmpla concorrência555,94
FilosofiaUESPIParnaíbaAmpla concorrência555,84
FilosofiaUFCGCampina GrandeAmpla concorrência545,06
FilosofiaUFSMSanta MariaAmpla concorrência539,98
FilosofiaUFMTCuiabáAmpla concorrência534,66
FilosofiaUFPELPelotasAmpla concorrência528,76
FilosofiaUFGGoiásAmpla concorrência523,62
FilosofiaUFFSErechimAmpla concorrência523,24
FilosofiaUFRBAmargosaAmpla concorrência518,66
FilosofiaUFPELPelotasAmpla concorrência510,16
FilosofiaUFMTCuiabáAmpla concorrência508,8
FilosofiaUNICENTROGuarapuavaAmpla concorrência449,7
FilosofiaUNIOESTEToledoAmpla concorrência376,37
FilosofiaUNILAFoz do IguaçuAmpla concorrência323,18

.

Tabela completa com as notas de corte de Filosofia com bônus regional:

CursoIESCidadeDisputaBônus (%)Nota
FilosofiaUFAMManausBônus Regional 20%20,00704,07
FilosofiaUNIFAPSantanaBônus na nota20,00674,42
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota Reg EJA10,00612,8
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota Reg EJA10,00606,06
FilosofiaUERNMossoróBônus Regional 10%10,00599,7
FilosofiaUEPBCampina GrandeBônus Regional 10%10,00597,34
FilosofiaUERNCaicóBônus Regional 10%10,00594,95
FilosofiaUEPBCampina GrandeBônus Regional 10%10,00593,39
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota Regional5,00565,16
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota Regional5,00545,06

.

Tabela completa com as notas de corte de Filosofia para cota de Escola Pública:

CursoIESCidadeDisputaNota
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota EP686,22
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota EP669,23
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota EP666,51
FilosofiaUFFNiteróiCota EP665,97
FilosofiaUELLondrinaCota EP664,88
FilosofiaUFESVitóriaCota EP650,28
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota EP645,62
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota EP644,96
FilosofiaUFMTCuiabáCota EP643,26
FilosofiaUFLALavrasCota EP643,13
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota EP639,96
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota EP637,31
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota EP635,18
FilosofiaUFAMManausCota EP633,05
FilosofiaUFMSCampo GrandeCota EP629,09
FilosofiaUFPERecifeCota EP628,18
FilosofiaUFCFortalezaCota EP623,42
FilosofiaUFESVitóriaCota EP622,86
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota EP619,04
FilosofiaUFPERecifeCota EP618,65
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota EP616,48
FilosofiaUESBVitória da ConquistaCota EP609,37
FilosofiaUFSSão CristóvãoCota EP606,8
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota EP606,1
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota EP603,56
FilosofiaUFRNNatalCota EP600,09
FilosofiaUFFNiteróiCota EP600,06
FilosofiaUFRNNatalCota EP598,15
FilosofiaUENPJacarezinhoCota EP596,14
FilosofiaUFGGoiâniaCota EP594,61
FilosofiaUFRRJSeropédicaCota EP593,73
FilosofiaCP IIRio de JaneiroCota EP589,64
FilosofiaUFMASão LuísCota EP589,18
FilosofiaUNIFAPSantanaCota EP587,72
FilosofiaUFPELPelotasCota EP585,16
FilosofiaUFPELPelotasCota EP582,7
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota EP579,44
FilosofiaUFGGoiásCota EP573,56
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota EP573,06
FilosofiaUNILAFoz do IguaçuCota EP570,94
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota EP570,72
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota EP570,46
FilosofiaUFALMaceióCota EP565,94
FilosofiaUFMTCuiabáCota EP562,18
FilosofiaUFSMSanta MariaCota EP559,62
FilosofiaUERNMossoróCota EP557,07
FilosofiaUERNCaicóCota EP554,42
FilosofiaUFSMSanta MariaCota EP552,86
FilosofiaUFPITeresinaCota EP551,14
FilosofiaUNESPARUnião da VitóriaCota EP536,38
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota EP523,06
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota EP517
FilosofiaUFRBAmargosaCota EP515,2
FilosofiaUESCIlhéusCota EP510,7
FilosofiaUEPBCampina GrandeCota EP503,56
FilosofiaUFGGoiásCota EP466,45
FilosofiaUFFSChapecóCota EP450,82
FilosofiaUNIOESTEToledoCota EP428,21
FilosofiaUNICENTROGuarapuavaCota EP + EJA528,66
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota EP 1,5sm682,68
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota EP 1,5sm643,6
FilosofiaUFESVitóriaCota EP 1,5sm634,12
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota EP 1,5sm633,91
FilosofiaUFCFortalezaCota EP 1,5sm631,94
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota EP 1,5sm631,5
FilosofiaUFMSCampo GrandeCota EP 1,5sm630,39
FilosofiaUFPERecifeCota EP 1,5sm626,3
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota EP 1,5sm625,28
FilosofiaUFFNiteróiCota EP 1,5sm619,63
FilosofiaUFAMManausCota EP 1,5sm617,18
FilosofiaUFSSão CristóvãoCota EP 1,5sm614,19
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota EP 1,5sm605,29
FilosofiaUFESVitóriaCota EP 1,5sm602,51
FilosofiaUFFNiteróiCota EP 1,5sm600,28
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota EP 1,5sm597,82
FilosofiaUFPITeresinaCota EP 1,5sm596,98
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota EP 1,5sm595,12
FilosofiaUFRRJSeropédicaCota EP 1,5sm594,5
FilosofiaUNIFAPSantanaCota EP 1,5sm586,96
FilosofiaUFMASão LuísCota EP 1,5sm582,44
FilosofiaUFGGoiâniaCota EP 1,5sm581,85
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota EP 1,5sm580,72
FilosofiaUFRNNatalCota EP 1,5sm580,45
FilosofiaUFRNNatalCota EP 1,5sm579,28
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota EP 1,5sm578,44
FilosofiaUFPERecifeCota EP 1,5sm576,77
FilosofiaUFMTCuiabáCota EP 1,5sm574,98
FilosofiaUNIMONTESMontes ClarosCota EP 1,5sm574,94
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota EP 1,5sm566,72
FilosofiaCP IIRio de JaneiroCota EP 1,5sm559,04
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm554,94
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota EP 1,5sm548,94
FilosofiaUFLALavrasCota EP 1,5sm544,84
FilosofiaUFSMSanta MariaCota EP 1,5sm542
FilosofiaUFGGoiásCota EP 1,5sm541,19
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota EP 1,5sm540,12
FilosofiaUFALMaceióCota EP 1,5sm536,74
FilosofiaUFSMSanta MariaCota EP 1,5sm532,48
FilosofiaUFGGoiásCota EP 1,5sm531,4
FilosofiaUFPELPelotasCota EP 1,5sm528,82
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota EP 1,5sm520,9
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm514,78
FilosofiaUFPELPelotasCota EP 1,5sm506,92
FilosofiaUFRBAmargosaCota EP 1,5sm506,6
FilosofiaUNILAFoz do IguaçuCota EP 1,5sm499,54
FilosofiaUFMTCuiabáCota EP 1,5sm471
FilosofiaUESPIParnaíbaCota EP 1sm543,83
FilosofiaUFRNNatalCota EP PNE580,58
FilosofiaUFSMSanta MariaCota EP PNE521,14
FilosofiaUFRNNatalCota EP PNE519,04
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota EP PNE500,09
FilosofiaUFALMaceióCota EP PNE475,16
FilosofiaUFFNiteróiCota EP PNE400,88
FilosofiaUFMTCuiabáCota EP PNE 1,5sm520,86
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota EP R573,55
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota EP R557,18
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota EP692,58
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaCota EP670,22
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP664,48
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaCota EP662,46
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP660,73
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota EP659,84
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota EP654,5
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota EP653,55
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota EP649,64
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota EP628,89
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota EP604,82
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota EP569,46
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP 1,5sm648,19
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP 1,5sm642,69
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota EP 1,5sm640,84
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota EP 1,5sm635,64
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota EP 1,5sm635,64
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota EP 1,5sm632,86
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota EP 1,5sm631,22
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaCota EP 1,5sm629,62
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota EP 1,5sm606,05
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota EP 1,5sm602,86
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaCota EP 1,5sm594,09
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota EP 1,5sm583,4
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP PNE670,37
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP PNE558,13
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP PNE555,11
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota EP PNE550,7
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota EP PNE544,57
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP PNE505,83
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota EP PNE498,61
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota EP PNE 1,5sm590,5

.

Tabela completa com as notas de corte de Filosofia para cota racial:

CursoIESCidadeDisputaNota
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R EP660,41
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R EP653,82
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R EP 1,5sm650,99
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota R EP 1,5sm645,34
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota R EP642,62
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R EP 1,5sm639,75
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota R EP634,7
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota R EP 1,5sm634,24
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota R EP629,47
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota R EP 1,5sm624,45
FilosofiaUFCFortalezaCota R EP 1,5sm624,38
FilosofiaUFCFortalezaCota R EP623,02
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota R EP622,76
FilosofiaUFESVitóriaCota R EP 1,5sm619,27
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota R EP619,24
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota R EP618,87
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota R EP617,98
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota R EP 1,5sm617,44
FilosofiaUFSSão CristóvãoCota R EP 1,5sm617,36
FilosofiaUFFNiteróiCota R EP 1,5sm615,33
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota R EP614,96
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaCota R EP 1,5sm612,68
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota R EP612,58
FilosofiaUFMSCampo GrandeCota Racial EP611,31
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota R EP610,04
FilosofiaUESBVitória da ConquistaCota R EP609,81
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota R EP 1,5sm609,28
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota R EP608,2
FilosofiaUFFNiteróiCota R EP605,73
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota R EP605,44
FilosofiaUFCFortalezaCota R EP 1,5sm605
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaCota R EP603,98
ABI – FilosofiaUFPRCuritibaCota R EP 1,5sm599,86
FilosofiaUFESVitóriaCota R EP599,51
FilosofiaUFPERecifeCota Racial EP598,99
FilosofiaUFCFortalezaCota R EP598,34
FilosofiaUFESVitóriaCota R EP598,32
FilosofiaUFCAJuazeiro do NorteCota R EP 1,5sm591,32
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota R EP 1,5sm590,18
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota R EP 1,5sm589,78
FilosofiaUFAMManausCota R EP586,85
FilosofiaUFFNiteróiCota R EP 1,5sm586,18
FilosofiaUFPERecifeCota R EP584,73
FilosofiaUFRJRio de JaneiroCota R EP 1,5sm584,39
FilosofiaUFRRJSeropédicaCota R EP584,22
FilosofiaUELLondrinaCota R EP583,96
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota R EP583,09
FilosofiaUFPERecifeCota R EP 1,5sm580,26
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R PNE EP 1,5sm580,01
FilosofiaUFRNNatalCota R EP579,99
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota R PNE EP 1,5sm579,4
FilosofiaUFPERecifeCota Racial EP 1,5sm579,25
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota R EP 1,5sm578,93
FilosofiaUFESVitóriaCota R EP 1,5sm577,59
FilosofiaUFSSão CristóvãoCota R EP577,25
FilosofiaUELLondrinaCota R576,9
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota R EP 1,5sm576,72
FilosofiaUFRRJSeropédicaCota R EP 1,5sm576,47
FilosofiaUFMASão LuísCota Racial EP 1,5sm575,2
FilosofiaUNEBSalvadorCota R EP Social574,93
FilosofiaUFRGSPorto AlegreCota R EP574,66
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaCota R EP573,49
FilosofiaCP IIRio de JaneiroCota R EP573,13
FilosofiaUFMASão LuísCota Racial EP573
FilosofiaUFRNNatalCota R EP 1,5sm572,63
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaCota R EP 1,5sm571,64
FilosofiaUFMSCampo GrandeCota Racial EP 1,5sm571,27
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota Racial EP 1,5sm570,82
FilosofiaUFGGoiâniaCota R EP 1,5sm570,29
ABI – FilosofiaUFBASalvadorCota R PNE EP 1,5sm568,15
FilosofiaUFGGoiâniaCota R EP567,07
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota Racial EP566,8
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota Racial EP 1,5sm566,56
FilosofiaCP IIRio de JaneiroCota R EP 1,5sm564,57
FilosofiaUFAMManausCota R EP 1,5sm564,13
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota Racial EP564,12
FilosofiaUFLALavrasCota R EP 1,5sm560,72
FilosofiaUFRNNatalCota R EP 1,5sm560,66
FilosofiaUFFNiteróiCota R EP559,88
FilosofiaUFRNNatalCota R EP559,77
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota R EP558,14
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota R EP557,46
FilosofiaUFLALavrasCota R EP556,23
FilosofiaUFPITeresinaCota R EP 1,5sm555,53
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota R EP 1,5sm553,1
FilosofiaUFGGoiásCota R EP 1,5sm552,02
FilosofiaUFSCFlorianópolisCota R EP 1,5sm550,8
FilosofiaUFRBAmargosaCota R PNE EP 1,5sm549,58
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota R EP 1,5sm543,42
FilosofiaUFGGoiásCota R EP 1,5sm541,98
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm540,92
FilosofiaUFPITeresinaCota R EP540,57
FilosofiaUNIMONTESMontes ClarosCota R EP 1,5sm535,24
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota R EP534,66
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota R EP533,28
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm529,94
FilosofiaUNIFAPSantanaCota R EP528,34
FilosofiaUFALMaceióCota R EP 1,5sm528,2
FilosofiaUFALMaceióCota R EP527,22
ABI – FilosofiaUNIFESPGuarulhosCota R PNE EP 1,5sm525,87
FilosofiaUERNMossoróCota R525,46
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota R EP 1,5sm522,7
FilosofiaUNIFAPSantanaCota R EP 1,5sm522,54
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota R EP522,28
ABI – FilosofiaUFUUberlândiaCota R EP522,26
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota R EP 1,5sm516,44
FilosofiaUFRBAmargosaCota R EP 1,5sm515,84
FilosofiaUFCGCampina GrandeCota R EP515
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota R EP 1,5sm514,88
FilosofiaUESPIParnaíbaCota R EP 1,5sm510,99
FilosofiaUNILAFoz do IguaçuCota R EP 1,5sm507,94
FilosofiaUFCFortalezaCota R PNE EP 1,5sm506,6
FilosofiaUESCIlhéusCota R EP506,08
ABI – FilosofiaUFJFJuiz de ForaCota R PNE EP 1,5sm504,48
FilosofiaUFMTCuiabáCota R EP 1,5sm499,88
ABI – FilosofiaUFSCARSão CarlosCota R PNE EP 1,5sm498,54
FilosofiaUFSMSanta MariaCota R EP 1,5sm496,42
FilosofiaUFRRJSeropédicaCota R PNE EP 1,5sm496,4
ABI – FilosofiaUFMGBelo HorizonteCota R PNE EP 1,5sm495,76
ABI – FilosofiaUFGGoiâniaCota R PNE EP 1,5sm494,78
FilosofiaUFSMSanta MariaCota R EP 1,5sm491,58
FilosofiaUFRBAmargosaCota R EP487,02
FilosofiaUFCFortalezaCota R PNE EP 1,5sm483,1
FilosofiaUFMTCuiabáCota R EP481,56
FilosofiaUFPELPelotasCota R EP 1,5sm481,54
FilosofiaUERNCaicóCota R479,57
FilosofiaUFMTCuiabáCota R EP479,5
FilosofiaUFPERecifeCota R PNE EP 1,5sm455,93
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota R EP450,04
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota R PNE EP 1,5sm446,4
FilosofiaUFPELPelotasCota R EP444,5
FilosofiaUFGGoiásCota R EP443,59
FilosofiaUFSJSão João del ReiCota R EP 1,5sm438,81
FilosofiaUNEBSalvadorCota R EP Social435,05
FilosofiaUFPBJoão PessoaCota R PNE EP 1,5sm418,9
FilosofiaUNILAFoz do IguaçuCota R EP413,66
FilosofiaUFMTCuiabáCota R EP 1,5sm404,56

.

Tabela completa com as notas de corte de Filosofia para cota PNE:

CursoIESCidadeDisputaNota
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota PNE594,62
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota PNE580,36
FilosofiaUFSSão CristóvãoCota PNE546,63
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota PNE EP520,96
FilosofiaUNIMONTESMontes ClarosCota PNE513,44
FilosofiaUFRBAmargosaCota PNE413,64
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroCota PNE EP397,7

.

Tabela completa com as notas de corte de Filosofia para outras modalidades de cotas:

CursoIESCidadeDisputaNota
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota Social Ciganos603,29
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota Quilombola537,44
FilosofiaUNEBSalvadorCota Trans EP Social514,56
FilosofiaUNIRIORio de JaneiroIndígena EP 1,5sm506,14
FilosofiaUFMASão LuísIndígena EP 1,5sm493,58
FilosofiaUFMSCampo GrandeIndígena EP 1,5sm493,46
FilosofiaUEFSFeira de SantanaCota Indígena490,92
FilosofiaUFPERecifeIndígena EP 1,5sm488,54
FilosofiaUFPERecifeCota Indígena EP482,15
FilosofiaUNEBSalvadorIndígena EP Social480,03
FilosofiaUNIMONTESMontes ClarosCota Indígena EP471,88
FilosofiaUFMASão LuísCota Indígena EP459,36

.

Mateus Córdova

Mateus é colaborador do Blog do Enem, Psicanalista e Psicólogo clínico e social formado pela UFSC. Atende em Florianópolis em modalidade presencial e online. Trabalha com as palavras e é apaixonado por Literatura, sendo coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021) e participado de trabalhos sobre estudos de gênero.
Categorias: Notas de corte Tags: , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Intensivo
gapixel

intensivogapixel