Notas de Corte de Gestão Ambiental no SiSU 2023

Gestão Ambiental é para quem quer trabalhar com a sustentabilidade do meio ambiente. Esse curso foca em práticas para gerenciar recursos naturais de forma responsável. Veja as notas de corte para Gestão Ambiental no SISU 2023 se esse é o seu campo de interesse.

Imagem de Freepik

As Notas de Corte de Gestão Ambiental – SiSU 2023

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu 2023 para Gestão Ambiental. Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

*Para você entender as tabelas, considere estas abreviaturas: EP = Escola Pública; R = Racial; 1,5 sm = limite de renda; PNE = Portadores de Necessidades Especiais.

As Maiores Notas de Gestão Ambiental SEM bônus

Entre as maiores notas de corte de Gestão Ambiental, o destaque foi para as cotas de escola pública, onde os estudantes precisaram tirar pelo menos 636,35 pontos para serem aprovados no IFRJ. Na mesma modalidade de cotas, no IFCE ficou pouco abaixo: 636,2 pontos. Na ampla concorrência, o IFRJ voltou ao ranking na terceira colocação com 634,66 pontos.

Os detalhes completos do ranking você confere aqui. Lembre-se de levar em conta a legendano topo do post para entender as abreviaturas.

  1. IFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP. 636,35 pontos.
  2. IFCE. Fortaleza. Cota EP. 636,2 pontos.
  3. IFRJ. Rio de Janeiro. Ampla concorrência. 634,66 pontos.
  4. UFRRJ. Três Rios. Ampla concorrência. 625,72 pontos.
  5. IFCE. Fortaleza. Cota EP 1,5sm. 622,53 pontos.
  6. IFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP 1,5sm. 621,31 pontos.
  7. IFSEMG. Barbacena. Cota EP 1,5sm. 611,28 pontos.
  8. IFCE. Fortaleza. Cota R EP 1,5sm. 604,69 pontos.
  9. IFRJ. Rio de Janeiro. Cota R EP. 604,1 pontos.
  10. IFCE. Fortaleza. Cota R EP. 603,48 pontos.

As Notas de Corte Gestão Ambiental COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição. Esse percentual varia. Confira em detalhes:

  1. IFCE. Fortaleza. Bônus Regional 20%. 747,03 pontos.
  2. IFCE. Fortaleza. Bônus Regional 10%. 747,03 pontos.
  3. IFCE. Camocim. Bônus Regional 20%.,18 pontos.
  4. IFCE. Camocim. Bônus Regional 10%. 684,18 pontos.
  5. IFCE. Paracuru. Bônus Regional 20%. 673,73 pontos.
  6. IFCE. Paracuru. Bônus Regional 10%. 673,73 pontos.
  7. IFPB. João Pessoa. Bônus Regional 10%. 587,93 pontos.
  8. UERN. Mossoró. Bônus Regional 10%. 550,5 pontos.
  9. IFAL. Marechal Deodoro. Bônus Regional 10%. 523,76 pontos.
  10. IFPB. Princesa Isabel. Bônus Regional 10%. 450,73 pontos.

As Menores Notas de Corte de Gestão Ambiental – SiSU 2023

A menor nota de corte de Gestão Ambiental foi registrada no IFMG, onde chegou aos 389,04 pontos na disputa entre cotas para portadores de necessidades especiais. Já na UEMS a disputa subiu para os 400,81 pontos nas cotas raciais, ficando entre a segunda menor nota de corte do SiSU 2023. A UFPEL fechou na terceira colocação com as cotas raciais: 413,36 pontos na nota de corte.

Veja os detalhes abaixo e considere a legenda no início do post para entender as abreviaturas:

  1. IFMG. Governador Valadares. Cota PNE EP. 389,04 pontos.
  2. UEMS. Mundo Novo. Cota R EP. 400,81 pontos.
  3. UFPEL. Pelotas. Cota R EP. 413,36 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Sem-Título-2.png

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa: notas de corte de Gestão Ambiental para ampla concorrência

CursoIESCidadeDisputaNota
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroAmpla concorrência634,66
Gestão AmbientalUFRRJTrês RiosAmpla concorrência625,72
Gestão AmbientalIFSPSão RoqueAmpla concorrência599,68
Gestão AmbientalIFPERecifeAmpla concorrência591,64
Gestão AmbientalFAETERJParacambiAmpla concorrência583,19
Gestão AmbientalIFSEMGBarbacenaAmpla concorrência581,84
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasAmpla concorrência581,78
Gestão AmbientalFAETERJParacambiAmpla concorrência578,11
Gestão AmbientalIFRNNatalAmpla concorrência576,94
Gestão AmbientalIF SUL DE MINASPoços de CaldasAmpla concorrência575,28
Gestão AmbientalIFSEMGSão João del ReiAmpla concorrência569,54
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasAmpla concorrência561,44
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresAmpla concorrência561,18
Gestão AmbientalIFSCGaropabaAmpla concorrência534,1
Gestão AmbientalUERGSSão Francisco de PaulaAmpla concorrência527,06
Gestão AmbientalIFSEMGBom SucessoAmpla concorrência526,36
Gestão AmbientalUERGSSoledadeAmpla concorrência523,25
Gestão AmbientalUFSMSanta MariaAmpla concorrência522,08
Gestão AmbientalUFVFlorestalAmpla concorrência519,64
Gestão AmbientalUFPELPelotasAmpla concorrência515,44
Gestão AmbientalFURGRio GrandeAmpla concorrência512,23
Gestão AmbientalUEMGItuiutabaAmpla concorrência504,28
Gestão AmbientalUERGSErechimAmpla concorrência491,26
Gestão AmbientalUERGSSão BorjaAmpla concorrência474,47
Gestão AmbientalIFSulPelotasAmpla concorrência467,6
Gestão AmbientalIF SUL DE MINASInconfidentesAmpla concorrência464,04
Gestão AmbientalIFSulPelotasAmpla concorrência453,36
Gestão AmbientalUERGSTapesAmpla concorrência452,21
Gestão AmbientalIFNMGArinosAmpla concorrência439,26

.

Tabela completa com as notas de corte de Gestão Ambiental com bônus regional:

CursoIESCidadeDisputaBônus (%)Nota
Gestão AmbientalIFCEFortalezaBônus Regional 20%20,00747,03
Gestão AmbientalIFCEFortalezaBônus Regional 10%10,00747,03
Gestão AmbientalIFCECamocimBônus Regional 20%20,00684,18
Gestão AmbientalIFCECamocimBônus Regional 10%10,00684,18
Gestão AmbientalIFCEParacuruBônus Regional 20%20,00673,73
Gestão AmbientalIFCEParacuruBônus Regional 10%10,00673,73
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaBônus Regional 10%10,00587,93
Gestão AmbientalUERNMossoróBônus Regional 10%10,00550,5
Gestão AmbientalIFALMarechal DeodoroCota Bônus Regional10,00523,76
Gestão AmbientalIFPBPrincesa IsabelBônus Regional 10%10,00450,73

.

Tabela completa com as notas de corte de Gestão Ambiental para cota de Escola Pública:

CursoIESCidadeDisputaNota
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasCota EP560,94
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasCota EP 1,5sm533,42
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasCota EP PNE506,34
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota EP636,35
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota EP636,2
Gestão AmbientalIFSPSão RoqueCota EP601,06
Gestão AmbientalUFRRJTrês RiosCota EP600,62
Gestão AmbientalIFPERecifeCota EP594,1
Gestão AmbientalIFSCGaropabaCota EP589,05
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresCota EP580,22
Gestão AmbientalUFPELPelotasCota EP571,44
Gestão AmbientalIFCEParacuruCota EP570,56
Gestão AmbientalIFCECamocimCota EP566,15
Gestão AmbientalIFSEMGSão João del ReiCota EP565,82
Gestão AmbientalIFRNNatalCota EP557,76
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasCota EP542,72
Gestão AmbientalUERNMossoróCota EP541,76
Gestão AmbientalUFSMSanta MariaCota EP531,64
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaCota EP523,97
Gestão AmbientalFURGRio GrandeCota EP515,68
Gestão AmbientalIFALMarechal DeodoroCota EP499,37
Gestão AmbientalUFGDDouradosCota EP498,76
Gestão AmbientalUFVFlorestalCota EP492,92
Gestão AmbientalIFNMGArinosCota EP478
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota EP 1,5sm622,53
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota EP 1,5sm621,31
Gestão AmbientalIFSEMGBarbacenaCota EP 1,5sm611,28
Gestão AmbientalIFRNNatalCota EP 1,5sm589,1
Gestão AmbientalIFCECamocimCota EP 1,5sm584,56
Gestão AmbientalIFSCGaropabaCota EP 1,5sm578,57
Gestão AmbientalIFSEMGSão João del ReiCota EP 1,5sm575,6
Gestão AmbientalFAETERJParacambiCota EP 1,5sm570,2
Gestão AmbientalIFPERecifeCota EP 1,5sm568,4
Gestão AmbientalFAETERJParacambiCota EP 1,5sm560,32
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresCota EP 1,5sm554,64
Gestão AmbientalIFCEParacuruCota EP 1,5sm553,12
Gestão AmbientalUFSMSanta MariaCota EP 1,5sm546,18
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm526,31
Gestão AmbientalIFNMGArinosCota EP 1,5sm522,32
Gestão AmbientalIFALMarechal DeodoroCota EP 1,5sm505,88
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasCota EP 1,5sm503,38
Gestão AmbientalUFVFlorestalCota EP 1,5sm496,8
Gestão AmbientalFURGRio GrandeCota EP 1,5sm496,55
Gestão AmbientalUFPELPelotasCota EP 1,5sm496
Gestão AmbientalIFPBPrincesa IsabelCota EP 1,5sm462,87
Gestão AmbientalIFSulPelotasCota EP 1,5sm457,42
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota EP PNE550,56
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota EP PNE517,76

.

Tabela completa com as notas de corte de Gestão Ambiental para cota racial:

CursoIESCidadeDisputaNota
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota R EP 1,5sm604,69
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota R EP604,1
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota R EP603,48
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota R EP 1,5sm600,96
Gestão AmbientalIFSPSão RoqueCota R EP582,12
Gestão AmbientalUFRRJTrês RiosCota R EP 1,5sm569,97
Gestão AmbientalIFRNNatalCota R EP 1,5sm569,28
Gestão AmbientalUFRRJTrês RiosCota R EP569,07
Gestão AmbientalIFCECamocimCota R EP 1,5sm568,76
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasCota R EP 1,5sm567,02
Gestão AmbientalIFPERecifeCota R EP560,88
Gestão AmbientalIFCECamocimCota R EP560,79
Gestão AmbientalIFPERecifeCota R EP 1,5sm558,96
Gestão AmbientalIFSPSão RoqueCota R EP 1,5sm557,32
Gestão AmbientalIFRNNatalCota R EP557
Gestão AmbientalIFSEMGSão João del ReiCota R EP552,66
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresCota R EP552,3
Gestão AmbientalIFCEParacuruCota R EP 1,5sm551,08
Gestão AmbientalIFCEParacuruCota R EP545,66
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasCota R EP544,34
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresCota R EP 1,5sm534,76
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm533,93
Gestão AmbientalIFSEMGSão João del ReiCota R EP 1,5sm525,78
Gestão AmbientalIFSEMGBarbacenaCota R EP 1,5sm520,84
Gestão AmbientalUFVFlorestalCota R EP519,14
Gestão AmbientalUFVFlorestalCota R EP 1,5sm517,1
Gestão AmbientalUERGSSão BorjaCota R 1,5sm516,84
Gestão AmbientalIFSCGaropabaCota R EP 1,5sm514,72
Gestão AmbientalIFNMGArinosCota Racial EP 1,5sm508,48
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaCota R EP507,28
Gestão AmbientalIFSEMGBarbacenaCota R EP506,88
Gestão AmbientalIF SUL DE MINASPoços de CaldasCota R EP505,1
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasCota R EP503,98
Gestão AmbientalIFSulPelotasCota R EP 1,5sm501,78
Gestão AmbientalIFSCGaropabaCota R EP501,15
Gestão Ambiental SustentávelUNIFAL-MGPoços de CaldasCota R EP 1,5sm499
Gestão AmbientalUERNMossoróCota R497,82
Gestão AmbientalUFSMSanta MariaCota R EP496,2
Gestão AmbientalIFPBPrincesa IsabelCota R EP 1,5sm488,5
Gestão AmbientalIFRJRio de JaneiroCota R PNE EP 1,5sm475,78
Gestão AmbientalFURGRio GrandeCota R EP 1,5sm475,36
Gestão AmbientalIFALMarechal DeodoroCota R EP 1,5sm472,99
Gestão AmbientalIFRNNatalCota R PNE EP 1,5sm472,08
Gestão AmbientalFURGRio GrandeCota R EP466,85
Gestão AmbientalUFPELPelotasCota R EP 1,5sm465,52
Gestão AmbientalIFCEFortalezaCota R PNE EP 1,5sm465,52
Gestão AmbientalUFSBTeixeira de FreitasCota R PNE EP 1,5sm463,18
Gestão AmbientalIFPBPrincesa IsabelCota R EP456,98
Gestão AmbientalUNIPAMPASão GabrielCota R EP 1,5sm455,22
Gestão AmbientalIFALMarechal DeodoroCota R EP432,01
Gestão AmbientalIFSulPelotasCota R EP 1,5sm416,58
Gestão AmbientalUFPELPelotasCota R EP413,36
Gestão AmbientalUEMSMundo NovoCota R EP400,81

.

Tabela completa com as notas de corte de Gestão Ambiental para cota PNE:

CursoIESCidadeDisputaNota
Gestão AmbientalFAETERJParacambiCota PNE562,12
Gestão AmbientalIFPBJoão PessoaCota PNE543,67
Gestão AmbientalUERGSSoledadeCota PNE540,72
Gestão AmbientalFAETERJParacambiCota PNE465,51
Gestão AmbientalFURGRio GrandeCota PNE446,62
Gestão AmbientalUNIPAMPASão GabrielCota PNE439,32
Gestão AmbientalIFMGGovernador ValadaresCota PNE EP389,04

.

Mateus Córdova

Mateus é colaborador do Blog do Enem, Psicanalista e Psicólogo clínico e social formado pela UFSC. Atende em Florianópolis em modalidade presencial e online. Trabalha com as palavras e é apaixonado por Literatura, sendo coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021) e participado de trabalhos sobre estudos de gênero.
Categorias: Notas de corte Tags: , , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Intensivo
gapixel

intensivogapixel