Notas de corte de Música no Sisu 2023

Música é para quem tem paixão e talento musical e quer aprimorar suas habilidades. O curso aborda teoria, prática e história da música. As notas de corte para Música no SISU 2023 vão mostrar se você pode seguir nessa área.

Imagem de wavebreakmedia_micro no Freepik

As Notas de Corte de Música – SiSU 2023

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu 2023 para Música.Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

*Para você entender as tabelas, considere estas abreviaturas: EP = Escola Pública; R = Racial; 1,5 sm = limite de renda; PNE = Portadores de Necessidades Especiais.

As Maiores Notas de Música SEM bônus

Os detalhes completos do ranking você confere aqui. Lembre-se de levar em conta a legenda no topo do post para entender as abreviaturas.

  1. UERGS. Porto Alegre. Ampla concorrência. 662,64 pontos.
  2. UFPEL. Pelotas. Ampla concorrência. 661,4 pontos.
  3. IFCE. Crateús. Cota EP. 661,14 pontos.
  4. UNESPAR. Curitiba. Ampla concorrência. 659,93 pontos.
  5. UFOP. Ouro Preto. Ampla concorrência. 659,34 pontos.
  6. UFOP. Ouro Preto. Cota EP. 656,28 pontos.
  7. UNIMONTES. Montes Claros. Ampla concorrência. 655,79 pontos.
  8. UFRB. Santo Amaro. Cota EP 1,5sm. 651,34 pontos.
  9. UFOP. Ouro Preto. Cota EP 1,5sm. 649,2 pontos.
  10. UFMT. Cuiabá. Ampla concorrência. 646,12 pontos.

As Notas de Corte de Música COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição. Esse percentual varia. Confira em detalhes:

  1. IFCE. Crateús. Bônus regional 20%. 723,35 pontos.
  2. IFCE. Crateús. 10%. Bônus regional 10%. 723,35 pontos.
  3. IFCE. Itapipoca. Bônus regional 20%. 697,48 pontos.
  4. IFCE. Itapipoca. Bônus regional 10%. 697,48 pontos.
  5. IFCE. Canindé. Bônus regional 20%. 643,89 pontos.
  6. IFCE. Canindé. . Bônus regional 10%. 643,89 pontos.
  7. IFCE. Limoeiro do Norte. Bônus regional 20%. 634,15 pontos.
  8. IFCE. Limoeiro do Norte. Bônus regional 10%. 634,15 pontos.
  9. UERN. Mossoró. . Bônus regional 10%. 632,3 pontos.

As Menores Notas de Corte de Música – Sisu 2023

Veja os detalhes abaixo e considere a legenda no início do post para entender as abreviaturas:

  1. UFPEL. Pelotas. Cota EP PNE 1,5sm. 369,42 pontos.
  2. UNIPAMPA. Bagé. Cota R EP. 420,64 pontos.
  3. UNIPAMPA. Bagé. Cota EP. 426,92 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Sem-Título-2.png

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa: notas de corte de Música para ampla concorrência

IESCidadeDisputaNota
UERGSPorto AlegreAmpla concorrência662,64
UFPELPelotasAmpla concorrência661,4
UNESPARCuritibaAmpla concorrência659,93
UFOPOuro PretoAmpla concorrência659,34
UNIMONTESMontes ClarosAmpla concorrência655,79
UFMTCuiabáAmpla concorrência646,12
UFMTCuiabáAmpla concorrência639,54
UFCFortalezaAmpla concorrência634,46
UFMTCuiabáAmpla concorrência629,22
UFCSobralAmpla concorrência628,18
UFCAJuazeiro do NorteAmpla concorrência619,46
UFMTCuiabáAmpla concorrência615,76
UFPELPelotasAmpla concorrência614,82
UFMTCuiabáAmpla concorrência600,6
UFPELPelotasAmpla concorrência596,02
UFMTCuiabáAmpla concorrência579
UFRBSanto AmaroAmpla concorrência571,26
UNIPAMPABagéAmpla concorrência563,54
UFMTCuiabáAmpla concorrência537,98
UFRRBoa VistaAmpla concorrência505,78

.

Tabela completa com as notas de corte de Música com bônus regional:

IESCidadeDisputaBônus (%)Nota
IFCECrateúsBônus Regional 10%10,00723,35
IFCECrateúsBônus Regional 20%20,00723,35
IFCEItapipocaBônus Regional 10%10,00697,48
IFCEItapipocaBônus Regional 20%20,00697,48
IFCECanindéBônus Regional 10%10,00643,89
IFCECanindéBônus Regional 20%20,00643,89
IFCELimoeiro do NorteBônus Regional 10%10,00634,15
IFCELimoeiro do NorteBônus Regional 20%20,00634,15
UERNMossoróBônus Regional 10%10,00632,3

.

Tabela completa com as notas de corte de Música para cota de Escola Pública:

IESCidadeDisputaNota
IFCECrateúsCota EP661,14
UFOPOuro PretoCota EP656,28
UFRBSanto AmaroCota EP 1,5sm651,34
UFOPOuro PretoCota EP 1,5sm649,2
UFPELPelotasCota EP642,38
UFPELPelotasCota EP633,44
UFPELPelotasCota EP 1,5sm630,54
IFCECrateúsCota EP 1,5sm629,7
UNESPARCuritibaCota EP628,69
UFCFortalezaCota EP627,6
UFCSobralCota EP627,26
UNIMONTESMontes ClarosCota EP 1,5sm621,84
UFCFortalezaCota EP 1,5sm616,78
UFCSobralCota EP 1,5sm614,5
UFCAJuazeiro do NorteCota EP 1,5sm606,7
UFPELPelotasCota EP605
IFCEItapipocaCota EP 1,5sm602,46
UFCAJuazeiro do NorteCota EP600,93
IFCELimoeiro do NorteCota EP 1,5sm597,51
UFMTCuiabáCota EP 1,5sm596,42
UERNMossoróCota EP593,62
IFCEItapipocaCota EP591,98
UFPELPelotasCota EP 1,5sm583,56
IFCECanindéCota EP 1,5sm566,18
IFCECanindéCota EP551,9
UFRRBoa VistaCota EP530,54
UFMTCuiabáCota EP526,98
UFRBSanto AmaroCota EP510,68
UFRRBoa VistaCota EP 1,5sm509,82
UFCFortalezaCota EP PNE507,74
IFCELimoeiro do NorteCota EP501,09
UFCFortalezaCota EP PNE 1,5sm497,16
UFCSobralCota EP PNE479,34
UNIPAMPABagéCota EP426,92
UFPELPelotasCota EP PNE 1,5sm369,42

.

Tabela completa com as notas de corte de Música para cota racial:

IESCidadeDisputaNota
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm637,1
UERGSPorto AlegreCota R 1,5sm620,93
UFCSobralCota R EP 1,5sm606,72
UFOPOuro PretoCota R EP604,89
IFCECrateúsCota R EP601,5
UFCAJuazeiro do NorteCota R EP 1,5sm599,98
UFOPOuro PretoCota R EP 1,5sm599,35
UNESPARCuritibaCota R EP597,38
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm594,52
IFCEItapipocaCota R EP 1,5sm592,08
UFCFortalezaCota R EP 1,5sm590,64
UFCSobralCota R EP589,62
UFCFortalezaCota R EP589,44
UFCAJuazeiro do NorteCota R EP589,03
IFCECrateúsCota R EP 1,5sm588,12
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm581,88
UFPELPelotasCota R EP 1,5sm581,36
UFPELPelotasCota R EP 1,5sm575,38
UFMTCuiabáCota R EP573,78
UNIMONTESMontes ClarosCota R EP 1,5sm573,06
IFCEItapipocaCota R EP570,59
IFCECanindéCota R EP 1,5sm563,8
UFMTCuiabáCota R EP559,48
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm552,6
UFRBSanto AmaroCota R EP 1,5sm547,44
IFCELimoeiro do NorteCota R EP 1,5sm545,6
IFCECanindéCota R EP540,88
IFCELimoeiro do NorteCota R EP539,4
UFMTCuiabáCota R EP529,82
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm528,32
UERNMossoróCota R526,2
UFRBSanto AmaroCota R EP522,2
UFMTCuiabáCota R EP516,78
UNIPAMPABagéCota R EP 1,5sm516,54
UFMTCuiabáCota R EP515,34
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm512,86
UFRRBoa VistaCota R EP 1,5sm510,82
UFPELPelotasCota R EP504,08
UNIPAMPABagéCota R503,14
UFMTCuiabáCota R EP 1,5sm494,2
UFPELPelotasCota R EP 1,5sm480,46
IFCELimoeiro do NorteCota R PNE EP 1,5sm475,79
UFMTCuiabáCota R EP469,44
UFPELPelotasCota R PNE EP 1,5sm456,58
UFRRBoa VistaCota R EP453,02
UFPELPelotasCota R EP433,5
UNIPAMPABagéCota R EP420,64

.

Tabela completa com as notas de corte de Música para cota PNE:

IESCidadeDisputaNota
UNESPARCuritibaCota PNE514,62
UNIMONTESMontes ClarosCota PNE505,36
UERNMossoróCota PNE444,3

.

Tabela completa com as notas de corte de Música para outras modalidades de cotas:

IESCidadeDisputaNota
UERGSPorto AlegreCota Social 1,5sm570,76
UNIMONTESMontes ClarosCota Indígena EP510,97

.

Mateus Córdova

Mateus é colaborador do Blog do Enem, Psicanalista e Psicólogo clínico e social formado pela UFSC. Atende em Florianópolis em modalidade presencial e online. Trabalha com as palavras e é apaixonado por Literatura, sendo coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021) e participado de trabalhos sobre estudos de gênero.
Categorias: Notas de corte Tags: , , , , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Intensivo
gapixel

intensivogapixel