Nutrição – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Saiba quantos pontos você precisa fazer no Enem para entrar em Nutrição na instituição de seu interesse. Veja a lista completa com as notas de corte Sisu 2018 para o curso e calcule suas chances!

O curso de graduação em Nutrição é uma boa opção para quem se dá bem na área de Humanas e, além disso, curte Biologia. Mas saiba que o curso vai muito além de gostar de alimentação saudável! A área é bem concorrida e a maior nota de corte ultrapassou os 800 pontos. Porém, foi possível entrar em algumas universidades com pontuação perto dos 500 pontos.

As maiores notas de corte Sisu 2018 para Nutrição

O ranking com as 5 maiores notas de corte Sisu 2018:

  • 1º UFPA (Universidade Federal do Pará): 806,06 pontos, no campus de Belém;
  • 2º UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro): 765,69 pontos no campus do Rio de Janeiro;
  • 3º UFSC (Universidade Federal de Santa Catarina): 744,11 pontos no campus de Florianópolis;
  • 4º UFRN (Universidade Federal do Rio Grande do Norte): 743,6 pontos no campus de Santa Cruz;
  • UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro): 739,95 pontos no campus de Macaé.

Notas de corte Sisu 2018 para Nutrição

As menores notas de corte Sisu 2018 para Nutrição

A Universidade Federal do Pampa (Unipampa), em Itaqui, obteve a menor nota de corte, com 469,86 pontos. Já para ingressar na Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), no campus de Realeza, foram necessários 496,82 pontos.

Na terceira colocação, ficou a Universidade Federal de Lavras, em Lavras, com 503,02 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora. Veja aqui:

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Veja a lista completa com as notas de corte Sisu 2018 para Nutrição em ordem alfabética:

UniversidadeCidadeMenorMaior
IFSEMGBarbacena557,56674,44
UEMGPassos610,55700,12
UFALMaceió537,04690,54
UFAMCoari544,21673,99
UFBAVitória da Conquista545,77684,87
UFBASalvador557,03700,68
UFCGCuité531,5659,22
UFCSPAPorto Alegre548,32705,5
UFESAlegre526,36690,74
UFESVitória578,23716,31
UFFNiterói549,05714,73
UFFSRealeza496,82669,18
UFGGoiânia566,08698,72
UFGDDourados514,24673,6
UFJFGovernador Valadares547,16684,62
UFJFJuiz de Fora564,6709,24
UFLALavras503,02699,47
UFMASão Luís571,32697,48
UFMGBelo Horizonte569,7718,46
UFMSCampo Grande529,54693,32
UFMTCuiabá541,16675,24
UFOBBarreiras551,79691,73
UFOPOuro Preto521,41673,4
UFPABelém617,36806,06
UFPBJoão Pessoa506,44681,34
UFPEVitória de Santo Antão526,43705,59
UFPERecife543,22685,83
UFPELPelotas532,22678,5
UFPIPicos531649,41
UFPITeresina544,98678,98
UFPRCuritiba647,6729,32
UFRBSanto Antônio de Jesus572,58670,44
UFRGSPorto Alegre508,39711,81
UFRJRio de Janeiro554,98765,69
UFRJMacaé565,35739,95
UFRNSanta Cruz533,26743,6
UFRNNatal546,7677,09
UFSLagarto514,4663,15
UFSSão Cristóvão531,81682,81
UFSCFlorianópolis660,96744,11
UFTPalmas514,63656,09
UFTMUberaba533,41697,2
UFUUberlândia550,87696
UFVRio Paranaíba519,48684,54
UFVViçosa523,32702,68
UFVJMDiamantina551,05694,23
UNBBrasília567,62737,06
UNEBSalvador627,86694,76
UNICENTROGuarapuava626,6657,38
UNIFAL-MGAlfenas550,29703,16
UNIFESPSantos556,76715,54
UNIOESTEFrancisco Beltrão662,39684,97
UNIPAMPAItaqui469,86660,96
UNIRIORio de Janeiro528,9704,32
UPEPetrolina648,94668,24
USPSão Paulo676,92696
USP¹Ribeirão Preto691,96710,54

¹ Na USP do campus de Ribeirão Preto, o curso ofertado tem o nome de Nutrição & Metabolismo.