Notas de corte de Nutrição no Sisu

Saiba quantos pontos você precisa fazer no Enem para entrar em Nutrição na instituição de seu interesse.

Se você tem interesse em alimentação saudável e quer ajudar os outros a alcançar o bem-estar através da nutrição, o curso de Nutrição é para você. Mergulhe nessa área que combina ciência, saúde e gastronomia. Não esqueça de olhar as notas de corte de Nutrição no SISU e veja se está no caminho para se tornar um especialista nesta área!

As Notas de Corte de Nutrição – SiSU

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu para Nutrição. Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

As Maiores Notas de Corte de Nutrição SEM bônus

Essa lista destaca as instituições com os requisitos de entrada mais altos para Nutrição, refletindo a competitividade do curso nas principais universidades brasileiras.

Por aqui as notas variaram de 771 a 716 pontos, sendo a UFSC a instituição com a maior nota de corte de Nutrição no SiSU. Outras instituições de renome constam na lista, como UFPR, UFRJ, UFMS e UEL.

Abaixo você confere essa lista em detalhes:

  1.  UFSC (Florianópolis): 771,11 pontos.
  2. UFPR (Curitiba): 770,22 pontos.
  3. UFRJ (Rio de Janeiro): 767,39 pontos.
  4. UFMS (Campo Grande): 742,77 pontos.
  5. UEL (Londrina): 740,70 pontos.
  6. UFMG (Belo Horizonte): 737,50 pontos.
  7. UNIFESP (Santos): 735,28 pontos.
  8. UFSM (Santa Maria): 731,90 pontos.
  9. UFCSPA (Porto Alegre): 721,92 pontos.
  10. UFRGS (Porto Alegre): 716,23 pontos.

As maiores Notas de Corte de Nutrição COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição, para quem se inscreveu em ampla concorrência. Esse percentual varia. Veja abaixo as notas de corte nesta modalidade e fique ligado na hora de fazer sua inscrição: sua nota pode ser beneficiada com essa bonificação:

  1.  IFCE (Limoeiro do Norte): 817,39 pontos – Bônus 20%.
  2. UFBA (Vitória da Conquista): 816,53 pontos – Bônus 20%.
  3. UFAM (Coari): 810,08 pontos – Bônus 20%.
  4. UFMT (Cuiabá): 758,45 pontos – Bônus 15%.
  5. UFPB (João Pessoa): 751,3 pontos – Bônus 10%.
  6. UFRN (Santa Cruz): 748,28 pontos – Bônus 20%.
  7. UFAC (Rio Branco): 710 pontos – Bônus 15%.
  8. UFPE (Vitória de Santo Antão): 694,69 pontos – Bônus 10%.
  9. UFCG (Cuité): 659,66 pontos – Bônus 5%.

As menores Notas de Corte de Nutrição – SiSU

Entre as menores notas de corte de Nutrição no SiSU, a UFJF ofereceu o ingresso mais facilitado, com 395,62 pontos. Esta lista vai até os 438 pontos, apresentando uma variação significativa de pontos e diversas opções de ingresso para alunos que tiraram notas menores estudarem em instituições públicas federais.

A lista engloba as instituições de diversas regiões do Brasil. Confira:

  1.  UFJF (Governador Valadares): 395,62 pontos – Categoria LB_PCD.
  2. UFPI (Teresina): 396,17 pontos – Categoria LB_PCD.
  3. UFLA (Lavras): 416,9 pontos – Categoria LB_PCD.
  4. UFFS (Realeza): 437,38 pontos – Categoria LB_Q.
  5. UFOP (Ouro Preto): 438,33 pontos – Categoria LB_PCD.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Dessa maneira, considere a legenda a seguir para interpretar os dados da tabela, especialmente a coluna “Disputa”.

  • LB_PPI =Cota para pessoas Pretas, Pardas e Indígenas, Escola Pública. Renda familiar per capita até 1 sl mínimo.
  • LI_PPI = Cota para pessoas Pretas, Pardas e Indígenas, Escola Pública. Sem limitador de renda.
  • LB_Q = Cota Quilombolas. Escola Pública. Renda familiar per capita até 1 sl mínimo.
  • LI_Q = Cota Quilombolas, Escola Pública. Sem limitador de renda.
  • LB_PCD = Cota para Pessoas com Deficiência, Escola Pública. Renda familiar per capita até 1 sl mínimo.
  • LI_PCD = Cota para Pessoas com Deficiência, Escola Pública, sem limitador de renda.
  • LB_EP = Cota Escola Pública. Renda familiar per capita até 1 sl mínimo
  • LI_EP = Cota Escola Pública. Sem limitador de renda.
  • B = Bônus Regional .
  • AC = Ampla Concorrência.
  • V = Cotas diversas por instituição – não classificáveis.

Tabela completa: notas de corte de Nutrição para ampla concorrência

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntAC684,14
UELLondrinaNutriçãoIntAC740,7
UEMGPassosNutriçãoMatAC695,56
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntAC721,92
UFESAlegreNutriçãoIntAC692,25
UFESVitóriaNutriçãoIntAC712,84
UFFNiteróiNutriçãoIntAC699,57
UFFSRealezaNutriçãoMatAC683,98
UFGGoiâniaNutriçãoMatAC707,56
UFGDDouradosNutriçãoIntAC683,18
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntAC689,64
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntAC702,24
UFLALavrasNutriçãoIntAC689,1
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatAC737,5
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntAC742,77
UFOBBarreirasNutriçãoIntAC700,88
UFOPOuro PretoNutriçãoIntAC659,13
UFPELPelotasNutriçãoIntAC675,76
UFPIPicosNutriçãoIntAC648,27
UFPITeresinaNutriçãoIntAC677,26
UFPRCuritibaNutriçãoIntAC770,22
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntAC669,42
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntAC716,23
UFRJMacaéNutriçãoIntAC751,51
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntAC767,39
UFSLagartoNutriçãoIntAC679,89
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntAC692,56
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntAC771,11
UFSMPalmeira das MissõesNutriçãoIntAC682,9
UFSMSanta MariaNutriçãoIntAC731,9
UFTPalmasNutriçãoIntAC705,99
UFTMUberabaNutriçãoIntAC710,56
UFUUberlândiaNutriçãoIntAC714,68
UFVRio ParanaíbaNutriçãoIntAC677,22
UFVViçosaNutriçãoIntAC698,22
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntAC662,08
UNEBSalvadorNutriçãoIntAC698,95
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntAC712,25
UNIFESPSantosNutriçãoIntAC735,28
UNIOESTEFrancisco BeltrãoNutriçãoMatAC696,49
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntAC663,56
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotAC690,06
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntAC697,66

.

Tabela completa: notas de corte de Nutrição com bônus

IESCidadeCursoTurnoDisputaBônus (%)Nota
IFCELimoeiro do NorteNutriçãoVespB20,00817,39
IFCELimoeiro do NorteNutriçãoVespB10,00817,39
UFACRio BrancoNutriçãoIntB15,00710
UFAMCoariNutriçãoIntB20,00810,08
UFBAVitória da ConquistaNutriçãoIntB20,00816,53
UFCGCuitéNutriçãoIntB5,00659,66
UFMTCuiabáNutriçãoIntB15,00758,45
UFPBJoão PessoaNutriçãoIntB10,00751,3
UFPEVitória de Santo AntãoNutriçãoMatB10,00694,69
UFPEVitória de Santo AntãoNutriçãoMatB5,00694,69
UFRNSanta CruzNutriçãoIntB20,00748,28

.

Tabela completa com as notas de corte de Nutrição para cotas de escola pública:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntLB_EP650,6
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntLI_EP663,22
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntLB_EP659,92
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntLI_EP699,86
UFESAlegreNutriçãoIntLB_EP649,09
UFESVitóriaNutriçãoIntLB_EP688,52
UFESAlegreNutriçãoIntLI_EP686,13
UFESVitóriaNutriçãoIntLI_EP709,56
UFFNiteróiNutriçãoIntLB_EP661,21
UFFNiteróiNutriçãoIntLI_EP677,58
UFFSRealezaNutriçãoMatLB_EP588,08
UFFSRealezaNutriçãoMatLI_EP644,44
UFGGoiâniaNutriçãoMatLB_EP676,4
UFGGoiâniaNutriçãoMatLI_EP698,53
UFGDDouradosNutriçãoIntLB_EP658,86
UFGDDouradosNutriçãoIntLI_EP670,44
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLB_EP647,56
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLB_EP672,8
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLI_EP673,76
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLI_EP700,2
UFLALavrasNutriçãoIntLB_EP664,44
UFLALavrasNutriçãoIntLI_EP681,94
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLB_EP706,76
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLI_EP733,76
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLB_EP676,97
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLI_EP718,5
UFOBBarreirasNutriçãoIntLB_EP679,67
UFOBBarreirasNutriçãoIntLI_EP699,48
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLB_EP638,56
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLI_EP646,93
UFPELPelotasNutriçãoIntLB_EP640,48
UFPELPelotasNutriçãoIntLI_EP662,4
UFPIPicosNutriçãoIntLB_EP622,12
UFPITeresinaNutriçãoIntLB_EP643,34
UFPIPicosNutriçãoIntLI_EP641,72
UFPITeresinaNutriçãoIntLI_EP663,08
UFPRCuritibaNutriçãoIntLB_EP720,68
UFPRCuritibaNutriçãoIntLI_EP740,5
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLB_EP662,38
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLI_EP667,02
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLB_EP662,06
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLI_EP698,67
UFRJMacaéNutriçãoIntLB_EP707,23
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLB_EP724,91
UFRJMacaéNutriçãoIntLI_EP731,19
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLI_EP753,43
UFSLagartoNutriçãoIntLB_EP666,27
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLB_EP668,45
UFSLagartoNutriçãoIntLI_EP675,5
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLI_EP689,19
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLB_EP715
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLI_EP733,82
UFSMPalmeira das MissõesNutriçãoIntLB_EP653,76
UFSMSanta MariaNutriçãoIntLB_EP673,36
UFSMPalmeira das MissõesNutriçãoIntLI_EP674,22
UFSMSanta MariaNutriçãoIntLI_EP716,5
UFTPalmasNutriçãoIntLB_EP660,86
UFTPalmasNutriçãoIntLI_EP698,46
UFTMUberabaNutriçãoIntLB_EP676,24
UFTMUberabaNutriçãoIntLI_EP684,46
UFUUberlândiaNutriçãoIntLB_EP681,55
UFUUberlândiaNutriçãoIntLI_EP714,63
UFVRio ParanaíbaNutriçãoIntLB_EP652,18
UFVViçosaNutriçãoIntLB_EP684,14
UFVRio ParanaíbaNutriçãoIntLI_EP658,02
UFVViçosaNutriçãoIntLI_EP694,96
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLB_EP652,23
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLI_EP657,19
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntLB_EP680,44
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntLI_EP694,15
UNIFESPSantosNutriçãoIntLB_EP681,38
UNIFESPSantosNutriçãoIntLI_EP715,28
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntLB_EP608,64
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntLI_EP639,36
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLB_EP654,8
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLB_EP660,74
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLI_EP675,74
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLI_EP678

.

Tabela completa com as notas de corte de Nutrição para cotas raciais:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntLB_PPI591,92
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntLI_PPI619
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntLB_PPI607,32
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntLI_PPI629,84
UFESAlegreNutriçãoIntLB_PPI610,97
UFESVitóriaNutriçãoIntLB_PPI630,79
UFESAlegreNutriçãoIntLI_PPI641,96
UFESVitóriaNutriçãoIntLI_PPI665,9
UFFNiteróiNutriçãoIntLB_PPI606,86
UFFNiteróiNutriçãoIntLI_PPI639,24
UFFSRealezaNutriçãoMatLB_PPI549,54
UFFSRealezaNutriçãoMatLI_PPI596,2
UFGGoiâniaNutriçãoMatLB_PPI621,87
UFGGoiâniaNutriçãoMatLI_PPI644,35
UFGDDouradosNutriçãoIntLB_PPI578,96
UFGDDouradosNutriçãoIntLI_PPI599,1
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLB_PPI609,68
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLB_PPI620,32
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLI_PPI642,56
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLI_PPI644,18
UFLALavrasNutriçãoIntLB_PPI591,04
UFLALavrasNutriçãoIntLI_PPI626,24
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLB_PPI647,76
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLI_PPI679,4
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLB_I514,29
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLB_PP629,37
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLI_I561,33
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLI_PP676,7
UFOBBarreirasNutriçãoIntLB_PPI645,46
UFOBBarreirasNutriçãoIntLI_PPI664,29
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLB_PPI582,23
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLI_PPI617,7
UFPELPelotasNutriçãoIntLB_PPI560,78
UFPELPelotasNutriçãoIntLI_PPI582,9
UFPIPicosNutriçãoIntLB_PPI589,56
UFPITeresinaNutriçãoIntLB_PPI620,88
UFPIPicosNutriçãoIntLI_PPI599,97
UFPITeresinaNutriçãoIntLI_PPI632,09
UFPRCuritibaNutriçãoIntLB_PPI645,8
UFPRCuritibaNutriçãoIntLI_PPI671,62
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLB_PPI611,34
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLI_PPI629,08
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLB_PPI602,95
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLI_PPI658,14
UFRJMacaéNutriçãoIntLB_PPI640,58
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLB_PPI672,8
UFRJMacaéNutriçãoIntLI_PPI683,7
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLI_PPI698,13
UFSLagartoNutriçãoIntLB_PPI604,06
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLB_PPI621,25
UFSLagartoNutriçãoIntLI_PPI622,36
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLI_PPI634,99
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLB_PPI649,89
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLI_PPI667,31
UFSMSanta MariaNutriçãoIntLB_PPI600,28
UFSMPalmeira das MissõesNutriçãoIntLI_PPI544,7
UFSMSanta MariaNutriçãoIntLI_PPI678,44
UFTPalmasNutriçãoIntLB_PPI622,42
UFTPalmasNutriçãoIntLI_PPI655,98
UFTMUberabaNutriçãoIntLB_PPI590,72
UFTMUberabaNutriçãoIntLI_PPI621,24
UFUUberlândiaNutriçãoIntLB_PPI588,98
UFUUberlândiaNutriçãoIntLI_PPI631,03
UFVRio ParanaíbaNutriçãoIntLB_PPI575,9
UFVViçosaNutriçãoIntLB_PPI629,32
UFVRio ParanaíbaNutriçãoIntLI_PPI599,74
UFVViçosaNutriçãoIntLI_PPI660,74
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLB_PPI608,61
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLI_PPI627,85
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntLB_PPI623,6
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntLI_PPI655,09
UNIFESPSantosNutriçãoIntLB_PPI650,58
UNIFESPSantosNutriçãoIntLI_PPI671,16
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntLB_PPI536,78
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntLI_PPI576,42
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLB_I471,84
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLB_I522,26
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLB_PP604,16
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLB_PP606,96
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLI_I550,78
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLI_PP623,18
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLI_PP633,12

.

Tabela completa com as notas de corte de Nutrição para cotas PcD:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
UFCSPAPorto AlegreNutriçãoIntLI_PCD638
UFESAlegreNutriçãoIntLB_PCD503,97
UFESVitóriaNutriçãoIntLB_PCD562,19
UFESVitóriaNutriçãoIntLI_PCD612,68
UFFNiteróiNutriçãoIntLB_PCD525,52
UFFNiteróiNutriçãoIntLI_PCD537,28
UFGGoiâniaNutriçãoMatLB_PCD547,37
UFGGoiâniaNutriçãoMatLI_PCD586,99
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLB_PCD395,62
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLB_PCD475,32
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLI_PCD565,76
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLI_PCD608,92
UFLALavrasNutriçãoIntLB_PCD416,9
UFLALavrasNutriçãoIntLI_PCD534,14
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLB_PCD535,08
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLI_PCD633,98
UFMSCampo GrandeNutriçãoIntLI_PCD542,28
UFOBBarreirasNutriçãoIntLB_PCD521,84
UFOBBarreirasNutriçãoIntLI_PCD657,6
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLB_PCD438,33
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLI_PCD506,8
UFPELPelotasNutriçãoIntLB_PCD472,58
UFPELPelotasNutriçãoIntLI_PCD519,96
UFPITeresinaNutriçãoIntLB_PCD396,17
UFPIPicosNutriçãoIntLI_PCD481,43
UFPITeresinaNutriçãoIntLI_PCD489,82
UFPRCuritibaNutriçãoIntLB_PCD590,58
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLB_PCD447,16
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLI_PCD486,86
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLB_PCD575,92
UFRGSPorto AlegreNutriçãoIntLI_PCD579,68
UFRJMacaéNutriçãoIntLI_PCD545,04
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLI_PCD595,88
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLI_PCD467,77
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLB_PCD582,95
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLI_PCD629,62
UFSMSanta MariaNutriçãoIntLB_PCD661,48
UFTPalmasNutriçãoIntLB_PCD527,45
UFTPalmasNutriçãoIntLI_PCD600,05
UFUUberlândiaNutriçãoIntLI_PCD632
UFVViçosaNutriçãoIntLI_PCD580,44
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLI_PCD452,61
UNIFAL-MGAlfenasNutriçãoIntLI_PCD454,45
UNIFESPSantosNutriçãoIntLB_PCD618,72
UNIFESPSantosNutriçãoIntLI_PCD708,22
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLB_PCD449,42
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLI_PCD443,92
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLI_PCD558,22

.

Tabela completa com as notas de corte de Nutrição para outras modalidades de cotas:

IESCidadeCursoTurnoDisputaNota
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntLB_Q566,96
IFSEMGBarbacenaNutriçãoIntV514,32
UELLondrinaNutriçãoIntV656,94
UELLondrinaNutriçãoIntV663,06
UELLondrinaNutriçãoIntV682,1
UELLondrinaNutriçãoIntV693,56
UFESAlegreNutriçãoIntLB_Q581,28
UFFNiteróiNutriçãoIntLB_Q513,95
UFFSRealezaNutriçãoMatLB_Q437,38
UFFSRealezaNutriçãoMatV571,88
UFGGoiâniaNutriçãoMatLB_Q589,34
UFJFGovernador ValadaresNutriçãoIntLB_Q541,24
UFJFJuiz de ForaNutriçãoIntLB_Q618,52
UFMGBelo HorizonteNutriçãoMatLB_Q634,86
UFOBBarreirasNutriçãoIntLB_Q633,13
UFOBBarreirasNutriçãoIntV703,61
UFOPOuro PretoNutriçãoIntLB_Q499,64
UFPITeresinaNutriçãoIntLB_Q481,51
UFPIPicosNutriçãoIntLB_Q521,29
UFPRCuritibaNutriçãoIntLB_Q634,96
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntLB_Q561,44
UFRBSanto Ant. de JesusNutriçãoIntV615,44
UFRJRio de JaneiroNutriçãoIntLB_Q578,04
UFRJMacaéNutriçãoIntLB_Q644,13
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntLB_Q527,71
UFSLagartoNutriçãoIntLB_Q607,36
UFSSão CristóvãoNutriçãoIntV662,88
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntLB_Q586,89
UFSCFlorianópolisNutriçãoIntV680,65
UFTPalmasNutriçãoIntLB_Q549,03
UFTPalmasNutriçãoIntV566,53
UFTPalmasNutriçãoIntV654,94
UFVViçosaNutriçãoIntLB_Q553,28
UFVJMDiamantinaNutriçãoIntLB_Q596,7
UNEBSalvadorNutriçãoIntV488,63
UNEBSalvadorNutriçãoIntV529,08
UNEBSalvadorNutriçãoIntV549,14
UNEBSalvadorNutriçãoIntV568,48
UNEBSalvadorNutriçãoIntV577,11
UNEBSalvadorNutriçãoIntV624,06
UNIOESTEFrancisco BeltrãoNutriçãoMatV620,59
UNIOESTEFrancisco BeltrãoNutriçãoMatV666,6
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntV549,62
UNIPAMPAItaquiNutriçãoIntV650,96
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoIntLB_Q528,14
UNIRIORio de JaneiroNutriçãoNotLB_Q551,26

.

Veja o E-book do Sisu

Aumente suas chances na disputa de vagas pelo Sistema de Seleção Unificada com as dicas do E-book do Sisu: veja como funciona o sistema, aprenda o jogo das notas de corte, entenda a diferença ente as Cotas e Ampla Concorrência, e aprenda a calcular sua Renda Familiar Per Capita.

Baixe agora o e-book do Sisu

Download gratuito

Mateus Córdova de Souza

Mateus é colaborador do Blog do Enem e Psicólogo de formação pela UFSC. Atende em Florianópolis e online. Trabalha com as palavras, letras e histórias através da literatura e da Psicanálise. É coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021).
Categorias: Notas de corte, Sisu Tags: , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Enccejagapixel

Enccejagapixel