Relações Internacionais – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Confira todas as notas de corte Sisu 2018 para o curso de graduação em Relações Internacionais. A maior nota ficou com a Universidade Federal do Rio Grande do Sul, a UFRGS.

O curso de graduação em Relações Internacionais ensina o futuro profissional a lidar com negociações e com informações estratégicas em escala mundial. O mercado de trabalho é global. O domínio de idiomas com fluência é um dos requisitos para o sucesso profissional.

A maior nota de corte ultrapassou os 750 pontos, mas foi possível entrar em algumas universidades com nota próxima aos 400 pontos. Então confira todas as notas e veja suas possibilidades!

As maiores notas de corte para Relações Internacionais no Sisu 2018

A Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), no campus de Porto Alegre, apresentou a maior nota de corte Sisu 2018, com 755,65 pontos. Na segunda colocação, ficou a Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), na cidade do Rio de Janeiro, com 748,43 pontos. Em seguida, ficou a Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), em Florianópolis, com 746,16 pontos.

As menores notas de corte para Relações Internacionais no Sisu 2018

A Universidade Federal de Roraima (UFRR), em Boa Vista, obteve a menor nota de corte do Sisu, com 385,41 pontos, seguida da Universidade Federal da Paraíba (UFPB), em João Pessoa, com 406,26 pontos. Para ingressar na Universidade Federal de Pelotas (UFPel), em Pelotas, foram necessários 408,1 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora. Veja aqui:

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Confira a tabela completa com as notas de corte para o curso de Relações Internacionais por ordem alfabética:

UniversidadeCidadeMenorMaior
FURGSanta Vitória do Palmar609,68710,21
UEPBJoão Pessoa651,07703,22
UFFNiterói538,06733,9
UFGGoiânia561,32726,45
UFGDDourados612,94686,42
UFMGBelo Horizonte565,26736,78
UFPBJoão Pessoa406,26707,02
UFPELPelotas408,1695,28
UFRGSPorto Alegre577,05755,65
UFRJRio de Janeiro575,17748,43
UFRRBoa Vista385,41668,67
UFRRJSeropédica476,8738,38
UFSSão Cristóvão521,78684,57
UFSCFlorianópolis544,88746,16
UFSMSanta Maria530,45707,95
UFTPorto Nacional441,68677,86
UFUUberlândia579,84733,32
UNBBrasília597,28736,62
UNIFAPMacapá537,32679,4
UNIFESPOsasco565,02735,96
UNILA¹Foz do Iguaçu461,82701
UNIPAMPASant’Ana do Livramento472,14678,38
USPSão Paulo708,02739,62

¹ A Universidade Federal da Integração Latino-Americana (UNILA) oferece o curso de Relações Internacionais e Integração