Resultado Enem Fortaleza: escolas com melhores e piores notas

A cidade mandou bem. Teve quatro escolas entre as 10 melhores do Brasil no Resultado Enem 2019, e ainda classificou 28 colégios acima de 600 pontos de média nas provas objetivas. Veja:

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem de Fortaleza foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação e do INEP. Os dados são decorrentes do desempenho dos alunos no Exame Nacional do Ensino Médio em 2019 e 2018.

Veja também as Notas de Corte do Sisu na UFC – Universidade Federal do Ceará; e no IFC – Instituto Federal do Ceará, e calcule suas chances.

Resultado Enem: Escolas de Fortaleza

Confira agora as 200 melhores escolas de Fortaleza no Resultado Enem 2019. O ranking é flutuante, e muda a cada ano de acordo com o desempenho dos alunos de cada instituição. A ordem das escolas no ranking do Enem 2019 foi construída com a média das notas nas provas objetivas.

A cidade mandou bem, e ficou com os dois primeiros lugares em todo o Brasil. Farias Brito, em primeiro, com média de 716,37 pontos, e Ari de Sá Mamede no segundo lugar, com 715,39  pontos. Em nono lugar nacional, o colégios  Christus, e o Ari de Sá Major Facundo, em décimo. Um show que puxa a cidade toda pra cima!

Veja as duas tabelas. Uma  com as escolas de 1 a 100, e outra de 101 a 250.

Resultado Enem 2019 – Colégios de Fortaleza

 

Resultado Enem Fortaleza 2019
ColégiosMédia Objetivas
1FARIAS BRITO COLEGIO DE APLICACAO716.37
2ARI DE SA CAVALCANTE SEDE MARIO MAMEDE COLEGIO715.39
3CHRISTUS COLEGIO PRE UNIVERSITARIO688.20
4ARI DE SA CAVALCANTE COLEGIO – MAJOR FACUNDO687.90
5FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL677.75
6ANTARES COLEGIO PRE VESTIBULAR676.56
7PROVECTO COLEGIO675.70
8ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO660.77
9MASTER COLEGIO651.20
107 DE SETEMBRO COLEGIO – EGS648.91
117 DE SETEMBRO COLEGIO – EBS648.24
12COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART645.51
13COLEGIO ARI DE SA CAVALCANTE WASHINGTON SOARES641.75
14ARI DE SA CAVALCANTE COLEGIO – DUQUE DE CAXIAS631.45
15FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA626.33
16CECILIA COLEGIO SANTA624.02
17COLEGIO CHRISTUS UNIDADE SUL623.33
18COLEGIO CHRISTUS UNIDADE PARQUELANDIA622.73
19MASTER SUL COLEGIO622.54
20COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA615.57
21NOVA DIMENSAO COLEGIO613.28
22COLEGIO CHRISTUS DIONISIO TORRES613.20
23FARIAS BRITO JOVEM SEIS BOCAS COLEGIO610.90
24FARIAS BRITO COLEGIO CENTRAL610.14
25COLEGIO LOURENCO FILHO CENTRAL607.55
26MASTER COLEGIO604.71
27COLEGIO LOURENCO FILHO – PARANGABA602.18
28ANTARES COLEGIO602.08
29FRANCISCO PEREIRA COLEGIO CONEGO598.94
30EVANDRO AYRES DE MOURA CENTRO EDUCACIONAL586.99
31ANTARES ATS COLEGIO586.64
32COLEGIO ANTARES ATS586.22
33CWD MAXIMUS COLEGIO581.87
34SANTA ISABEL COLEGIO581.71
35COLEGIO ANTARES ATS575.57
36SHALOM COLEGIO575.17
37COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CEARA574.89
38DOM FELIPE COLEGIO574.87
39IFCE – CAMPUS FORTALEZA572.88
40COLEGIO MILITAR DO CORPO DE BOMBEIROS572.87
41SANTO INACIO COLEGIO572.63
42ESPACO ABERTO572.60
43COLEGIO DEOCLECIO FERRO570.05
44COLEGIO ESPACO ABERTO569.11
45IMACULADA CONCEICAO COLEGIO DA569.03
46JIM WILLSON COLEGIO565.68
47TELEYOS COLEGIO565.48
48PROVECTO COLEGIO565.42
49MAURO BEZERRA COLEGIO564.53
50COLEGIO PADRE JOAO PIAMARTA564.52
51MARIA ESTER COLEGIO563.66
52GURI LTDA INSTITUTO PEDAGOGICO562.24
53JUVENAL DE CARVALHO COLEGIO558.74
54MARIA ESTER 2 COLEGIO558.21
55ESSENCIAL COLEGIO557.18
56MODELO COLEGIO SC LTDA556.26
57LIMA NOGUEIRA COLEGIO553.42
58UNIVERSO COLEGIO553.31
59CASTRO COLEGIO551.86
60DAULIA BRINGEL COLEGIO551.32
61DOM QUINTINO CENTRO DE ESTUDOS550.75
62VIDA VIVA CENTRO EDUCACIONAL550.67
63PONTES COLEGIO550.46
64COLEGIO GLOBOMAX550.23
65ESCOLA SESI EUZEBIO MOTA DE ALENCAR550.16
66PERPETUO SOCORRO ESCOLA DE EDUC INF E ENS FUND NOSSA SENHORA DO550.06
67BATISTA SANTOS DUMONT COL549.00
68EEEP JUAREZ TAVORA547.06
69EEEP PAULO PETROLA546.70
70LUIZ BARBOSA MOREIRA PATRONATO PE545.91
71ADVENTISTA PAULO CESAR AFONSO COLEGIO545.70
72EEEP PRESIDENTE ROOSEVELT545.55
73LUIZA TAVORA LTDA COLEGIO544.54
74INTELECTO COLEGIO544.09
75ATENEU DO CEARA COLEGIO543.54
76EEEP JOSE DE BARCELOS543.50
77TIRADENTES COLEGIO540.18
78EEEP JULIA GIFFONI539.51
79ESCOLA TECNICA DA GRANDE FORTALEZA539.32
80EEEP MARIO ALENCAR538.86
81COLEGIO TELES538.82
82COLEGIO PROFESSORA SILVIA HELENA NOGUEIRA538.39
8321 DE ABRIL COLEGIO BEZERRA DE MENEZES538.18
84EEEP DARCY RIBEIRO538.02
85DARWIN COLEGIO536.65
86EEEP JOAQUIM NOGUEIRA531.36
87COLEGIO VENCER530.76
88SALESIANO DOM BOSCO COLEGIO530.21
89LUCE COLEGIO529.23
90EEEP LEONEL DE MOURA BRIZOLA528.83
91VEGA COLEGIO528.25
92ERNESTO GURGEL COLEGIO527.17
93MENEZES E SOUSA COLEGIO527.16
94EEEP MARIA ANGELA DA SILVEIRA BORGES526.85
95EEEP PROFESSOR ONELIO PORTO525.82
96EEM GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA525.57
97EEEP PAULO VI524.59
99NOVO HORIZONTE COLEGIO523.17
99MEDALHA MILAGROSA COLEGIO521.97
100ROSA GATTORNO COLEGIO521.15

 

Confira agora a lista dos colégios classificados no Resultado Enem 2019 de Fortaleza entre as posições 101ª e até 250ª.

Resultado Enem Fortaleza 2019
ColégiosMédia Objetivas
101EEEP PROFESSOR CESAR CAMPELO521.06
102EEEP DONA CREUSA DO CARMO ROCHA519.37
103EEEP JAIME ALENCAR DE OLIVEIRA518.92
104EEEP JOAQUIM ANTONIO ALBANO518.78
105EEEP ICARO DE SOUSA MOREIRA517.17
106EEEP JOAQUIM MOREIRA DE SOUSA516.84
107COLEGIO ESTADUAL JUSTINIANO DE SERPA514.42
108DUQUE DE CAXIAS COLEGIO511.71
109EEEP MARIA JOSE MEDEIROS511.33
110EEEP COMENDADOR MIGUEL GURGEL511.25
111ATENEU DO CEARA COLEGIO510.98
112EEMTI PROFESSORA TELINA BARBOSA DA COSTA507.87
113EEMTI VISCONDE DO RIO BRANCO506.55
114EEMTI IRACEMA505.98
115MANUEL DA SILVA COLEGIO501.83
116EEMTI JENNY GOMES501.41
117EEFM JOSE DE ALENCAR501.26
118ECA DE QUEIROS COLEGIO499.56
119CORA CORALINA COLEGIO498.97
120COLEGIO ESTADUAL LICEU DO CEARA – EEMTI496.15
121EEMTI PRESIDENTE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO494.73
122CASTRO ALVES COLEGIO494.63
123EEFM DOUTOR CESAR CALS494.33
124LICEU DE MESSEJANA493.91
125EEMTI RENATO BRAGA492.75
126SALOME BASTOS COLEGIO492.10
127EEMTI CAIC MARIA ALVES CARIOCA491.56
128RENASCER CENTRO EDUCACIONAL490.40
129CENTRO EDUCACIONAL FERNAO DIAS489.86
130JOVINIANO BARRETO COLEGIO MONSENHOR488.91
131EEFM PROFESSORA DIVA CABRAL487.12
132EEFM SANTA LUZIA487.09
133EEM LICEU DO CONJUNTO CEARA486.42
134EEFM DOUTOR GENTIL BARREIRA485.46
135EEMTI ANTONIO BEZERRA485.10
136EEEP MARWIN485.05
137EEFM PROFESSOR MARIO SCHENBERG484.27
138EEFM PATRONATO SAGRADA FAMILIA483.15
139EEMTI ESTADO DO AMAZONAS483.07
140EEMTI JOSE VALDO RIBEIRO RAMOS482.14
141EEM MARIANO MARTINS481.52
142EEFM PARQUE PRESIDENTE VARGAS481.47
143EEFM MARIO HUGO CIDRACK DO VALE481.38
144EEMTI ESTADO DO PARA481.27
145EEM DEPUTADO PAULO BENEVIDES480.44
146EEFM POLIVALENTE MODELO DE FORTALEZA480.09
147EEFM FELIX DE AZEVEDO480.08
148EEFM DOM HELDER CAMARA480.04
149EEMTI PROFESSOR PLACIDO ADERALDO CASTELO479.60
150EEMTI POETA OTACILIO COLARES479.17
151EEMTI MONSENHOR DOURADO479.16
152EEFM CLOVIS BEVILAQUA479.10
153EEMTI CLAUDIO MARTINS479.08
154EEFM FIGUEIREDO CORREIA478.96
155EEM PROFESSOR OTAVIO TERCEIRO DE FARIAS478.64
156EEFM HERACLITO DE CASTRO E SILVA478.29
157EEFM ANTONIO SALES478.24
158EEM SAO JOAO PIAMARTA477.74
159EEFM DEPUTADO FRANCISCO DE ALMEIDA MONTE476.12
160EEFM PROFESSORA ADALGISA BONFIM SOARES475.97
161EEMTI WALTER DE SA CAVALCANTE474.98
162EEMTI JOHNSON474.96
163EEFM DONA HILZA DIOGO DE OLIVEIRA474.66
164EEFM ESTADO DO PARANA474.28
165EEMTI DEPUTADO IRAPUAN CAVALCANTE PINHEIRO474.20
166EEFM PADRE ROCHA473.45
167EEMTI MARIA JOSE SANTOS FERREIRA GOMES473.00
168EEFM JOAO PAULO II472.32
169EEMTI PROF TECLA FERREIRA472.26
170EEMTI DRAGAO DO MAR472.03
171EEMTI IRMAO URBANO GONZALEZ RODRIGUEZ472.01
172EEMTI PADRE GUILHERME WAESSEN471.00
173EEFM PROFESSORA ADELIA BRASIL FEIJO470.96
174EEMTI ANTONIETA SIQUEIRA470.56
175EEMTI MATIAS BECK470.45
176EEMTI PROFESSORA MARIA MARGARIDA DE CASTRO ALMEIDA470.38
177EEFM DONA JULIA ALVES PESSOA470.23
178EEFM ESTADO DE ALAGOAS469.54
179EEMTI LICEU VILA VELHA469.01
180CENTRO EDUCACIONAL MOEMA TAVORA468.92
181EEMTI PROFESSORA MARIA ANTONIETA NUNES468.52
182EEFM PROFESSOR JADER MOREIRA DE CARVALHO468.41
183EEFM JOAQUIM ALVES467.87
184EEMTI PROFESSOR EDMILSON GUIMARAES DE ALMEIDA467.55
185EEMTI GENERAL EUDORO CORREA467.54
186EEF SAO JOSE DO PICI DAS PEDREIRAS467.20
187EEFM DONA LUIZA TAVORA – PIO XII466.26
188EEFM PROFESSOR PAULO AYRTON DE ARAUJO466.19
189EEMTI MARIA THOMASIA466.16
190EEMTI PROFESSOR JOCIE CAMINHA DE MENESES466.08
191EEFM PROFESSORA MARIA GONCALVES466.07
192EEMTI LIONS JANGADA466.07
193EEFM JOAO MATTOS466.03
194EEMTI PADRE MARCELINO CHAMPAGNAT465.99
195EEFM DOUTOR UBIRAJARA INDIO DO CEARA464.78
196EEFM JOSE WALDEMAR DE ALCANTARA E SILVA464.26
197EEMTI AYRTON SENNA DA SILVA464.23
198EEMTI PROFESSOR PAULO FREIRE464.23
199EEFM FERNANDO CAVALCANTE MOTA463.31
200EEFM SALES CAMPOS463.16
201EEFM ARQUITETO ROGERIO FROES463.04
202EEFM GOVERNADOR FLAVIO MARCILIO462.58
203EEMTI ESTADO DO MARANHAO462.34
204EEFM POETA PATATIVA DO ASSARE462.05
205EEFM SANTO AMARO461.85
206EEFM JOSE BEZERRA DE MENEZES461.09
207EEFM SAO FRANCISCO DE ASSIS – CANINDEZINHO460.98
208EEMTI PROFESSOR JOSE MARIA CAMPOS DE OLIVEIRA460.80
209EEFM DEPUTADO PAULINO ROCHA460.28
210EEFM GOVERNADOR LUIZ GONZAGA DA FONSECA MOTA460.05
211EEFM INTEGRADA 2 DE MAIO460.00
212EEFM DONA MARIA MENEZES DE SERPA459.80
213EEFM GOVERNADOR VIRGILIO TAVORA459.57
214EEFM PROFESSOR HERMENEGILDO FIRMEZA458.53
215EEFM DOUTORA ALDACI BARBOSA458.50
216EEFM ALMIRANTE TAMANDARE458.40
217EEFM PROFESSOR ALOYSIO BARROS LEAL457.62
218EEFM JOSE LEOPOLDINO DA SILVA FILHO457.36
219EEMTI HERMINIO BARROSO456.61
220EEMTI MIRIAN PORTO MOTA456.49
221EEFM DEPUTADO JOACI PEREIRA455.86
222LICEU ESTADUAL PROFESSOR DOMINGOS BRASILEIRO455.31
223EEFM DONA LUIZA TAVORA – PROMORAR455.11
224EEFM PAROQUIA DA PAZ454.86
225EEFM PAULO ELPIDIO454.49
226EEMTI SANTO AFONSO453.76
227EEMTI JOAO NOGUEIRA JUCA453.01
228EEFM GENERAL MURILO BORGES MOREIRA452.57
229EEMTI SENADOR OSIRES PONTES452.25
230EEFM MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO451.84
231EEFM PROFESSORA MARIA DA CONCEICAO PORFIRIO TELES451.48
232EEFM HELENITA MOTA450.90
233EEFM SAO FRANCISCO DE ASSIS – BOM JARDIM450.90
234EEFM BARBARA DE ALENCAR450.67
235EEFM ANTONIO DIAS MACEDO450.33
236EEFM SAO JOSE DOS ARPOADORES449.16
237EEFM MICHELSON NOBRE DA SILVA448.41
238EEMTI SENADOR FERNANDES TAVORA448.23
239EEFM DOM ANTONIO DE ALMEIDA LUSTOSA447.50
240EEMTI PROFESSOR CORONEL JOSE AURELIO CAMARA447.47
241CAIC RAIMUNDO GOMES DE CARVALHO447.22
242EEFM DEPUTADO MANOEL RODRIGUES446.86
243EEFM ANISIO TEIXEIRA446.76
244EEMTI PROFESSORA BALBINA JUCA DE ALBUQUERQUE444.85
245EEFM CONSTANCIA TAVORA444.67
246EEMTI WALDEMAR FALCAO439.86
247EEFM SAO JOSE436.44
248EEFM NOEL HUGNEN DE OLIVEIRA PAIVA433.93
249CENTRO EDUCACIONAL DOM HELIO CAMPOS433.90
250INSTITUTO CEARENSE DE EDUCACAO DE SURDOS415.85

 

                          Fortaleza –  Os 100 Melhores Colégios – Resultado Enem 2018
         ColégiosObjetivasRedação
1FARIAS BRITO733,42905,12
2ARI DE SA – MJ FACUNDO728,36830,26
3ARI DE SA MAMEDE709,01876,67
4FARIAS BRITO CENTRAL700,15874,71
5ANTARES695,47846,32
6CHRISTUS692,55829,18
7ARI DE SA CAVALCANTE ALDEOTA677,60822,26
8MASTER675,76877,87
97 DE SETEMBRO EBS664,39836,00
107 DE SETEMBRO – EGS661,60835,25
11PROVECTO652,39884,44
12ARI DE SA –  WASHINGTON S.651,15807,93
13CHRISTUS BARAO DE STUDART649,63780,64
14FARIAS BRITO ALDEOTA648,02794,61
15ARI DE SA – DUQUE DE CAXIAS646,39828,77
16CHRISTUS  SUL639,29767,41
17COLEGIO MILITAR637,76743,92
18CHRISTUS PARQUELANDIA635,92800,37
19CECILIA SANTA635,50741,03
20FARIAS BRITO CENTRAL632,44807,35
21CHRISTUS DIONISIO TORRES627,50754,21
22FARIAS BRITO J. SEIS BOCAS623,99773,26
23MASTER SUL623,31855,46
24AGAPE616,27710,00
25ANTARES615,45774,58
26N. SENHORA DAS GRACAS612,22700,87
27ANTARES ATS607,12739,47
28MASTER605,36791,03
29POLICIA MILITAR DO CE604,82756,39
30DEOCLECIO FERRO604,51775,59
31SANTO INACIO604,22757,08
32CONEGO  FCO PEREIRA603,43781,18
33SANTA ISABEL600,89817,78
34JEMINA GOIS600,22724,00
35DAULIA BRINGEL598,50787,17
36ANTARES ATS596,09757,07
37ESPACO ABERTO595,95761,08
38NOVA DIMENSAO594,39718,89
39EXODUS594,35658,75
40EDUCAR594,34777,04
41ANTARES ATS591,74737,69
42BATISTA SANTOS DUMONT –  Anexo591,42725,00
43IFCE591,08664,36
44LOURENCO FILHO – OSORIO590,52762,41
45LOURENCO FILHO CENTRAL589,75789,63
46Irmã Ma Montenegro588,83652,50
47TELEYOS588,45752,21
48MARIA ESTER587,59646,67
49ESPACO ABERTO587,39677,65
50PROVECTO583,00756,16
51CIENTISTA582,35726,25
52BATISTA SANTOS DUMONT581,81650,11
53DOM FELIPE581,72645,45
54CWD MAXIMUS580,65754,05
55SERAFICO N. Sra. do BRASIL579,62706,32
56TIRADENTES579,34732,58
57TELES576,72663,16
58MARIA ESTER 2576,19674,55
59PAIVA ANDRADE576,09674,84
60GLOBOMAX575,69589,47
61N. Sra. do Perpétuo Socorro575,28681,11
62JUVENAL DE CARVALHO573,80721,79
63ESSENCIAL572,81608,46
64GURI571,73703,61
65DOM QUINTINO570,61668,08
66BRASIL570,03680,00
67DOM FELIPE568,41616,84
68TOMAS DE AQUINO568,10661,43
69Patronato Luís Barbosa568,10692,22
70VENCER567,99592,17
71ROSA GATTORNO567,98687,69
72ACADEMOS567,58697,14
73LUIZA TAVORA566,96621,54
74MODELO566,75673,91
75EVANDRO AYRES DE MOURA565,76718,46
76JIM WILLSON565,11788,94
77NOSSA SENHORA DO CARMO564,30669,33
78JOSE DE ALENCAR564,20715,41
79VEGA564,17669,41
80JUAREZ TAVORA563,43658,89
81MONSENHOR JOVINIANO BARRETO563,33616,36
82DARWIN561,78692,59
83PE JOAO PIAMARTA561,55622,96
84RENASCER561,09560,00
85PE JOSE NILSON558,52489,33
86DARCY RIBEIRO558,02607,74
8721 DE ABRIL B. DE MENEZES557,72675,71
88SESI EUZEBIO ALENCAR556,94570,83
89ADM556,09551,25
90UNIVERSO555,59719,17
91LIMA NOGUEIRA554,84670,32
92SALOME BASTOS554,82605,00
93ATENEU DO CEARA554,72565,71
94CESAR CAMPELO554,66622,76
95CORPO DE BOMBEIROS554,54623,95
96MARIO ALENCAR554,03586,50
97ADAUTO BEZERRA553,99637,34
98PAULO PETROLA553,34594,55
99ERNESTO GURGEL551,89617,33
100LUCE551,77605,22

 

Confira agora a classificação e as notas médias das escolas de Fortaleza classificadas entre as posições de 101 a 200 no Resultado Enem 2018:

Fortaleza – Os melhores colégios no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
101  SILVIA HELENA NOGUEIRA551,74555,00
102MEDALHA MILAGROSA550,41600,00
103 JOSE DE BARCELOS549,60593,45
104 PRESIDENTE ROOSEVELT548,16573,17
105QUEIROZ BELEM547,76564,29
106 JOAQUIM MOREIRA DE SOUSA546,30565,56
107ATENEU DO CEARA545,83646,90
108PONTES545,44610,56
109 JOAQUIM ANTONIO ALBANO544,38676,77
110  ONELIO PORTO543,98680,19
111CASTRO543,70674,04
112MEDICI543,41580,00
113SELETIVO542,75605,00
114 ATENEU542,71625,33
115 LEONEL BRIZOLA542,01606,21
116MENEZES E SOUSA540,47650,00
117 JOAQUIM NOGUEIRA540,27605,04
118 JULIA GIFFONI539,07552,00
119 MARIA JOSE MEDEIROS538,95640,00
120 PAULO VI538,88637,48
121IMACULADA CONCEICAO538,84617,84
122FERNAO DIAS538,42532,86
123SALESIANO DOM BOSCO537,53590,43
124 ICARO DE SOUSA MOREIRA536,72554,52
125Nossa Senhora de Fátima534,39494,55
126CORA CORALINA534,26647,00
127 JAIME ALENCAR DE OLIVEIRA533,61594,12
128 MARIA ANGELA S BORGES532,51522,68
129MAURO BEZERRA531,75567,69
130 DONA CREUSA  C ROCHA531,42557,24
131 ESTADUAL JUSTINIANO DE SERPA529,42544,91
132DUQUE DE CAXIAS529,22551,43
133LICEU CONJUNTO CEARA527,67549,76
134SAO SEBASTIAO526,44500,00
135SAO LUCAS525,32478,46
136CASTRO ALVES525,21521,82
137 ATENEU – MONTESE524,89568,00
138JOSE DE ALENCAR523,93574,17
139EçA DE QUEIROS523,77516,67
140J OLIVEIRA523,62490,77
141 MIGUEL GURGEL523,10542,69
142CESAR CALS523,10552,77
143MANUEL DA SILVA522,79512,47
144ATENEU DO CEARA520,12510,00
145 TELINA BARBOSA DA COSTA518,49520,31
146TI JENNY GOMES518,37478,84
147 MARIANO MARTINS517,51500,00
148  MARIO SCHEMBERG515,97490,46
149LICEU DE MESSEJANA514,91535,05
150 POLIVALENTE MODELO FORTALEZA514,80552,54
151 SANTA LUZIA513,45491,54
152FERNANDES TAVORA512,56476,92
153 EQUIPE CENTRO510,49479,39
154 FIGUEIREDO CORREIA509,84466,33
155 DONA HILZA DIOGO OLIVEIRA509,66477,51
156 DOM HELDER CAMARA508,98491,11
157PADRE GUILHERME WAESSEN508,87471,16
158  ADELIA BRASIL FEIJO508,78462,04
159CAIC MARIA CARIOCA508,71490,91
160 PARQUE PRES VARGAS508,66455,89
161MARIA THOMASIA507,91492,14
162CEJA  MARIA EUDES VERAS507,87458,38
163IRMAO URBANO RODRIGUEZ507,81430,60
164 PATRONATO SAGRADA FAMILIA507,41484,88
165 DOUTOR GENTIL BARREIRA506,71507,87
166WALTER SA CAVALCANTE506,08452,54
167ANTONIO BEZERRA505,72472,52
168VIDA VIVA505,62495,38
169IRAPUAN CAVALCANTE PINHEIRO505,29466,33
170VISCONDE DO RIO BRANCO505,10446,36
171 JONHSON504,97502,76
172 RENATO BRAGA504,95466,25
173 ESTADUAL LICEU DO CEARA504,86459,83
174 JOSE BEZERRA DE MENEZES504,73438,60
175 SAO JOAO PIAMARTA504,58557,32
176 DONA LUIZA TAVORA PIO XII504,55458,36
177CEJA  GILMAR MAIA DE SOUSA504,26425,87
178 CONSTANCIA TAVORA502,49437,50
179 MARWIN502,29470,79
180HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO502,28463,98
181FRANCISCO DE ALMEIDA MONTE502,17482,43
182LICEU DOMINGOS BRASILEIRO502,06453,87
183 JOAO MATTOS501,84494,17
184MATIAS BECK501,75563,02
185 SANTO AFONSO501,31467,05
186 CLOVIS BEVILAQUA501,16447,33
187 ANTONIO DIAS MACEDO501,05432,67
188 ESTADO DO PARANA500,38467,06
189FLAVIO MARCILIO500,34431,59
190 FELIX DE AZEVEDO500,24477,39
191CEJA  JOSE NEUDSON BRAGA500,18441,51
192CERE MARIA JOSE FERREIRA GOMES499,95480,14
193AYRTON SENNA DA SILVA499,82417,44
194 PADRE ROCHA499,58456,55
195JOSE VALDO RIBEIRO RAMOS499,48468,67
196  TECLA FERREIRA499,47450,00
197 JOAQUIM ALVES499,44445,41
198 ANTONIO SALES499,31462,80
199  DIVA CABRAL499,22409,64
200 JOAO PAULO II499,20423,20

Veja na tabela que há duas colunas de notas para mostrar os 100 melhores colégios no Resultado Enem de Fortaleza.

O ranking foi elaborado com as notas médias das provas objetivas. Na coluna à direita estão as notas médias da prova de Redação, que não estão computadas nesta forma de organizar o ranking.

Os Colégios de Ensino Médio de Fortaleza têm uma tradição de figura entre os melhores do Brasil no ranking das melhores colocações no Resultado do Enem.

Os colégios cearenses são campeões de aprovação em Medicina e nas vagas do Instituto Tecnológico da Aeronáutica e no Instituto Militar de Engenharia.  Veja a lista dos 10 melhores colégios do Brasil e confira os cearenses dando show em 2018 e 2017:

10 melhores escolas do país Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1Farias Brito (CE)735,72909,76
2Objetivo Integrado (SP)730,61865,65
3Ari de Sá (CE)728,36830,26
4Inst. Dom Barreto (PI)723,93882,71
5Bernoulli (MG)715,69880,00
6Fibonacci (MG)715,41882.25
7Coleguium (MG)714,97873,91
8Ipiranga (RJ)714,93842,58
9Equipe (PA)714,13881,30
10São Bento (RJ711,69887,71

O destaque no Resultado Enem 2018 por escolas foi para o Estado de Minas Gerais, que ficou com três colégios entre os dez melhores.  Em seguida, os estados do Rio de Janeiro e do Ceará, com duas escolas cada um deles.

Veja agora as dez melhores escolas do país no Resultado do Enem 2017.  O Ceará tinha quatro escolas entre as dez primeiras colocadas:

Média das provas objetivas no Resultado Enem 2017
Colégios com 30 a 60 participantes / CidadeObjetivasRedação
1Objetivo Integrado – São Paulo722,80758,05
2Farias Brito – Fortaleza722,47892,67
3Ari de Sá (Mamede) – Fortaleza721,13854,86
4Coleguium – Belo Horizonte708,66857,78
5Ari de Sá (Mj Facundo) – Fortaleza706,39821,94
6Ipiranga – Petrópolis703,72850,45
7Bernoulli – Salvador703.43853,79
8CEV Jockey – Teresina702.69891,85
9Ponto de Ensino – Rio de Janeiro702.05895,79
10Christus – Fortaleza696.17845,90

.

Os alunos dos colégios Farias Brito, Ari de Sá, e do colégio Christus ficaram entre os 10 melhores do Brasil considerando apenas as notas médias das provas objetivas.  Veja mais abaixo as escolas com as piores notas no Resultado Enem de Forteleza, e a lista completa de toda a cidade.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem de Fortaleza ficou com o Centro Educacional Dom Hélio Campos, com 433 pontos de média. Em seguida ficou o colégio Balbina Juca Albuquerque, com 438 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Michelson Nobre da Silva, com 445 pontos.

Confira na tabela completa as notas médias da sua escola. Se estiver com um indicador baixo, proteste, exija melhorias. Ninguém deve se conformar com ensino fraco. Faça a sua parte: estude mais, e cobre a parte da escola também.

Tabela completa com as escolas de Fortaleza

Veja abaixo o desempenho das escolas de Fortaleza no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOTIPOMÉDIA (redação e objetivas)
FARIAS BRITO COLEGIO DE APLICACAOPrivada751
ARI DE SA CAVALCANTE SEDE MARIO MAMEDE COLEGIOPrivada743
ARI DE SA (CAVALCANTE)Privada726
CHRISTUS COLEGIO PRE UNIVERSITARIOPrivada721
ANTARES COLÉGIO PRE VESTIBULARPrivada710
MASTER (COLÉGIO)Privada704
FARIAS BRITO COLÉGIO PRE VESTIBULAR CENTRALPrivada695
PROVECTO COLEGIOPrivada690
ARI DE SÁ (SEDE ALDEOTA)Privada683
ARI DE SÁ (WASHINGTON SOARES)Privada669
7 DE SETEMBRO (COLÉGIO)Privada669
7 DE SETEMBRO (COLÉGIO)Privada662
CECILIA COLÉGIO SANTAPrivada661
ARI DE SÁ (DUQUE DE DE CAXIAS)Privada660
FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTAPrivada657
CHRISTUS BARAO DE STUDART (COLÉGIO)Privada654
CHRISTUS DIONISIO TORRES (COLÉGIO)Privada653
ANTARES (COLÉGIO)Privada652
FARIAS BRITO JOVEM SEIS BOCAS COLEGIOPrivada644
CHRISTUS UNIDADE PARQUELANDIA (COLÉGIO)Privada639
MILITAR DE FORTALEZA (COLÉGIO)Federal638
FARIAS BRITO COLÉGIO CENTRALPrivada636
ANTARES (COLÉGIO)Privada634
EVANDRO AYRES DE MOURA (CE)Privada629
MASTER SS LTDA (CE)Privada626
FRANCISCO PEREIRA COLÉGIO CONEGOPrivada625
CHRISTUS UNIDADE SUL (COLÉGIO)Privada623
ANTARES (COLÉGIO)Privada622
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (COLÉGIO)Privada621
MASTER (COLÉGIO)Privada614
ANTARES ATS (COLÉGIO)Privada613
LOURENCO FILHO (COLÉGIO)Privada613
DAULIA BRINGEL (COLÉGIO)Privada612
DA POLICIA MILITAR DO CEARA (COLÉGIO)Estadual611
SANTA ISABEL (COLÉGIO)Privada605
AGAPE (COLÉGIO)Privada604
BATISTA SANTOS DUMONT COLPrivada604
ABERTO CURSO DE EXCELENCIA PEDAGOGICA SA LTDA (ESPACO)Privada604
DEOCLECIO FERRO LTDA (COLÉGIO)Privada603
TELEYOS (COLÉGIO)Privada601
MA MONTENEGRO COLÉGIO IRMA ANEXPrivada599
MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO (COLÉGIO)Estadual599
NOVA DIMENSAO COLEGIOPrivada598
LOURENCO FILHO OSORIO DE PAIVA (COLÉGIO)Privada598
CWD MAXIMUS (COLÉGIO)Privada593
GURI LTDA INSTITUTO PEDAGOGICOPrivada592
PROVECTO (COLÉGIO)Privada592
PROFESSORA JEMINA GOIS SS LTDA ME (COLÉGIO)Privada591
MARIA ESTER (COLÉGIO)Privada590
DOM QUINTINO CENTRO DE ESTUDOSPrivada590
EDUCAR (COLÉGIO)Privada588
ESPACO ABERTO (COLÉGIO)Privada588
IMACULADA CONCEICAO COLÉGIO DAPrivada585
JOSE DE ALENCAR SC LTDA (CEMED)Privada581
BATISTA SANTOS DUMONT COLÉGIO ANEXO IPrivada580
JUVENAL DE CARVALHO (COLÉGIO)Privada578
ORGANIZ EDUCAC LOPES PEREIRA LTDA COLEGIO SAO LUCASPrivada577
NOSSA SENHORA DO CARMO (COLÉGIO)Privada576
INTEGRAL (COLÉGIO)Privada576
MARIO ALENCAR (EEEP)Estadual574
LIMA NOGUEIRA (COLÉGIO)Privada573
MARIA ESTER 2 COLEGIOPrivada573
MODELO COLÉGIO SC LTDAPrivada573
CIENTISTA (COLÉGIO)Privada572
SANTO INACIO (COLÉGIO)Privada571
PAIVA ANDRADE (COLÉGIO)Privada571
MA MONTENEGRO COL IRMAPrivada570
DARWIN (COLÉGIO)Privada569
EEEP DARCY RIBEIROEstadual569
JOVINIANO BARRETO COLÉGIO MONSENHORPrivada568
WILLSON COLÉGIO (JIM)Privada567
TIRADENTES (COLÉGIO)Privada567
LUCE (COLÉGIO)Privada566
PADRE JOAO PIAMARTA (EEP)Privada566
LUIZ BARBOSA MOREIRA PATRONATO (PE)Privada565
VENCER (COLÉGIO)Privada563
VEGA (COLÉGIO)Privada563
CASTRO (COLÉGIO)Privada562
UNIVERSO COLEGIOPrivada562
JUAREZ TAVORA (EEEP)Estadual561
ATENEU DO CEARA (COLÉGIO)Privada561
AFONSO ANDRADE COLÉGIOPrivada560
INTELECTO (COLÉGIO)Privada559
LUIZA TAVORA LTDA (COLÉGIO)Privada558
JOAQUIM MOREIRA DE SOUSA (EEEP)Estadual556
COLEGIO DOM FELIPEPrivada556
21 DE ABRIL COLÉGIO BEZERRA DE MENEZESPrivada555
TOMAS DE AQUINO COLPrivada554
MAURO BEZERRA (COLÉGIO)Privada553
PAULO VI (EEEP)Estadual552
PRESIDENTE ROOSEVELT (EEEP)Estadual552
ESSENCIAL (COLÉGIO)Privada552
GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA (EEM)Estadual552
JOAO BATISTA COLÉGIOPrivada552
NOSSA SENHORA DO PERPÉTUO SOCORROPrivada550
CENTRO EDUCACIONAL VIDA VIVAPrivada550
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (ESCOLA)Privada548
PROFESSOR ONELIO PORTOEEEPEstadual548
MENEZES E SOUSA (COLÉGIO)Privada548
ICARO DE SOUSA MOREIRA (EEEP)Estadual548
PONTES (COLÉGIO)Privada548
JUSTINIANO DE SERPA (COLÉGIO ESTADUAL)Estadual548
RENASCER CENTRO EDUCACIONALPrivada547
PAULO PETROLA (EEEP)Estadual546
ADVENTISTA DE FORTALEZA (COLÉGIO)Privada545
SILVIA HELENA NOGUEIRA COLÉGIO PROFESSORAPrivada544
PROFESSOR CESAR CAMPELO (EEEP)Estadual543
JOSE DE BARCELOS (EEEP)Estadual543
SAO SEBASTIAO (CE)Privada542
EEEP JAIME ALENCAR DE OLIVEIRAEstadual541
EXODUS COLÉGIOPrivada541
EDUCACIONAL SELETIVO (INSTITUICAO)Privada540
MANUEL DA SILVA (COLÉGIO)Privada539
CICERO NOGUEIRA COLPrivada539
JOAQUIM ANTONIO ALBANO (EEEP)Estadual539
SALOME BASTOS (COLÉGIO)Privada538
SALESIANO DOM BOSCO (COLÉGIO)Privada538
CASTRO ALVES (COLÉGIO)Privada538
CORA CORALINA (COLÉGIO)Privada537
ATENEU DO CEARA (COLÉGIO)Privada537
PADRE JOSE NILSON ESCOLA (EEFM)Privada537
JULIA GIFFONI (EEEP)Estadual536
EEEP LEONEL DE MOURA BRIZOLAEstadual536
MEDICI INSTITUTO EDUCACIONAL PRESIDENTEPrivada533
ADM (COLÉGIO)Privada531
MEDALHA MILAGROSA CASA DE NAZARE (ESCOLA)Privada530
EMANUEL ESCOLAPrivada529
IMPERIAL COLEGIO MUCURIPEPrivada529
MARIA JOSE MEDEIROS (EEEP)Estadual528
EEEP MARIA ANGELA DA SILVEIRA BORGESEstadual527
DOUTOR CESAR CALS (EEFM)Estadual527
ACADEMOS ORGANIZACAO EDUCACIONALPrivada527
DONA CREUSA DO CARMO ROCHA (EEEP)Estadual526
EEM SAO JOAO PIAMARTAEstadual525
ORGANIZACAO EDUCACIONAL QUEIROZ BELEM SS LTDAPrivada524
JOSE DE ALENCAR (EEFM)Estadual524
TELES COLÉGIO 02Privada523
ERNESTO GURGEL (COLÉGIO)Privada523
JOAQUIM NOGUEIRA (EEEP)Estadual522
DUQUE DE DE CAXIAS (COLÉGIO)Privada518
POLIVALENTE MODELO DE FORTALEZA (EEFM)Estadual517
J OLIVEIRA COLÉGIO SEDE ALDEOTAPrivada516
PROFESSOR TELINA BARBOSA DA COSTA (EEFM)Estadual516
JOSE WALDEMAR DE ALCANTARA E SILVA (EEFM)Estadual516
NOSSA SENHORA FATIMA (CE)Privada515
ATENEU DO CEARA (COLÉGIO)Privada515
PATRONATO SAGRADA FAMILIA (EEFM)Estadual514
SANTA LUZIA (EEFM)Estadual513
GLOBINHO INSTITUTO EDUCACIONALPrivada513
LICEU DO CONJUNTO CEARA (EEM)Estadual512
ATENEU DO CEARA (COLÉGIO)Privada512
COMENDADOR MIGUEL GURGEL (EEEP)Estadual511
FRANCISCO EURIDICE COLÉGIO PROFESSORPrivada511
LICEU DE MESSEJANA (EEM)Estadual508
ECA DE QUEIROS CENTRO DE EDUCAÇÃO JUVENILPrivada508
SERAFICO NOSSA SENHORA DO BRASIL (COLÉGIO)Privada506
DONA HILZA DIOGO DE OLIVEIRA (EEFM)Estadual506
IRMAO URBANO GONZALEZ RODRIGUEZ (EEFM)Estadual505
HUMBERTO CASTELO BRANCO COLÉGIO ESTADUAL PRESEstadual503
PROFESSOR MARIO SCHENBERG (EEFM)Estadual503
DONA JULIA ALVES PESSOA (EEFM)Estadual502
PE ROCHA (EEFM)Estadual501
GENTIL BARREIRA UV 02 (EEFM)Estadual500
MARIANO MARTINS (EEM)Estadual500
CERE MARIA JOSE SANTOS FERREIRA GOMESEstadual499
MARVIN (EEEP)Estadual498
LICEU DO CEARA (COLÉGIO ESTADUAL)Estadual498
DOM HELDER CAMARA (EEFM)Estadual498
WALTER SA CAVALCANTE (EEFM)Estadual498
ANTONIETA SIQUEIRA (EEFM)Estadual497
PAULO BENEVIDES E E M DEPUTADOEstadual497
RENATO BRAGA (EEFM)Estadual496
MARECHAL HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO (EEFM)Estadual495
FIGUEIREDO CORREIA (EEFM)Estadual495
JENNY GOMES (COLÉGIO)Estadual495
HERACLITO DE CASTRO E SILVA (EEFM)Estadual495
PARQUE PRESIDENTE VARGAS (EEFM)Estadual494
CENTRO EDUCACIONAL AVANCADO ARQUIMEDESPrivada494
CLAUDIO MARTINS (EEFM)Estadual494
JOSE VALDO RIBEIRO RAMOS (EEFM)Estadual493
POETA OTACILIO COLARES (EEFM)Estadual493
DRAGAO DO MAR (EEM)Estadual492
GOVERNADOR LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA (EEFM)Estadual491
PROFESSOR OTAVIO TERCEIRO DE FARIAS (EEM)Estadual491
EMANUELLE (COLÉGIO)Privada491
VISCONDE DO RIO BRANCO (EEFM)Estadual490
PROFESSOR PAULO AYRTON DE ARAUJO (EEFM)Estadual490
PE GUILHERME WAESSEN (EEFM)Estadual490
MARIA ALVES CARIOCA (CAIC)Estadual490
PROFESSOR MARIA MARGARIDA DE CASTRO ALMEIDA (EEFM)Estadual490
DEPUTADO FRANCISCO DE ALMEIDA MONTE (EEFM)Estadual489
DOMINGOS BRASILEIRO LICEU ESTADUAL PROFESSOREstadual489
JOAO MATTOS (EEFM)Estadual488
UBIRAJARA INDIO DO CEARA UV 07 (EEFM)Estadual488
JOHNSON (EEFM)Estadual488
JOSE BEZERRA DE MENEZES (EEFM)Estadual488
ANTONIO BEZERRA (EEFM)Estadual487
INTEGRADA 02 DE MAIO (EEFM)Estadual487
MATIAS BECK (EEFM)Estadual487
ESTADO DE ALAGOAS (EEFM)Estadual486
SANTO AFONSO (EEFM)Estadual486
PROFESSOR DIVA CABRAL (EEFM)Estadual486
ESTADO DO PARANA (EEF)Estadual486
WALDEMAR FALCAO (EEFM)Estadual486
DEPUTADO IRAPUAN CAVALCANTE PINHEIRO (EEFM)Estadual485
EQUIPE CENTRO (COLÉGIO)Privada483
PROFESSOR TECLA FERREIRA (EEM)Estadual483
PROFESSOR JOSE NEUDSON BRAGA (CEJA)Estadual482
DRAGAO DO MAR COLEGIOPrivada482
DOUTORA ALDACI BARBOSA (EEFM)Estadual482
FERNAO DIAS (CE)Privada482
ESTADO DO MARANHAO (EEFM)Estadual481
MARIA THOMASIA (EEFM)Estadual481
GENERAL EUDORO CORREIA (EEFM)Estadual481
DONA LUIZA TAVORA PIO XII (EEFM)Estadual479
ESTADO DO AMAZONAS (EEFM)Estadual479
JOAO PAULO II (EEFM)Estadual479
PROFESSOR ADALGISA BONFIM SOARES (EEFM)Estadual479
MARIA GONCALVES (EEFM)Estadual479
PROFESSOR PLACIDO ADERALDO CASTELO (EEFM)Estadual479
SAO JOSE (EEFM)Estadual478
LIONS JANGADA (EEFM)Estadual478
SENADOR OSIRES PONTES (EEFM)Estadual477
JOSE WALTER (CEJA)Estadual477
PROFESSOR ADELIA BRASIL FEIJO (EEFM)Estadual476
ARQUITETO ROGERIO FROES (EEFM)Estadual474
EEFM GOVERNADOR FLAVIO MARCILIOEstadual474
SAO JOSE DOS ARPOADORES (EEFM)Estadual473
PROFESSOR EDMILSON GUIMARAES DE ALMEIDA (EEFM)Estadual473
RAIMUNDO GOMES DE CARVALHO (CAIC)Estadual473
J OLIVEIRA COLÉGIO SEDE (CENTRO)Privada473
PAULO FREIRE (CEJA)Estadual473
SANTO AMARO (EEFM)Estadual472
PAROQUIA DA PAZ (EEFM)Estadual472
AYRTON SENNA DA SILVA (EEFM)Estadual472
FELIX AZEVEDO (EEFM)Estadual471
PROFESSOR MARIA EUDES VERAS (CEJA)Estadual471
GENERAL MURILO BORGES MOREIRA (EEFM)Estadual471
PROFESSOR GILMAR MAIA DE SOUSA (CEJA)Estadual470
MOEMA TAVORA (CE)Estadual470
ALMIRANTE TAMANDARE (EEFM)Estadual470
ANDELINE COSTA (COLÉGIO)Privada470
PROFESSOR MARIA CONCEICAO PORFIRIO TELES (EEFM)Estadual470
PROFESSOR JADER MOREIRA DE CARVALHO (EEFM)Estadual469
HERMINIO BARROSO (EEFM)Estadual469
PROFESSOR MILTON CUNHA (CEJA)Estadual469
SAO JOSE DO PICI DAS PEDREIRAS (EEF)Estadual469
JOSE LEOPOLDINO DA SILVA FILHO UV 04 (EEFM)Estadual469
DEPUTADO PAULINO ROCHA (EEFM)Estadual468
SALES CAMPOS (EEFM)Estadual468
ESTADO DO PARA (EEFM)Estadual468
DEPUTADO JOACY PEREIRA (EEFM)Estadual468
PROFESSOR JOCIE CAMINHA DE MENEZES (EEFM)Estadual467
SENADOR FERNANDES TAVORA (EEFM)Estadual467
BARBARA DE ALENCAR (EEFM)Estadual467
FELIPE DOS SANTOS (EDUCANDARIO)Privada467
HERMENEGILDO FIRMEZA (EEFM)Estadual466
PAULO FREIRE E E F M PROFEstadual462
PROFESSOR ALOYSIO BARROS LEAL (EEFM)Estadual461
ANISIO TEIXEIRA (EEFM)Estadual460
CLOVIS BEVILAQUA (EEFM)Estadual460
PROFESSOR MARIA ANTONIETA NUNES UV 09 (EEFM)Estadual460
HELENITA MOTA (EEFM)Estadual460
POETA PATATIVA DO ASSARE (EEFM)Estadual459
SAO FRANCISCO DE ASSIS BOM JI (EEFM)Estadual458
SAO FRANCISCO DE ASSIS CANINDEZINHO (EEF)Estadual458
EEFM DONA MARIA MENEZES DE SERPAEstadual456
MONSENHOR DOURADO (EEFM)Estadual456
EEFM FERNANDO CAVALCANTE MOTAEstadual455
ANTONIO DIAS MACEDO (EEFM)Estadual455
CONSTANCA TAVORA (EEFM)Estadual455
GOVERNADOR VIRGILIO TAVORA (EEFM)Estadual455
JOAQUIM ALVES (EEFM)Estadual454
JOAO NOGUEIRA JUCA (EEFM)Estadual453
NOEL HUGNEN DE OLIVEIRA PAIVA (EEFM)Estadual452
PROFESSOR JOSE AURELIO CAMARA (EEFM)Estadual452
DEPUTADO MANOEL RODRIGUES (EEFM)Estadual449
PE MARCELINO CHAMPAGNAT (EEFM)Estadual449
DOM ANTONIO DE ALMEIDA LUSTOSA (EEFM)Estadual448
PAULO ELPIDIO (EEFM)Estadual446
MICHELSON NOBRE DA SILVA (EEFM)Estadual445
PROFESSOR BALBINA JUCA ALBUQUERQUE (EEFM)Estadual438
CENTRO EDUCACIONAL DOM HELIO CAMPOSEstadual433