Resultado Enem Salvador: ranking de escolas com melhores e piores notas

A cidade de Salvador mandou bem no Enem. Conseguiu colocar 22 colégios entre os melhores do Brasil com notas médias acima de 600 pontos nas provas objetivas. Confira na lista como ficaram as notas da sua escola. Se estiverem abaixo da média, proteste. Vá na diretoria e solicite um plano de melhoria:

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem Salvador foi elaborada a partir de dados oficias do Ministério da Educação. Ela contempla as Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital da Bahia que tiveram alunos participantes no Enem 2019 e 2018.

O ranking do Resultado do Enem das escolas de Salvador em 2019 e 2018 considera as notas médias obtidas nas provas objetivas de cada colégio. A lista é dinâmica, e muda a cada ano, pois a classificação das escolas depende do desempenho dos alunos de cada estabelecimento no Exame.

 

Resultado Enem: Escolas de Salvador

Veja agora os colégios de Ensino Médio com as melhores e piores notas no Resultado Enem 2019 de Salvador. São três tabelas para você achar a notas da sua escola. Uma que vai até os cem primeiros lugares, outra do 101 ao 197.

O Colégio Bernoulli repetiu o primeiro lugar geral no Resultado Enem de Salvador, e ficou com as notas médias das provas objetivas em 675,43 pontos. Com este resultado o Colegio Bernoulli conseguiu entrar na lista dos trinta melhores do Brasil, e ficou na 28ª posição. Excelente.

Nota ruim não consola ninguém

Depois a lista mostra ainda mais 21 escolas de Ensino Médio que tiveram média acima de 600 pontos, o que é muito bom no cenário brasileiro.  Veja os primeiros resultados, e depois consulte a continuidade nas outras tabelas também. Encontre o seu colégio. Se as notas estiverem baixas, proteste.

Resultado Enem 2019: Escolas de Salvador

Colégios

Média Objetivas

1COLEGIO BERNOULLI675.43
2COLEGIO SAO PAULO646.66
3COLEGIO MODULO640.23
4COLEGIO ANCHIETA638.99
5CENTRO EDUCACIONAL VILLA LOBOS638.65
6COLEGIO ANGLO BRASILEIRO632.36
7COLEGIO MILITAR DE SALVADOR629.94
8INSTITUTO SOCIAL DA BAHIA629.67
9SARTRE ESCOLA SEB626.27
10COLEGIO GREGOR MENDEL626.06
11SARTRE ESCOLA SEB622.82
12COLEGIO MARISTA DE PATAMARES619.20
13COLEGIO ANTONIO VIEIRA619.15
14COLEGIO OFICINA619.01
15ESCOLA NOSSA SENHORA DA LUZ618.24
16SARTRE ESCOLA SEB616.05
17COLEGIO CANDIDO PORTINARI615.90
18COLEGIO INTEGRAL613.67
19COLEGIO VILAS610.32
20CURSO E COLEGIO ANALISE – EIRELI – EPP605.17
21CENTRO EDUCACIONAL NOSSA SRA DO RESGATE604.64
22IFBA – CAMPUS SALVADOR603.16
23DP – TREINAMENTO E SERVICOS EDUCACIONAIS EIRELI599.05
24COLEGIO NOSSA SENHORA DA CONCEICAO598.90
25COLEGIO SALESIANO DOM BOSCO592.98
26LICEU SALESIANO DO SALVADOR591.68
27COLEGIO MEDITERRANEO589.66
28COLEGIO SS SACRAMENTO587.12
29COLEGIO LINCE LTDA581.09
30COLEGIO SAO JOSE578.45
31INSTITUTO COMENIUS DE EDUCACAO569.23
32ESCOLA BAHIANA DE CIENCIA E TECNOLOGIA564.72
33VITORIA-REGIA CENTRO EDUCACIONAL563.24
34INSTITUTO NOSSA SENHORA DA SALETTE561.05
35COLEGIO ACADEMICO III559.81
36COLEGIO ADVENTISTA DE SALVADOR556.31
37EMPREENDIMENTOS EDUCACIONAIS SENHORA DE GUADALUPE555.64
38COLEGIO BOM PASTOR554.27
39COLEGIO FRANCISCANO SANTA CLARA553.52
40CEMJ ENSINO MEDIO LTDA-ME549.74
41INSTITUTO SOCIAL PINDORAMA549.61
42ESCOLA DE EDUCACAO BASICA E PROFISSIONAL FUNDACAO BRADESCO546.75
43COLEGIO NOSSA SENHORA DA SOLEDADE546.09
44EMPREENDIMENTOS EDUCACIONAIS MONTESSORIANO545.04
45COLEGIO NOVO EDUCAR544.40
46CENT EDUC ADVENTISTA PEDRO II542.30
47ESCOLA MARISSOL LTDA539.86
48ESCOLA MEDALHA MILAGROSA539.72
49UNIDADE SESI PIATA538.55
50ESCOLA SOL MAGISTER535.53
51EE – COLEGIO DA POLICIA MILITAR – UNIDADE II CPM LOBATO535.36
52EE – COLEGIO DA POLICIA MILITAR – UNIDADE I CPM DENDEZEIROS534.44
53COLEGIO FLAMBOYANTS LTDA533.08
54ESCOLA ADVENTISTA DE SAO CAETANO532.55
55COLEGIO EMMANUEL KANT IAPI531.86
56COLEGIO ANA TEREZA 2531.21
57COLEGIO MAANAIM529.75
58EE – COLEGIO DA POLICIA MILITAR – CPM JOAO FLORENCIO GOMES528.93
59COLEGIO AUGUSTO COMTE528.64
60UNIDADE SESI RETIRO527.02
61EDUCANDARIO PEDACINHO DO CEU526.89
62COLEGIO ELLO522.83
63EE – COLEGIO ESTADUAL THALES DE AZEVEDO520.02
64EE – COLEGIO ESTADUAL CPM LUIZ TARQUINIO519.16
65COLEGIO ADVENTISTA DE CASTELO BRANCO519.14
66CURSO E COLEGIO FORTUNATO514.92
67COLEGIO DO SAGRADO CORACAO DE JESUS- VERBO EDUCACAO LTDA-ME514.48
68CASA PIA E COLEGIO DOS ORFAOS DE SAO JOAQUIM511.17
69COLEGIO SOPHIA506.61
70COLEGIO DARCY RIBEIRO505.51
71COLEGIO AUGUSTO COMTE505.15
72EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM CONTROLE E PROCESSOS INDUSTRIAIS NEWTON SUCUPIRA504.87
73COLEGIO RAMO DA VIDEIRA504.31
74EE – COLEGIO ESTADUAL RAPHAEL SERRAVALLE502.37
75CENTRO EDUCACIONAL TITANIA501.55
76COLEGIO ADVENTISTA DA LIBERDADE500.61
77EE – COLEGIO ESTADUAL FREDERICO COSTA500.10
78EE – COLEGIO ESTADUAL MARIO AUGUSTO TEIXEIRA DE FREITAS499.69
79CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO EPC498.57
80EE – COLEGIO ESTADUAL ODORICO TAVARES497.30
81EE – COLEGIO ESTADUAL JOSE AUGUSTO TOURINHO DANTAS494.33
82EE – COLEGIO ESTADUAL DA BAHIA CENTRAL494.23
83EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR ARISTIDES DE SOUZA OLIVEIRA494.03
84EE – COLEGIO ESTADUAL DO STIEP CARLOS MARIGHELLA493.47
85EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL FORMACAO E EVENTOS ISAIAS ALVES492.91
86EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA ELISABETH CHAVES VELOSO492.75
87EE – COLEGIO ESTADUAL EDVALDO BRANDAO CORREIA492.31
88EDUCANDARIO GABRIEL ARCANJO491.86
89EE – COLEGIO ESTADUAL DEPUTADO MANOEL NOVAES491.55
90EE – CENTRO EST DE ED PROFISSIONAL EM SAUDE E TECNOLOGIA DA INFORMACAO CARLOS CORREA DE MENEZES SANT491.22
91EE – COLEGIO ESTADUAL GOVERNADOR LOMANTO JUNIOR490.15
92EE – COLEGIO MODELO LUIS EDUARDO MAGALHAES490.07
93EE – COLEGIO ESTADUAL SENHOR DO BONFIM489.90
94EE – COLEGIO ESTADUAL CONSELHEIRO VICENTE PACHECO DE OLIVEIRA-TEMPO INTEGRAL489.62
95EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA MARIA ANITA489.38
96EE – COLEGIO ESTADUAL LUIS VIANA489.26
97EE – COLEGIO ESTADUAL PEDRO CALMON489.12
99EE – COLEGIO ESTADUAL ROTARY488.97
99CENTRO ESCOLAR ANAMELIA488.72
100EE – COLEGIO ESTADUAL DE APLICACAO ANISIO TEIXEIRA487.48

.

E você, vai encarar o próximo Enem? Veja como aumentar suas chances com as Apostilas Enem Gratuitas.

Veja o que mais cai no Enem

Confira agora os resumos dos conteúdos que mais caem no Exame Nacional do Ensino Médio no canal de aulas do Curso Enem Gratuito.

Confira agora a lista dos colégios de Ensino Médio que ficaram classificados no Resultado Enem de Salvador entre a 101ª posição e a 197ª posição:

 

Resultado Enem 2019: Escolas de Salvador

Colégios

Média Objetivas

102EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA MARIA BERNADETE BRANDAO486.77
102EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM LOGISTICA E TRANSPORTE LUIZ PINTO DE CARVALHO486.68
103EE – COLEGIO ESTADUAL ANTONIO CARLOS MAGALHAES486.56
104EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM GESTAO NEGOCIOS E TURISMO LUIZ NAVARRO DE BRITO486.44
105EE – COLEGIO ESTADUAL POLIVALENTE DE AMARALINA486.04
106EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR ROMULO ALMEIDA485.38
107EE – COLEGIO ESTADUAL DAVID MENDES PEREIRA485.33
108EE – COLEGIO ESTADUAL POLIVALENTE SAN DIEGO485.09
109EE – COLEGIO ESTADUAL ALIPIO FRANCA484.80
110EE – COLEGIO ESTADUAL BARROS BARRETO484.25
111EE – COLEGIO ESTADUAL ALMIRANTE BARROSO484.15
112EE – COLEGIO ESTADUAL PRESIDENTE COSTA E SILVA483.97
113EE – COLEGIO DA POLICIA MILITAR- CPM DONA LEONOR CALMON483.45
114EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA MARIA DE LOURDES PARADA FRANCH482.95
115EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR CARLOS ALBERTO CERQUEIRA482.92
116EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR JOSE BARRETO DE ARAUJO BASTOS481.89
117EE – COLEGIO ESTADUAL GOES CALMON481.79
118EE – COLEGIO ESTADUAL CLERISTON ANDRADE481.76
119EE – COLEGIO ESTADUAL HELENA MAGALHAES481.75
120EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA MARILEINE DA SILVA – ANTIGA UEE MARCIA MECCIA481.38
121EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM SAUDE ANISIO TEIXEIRA480.46
122EE – COLEGIO ESTADUAL OLIVEIRA BRITO – TEMPO INTEGRAL480.22
123EE – COLEGIO ESTADUAL ABILIO CESAR BORGES480.16
124EE – COLEGIO ESTADUAL DE PLATAFORMA479.87
125EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR EDSON CARNEIRO479.86
126EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR NELSON BARROS479.84
127EE – COLEGIO ESTADUAL 15 DE NOVEMBRO479.81
128EE – COLEGIO ESTADUAL EDSON TENORIO DE ALBUQUERQUE479.66
129EE – CENTRO ESTADUAL DE EDUCACAO PROFISSIONAL EM GESTAO SEVERINO VIEIRA479.57
130EE – COLEGIO POLIVALENTE DO CABULA478.30
131EE – COLEGIO ESTADUAL YEDA BARRADAS CARNEIRO – TEMPO INTEGRAL477.73
132EE – COLEGIO ESTADUAL GOVERNADOR ROBERTO SANTOS477.68
133EE – COLEGIO ESTADUAL DONA MORA GUIMARAES477.48
134EE – COLEGIO ESTADUAL DUQUE DE CAXIAS477.11
135EE – COLEGIO ESTADUAL YPIRANGA – TEMPO INTEGRAL477.00
136EE – COLEGIO ESTADUAL LUIS ROGERIO DE SOUZA476.16
137EE – COLEGIO ESTADUAL BRIGADEIRO EDUARDO GOMES476.00
138EE – COLEGIO ESTADUAL ANFRISIA SANTIAGO – TEMPO INTEGRAL475.65
139EE – COLEGIO ESTADUAL DALVA MATOS – TEMPO INTEGRAL474.77
140EE – COLEGIO ESTADUAL DOUTOR JOAO PEDRO DOS SANTOS474.01
141EE – COLEGIO ESTADUAL MANOEL DEVOTO473.69
142EE – COLEGIO ESTADUAL VITOR SOARES473.52
143EE – COLEGIO ESTADUAL ARTUR DE SALES471.97
144EE – COLEGIO ESTADUAL CESARE CASALI471.83
145EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR DORIVAL PASSOS – TEMPO INTEGRAL471.49
146EE – COLEGIO ESTADUAL PADRE JOSE VASCONCELOS471.14
147EE – COLEGIO ESTADUAL EVARISTO DA VEIGA – TEMPO INTEGRAL471.01
148EE – COLEGIO ESTADUAL RAYMUNDO DE ALMEIDA GOUVEIA470.67
149EE – COLEGIO ESTADUAL SARA VIOLETA DE MELLO KERTESZ470.60
150EE – COLEGIO ESTADUAL DOUTOR AILTON PINTO DE ANDRADE470.43
151EE – COLEGIO ESTADUAL LUIZ JOSE DE OLIVEIRA469.90
152EE – CENTRO EDUCACIONAL EDGAR SANTOS469.55
153EE – COLEGIO ESTADUAL LUIZ TARQUINIO – TEMPO INTEGRAL469.26
154EE – COLEGIO ESTADUAL ANA BERNARDES469.14
155EE – COLEGIO ESTADUAL MINISTRO ALIOMAR BALEEIRO468.40
156EE – COLEGIO ESTADUAL NELSON MANDELA468.24
157EE – COLEGIO ESTADUAL EDUARDO BAHIANA468.05
158EE – COLEGIO ESTADUAL EDVALDO FERNANDES – TEMPO INTEGRAL467.52
159EE – COLEGIO ESTADUAL HEITOR VILLA LOBOS467.28
160EE – COLEGIO ESTADUAL PADRE PALMEIRA467.23
161EE – COLEGIO ESTADUAL RAYMUNDO MATTA467.04
162EE – COLEGIO ESTADUAL RUBEN DARIO466.87
163EE – COLEGIO ESTADUAL DE PRAIA GRANDE466.67
164EE – COLEGIO ESTADUAL ERALDO TINOCO466.22
165EE – COLEGIO ESTADUAL ALBERTO SANTOS DUMONT465.61
166EE – COLEGIO ESTADUAL JOAO DAS BOTAS465.55
167EE – COLEGIO ESTADUAL BOLIVAR SANTANA465.44
168EE – COLEGIO ESTADUAL DEMOCRATICO BERTHOLDO CIRILO DOS REIS465.01
169EE – COLEGIO ESTADUAL DESEMBARGADOR PEDRO RIBEIRO463.98
170EE – COLEGIO ESTADUAL COSME DE FARIAS463.80
171EE – COLEGIO ESTADUAL DEPUTADO LUIS EDUARDO MAGALHAES463.19
172EE – COLEGIO ESTADUAL MESTRE PAULO DOS ANJOS462.69
173EE – COLEGIO ESTADUAL DINAH GONCALVES462.50
174EE – COLEGIO ESTADUAL ANA CRISTINA PRAZERES MATA PIRES462.49
175EE – COLEGIO ESTADUAL VERA LUX461.24
176EE – COLEGIO ESTADUAL FILADELFIA461.22
177EE – COLEGIO ESTADUAL MONTEIRO LOBATO460.66
178EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSOR CARLOS BARROS460.44
179EE – COLEGIO ESTADUAL DOIS DE JULHO459.77
180EE – COLEGIO ESTADUAL ASSIS CHATEAUBRIAND459.09
181EE – COLEGIO ESTADUAL SANTA RITA DE CASSIA458.68
182EE – COLEGIO ESTADUAL HELENA MATHEUS458.63
183EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA NOEMIA REGO458.58
184EE – COLEGIO ESTADUAL RAFAEL OLIVEIRA458.54
185EE – COLEGIO ESTADUAL TEREZA CONCEICAO MENEZES458.36
186EE – CENTRO EDUCACIONAL CARNEIRO RIBEIRO – CLASSE IV456.57
187EE – COLEGIO ESTADUAL DEPUTADO ROGERIO REGO456.16
188EE – COLEGIO ESTADUAL RENAN BALEEIRO456.03
189EE – COLEGIO ESTADUAL DE PAU DA LIMA455.58
190EE – COLEGIO ESTADUAL ALBERTO VALENCA – TEMPO INTEGRAL454.39
191EE – COLEGIO ESTADUAL NOSSA SENHORA DE FATIMA453.14
192EE – COLEGIO ESTADUAL PROFESSORA GEORGINA RAMOS DA SILVA451.27
193EE – COLEGIO ESTADUAL SETE DE SETEMBRO450.40
194EE – COLEGIO ESTADUAL PAULO AMERICO DE OLIVEIRA449.84
195EE – COLEGIO ESTADUAL CIDADE DE CURITIBA449.70
196EE – COLEGIO ESTADUAL KLEBER PACHECO439.23
197EE – COLEGIO ESTADUAL BENTO GONCALVES423.70

.

Resultado Enem: Colégios de Salvador em 2018

Confira agora o ranking do Resultado Enem de Salvador em 2018. São três tabelas, uma da escola 001 até 100; e outra da escola 101 até 200; e a última com as escolas de 201 a 229.

Salvador – 100 Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 BERNOULLI706,55892,97
2 ANCHIETA671,05791,68
3 ANGLO BRASILEIRO667,58845,85
4 SAO PAULO663,89780,29
5 MODULO652,47787,46
6COLÉGIO GREGOR MENDEL648,96775,92
7 Colégio MILITAR642,84720,18
8 ANTONIO VIEIRA642,00817,03
9SARTRE  SEB641,68779,72
10 OFICINA640,50801,26
11 MARISTA DE PATAMARES638,65776,04
12 CANDIDO PORTINARI638,59765,74
13VILLA LOBOS634,90781,36
14SARTRE  SEB634,46744,64
15 NOSSA SENHORA DA CONCEICAO632,66741,36
16IFBA – CAMPUS SALVADOR632,22717,22
17 INTEGRAL626,58738,73
18 SS SACRAMENTO623,18662,04
19 VILAS616,03781,82
20 NOSSA SENHORA DA LUZ614,43811,54
21 SALESIANO DOM BOSCO614,26754,59
22NOSSA SENHORA DO RESGATE610,65661,67
23 SALESIANO DO SALVADOR608,81683,19
24DP – TREINAMENto608,43708,57
25CENTRO NOSSA SRA DO RESGATE606,53675,50
26 SAO JOSE601,63622,06
27VITORIA-REGIA600,58688,67
28CURSO E  ANALISE598,40771,58
29 GENESIS DE STELLA MARIS594,89671,25
30 SAO LAZARO592,96684,00
31INSTITUTO SOCIAL DA BAHIA592,84677,89
32 NOSSA SENHORA DA SOLEDADE591,26720,78
33 MUNDIAL590,64634,74
34BRUNA DARELE RIBEIRO DOS SANTOS589,91600,00
35 BATISTA BRASILEIRO589,33641,14
36 BOM PASTOR588,76712,00
37 MEDITERRANEO587,05638,46
38 LINCE LTDA586,85691,21
39 FAVO DE MEL KIDS584,76654,12
40SAO BENTO581,82690,67
41INSTITUTO EDUCAR576,14668,82
42 NOSSA SRA DAS MERCES573,16616,77
43 PARQUE DA CRIANCA572,87586,67
44 SAGRADO CORACAO DE JESUS572,70580,51
45MONTESSORIANO570,53622,08
46 SESI PIATA569,51681,55
47 SOL MAGISTER569,00571,58
48INST. N. SENHORA DA ASSUNCAO567,53620,00
49INST. N. SENHORA DA SALETTE567,17550,91
50CPM LUIZ TARQUINIO566,79544,26
51SENHORA DE GUADALUPE565,50622,86
52 MEDALHA MILAGROSA565,38607,27
53 FRANCISCANO SANTA CLARA563,40597,42
54 BAHIANA DE CIENCIA E TECNOLOGIA563,01638,77
55 ANA TEREZA 2562,29708,42
56MARIA DE LOURDES561,43605,45
57 FUNDACAO BRADESCO561,13555,00
58CPM JOAO FLORENCIO GOMES560,49607,25
59 MAANAIM560,37616,52
60 ADVENTISTA CASTELO BRANCO558,86593,33
61MARIA RITA DA SILVA COSTA558,13690,53
62 ADVENTISTA DE SALVADOR554,83685,97
63EE –  POLICIA MILITAR –  LOBATO554,67594,57
64 ACADEMICO III554,24712,24
65 INTERATIVO553,56695,00
66 SOPHIA553,33627,27
67 EMMANUEL KANT IAPI552,82589,68
68INSTITUTO SOCIAL PINDORAMA552,18580,00
69CEMJ ENSINO MEDIO551,16658,00
70EE –  POLICIA MILITAR –  DENDEZEIROS551,13606,03
71 FLAMBOYANTS550,21684,00
72ELETRO-MECANICA DA BAHIA547,37595,68
73SAO RAFAEL546,72594,74
74RECANTO VERDE546,64608,00
75 3º MILENIO543,10522,50
76 TITANIA542,82578,75
77 SUPERIOR541,08601,74
78 AUGUSTO COMTE538,13572,00
79INSTITUTO COMENIUS537,25663,45
80 IMPERIO DO SABER535,72535,38
81 AUGUSTO COMTE535,18530,00
82DINAMICO  MONTESSORIANO535,17550,00
83CURSO E  FORTUNATO534,33525,71
84PEDACINHO DO CEU532,81592,78
85EE – CENTRO NEWTON SUCUPIRA532,29520,60
86ADVENTISTA PEDRO II531,56713,21
87EE – CENTRO ESTADUAL ISAIAS A531,34554,40
88EE –  ESTADUAL FREDERICO COSTA530,44565,00
89GUIMARAES DIAS529,85587,27
90CENTRO EDUCACIONAL MARIA JOSE529,63613,33
91 SESI RETIRO529,05562,68
92EE –  THALES DE AZEVEDO528,33537,61
93 DARCY RIBEIRO527,33502,50
94 ADVENTISTA DA LIBERDADE525,94529,35
95RAMO DA VIDEIRA525,76510,24
96EE – CENTRO DE SAUDE ANISIO TEIXEIRA525,39516,44
97 SOL NASCENTE524,84580,00
98EE – CENTRO ESTADUAL GESTAO SEVERINO VIEIRA524,15507,87
99CENTRO INTEGRADO DE EDUCACAO EPC524,14564,00
100EE – CENTRO ESTADUAL LUIZ PINTO DE CARVALHO523,95481,23

 

Confira agora as escolas de salvador com a classificação de 101 a 200 no ranking do Resultado do Enem 2018

Salvador – 101 ao 200 – Os melhores colégios no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
101EE –  JOAO DAS BOTAS523,64534,00
102COLEGIO KENNEDY522,15499,05
103EE –  ELISABETH CHAVES VELOSO521,77537,24
104EE –  RAPHAEL SERRAVALLE520,63528,28
105ESCOLA ADVENTISTA DE SAO CAETANO520,22597,78
106ANAMELIA519,46473,33
107EE –  LOMANTO JUNIOR518,51507,52
108EE –  MONSENHOR MANOEL BARBOSA517,73500,00
109ESCOLA DA PENINSULA516,89500,00
110EE –  JOSE AUGUSTO TOURINHO DANTAS516,56510,26
111EE –  MARIO TEIXEIRA DE FREITAS515,42511,56
112EE – STIEP CARLOS MARIGHELLA515,31503,03
113EE –  MANOEL NOVAES515,20484,05
114EE –  SENHOR DO BONFIM515,08526,86
115COLEGIO ELLO – BRUM514,94496,00
116EE – LUIZ NAVARRO DE BRITO514,42497,14
117EE –  ROTARY513,95489,03
118EE –  GOES CALMON513,16463,04
119EE –  EDVALDO BRANDAO CORREIA512,78515,43
120EE –  ODORICO TAVARES –512,13489,73
121EE –  DA BAHIA CENTRAL511,87486,58
122EE –  LUIS VIANA511,84490,26
123CASA PIA E DOS ORFAOS DE SAO JOAQUIM511,61531,28
124EE – LUIS EDUARDO MAGALHAES511,23485,60
125EE –  DONA MORA GUIMARAES509,86452,00
126EE – COLEGIO DA PM DONA LEONOR CALMON509,76468,65
127EE –  TEREZA CONCEICAO MENEZES509,52424,62
128EE –  OLIVEIRA BRITO509,24479,53
129EE –  COSTA E SILVA508,28468,83
130EE –  ALMIRANTE BARROSO507,66469,73
131EE –  ANA BERNARDES506,94469,46
132EE –  NELSON BARROS506,43417,14
133EE – MAGALHAES NETO506,28456,08
134EE –  CLERISTON ANDRADE506,25484,15
135EE –  EDSON CARNEIRO506,15476,67
136EE –  MARIA ANITA505,72471,11
137EE –  LUIZ TARQUINIO – TEMPO INTEGRAL505,33505,45
138EE –  RAYMUNDO DE ALMEIDA GOUVEIA505,25501,29
139EE –  ABILIO CESAR BORGES504,95442,35
140EE –  CARLOS ALBERTO CERQUEIRA504,90444,23
141EE – COLEGIO POLIVALENTE DO CABULA504,46498,33
142EE –  VITOR SOARES504,46450,53
143EE –  APLICACAO ANISIO TEIXEIRA504,31491,80
144EE –  PADRE JOSE VASCONCELOS504,18477,00
145EE –  ROMULO ALMEIDA504,03496,71
146EE –  NELSON MANDELA503,73443,70
147EE –  15 DE NOVEMBRO503,71480,71
148EE –  DAVID MENDES PEREIRA503,58459,19
149EE –  BARROS BARRETO503,30482,36
150EE –  EDUARDO BAHIANA502,89435,41
151EE –  HEITOR VILLA LOBOS502,84433,60
152EE –  ALIPIO FRANCA502,75468,51
153EE –  LEILA RUBENS FONSECA502,69455,00
154EE –  DE PAU DA LIMA502,65425,45
155EE –  SANTA RITA DE CASSIA502,59428,89
156EE –  MESTRE PAULO DOS ANJOS502,50504,50
157EE –  FELIPE BUSQUET ANGLADA501,67446,21
158EE –  DORIVAL PASSOS501,12445,79
159EE –  DEMOCRATICO BERTHOLDO  REIS501,07470,16
160EE – EDGAR SANTOS500,59397,04
161EE –  BRIGADEIRO EDUARDO GOMES500,40484,91
162EE –  POLIVALENTE DE AMARALINA500,10456,09
163EE –  ALIOMAR BALEEIRO500,02412,60
164EE –  YEDA BARRADAS CARNEIRO499,25461,33
165EE –  SETE DE SETEMBRO498,98440,91
166EE –  ARTUR DE SALES498,88429,29
167EE –  HELENA MAGALHAES – QUILOMBOLA498,70447,29
168EE –  JOAO PEDRO DOS SANTOS498,53515,38
169EE –  ALBERTO SANTOS DUMONT498,36452,75
170EE –  BOLIVAR SANTANA498,26430,71
171EE –  EDVALDO FERNANDES –497,77446,07
172EE –  ANA CRISTINA PRAZERES MATA PIRES497,61384,21
173EE –  ROBERTO SANTOS497,44461,94
174EE –  CIDADE DE CURITIBA497,14457,95
175EE –  MARQUES DE MARICA496,77419,13
176EE –  RAFAEL OLIVEIRA496,75423,50
177EE –  FILADELFIA496,61487,69
178EE –  JOSE TOBIAS NETO496,57455,29
179ESCOLA ESTADUAL LUIZ VIANA496,55443,08
180EE –  DUQUE DE CAXIAS496,42434,19
181EE –  PEDRO CALMON –496,15400,00
182EE –  MARIA ODETTE PITHON RAYNAL496,06434,78
183EE –  MARIA DE LOURDES FRANCH495,96440,68
184EE – CARLOS CORREA DE MENEZES495,94493,33
185EE –  NOEMIA REGO495,84465,28
186EE –  DOIS DE JULHO495,73452,86
187EE –  EVARISTO DA VEIGA –495,52466,67
188EE –  DINAH GONCALVES495,16469,20
189EE –  MONTEIRO LOBATO494,59490,37
190EE –  MANOEL DEVOTO494,59450,00
191EE – JOSE BARRETO DE ARAUJO BASTOS494,15425,29
192EE –  GEORGINA RAMOS DA SILVA493,57450,86
193EE –  LINDENBERGUE CARDOSO492,84481,43
194EE –  ERALDO TINOCO492,81456,67
195EE –  CARLOS BARROS492,55477,65
196EE –  CARNEIRO RIBEIRO FILHO492,37420,80
197EE –  DE PRAIA GRANDE491,01431,48
198EE –  CELINA PINHO – CLASSE VIII490,91411,67
199EE –  ANTONIO CARLOS MAGALHAES490,57454,12
200EE –  DALVA MATOS –490,25435,38

 

Veja agora os colégios na classificação de 201 a 229 no Resultado do Enem 2018

Salvador – Colégios de 201 a 229 no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
201EE – PADRE PALMEIRA490,22444,66
202EE – PEDRO RIBEIRO489,87431,27
203EE – MARILEINE DA SILVA489,38483,81
204EE – VERA LUX489,35380,00
205EE – HELENA MATHEUS489,32423,89
206EE – ANFRISIA SANTIAGO489,30430,23
207EE – MARIA BERNADETE BRANDAO488,64462,70
208EE – CESARE CASALI488,53418,86
209EE – CARNEIRO RIBEIRO – IV487,51412,22
210EE – PINTO DE AGUIAR486,93387,50
211EE – ASSIS CHATEAUBRIAND485,77425,92
212EE – EDSON T DE ALBUQUERQUE485,49419,31
213EE – PAULO AMERICO DE OLIVEIRA485,24421,78
214EE – SARA VIOLETA KERTESZ484,39450,50
215EE – VICENTE P DE OLIVEIRA483,82410,59
216EE – LUIS ROGERIO DE SOUZA483,32392,50
217EE – CENEB MARIA QUITERIA482,68407,27
218EE – DANTAS JUNIOR482,35473,33
219EE – POLIVALENTE SAN DIEGO481,03376,13
220EE – RENAN BALEEIRO480,97389,33
221EE – COSME DE FARIAS480,58412,22
222EE – RAYMUNDO MATTA480,25425,71
223EE – KLEBER PACHECO478,33388,24
224EE – CENEB MARIA F OLIVEIRA476,43281,82
225EE – DEPUTADO ROGERIO REGO476,32458,00
226EE – ALBERTO VALENCA475,07391,67
227EE – RUBEN DARIO470,76399,02
228EE – MARIA AMELIA SANTOS468,24372,00
229EE – HENRIQUETA M. CATHARINO464,25413,33

Veja aqui as notas das demais  cidades da Bahia e confira o desempenho no Resultado Enem 2018

Observe nas tabelas acima que há duas colunas de notas médias. Uma com o resultado das provas objetivas, e que foi utilizada para organizar a classificação.

A outra coluna traz as notas médias da redação em cada colégio ou escola, mas esta nota não foi utilizada para compor a fórmula de cálculo do ranking do resultado Enem de Salvador em 2018.