Resultado Enem São Paulo – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Veja as 300 melhores escolas de São Paulo no ranking do Resultado do Enem em 2018 e 2017. As notas médias das provas objetivas foram calculadas para mostrar onde estão os alunos com melhor desempenho em cada edição do Exame Nacional do Ensino Médio na capital paulista.

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem São Paulo foi elaborada com dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das 300 Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de São Paulo que tiveram os melhores resultados no Enem 2018 e 2017.

O ranking do Resultado Enem 2018 de São Paulo considera a média das notas das provas objetivas. Veja as melhores, em três tabelas blocos. Da escola 001 até a 100; depois de 101 até 200; e de 201 a 300 no ranking:

As 100 melhores escolas. São Paulo – Resultado Enem 2018
Colégios Objetivas Redação
1 OBJETIVO INTEGRADO 730,61 865,65
2 VERTICE UNIDADE II 706,88 890,33
3 MOBILE COLEGIO 694,49 874,44
4 ETAPA III COLEGIO 692,90 780,77
5 VITAL BRAZIL COLEGIO 689,93 860,27
6 AGOSTINIANO MENDEL 687,96 785,17
7 PASTEUR MAYRINK 683,20 742,11
8 ALBERT SABIN 681,73 762,81
9 LICEU DE ARTES E OFICIOS 681,50 833,78
10 ETAPA 680,07 763,73
11 BANDEIRANTES 678,49 753,01
12 PENTAGONO CAIUBI 675,12 841,67
13 DANTE ALIGHIERI 675,04 718,56
14 SANTA CRUZ 670,32 731,30
15 MIGUEL DE CERVANTES 669,51 728,57
16 MAGNO COLEGIO 669,08 783,87
17 SUIÇO BRASILEIRA 668,74 686,67
18 PALMARES 668,55 740,00
19 ANGLO LEONARDO DA VINCI 668,23 678,75
20 SAO LUIS 666,38 768,46
21 VISCONDE PORTO SEGURO – PANAMBY 666,35 773,67
22 POLIEDRO COLEGIO 665,08 747,25
23 VISCONDE PORTO SEGURO – MORUMBI 664,83 764,80
24 STOCKLER 663,91 812,80
25 ITACA 663,18 723,20
26 SANTO AMERICO 662,07 724,05
27 PENTAGONO – MORUMBI 658,14 804,24
28 NOSSA SENHORA DO ROSARIO 655,92 660,38
29 JARDIM SAO PAULO – TREMEMBE 655,39 733,94
30 SAO PAULO ETEC 654,65 664,60
31 RIO BRANCO HIGIENOPOLIS 654,25 741,25
32 ESCOLA ALEF PERETZ 653,93 675,83
33 PUERI DOMUS UNIDADE I 653,20 769,47
34 BRASILIA DE SAO PAULO 652,04 775,81
35 MONTESSORI STA TEREZINHA 651,86 688,24
36 GERMINARE 651,52 694,22
37 ESCOLA DA VILA – MORUMBI 650,56 664,40
38 AUGUSTO LARANJA UNIDADE I 650,54 726,67
39 NOVA LOURENCO – IV 650,33 693,14
40 OBJETIVO – PAULISTA 650,15 696,00
41 FRANCISCANO PIO XII 649,29 737,55
42 JARDIM SAO PAULO 647,81 727,24
43 SAO JOSE AGOSTINIANO 646,79 802,39
44 CARANDÁ VIVA VIDA 645,68 684,71
45 JOANA D’ARC 645,66 663,08
46 SANTO IVO 645,40 790,00
47 ANGLO 21 643,16 691,50
48 RENASCENCA HEBRAICO – II 643,05 716,00
49 ARQUIDIOCESANO  MARISTA 641,49 744,16
50 SANTA MARCELINA 641,37 759,35
51 ARGUMENTO 640,94 714,84
52 SANTA CATARINA 639,56 664,00
53 PARQUE SEVILHA 638,05 646,67
54 DOMUS SAPIENTIAE 637,65 653,68
55 BENJAMIN CONSTANT 637,63 696,92
56 SANTA CLARA 635,91 736,84
57 OSWALD DE ANDRADE – II 634,23 671,22
58 VERA CRUZ – III 633,58 695,22
59 WALTER BELIAN 633,01 733,90
60 Madre PAULA MONTALT 632,73 622,86
61 N. Sra. Aparecida – Franciscano 632,62 752,73
62 NOSSA SENHORA DAS GRACAS 632,43 714,08
63 EXATUS 632,34 679,00
64 OBJETIVO – TATUAPE 632,13 621,24
65 GUILHERME DUMONT VILLARES 631,31 651,30
66 OBJETIVO – LUIS GOES IV 630,57 630,91
67 NOSSA SENHORA DE SION 630,01 679,35
68 SANTA MARIA 629,93 695,81
69 SAO MIGUEL ARCANJO – FRANCISCANO 629,90 784,24
70 CIVITATIS 629,10 643,43
71 SAO TEODORO DE N. Sra de Sion 628,65 628,11
72 COLEGIO CPV 628,53 622,42
73 MIRANDA 627,42 692,53
74 DISCERE LABORATUM 627,23 696,19
75 OBJETIVO – POMPEIA 627,19 660,21
76 GUARACY SILVEIRA ETEC 626,61 680,96
77 IRMA AGOSTINA ETEC 626,34 680,99
78 MACKENZIE PRESBITERIANO 625,93 661,43
79 SAO MAURO 625,86 665,45
80 IMPERATRIZ LEOPOLDINA 625,65 680,00
81 SANTA AMALIA 624,57 729,33
82 WELLINGTON CEI 624,48 659,17
83 BATISTA BRASILEIRO 624,05 641,03
84 VISCONDE PORTO SEGURO – Jdim Morumbi 623,33 720,51
85 HUMBOLDT 623,07 691,28
86 MAGISTER – SABARA 622,98 676,80
87 SAGRADO CORACAO DE JESUS 622,40 659,45
88 CLARETIANO 621,41 645,96
89 DOMINUS VIVENDI 621,31 638,57
90 OBJETIVO – VERGUEIRO 620,87 672,68
91 NOVO TEMPO 620,74 567,14
92 VACCARO 620,35 595,38
93 OBJETIVO – CANTAREIRA 620,04 636,83
94 DOM BOSCO – III 619,78 726,11
95 OBJETIVO – UNIDADE PAZ 619,77 607,50
96 OBJETIVO – PINHEIROS 619,72 606,94
97 JOAO XXIII 619,18 728,12
98 COMPANHIA DE MARIA 618,92 618,89
99 EMILIE DE VILLENEUVE 618,47 668,57
100 PIONEIRO EDUCACIONAL 618,01 703,33

 

Veja agora o segundo grupo de escolas mais bem colocadas: do número 101 ao 200:

São Paulo -101 ao 200: Melhores notas no Resultado Enem 2018
Colégios Objetivas Redação
101 JOAO PAULO I 617,98 728,00
102 MARIA IMACULADA 617,81 707,69
103 SANTA MARINA 617,25 641,70
104  SANTA VIRGINIA 616,25 646,67
105 ELIAS ZARZUR 615,67 677,33
106 DAVINA GASPARINI 615,62 647,50
107 OBJETIVO IPIRANGA 615,46 658,55
108 GETULIO VARGAS ETEC 615,44 631,97
109 FLORESTA 615,42 687,33
110  ASSUNCAO 615,38 666,67
111 OBJETIVO  MORUMBI CENTRO 615,36 610,77
112 CRISTO REI 615,31 633,33
113 ELVIRA LINARES 615,09 604,00
114 SANTO AGOSTINHO 614,04 661,62
115 TAKASHI MORITA ETEC 613,89 685,78
116 INTEGRACAO 613,64 659,29
117 VICENTINO VIRGEM PODEROSA 613,38 595,90
118 EQUIPE 613,27 602,17
119 MARTIN LUTHER KING ETEC 613,05 640,67
120 SAO FRANCISCO XAVIER 612,68 684,53
121 SANTA TERESINHA  SALESIANO 612,68 723,14
122 MATER ET MAGISTRA VIVENCIAL 612,52 665,71
123 BASILIDES DE GODOY  ETEC 612,17 658,14
124 MODULO 612,16 675,64
125 ALBERT EINSTEIN ETEC 610,90 646,67
126 BEATISSIMA VIRGEM Ma. 610,78 654,81
127 SAN MARINO 610,46 651,43
128 CAMPOS SALLES   II 609,94 665,22
129 SANTA CATARINA DE SENA 609,77 635,56
130 SALGUEIRO 609,73 643,24
131 WALDORF RUDOLF STEINER 609,45 662,40
132 ANGLO MORUMBI 608,30 665,96
133 RAINHA DA PAZ  EIFM 608,30 686,67
134  CERMAC 607,18 693,08
135 ANGLO BRASILEIRO 606,92 566,15
136 SAO VICENTE DE PAULO 606,90 633,60
137 MARY WARD 606,83 677,04
138 SERGIO BUARQUE DE HOLANDA 606,82 617,50
139 ZONA SUL ETEC DA 606,47 653,98
140 N. Sra. da Glória  MARISTA 606,35 660,45
141 PERSPECTIVA 606,12 601,40
142 SANTO ANTONIO DE LISBOA 605,97 696,47
143 FUTURO  DO 605,41 615,79
144 RENOVACAO 605,39 603,86
145 PARQUE DA JUVENTUDE ETEC 605,38 617,44
146 JOAO RAPHAELA PASSALACQUA 605,22 670,00
147 ANTOINE DE SAINT EXUPERY 605,03 676,92
148 ITAQUERA ETEC 604,90 666,28
149 SAO JOSE CENTRO DE ENSINO 604,71 664,17
150 TIQUATIRA ETEC 604,69 644,78
151 REGINA MUNDI 604,50 622,07
152 BONI CONSILII 604,42 601,08
153 CRESCER SEMPRE 604,35 704,00
154 NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS 603,95 624,15
155 NOVA ESTRELA GUIA   I 603,78 666,25
156 GIUSTO ZONZINI 603,32 658,10
157 SALMISTA 602,87 644,62
158 SAO JOSE DE VILA MATILDE 602,44 605,00
159 SPINOSA   II 602,35 610,83
160 JOAO XXIII FRANCISCANO 601,92 571,43
161 STELLA MARIS 601,82 762,50
162 DIVINA PASTORA INSTITUTO 601,76 647,78
163 N. Sra. Auxiliadora INSTITUTO 601,68 672,31
164 CAMARGO ARANHA PROF ETEC 601,19 632,32
165 GIORDANO BRUNO 601,17 593,60
166 ESPIRITO SANTO 600,97 698,29
167 SANTANA  EIFM 600,80 590,91
168 SOUZA E ALMEIDA 600,73 700,00
169  NOSSA SENHORA APARECIDA 600,57 656,36
170 DECISAO 599,52 690,53
171 ETEC ITAQUERA II 599,47 643,16
172 SAO VICENTE DE PAULO  PENHA 599,45 631,43
173 N. Sra. do Carmo  FRANCISCANO 599,33 602,86
174 ALFA OMEGA 598,99 602,11
175 CONQUISTA 598,50 565,26
176 HORACIO A. sILVEIRA ETEC 598,34 574,44
177 CONDE DOMINGOS 598,29 558,71
178 MADRE CABRINI 597,96 680,00
179 N. Sra. Sagrado Coração – Externato 597,75 604,62
180 CORACAO DE JESUS LICEU 597,69 633,33
181 PAULISTA 597,26 638,97
182 ARCADIA 597,17 630,67
183 SIGMUND FREUD 597,05 590,67
184 SANTA LUCIA FILIPPINI 597,00 674,40
185 FEREGUETTI 596,91 598,08
186 PASSIONISTA SANTA GEMA 596,82 560,00
187 NOSSA SENHORA DAS DORES 596,66 672,94
188  HORIZONTES 596,58 612,31
189 BEKA   III 596,51 518,33
190 PENHENSE  ESP 596,48 633,14
191 MADRE MAZZARELLO INST. 596,09 601,18
192 ELITE  DE EIFM 595,68 542,86
193 ALICERCE 595,36 627,69
194 MANDAQUI ETEC 595,21 628,63
195 JARAGUA  TECNICA ESTADUAL 595,16 649,89
196 SAO LUIZ DE GONZAGA III 595,16 602,86
197 ZONA LESTE ETEC 595,02 599,40
198 SAO PAULO 594,86 612,00
199 ELVIRA BRANDAO 594,82 641,90
200 PARQUE BELEM ETEC 594,56 605,00

 

Veja agora as escolas classificadas entre 201 e 300 no Ranking do Resultado Enem de São Paulo:

São Paulo – Escolas de 201 a 300 no Resultado Enem 2018
Colégios Objetivas Redação
201 CIDADE TIRADENTES ETEC 594,55 618,42
202  MATER DEI 594,48 633,33
203 SAO LUIS   II 594,40 756,23
204 SAO DOMINGOS 594,32 614,88
205 PAN TERRA 594,25 705,45
206 CARLOS DE CAMPOS ETEC 594,18 653,40
207 RANIERI 593,96 610,67
208 CASAGRANDE 593,88 565,83
209 RAPOSO TAVARES 593,79 535,71
210 POLICIA MILITAR VILA TALARICO 593,05 581,57
211 SOTER 592,81 586,11
212 SEBRAE ETEC 592,79 617,20
213 NOSSA SENHORA DAS GRACAS 592,13 580,00
214 EXATO 591,78 656,84
215 JESUS MARIA JOSE 591,77 533,10
216 NOSSA SENHORA DE FATIMA 591,56 630,73
217 MARGARIDA MARIA OEMAR 591,35 578,57
218 CARITAS 591,12 674,67
219 SAO JUDAS TADEU 590,90 591,74
220 EMECE INTERNACIONAL 590,58 565,26
221 LUMIERE 590,48 591,03
222 SESI 111 590,32 592,11
223 SAINT CLAIR 590,04 544,39
224 ANGELICA 589,53 643,48
225 FRIBURGO 589,31 635,45
226 JOSE DE PAIVA NETTO 588,89 677,95
227 DOMINANTE 588,82 600,00
228  GUARARAPES 588,72 589,05
229 JARDIM ANGELA  TECNICA ESTADUAL 588,47 617,98
230  SILVIO GONZALEZ  I 588,41 598,05
231 ALBERT EINSTEIN 588,37 632,31
232 CANTAREIRA  II 587,75 584,00
233 XV DE NOVEMBRO  INTEGRADO 587,73 578,75
234 OSWALDO CRUZ PAIS LEME 587,67 541,82
235 PARALELO 587,53 620,82
236 VERUSKA 587,17 582,07
237 SAPOPEMBA ETEC 586,94 610,32
238 CIDADE CANCAO 586,80 608,70
239  BOM JESUS – VICENTE PALLOTTI 586,57 561,25
240 MARIA Imaculada PIERO ROVERSI 586,56 604,00
241 SAO JOSE DE SION 586,05 634,34
242 FECAP 586,04 672,24
223 NOSSA SENHORA MENINA 585,66 637,50
244 DAS AMERICAS 585,41 559,09
245 VAN GOGH 585,28 557,78
246 MARUPIARA 585,26 643,08
247 POLICIA MILITAR ITAQUERA 585,12 608,16
248 NOSSA SENHORA DAS MERCES 584,51 603,08
249 FAC.EDUCACAO DA USP 584,11 612,94
250 PAULISTANO ETEC 583,98 592,06
251 POLICIA MILITAR   PENHA 583,96 582,80
252 SAO PAULO CRUZ  PASSIONISTA 583,91 699,27
253 PORTO UNIAO 583,59 640,77
254  ARTE DE VIVER 583,51 652,73
255 ALVORADA 583,48 578,33
256 RAPOSO TAVARES ETEC 583,35 609,21
257 UNIMOR  NUCLEO 2 583,33 590,49
258 JOAO XXIII 583,09 560,42
259 PAULISTA 583,06 613,75
260 WALDORF MICAEL DE SAO PAULO 583,01 596,67
261 WALDORF DE SAO PAULO 582,73 578,46
262 NOVO DINAMICO 582,67 662,00
263 TERRA 582,37 540,00
264 GUAIANAZES ETEC 582,31 602,50
265 NOTRE DAME 582,28 580,00
266 JARDIM  CASINHA DO SABER 582,26 569,03
267 REINO DO ENSINO 582,24 589,23
268 SESI 434 582,20 595,00
269  ALEF PERETZ 582,06 642,86
270 SAO MATEUS  TECNICA ESTADUAL 581,73 624,39
271 CANELLO MARQUES 581,42 613,66
272 COM  DA 581,40 603,16
273 PRE-MEDICO 581,26 528,89
274 CASTRO ALVES 581,13 582,56
275 SANTOS ANJOS 581,06 580,00
276 N Sra DO SAGRADO CORACAO 581,02 614,44
277 VIVA 580,71 608,10
278 LUTERANO  SAO PAULO 580,46 581,18
279 JOSE ROCHA MENDES ETEC 580,44 603,78
280 VINICIUS DE MORAES 580,23 637,89
281 GILDO MARCAL BRANDAO ETEC 579,88 596,07
282 VOCACIONAL RADIAL  INTERNACIONAL 579,83 604,00
283 OCTAGON 579,71 538,46
284 PIAGET 579,42 619,29
285 SAINT GERMAIN 579,24 532,94
286 CETEC 579,14 570,30
287 JEQUITIBA INSTITUTO DE ENSINO 578,90 512,31
288 CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE 578,79 610,13
289 PIRITUBANO INSTITUTO EDUCACIONAL 577,94 606,40
290 ABDIAS DO NASCIMENTO ETEC 577,85 604,26
291 SANTA INES 577,78 505,45
292 MARIA AUGUSTA SARAIVA ETEC 577,70 607,55
293 MADRE ALIX 577,62 596,00
294 OLIVETANO 577,46 545,64
295 SANTA HELENA 577,40 548,75
296 SANTA IFIGENIA ETEC 577,30 574,39
297 HELIOS 577,18 588,89
298 NICOLAU KERPEN 576,76 516,67
299 BATISTA DA PENHA 576,76 581,33
300 LIMA GUIMARAES 576,62 587,27

Clique aqui para ver as escolas classificadas da posição 301 em diante.

Como você pode observar na tabela acima, temos duas colunas com os resultados de cada colégio ou escola. Na coluna à esquerda está a média das notas das provas objetivas, e que dá a base de cálculo para montar o ranking.

E, na última coluna estão as notas médias da Redação do Enem 2018 em cada uma das escolas listadas no ranking. Por este motivo é que você pode encontrar uma escola em posição inferior no ranking e que tem nota média na redação maior do que escolas acima no ranking.

As três maiores notas no Resultado Enem São Paulo 2017

O Objetivo Colégio Integrado obteve a maior média no resultado Enem São Paulo, com 729 pontos. É um excelente resultado, e que está entre os 10 melhores do país. Em segundo lugar ficou o Colégio Mobile, com 703 pontos.

Na terceira colocação, ficou o Colégio Vértice (Unidade II) com 700 pontos. Veja abaixo as listas das melhores escolas das principais Regiões da cidade de São Paulo, e depois a lista completa com todas as escolas, inclusive as menores notas.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem São Paulo na edição do Exame em 2017 ficou com o Seli Instituto de Educação para Surdos, com 384 pontos. Na segunda colocação ficou o colégio Keizo Ishihara, com 429 pontos. E, a terceira menor média de notas no Resultado Enem por Escolas em São Paulo ficou com a escola Coronel Solon Borges dos Reis, com 453 pontos.

A Folha de São Paulo fez também o ranking das melhores escolas da cidade de São Paulo, segmentando pelos bairros do Centro, da Zona Sul, Zona Leste, Zona Oeste, e Zona Norte.

Sempre com o  critério de ter mais de 60 alunos do último ano do Ensino Médio participando do Enem 2017.

Desempenho das escolas de São Paulo no Enem

 Melhores Escolas da cidade de São Paulo – Enem 2017Zona Centro
* Colégio / Bairro Objetivas Redação
1 Liceu Artes e Ofício – Bom Retiro 658,90 786,71
2 ETEC São Paulo – Bom Retiro 646,15 651,82
3 Rio Branco – Higienópolis / Consolação 644,22 703,08
4 São Luís – Consolação 632,30 712,91
5 IFSP – Canindé 628,57 651,51
6 Objetivo Avenida Paulista – Bela Vista 624,37 650,55
7 Dr. Walter Belian – Cambuci 610,98 724,39
8 Mackenzie – Consolação 609,38 640,11
9 Objetivo Avenida Vergueiro – Liberdade 602,81 626,81
10 Boni Consili – Santa Cecília 585,71 601,31
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio fazendo o Enem

.

Melhores escolas da Zona Sul de São Paulo

Melhores Escolas no Resultado Enem 2017Zona Sul de SP
* Colégio / Bairro Objetivas Redação
1 Vértice – Campo Belo 686,50 769,39
2 Móbile – Moema 685,99 789,92
3 Bandeirantes – Vila Mariana 672,74 704,40
4 Etapa – Vila Mariana 662,29 697,15
5 Poliedro – Vila Mariana 658,60 720,00
6 Stockler – Moema 645,70 745,80
7 Visconde P. Seguro – V. Andrade 642,91 745,49
8 Santa Maria – Campo Grande 641,98 691,50
9 Nossa S. do Rosário – Saúde 638,39 652,99
10 Nossa S. Aparecida – Moema 633,42 713,23
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio fazendo o Enem

Melhores Escolas de São Paulo Zona Leste
* Colégio / Bairro Objetivas Redação
1 Agostiniano Mendel – Tatuapé 678,46 711,44
2 Agostiniano São José – Belém 637,83 736,54
3 Brasília São Paulo – V. Formosa 631,25 705,48
4 Exatus – Tatuapé 622,61 653,42
5 Argumento – E. Matarazzo 617,76 661,44
6 Objetivo – Tatuapé 610,59 625,00
7 Sto Antônio de Lisboa – Tatuapé 598,50 694,07
8 Espíriro Santo – Tatuapé 594,24 658,37
9 ETC Martin Luther King – Tatuapé 594,10 623,23
10 ETC Tiquatira – Penha 586,74 637,26
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

Melhores Escolas de São Paulo Zona OESTE
* Colégio / Bairro Objetivas Redação
1 Vital Brazil – Butantã 676,72 803,03
2 Santa Cruz – Alto de Pinheiros 665,59 679,53
3 Albert Sabin – Rio Pequeno 664,78 750,98
4 Miguel de Cervantes – Morumbi 649,37 673,00
5 Visconde de P. Seguro – Morumbi 646,07 709,14
6 Escola da Vila – Vila Sônia 645,69 671,23
7 Dante Alighieri – Jardim Paulista 639,87 656,70
8 Santa Clara – Alto de Pinheiros 636,18 708,86
9 Santo Américo – Vila Sônia 632,55 667,78
10 N. Senhora das Graças – Itaim Bibi 627,86 673,43
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

Melhores Escolas de São Paulo Zona NORTE
* Colégio / Bairro Objetivas Redação
1 Jardim São Paulo – Tremembé 640,08 705,25
2 Jardim São Paulo – Santana 630,70 735,54
3 Imperatriz Leopoldina – Santana 624,77 651,20
4 Miranda – Pirituba 616,24 647,66
5 Objetivo Cantareira – Tucuruvi 609,74 632.81
6 Etec Albert Einstein – Casa Verde 587,64 621,81
7 Salesiano Sta Teresinha – Santana 586,24 651,81
8 Etec Parque da Juventude – Santana 585,59 617,61
9 Etec Mandaqui – Santana 584,03 628,96
10 São Paulo da Cruz – Tucuruvi 583,88 663,53
*Escolas com mais de 60 alunos do 3º ano do Ensino Médio no Enem 2017

.

Tabela completa com as escolas de São Paulo 

Veja abaixo o desempenho das escolas de São Paulo no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

ESCOLA TIPO MÉDIA (redação e objetivas)
OBJETIVO COLÉGIO INTEGRADO Privada 729
MOBILE (COLÉGIO) Privada 703
VERTICE COLÉGIO UNID II Privada 700
VITAL BRAZIL COLEGIO Privada 698
MENDEL COLÉGIO AGOSTINIANO Privada 684
PENTAGONO COLÉGIO UNIDADE MORUMBI Privada 683
LICEU DE ARTES E OFICIOS DE SAO PAULO (ET) Privada 680
ALBERT SABIN (COLÉGIO) Privada 679
BANDEIRANTES (COLÉGIO) Privada 678
ETAPA III COLEGIO Privada 678
Poliedro (COLEGIO) Privada 669
ETAPA COLÉGIO DE EFM Privada 668
SANTA CRUZ (COLÉGIO) Privada 667
ITACA (COLÉGIO) Privada 662
STOCKLER (COLÉGIO) Privada 662
PENTAGONO COLÉGIO UNIDADE CAIUBI Privada 661
VISCONDE DE PORTO SEGURO COLÉGIO UNID III Privada 660
MONTESSORI SANTA TEREZINHA (COLÉGIO) Privada 660
MAGNO (COLÉGIO) Privada 655
SAO JOSE COLÉGIO AGOSTINIANO Privada 654
RIO BRANCO UNIDADE HIGIENOPOLIS (COLÉGIO) Privada 654
MIGUEL DE CERVANTES (COLÉGIO) Privada 653
GERMINARE ESCOLA Privada 653
PORTO SEGURO VISCONDE (COLÉGIO) Privada 652
NOSSA SENHORA DE SION (COLÉGIO) Privada 652
PASTEUR LICEU Privada 651
SAO PAULO UNID TREMEMBE COLÉGIO (JI) Privada 651
SANTA MARCELINA (COLÉGIO) Privada 650
PALMARES COLÉGIO EFM Privada 648
SANTA CLARA (COLÉGIO) Privada 648
FRANCISCANO PIO XII (COLÉGIO) Privada 648
DA VILA UNIDADE MORUMBI (ESCOLA) Privada 648
SAO PAULO COLÉGIO (JI) Privada 647
NOSSA SENHORA APARECIDA COLÉGIO FRANCISCANO Privada 647
SAO PAULO ETE DE Estadual 646
SAO LUIS COLÉGIO (EEIFM) Privada 645
BRASILIA DE SAO PAULO (COLÉGIO) Privada 644
NOVA LOURENCO CASTANHO ESCOLA UNID IV Privada 642
DANTE ALIGHIERI (COLÉGIO) Privada 642
NOSSA SRA DO ROSARIO (COLÉGIO) Privada 641
PUERI DOMUS ESCOLA ITAIM UNID II Privada 641
RENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLÉGIO UNID II Privada 638
SANTA AMALIA (COLÉGIO) Privada 638
SANTO AMERICO (COLÉGIO) Privada 635
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (ESCOLA) Privada 635
SAO MIGUEL ARCANJO COLÉGIO FRANCISCANO Privada 634
RUMO (COLÉGIO) Privada 634
CRISTO REI (COLÉGIO) Privada 632
FLORESTA (COLÉGIO) Privada 631
WALTER BELIAN (ET) Privada 630
SAO FRANCISCO XAVIER (COLÉGIO) Privada 630
ARQUIDIOCESANO DE SPAULO COLÉGIO MARISTA Privada 630
PUERI DOMUS ESCOLA VERBO DIVINO UNID I Privada 629
AUGUSTO LARANJA COLÉGIO UNID I Privada 629
DOMUS SAPIENTIAE (ESCOLA) Privada 629
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID PAULISTA Privada 628
EXATUS COLÉGIO E VESTIBULARES Privada 628
DE SAO PAULO (IFECT) Federal 627
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE POMPEIA Privada 627
BENJAMIN CONSTANT (COLÉGIO) Privada 626
IMPERATRIZ LEOPOLDINA (COLÉGIO) Privada 625
ARGUMENTO (COLÉGIO) Privada 625
SANTA MARIA (COLÉGIO) Privada 625
MARIA IMACULADA COLÉGIO (EEIFM) Privada 624
SAO TEODORO DE NOSSA SENHORA DE SION (ESCOLA) Privada 624
HUMBOLDT (COLÉGIO) Privada 624
VERA CRUZ ESCOLA UNID III Privada 622
ELVIRA BRANDAO (COLÉGIO) Privada 621
OSWALD DE ANDRADE COLÉGIO UNIDADE II Privada 619
STELLA MARIS COLÉGIO SOC INSTRUCAO E BENEFICENCIA Privada 619
SAGRADO CORACAO DE JESUS (COLÉGIO) Privada 619
MIRANDA (CEIFM) Privada 619
COMPANHIA DE MARIA (COLÉGIO) Privada 619
PARQUE SEVILHA (COLÉGIO) Privada 618
SANTA CATARINA (COLÉGIO) Privada 617
JOANA D ARC (COLÉGIO) Privada 617
GUARACY SILVEIRA (ETE) Estadual 617
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID PAZ Privada 617
MAGISTER COLÉGIO UNIDADE SABARA Privada 616
SANTO ANTONIO DE LISBOA (COLÉGIO) Privada 614
DOZE DE OUTUBRO (COLÉGIO) Privada 613
DISCERE LABORATUM (COLÉGIO) Privada 613
NOSSA SENHORA DA GLORIA COLÉGIO MARISTA Privada 613
MACKENZIE COLÉGIO PRESBITERIANO Privada 613
GUILHERME DUMONT VILLARES (COLÉGIO) Privada 612
OBJETIVO C I UNID LUIS GOES IV Privada 612
REGINA MUNDI (COLÉGIO) Privada 612
WELLINGTON CENTRO DE ENSINO INTEGRADO Privada 612
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE CANTAREIRA Privada 612
ROSA M CASTANHO CENTRO DE EDUC CERMAC Privada 612
CRESCER SEMPRE ASSOCIACAO Privada 612
ETEC ITAQUERA II Estadual 611
BIALIK COLÉGIO Privada 611
SANTO IVO (COLÉGIO) Privada 610
BASILIDES DE GODOY PROFESSOR (ETE) Estadual 610
CPV (COLÉGIO) Privada 610
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID TATUAPE Privada 610
SAO JOSE (CE) Privada 610
CARANDA (ESCOLA) Privada 610
EQUIPE (COLÉGIO) Privada 610
GIORDANO BRUNO (COLÉGIO) Privada 608
EMILIE DE VILLENEUVE (COLÉGIO) Privada 608
JOAO E RAPHAELA PASSALACQUA (COLÉGIO) Privada 607
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNID VERGUEIRO Privada 607
JOAO XXIII (COLÉGIO) Privada 606
CAPELA DO SOCORRO ETEC Estadual 606
SANTA CATARINA DE SENA COLÉGIO (EEIFM) Privada 605
PIONEIRO (CE) Privada 605
ESPIRITO SANTO (COLÉGIO) Privada 604
SAO VICENTE DE PAULO COLÉGIO PENHA Privada 603
SANTO AMARO ETE DE Estadual 603
GIUSTO ZONZINI (COLÉGIO) Privada 603
DINAMICO NSR DE FATIMA COLÉGIO Privada 603
UNIVERSITARIO TABOAO COLÉGIO COLÉGIO UNIVERSITARIO JUNIOR Privada 602
SAO LUIS COLÉGIO UNIDADE II Privada 602
VISCONDE DE PORTO SEGURO (ECOMU) Privada 601
MADRE CABRINI COLÉGIO (EEIFM) Privada 601
GETULIO VARGAS (ETE) Estadual 600
HORIZONTES UIRAPURU (COLÉGIO) Privada 600
CIVITATIS (COLÉGIO) Privada 599
LUMEN VITAE (COLÉGIO) Privada 599
NOSSA SRA APARECIDA (EDUCANDARIO) Privada 598
COMUNIDADE COLEGIO DA Privada 598
NOSSA SRA DO CARMO COLÉGIO FRANCISCANO Privada 598
INTEGRACAO (COLÉGIO) Privada 597
SANTA TERESINHA COLÉGIO SALESIANO Privada 597
DAVINA GASPARINI (COLÉGIO) Privada 597
CASTRO ALVES (COLÉGIO) Privada 597
CARLOS BRUNETTI (COLÉGIO) Privada 597
VACCARO (COLÉGIO) Privada 597
RENOVACAO (COLÉGIO) Privada 596
SAO FRANCISCO DE ASSIS (COLÉGIO) Privada 596
MARTIN LUTHER KING (ETE) Estadual 596
DELTA (COLÉGIO) Privada 596
RANIERI (COLÉGIO) Privada 596
ESCREVIVENDO (COLÉGIO) Privada 595
MARGARIDA MARIA ORG EDUCACIONAL OEMAR Privada 595
SAO DOMINGOS (COLÉGIO) Privada 595
CLARETIANO DE SAO PAULO (COLÉGIO) Privada 595
OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE IPIRANGA Privada 594
BATISTA BRASILEIRO (COLÉGIO) Privada 594
SPINOSA COLÉGIO UNIDADE II Privada 594
MARUPIARA (COLÉGIO) Privada 594
CARITAS (ESCOLA) Privada 594
DECISAO (COLÉGIO) Privada 593
SAO PAULO DA CRUZ COLÉGIO PASSIONISTA Privada 593
DOM BOSCO COLÉGIO UNID III Privada 593
EXATO (COLÉGIO) Privada 593
SANTANA COLÉGIO (EEIFM) Privada 593
ITAQUERA ETE DE Estadual 592
VIVA ESCOLA DE (EEIEF) Privada 592
SANTA LUCIA FILIPPINI (COLÉGIO) Privada 592
MODULO (COLÉGIO) Privada 592
NOVA (ESCOLA) Privada 592
ALBERT EINSTEIN (ETE) Estadual 592
TIQUATIRA ETEC Estadual 592
SALGUEIRO (COLÉGIO) Privada 591
PERSPECTIVA (ESCOLA) Privada 591
JOSE DE PAIVA NETTO INSTDE EDUCAÇÃO Privada 591
NOVA GERACAO (COLÉGIO) Privada 590
MANDAQUI ETEC Estadual 590
RAINHA DA PAZ COLÉGIO (EEIFM) Privada 590
SANTA MARINA (ESCOLA) Privada 590
SOUZA E ALMEIDA (COLÉGIO) Privada 589
CAMARGO ARANHA PROFESSOR (ETE) Estadual 589
SERGIO BUARQUE DE HOLANDA (COLÉGIO) Privada 589
CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE (COLÉGIO) Privada 589
BONI CONSILII INSTITUTO EDUCAÇÃO Privada 588
CASAGRANDE (COLÉGIO) Privada 588
ANTOINE DE SAINT EXUPERY (COLÉGIO) Privada 588
SAO JOSE DE V MATILDE (ESCOLA) Privada 588
CONDE DOMINGOS (COLÉGIO) Privada 587
INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE MORUMBI (CENTRO) Privada 587
DOMINANTE (COLÉGIO) Privada 587
LUMIERE (COLÉGIO) Privada 587
PAULISTA (COLÉGIO) Privada 586
PARQUE DA JUVENTUDE (ETE) Estadual 586
ALICERCE (COLÉGIO) Privada 586
OBJETIVO C I UNID PINHEIROS Privada 586
SANTO AGOSTINHO (COLÉGIO) Privada 585
SAO BENTO COLÉGIO Privada 585
ANTONIETTA E LEON FEFFER ESCOLA UNID PARAISOPOLIS Privada 585
VAN GOGH (COLÉGIO) Privada 585
DAS AMERICAS (COLÉGIO) Privada 584
BEATISSIMA VIRGEM MARIA (IE) Privada 584
EMECE COLÉGIO UNID I Privada 584
PASSIONISTA SANTA GEMA (COLÉGIO) Privada 584
MONFORTE (COLÉGIO) Privada 583
FRIBURGO (COLÉGIO) Privada 583
IAVNE COLÉGIO EFM Privada 583
ZONA SUL ETEC Estadual 583
ANGELICA COLÉGIO (EEIFM) Privada 582
TERRA (COLÉGIO) Privada 582
PENHA DE FRANCA (COLÉGIO) Privada 582
PENHENSE (ESCOLA ESPECIAL) Privada 582
JABAQUARA ESCOLA (EEIFM) Privada 582
NOSSA SRA MENINA (EXTERNATO) Privada 582
SAO VICENTE DE PAULO (ESCOLA) Privada 582
PORTINARI (IE) Privada 582
NOVA ESTRELA GUIA ESCOLA UNIDADE I Privada 582
LUTERANO COLÉGIO SAO PAULO Privada 582
SAO FRANCISCO DE ASSIS (COLÉGIO) Privada 581
SOLUCAO MASTER (COLÉGIO) Privada 581
SAPOPEMBA ETE DE Estadual 581
NOVA META COLÉGIO Privada 581
SANTA MARIA (ESCOLA) Privada 581
JOAO PAULO I (COLÉGIO) Privada 581
BEIT YAACOV (ESCOLA) Privada 580
FECAP (COLÉGIO) Privada 580
NOSSA SRA SAGRADO CORACAO (EXTERNATO) Privada 580
LECTUS (COLÉGIO) Privada 579
CARLOS DE CAMPOS (ETE) Estadual 579
PAN TERRA COLÉGIO E (EEI) Privada 579
NOTRE DAME (COLÉGIO) Privada 579
PAULA MONTALT MADRE (COLÉGIO) Privada 579
SAN MARINO COLEGIO Privada 579
ALIADO UNIDADE CLUBE GUAPIRA (COLÉGIO) Privada 578
ISLAMICA BRASILEIRA (ESCOLA) Privada 578
COLÉGIO (CETEC) Privada 578
PAULISTA (ESCOLA) Privada 578
CIDADE TIRADENTES ETE DE Estadual 578
HELIOS COLÉGIO Privada 578
NOSSA SRA DO MORUMBI (COLÉGIO) Privada 578
GUARARAPES EIEFEM E TECNICO (COLÉGIO) Privada 578
BETEL BRASILEIRO COLEGIO Privada 578
PARQUE BELEM ETEC Estadual 577
CASINHA DO SABER E EXTERNATO ELVIRA RAMOS Privada 577
MARAJOARA (COLÉGIO) Privada 577
IDEAL SP UNIDADE I E II (COLÉGIO) Privada 577
SAO JUDAS TADEU (COLÉGIO) Privada 577
PAULO DE TARSO (COLÉGIO) Privada 577
ZONA LESTE ETEC DA Estadual 577
CORACAO DE JESUS LICEU Privada 577
BATISTA BIBLICO (IE) Privada 576
ELIAS ZARZUR (COLÉGIO) Privada 576
NOVO TEMPO (COLÉGIO) Privada 576
SANTA INES (COLÉGIO) Privada 576
CARDEAL MOTTA COLÉGIO UNID I Privada 576
JESUS MARIA JOSE (COLÉGIO) Privada 576
ALFA OMEGA COLEGIO Privada 576
GUAIANAZES (ETE) Estadual 575
RAPOSO TAVARES ETEC Estadual 575
MARY WARD (COLÉGIO) Privada 575
MORUMBI SUL (COLÉGIO) Privada 575
REINO DO ENSINO (COLÉGIO) Privada 575
LUIZ MARTINEZ PROFESSOR COLÉGIO TECNICO Privada 574
EGO (ESCOLA) Privada 574
ITALO BRASILEIRO (COLÉGIO) Privada 574
JI ANGELA (ETE) Estadual 574
JARAGUA (ETE) Estadual 574
CRUZ DE MALTA INSTITUTO DE EDUCACAO Privada 574
NOSSA SENHORA CONSOLATA (COLÉGIO) Privada 574
ANHEMBI MORUMBI (COLÉGIO) Privada 574
EVOLUCAO (COLÉGIO) Privada 574
POLICIA MILITAR UNIDADE ITAQUERA COLÉGIO DA Privada 574
JEQUITIBA (IE) Privada 573
SAA (COLÉGIO) Privada 573
AFAM COLÉGIO UNIDADE SAO MIGUEL Privada 573
SANTA ISABEL (COLÉGIO) Privada 572
DIVINA PASTORA (INSTITUTO) Privada 572
EVOLUCAO (COLÉGIO) Privada 572
SANTA RITA DE CASSIA (EDUCANDARIO) Privada 572
FUTURO ESCOLA DO Privada 572
CE (SESI) Privada 571
JOSE ROCHA MENDES (ETE) Estadual 571
HORACIO AUGUSTO DA SILVEIRA PROFESSOR (ETE) Estadual 571
NOSSA SRA DE FATIMA (COLÉGIO) Privada 571
JOAO XXIII (ESCOLA) Privada 570
ADVENTISTA UNASP SAO PAULO (COLÉGIO) Privada 570
DIALOG INSTITUTO DE ENSINO Privada 570
NOVA ESTRUTURA COLÉGIO Privada 570
NOSSA SENHORA DO SAGRADO CORACAO (COLÉGIO) Privada 570
NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS (COLÉGIO) Privada 570
NEOLATINO (COLÉGIO) Privada 570
NOSSA SRA DAS MERCES COLÉGIO MERCEDARIO Privada 569
PIAGET (COLÉGIO) Privada 569
VINICIUS DE MORAES (COLÉGIO) Privada 569
GLOBAL COLEGIO UNIDADE II Privada 568
SAO LUIZ DE GONZAGA III (COLÉGIO) Privada 568
CE (SESI) Privada 568
UNIMOR COLÉGIO NUCLEO 2 Privada 568
APRENDIZ DO FUTURO (COLÉGIO) Privada 568
EVANGELICO ORACULO (COLÉGIO) Privada 568
PAULISTANO ETEC Estadual 568
SANTA CRUZ LICEU Privada 568
ARCADIA (COLÉGIO) Privada 568
SEBRAE ETEC Estadual 568
COSTA ZAVAGLI (COLÉGIO) Privada 567
NOSSA SENHORA DAS GRACAS (ESCOLA) Privada 567
WALDORF RUDOLF STEINER (ESCOLA) Privada 567
RESSURREICAO (COLÉGIO) Privada 567
DOROTI QUIOMI KANASHIRO TOYOHARA DRA PROF ETEC Estadual 567
ANGLO BRASILEIRO COLGIO Privada 567
OLIVETANO (COLÉGIO) Privada 567
NOSSA SENHORA DE LOURDES (COLÉGIO) Privada 567
SALMISTA (COLÉGIO) Privada 567
BRIDA (COLÉGIO) Privada 566
SILVIO GONZALEZ (COLÉGIO) Privada 566
VITTA VIVACE COLÉGIO UNID II Privada 566
ESTRELA SIRIUS (COLÉGIO) Privada 566
VIRGEM PODEROSA (COLÉGIO) Privada 566
ASSUNCAO COLÉGIO (EIEFM) Privada 566
SIGMUND FREUD (COLÉGIO) Privada 566
FEREGUETTI (COLÉGIO) Privada 566
CAMPOS SALLES COLÉGIO UNID II Privada 565
SOTER (COLÉGIO) Privada 565
PARALELO DE ENSINO (ASSOCIACAO) Privada 565
SOUZA E CRUZ COLÉGIO Privada 565
DEO VOLENTE COLEGIO Privada 565
EAGEAGTEC COMERCIAL E EDUCACIONAL LTDA ME (COLÉGIO) Privada 565
SAO PAULO (COLÉGIO) Privada 564
STELLA RODRIGUES (COLÉGIO) Privada 564
SATELITE (COLÉGIO) Privada 564
ISAAC NEWTON SIR (COLÉGIO) Privada 564
POLICIA MILITAR COLÉGIO DA Privada 564
PINHEIRO (ESCOLA) Privada 564
CE (SESI) Privada 563
SAO FRANCISCO (COLÉGIO) Privada 563
JOAQUIM MARIA MACHADO DE ASSIS (COLÉGIO) Privada 563
NOSSA SENHORA AUXILIADORA (INSTITUTO) Privada 563
MONTE VIRGEM (COLÉGIO) Privada 563
BEKA COLÉGIO UNID III Privada 562
RAPOSO TAVARES (COLÉGIO) Privada 562
CRUZEIRO DO SUL COLÉGIO UNID II Privada 562
POP COLÉGIO ESC PSG E SUPLETIVOS Privada 562
DOURADO (COLÉGIO) Privada 562
SAO MATEUS (ETE) Estadual 562
DOMINUS VIVENDI COLÉGIO (EEIFM) Privada 561
DOM FELIPE (COLÉGIO) Privada 560
EMILIA FERREIRO (COLÉGIO) Privada 560
BRASIL JOVEM (COLÉGIO) Privada 560
BATISTA ESCOLA DE EDUC INTEGRAL UNID I Privada 560
PORTO UNIAO (COLÉGIO) Privada 560
MARQUES DE MONTE ALEGRE COLÉGIO S Privada 560
RUTH CARDOSO ETEC Estadual 560
SAO JOSE DOS PADRES DE SION (COLÉGIO) Privada 560
CANELLO MARQUES (COLÉGIO) Privada 560
CIDADE CANCAO (COLÉGIO) Privada 560
DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCAÇÃO DA USP (ESCOLA) Estadual 559
DANTAS (COLÉGIO) Privada 559
GILDO MARCAL BEZERRA BRANDAO ETEC Estadual 559
POLICIA MILITAR COLÉGIO UNIDADE PENHA Privada 559
MARIA AUGUSTA SARAIVA DOUTORA (ETE) Estadual 559
TIETE (COLÉGIO) Privada 559
CE (SESI) Privada 559
LA SALLE CENTRO EDUCATIVO E DE ASSISTENCIA SOCIAL Privada 559
BRUNO BETENHEIN (IE) Privada 559
MADRE MAZZARELLO (INSTITUTO) Privada 559
LILIENTAL COLEGIO Privada 559
PORTAL DO FUTURO COLÉGIO Privada 558
SAINT CLAIR (COLÉGIO) Privada 558
ESPERANTO (COLÉGIO) Privada 558
PADRE MOYE (COLÉGIO) Privada 558
PIRITUBANO (IE) Privada 558
HORTO FLORESTAL EXTERNATO (EEIFM) Privada 558
ALBERT EINSTEIN (COLÉGIO) Privada 558
ALVORADA (COLÉGIO) Privada 557
CE (SESI) Privada 557
CONCORDIA (COLÉGIO) Privada 557
HELIOPOLIS (ETE) Estadual 557
APRIGIO GONZAGA PROFESSOR (ETE) Estadual 557
ARARA AZUL COLEGIO Privada 557
UIRAPURU (ETE) Estadual 557
ADVENTISTA DA LIBERDADE (COLÉGIO) Privada 557
PAULISTA COLÉGIO TECNICO Privada 557
NICOLAU KERPEN (COLÉGIO) Privada 557
PARQUE MARAVILHA E FERNANDES MENEZES COLEGIO Privada 557
SAO JOAO GUALBERTO (COLÉGIO) Privada 557
CE (SESI) Privada 557
TEREZA GIL DE MOURA (IE) Privada 556
LICEU JOSE DE ALENCAR Privada 556
SANTA TEREZA ESCOLA DE EFM Privada 556
OFELIA FONSECA (COLÉGIO) Privada 556
HEITOR GARCIA COLÉGIO UNIDADE II Privada 556
SAO JOSE ESPACO CULTURAL E INTERATIVO Privada 556
MESQUITA (COLÉGIO) Privada 556
FUTURA COLEGIO Privada 555
ADVENTISTA DE CAMPO LIMPO (COLÉGIO) Privada 555
RADIAL COLÉGIO VOCACIONAL Privada 555
CAMPOS SALLES COLÉGIO UNID I Privada 555
LA FONTAINE COLEGIO Privada 555
RUMO INICIAL (COLÉGIO) Privada 555
SAINT GERMAIN (COLÉGIO) Privada 555
14 DE JULHO (COLÉGIO) Privada 554
ESTRELA FORMOSA ESCOLA DE EDUCAÇÃO Privada 554
MARIA IMACULADA COLÉGIO DOUTOR PIERO ROVERSI Privada 554
CONQUISTA (COLÉGIO) Privada 554
VICENTE PALLOTTI (COLÉGIO) Privada 554
TEREZA APARECIDA CARDOSO NUNES DE OLIVEIRA ETEC Estadual 554
PIETRA COLEGIO UNIDADE II Privada 554
UNIAO BRASILEIRA (IE) Privada 554
PADUA (COLÉGIO) Privada 553
MARCO ZERO (COLÉGIO) Privada 553
LIMA GUIMARAES K (COLÉGIO) Privada 553
OSWALDO CRUZ COLÉGIOS INTEGRADOS PAES LEME Privada 553
ADVENTISTA SANTO AMARO (COLÉGIO) Privada 553
GENESE (COLÉGIO) Privada 553
VICTORINO (COLÉGIO) Privada 552
WALDORF MICAEL DE S PAULO (COLÉGIO) Privada 552
WALDORF FRANCISCO DE ASSIS ESCOLA Privada 552
INTERACAO MODELO (COLÉGIO) Privada 552
ADVENTISTA COLÉGIO DE INTERLAGOS Privada 552
MUNDO ATUAL (COLÉGIO) Privada 552
CERIMAR (COLÉGIO) Privada 552
CE (SESI) Privada 551
OURO PRETO (COLÉGIO) Privada 551
DOMUS VIVENDI COLEGIO Privada 551
LAZI COLEGIO Privada 551
ADELIA COSTA E SILVA (COLÉGIO) Privada 551
TERRAMAR (COLÉGIO) Privada 551
SAO RAFAEL (EXTERNATO) Privada 551
MEDICO COLÉGIO (EEI) Privada 551
SANTA IFIGENIA ETEC Estadual 551
NOSSA SENHORA DAS DORES (COLÉGIO) Privada 551
NOSSA SENHORA DO CARMO (EDUCANDARIO) Privada 551
FUTURO (COLÉGIO) Privada 551
SANTA BARBARA (COLÉGIO) Privada 550
CAETANO ALVARES COLÉGIO Privada 550
AMORIM (COLÉGIO) Privada 550
PIRAMIS (COLÉGIO) Privada 550
SAO FRANCISCO DE PAULA (COLÉGIO) Privada 550
SANTA RITA COLEGIO Privada 550
CAETANO ALVARES COLEGIO UNIDADE I Privada 550
ISAAC NEWTON UNIDADE II (ESCOLA) Privada 550
PROGRESSO COLÉGIO EDUCACIONAL Privada 549
NOVA ESTRELA GUIA (COLÉGIO) Privada 549
SANTA IZILDINHA (ESCOLA) Privada 549
SCARANNE COLÉGIO Privada 549
ALCANCE (COLÉGIO) Privada 549
VERUSKA (COLÉGIO) Privada 549
MORALES LOPES (COLÉGIO) Privada 548
BOM RETIRO (COLÉGIO) Privada 548
NOVO HORIZONTE (COLÉGIO) Privada 548
JULIO BOTELHO COLÉGIO Privada 548
INSTITUTO EDUCACIONAL NOSSA SENHORA DAS GRACAS COLÉGIO Privada 547
GRAJAU (COLÉGIO) Privada 547
CE (SESI) Privada 547
CERTUS (COLÉGIO) Privada 547
URSA MAIOR CENTRO EDUC PEDAGOGIA MODERNA PG UNID II Privada 547
NOVE DE JULHO COLÉGIO UNID I Privada 547
BATISTA DE VILA MARIANA (COLÉGIO) Privada 547
SAO SABAS (COLÉGIO) Privada 547
POLICIA MILITAR COLÉGIO DA UNID VILA TALARICO Privada 547
ADVENTISTA DE VILA NOVA CACHOEIRINHA (COLÉGIO) Privada 546
AUGUSTO SILVA COLEGIO Privada 546
THOMAZ TREGLIA (COLÉGIO) Privada 546
ALEXANDRE VON HUMBOLDT (SEESP E PARCEIROS) Estadual 546
EDUCACIONAL VIP (ASSOCIACAO) Privada 545
LUCERE MUNDI JUNIOR COLEGIO Privada 545
NOVA DIRETRIZ COLEGIO Privada 545
PARAMETROS COLÉGIO Privada 545
ISAAC NEWTON (ESCOLA) Privada 545
BATISTA DA PENHA (COLÉGIO) Privada 545
SENA DE MIRANDA COLÉGIO UNIDADE II Privada 545
COSTA AGUIAR COLEGIO Privada 545
TRES DE MAIO COLÉGIO UNID I Privada 545
FLAMINGO (COLÉGIO) Privada 544
PEDROSO (COLÉGIO) Privada 544
PRO CONHECER (ESCOLA) Privada 544
SAO PAULO COLÉGIO METROPOLITANO Privada 544
AMORIM DE FRANCA (COLÉGIO) Privada 544
RICARDO RODRIGUES ALVES (COLÉGIO) Privada 543
PARADIGMA ESCOLA EDUC INFANTIL E (EEFM) Privada 543
OLGA BENATTI PROFA Estadual 543
PRELUDIO (IE) Privada 542
ADVENTISTA SAO MIGUEL PAULISTA (EEIFM) Privada 542
CAMILO CASTELO BRANCO LICEU Privada 542
SANTA BARBARA (COLÉGIO) Privada 542
TERCIO MORAES PEREIRA REV Estadual 542
ADVENTISTA DE VILA ALPINA (COLÉGIO) Privada 542
SAO JUDAS (EXTERNATO) Privada 542
SHANGRI LA COLÉGIO Privada 541
CARVALHO PINTO LICEU (EEIFM) Privada 541
MAXIMO COLÉGIO Privada 541
PARQUE SANTO ANTONIO ETEC Estadual 541
EMILIA MARINHO (COLÉGIO) Privada 541
NSL (COLÉGIO) Privada 540
ADVENTUS COLEGIO Privada 540
PRIGULE (COLÉGIO) Privada 540
CANTAREIRA ENSINO MEDIO COLÉGIO UNIDADE II Privada 540
XV DE NOVEMBRO COLÉGIO INTEGRADO Privada 540
CARNEIRO RIBEIRO PROFESSOR (COLÉGIO) Privada 540
PAULISTA DE EDUCAÇÃO BÁSICA (ESCOLA) Privada 539
AVICENA (COLÉGIO) Privada 539
PRISMA INSTITUTO DE EDUCACAO E CULTURA Privada 539
MONTEIRO ESCOLA DESENVOLVIMENTO INFANTIL E ENS FUNDAMENTAL Privada 539
VILA MATILDE COLEGIO ADVENTISTA DE Privada 539
ENSINO COLEGIO Privada 538
BRASIL (COLÉGIO) Privada 538
4 DE JULHO COLEGIO Privada 538
DIMENSAO (COLÉGIO) Privada 538
CE (SESI) Privada 538
JULIO PEREIRA LOPES (COLÉGIO) Privada 537
ANNA TAVARES COLÉGIO (EEIEF) Privada 537
CAVLAC (COLÉGIO) Privada 537
ADVENTISTA ELLEN G WHITE (COLÉGIO) Privada 537
EDUCARE COLÉGIO Privada 537
GUSTAVO AMARAL (COLÉGIO) Privada 537
CALHIM MANOEL ABUD Estadual 536
SIQUEIRA CEZAR (COLÉGIO) Privada 536
NOVA ERA (COLÉGIO) Privada 536
META LUX (COLÉGIO) Privada 536
TEOTONIO ALVES PEREIRA Estadual 536
TECLA COLÉGIO Privada 535
ZAMPIERI (COLÉGIO) Privada 535
ECO (COLÉGIO) Privada 535
ARTE DE VIVER (IE) Privada 535
FORTH (COLÉGIO) Privada 535
10 DE MAIO (COLÉGIO) Privada 535
MONTE CASTELO (COLÉGIO) Privada 534
ARCY MAJOR Estadual 534
LEILA GUEDES (COLÉGIO) Privada 534
MARIA RIBEIRO GUIMARAES BUENO PROFESSORA Estadual 534
ALFA HEBROM (COLÉGIO) Privada 534
PRO SABER BIO (COLÉGIO) Privada 534
SAO FRANCISCO DE ASSIS (IE) Privada 534
LUZ DO FUTURO EEIEF UNIDADE II Privada 533
CENTENARIO (COLÉGIO) Privada 533
HELIO DE SOUZA COLÉGIO Privada 533
ALBERTO SALOTTI PROF Estadual 532
FABIANO LOZANO MAESTRO Estadual 532
SESI 434 (CE) Privada 532
CARLOS DRUMOND DE ANDRADE (COLÉGIO) Privada 532
EDUCACIONAL VIP (ASSOCIACAO) Privada 532
POLICIA MILITAR COLÉGIO DA Privada 532
INOVACAO COLÉGIO UNID I Privada 532
LEMA (COLÉGIO) Privada 532
LUIZA DE MARILLAC (COLÉGIO) Privada 531
DARCY RIBEIRO (EMEFM) Municipal 531
BRISABELLA ALMEIDA NOBRE PROFESSORA Estadual 531
JOAO BORGES PROF Estadual 531
MANUEL CIRIDIAO BUARQUE PROF Estadual 530
INOVACAO (COLÉGIO) Privada 530
FENIX (COLÉGIO) Privada 530
VILA FORMOSA ETE DE Estadual 530
AMORIM INSTITUICAO DE ENSINO (COLÉGIO) Privada 530
GUARAPIRANGA (COLÉGIO) Privada 530
ELITE (CEIFM) Privada 530
ORION EDUCACIONAL Privada 529
JOSE GERALDO DE LIMA PROF Estadual 529
FEITICO DA VILA Estadual 529
ADVENTISTA DE TUCURUVI (COLÉGIO) Privada 529
ANTONIO ALVES CRUZ PROF Estadual 529
24 DE MARCO (COLÉGIO) Privada 529
JOAO DIAS DA SILVEIRA PROF Estadual 529
PEDROSO E OLIVEIRA (COLÉGIO) Privada 528
MANUEL BANDEIRA POETA (COLÉGIO) Privada 528
ALEXANDRE DE GUSMAO ESCOLA DE ENSINO SUPLETIVO Privada 527
ANALISE COLÉGIO UNIDADE I Privada 527
RUI BLOEM Estadual 527
CORONEL JTO A EE RUI BLOEM Estadual 526
CULTURA COLEGIO Privada 526
SUELY NICOLLOZZI PROFA COLEGIO Privada 526
COLEGIO SANTA MARIA DE NAZARE UNIDADE II Privada 525
ALBERTO TORRES Estadual 525
IRENE DE LIMA PAIVA PROFA Estadual 525
PASCHOAL DANTAS II (COLÉGIO) Privada 525
DOS ANJOS (EDUCANDARIO) Privada 525
SAO JERONIMO (COLÉGIO) Privada 525
COSTA MANSO MINISTRO Estadual 524
CECI COLÉGIO DE (EEFM) Privada 524
ADVENTISTA CIDADE ADEMAR (ESCOLA) Privada 524
ELVIRA LINARES (COLÉGIO) Privada 524
DOM BOSCO LIMAO COLÉGIO Privada 524
GENIOS DO FUTURO COLÉGIO Privada 524
SANTA TERESA (IE) Privada 523
SANTA HELENA (COLÉGIO) Privada 523
HENRIQUE I ESCOLA Privada 523
GUIOMAR CABRAL (EMEFM) Municipal 523
EMILIANO AUGUSTO CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE E MELO Estadual 523
PAULISTA INSTITUICAO DE ENSINO Privada 522
LUZ COLÉGIO EVANGELICO Privada 522
HEITOR VILLA LOBOS (COLÉGIO) Privada 522
OLIVEIRA TELLES COLÉGIO UNID III Privada 522
ZULEIKA DE BARROS MARTINS FERREIRA PROFA Estadual 522
ALIADO COLÉGIO UNIDADE JOAO PAULO II Privada 522
LUX DEI COLÉGIO Privada 521
WOLNY CARVALHO RAMOS PROF Estadual 521
CEAD CENTRO DE ENSINO A DISTANCIA Privada 521
BRASILIO MACHADO Estadual 520
MARTIM FRANCISCO Estadual 520
LAERTE RAMOS DE CARVALHO PROFESSOR DR Estadual 520
DAS ORQUIDEAS CE (JI) Privada 520
NOVA CACHOEIRINHA (COLÉGIO) Privada 520
INOVACAO COLÉGIO UNID II Privada 520
CE (SESI) Privada 519
PAULO NOVAES DE CARVALHO PROF Estadual 519
PASCHOAL DANTAS (COLÉGIO) Privada 519
TOBIAS DE AGUIAR (COLÉGIO) Privada 519
PUERI PAX COLEGIO Privada 518
OLIVEIRA GUIMARAES COLEGIO Privada 518
SOUZA GOUVEIA (COLÉGIO) Privada 518
INTEGRADO (COLÉGIO) Privada 518
AUGUSTO DO AMARAL DEPUTADO Estadual 518
NAPOLEAO DE CARVALHO FREIRE PROF Estadual 518
FERNAO DIAS PAES Estadual 517
SOUZA LOPES (COLÉGIO) Privada 517
MONITOR (INSTITUTO) Privada 517
24 DE MAIO (COLÉGIO) Privada 517
PLINIO BARRETO Estadual 517
AMELIA DE ARAUJO DONA Estadual 516
PEDRO MONTEIRO DO AMARAL CAP Estadual 516
PIONNEIRO ESCOLA NORTE Privada 516
MAURO DE OLIVEIRA PROF Estadual 516
ANTONIO VIEIRA PADRE Estadual 516
MIGUEL (COLÉGIO) Privada 516
ROLDAO LOPES DE BARROS PROF Estadual 516
JOSE MONTEIRO BOANOVA PROF Estadual 515
JOSE VIEIRA DE MORAES PROF Estadual 515
JULIO VERNE (COLÉGIO) Privada 515
PEREIRA BARRETO Estadual 515
MISS BROWNE Estadual 515
LEDA GUIMARAES NATAL Estadual 515
MARIO MARQUES DE OLIVEIRA PROF Estadual 514
SANTO ANDRE (COLÉGIO) Privada 514
PADRE GIORDANO (COLÉGIO) Privada 514
FILOMENA DE MARCO COLÉGIO UNID II Privada 513
NOSSA SENHORA DA PENHA Estadual 513
SAN MARCOS (COLÉGIO) Privada 512
CASTELLUCCI INSTITUTO EDUCACIONAL Privada 512
MURTINHO NOBRE DOUTOR Estadual 512
ACTIVE (COLÉGIO) Privada 512
JOSE CHEDIAK Estadual 512
CORONEL JTO A EE NOSSA SRA DA PENHA Estadual 512
FIDELINO FIGUEIREDO PROF Estadual 512
PRELUDIO COLÉGIO Privada 511
SALVADOR ROCCO PROF Estadual 511
SAO PAULO Estadual 511
ANTONIO LISBOA PROF Estadual 511
CASIMIRO DE ABREU Estadual 510
OSWALDO CATALANO Estadual 510
ERMANO MARCHETTI Estadual 510
CARLOS AUGUSTO DE FREITAS VILLALVA JUNIOR DR Estadual 510
ALBERTO CONTE PROF Estadual 510
JOAQUIM LEME DO PRADO PROF Estadual 510
SAPOPEMBA Estadual 509
CORONEL JTO A EE JOAO DIAS DA SILVEIRA PROF Estadual 509
CEDAC (COLÉGIO) Privada 509
LIDIA FLORENCIO CAMACHO PROFESSORA (INSTITUTO) Privada 509
ANHANGUERA Estadual 509
ASCENDINO REIS PROF Estadual 508
LUIZA MENDES CORREA DE SOUZA CL PROV UI UIRAPURU 4 Estadual 508
SECUNDINO DOMINGUES FILHO DR Estadual 508
OSWALDO CRUZ Estadual 508
MANUEL DA NOBREGA PADRE Estadual 508
GABRIEL ORTIZ PROF Estadual 508
ALARICO SILVEIRA DR Estadual 508
DUARTE LEOPOLDO E SILVA DOM Estadual 507
SAO MATHEUS (COLÉGIO) Privada 507
LEOPOLDO SANTANA PROF Estadual 507
ITAUNA VISCONDE DE Estadual 507
LOUREIRO JUNIOR PROF Estadual 507
RAUL CARDOSO DE ALMEIDA PROF Estadual 507
GODOFREDO FURTADO Estadual 507
AUGUSTO HELOI COLEGIO Privada 507
ALEXANDRE DE GUSMAO Estadual 507
ANA ROSA DE ARAUJO DONA Estadual 507
ALBERTO LEVY PROF Estadual 507
IBRAHIM NOBRE Estadual 507
PADIAL COLEGIO Privada 506
CLEMENTE QUAGLIO PROF Estadual 506
BUENOS AIRES Estadual 506
CORONEL JTO A EE PAULINO NUNES ESPOSO Estadual 506
DERVILLE ALLEGRETTI PROF (EMEFM) Municipal 505
MILTON DA SILVA RODRIGUES PROF Estadual 505
CARLOS GOMES Estadual 505
MARIA PETRONILA LIMEIRA DOS MILAGRES MONTEIRO PROFA Estadual 505
ADOLFO GORDO SENADOR Estadual 505
OURO GROSSO (COLÉGIO) Privada 505
CARAN APPARECIDO GONCALVES PROF Estadual 505
IGUATEMI (JI) Estadual 505
ISALTINO DE MELLO PROF Estadual 505
ANTONIO EMILIO SOUZA PENNA PROF Estadual 505
OSWALDO ARANHA Estadual 505
ROMULO PERO PROF Estadual 505
JACOMO STAVALE PROF Estadual 504
CRISTAO FLORIDA (COLÉGIO) Privada 504
JOSE PEREIRA DE QUEIROZ DR Estadual 504
ROMEU DE MORAES Estadual 504
JULIA MACEDO PANTOJA PROFA Estadual 504
MIGUEL MALUHY COMENDADOR Estadual 504
ALVORADA PLUS (IE) Privada 504
RAUL FONSECA Estadual 504
MMDC Estadual 503
MARIO CASASSANTA PROF Estadual 503
CEL JTO A EE JOSE MARQUES DA CRUZ PROF Estadual 503
CHACARA A PIMENTINHA E COLÉGIO MEIRELLES LEME (EEIFM) Privada 503
CARLOS DE LAET PROF Estadual 502
PLINIO NEGRAO Estadual 502
SAO LUIZ DE GONZAGA COLEGIO Privada 502
INFANTE DOM HENRIQUE Estadual 502
MARIA APARECIDA DE CASTRO MASIERO PROFA Estadual 502
CARAMURU Estadual 502
JOAQUIM ADOLFO DE ARAUJO PROF Estadual 501
CARLOS CATTONY PROF Estadual 501
JOSE LINS DO REGO Estadual 501
LINNEU PRESTES PROF (EMEFM) Municipal 501
ISAI LEIRNER Estadual 501
SILVA PRADO DEPUTADO Estadual 500
JOSE HEITOR CARUSI PROF Estadual 500
CANUTO DO VAL Estadual 500
EULALIA SILVA PROFESSORA Estadual 500
CANDELARIA INSTITUTO EDUCACIONAL Privada 500
SABOIA DE MEDEIROS PADRE Estadual 500
ANTONIO CANDIDO CORREA GUIMARAES FILHO PROF Estadual 499
SAO JOAO EVANGELISTA Estadual 499
PEDRO FONSECA PROF Estadual 499
CORONEL JTO A EE ALEXANDRE DE GUSMAO Estadual 499
JAIR TOLEDO XAVIER PROF Estadual 499
MARIANO DE OLIVEIRA PROFESSOR Estadual 499
MARLENE ADUA FORTUNATO PROFA Estadual 498
KENNEDY PRESIDENTE Estadual 498
RODRIGUES ALVES COLÉGIO ESGES Privada 498
CAETANO DE CAMPOS CONSOLACAO Estadual 498
ESCOLA AEJA MACK Privada 497
PARQUE ANHANGUERA Estadual 497
NARBAL FONTES PROF Estadual 497
CORONEL JTO A EE LEOPOLDO SANTANA PROF Estadual 497
JOAO RAMACCIOTTI PROF Estadual 497
MAUD SA DE MIRANDA MONTEIRO PROFA Estadual 496
ANDRE XAVIER GALLICHO PROF Estadual 496
INSTITUTO NACIONAL DE EDUCACAO A DISTANCIA – INED Privada 496
CARLOS AYRES PROF Estadual 496
AFRANIO PEIXOTO Estadual 495
SILVA (JI) Estadual 495
LUIS GONZAGA TRAVASSOS DA ROSA Estadual 495
ANTONIO ALCANTARA MACHADO Estadual 494
ALFREDO VIANELLO GREGORIO COMENDADOR Estadual 494
DOMINGOS QUIRINO FERREIRA CEL Estadual 494
ANTONIO FIRMINO DE PROENCA PROF Estadual 493
ASTROGILDO ARRUDA PROF Estadual 493
ALIADO COLEGIO UNIDADE JARDIM JAPAO Privada 492
VIRGILIA RODRIGUES ALVES DE CARVALHO PINTO Estadual 492
TERUKO UEDA YAMAGUTI PROFESSORA Estadual 492
BEATRIZ DE QUADROS LEME PROFA Estadual 491
AMADOR E CATHARINA SAPORITO AUGUSTO Estadual 491
VITAL FOGACA DE ALMEIDA DOUTOR Estadual 491
ANNA TEIXEIRA PRADO ZACHARIAS PROFA Estadual 491
ORESTES ROSOLIA PROF Estadual 490
LYGIA DE AZEVEDO SOUZA E SA PROFA Estadual 490
JOAQUIM SILVADO DR Estadual 489
MARILSA GARBOSSA FRANCISCO PROFA Estadual 489
CORONEL JTO A EE ALBINO CESAR Estadual 489
ALFREDO INACIO TRINDADE Estadual 489
DULCE FERREIRA BOARIN PROFA Estadual 489
RENATO BRAGA PROF Estadual 489
PEDRO ARBUES CEL Estadual 489
ANGELO MENDES DE ALMEIDA DR Estadual 488
TIDE SETUBAL Estadual 488
PAULO LAURO DR Estadual 488
SALVADOR MOYA Estadual 487
SAMUEL WAINER Estadual 487
ANTONIO MANOEL ALVES DE LIMA Estadual 486
CEL JTO A EE DOM PEDRO I Estadual 486
MARIA DE CARVALHO SENNE PROFA Estadual 486
CELIA RIBEIRO LANDIM PROFA Estadual 486
CASTRO ALVES Estadual 486
CAROLINA CINTRA DA SILVEIRA PROFA Estadual 485
NAIR OLEGARIO CAJUEIRO Estadual 485
CARMOSINA MONTEIRO VIANNA PROFA Estadual 485
CORONEL JTO A EE DONA ZALINA ROLIM Estadual 483
PARQUE ECOLOGICO Estadual 483
CAMPO LIMPO I Estadual 483
FRANCISCO DA COSTA GUEDES Estadual 482
LUIZ ANTONIO FRAGOSO PROF Estadual 481
BEATRIZ LOPES PROFA Estadual 481
GERALDO CAMPOS MOREIRA PROFESSOR DR Estadual 481
AUGUSTO MEIRELLES REIS FILHO PROF Estadual 480
ANTONIO SAMPAIO VER (EMEFM) Municipal 479
CEL JTO A EE PLINIO NEGRAO Estadual 478
SINHA PANTOJA Estadual 476
CORONEL JTO A EE PROFESSOR ANTONIO JOSE LEITE Estadual 475
MARCELO TULMAN NETO Estadual 474
EUGENIO MARIZ DE OLIVEIRA NETTO Estadual 474
FLAVIO LA SELVA PROF Estadual 473
JOAQUIM LUIZ DE BRITO PROF Estadual 473
OSCAR DIAS CORREIA MINISTRO Estadual 472
NOSSA SENHORA APARECIDA Estadual 471
UNIVERSAL BRASILEIRO INSTCENSSUP A DISTANCIA Privada 470
PERILLIER MADEMOISELLE Estadual 463
NEYDY DE CAMPOS MELGES PROF Estadual 462
CORONEL JTO A SOLON BORGES DOS REIS Estadual 453
KEIZO ISHIHARA Estadual 429
SELI INSTITUTO DE EDUCAÇÃO PARA SURDOS Privada 384