Resultado Enem São Paulo: escolas com melhores e piores notas

Veja as 300 escolas com notas mais altas nos resultados do Enem em 2019 e 2018. As notas médias das provas objetivas foram calculadas para mostrar os melhores desempenhos:

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem São Paulo foi elaborada com dados oficiais do Ministério da Educação. Ela apresenta os dados das  Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de São Paulo que tiveram os melhores resultados no Enem 2019 e 2018.

As notas do Enem variam a cada ano, e não indicam se um colégio é “melhor ou pior” do que o outro. Refletem o retrato do desempenho dos estudantes daquela Escola no ano em que foi realiza a prova correspondente.

 

Resultado Enem: escolas de São Paulo

O ranking foi organizado com as notas do Resultado Enem 2019 de São Paulo considera a média das notas das provas objetivas de cada estabelecimento.  A lista está na sequência da classificação nacional das escolas, comparadas com todo o país.

Veja as melhores escolas de São Paulo pela nota do Enem 2019. Veja as classificadas entre o 3º lugar nacional e até o 4125º lugar. Depois, têm as demais escolas também.  O melhor classificado foi o colégio Objetivo Integrado, com 708,80 pontos de média nas provas objetivas. Ele foi o terceiro no ranking nacional.

Em seguida vieram os colégios Vértice Unidade II; Vital Brazil; e Móbile, com notas médias entre 686,81 e 674,55 pontos no resultado do Enem de 2019 para as provas objetivas. Eles ficaram nas posições 12, 15, e 31 no ranking nacional.

Confira as listas com o melhores colégios no Resultado Enem de São Paulo, e localize onde está a posição da sua escola agora:

As melhores do Enem na cidade de São Paulo

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégios e posição no ranking nacionalMédia Objetivas
3OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO708.80
12VERTICE COLEGIO UNIDADE II686.81
15VITAL BRAZIL COLEGIO683.15
31MOBILE COLEGIO674.55
34ETAPA III COLEGIO671.80
48AGOSTINIANO MENDEL COLEGIO663.84
60ETAPA COLEGIO DE EFM661.05
70SANTA CRUZ COLEGIO657.20
77ALBERT SABIN COLEGIO655.44
83BANDEIRANTES COLEGIO EFM653.91
93PASTEUR LICEU UNIDADE MAYRINK652.09
97AUGUSTO LARANJA COLEGIO UNIDADE I651.43
115LICEU DE ARTES E OFICIOS DE SAO PAULO648.03
125DANTE ALIGHIERI COLEGIO646.75
155POLIEDRO COLEGIO643.72
182COLEGIO ANGLO LEONARDO DA VINCI641.78
191PENTAGONO COLEGIO UNIDADE MORUMBI641.34
207PALMARES COLEGIO EFM639.75
210MAGNO COLEGIO639.69
217SANTO AMERICO COLEGIO638.84
225ITACA COLEGIO638.04
249MIGUEL DE CERVANTES COLEGIO636.01
262SAO PAULO ETEC DE634.84
272ARQUIDIOCESANO DE SAO PAULO COLEGIO MARISTA634.48
295JARDIM SAO PAULO UNIDADE TREMEMBE COLEGIO632.94
300COLEGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO – CAMPUS PANAMBY632.80

 

Confira agora as melhores escolas de São Paulo pela nota do Enem 2019, classificadas no ranking nacional desde o 302º lugar e até o 589 no ranking nacional.

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégio e ranking nacionalMédia Objetivas
302COLEGIO VISCONDE DE PORTO SEGURO – CAMPUS MORUMBI632.67
318SAO JOSE COLEGIO AGOSTINIANO631.86
319ESCOLA NOVA LOURENCO UNIDADE IV631.84
320DOMUS SAPIENTIAE COLEGIO631.82
322FRANCISCANO PIO XII COLEGIO631.76
324SANTA CATARINA COLEGIO631.71
344OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAULISTA630.69
347RENASCENCA HEBRAICO BRASILEIRO COLEGIO UNIDADE II630.55
359PENTAGONO COLEGIO UNIDADE CAIUBI629.72
365SAO MIGUEL ARCANJO COLEGIO FRANCISCANO629.50
392COLEGIO ANGLO SAO PAULO628.24
398NOSSA SENHORA DO ROSARIO COLEGIO627.92
399ESCOLA DA VILA UNIDADE MORUMBI627.90
405ESCOLA ALEF PERETZ627.63
408SAO LUIS COLEGIO EIFM627.61
451SANTA MARIA COLEGIO625.42
457MONTESSORI SANTA TEREZINHA COLEGIO625.04
517COLEGIO ANGLO 21622.15
529DAVINA GASPARINI COLEGIO621.79
533REGINA MUNDI COLEGIO621.43
540SAGRADO CORACAO DE JESUS COLEGIO621.12
554PAN TERRA COLEGIO E PRE ESCOLA620.55
581STOCKLER COLEGIO619.24
589VERA CRUZ ESCOLA UNIDDE III618.99

 

Confira as melhores escolas da cidade de São Paulo no Exame Nacional do Ensino Médio de 2019. Veja as classificadas entre o 609º lugar nacional, e até o 999º lugar.

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégio e ranking nacionalMédia Objetivas
609OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE POMPEIA618.40
624JARDIM SAO PAULO COLEGIO617.97
632OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE VERGUEIRO617.69
640ARGUMENTO COLEGIO617.43
645NOSSA SENHORA APARECIDA COLEGIO FRANCISCANO617.15
646BRASILIA DE SAO PAULO COLEGIO617.07
647OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE CANTAREIRA616.98
650SANTA CLARA COLEGIO616.80
661SANTA MARCELINA COLEGIO616.37
690SANTO IVO COLEGIO615.40
694GERMINARE ESCOLA615.25
700OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAZ615.05
713SAO JOSE CENTRO DE ENSINO614.63
723MIRANDA COLEGIO DE EIFM614.32
724IFSP – CAMPUS SAO PAULO614.32
746MARIA IMACULADA COLEGIO EEIFM613.35
785CLARETIANO – COLEGIO612.30
808RIO BRANCO UNIDADE HIGIENOPOLIS COLEGIO611.40
814IMPERATRIZ LEOPOLDINA COLEGIO611.16
830EXATUS COLEGIO E VESTIBULARES610.55
864COMPANHIA DE MARIA COLEGIO609.43
879IRMA AGOSTINA ETEC609.18
933BEIT YAACOV ESCOLA607.32
951WELLINGTON CENTRO DE ENSINO INTEGRADO606.65
955GUILHERME DUMONT VILLARES COLEGIO606.50
971OBJETIVO COLEGIO I UNIDADE PINHEIROS606.20
999ELIAS ZARZUR COLEGIO605.41

 

Confira agora o grupo das melhores escolas de São Paulo no ranking das notas no Exame Nacional do Ensino Médio em 2019. Veja os colégios classificados entre as posições 1007 e 1307.

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégio e ranking nacionalMédia Objetivas
1007GUARACY SILVEIRA ETEC605.13
1010OBJETIVO COLEGIO I UNIDADE LUIS GOES IV605.09
1016PUERI DOMUS ESCOLA VERBO DIVINO UNIDADE I604.94
1042NOSSA SENHORA DE SION COLEGIO604.48
1043BENJAMIN CONSTANT COLEGIO604.43
1054CENTRO INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE TATUAPE604.14
1081INTERESCOLAR OBJETIVO UNIDADE MORUMBI CENTRO603.24
1106JOAO XXIII FRANCISCANO COLEGIO602.73
1135AFAM COLEGIO UNIDADE SAO MIGUEL602.01
1153NOSSA SENHORA DA GLORIA COLEGIO MARISTA601.51
1160COLEGIO CPV601.30
1196TAKASHI MORITA ETEC599.98
1197MACKENZIE COLEGIO PRESBITERIANO599.93
1206NOSSA SENHORA DAS GRACAS ESCOLA599.67
1225SANTO AGOSTINHO COLEGIO599.31
1234COLEGIO DR WALTER BELIAN599.07
1255BATISTA BRASILEIRO COLEGIO598.54
1265SANTA TERESINHA COLEGIO SALESIANO598.32
1277OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE IPIRANGA598.04
1291PERSPECTIVA ESCOLA597.69
1295VAN GOGH COLEGIO597.59
1303BETEL BRASILEIRO COLEGIO597.37
1307BASILIDES DE GODOY PROF ETEC597.28

 

A lista continua. Veja agora os colégios de São Paulo entre os lugares 1316º e o 2586º entre as melhores escolas melhores do país. Confira:

 

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégio e ranking nacionalMédia Objetivas
1316GETULIO VARGAS ETEC597.00
1326IFSP – CAMPUS SAO PAULO PIRITUBA596.65
1327VICTORINO COLEGIO596.62
1352SAO PAULO DA CRUZ COLEGIO PASSIONISTA596.06
1378VIVA ESCOLA595.49
1400IAVNE COLEGIO EFM594.93
1404DOM BOSCO COLEGIO UNID III594.83
1411SANTA AMALIA COLEGIO594.72
1414JOAO XXIII COLEGIO594.57
1423DAS AMERICAS COLEGIO594.23
1442MARTIN LUTHER KING ETEC593.68
1483JOAO E RAPHAELA PASSALACQUA COLEGIO592.95
1487MAGISTER COLEGIO UNIDADE SABARA592.92
1493SAO FRANCISCO XAVIER COLEGIO592.84
1510HUMBOLDT COLEGIO592.32
1523NOVA ESTRELA GUIA ESCOLA UNIDADE I592.20
1552SANTA MARIA ESCOLA591.45
1554DOMINUS VIVENDI COLEGIO EIFM591.36
1557CANELLO MARQUES COLEGIO591.26
1559ZONA LESTE ETEC591.24
1567EQUIPE COLEGIO590.98
1615OSWALD DE ANDRADE COLEGIO UNIDADE II589.55
1637BEATISSIMA VIRGEM MARIA INSTITUTO DE EDUCACAO589.01
1657BONI CONSILII INSTITUTO EDUCACAO588.71
1661COLEGIO GIUSTO ZONZINI588.63
1664ETEC CAROLINA CARINHATO SAMPAIO588.59
1675SAO PAULO COLEGIO588.32
1700ESCOLA DA COMUNIDADE VISCONDE DE PORTO SEGURO – CAMPUS JARDIM MORUMBI587.92
1701SIGMUND FREUD COLEGIO587.89
1705PORTINARI INSTITUTO EDUCACIONAL587.83
1714DELTA COLEGIO587.62
1741PIAGET COLEGIO587.08
1746ANGLO MORUMBI COLEGIO587.01
1762MARY WARD COLEGIO586.73
1778SANTA INES COLEGIO DE586.37
1803SALGUEIRO COLEGIO585.62
1804RAINHA DA PAZ COLEGIO EIFM585.60
1806SAO LUIS COLEGIO UNIDADE II585.59
1834COLEGIO CERMAC584.90
1840SEBRAE ETEC584.75
1845MANDAQUI ETEC584.60
1850RENOVACAO COLEGIO584.48
1859ETEC PROF CAMARGO ARANHA584.33
1865EMILIE DE VILLENEUVE COLEGIO584.10
1870ALBERT EINSTEIN ETEC583.88
1871REGGIO EMILIA COLEGIO583.88
1872INTEGRACAO COLEGIO583.84
1887SANTA MARINA ESCOLA583.40
1893NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS COLEGIO583.15
1911TIQUATIRA ETEC582.76
1913EXATO COLEGIO582.71
1915MARUPIARA COLEGIO582.70
1917NEOLATINO COLEGIO582.68
1925BEKA COLEGIO UNIDADE III582.51
1973WALDORF RUDOLF STEINER ESCOLA581.36
1975ITAQUERA ETEC DE581.29
1999CASAGRANDE COLEGIO580.37
2025PARQUE DA JUVENTUDE ETEC579.61
2035COLEGIO HEITOR GARCIA579.48
2039CIVITATIS COLEGIO579.42
2064GIORDANO BRUNO COLEGIO578.84
2079NOSSA SENHORA DAS MERCES COLEGIO MERCEDARIO578.54
2081PUERI DOMUS ESCOLA ITAIM UNIDADE II578.52
2089MADRE MAZZARELLO INSTITUTO578.32
2094THOMAZ TREGLIA COLEGIO578.23
2109COLEGIO NOSSA SENHORA DO MORUMBI577.90
2124DECISAO COLEGIO577.56
2141LUMIERE COLEGIO577.29
2150SOTER COLEGIO577.00
2176ALICERCE COLEGIO576.53
2181SANTA CRUZ LICEU576.36
2199CIDADE TIRADENTES ETEC DE576.09
2238PIRITUBANO INSTITUTO EDUCACIONAL575.16
2239CORACAO DE JESUS LICEU575.16
2240ETEC ITAQUERA II575.13
2243OLIVETANO COLEGIO575.07
2247ALFA OMEGA COLEGIO574.96
2258NOVO DINAMICO INSTITUTO DE ENSINO574.76
2265NOSSA SENHORA DAS GRACAS ESCOLA574.60
2278NOSSA SENHORA CONSOLATA COLEGIO574.36
2317SANTA LUCIA FILIPPINI COLEGIO573.52
2328SAO DOMINGOS COLEGIO573.27
2352OSWALDO CRUZ COLEGIOS INTEGRADOS PAIS LEME572.68
2371SANTO ANTONIO DE LISBOA COLEGIO572.33
2380COLEGIO MARQUES DE MONTE ALEGRE572.12
2382SPINOSA COLEGIO UNIDADE II572.04
2385MARGARIDA MARIA ORGANIZACAO EDUCACIONAL OEMAR572.00
2398PARQUE BELEM ETEC571.76
2445HORACIO AUGUSTO DA SILVEIRA PROF ETEC570.63
2469JARAGUA ESCOLA TECNICA ESTADUAL570.08
2485GUAIANAZES ETEC569.86
2504JARDIM ANGELA ESCOLA TECNICA ESTADUAL569.46
2535FEREGUETTI COLEGIO568.82
2560CONDE DOMINGOS COLEGIO568.17
2568SESI 032 CENTRO EDUCACIONAL568.05
2571MADRE CABRINI COLEGIO EEIFM567.91
2572CETEC COLEGIO567.88
2575JOSE DE PAIVA NETTO INSTITUTO DE EDUCACAO567.80
2578DOM FELIPE COLEGIO567.68
2583COLEGIO SILVIO GONZALEZ UNIDADE I567.59

 

Veja agora os colégios de Ensino Médio da Cidade de São Paulo classificados entre a 2620ª posição e a 4125ª posição pelo ranking  nacional das notas médias do Enem 2019, somente consideradas as provas objetivas.

 

As Melhores escolas de São Paulo – Enem 2019
Colégio e ranking nacionalMédia Objetivas
2620JESUS MARIA JOSE COLEGIO566.76
2636NOSSA SENHORA DO CARMO COLEGIO FRANCISCANO566.43
2650POLICIA MILITAR COLEGIO DA UNIDADE VILA TALARICO566.19
2654MODULO COLEGIO566.09
2657RUMO INICIAL COLEGIO566.05
2664SAO JOSE DE VILA MATILDE ESCOLA565.99
2672POP COLEGIO ESCOLA PSG E SUPLETIVOS565.82
2694LA SALLE SAO PAULO COLEGIO565.35
2695NICOLAU KERPEN COLEGIO565.35
2708DISCERE LABORATUM COLEGIO565.00
2722MARIA AUGUSTA SARAIVA DRA ETEC564.70
2750DOROTI QUIOMI KANASHIRO TOYOHARA DRA PROF ETEC564.13
2753CARLOS DE CAMPOS ETEC564.03
2789FECAP COLEGIO563.23
2827CRESCER SEMPRE ASSOCIACAO562.45
2840POLICIA MILITAR COLEGIO UNIDADE PENHA562.24
2846SAPOPEMBA ETEC DE562.15
2851SOUZA E ALMEIDA COLEGIO562.10
2870ESCOLA ALEF PERETZ561.69
2872RAPOSO TAVARES ETEC561.66
2880COLEGIO NOSSA SENHORA APARECIDA561.48
2913PASSIONISTA SANTA GEMA COLEGIO560.74
2920PINHEIRO ESCOLA560.55
293214 DE JULHO COLEGIO560.26
2944SAO LUIZ DE GONZAGA III COLEGIO560.09
2992POLICIA MILITAR COLEGIO DA559.21
3013LICEU CARVALHO PINTO EIFM558.86
3052CAMPOS SALLES COLEGIO UNIDADE II557.88
3065PAULISTANO ETEC557.68
3080GILDO MARCAL BEZERRA BRANDAO ETEC557.44
3083JOSE ROCHA MENDES ETEC557.42
3088SESI 434 CENTRO EDUCACIONAL557.34
3097SAO JOSE DOS PADRES DE SION COLEGIO557.20
3135SESI 414 CENTRO EDUCACIONAL556.32
3177COLEGIO MATER DEI555.60
3178FAAP COLEGIO EM555.60
3185SAO MATEUS ESCOLA TECNICA ESTADUAL555.42
3210POLICIA MILITAR COLEGIO DA UNIDADE ITAQUERA554.83
3221APRENDIZ DO FUTURO COLEGIO554.50
3253COLEGIO GUARARAPES EIEFEM E TECNICO553.92
3257FIAP SCHOOL553.85
3259COLEGIO ALBUQUERQUE553.79
3275CRUZEIRO DO SUL COLEGIO UNIDADE II553.47
3277TEREZA APARECIDA CARDOSO NUNES DE OLIVEIRA ETEC553.46
3297CANTAREIRA ENSINO MEDIO COLEGIO UNIDADE II553.12
3328LUTERANO COLEGIO SAO PAULO552.62
3376SANTA TEREZA ESCOLA DE EFM551.81
3391CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE COLEGIO551.37
3415FRIBURGO COLEGIO550.83
3464STELLA MARIS COLEGIO SOC INSTRUCAO E BENEFICENCIA549.84
3465CERTUS COLEGIO549.79
3482UNASP SAO PAULO ADVENTISTA COLEGIO549.61
3501SESI 415 CENTRO EDUCACIONAL549.33
3506AVICENA COLEGIO549.25
3516VINICIUS DE MORAES COLEGIO549.02
3533SAINT CLAIR COLEGIO548.66
3543ADVENTISTA DA LIBERDADE COLEGIO548.55
3544MODULO COLEGIO UNIDADE II548.49
3547CAMPOS SALLES COLEGIO UNIDADE I548.42
3548APRIGIO GONZAGA PROF ETEC548.33
3552ARCY MAJOR548.20
3562SESI 111 CENTRO EDUCACIONAL548.11
3585VILA FORMOSA ETEC DE547.59
3592ADVENTISTA SANTO AMARO COLEGIO547.32
3593PAULISTA ESCOLA547.30
3602ANTOINE DE SAINT EXUPERY COLEGIO547.10
3613UNIMOR COLEGIO NUCLEO 2546.89
3621FIAP TECH SCHOOL546.79
3645CAVLAC COLEGIO546.43
3646ELVIRA LINARES COLEGIO546.42
3650SANTA IFIGENIA ETEC546.33
3656ISAAC NEWTON SIR COLEGIO546.15
3662HEITOR VILLA LOBOS COLEGIO546.07
3702ADVENTISTA DA LAPA COLEGIO545.44
3723COLEGIO OBJETIVO JAGUARE545.11
3746SESI 074 CENTRO EDUCACIONAL544.76
3753COLEGIO INTERNACIONAL RADIAL544.62
3771JOAO XXIII ESCOLA544.38
3786MESQUITA COLEGIO544.04
3792COLEGIO PALAVRA VIVA – UNIDADE II543.96
3796ADVENTISTA DE VILA NOVA CACHOEIRINHA COLEGIO543.87
3819POLICIA MILITAR COLEGIO DA543.43
3825UIRAPURU ESCOLA TECNICA ESTADUAL543.28
3840ALBERT EINSTEIN COLEGIO542.92
3842DOMUS VIVENDI COLEGIO542.91
3860INSTITUTO EDUCACIONAL BRUNO BETTELHEIM542.65
3863CASTRO ALVES COLEGIO542.52
3865TOBIAS DE AGUIAR COLEGIO542.49
3868ESCOLA DE APLICACAO DA FACULDADE DE EDUCACAO DA USP542.44
3891ADVENTISTA CIDADE ADEMAR ESCOLA541.92
3893PARALELO DE ENSINO ASSOCIACAO541.91
3911AMORIM SANTA TERESA COLEGIO541.58
3920SANTA IZILDINHA ESCOLA541.38
3964ABDIAS DO NASCIMENTO ETEC540.65
3973ADHEMAR BATISTA HEMERITAS PROF ETEC540.48
3987NOSSA SENHORA DE LOURDES COLEGIO540.25
4027JOAQUIM MARIA MACHADO DE ASSIS COLEGIO539.68
4032NOSSA SENHORA DE FATIMA COLEGIO539.54
4074ADVENTISTA DE TUCURUVI COLEGIO538.68
4125AMORIM COLEGIO537.88

Não encontrou a sua escola ainda? Tem jeito sim de conferir. Ela está fora desta tabela porque ficou com notas médias abaixo de 537,88 . Mas você pode consultar agora a classificação dela. Confira:

Encontre agora o seu colégio na lista:

Encontrou o seu colégio na Lista do ranking do Resultado Enem por Escolas de 2019? Ainda não? Então veja aqui neste link as escolas que ficaram classificadas abaixo de 537,88 pontos.

Veja agora os resultados para o Enem 2018

As 100 melhores escolas. São Paulo – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1OBJETIVO INTEGRADO730,61865,65
2VERTICE UNIDADE II706,88890,33
3MOBILE COLEGIO694,49874,44
4ETAPA III COLEGIO692,90780,77
5VITAL BRAZIL COLEGIO689,93860,27
6AGOSTINIANO MENDEL687,96785,17
7PASTEUR MAYRINK683,20742,11
8ALBERT SABIN681,73762,81
9LICEU DE ARTES E OFICIOS681,50833,78
10ETAPA680,07763,73
11BANDEIRANTES678,49753,01
12PENTAGONO CAIUBI675,12841,67
13DANTE ALIGHIERI675,04718,56
14SANTA CRUZ670,32731,30
15MIGUEL DE CERVANTES669,51728,57
16MAGNO COLEGIO669,08783,87
17SUIÇO BRASILEIRA668,74686,67
18PALMARES668,55740,00
19ANGLO LEONARDO DA VINCI668,23678,75
20SAO LUIS666,38768,46
21VISCONDE PORTO SEGURO – PANAMBY666,35773,67
22POLIEDRO COLEGIO665,08747,25
23VISCONDE PORTO SEGURO – MORUMBI664,83764,80
24STOCKLER663,91812,80
25ITACA663,18723,20
26SANTO AMERICO662,07724,05
27PENTAGONO – MORUMBI658,14804,24
28NOSSA SENHORA DO ROSARIO655,92660,38
29JARDIM SAO PAULO – TREMEMBE655,39733,94
30SAO PAULO ETEC654,65664,60
31RIO BRANCO HIGIENOPOLIS654,25741,25
32ESCOLA ALEF PERETZ653,93675,83
33PUERI DOMUS UNIDADE I653,20769,47
34BRASILIA DE SAO PAULO652,04775,81
35MONTESSORI STA TEREZINHA651,86688,24
36GERMINARE651,52694,22
37ESCOLA DA VILA – MORUMBI650,56664,40
38AUGUSTO LARANJA UNIDADE I650,54726,67
39NOVA LOURENCO – IV650,33693,14
40OBJETIVO – PAULISTA650,15696,00
41FRANCISCANO PIO XII649,29737,55
42JARDIM SAO PAULO647,81727,24
43SAO JOSE AGOSTINIANO646,79802,39
44CARANDÁ VIVA VIDA645,68684,71
45JOANA D’ARC645,66663,08
46SANTO IVO645,40790,00
47ANGLO 21643,16691,50
48RENASCENCA HEBRAICO – II643,05716,00
49ARQUIDIOCESANO  MARISTA641,49744,16
50SANTA MARCELINA641,37759,35
51ARGUMENTO640,94714,84
52SANTA CATARINA639,56664,00
53PARQUE SEVILHA638,05646,67
54DOMUS SAPIENTIAE637,65653,68
55BENJAMIN CONSTANT637,63696,92
56SANTA CLARA635,91736,84
57OSWALD DE ANDRADE – II634,23671,22
58VERA CRUZ – III633,58695,22
59WALTER BELIAN633,01733,90
60Madre PAULA MONTALT632,73622,86
61N. Sra. Aparecida – Franciscano632,62752,73
62NOSSA SENHORA DAS GRACAS632,43714,08
63EXATUS632,34679,00
64OBJETIVO – TATUAPE632,13621,24
65GUILHERME DUMONT VILLARES631,31651,30
66OBJETIVO – LUIS GOES IV630,57630,91
67NOSSA SENHORA DE SION630,01679,35
68SANTA MARIA629,93695,81
69SAO MIGUEL ARCANJO – FRANCISCANO629,90784,24
70CIVITATIS629,10643,43
71SAO TEODORO DE N. Sra de Sion628,65628,11
72COLEGIO CPV628,53622,42
73MIRANDA627,42692,53
74DISCERE LABORATUM627,23696,19
75OBJETIVO – POMPEIA627,19660,21
76GUARACY SILVEIRA ETEC626,61680,96
77IRMA AGOSTINA ETEC626,34680,99
78MACKENZIE PRESBITERIANO625,93661,43
79SAO MAURO625,86665,45
80IMPERATRIZ LEOPOLDINA625,65680,00
81SANTA AMALIA624,57729,33
82WELLINGTON CEI624,48659,17
83BATISTA BRASILEIRO624,05641,03
84VISCONDE PORTO SEGURO – Jdim Morumbi623,33720,51
85HUMBOLDT623,07691,28
86MAGISTER – SABARA622,98676,80
87SAGRADO CORACAO DE JESUS622,40659,45
88CLARETIANO621,41645,96
89DOMINUS VIVENDI621,31638,57
90OBJETIVO – VERGUEIRO620,87672,68
91NOVO TEMPO620,74567,14
92VACCARO620,35595,38
93OBJETIVO – CANTAREIRA620,04636,83
94DOM BOSCO – III619,78726,11
95OBJETIVO – UNIDADE PAZ619,77607,50
96OBJETIVO – PINHEIROS619,72606,94
97JOAO XXIII619,18728,12
98COMPANHIA DE MARIA618,92618,89
99EMILIE DE VILLENEUVE618,47668,57
100PIONEIRO EDUCACIONAL618,01703,33

Não tem moleza. só mesmo quebrando muita pedra pra ficar entre as melhores. Veja no vídeo os 12 temas que mais caem no Enem, para você ir se ligando desde já:

Muito bom este resumo da equipe do Curso Enem Gratuito

Veja agora o segundo grupo de escolas mais bem colocadas: do número 101 ao 200:

São Paulo -101 ao 200: Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
101JOAO PAULO I617,98728,00
102MARIA IMACULADA617,81707,69
103SANTA MARINA617,25641,70
104 SANTA VIRGINIA616,25646,67
105ELIAS ZARZUR615,67677,33
106DAVINA GASPARINI615,62647,50
107OBJETIVO IPIRANGA615,46658,55
108GETULIO VARGAS ETEC615,44631,97
109FLORESTA615,42687,33
110 ASSUNCAO615,38666,67
111OBJETIVO  MORUMBI CENTRO615,36610,77
112CRISTO REI615,31633,33
113ELVIRA LINARES615,09604,00
114SANTO AGOSTINHO614,04661,62
115TAKASHI MORITA ETEC613,89685,78
116INTEGRACAO613,64659,29
117VICENTINO VIRGEM PODEROSA613,38595,90
118EQUIPE613,27602,17
119MARTIN LUTHER KING ETEC613,05640,67
120SAO FRANCISCO XAVIER612,68684,53
121SANTA TERESINHA  SALESIANO612,68723,14
122MATER ET MAGISTRA VIVENCIAL612,52665,71
123BASILIDES DE GODOY  ETEC612,17658,14
124MODULO612,16675,64
125ALBERT EINSTEIN ETEC610,90646,67
126BEATISSIMA VIRGEM Ma.610,78654,81
127SAN MARINO610,46651,43
128CAMPOS SALLES   II609,94665,22
129SANTA CATARINA DE SENA609,77635,56
130SALGUEIRO609,73643,24
131WALDORF RUDOLF STEINER609,45662,40
132ANGLO MORUMBI608,30665,96
133RAINHA DA PAZ  EIFM608,30686,67
134 CERMAC607,18693,08
135ANGLO BRASILEIRO606,92566,15
136SAO VICENTE DE PAULO606,90633,60
137MARY WARD606,83677,04
138SERGIO BUARQUE DE HOLANDA606,82617,50
139ZONA SUL ETEC DA606,47653,98
140N. Sra. da Glória  MARISTA606,35660,45
141PERSPECTIVA606,12601,40
142SANTO ANTONIO DE LISBOA605,97696,47
143FUTURO  DO605,41615,79
144RENOVACAO605,39603,86
145PARQUE DA JUVENTUDE ETEC605,38617,44
146JOAO RAPHAELA PASSALACQUA605,22670,00
147ANTOINE DE SAINT EXUPERY605,03676,92
148ITAQUERA ETEC604,90666,28
149SAO JOSE CENTRO DE ENSINO604,71664,17
150TIQUATIRA ETEC604,69644,78
151REGINA MUNDI604,50622,07
152BONI CONSILII604,42601,08
153CRESCER SEMPRE604,35704,00
154NOTRE DAME RAINHA DOS APOSTOLOS603,95624,15
155NOVA ESTRELA GUIA   I603,78666,25
156GIUSTO ZONZINI603,32658,10
157SALMISTA602,87644,62
158SAO JOSE DE VILA MATILDE602,44605,00
159SPINOSA   II602,35610,83
160JOAO XXIII FRANCISCANO601,92571,43
161STELLA MARIS601,82762,50
162DIVINA PASTORA INSTITUTO601,76647,78
163N. Sra. Auxiliadora INSTITUTO601,68672,31
164CAMARGO ARANHA PROF ETEC601,19632,32
165GIORDANO BRUNO601,17593,60
166ESPIRITO SANTO600,97698,29
167SANTANA  EIFM600,80590,91
168SOUZA E ALMEIDA600,73700,00
169 NOSSA SENHORA APARECIDA600,57656,36
170DECISAO599,52690,53
171ETEC ITAQUERA II599,47643,16
172SAO VICENTE DE PAULO  PENHA599,45631,43
173N. Sra. do Carmo  FRANCISCANO599,33602,86
174ALFA OMEGA598,99602,11
175CONQUISTA598,50565,26
176HORACIO A. sILVEIRA ETEC598,34574,44
177CONDE DOMINGOS598,29558,71
178MADRE CABRINI597,96680,00
179N. Sra. Sagrado Coração – Externato597,75604,62
180CORACAO DE JESUS LICEU597,69633,33
181PAULISTA597,26638,97
182ARCADIA597,17630,67
183SIGMUND FREUD597,05590,67
184SANTA LUCIA FILIPPINI597,00674,40
185FEREGUETTI596,91598,08
186PASSIONISTA SANTA GEMA596,82560,00
187NOSSA SENHORA DAS DORES596,66672,94
188 HORIZONTES596,58612,31
189BEKA   III596,51518,33
190PENHENSE  ESP596,48633,14
191MADRE MAZZARELLO INST.596,09601,18
192ELITE  DE EIFM595,68542,86
193ALICERCE595,36627,69
194MANDAQUI ETEC595,21628,63
195JARAGUA  TECNICA ESTADUAL595,16649,89
196SAO LUIZ DE GONZAGA III595,16602,86
197ZONA LESTE ETEC595,02599,40
198SAO PAULO594,86612,00
199ELVIRA BRANDAO594,82641,90
200PARQUE BELEM ETEC594,56605,00

 

Veja agora as escolas classificadas entre 201 e 300 no Ranking do Resultado Enem de São Paulo:

São Paulo – Escolas de 201 a 300 no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
201CIDADE TIRADENTES ETEC594,55618,42
202 MATER DEI594,48633,33
203SAO LUIS   II594,40756,23
204SAO DOMINGOS594,32614,88
205PAN TERRA594,25705,45
206CARLOS DE CAMPOS ETEC594,18653,40
207RANIERI593,96610,67
208CASAGRANDE593,88565,83
209RAPOSO TAVARES593,79535,71
210POLICIA MILITAR VILA TALARICO593,05581,57
211SOTER592,81586,11
212SEBRAE ETEC592,79617,20
213NOSSA SENHORA DAS GRACAS592,13580,00
214EXATO591,78656,84
215JESUS MARIA JOSE591,77533,10
216NOSSA SENHORA DE FATIMA591,56630,73
217MARGARIDA MARIA OEMAR591,35578,57
218CARITAS591,12674,67
219SAO JUDAS TADEU590,90591,74
220EMECE INTERNACIONAL590,58565,26
221LUMIERE590,48591,03
222SESI 111590,32592,11
223SAINT CLAIR590,04544,39
224ANGELICA589,53643,48
225FRIBURGO589,31635,45
226JOSE DE PAIVA NETTO588,89677,95
227DOMINANTE588,82600,00
228 GUARARAPES588,72589,05
229JARDIM ANGELA  TECNICA ESTADUAL588,47617,98
230 SILVIO GONZALEZ  I588,41598,05
231ALBERT EINSTEIN588,37632,31
232CANTAREIRA  II587,75584,00
233XV DE NOVEMBRO  INTEGRADO587,73578,75
234OSWALDO CRUZ PAIS LEME587,67541,82
235PARALELO587,53620,82
236VERUSKA587,17582,07
237SAPOPEMBA ETEC586,94610,32
238CIDADE CANCAO586,80608,70
239 BOM JESUS – VICENTE PALLOTTI586,57561,25
240MARIA Imaculada PIERO ROVERSI586,56604,00
241SAO JOSE DE SION586,05634,34
242FECAP586,04672,24
223NOSSA SENHORA MENINA585,66637,50
244DAS AMERICAS585,41559,09
245VAN GOGH585,28557,78
246MARUPIARA585,26643,08
247POLICIA MILITAR ITAQUERA585,12608,16
248NOSSA SENHORA DAS MERCES584,51603,08
249FAC.EDUCACAO DA USP584,11612,94
250PAULISTANO ETEC583,98592,06
251POLICIA MILITAR   PENHA583,96582,80
252SAO PAULO CRUZ  PASSIONISTA583,91699,27
253PORTO UNIAO583,59640,77
254 ARTE DE VIVER583,51652,73
255ALVORADA583,48578,33
256RAPOSO TAVARES ETEC583,35609,21
257UNIMOR  NUCLEO 2583,33590,49
258JOAO XXIII583,09560,42
259PAULISTA583,06613,75
260WALDORF MICAEL DE SAO PAULO583,01596,67
261WALDORF DE SAO PAULO582,73578,46
262NOVO DINAMICO582,67662,00
263TERRA582,37540,00
264GUAIANAZES ETEC582,31602,50
265NOTRE DAME582,28580,00
266JARDIM  CASINHA DO SABER582,26569,03
267REINO DO ENSINO582,24589,23
268SESI 434582,20595,00
269 ALEF PERETZ582,06642,86
270SAO MATEUS  TECNICA ESTADUAL581,73624,39
271CANELLO MARQUES581,42613,66
272COM  DA581,40603,16
273PRE-MEDICO581,26528,89
274CASTRO ALVES581,13582,56
275SANTOS ANJOS581,06580,00
276N Sra DO SAGRADO CORACAO581,02614,44
277VIVA580,71608,10
278LUTERANO  SAO PAULO580,46581,18
279JOSE ROCHA MENDES ETEC580,44603,78
280VINICIUS DE MORAES580,23637,89
281GILDO MARCAL BRANDAO ETEC579,88596,07
282VOCACIONAL RADIAL  INTERNACIONAL579,83604,00
283OCTAGON579,71538,46
284PIAGET579,42619,29
285SAINT GERMAIN579,24532,94
286CETEC579,14570,30
287JEQUITIBA INSTITUTO DE ENSINO578,90512,31
288CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE578,79610,13
289PIRITUBANO INSTITUTO EDUCACIONAL577,94606,40
290ABDIAS DO NASCIMENTO ETEC577,85604,26
291SANTA INES577,78505,45
292MARIA AUGUSTA SARAIVA ETEC577,70607,55
293MADRE ALIX577,62596,00
294OLIVETANO577,46545,64
295SANTA HELENA577,40548,75
296SANTA IFIGENIA ETEC577,30574,39
297HELIOS577,18588,89
298NICOLAU KERPEN576,76516,67
299BATISTA DA PENHA576,76581,33
300LIMA GUIMARAES576,62587,27

Clique aqui para ver as escolas classificadas da posição 301 em diante.

Como você pode observar na tabela acima, temos duas colunas com os resultados de cada colégio ou escola. Na coluna à esquerda está a média das notas das provas objetivas, e que dá a base de cálculo para montar o ranking.

E, na última coluna estão as notas médias da Redação do Enem 2018 em cada uma das escolas listadas no ranking. Por este motivo é que você pode encontrar uma escola em posição inferior no ranking e que tem nota média na redação maior do que escolas acima no ranking.