Resultado Enem Belo Horizonte – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Veja o ranking com o desempenho do seu colégio no Enem e compare com todas as outras escolas de Belo Horizonte. A cidade mandou bem, e conquistou posições entre os melhores colégios no Resultado Enem de todo o Brasil. Confira!

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem Belo Horizonte foi elaborada a partir de dados oficiais do Ministério da Educação e do INEP. Os dados são decorrentes do desempenho dos alunos no Exame Nacional do Ensino Médio em 2018 e 2017.

O Ranking considera as notas médias das provas objetivas e da tem os dados de todas as Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de Minas Gerais.  Veja também as Notas de Corte do SISU da Universidade Federal de Minas Gerais e das principais universidades públicas do Estado.

Belo Horizonte – Melhores Colégios – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 BERNOULLI715,62880,00
2COLEGUIUM714,97873,91
3 SANTO ANTONIO706,21846,76
4 SANTA MARCELINA699,01912,69
5 SANTO AGOSTINHO696,90863,43
6 MAGNUM NOVA FLORESTA692,69841,18
7 LOYOLA680,01815,69
8 LOGOSOFICO PECOTCHE677,24832,68
9STO TOMAS DE AQUINO671,22821,43
10 SANTA DOROTEIA667,46774,76
11UNIDADE BH –  I667,42779,47
12 

 

Espanhol Sta. Maria Cid. Nova

667,27779,69
13COLEGUIUM – EFM667,11830,14
14 MILITAR de BH667,10762,93
15DOM SILVERIO666,36808,86
16 BATISTA MINEIRO665,13808,82
17 SANTA MARIA CORACAO EUCARISTICO663,69788,00
18COLEGUIUM – GUTIERREZ III658,59786,67
19SANTA MARIA FLORESTA658,36809,33
20 SAGRADO CORACAO DE MARIA657,43750,20
21COLEGUIUM – CARLOS PRATES656,90822,64
22PITAGORAS CIDADE JARDIM656,27812,08
23MAXIMUS PALMARES653,13733,33
24COLEGUIUM – ALIPIO DE MELO651,76804,62
25 IMACULADA CONCEICAO651,62808,57
26STA MARIA PAMPULHA651,59814,43
27 SAGRADO CORACAO DE JESUS650,12754,00
28CHROMOS CENTRO649,31758,33
29COLTEC –  UFMG649,29709,89
30COLEGIUM  STA AMELIA646,69788,77
31COLEGUIUM – BURITIS646,36772,50
32CHROMOS VENDA NOVA645,21770,49
33MAGNUM BURITIS644,75780,77
34 SANTA MARIA – NOVA SUICA643,72732,59
35 NOSSA SENHORA DAS DORES – POMPEIA641,52778,33
36 BATISTA MINEIRO BURITIS II639,28672,00
37COLEGUIUM – JARAGUA638,66744,55
38 UNIMASTER SEB637,04791,89
39 EDNA RORIZ636,04736,88
40CHROMOS PAMPULHA635,62678,04
41IZABELA HENDRIX635,16730,43
42MAXIMUS STA INES634,14688,72
43 PADRE EUSTAQUIO633,14759,40
44 SOMA632,98792,00
45 ARNALDO – ANCHIETA630,96826,67
46 EDUCAR630,03749,00
47CHROMOS BARREIRO628,75727,50
48GABRIELA LEOPOLDINA627,89788,24
49INSTITUTO CORACAO DE JESUS627,21780,49
50 SANTA RITA DE CASSIA624,90688,57
51 EFG624,86686,27
52 CAVALIERI624,50738,82
53SIC –  SANTO AGOSTINHO623,91747,14
54 SAO PAULO623,45742,11
55 ARNALDO – FUNCIONARIOS621,86747,83
56PIO XII620,31804,35
57SESI  NEWTON PEREIRA619,35707,01
58HAMLETO MAGNAVACCA618,41705,38
59 TIRADENTES – GAMELEIRA617,68692,88
60BAIAO SANTOS617,42632,73
61 ITAPOA615,75804,00
62DONA CLARA614,75722,47
63 SAO MIGUEL ARCANJO614,65852,73
64SESI ESC EMILIA MASSANTI614,21740,00
65 SAO PAULO DA CRUZ612,97609,17
66ESTRELAS DO FUTURO612,71617,78
67 NOSSA SENHORA DAS DORES611,11726,57
68FREDERICO OZANAM608,96604,44
69 SANTA BRANCA608,61696,00
70SESI MARIZA ARAUJO607,49710,26
71MANOEL PINHEIRO607,04805,26
72 SAO JOSE606,57665,00
73SISTEMA PIAGET605,94692,73
74CLARETIANO605,91673,33
75 ECCELLENTE – SION605,89651,67
76 FRANCISCANO CORACAO DE MARIA601,73637,50
77 PADRE MACHADO600,71642,73
78SERRA600,66641,33
79 NOEME CAMPOS599,71836,25
80 TIRADENTES –  NOSSA SRA DAS VITORIAS598,08651,56
81 TIRADENTES – ARGENTINO MADEIRA597,35611,45
82 INTER ACAO II591,20644,76
83 FRANCISCANO SAGRADA FAMILIA590,41641,78
84 METODO589,90576,36
85 COPBH – UNIDADE II589,19633,68
86COL PEDRO II588,81547,78
87 NOVO MUNDO587,98627,14
88COTEMIG FLORESTA587,07588,80
89INST EMILIA FERREIRO583,24647,06
90COTEMIG BARROCA581,67569,27
91 CRISTA IBF579,92678,75
92 HELENA BICALHO579,01664,80
93 TIRADENTES MINASCAIXA578,61621,87
94EFIGENIA TOBIAS578,39612,00
95CASA VIVA EDUCACAO E CULTURA575,09573,33
96 ADVENTISTA DE BELO HORIZONTE574,40656,36
97 BATISTA GETSEMANI574,01666,67
98EE PEDRO II572,99624,81
99 CENECISTA DOMICIANO VIEIRA571,22612,73
100CENTRO EDUCACIONAL MINEIRO570,25586,00

.

As maiores notas das escolas de Belo Horizonte no Resultado Enem 2018 mostram na liderança os alunos dos colégios Bernoulli, Coleguium, Santo Antônio, Santa Marcelina,  Santo Agostinho, Magnum, Loyolla, Logosófico e Santo Tomás de Aquino.

Se você observar bem tabela acima, com o Resultado Enem 2018 para Belo Horizonte, vai perceber que a coluna das notas médias das provas objetivas é que orientou a criação do ranking.

E,  na última coluna da direita estão as notas médias da redação em cada colégio.  São contas diferentes, e a nota da redação não está computada para montar o ranking de 2018.

O destaque nacional ficou para o Bernoulli e o Coleguium, que ficaram entre as 10 melhores do Brasil. Veja:

10 melhores escolas do país no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1Farias Brito (CE)735,72909,76
2Objetivo Integrado (SP)730,61865,65
3Ari de Sá (CE)728,36830,26
4Inst. Dom Barreto (PI)723,93882,71
5Bernoulli (MG)715,69880,00
6Fibonacci (MG)715,41882.25
7Coleguium (MG)714,97873,91
8Ipiranga (RJ)714,93842,58
9Eirelli (PA)714,13881,30
10São Bento (RJ711,69887,71

.

As três maiores notas no Resultado Enem de Belo Horizonte em 2017

A cidade de Belo Horizonte mandou vem no Resultado do Enem 2017 e colocou quatro colégios entre os 10 melhores do Brasil no ranking elaborado pelo jornal Folha de São Paulo.

Em primeiro lugar no Brasil ficou o Colégio Bernoulli. O Santo Antônio chegou em quarto. O Santo Agostinho ficou em quinto. E o Magnum conquistou a décima posição nacional.

Esta lista foi elaborada pelo jornal Folha de São Paulo, e considerou para o ranking apenas as médias das provas objetivas.

Veja no final do post a lista completa de todos os colégios de Belo Horizonte no ranking pelas notas médias entre as provas objetivas e a Redação.

Melhores Escolas no Resultado Enem 2017
Colégios + de 61 participantes / CidadeObjetivasRedação
1Bernoulli – Belo Horizonte712,91840,81
2Fibonacci – Ipatinga709.88813.65
3Dom Barreto – Teresina708.68875,60
4Santo Antônio – Belo Horizonte702.89806,98
5Santo Agostinho – Belo Horizonte693.49810,93
6São Bento – Rio de Janeiro692.16797,04
7Aplicação da Univ. Fed. De Viçosa689.81833.84
8Santo Agostinho – Nova Lima688,42814,52
9Santo Agostinho – Rio de Janeiro687.08809,79
10Magnum – Belo Horizonte686.90784.78

.

Confira na lista geral como ficou a sua escola. Se estiver na parte mais fraca da tabela, proteste, exija melhorias. Faça a sua parte: estude mais. E cobre a parte da escola também.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem Belo Horizonte ficou com a EscolaProfessora Francisca Malheiros, com 464 pontos. Na segunda colocação ficou o colégio Caio Líbano Soares, com 465 pontos, seguido da escola Donato Werneck de Freitas, com 467 pontos de média.

Tabela completa com as escolas de Belo Horizonte

Veja abaixo o desempenho das escolas de Belo Horizonte no Enem. A média de cada uma é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOTIPOMÉDIA
BERNOULLI UNIDADE LOURDES (COLÉGIO)Privada734
COLEGUIUMPrivada734
SANTA MARCELINA (COLÉGIO)Privada725
SANTO ANTONIO (COLÉGIO)Privada720
SANTO AGOSTINHO (COLÉGIO)Privada713
MAGNUM AGOSTINIANO NOVA FLORESTA (COLÉGIO)Privada703
COLEGUIUM (EEFM)Privada685
LOYOLA (COLÉGIO)Privada684
SANTA DOROTEIA (COLÉGIO)Privada682
ESPANHOL SANTA MARIA CIDADE NOVA (COLÉGIO)Privada679
MARISTA DOM SILVERIO (COLÉGIO)Privada677
LOGOSOFICO GONZALEZ PECOTCHE (COLÉGIO)Privada674
COLEGUIUM UNID JARAGUAPrivada673
COLEGIUM UNID SANTA AMELIAPrivada672
SANTA MARIA CORACAO EUCARISTICO (COLÉGIO)Privada668
MILITAR DE BELO HORIZONTE (COLÉGIO)Federal668
SAGRADO CORACAO DE MARIA (COLÉGIO)Privada666
IMACULADA CONCEICAO (COLÉGIO)Privada665
MAGNUM AGOSTINIANO BURITIS (COLÉGIO)Privada663
COLEGUIUM – UNIDADE ALIPIO DE MELOPrivada663
BATISTA MINEIRO (COLÉGIO)Privada662
SANTA MARIA PAMPULHA (COLÉGIO)Privada662
COLEGUIUM – UNIDADE GUTIERREZ IIIPrivada659
SANTA MARIA NOVA SUICA (COLÉGIO)Privada657
CAMPUS 1 BHFederal656
COLÉGIO PITAGORAS CIDADE (JI)Privada655
SAGRADO CORACAO DE JESUS (COLÉGIO)Privada653
COLEGUIUM – UNIDADE CARLOS PRATESPrivada652
SANTA MARIA FLORESTA (COLÉGIO)Privada651
ESCOLA NEWTON ANTONIO DA SILVA PEREIRA (SESI)Privada648
CORACAO DE JESUS (INSTITUTO)Privada647
COLTEC COLÉGIO TECNICO DA UFMGFederal644
SOMA (COLÉGIO)Privada644
ARNALDO UNIDADE ANCHIETA (COLÉGIO)Privada643
EFIGENIA VIDIGAL BURITIS (COLÉGIO)Privada642
ARNALDO UNIDADE FUNCIONARIOS (COLÉGIO)Privada641
SANTO TOMAS DE AQUINO (ESCOLA)Privada641
MAXIMUS UNID PALMARES (COLÉGIO)Privada639
PIO XII (COLÉGIO)Privada638
COL CHROMOS CENTROPrivada638
ESCOLA EDUCAR – UNIDADE IIPrivada636
PADRE EUSTAQUIO (COLÉGIO)Privada635
MAXIMUS SANTA INES (COLÉGIO)Privada633
SAO FRANCISCO DE ASSIS (COLÉGIO)Privada633
CHROMOS N EDUC NOSSA SENHORA FATIMA (COLÉGIO)Privada633
SAO MIGUEL ARCANJO (COLÉGIO)Privada630
DONA CLARA (COLÉGIO)Privada630
COL CHROMOS VENDA NOVAPrivada627
NOSSA SENHORA DA PIEDADE (COLÉGIO)Privada626
ESC EMILIA MASSANTI (SESI)Privada626
EDNA RORIZ (COLÉGIO)Privada622
SAO PAULO (COLÉGIO)Privada620
ESTORIL BURITIS (COLÉGIO)Privada620
GABRIELA LEOPOLDINA (IE)Privada619
SAO JOSE (COLÉGIO)Privada618
SANTA RITA DE CASSIA (COLÉGIO)Privada618
MANOEL PINHEIRO (IE)Privada616
BATISTA GETSEMANI (COLÉGIO)Privada614
FREDERICO OZANAM (COLÉGIO)Privada612
FRANCISCANO CORACAO DE MARIA (COLÉGIO)Privada611
ESC TEC DE FORM GERENCIAL (SEBRAE)Privada610
SAO PAULO DA CRUZ (COLÉGIO)Privada609
BAIAO SANTOS (IE)Privada609
METODISTA IZABELA HENDRIX (COLÉGIO)Privada609
ESC MARIZA ARAUJO (SESI)Privada608
SISTEMA PIAGET DE ENSINOPrivada607
REGINA PACIS (COLÉGIO)Privada606
ITAPOA (INSTITUTO)Privada605
NOSSA SENHORA DAS DORES (COLÉGIO)Privada604
SIC ESCOLA PROFISSIONALIZANTE SANTO AGOSTINHOPrivada601
SANTA BRANCA (COLÉGIO)Privada601
TIRADENTES PMMG GAMELEIRA (COLÉGIO)Estadual598
COLÉGIO NOEME CAMPOSPrivada598
CENECISTA DOMICIANO VIEIRA (COLÉGIO)Privada597
COLEGIO RUI BARBOSA – UNIDADE PALMARESPrivada595
DA SERRA (ESCOLA)Privada594
COLIBRI MASTER (COLÉGIO)Privada594
CASA VIVA EDUCACAO E CULTURAPrivada592
DO INSTITUTO PADRE MACHADO (COLÉGIO)Privada592
CAVALIERI (COLÉGIO)Privada591
COLEGIO SANTA AMELIA-UNIDADE IIPrivada590
PAMPULHA (COLÉGIO)Privada586
MINEIRO (CE)Privada586
CLARETIANO DOM CABRAL (COLÉGIO)Privada585
ADVENTISTA DE BELO HORIZONTE (COLÉGIO)Privada584
PEDRO II (EE)Estadual583
ESTRELAS DO FUTURO (EDUCANDARIO)Privada582
TIRADENTES PMMG SANTA TEREZA (COLÉGIO)Estadual581
COLEGIO RUI BARBOSA-UNIDADE PAMPULHAPrivada579
CRISTAO CRESCER (COLÉGIO)Privada574
COLEGIO COPBH – UNIDADE IIPrivada574
HELENA BICALHO (COLÉGIO)Privada573
SANTA CRUZ (COLÉGIO)Privada572
POLIMIG CALAFATE (ET)Privada570
ABGAR RENAULT UNID BOA VISTA (COLÉGIO)Privada569
TIRADENTES PMMG PRADO (COLÉGIO)Estadual568
SAGRADA FAMILIA (INSTITUTO)Privada568
PEDRO II (COLÉGIO)Privada566
INST EMILIA FERREIROPrivada565
ORDEM E PROGRESSO (EE)Estadual565
CRISTA IBF (ESCOLA)Privada563
TIRADENTES PMMG MINASCAIXA (COLÉGIO)Estadual563
POLITECNICA DE MINAS GERAIS POLIMIG UNIDADE FLORESTA (ESCOLA)Privada561
PEDAG NOVO MUNDO (NUCLEO)Privada561
ILUMINA (CE)Privada560
COTEMIG BARROCA (COLÉGIO)Privada560
PROFESSOR CAETANO AZEREDO (EE)Estadual554
C EDUC EFIGENIA TOBIASPrivada554
INTER ACAO UNID II (COLÉGIO)Privada552
COTEMIG FLORESTA (COLÉGIO)Privada550
SAO LUIS GONZAGA (COLÉGIO)Privada550
VITAL BRASIL (ET)Privada548
MAURICIO MURGEL (EE)Estadual547
SALESIANO DE BELO HORIZONTE (COLÉGIO)Privada547
OLEGARIO MACIEL (EE)Estadual546
MAESTRO VILLA LOBOS (EE)Estadual544
PROFESSOR LEOPOLDO DE MIRANDA (EE)Estadual543
GOVERNADOR MILTON CAMPOS (EE)Estadual542
MARIA CLARA MACHADO (COLÉGIO)Privada539
PROFESSOR MORAIS (EE)Estadual538
SAVASSI (COLÉGIO)Privada538
MADRE CARMELITA (EE)Estadual535
RUI BARBOSA (COLÉGIO)Privada533
SANTOS DUMONT (EE)Estadual533
SAGRADA FAMILIA II (EE)Estadual532
PROFESSOR FRANCISCO BRANT (EE)Estadual532
ANITA BRINA BRANDAO (EE)Estadual531
MARIA LUIZA MIRANDA BASTOS (EE)Estadual528
PRESIDENTE DUTRA (EE)Estadual527
MARIA CAROLINA CAMPOS (EE)Estadual526
TRES PODERES (EE)Estadual524
BERNARDO MONTEIRO (EE)Estadual523
EE ALBERTO DELPINOEstadual523
MARIA ANDRADE RESENDE (EE)Estadual523
ISABEL DA SILVA POLCK (EE)Estadual522
ANA DE CARVALHO SILVEIRA (EE)Estadual521
DEPUTADO ILACIR PEREIRA LIMA (EE)Estadual521
ARI DA FRANCA (EE)Estadual521
PROFESSOR CLAUDIO BRANDAO (EE)Estadual521
FLAVIO DOS SANTOS (EE)Estadual519
CELSO MACHADO (EE)Estadual518
MINAS GERAIS (COLÉGIO)Privada516
FRANCISCO MENEZES FILHO (EE)Estadual516
PROFESSORA AMELIA DE C MONTEIRO (EE)Estadual516
METODO (COLÉGIO)Privada515
DESEMBARGADOR RODRIGUES CAMPOS (EE)Estadual515
PROFESSOR ALISSON PEREIRA GUIMARAES (EE)Estadual515
EE GUIMARAES ROSAEstadual514
TITO FULGENCIO (EE)Estadual513
POETA MURILO MENDES (CESEC)Estadual512
PAULO DAS GRACAS DA SILVA (EE)Estadual510
MARGARIDA BROCHADO (EE)Estadual510
JOSE HEILBUTH GONCALVES (EE)Estadual509
GETULIO VARGAS (EE)Estadual509
AUGUSTO DE LIMA (EE)Estadual508
CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE (EE)Estadual507
CECILIA MEIRELES (EE)Estadual507
PADRE JOAO BOTELHO (EE)Estadual507
PROFESSOR GUILHERME AZEVEDO LAGE (EE)Estadual505
EE MANUEL CASASANTAEstadual504
PROFESSOR PEDRO ALEIXO (EE)Estadual504
CORONEL MANOEL SOARES DO COUTO (EE)Estadual503
DJANIRA RODRIGUES DE OLIVEIRA (EE)Estadual502
PROFESSORA MARIA MUZZI GUASTAFERRO (EE)Estadual501
SANTO AFONSO (EE)Estadual500
PROFESSOR AGNELO CORREIA VIANA (EE)Estadual500
BOLIVAR TINOCO MINEIRO (EE)Estadual499
JOAO PAULO I (EE)Estadual499
MENINO JESUS DE PRAGA (EE)Estadual498
AFRANIO DE MELO FRANCO (EE)Estadual496
JOSE BONIFACIO (EE)Estadual496
JOAO ALPHONSUS (EE)Estadual496
EE DEPUTADO ALVARO SALLESEstadual495
DEPUTADO MANOEL COSTA (EE)Estadual495
CAMINHO A LUZ (EE)Estadual495
CRISTIANO MACHADO (EE)Estadual494
MARIA VIEIRA BARBOSA (CESEC)Estadual494
PROFESSORA MARIA AMELIA GUIMARAES (EE)Estadual494
CANDIDO PORTINARI (EE)Estadual494
ASSIS CHATEAUBRIAND (EE)Estadual494
DOUTOR PAULO DINIZ CHAGAS (EE)Estadual493
PRESIDENTE TANCREDO NEVES (EE)Estadual493
EE ALVARO LAUREANO PIMENTELEstadual491
SILVIANO BRANDAO (EE)Estadual490
PROFESSOR HILTON ROCHA (EE)Estadual490
MARIA DE LOURDES DE OLIVEIRA (EE)Estadual488
PADRE JOAO DE MATTOS ALMEIDA (EE)Estadual488
DOUTOR AURINO MORAES (EE)Estadual487
ZILDA ARNS NEUMANN (EE)Estadual486
MARGARIDA DE MELLO PRADO (EE)Estadual486
ENGENHEIRO PRADO LOPES (EE)Estadual484
PRINCESA ISABEL (EE)Estadual477
DOUTOR LUCAS MONTEIRO MACHADO (EE)Estadual476
EE PROFESSORA NAIR DE OLIVEIRA SANTANAEstadual475
PROFESSOR LEON RENAULT (EE)Estadual471
PROFESSORA MARIA BELMIRA TRINDADE (EE)Estadual469
NOSSA SENHORA DO BELO RAMO (EE)Estadual467
DONATO WERNECK DE FREITAS (EE)Estadual467
CAIO LIBANO SOARES (EM)Municipal465
PROFESSORA FRANCISCA MALHEIROS (EE)Estadual464