Notas de corte de Gastronomia no Sisu 2023

O curso de Tecnologia em Gastronomia é perfeito para quem deseja se profissionalizar na cozinha. Você aprende sobre técnicas culinárias e gestão de restaurantes. As notas de corte para Tecnologia em Gastronomia no SISU 2023 indicarão se você pode seguir essa carreira.

Foto grátis vista lateral mulheres trabalhando na cozinha

Imagem de Freepik

As Notas de Corte de Gastronomia – SiSU 2023

Cuidado para você não se confundir na hora de ver as notas de Corte do Sisu 2023 para Gastronomia. Tem “com bônus”, que ficam artificialmente altas, e notas sem bônus.

*Para você entender as tabelas, considere estas abreviaturas: EP = Escola Pública; R = Racial; 1,5 sm = limite de renda; PNE = Portadores de Necessidades Especiais.

As Maiores Notas de Gastronomia SEM bônus

No SiSU 2023 as notas de corte de Gastronomia voaram acima dos 700 pontos, mas não foi a realidade de todas as instituições de ensino. Na UFRJ a ampla concorrência foi aprovada a partir dos 728,04 pontos, enquanto os alunos que disputaram nas cotas de escola pública conseguiram aprovação partindo dos 725,43 pontos. Outras universidades do top 10 maiores notas estiveram entre os destaques, entre elas IFB (686,34 pontos na disputa de cotas para escola pública) e UFC (671,04 pontos na disputa de cotas para escola pública).

Os detalhes completos do ranking você confere aqui. Lembre-se de levar em conta a legenda no topo do post para entender as abreviaturas.

  1. UFRJ. Rio de Janeiro. Ampla concorrência. 728,04 pontos.
  2. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP. 725,43 pontos.
  3. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota EP 1,5sm. 696,94 pontos.
  4. IFB. Brasília. Cota EP. 686,34 pontos.
  5. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota R EP. 681,97 pontos.
  6. IFB. Brasília. Ampla concorrência. 679,4 pontos.
  7. UFRJ. Rio de Janeiro. Cota R EP 1,5sm. 673,94 pontos.
  8. UFC. Fortaleza. Ampla concorrência. 671,34 pontos.
  9. UFC. Fortaleza. Cota EP. 671,04 pontos.
  10. UFC. Fortaleza. Cota EP 1,5sm. 669,04 pontos.

As Notas de Corte de Gastronomia COM Bônus

O bônus regional é um acréscimo de até 20% na nota de alunos de uma região determinada pela instituição. Esse percentual varia. Confira em detalhes:

  1. IFCE. Ubajara. Bônus 20%. 714,21 pontos.
  2. 2. IFCE. Ubajara        . Bônus 10%. 714,21 pontos.
  3. IFCE. Baturité. Bônus 20%. 687,03 pontos.
  4. IFCE. Baturité. Bônus 10%. 687,03 pontos.
  5. UFPB. João Pessoa. Bônus 10%. 664,51 pontos.
  6. UFRPE. Recife. Bônus 10%. 645,14 pontos.

As Menores Notas de Corte de Gastronomia – SiSU 2023

Entre as menores notas de corte para Gastronomia do SiSU 2023 também estão instituições que se destacaram entre as maiores! A diferença é que cada tipo de disputa tem a atribuição de uma nota diferente. Dessa forma, a disputa de cotas raciais no IFSC de Florianópolis registrou a menor nota de corte do país para o curso:  311,75 pontos. Já na UFC foram 403,06 pontos, também pelas cotas raicias. A UFPB exigiu mais dos competidores, embora figure entre as menores notas: foram necessários pelo menos 435,34 pontos para receber aprovação na disputa de escola pública.

Veja os detalhes e considere a legenda no início do post para enteder as abreviaturas:

  1. IFSC. Florianópolis. Cota R PNE EP 1,5sm. 311,75 pontos.
  2. UFC. Fortaleza. Cota R PNE EP 1,5sm. 403,06 pontos.
  3. UFPB. João Pessoa. Cota EP PNE 1,5sm. 435,34 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Sem-Título-2.png

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas.

Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc. De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Tabela completa: notas de corte de Gastronomia para ampla concorrência

IESCidadeDisputaNota
UFRJRio de JaneiroAmpla concorrência728,04
IFBBrasíliaAmpla concorrência679,4
UFCFortalezaAmpla concorrência671,34
IFSCFlorianópolisAmpla concorrência654,42
UFBASalvadorAmpla concorrência653,93
IFSPAvaréAmpla concorrência653,04
IF FluminenseCabo FrioAmpla concorrência649,24
IFBAIANOCatuAmpla concorrência605,54

.

Tabela completa com as notas de corte de Gastronomia com bônus regional:

IESCidadeDisputaBônus (%)Nota
IFCEUbajaraBônus Regional 20%20,00714,21
IFCEUbajaraBônus Regional 10%10,00714,21
IFCEBaturitéBônus Regional 20%20,00687,03
IFCEBaturitéBônus Regional 10%10,00687,03
UFPBJoão PessoaCota Reg EJA10,00664,51
UFRPERecifeBônus Regional 10%10,00645,14

.

Tabela completa com as notas de corte de Gastronomia para cota de Escola Pública:

IESCidadeDisputaNota
UFRJRio de JaneiroCota EP725,43
UFRJRio de JaneiroCota EP 1,5sm696,94
IFBBrasíliaCota EP686,34
UFCFortalezaCota EP671,04
UFCFortalezaCota EP 1,5sm669,04
UFBASalvadorCota EP656,56
IFSCFlorianópolisCota EP649,42
IFSCFlorianópolisCota EP 1,5sm647,85
UFBASalvadorCota EP 1,5sm645,58
IFBBrasíliaCota EP 1,5sm641,28
UFPBJoão PessoaCota EP640,96
UFRPERecifeCota EP 1,5sm638,44
IFSPAvaréCota EP636,1
UFRPERecifeCota EP635,49
IFCEBaturitéCota EP 1,5sm634,41
IFBAIANOCatuCota EP632,12
IFSPAvaréCota EP 1,5sm627,64
UFPBJoão PessoaCota EP 1,5sm627,04
IF FluminenseCabo FrioCota EP625,93
IFCEUbajaraCota EP617,88
IFCEBaturitéCota EP605,83
IF FluminenseCabo FrioCota EP 1,5sm604,03
IFCEBaturitéCota EP PNE 1,5sm583,51
IFBAIANOCatuCota EP 1,5sm582,06
IFBBrasíliaCota EP PNE580,8
UFRPERecifeCota EP PNE 1,5sm562,48
UFRPERecifeCota EP PNE553,95
IFCEUbajaraCota EP 1,5sm553,06
UFRPERecifeCota EP PNE542,33
IFBBrasíliaCota EP PNE534,3
IFSCFlorianópolisCota EP PNE 1,5sm503,62
UFPBJoão PessoaCota EP PNE499,7
UFBASalvadorCota EP PNE478,87
IFBBrasíliaCota EP PNE 1,5sm473,56
UFPBJoão PessoaCota EP PNE 1,5sm435,34

.

Tabela completa com as notas de corte de Gastronomia para cota racial:

IESCidadeDisputaNota
UFRJRio de JaneiroCota R EP681,97
UFRJRio de JaneiroCota R EP 1,5sm673,94
IFSCFlorianópolisCota R EP652,43
UFCFortalezaCota R EP 1,5sm632,58
IFBBrasíliaCota R EP628,04
UFCFortalezaCota R EP627,5
IFSCFlorianópolisCota R EP 1,5sm623,13
IFBBrasíliaCota R EP 1,5sm618,94
UFBASalvadorCota R EP614,85
IFSPAvaréCota R EP610,34
UFRPERecifeCota R EP607,24
IF FluminenseCabo FrioCota R EP 1,5sm607,16
IFSPAvaréCota R EP 1,5sm605,56
UFRPERecifeCota R EP 1,5sm603,12
IFCEUbajaraCota R EP 1,5sm602,69
UFBASalvadorCota R EP 1,5sm601,73
UFPBJoão PessoaCota R EP599,14
IF FluminenseCabo FrioCota R EP594,91
IFCEUbajaraCota R EP591,78
UFPBJoão PessoaCota R EP 1,5sm586,3
IFCEBaturitéCota R EP583,86
IFBAIANOCatuCota R EP 1,5sm576,38
IFCEBaturitéCota R EP 1,5sm575,05
IFBBrasíliaCota R PNE EP 1,5sm574,72
IFBAIANOCatuCota R EP555,9
UFRPERecifeCota R PNE EP 1,5sm521,15
UFPBJoão PessoaCota R PNE EP 1,5sm510,64
UFBASalvadorCota R PNE EP 1,5sm490,54
IFBAIANOCatuCota R PNE EP 1,5sm444,1
UFCFortalezaCota R PNE EP 1,5sm403,06
IFSCFlorianópolisCota R PNE EP 1,5sm311,75

.

Tabela completa com as notas de corte de Gastronomia para cota PNE:

IESCidadeDisputaNota
IFBBrasíliaCota PNE584,52

.

Veja o E-book do Sisu

Aumente suas chances na disputa de vagas pelo Sistema de Seleção Unificada com as dicas do E-book do Sisu: veja como funciona o sistema, aprenda o jogo das notas de corte, entenda a diferença ente as Cotas e Ampla Concorrência, e aprenda a calcular sua Renda Familiar Per Capita.

Baixe agora o e-book do Sisu

Sem-Título-1.png

Download gratuito

Mateus Córdova

Mateus é colaborador do Blog do Enem, Psicanalista e Psicólogo clínico e social formado pela UFSC. Atende em Florianópolis em modalidade presencial e online. Trabalha com as palavras e é apaixonado por Literatura, sendo coautor do livro de contos Tarógrafos (Ed. UI Clap, 2021) e participado de trabalhos sobre estudos de gênero.
Categorias: Notas de corte Tags: , , ,
Encontrou algum erro? Avise-nos para que possamos corrigir.

Intensivo
gapixel

intensivogapixel