Engenharia Mecânica – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Quer seguir a carreira de engenheiro mecânico? Então confira como está a concorrência para garantir uma vaga no curso de Engenharia Mecânica nas universidades públicas. As maiores notas de corte ultrapassaram os 800 pontos.

Quer garantir a sua vaga no curso de graduação em Engenharia Mecânica? Então veja como foram as notas de corte Sisu para Engenharia Mecânica nos diversos centros, institutos de educação e universidades federais e estaduais de todo o país.

As maiores notas de corte para o curso de graduação em Engenharia Mecânica ultrapassaram os 800 pontos. Porém, foi possível ingressar em universidades públicas obtendo notas em torno dos 400 pontos.

Notas de corte Sisu 2018 para Engenharia Mecânica

As maiores notas de corte do Sisu para Engenharia Mecânica

O Instituto Federal do Ceará (IFCE), em Maracanaú, obteve a maior nota de corte Sisu 2018 para Engenharia Mecânica, com 854,45 pontos. Em segundo lugar, aparece a Universidade Federal do Pará (UFPA), em Belém, com 821,57 pontos. Já a Universidade Federal do Paraná (UFPR), em Curitiba, conquistou a terceira colocação, com 803,8 pontos.

As menores notas de corte do Sisu para Engenharia Mecânica

Com 375,42 pontos, a Universidade Federal do Mato Grosso (UFMT), em Rondonópolis, apresentou a menor nota de corte para Engenharia Mecânica no Sisu 2018. Em seguida, aparece a Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), em Dourados, com 411,3 pontos. Na terceira colocação, está a Universidade Federal de São João del Rei (UFSJ), em São João del Rei, com 435,61 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora. Veja aqui:

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Confira a tabela com as notas de corte para o curso de Engenharia Mecânica por ordem alfabética

UniversidadeCidadeMenorMaior
CEFET/MGBelo Horizonte517,74746,86
CEFET/RJAngra dos Reis490,79688,87
CEFET/RJNova Iguaçu496,35714,48
CEFET/RJItaguaí526685,71
CEFET/RJRio de Janeiro589,32747
FURGRio Grande482,61702,17
IF CatarinenseLuzerna572,16645,92
IFAMManaus573,44652,24
IFBASimões Filho555,54674,06
IFCEMaracanaú479,56854,45
IFESSão Mateus457,14678,1
IFESCachoeiro de Itapemirim473,76698,17
IFESAracruz486,9700,54
IFESVitória526,28708,22
IFGGoiânia668,52721,18
IFMGArcos531,44663,12
IFMGBetim576,76696,82
IFPITeresina513,65700,02
IFSCLages528,68655,38
IFSCXanxerê553,34644,32
IFSPPiracicaba452,78708,89
IFSPSertãozinho530,9679,16
IFSPAraraquara534,74693,18
IFSPItapetininga538,54678,8
IFSPSão José dos Campos551,67739,82
IFSulPasso Fundo471,6658,25
IFSulSapucaia do Sul567,09666,56
UDESCJoinville638,62720,12
UESCIlhéus572,45695,31
UFAMManaus466,4716,93
UFBASalvador530,55757,19
UFCRussas453,28682,58
UFCFortaleza539,2735,74
UFCGCampina Grande479,44696,14
UFESVitória686,17757,17
UFFNiterói503,72742,58
UFFVolta Redonda521719,39
UFGGoiânia550,11741,56
UFGDDourados411,3691,58
UFJFJuiz de Fora594,12745,1
UFMGBelo Horizonte532,82756,62
UFMTRondonópolis375,42660
UFOBBom Jesus da Lapa517,46700,01
UFOPOuro Preto551,6714,41
UFPATucuruí605,34767,71
UFPABelém669,44821,57
UFPBJoão Pessoa455,68682,76
UFPITeresina512,09715,39
UFPRCuritiba572,42803,8
UFRGSPorto Alegre524,17740,06
UFRJRio de Janeiro531,23772,01
UFRPECabo de Santo Agostinho474,34661,77
UFSSão Cristóvão503737,13
UFSCFlorianópolis526,86776,67
UFSCARSão Carlos538,09763,5
UFSJSão João del Rei435,61688,3
UFSMCachoeira do Sul509,68671,7
UFSMSanta Maria584,35733
UFTMUberaba451,96734,57
UFUUberlândia543,54762,43
UFVViçosa507,98727,82
UNBBrasília523,58753,74
UNIFEIItajubá501,89753,39
UNIFEIItabira653,4719,63
UNIFESSPAMarabá544,57794,52
UNIOESTEFoz do Iguaçu666,72702,16
UNIPAMPAAlegrete584,84678,02
UNIVASFJuazeiro499,3691,14
USPSão Carlos753,69753,69
USPSão Paulo793,27793,27
UTFPRGuarapuava439,87714,74
UTFPRPato Branco452,26716,44
UTFPRCornélio Procópio461,04724,59
UTFPRCuritiba464,41770,41
UTFPRLondrina490,36748,53
UTFPRPonta Grossa519,51737,46