Resultado Enem Recife: escolas com melhores e piores notas

O Resultado Enem de Recife mostrou liderança para dois colégios entre os cem melhores do país, e mais de vinte no grupo de notas médicas acima de 600 pontos. Confirar:

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem Recife foi elaborada pelo Blog do Enem a partir de dados oficiais do Ministério da Educação e do INEP, e registra as notas médias das Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de Pernambuco  nas provas objetivas no Enem 2019 e 2018.

Veja também as Notas de Corte do SISU na UFPE – Universidade Federal de Pernambuco, e as Notas de Corte do SISU na UFRPE – Universidade Federal Rural de Pernambuco. Confira abaixo as melhores escolas Resultado Enem Recife 2019 É um ranking dinâmico, que muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos.

Resultado Enem Recife 2019

A disputa pelo primeiro lugar geral em Recife no Resultado do Enem 2019 não deu chances para nenhuma escola chegar perto das notas dos alunos do Colégio de Aplicação da Universidade Federal de Pernambuco.

Os alunos do Ensino Médio do Colégio da UFPE abriram mais de vinte pontos de vantagem nas notas médias das provas objetivas em relação segundo lugar. Foram 684,55 pontos contra 668,24 pontos.

Apenas a UFPE e o Colégio Cognitivo ficaram entre as cem melhores do país. A UFPE ficou em 14º lugar nacional, e o Cognitivo conquistou a 43ª posição. Um sucesso.

Recife fez bonito e colocou ainda 23 escolas entre as melhores do Brasil com notas acima de 600 pontos. É o grupo de elite com apenas mil colégios no Brasil inteiro dentro desta faixa.

As top 100 no Resultado Enem Recife

Veja as 100 melhores escolas de Resultado Enem Recife 2019, e depois confira a continuação da lista com a tabela dos colégios com as menores notas do Enem em Recife.

 

Resultado Enem 2019 – Escolas de Recife
Colégios

Média Objetivas

1COLEGIO DE APLICACAO DO CE DA UFPE684.55
2COLEGIO COGNITIVO668.24
3ESCOLA DE APLICACAO DO RECIFE647.19
4COLEGIO FAZER CRESCER – ENSINO MEDIO646.41
5COLEGIO EQUIPE642.50
6COLEGIO NUCLEO – UNIDADE II638.75
7COLEGIO GGE634.84
8COLEGIO NUCLEO634.06
9COLEGIO 17 DE AGOSTO633.30
10GRUPO GENESE DE ENSINO LTDA631.03
11COLEGIO DAS DAMAS DA INSTRUCAO CRISTA629.67
12COLEGIO EXIMIUS629.06
13COLEGIO SANTA MARIA627.43
14COLEGIO MILITAR DO RECIFE618.36
15GGE VESTIBULARES618.18
16COLEGIO MARISTA SAO LUIS616.13
17COLEGIO GRANDE PASSO609.84
18CFI-COLEGIO DE FORMACAO INTEGRAL609.29
19COLEGIO IDEIA609.27
20IFPE – CAMPUS RECIFE608.51
21COLEGIO BOA VIAGEM LTDA608.48
22ACADEMIA CRISTA DE BOA VIAGEM606.90
23MD EDUCACIONAL- COLEGIO MADRE DE DEUS UNIDADE II600.27
24COLEGIO NAP NUCLEO DE ACAO PEDAGOGICA597.83
25COLEGIO CARLOS MURAKAMI597.78
26COLEGIO MOTIVO592.45
27COLEGIO CBV JAQUEIRA590.68
28COLEGIO SALESIANO SAGRADO CORACAO585.30
29COLEGIO PRESBITERIANO AGNES ERSKINE582.51
30COLEGIO VISAO582.19
31COLEGIO CONHECER582.13
32ESCOLA TECNICA ESTADUAL CICERO DIAS581.25
33COLEGIO MOTIVO580.81
34COLEGIO DA IMACULADA CONCEICAO579.95
35COLEGIO VERA CRUZ RECIFE572.97
36COLEGIO SANTA EMILIA570.30
37COLEGIO UNICO UNIDADE SANTO AMARO569.45
38ESCOLA BENFICA566.22
39CENTRO DE ATIVIDADE PRESIDENTE DUTRA-SESI564.71
40COLEGIO NOVO DECISAO564.17
41COLEGIO E CURSO ESPECIAL563.90
42CTM COLEGIO E CURSO LTDA560.28
43COLEGIO 2001559.38
44INSTITUTO PROFIS MARIA AUXILIADORA557.80
4590 GRAUS COLEGIO E CURSO556.45
46INSTITUTO SANTA MARIA MAZZARELLO556.34
47COLEGIO MULTIPLO ENSINO553.56
48COLEGIO DA POLICIA MILITAR DE PERNAMBUCO552.87
49CENTRO DE ATIVIDADES ENGº ROBERTO EGIDIO DE AZEVEDO552.66
50COLEGIO ELO550.20
51COLEGIO AMERICANO BATISTA549.45
52ESCOLA TECNICA ESTADUAL PROFESSOR LUCILO AVILA PESSOA549.23
53ESCOLA TECNICA ESTADUAL PROFESSOR AGAMENON MAGALHAES – ETEPAM545.23
54INVEST CENTRO EDUCACIONAL544.60
55INSTITUTO HELENA LUBIENSKA542.92
56ESCOLA TECNICA ESTADUAL PORTO DIGITAL539.07
57COLEGIO ADVENTISTA DO RECIFE537.11
58COLEGIO DECISAO – ESTANCIA535.33
59COLEGIO MARIA TEREZA534.75
60ESCOLA TECNICA ESTADUAL ALMIRANTE SOARES DUTRA534.70
61ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO GINASIO PERNAMBUCANO – AURORA533.77
62ESCOLA TECNICA ESTADUAL MIGUEL BATISTA530.40
63COLEGIO AVANCE528.54
64COLEGIO E CURSO DESAFIO – D3528.23
65COLEGIO SANTA CATARINA523.96
66COLEGIO ADVENTISTA DO ARRUDA521.67
67ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO OLIVEIRA LIMA519.99
68ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO OLINTO VICTOR516.96
69ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR CANDIDO DUARTE512.86
70GRUPO EDUC DO RECIFE ANGLO LIDER512.74
71ESCOLA LICEU DE ARTES E OFICIOS512.68
72COLEGIO ASCENSO FERREIRA512.36
73ESCOLA VILA SEZAMO511.22
74ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO AGEU MAGALHAES510.03
75NIP – ESCOLA DE EDUCACAO APLICADA508.72
76ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO NOBREGA508.42
77ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO SANTA PAULA FRASSINETTI507.26
78ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO SANTOS DUMONT506.54
79ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO DE BEBERIBE503.37
80ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR FERNANDO MOTA500.98
81ESCOLA PROFESSOR MOTTA E ALBUQUERQUE500.13
82ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR TRAJANO DE MENDONCA498.85
83ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO SILVA JARDIM497.76
84ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO DOM VITAL496.42
85ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ENGENHEIRO LAURO DINIZ495.19
86ESCOLA MANOEL BORBA491.06
87COLEGIO GREMIO EDUCATIVO490.93
88ESCOLA GOV CARLOS DE LIMA CAVALCANTI490.57
89ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO SIZENANDO SILVEIRA490.50
90ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO GINASIO PERNAMBUCANO – CRUZ CABUGA488.45
91ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO SENADOR PAULO PESSOA GUERRA487.62
92ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JORNALISTA TRAJANO CHACON486.62
93ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR ALFREDO FREYRE485.69
94ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO MARTINS JUNIOR484.86
95ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR MARDONIO DE ANDRADE LIMA COELHO484.68
96ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JOSE VILELA483.69
97ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ALBERTO TORRES483.05
99ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO DIARIO DE PERNAMBUCO482.84
99ESCOLA PRESIDENTE HUMBERTO CASTELO BRANCO481.04
100ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO REGUEIRA COSTA480.81

 

Confira agora a as escolas com as menores notas no Resultado Enem  Recife 2019. A dica do Blog do Enem é que os alunos se reúnam com os professores e diretores das escolas para criar um plano de melhoria da qualidade.

 

Resultado Enem 2019 – Escolas de Recife

Colégios

Média Objetivas

101ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JOAO BEZERRA480.58
102ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PADRE MACHADO480.21
103ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO MARIANO TEIXEIRA480.20
104ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ANIBAL FALCAO479.55
105ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ANIBAL FERNANDES479.50
106ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JOAQUIM TAVORA479.35
107ESCOLA SYLVIO RABELO477.04
108ESCOLA DOM BOSCO – RECIFE477.01
109ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JARBAS PERNAMBUCANO476.40
110ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO LAGOA ENCANTADA476.18
111ESCOLA GOVERNADOR BARBOSA LIMA474.97
112ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSORA HELENA PUGO474.92
113ESCOLA BARROS CARVALHO474.81
114ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO DOM SEBASTIAO LEME474.36
115ESCOLA LIONS DE PARNAMIRIM474.26
116ESCOLA PROFESSORA INALDA SPINELLI473.04
117ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO APOLONIO SALES472.74
118ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PADRE NERCIO RODRIGUES472.45
119ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR JORDAO EMERENCIANO471.76
120ESCOLA JOSE MARIANO470.58
121ESCOLA MARECHAL EURICO GASPAR DUTRA470.32
122ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ASSIS CHATEAUBRIAND470.14
123ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO CLOTILDE DE OLIVEIRA469.87
124ESCOLA ERUNDINA NEGREIROS DE ARAUJO469.06
125ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO MARIA RITA DA SILVA LESSA468.91
126ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO AMAURY DE MEDEIROS468.85
127ESCOLA SENADOR NOVAES FILHO467.91
128ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO OTHON PARAISO467.27
129ESCOLA ROTARY DE NOVA DESCOBERTA467.07
130ESCOLA JOAQUIM XAVIER DE BRITO466.98
131ESCOLA SAO MIGUEL466.95
132ESCOLA LUIZ DELGADO465.17
133ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ALVARO LINS464.55
134ESCOLA ELEANOR ROOSEVELT463.84
135ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO CLOVIS BEVILAQUA463.01
136ESCOLA PEDRO CELSO461.78
137ESCOLA SAO FRANCISCO DE ASSIS – RS460.53
138ESCOLA PROFESSOR LEAL DE BARROS459.12
139ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO ROSA DE MAGALHAES MELO458.74
140ESCOLA TOME GIBSON458.47
141ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO VIDAL DE NEGREIROS458.42
142ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO POETA MANUEL BANDEIRA457.98
143ESCOLA ROTARY DO ALTO DO PASCOAL457.47
144ESCOLA GERCINO DE PONTES457.40
145ESCOLA PADRE DEHON456.76
146ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JOAQUIM NABUCO456.46
147ESCOLA DOUTOR FRANCISCO PESSOA DE QUEIROZ454.07
148ESCOLA CAIO PEREIRA451.39
149ESCOLA JORNALISTA COSTA PORTO450.33
150ESCOLA DONA MARIA TERESA CORREA447.27
151ESCOLA MONSENHOR MANOEL MARQUES441.37
152ESCOLA MARIA AMALIA438.98
153ESCOLA MONTE VERDE438.56

Então, é hora de conversar com os professores e com a diretoria das escolas com notas mais baixas para virar este jogo de notas baixas no Resultado Enem Recife.

Veja agora as escolas no Enem 2018 em Recife

Recife – Melhores Colégios – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1APLICACAO DA UFPE697,92840,78
2COGNITIVO687,35821,09
3 DE APLICACAO DA UPE674,58765,56
4EQUIPE671,03854,38
5EXIMIUS661,42787,50
6DAMAS DA INSTRUCAO CRISTÃ659,46813,47
7FAZER CRESCER658,75798,06
8 GGE655,56731,03
9MADRE DE DEUS II643,04765,56
10 NUCLEO642,65780,55
1117 DE AGOSTO641,18769,41
12GRUPO GÊNESE635,34719,23
13NUCLEO – UNIDADE II633,41787,50
14CFI- FORMACAO INTEGRAL632,22760,50
15 IDEIA631,18741,29
16MARISTA SãO LUIS631,15757,20
17SANTA MARIA630,51741,55
18BOA VIAGEM628,00706,36
19GGE VESTIBULAR625,96697,50
20IFPE RECIFE622,60691,46
21GRANDE PASSO619,82718,15
22PONTUAL CENTRO619,62721,11
23 VISAO618,61763,98
24 MILITAR616,94699,76
25 MOTIVO616,57706,23
26ACADEMIA CRISTã BOA VIAGEM606,98735,50
27NUCLEO DE Ação PEDAGOGICA604,55640,95
28CBV JAQUEIRA604,29715,38
29PRESBITERIANO AGNES600,13625,67
30 BENFICA598,66657,73
31UNICO SANTO AMARO597,40609,33
32 MOTIVO596,91678,82
33INSTITUTO MARIA AUXILIADORA595,22640,95
34ETE  CICERO DIAS594,92709,80
35 DOURADO593,72679,31
36 SANTA EMILIA592,93721,79
37 CONHECER592,60658,00
38SALESIANO SAGRADO Coração584,16606,30
39NOVO DECISãO583,48760,00
40MARIA MAZZARELLO583,01618,71
41INST. HELENA LUBIENSKA575,77617,89
42CARLOS MURAKAMI574,21571,11
43VERA CRUZ574,07613,60
44CURSO ESPECIAL573,36730,77
45 ANCHIETA573,33622,86
46Centro ROBERTO EGIDIO DE AZEVEDO573,25560,49
47JOSE572,83571,90
48DULCE DE SOUZA LEAO572,10581,14
49IMACULADA CONCEICAO572,00703,57
50 ANGLO LIDER570,70578,11
51ETE  MIGUEL BATISTA570,31630,78
52PRESIDENTE DUTRA-SESI569,00649,20
53ETE  LUCILO AVILA PESSOA567,76627,66
54 DECISAO – ESTANCIA567,19644,12
55MULTIPLO ENSINO564,51657,38
56SANTA CATARINA563,10605,79
57 AMERICANO BATISTA562,51643,87
58 ELO560,27610,00
59INVEST CENTRO559,97577,36
60 ETE PORTO DIGITAL558,58595,38
61 ETE ALMIRANTE DUTRA558,49615,04
62 TERCEIRO MILENIO557,47548,70
6390 GRAUS556,98615,00
64ETEPAM –  AGAMENON MAGALHAES555,79606,67
65 AVANCE555,47570,59
66ADVENTISTA DO ARRUDA555,27623,78
67MOVIMENTO CRIATIVO555,19486,32
68ADVENTISTA DO RECIFE553,55667,10
69POLICIA MILITAR553,55604,04
70Anglo Líder552,51628,48
71 2001551,99561,82
72 MARIA TEREZA547,18584,00
73NIP –  EDUCACAO APLICADA546,27583,33
74MICKEYLANDIA546,22548,00
75NOBREGA543,35579,24
76GINASIO PERNAMBUCANO – AURORA542,86536,56
77 SOUZA VERAS542,68554,44
78SILVA JARDIM542,11504,74
79COSTA E ALVES541,78549,74
80OLIVEIRA LIMA539,91586,67
81AGEU MAGALHAES539,23579,56
82 ALBERT SABIN537,71550,00
83 2001535,37541,54
84TRAJANO DE MENDONCA534,60547,81
85SANTOS DUMONT534,56528,76
86DESAFIO – D3533,38513,91
87CANDIDO DUARTE533,15552,88
88 SANTA BARBARA532,30467,27
89 LICEU DE ARTES E OFICIOS532,20522,53
90GERACAO  E CURSO530,86550,67
91 WALT DISNEY530,74458,57
92 GREMIO EDUCATIVO530,43562,67
93OLINTO VICTOR528,42501,84
94 MODELO DO RECIFE526,30509,29
95SANTA PAULA FRASSINETTI525,26554,11
96NOSSA SENHORA DO LORETO524,63432,22
97ANIBAL FERNANDES523,96410,48
98 VILA SEZAMO523,67525,64
99SIZENANDO SILVEIRA522,86537,88
100 SAO JORGE522,76509,70

.

O ranking do Resultado Enem Recife 2018  considera na tabela acima as notas médias das provas objetivas. Observe que há uma segunda coluna de resultados, com as notas médias da redação dos alunos de cada estabelecimento de ensino.

As notas da redação não foram computadas na média de cada escola, apenas as notas das provas objetivas. Por isso você pode achar estranho que uma escola de posição inferior no ranking de 2018 tenha notas médias de redação maiores que uma escola acima na mesma lista.