Resultado Enem Recife – ranking das escolas com melhores e piores notas no Enem

Recife mandou bem e conseguiu colocar sete colégios de Ensino Médio entre os melhores do Brasil no Resultado Enem. Notas médias acima de 650 pontos nas provas objetivas é um desempenho excelente. Veja a lista dos colégios com as melhores e piores notas no Resultado do Enem.

A lista com as melhores e piores notas médias no Resultado Enem Recife foi elaborada pelo Blog do Enem a partir de dados oficiais do Ministério da Educação e do INEP, e registra as notas médias das Escolas e Colégios de Ensino Médio da capital de Pernambuco que tiveram alunos com melhor desempenho no Enem 2018 e 2017.

Veja também as Notas de Corte do SISU na UFPE – Universidade Federal de Pernambuco, e as Notas de Corte do SISU na UFRPE – Universidade Federal Rural de Pernambuco. Confira abaixo as melhores escolas de Recife no Resultado Enem 2018. É um ranking dinâmico, que muda a cada ano conforme o desempenho dos alunos.

Recife – Melhores Colégios – Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1APLICACAO DA UFPE697,92840,78
2COGNITIVO687,35821,09
3 DE APLICACAO DA UPE674,58765,56
4EQUIPE671,03854,38
5EXIMIUS661,42787,50
6DAMAS DA INSTRUCAO CRISTÃ659,46813,47
7FAZER CRESCER658,75798,06
8 GGE655,56731,03
9MADRE DE DEUS II643,04765,56
10 NUCLEO642,65780,55
1117 DE AGOSTO641,18769,41
12GRUPO GÊNESE635,34719,23
13NUCLEO – UNIDADE II633,41787,50
14CFI- FORMACAO INTEGRAL632,22760,50
15 IDEIA631,18741,29
16MARISTA SãO LUIS631,15757,20
17SANTA MARIA630,51741,55
18BOA VIAGEM628,00706,36
19GGE VESTIBULAR625,96697,50
20IFPE RECIFE622,60691,46
21GRANDE PASSO619,82718,15
22PONTUAL CENTRO619,62721,11
23 VISAO618,61763,98
24 MILITAR616,94699,76
25 MOTIVO616,57706,23
26ACADEMIA CRISTã BOA VIAGEM606,98735,50
27NUCLEO DE Ação PEDAGOGICA604,55640,95
28CBV JAQUEIRA604,29715,38
29PRESBITERIANO AGNES600,13625,67
30 BENFICA598,66657,73
31UNICO SANTO AMARO597,40609,33
32 MOTIVO596,91678,82
33INSTITUTO MARIA AUXILIADORA595,22640,95
34ETE  CICERO DIAS594,92709,80
35 DOURADO593,72679,31
36 SANTA EMILIA592,93721,79
37 CONHECER592,60658,00
38SALESIANO SAGRADO Coração584,16606,30
39NOVO DECISãO583,48760,00
40MARIA MAZZARELLO583,01618,71
41INST. HELENA LUBIENSKA575,77617,89
42CARLOS MURAKAMI574,21571,11
43VERA CRUZ574,07613,60
44CURSO ESPECIAL573,36730,77
45 ANCHIETA573,33622,86
46Centro ROBERTO EGIDIO DE AZEVEDO573,25560,49
47JOSE572,83571,90
48DULCE DE SOUZA LEAO572,10581,14
49IMACULADA CONCEICAO572,00703,57
50 ANGLO LIDER570,70578,11
51ETE  MIGUEL BATISTA570,31630,78
52PRESIDENTE DUTRA-SESI569,00649,20
53ETE  LUCILO AVILA PESSOA567,76627,66
54 DECISAO – ESTANCIA567,19644,12
55MULTIPLO ENSINO564,51657,38
56SANTA CATARINA563,10605,79
57 AMERICANO BATISTA562,51643,87
58 ELO560,27610,00
59INVEST CENTRO559,97577,36
60 ETE PORTO DIGITAL558,58595,38
61 ETE ALMIRANTE DUTRA558,49615,04
62 TERCEIRO MILENIO557,47548,70
6390 GRAUS556,98615,00
64ETEPAM –  AGAMENON MAGALHAES555,79606,67
65 AVANCE555,47570,59
66ADVENTISTA DO ARRUDA555,27623,78
67MOVIMENTO CRIATIVO555,19486,32
68ADVENTISTA DO RECIFE553,55667,10
69POLICIA MILITAR553,55604,04
70Anglo Líder552,51628,48
71 2001551,99561,82
72 MARIA TEREZA547,18584,00
73NIP –  EDUCACAO APLICADA546,27583,33
74MICKEYLANDIA546,22548,00
75NOBREGA543,35579,24
76GINASIO PERNAMBUCANO – AURORA542,86536,56
77 SOUZA VERAS542,68554,44
78SILVA JARDIM542,11504,74
79COSTA E ALVES541,78549,74
80OLIVEIRA LIMA539,91586,67
81AGEU MAGALHAES539,23579,56
82 ALBERT SABIN537,71550,00
83 2001535,37541,54
84TRAJANO DE MENDONCA534,60547,81
85SANTOS DUMONT534,56528,76
86DESAFIO – D3533,38513,91
87CANDIDO DUARTE533,15552,88
88 SANTA BARBARA532,30467,27
89 LICEU DE ARTES E OFICIOS532,20522,53
90GERACAO  E CURSO530,86550,67
91 WALT DISNEY530,74458,57
92 GREMIO EDUCATIVO530,43562,67
93OLINTO VICTOR528,42501,84
94 MODELO DO RECIFE526,30509,29
95SANTA PAULA FRASSINETTI525,26554,11
96NOSSA SENHORA DO LORETO524,63432,22
97ANIBAL FERNANDES523,96410,48
98 VILA SEZAMO523,67525,64
99SIZENANDO SILVEIRA522,86537,88
100 SAO JORGE522,76509,70

.

O ranking do Resultado Enem 2018 para os colégios de Recife  considera na tabela acima as notas médias das provas objetivas. Observe que há uma segunda coluna de resultados, com as notas médias da redação dos alunos de cada estabelecimento de ensino.

As notas da redação não foram computadas na média de cada escola, apenas as notas das provas objetivas. Por isso você pode achar estranho que uma escola de posição inferior no ranking de 2018 tenha notas médias de redação maiores que uma escola acima na mesma lista.

Agora, veja as três maiores notas de Recife no Resultado Enem 2017

O Colégio Cognitivo conquistou o primeiro lugar no resultado Enem Recife, com 710 pontos na média das notas das provas objetivas e da redação. No segundo lugar ficou o Colégio de Aplicação da Universidade Federal de Pernambuco, que conseguiu 696 pontos.

Na terceira colocação ficou o Colégio Equipe, com 694 pontos de nota média do Enem 2017. Veja abaixo as piores notas e o ranking completo com todas as escolas de Recife.

As três menores notas

A menor média no resultado Enem Recife na edição de 2017 ficou com a escola Monsenhor Viana, com 446 pontos de média nas provas objetivas e na Redação. Em seguida vieram as notas da escola Doutor Fabio Correa com 448 pontos. Na terceira colocação (de baixo para cima na tabela), ficou o colégio Joaquim Nabuco (EREM), com 454 pontos.

Veja o Resultado Enem  2017 das escolas de Recife

Veja abaixo o desempenho das escolas de Recife no Enem. A média de cada um é composta pelas notas obtidas nas provas objetivas e na redação!

Atenção: a lista não está ordenada de acordo com as notas! Por isso, procure a sua escola e dê uma olhada na tabela como um todo para saber como foi o desempenho.

COLÉGIOTIPOMÉDIA (objetivas e redação)
1COGNITIVO (COLÉGIO)Privada710
2DE APLICACAO DO CE DA UFPE (COLÉGIO)Federal696
3EQUIPE (COLÉGIO)Privada694
4ESCOLA A M EDUCACIONAL LTDAPrivada687
5ESCOLA DO RECIFE FCAP (UPE)Estadual683
6COLÉGIO NUCLEOPrivada669
717 DE AGOSTO (COLÉGIO)Privada658
8DAS DAMAS DA INSTRUCAO CRISTA (COLÉGIO)Privada655
9COLÉGIO EXPONENTE (CE)Privada651
10GENESE DE ENSINO COLÉGIO E CURSO (GRUPO)Privada649
11GENESE DE ENSINO LTDA (GRUPO)Privada649
12ESCOLA MATER CHRISTI LTDAPrivada642
13SANTA MARIA (COLÉGIO)Privada637
14MARISTA SAO LUIS (COLÉGIO)Privada635
15CFI COLÉGIO DE FORMACAO INTEGRALPrivada634
16MD EDUCACIONAL COLÉGIO MADRE DE DEUS UNIDADE IIPrivada631
17MOTIVO (COLÉGIO)Privada630
18BOA VIAGEM (COLÉGIO)Privada628
19GETEPE GRUPO EDUCACIONAL DE ENSINO LTDAPrivada627
20GGE VESTIBULARESPrivada626
21COLEGIO PONTUAL CENTRO EDUCACIONALPrivada624
22MILITAR DO RECIFE (COLÉGIO)Federal620
23VISAO (COLÉGIO)Privada619
24IDEIA (COLÉGIO)Privada614
25ACADEMIA CRISTA DE BOA VIAGEMPrivada611
26PRESBITERIANO AGNES ERSKINE (COLÉGIO)Privada608
27NAP NUCLEO DE ACAO PEDAGOGICA (COLÉGIO)Privada607
28DA IMACULADA CONCEICAO (COLÉGIO)Privada605
29PROFIS MARIA AUXILIADORA (INSTITUTO)Privada597
30CICERO DIAS (ETE)Estadual597
31NOVO DECISAO (COLÉGIO)Privada593
32UNICO (COLÉGIO)Privada593
33COLEGIO UNICO UNIDADE CASA FORTEPrivada591
34SANTA MARIA MAZZARELLO (INSTITUTO)Privada589
35ADVENTISTA DO RECIFE (COLÉGIO)Privada583
36JURISTA TOBIAS BARRETO (ESCOLA)Privada581
37COLÉGIO CONHECERPrivada580
38VERA CRUZ (COLÉGIO)Privada580
39INVEST (CE)Privada579
40ANCHIETA (COLÉGIO)Privada579
41SALESIANO SAGRADO CORACAO (COLÉGIO)Privada575
42COLÉGIO SANTA EMILIAPrivada574
43DOURADO (COLÉGIO)Privada574
442001 (COLÉGIO)Privada567
45DE ATIVIDADE ROBERTO EGIDIO DE AZEVEDO (CENTRO)Privada566
46AMERICANO BATISTA (COLÉGIO)Privada564
47E CURSO ESPECIAL (COLÉGIO)Privada562
48ELO (COLÉGIO)Privada561
49TERCEIRO MILENIO LTDA (COLÉGIO)Privada559
50ESCOLA TECNICA ESTADUAL PROFESSOR LUCILO AVILA PESSOAEstadual559
51MULTIPLO ENSINO (COLÉGIO)Privada559
52DE SAO JOSE (COLÉGIO)Privada558
53EDUCACIONAL DA ESTANCIA DECISAO (GRUPO)Privada558
54DULCE DE SOUZA LEAO LTDA (COLÉGIO)Privada557
55PROFESSOR AGAMENON MAGALHAES (ETE)Estadual557
56ALMIRANTE SOARES DUTRA (ETE)Estadual553
57ADVENTISTA DO ARRUDA (COLÉGIO)Privada551
58NIP – ESCOLA DE EDUCACAO APLICADAPrivada550
59E CURSO DESAFIO CENTRO EDUCACIONAL DA IPUTINGA (COLÉGIO)Privada548
60DA POLICIA MILITAR DE PERNAMBUCO (COLÉGIO)Estadual548
61ESCOLA TECNICA ESTADUAL MIGUEL BATISTAEstadual544
62CENTRO DE ATIVIDADE PRESIDENTE DUTRA (SESI)Privada544
63SANTA CATARINA (COLÉGIO)Privada543
64GINASIO PERNAMBUCANO (EREM)Estadual542
65PORTO DIGITAL (EREM)Estadual542
66COLÉGIO ANGLO LIDERPrivada542
67EDUCACIONAL CONTATO LTDA (GRUPO)Privada541
68EDUC DA ESTANCIA DECISAO ANEXO (GRUPO)Privada539
69MARIA TEREZA (COLÉGIO)Privada539
70MARIA IMACULADA (EDUCANDARIO)Privada537
71NOBREGA (EREM)Estadual536
7290 GRAUS COLÉGIO E CURSOPrivada535
73EDUC DO RECIFE ANGLO LIDER (GRUPO)Privada535
74COLEGIO CARLOS MURAKAMIPrivada533
752001 (COLÉGIO)Privada530
76SILVA JI (EREM)Estadual528
77NOVA GERACAO 2000 (EDUCANDARIO)Privada526
78INOVACAO (COLÉGIO)Privada525
79PROFESSOR CANDIDO DUARTE (EREM)Estadual524
80ANIBAL FALCAO (EREM)Estadual524
81LICEU DE ARTES E OFICIOSEstadual523
82SAO JORGE (ESCOLA)Privada521
83WALT DISNEY (COLÉGIO)Privada521
84OLIVEIRA LIMA (EREM)Estadual520
85SANTOS DUMONT (EREM)Estadual518
86COLEGIO TEMPO DE CRESCERPrivada515
87SENADOR PAULO PESSOA GUERRA (EREM)Estadual515
88AGEU MAGALHAES (EREM)Estadual514
89DE BEBERIBE (EREM)Estadual513
90GERACAO COLÉGIO E CURSOPrivada512
91SIZENANDO SILVEIRA (EREM)Estadual512
92GINASIO PERNAMBUCANO (EREM)Estadual510
93REGUEIRA COSTA (ESCOLA)Estadual509
94SANTA PAULA FRASSINETTI (ESCOLA)Estadual508
95ENGENHEIRO LAURO DINIZ (EREM)Estadual507
96PROFESSOR TRAJANO DE MENDONCA (EREM)Estadual504
97ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO DOM VITALEstadual503
98MODELO DO RECIFE (COLÉGIO)Privada501
99OLINTO VICTOR (EREM)Estadual501
100JOAQUIM TAVORA (ESCOLA)Estadual500
101VILA SEZAMO (ESCOLA)Privada500
102PROFESSOR FERNANDO MOTA (ESCOLA)Estadual500
103GREMIO EDUCATIVO (COLÉGIO)Privada497
104MICKEYLANDIA (COLÉGIO)Privada497
105JORNALISTA TRAJANO CHACON (EREM)Estadual496
106ARCA DE NOE (ESCOLA)Privada495
107ALBERT SABIN (COLÉGIO)Privada495
108ALBERTO TORRES (ESCOLA)Estadual493
109JOAO BEZERRA (EREM)Estadual492
110GOVERNADOR BARBOSA LIMA (ESCOLA)Estadual492
111MARIANO TEIXEIRA (ESCOLA)Estadual491
112PRESIDENTE HUMBERTO CASTELLO BRANCO (ESCOLA)Estadual491
113PADRE NERCIO RODRIGUES (EREM)Estadual490
114OTHON PARAISO (EREM)Estadual488
115ESCOLA MARTINS JUNIOR (EEFM)Estadual487
116GERCINO DE PONTES (ESCOLA)Estadual487
117ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO MARIA RITA DA SILVA LESSAEstadual486
118PROFESSOR MOTTA E ALBUQUERQUE (ESCOLA)Estadual486
119MOVIMENTO CRIATIVO (COLÉGIO)Privada485
120DIARIO DE PERNAMBUCO (ESCOLA)Estadual484
121ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO JARBAS PERNAMBUCANOEstadual484
122CLOVIS BEVILAQUA (EREM)Estadual483
123LUIZ DELGADO (ESCOLA)Estadual482
124SANTA BARBARA LTDA (COLÉGIO)Privada481
125JOSE VILELA (ESCOLA)Estadual481
126ESCOLA MONSENHOR MANUEL MARQUESEstadual480
127ESCOLA DE REFERENCIA EM ENSINO MEDIO PROFESSOR JORDAO EMERENCIANOEstadual480
128APOLONIO SALES (EREM)Estadual473
129DOM SEBASTIAO LEME (EREM)Estadual471
130MENEZES (EDUCANDARIO)Privada471
131ERUNDINA NEGREIROS DE ARAUJO (ESCOLA)Estadual469
132GOVERNADOR CARLOS DE LIMA CAVALCANTI (ESCOLA)Estadual469
133MARECHAL EURICO GASPAR DUTRA (ESCOLA)Estadual468
134AMAURY DE MEDEIROS (EREM)Estadual467
135PROFESSOR HELENA PUGO (ESCOLA)Estadual466
136ESCOLA POETA MANUEL BANDEIRAEstadual466
137DONA MARIA TERESA CORREA (ESCOLA)Estadual464
138ESCOLA PEDRO CELSOEstadual463
139CAIO PEREIRA (ESCOLA)Estadual460
140VALDEMAR DE OLIVEIRA (CEJA)Estadual460
141JOAQUIM NABUCO (EREM)Estadual454
142DOUTOR FABIO CORREA (ESCOLA)Estadual448
143MONSENHOR VIANA DE 1O E 2O GRAUS (ESCOLA)Privada446