Resultado Enem Rio de Janeiro: Colégios com melhores e piores notas

Veja o desempenho do seu colégio no Enem e compare com as notas das melhores e piores escolas da cidade na lista do Resultado geral da cidade. Confira no posta a tabela completa das escolas da cidade do Rio de Janeiro, e veja as notas de corte da UFRJ, UNIRIO, UFF, UFRRJ, UERJ e UENFE.

Confira a  lista com as melhores e piores notas médias por Escolas no Resultado Enem da cidade do Rio de Janeiro. Os dados são oficiais do Ministério da Educação e do INEP, e foram organizados para este ranking pelo Blog do Enem. O ranking é dinâmico e muda a cada ano. Confira a lista com as escolas com os melhores desempenhos no Enem 2018 e no Enem 2017.

Veja também como ficaram as notas médias nas provas objetivas e na redação. Confira também os pontos para entrar nas Universidades pelas Notas de Corte do SISU:

Veja os 12 temas que mais caem nas provas do Enem:

Confira agora as 300 escolas e colégios de Ensino Médio com as melhores notas no Resultado do Enem na cidade do Rio de Janeiro no Exame Nacional do Ensino Médio. O ranking está organizado a partir da media das notas obtidas nas provas objetivas, na quatro áreas: Linguagens; Matemática; Ciências Humanas; e Ciências a Natureza. Confira a posição do seu colégio e proteste na diretoria se a classificação estiver ruim.

Rio de Janeiro – 01 ao 100: Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
1 SAO BENTO711,69887,10
2 SANTO AGOSTINHO693,77861,19
3 SANTO AGOSTINHO – INST. CULTURAL688,95861,62
4 CRUZEIRO – JACAREPAGUA687,07900,44
5 CRUZEIRO-CENTRO685,85820,19
6 ISRAELITA MAX NORDAU685,24883,75
7 STO AGOSTINHO –  NOVO LEBLON684,75910,77
8INST TECNOLOGIA ORT684,15833,68
9RECANTO IMACULADA CONCEICAO678,03867,06
10 SANTO INACIO677,87851,31
11COL FRANCO BRASILEIRO675,81812,84
12CURSO PENSI675,06848,51
13ANDREWS672,15791,92
14 ISRAELITA LIESSIN SCHOLEM ALEICHEM669,23875,29
15CEMP ENSINO MEDIO667,12876,00
16 MARISTA SAO JOSE666,68810,88
17MODELAR CAMBAUBA666,50865,33
18ESPACO INTEGRADO666,11793,75
19A A Z –  BOTAFOGO664,40789,87
20MOPI II – TIJUCA664,13813,04
21 PH663,98813,75
22ISRAELITA A LIESSIN SCHOLEM ALEICHEM662,85849,14
23PENTAGONO662,51826,67
24 SESC ENSINO MEDIO661,69857,97
25A A Z –  BARRA661,57831,09
26A A Z –  TIJUCA660,73856,19
27SAO PAULO660,28845,71
28 SAO VICENTE DE PAULO658,53798,68
29 PARQUE – BARRA657,76872,05
30 PH655,92801,90
31 PARQUE655,36788,76
32CURSO PENSI654,48795,18
33CPII – CENTRO653,31730,93
34A A Z –  IPANEMA653,11828,48
35 PH653,10820,00
36BAHIENSE – CAMPO GRANDE653,06791,88
37CARPE DIEM652,95732,50
38 PH652,58768,33
39 MARIA RAYTHE – N. Sra. do Amparo652,21776,67
40A A Z  RECREIO650,82882,67
41CPII – CAMPUS REALENGO II650,25809,86
42 PH649,71815,68
43TIO CARECA649,46842,14
44 PENSI MARTINS – MEIER648,67747,40
45 PALAS648,66793,97
46CAP-UERJ648,58821,33
47NOSSA SENHORA DA PIEDADE II648,37789,67
48 NOVA GAVEA648,33776,77
49CEFET-RJ –  MARACANA645,83749,02
50 NOTRE DAME – RECREIO – RJ645,27790,43
51 PH644,64856,36
52BAHIENSE644,62827,08
53 ALEMA CORCOVADO643,26743,33
54Aplicação UFRJ641,55805,00
55 PH641,17848,82
56MOPI Itanhangá640,54713,75
57SEI640,45706,15
58 SAGRADO CORACAO DE MARIA640,05734,22
59 PALAS639,87820,00
60TERESIANO639,28770,22
61MONTEIRO LOBATO639,17703,33
62 CAROLINA PATRICIO –  GOLFE OLIMPICO638,15790,43
63BAHIENSE637,61783,41
64SION636,91846,67
65 PH636,88809,27
66CENTRO EDUCACIONAL LAGOA636,87782,35
67 Colégio MILITAR636,50730,23
68ANGLO AMERICANO635,89720,00
69CPII – HUMAITA II635,32731,29
70 QI METROPOLITANO635,24792,50
71 AO CUBO635,03815,76
72CENTRO EDUC CULT DA BARRA634,80754,00
73SAINT JOHN634,34778,33
74PONTO DE ENSINO633,97808,08
75 QI633,93782,69
76CPII – SAO CRISTOVAO III633,69762,01
77 PARANAPUA633,17808,68
78 QI632,93758,73
79BAHIENSE VAZ LOBO631,28795,00
80ECO COMUNITARIA631,14616,00
81IFRJ631,08740,22
82 QI630,70781,82
83STA MARCELINA630,40762,50
84 MV1 GALEAO629,60670,79
85LUIZ DE CAMOES628,92738,18
86 DINAMIS628,41782,86
87STO ANTONIO MARIA ZACCARIA628,01732,17
88STA TERESA DE JESUS627,36717,50
89CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOA627,11741,45
90PADRE ANTONIO VIEIRA627,01721,33
91CPII – TIJUCA II626,82743,27
92INTELLECTUS MEIER I625,80778,40
93 ALFA CEM BILINGUE625,65838,57
94INTELLECTUS –  MEIER II621,93773,33
95GARRIGA DE MENEZES621,53712,60
96CEFET-RJ – MARIA DA GRACA621,10687,58
97 PENSI MARTINS – VILA ISABEL620,89705,52
98EDEM620,78689,68
99CURSO PENSI620,53721,82
100NOSSA SENHORA DO ROSARIO619,67799,64

 

Veja agora as melhores escolas no Resultado Enem 2018 do Rio de Janeiro, classificadas entre as posições de 101 a 200:

Rio de Janeiro -101 ao 200: Melhores notas no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
101NOTRE DAME – IPANEMA619,65774,76
102CURSO INTELECTO619,30686,67
103BRITISH SCHOOL  BARRA618,73661,82
104CPII – ENGENHO NOVO II617,43685,21
105CURSO PENSI617,31748,25
106INST. GUANABARA  ITAMARATI617,29619,26
107CURSO PENSI617,24752,11
108 STO AMARO616,51724,62
109SANTOS ANJOS616,19738,10
110 PH613,71725,50
111CENTRO ANISIO TEIXEIRA613,56708,50
112SISTEMA ELITE DE ENSINO612,80694,62
113MIGUEL COUTO – ILHA DO GOV612,69705,79
114BRITISH SCHOOL  URCA612,69674,07
115POLITECNICA JOAQUIM VENANCI611,77716,76
116 DIMITRI MARQUES611,62754,12
117CURSO PONTO DE ENSINO611,55759,61
118AO CUBO611,01755,74
119INST. N. SENHORA DA PIEDADE610,10704,00
120 METROPOLITANO ANEXO I609,91713,75
121INTELLECTUS – FREGUESIA609,21710,00
122 ST GEORGES609,14830,00
123 SANTA MONICA – CACHAMBI609,14676,36
124INSTITUTO PIO XI607,82673,23
125 QI607,77744,47
126 AO CUBO606,90722,22
127 MALLET SOARES606,01710,91
128 E CURSO PENSI605,97704,48
129INTELLECTUS -BOTAFOGO605,96725,93
130 JOHN DEWEY605,49711,43
131 SARAH DAWSEY605,40741,82
132 FOCUS EDUCO605,38642,76
133SISTEMA ELITE ENSINO605,07646,32
134 ALVES CORREA VENANCIO LTDA ME604,89740,00
135 SANTA MONICA – TAQUARA604,74722,08
136 CURSO INTELLECTUS – UNIDADE VILA ISABEL604,12690,81
137 INTEGRADO DO MEIER603,60623,00
138-CURSO TAMANDARE603,30622,50
139 IMACULADO CORACAO DE MARIA601,52653,85
140SISTEMA ELITE DE ENSINO601,04639,53
141 MIGUEL COUTO600,70630,45
142SISTEMA ELITE DE ENSINO600,54650,38
143ESA MATER599,96632,22
144 NS DE LOURDES599,74646,15
145 MV1 ANDERSON599,59672,00
146CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOA599,26670,48
147INSTITUTO GUANABARA LTDA FILIAL BANGU599,08804,74
148 SANTA MONICA – BONSUCESSO598,98760,73
149ESC FRANCISCA PAULA DE JESUS597,87644,71
150SISTEMA ELITE DE ENSINO597,62635,45
151EDEL – ESC DINAMICA DE ED E LAZER597,25810,00
152INSTITUTO TAMANDARE597,13664,76
153FUNDACAO OSORIO596,99671,01
154INSTITUTO GUANABARA LTDA596,78653,21
155 E CURSO TAMANDARE – UNIDADE CENTRO596,29653,60
156INSTITUTO PADRE LEONARDO CARRESCIA596,29712,94
157 BRIGADEIRO NEWTON BRAGA596,28750,34
158 CURSO DESAFIO LTDA596,10608,94
159 METODISTA BENNETT595,74563,48
160CENTRO EDUCACIONAL ROSA CHAMMA595,59720,44
161SANTA MONICA CENTRO EDUCACIONAL – CEP595,40598,39
162SISTEMA ELITE DE ENSINO595,21694,79
163 DA COMPANHIA DE MARIA594,91713,08
164SISTEMA ELITE DE ENSINO594,52665,00
165ESC STA BARBARA FILIAL 2593,90664,00
166 VEIGA DE ALMEIDA593,69631,11
167SISTEMA EDUCANDUS593,61622,73
168SANTA MONICA – CAMPO GRANDE593,48681,33
169 RESSURREICAO593,13596,00
170 QI592,06691,61
171CELIO RODRIGUES591,61573,85
172EXTERNATO SANTO ANTONIO591,14667,27
173ESC TECNICA FERREIRA VIANA590,25612,13
174ICONE589,83716,07
175 SERVITA N. Sra RAINHA DOS CORACOES589,77654,86
176SISTEMA ELITE DE ENSINO589,40623,84
177SANTA MONICA RECREIO DOS BANDEIRANTES589,38651,35
178MIGUEL COUTO VILA DA PENHA589,25659,35
179SISTEMA ELITE DE ENSINO589,16619,47
180LICEU MOLIERE589,11641,43
181INSTITUTO GUANABARA – CACHAMBI588,89653,55
182PRIORIDADE HUM MADUREIRA588,73621,16
183INTELLECTUS – TIJUCA588,41668,42
184 PROSPER588,09629,47
185CASA DO CURUMIM587,30683,53
186ESA OGA MITA587,11668,57
187CENTRO DE ENSINO E CULTURA587,01675,00
188CURSO SONNART586,40691,67
189MODERNEL585,56628,57
190ESA PIO XII585,49645,19
191INSTITUTO MARCOS FREITAS585,22670,91
192SISTEMA ELITE DE ENSINO584,91653,77
193 FRANCISCO DE ASSIS584,77672,96
194 ADVENTISTA  CAMPO GRANDE584,50630,50
195FUTURO VILA DA PENHA583,76678,39
196INST BRAGA CARNEIRO583,19694,55
197 FORCA MAXIMA ZNI1582,68700,00
198SISTEMA ELITE DE ENSINO581,96557,45
199 NOSSA SENHORA DA MISERICORDIA580,96685,71
200CEBM SAO MATEUS580,88546,32

 

Confira agora as notas médias no Resultado do Enem 2018 das escolas classificadas de 201 a 300:

Rio de Janeiro – Colégios de 201 a 300 no Resultado Enem 2018
ColégiosObjetivasRedação
201E T EVISCONDE DE MAUA580,82591,36
202E T E JUSCELINO KUBITSCHEK580,59624,37
203CENTRO EDUC NOVO MUNDO580,50773,33
204CENTRO EDUC C MENDONCA579,67725,56
205ESC PORTO SEGURO579,43576,36
206FUNDACAO BRADESCO579,05639,34
207COLEGIO VERITAS578,75641,43
208SISTEMA ELITE DE ENSINO578,26624,29
209SANTA MONICA – MADUREIRA577,29576,19
210E T ESANTA CRUZ576,93596,24
211PONTO DE ENSINO575,45638,71
212GT EDUCACIONAL575,33625,33
213INSTITUTO GEREMARIO DANTAS574,98593,33
214COL BATISTA SHEPARD574,94646,34
215COL PRIMUS574,55624,52
216COL HELIO ALONSO574,44667,83
217FUTURO VIP RECREIO II573,71604,00
218SANTA MONICA – TAQUARA573,52644,29
219INST NS AUXILIADORA573,38641,82
220COLEGIO BRASILEIRO SAO CHRISTOVAO573,00704,55
221COLEGIO MARECHAL LOTT571,78561,82
222ESCOLA PRESIDENTE DUTRA571,75569,56
223INSTITUTO NOSSA SENHORA DAS DORES571,65621,82
224COLEGIO ANGELORUM571,63564,00
225ESTACOES DO ANO570,31643,16
226COLEGIO JOAO XXIII570,14648,89
227DE BANGU569,27592,22
228INST SAO JOAO BAPTISTA569,16533,08
229COL JOSE DE SOUZA HERDY – LAPA568,93585,88
230CEJA INST BENJAMIN CONSTANT568,37551,67
231JARDIM ESCOLA POPI568,25550,40
232INST BENHUR567,46585,88
233COLEGIO PRIORIDADE HUM566,96613,33
234COLEGIO LLESSER UNIDADE 2566,90585,45
235FUTURO VIP TAQUARA566,84587,73
236SANTA MONICA ILHA DO GOVERNADOR565,96616,00
237APLICACAO UNIVERSITARIA LTDA565,81565,71
238E T E REPUBLICA565,73558,00
239JD ESC SOLDADINHO DE CHUMBO565,42601,94
240UNIVERSITARIUS564,94542,35
241COLEGIO MIGUEL COUTO MEIER 2564,87584,24
242E T EADOLPHO BLOCH564,36566,33
223COLEGIO SAO JUDAS TADEU564,29557,14
244COLEGIO ADVENTISTA DA TIJUCA563,87611,43
245COLEGIO E CURSO PROSPER563,35597,65
246INSTITUTO DE EDUCACAO PEREIRA BATISTA563,09591,43
247COLEGIO ACAO 1562,84520,00
248COLEGIO ADVENTISTA DE JACAREPAGUA562,75628,75
249E T EOSCAR TENORIO562,50603,23
250COLEGIO INTERNACIONAL SIGNORELLI561,97631,58
251NOSSA SENHORA APARECIDA561,86581,82
252INSTITUTO BRAGA CARNEIRO561,85587,00
253LICEU DE ARTES E OFICIOS561,55587,27
254CE JOSE LEITE LOPES561,46579,77
255SANTA MONICA -BENTO RIBEIRO560,77625,38
256COL SALESIANO560,76504,76
257APLICACAO560,75646,09
258COL 1º DE MAIO560,51588,42
259JD ESC MONTE SINAI560,30590,00
260INSTITUTO JESUS EUCARISTICO560,25488,57
261SANTA MONICA CENTRO EDUCACIONAL-FREGUESIA560,21526,53
262Inst. Sup. de EDUCACAO DO RIO DE JANEIRO559,79544,72
263COLEGIO LICEU CAMPO GRANDE559,04545,58
264CENTRO ATIVIDADES JACAREPAGUA558,68648,11
265COLEGIO NACIONAL558,40606,45
266COLEGIO SAO SEBASTIAO DA ILHA558,35616,00
267COLEGIO ICARO LTDA558,23565,45
268COL AMERICO DE OLIVEIRA558,14524,21
269COL SAN DIEGO558,05561,82
270SANTA MONICA – SANTA CRUZ557,91577,60
271COL JOAO LYRA FILHO557,31594,12
272COLEGIO TEMPORAL DO GAU557,28499,05
273AMELIA BITTENCOURT557,20538,46
274PINHEIRO GUIMARAES – BARRA DA TIJUCA557,14524,62
275COLEGIO DIVINA PROVIDENCIA556,73545,71
276INST TECNOLOGICO BANGU – ITEB556,09514,55
277COLEGIO ARY QUINTELLA555,74707,41
278ESC STA BARBARA555,44562,86
279CEME- METODO EXPRESSIVO555,22567,06
280COLEGIO 18 DE MAIO554,80563,48
281COLEGIO DANIELLE MATTOS554,76600,00
282COLEGIO CURSO GAU554,21527,50
283ORION552,96612,00
284ESCOLA PINHEIRO JUNIOR552,29492,50
285MARIA JOSE IMPERIAL552,11576,36
286IBPI BARRA DA TIJUCA551,78512,86
287COLEGIO SUL AMERICANO551,64602,86
288MARQUES RODRIGUES – SULACAP551,33542,67
289COLEGIO PINHEIRO GUIMARAES550,91591,25
290ESC ADVENTISTA PADRE MIGUEL550,76612,86
291NOSSA SENHORA DE FATIMA550,07566,67
292COL NACIONAL549,35618,46
293ESCOLA TECNICA ELECTRA548,64485,00
294COL MEIRA LIMA548,06560,00
295COLEGIO LEMOS DE CASTRO II547,43559,09
296CE JOAO CABRAL DE MELO NETO547,27548,33
297EDUC GAMA E SOUZA547,14548,75
298UNID EDUC GAMA E SOUZA547,01555,15
299COLEGIO SONJA KILL546,49573,33
300COLEGIO IBA-WAKIGAWA546,31486,96

Clique aqui para ver as escolas classificadas da posição 301 em diante.

Como você pode observar na tabela acima, existem duas colunas com as notas médias no Enem 2018 dos colégios do Ensino Médio do Rio de Janeiro.

A coluna que mostra o ranking com a ordem dos colégios com melhor desempenho de alunos no exame está organizada pela média das notas obtidas nas provas objetivas.

E, você encontra na tabela a coluna das notas médias da Redação em cada colégio. Por isto você pode estranhar que um colégio possa ter nota média na redação maior do que um colégio que está melhor classificado no ranking das notas médias obtidas nas provas objetivas.

As três maiores notas no resultado Enem 2017  Rio de Janeiro

O colégio e Curso Ponto de Ensino conquistou o primeiro lugar no resultado Enem na cidade do Rio de Janeiro, com 734 pontos de notas médias nas provas objetivas e na Redação no Resultado do Enem 207.

Em seguida ficaram os alunos do colégio Integrado Martins Martinsinho, do bairro do  Meier, com 714 pontos. Na terceira colocação ficou o Colégio São Bento,  que alcançou 710 pontos de média. Veja no final do post a lista completa com todas melhores e piores notas na cidade do Rio de Janeiro.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio. Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000.

Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

As três menores notas no resultado Enem Rio de Janeiro

A menor média por escolas do Ensino Médio no resultado Enem Rio de Janeiro  no Exame Nacional do Ensino Médio de 2017 ficou com o colégio República Argentina, com 439 ponto na média das provas objetivas e da Redação.

Em seguida ficaram os alunos da escola Centro de Formação Aplicação e Cultura, com 452 pontos. Na terceira colocação, ficou o colégio Amapá, com 453 pontos.

Veja na lista abaixo como ficaram as notas médias da sua escola (ou do seu colégio) no Enem 2017. Se não estiver bem no ranking, proteste. Exija melhorias. Ninguém merece estudar em escola fraca.

Tabela completa com as escolas do Rio de Janeiro e a média (contando a redação e as objetivas):

COLÉGIO                                                                                      TIPO        MÉDIA
CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada734
INTEGRADO MARTINS MARTINSINHO MEIER (COLÉGIO)Privada714
DE SAO BENTO (COLÉGIO)Privada710
SANTO AGOSTINHO (COLÉGIO)Privada708
CRUZEIRO JACAREPAGUA (COLÉGIO)Privada705
COLEGIO SANTO AGOSTINHO – UNIDADE INSTITUTO CULTURAL SANTO AGOSTINHOPrivada702
SANTO AGOSTINHO NL (COLÉGIO)Privada691
CEMP ENSINO MEDIO LTDAPrivada690
COLEGIO DE A A Z – UNIDADE IPANEMAPrivada689
CRUZEIRO CENTRO (COLÉGIO)Privada687
SANTO INACIO (COLÉGIO)Privada687
COLÉGIO DE A a Z – BARRA DA TIJUCAPrivada685
RECANTO INF IMACULADA CONCEICAOPrivada684
ISRAELITA BRAS ELIEZER STEINBARG MAX NORDAU (ESCOLA)Privada683
BARILAN (COLÉGIO)Privada683
FRANCO BRASILEIRO (COLÉGIO)Privada682
MODELAR CAMBAUBA (ESCOLA)Privada681
ESPACO INTEGRADO (CE)Privada681
COLÉGIO DE A a Z – BOTAFOGOPrivada679
ANDREWS (COLÉGIO)Privada679
PARQUE BARRA (ESCOLA)Privada677
SAO PAULO (COLÉGIO)Privada675
PH (COLÉGIO) – TijucaPrivada675
BRETANHA JD INFANCIA TIO CARECA (ESCOLA)Privada675
ISRAELITA BRAS A LIESSIN SCHOLEM ALEICHEM (COLÉGIO)Privada674
SAO VICENTE DE PAULO (COLÉGIO)Privada673
COLEGIO AO CUBOPrivada673
ESCOLA SESC DE (EEM)Privada672
NOVA GAVEA (ESCOLA)Privada668
COLEGIO DE A A ZPrivada667
PH (COLÉGIO) – BotafogoPrivada667
SANTA MARCELINA (COLÉGIO)Privada665
MARISTA SAO JOSE (COLÉGIO)Privada663
COLEGIO DE A A Z UNIDADE RECREIOPrivada663
SAINT JOHN UNIDADE II (COLÉGIO)Privada662
BRASILEIRA DE ENSINO COLÉGIO SION (SOCIEDADE)Privada661
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada658
SUICO BRASILEIRA RIO DE JANEIRO (ESCOLA)Privada657
PEDRO II UNID REALENGO (COLÉGIO)Federal657
PARQUE (ESCOLA)Privada656
PENTAGONO (COLÉGIO)Privada655
DE TECNOLOGIA ORT (INSTITUTO)Privada655
DINAMIS LTDA (ESCOLA)Privada655
QI RECREIO (COLÉGIO)Privada653
PALAS ENSINO MEDIO UNIDADE TIJUCA (COLÉGIO)Privada652
COLEGIO PHPrivada652
NOTRE DAME IPANEMA (COLÉGIO)Privada651
ALEMA CORCOVADO EXPERIMENTAL (ESCOLA)Privada651
COLEGIO AO CUBOPrivada651
NS DA MISERICORDIA OUR LADY OF MERCY SCHOOL (ESCOLA)Privada651
PH (COLÉGIO) – Barra da Tijuca 2Privada651
PH (COLÉGIO) – Barra da TijucaPrivada650
QI TIJUCA (COLÉGIO)Privada649
BAHIENSE LTDA (COLÉGIO)Privada649
PH (COLÉGIO) – IpanemaPrivada648
NOSSA SENHORA DA PIEDADE (INSTITUTO)Privada646
ANGLO AMERICANO ESCOLAS INTEGRADAS LTDPrivada645
DA BARRA (CEC)Privada644
N S DA PIEDADE (INSTITUTO)Privada642
EDUCACIONAL MOPI LTDA (GRUPO)Privada642
DE APLICACAO FERNANDO RODRIGUES DA SILVEIRA CAPITAO UERJ (INSTITUTO)Estadual642
DE APLIC DA UNIV FED DO RIO DE JANEIRO (COLÉGIO)Federal642
SAINT JOHN (COLÉGIO)Privada640
MILITAR DO RIO DE JANEIRO (COLÉGIO)Federal640
PALAS (COLÉGIO)Privada640
SANTO ANTONIO MARIA ZACCARIA (COLÉGIO)Privada639
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada639
ESCOLA CAROLINA PATRICIO – UNIDADE GOLFE OLIMPICOPrivada639
COLEGIO E CURSO MIGUEL COUTO – ILHA DO GOVERNADORPrivada639
DA COMPANHIA DE MARIA (COLÉGIO)Privada638
Q I SAO CONRADO (COLÉGIO)Privada637
COLÉGIO ALFA (CEM)Privada637
TERESIANO (COLÉGIO)Privada636
LUIZ DE CAMOES CASA JD PINOCHIO LTDA (CE)Privada635
BAHIENSE CAMPO GRANDE (COLÉGIO)Privada634
BAHIENSE VAZ LOBO (COLÉGIO)Privada634
QIED SOCIEDADE EDUCACIONAL LTDA MEIERPrivada633
PEDRO II (COLÉGIO)Federal633
COLÉGIO E CURSO PONTO DE ENSINOPrivada633
PEDRO II UNID HUMAITA II (COLÉGIO)Federal633
QI BT (COLÉGIO)Privada632
PEDRO II UNIDADE ESCOLAR SAO CRISTOVAO III (COLÉGIO)Federal632
SARAH DAWSEY (COLÉGIO)Privada632
MONTEIRO LOBATO LTDA (EEM)Privada632
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada631
MARIA RAYTHE ASSOCIACAO FRANCISCANA NOSSA SENHORA DO AMPARO (COLÉGIO)Privada630
INTEGRADO MARTINS MEIER (COLÉGIO)Privada630
DA LAGOA UNIDADE NORTE SHOPPING (CE)Privada630
COLÉGIO E CURSO PONTO DE ENSINOPrivada628
BAHIENSE LTDA (COLÉGIO)Privada628
DA LAGOA UNIDADE BARRA DA TIJUCA (CE)Privada628
PARANAPUA (COLÉGIO)Privada625
VEIGA DE ALMEIDA (COLÉGIO)Privada624
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada624
COLEGIO AO CUBOPrivada623
ROSA CHAMMA (CE)Privada623
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada622
PEDRO II UNID ENGENHO NOVO II (COLÉGIO)Federal622
DA COMP DE SANTA TERESA DE JESUS (COLÉGIO)Privada620
ECO ESC DE ED COMUNITARIAPrivada620
JOSE LEITE LOPES (CE)Estadual620
INTEGRADO MARTINS VILA ISABEL (COLÉGIO)Privada620
COLEGIO INSTITUTO MARCOS FREITASPrivada619
COLEGIO CURSO INTELLECTUS MEIER IPrivada617
ANISIO TEIXEIRA (CE)Privada617
INTEG GARRIGA DE MENEZES (UNIDADE)Privada616
SERVITA NOSSA SENHORA RAINHA DOS CORACOES (COLÉGIO)Privada616
GUANABARA E COLÉGIO ITAMARATI (INSTITUTO)Privada614
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada614
SANTA BARBARA FILIAL 2 (ESCOLA)Privada612
JD ESC ANDORINHA LTDAPrivada612
GRUPO EDUCACIONAL MOPI LTDA – UNIDADE ITANHANGAPrivada612
SANTA MONICA TAQUARA (COLÉGIO)Privada612
NOTRE DAME RECREIO RJ (COLÉGIO)Privada612
COLÉGIO E CURSO PONTO DE ENSINOPrivada611
CENTRO EDUCACIONAL DA LAGOAPrivada611
EDEMPrivada610
E CURSO PONTO DE ENSINO (COLÉGIO)Privada610
SAGRADO CORACAO DE MARIA (COLÉGIO)Privada609
NS AUXILIADORA (INSTITUTO)Privada609
SANTO AMARO (COLÉGIO)Privada608
INSTITUTO GUANABARA LTDA – FILIAL CACHAMBIPrivada608
COLÉGIO E CURSO MIGUEL COUTO VILA DA PENHAPrivada607
PIO XI (INSTITUTO)Privada607
EDEL ESC DINAMICA DE ED E LAZERPrivada607
SANTA MONICA BONSUCESSO (COLÉGIO)Privada607
FOCUS EDUCO CPS (COLÉGIO)Privada605
SEI – SISTEMA DE ENSINO INTERATIVOPrivada605
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada605
COLÉGIO CURSO INTELECTOPrivada605
DIMITRI MARQUES LTDA (COLÉGIO)Privada605
NS DE LOURDES (COLÉGIO)Privada605
E CURSO INTELLECTUS UNIDADE TIJUCA (COLÉGIO)Privada605
PH (COLÉGIO)Privada604
PORTO SEGURO (ESCOLA)Privada604
PEDRO II UNIDADE ESCOLAR TIJUCA II (COLÉGIO)Federal604
GUANABARA LTDA FILIAL BANGU (INSTITUTO)Privada603
COLÉGIO E CURSO PONTO DE ENSINO PENSI PONTO DE ENSINOPrivada603
BRIGADEIRO NEWTON BRAGA (COLÉGIO)Federal603
DA LAGOA (CE)Privada603
ELITE VILA VALQUEIRE ENSINO MEDIO LTDAPrivada603
SISTEMA ELITE DE ENSINO UNIDADE NORTE SHOPPINGPrivada601
MIGUEL COUTO (COLÉGIO)Privada601
NS DO ROSARIO (COLÉGIO)Privada601
INTEGRADO DA ILHA COLÉGIO MV1 GALEAO (COLÉGIO)Privada601
E CURSO INTELLECTUS UNIDADE FREGUESIA (COLÉGIO)Privada600
DA IMACULADA CONCEICAO (COLÉGIO)Privada600
NOVO MUNDO (CE)Privada599
SISTEMA EDUCACIONAL INTEGRADO WEB SITE LTDA MEPrivada599
SANTA MONICA CACHAMBI (COLÉGIO)Privada599
CENTRO DE ENSINO E CULTURAPrivada598
CURSO DESAFIO LTDA (COLÉGIO)Privada597
OSORIO (FUNDACAO)Federal596
CARVALHO DE MENDONCA (CE)Privada595
NICIA MACIEIRA (INSTITUTO)Privada595
CURSO INTELLECTUS UNIDADE VILA ISABEL (COLÉGIO)Privada595
E CURSO CARPE DIEM ASSESSORIA E EMPREENDIMENTOS LTDA (COLÉGIO)Privada595
ESCOLA OGA MITAPrivada594
GUANABARA LTDA (INSTITUTO)Privada594
POLITECNICA DE SAUDE JOAQUIM VENANCI (ESCOLA)Federal594
MV1 ANDERSON (COLÉGIO)Privada593
CURSO INTELLECTUS UNIDADE CATETE (COLÉGIO)Privada593
CURSO INTELLECTUS UNIDADE MEIER (COLÉGIO)Privada593
SISTEMA ELITE DE ENSINO – UNIDADE TAQUARAPrivada591
SISTEMA ELITE DE ENSINO (ELEVA)Privada591
SANTA MONICA (CE)Privada590
PEDRO II UNIDADE ENGENHO NOVO I (COLÉGIO)Federal590
BENHUR DE ENSINO LTDA IBE (INSTITUTO)Privada590
DOS SANTOS ANJOS (COLÉGIO)Privada590
PIO XII (ESCOLA)Privada589
ICONE COLEGIO E CURSOPrivada588
SANTA MONICA (CE)Privada588
E CURSO FUTURO VILA DA PENHA VIP LTDA (COLÉGIO)Privada588
SANTA MONICA CENTRO EDUCACIONAL – TAQUARAPrivada587
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada586
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada586
BATISTA SHEPARD (COLÉGIO)Privada585
SISTEMA ELITE DE ENSINO ILHAPrivada585
NS DE LOURDES (COLÉGIO)Privada584
INST TAMANDAREPrivada583
SANTA MONICA (CE)Privada581
SANTA MONICA (CE)Privada581
MALLET SOARES (COLÉGIO)Privada581
JARDIM ESCOLA ST GEORGESPrivada580
CE CHICO ANYSIOEstadual580
E CURSO PROSPER (COLÉGIO)Privada580
INTEGRADO DO MEIER (COLÉGIO)Privada580
LUARTE A CASA DO CURUMIM MATRIZPrivada579
CURSO PREPARATORIO PRIORIDADE HUM LTDA MAD (COLÉGIO)Privada578
FRANCISCA PAULA DE JESUS (ESCOLA)Privada578
GEREMARIO DANTAS (INSTITUTO)Privada578
VISCONDE DE MAUA (ETE)Estadual578
FERREIRA VIANA (ETE)Estadual577
PRIORIDADE HUM (COLÉGIO)Privada577
BRAGA CARNEIRO (INSTITUTO)Privada577
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada576
INSTITUTO RELVAS LTDAPrivada576
SAO JOAO BAPTISTA (INSTITUTO)Privada575
CIE MIECIMO DA SILVAEstadual575
SISTEMA ELITE DE ENSINO BANGUPrivada575
JUSCELINO KUBITSCHEK (ETE)Estadual575
COLEGIO E CURSO TAMANDARE – UNIDADE CENTROPrivada575
FARIA BRITO OFICINA DA CRIANCA (GRUPO)Privada574
SISTEMA ELITE DE ENSINOPrivada574
OSCAR TENORIO (ETE)Estadual573
A PASSOS COL MONTEIRO PASSOS (SE)Privada573
ERICH WALTER HEINE (CE)Estadual573
PADRE LEONARDO CARRESCIA (INSTITUTO)Privada572
SAO JUDAS TADEU (COLÉGIO)Privada572
DINAMIS (ESCOLA)Privada571
ACAO 1 (COLÉGIO)Privada571
NOSSA SENHORA APARECIDA (CE)Privada571
SANTA MONICA (CE)Privada571
SANTA CRUZ (ETE)Estadual571
SAGRES (COLÉGIO)Privada570
DE APLICACAO PROFESSOR JOSE DE SOUZA HERDY UNIDADE LAPA (COLÉGIO)Privada570
SUPERIOR DE EDUCAÇÃO DO RIO DE JANEIRO (INSTITUTO)Estadual570
MAURICIO DE MEDEIROS (CE)Estadual569
NOSSA SENHORA DA RESSURREICAO (COLÉGIO)Privada569
COLÉGIO FUTURO VIP PILARESPrivada568
ADOLPHO BLOCH (ETE)Estadual568
SAN DIEGO LTDA (COLÉGIO)Privada568
CFA COLÉGIO FRANCISCO DE ASSISPrivada567
MATER (ESCOLA)Privada567
ADVENTISTA DE JACAREPAGUA (COLÉGIO)Privada567
ADNJR (COLÉGIO)Privada567
KEPPLER COLÉGIO E CURSOPrivada565
SISTEMA EDUCANDUS DE ENSINOPrivada565
E CURSO GAU (COLÉGIO)Privada563
COLEGIO DE APLICACAO UNIVERSITARIUSPrivada563
PIAGET (CE)Privada562
BARAO DE LUCENA (COLÉGIO)Privada562
COPACABANA (COLÉGIO)Privada562
E CURSO SONNART (COLÉGIO)Privada562
JOHN DEWEY (COLÉGIO)Privada560
E CURSO PROSPER (COLÉGIO)Privada560
METODISTA BENNETT (COLÉGIO)Privada559
FRANCISCANO SANTO ANTONIO (COLÉGIO)Privada559
CALIFORNIA (CE)Privada558
REPUBLICA (ETE)Estadual558
HELIO ALONSO (COLÉGIO)Privada558
E ESC TEC DO IBPI (COLÉGIO)Privada557
ADVENTISTA DO RJ (CE)Privada557
JOAO LYRA FILHO (COLÉGIO)Privada556
NOSSA SENHORA DAS DORES (INSTITUTO)Privada556
IMACULADO CORACAO DE MARIA (COLÉGIO)Privada556
NACIONAL (COLÉGIO)Privada555
SOLDADINHO DE CHUMBO (JI)Privada555
SANTA MONICA CENTRO EDUCACIONAL LAR DOS MENINOSPrivada555
LICEU CAMPO GRANDE (COLÉGIO)Privada555
ANGELORUM (COLÉGIO)Privada555
JCR CENTRO EDUCACIONAL LTDAPrivada555
TEMPORAL DO GAU LTDA (COLÉGIO)Privada555
SANTA MONICA (CE)Privada555
MODERNEL LTDA (CE)Privada554
PINHEIRO GUIMARAES (COLÉGIO)Privada553
SANTA MONICA (CE)Privada553
CURSO PROGRESSAO (COLÉGIO)Privada553
SANTA CLARA (COLÉGIO)Privada552
PRIMUS (COLÉGIO)Privada552
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada551
COLEGIO E CURSO APLICACAOPrivada550
BRASILEIRO SAO CHRISTOVAO (COLÉGIO)Privada550
NS DA CONCEICAO (COLÉGIO)Privada548
ADVENTISTA DE CAMPO GRANDE (COLÉGIO)Privada548
ESCOLA DO CENTRO DE ATIVIDADES DE JACAREPAGUAPrivada548
ESCOLA PRESIDENTE DUTRAPrivada547
CE HEBE CAMARGOEstadual547
TAUA (COLÉGIO)Privada547
JARDIM ESCOLA CANTINHO INFANTIL E COLEGIO DANIELLE MATTOS LTDAPrivada547
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada546
PROFESSOR ESCOLA DE EDUC BÁSICA E FUNDACAO BRADESCOPrivada546
INSTITUTO DE EDUCACAO PEREIRA BATISTAPrivada545
SANTOS DUMONT (COLÉGIO)Privada545
AMERICO DE OLIVEIRA (COLÉGIO)Privada544
CENTRO EDUCACIONAL QUEEN LTDAPrivada544
CELIO RODRIGUES LTDA COLÉGIO CELIO RODRIGUES (CE)Privada544
INTERNACIONAL SIGNORELLI (COLÉGIO)Privada544
MONTE SINAI (JI)Privada543
LEBARON EMPREENDIMENTOS COM LTDA COLÉGIO BARONESAPrivada543
DAS AMERICAS (CE)Privada543
SISTEMA DE ENSINO UNIVERSUS LTDAPrivada543
JD ESC ESPLANADAPrivada543
TEC NS DAS GRACAS (COLÉGIO)Privada542
SANTA BARBARA LTDA (ESCOLA)Privada542
SANTA MONICA (CE)Privada542
SAO JOSE (INSTITUTO)Privada541
DUQUE DE DE BRAGANCA (COLÉGIO)Privada541
JESUS EUCARISTICO (INSTITUTO)Privada541
APLICACAO FERREIRA DE ALMEIDA (COLÉGIO)Privada541
BANGU (CE)Privada540
SAO SEBASTIAO DA ILHA (COLÉGIO)Privada539
ORION (CE)Privada539
SANTA MONICA (CE)Privada539
SENHORA DA PENA (COLÉGIO)Privada539
ARY QUINTELLA LTDA (COLÉGIO)Privada538
FUTURO VIP RECREIO LTDA ME (COLÉGIO)Privada538
MINGOZZI (CE)Privada538
SAO REMO (COLÉGIO)Privada538
1O DE MAIO (COLÉGIO)Privada537
JOAO XXIII (COLÉGIO)Privada537
VERITAS (COLÉGIO)Privada537
MARECHAL HERMES (COLÉGIO)Privada536
LICEU DE ARTES E OFICIOSPrivada536
E CURSO FUTURO VIP TAQUARA ENSINO MEDIO LTDA (COLÉGIO)Privada536
LEOPOLDINENSE (COLÉGIO)Privada536
LEGRAND COLÉGIO DE INTEGRACAOPrivada535
GENTE SABIDA CENTRO EDUC SOUZA AMORIM (JI)Privada535
CATORZE DE NOVEMBRO (COLÉGIO)Privada534
GAMA E SOUZA (UE)Privada534
CENTRO EDUC FERNANDES MARQUESPrivada534
REZENDE RAMMEL (ET)Privada534
CAMPINHO (CE)Privada532
REPUBLICANO LTDA (COLÉGIO)Privada531
DE APLICACAO EMMANUEL LEONTSINIS (COLÉGIO)Privada531
EUCLIDES DA CUNHA (COLÉGIO)Privada531
PROFESSOR HORACIO MACEDO (CE)Estadual531
CEME CENTRO EDUC METODO EXPRESSIVO LTDAPrivada530
ADN MASTER COLÉGIO LTDAPrivada530
NACIONAL (COLÉGIO)Privada529
VIDA E ARTE LTDA (CE)Privada529
SAO FABIANO LTDA (COLÉGIO)Privada529
MERCEDARIO PIO XII (COLÉGIO)Privada528
RIO DA PRATA (COLÉGIO)Privada528
ICARO LTDA (COLÉGIO)Privada528
CENTRO EDUCACIONAL AMELIA BITTENCOURT LTDAPrivada528
CE JORNALISTA MAURICIO AZEDOEstadual528
MELO MOREIRA (CE)Privada527
INSTITUTO BENJAMIN CONSTANT (CEJA)Estadual527
SILVA SOUZA SOC EDUC COL ESC TEC SILVA E SOUZAPrivada526
FUTURO VIP RECREIO II LTDA ME (COLÉGIO)Privada526
SOUZA MARQUES (COLÉGIO)Privada526
SOUZA LIMA (COLÉGIO)Privada526
GAMA E SOUZA (UE)Privada526
ICARO LTDA (COLÉGIO)Privada526
BARCELOS (COLÉGIO)Privada526
COLÉGIO CURSO GAUPrivada526
SALESIANO (COLÉGIO)Privada524
MERCURIO ASESFAT (COLÉGIO)Privada524
DIVINA PROVIDENCIA (COLÉGIO)Privada524
DE APLICACAO DOUTOR PAULO GISSONI (COLÉGIO)Privada524
MEIRA LIMA (COLÉGIO)Privada523
CURSO DE ESPECIALIZACAO WAKIGAWA LTDAPrivada523
LUSO CARIOCA (COLÉGIO)Privada523
VARGEM GRANDE (COLÉGIO)Privada523
PINHEIRO GUIMARAES (COLÉGIO)Privada523
GOLDA MEIR (CE)Estadual523
VISCONDE DE CAIRU (CE)Estadual522
PINHEIRO GUIMARAES (COLÉGIO)Privada521
ADVENTISTA DE PADRE MIGUEL (ESCOLA)Privada521
MORAD DO CPO G LTDA C E C BARRETO (JI)Privada521
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada521
ICARO (COLÉGIO)Privada520
IBA WAKIGAWA (COLÉGIO)Privada520
NOSSA SRA DO BONSUCESSO (GINASIO)Privada520
CENTRO EDUCACIONAL LEONI DE MELLOPrivada520
TRIANGULO (CE)Privada520
SOUZA AGUIAR (CE)Estadual519
GUNNAR VINGREN ME (COLÉGIO)Privada519
PROFESSOR ANTONIO MARIA TEIXEIRA FILHO (CE)Estadual518
CASTELINHO DO SABERPrivada518
GOVERNADOR FARIA LIMA (ESCOLA)Privada517
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada517
CHAVE DO SABER LTDA (CEI)Privada517
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada517
SISTEMA AUGUSTO DE EDUCACAO INTEGRADAPrivada516
WAKIGAWA (COLÉGIO)Privada516
OLINTO DA GAMA BOTELHO (CE)Estadual516
CENTRO EDUCACIONAL OLIVEIRA MELOPrivada516
SILVA E SOUZA SOCIEDADE EDUCACIONAL COLÉGIO E ESCOLA TECNICA SILVA E SOUZAPrivada516
COPACABANA (CEJA)Estadual515
QUINTANILHA (JI)Privada515
PROFESSOR ERNESTO FARIA (CE)Estadual514
DOUTOR ALBERT SABIN (CE)Estadual514
AMARO CAVALCANTI (CE)Estadual514
EDES EDUCANDARIO EDITH DOS SANTOSPrivada513
GAMA E SOUZA (UE)Privada513
APOLLO 12 (COLÉGIO)Privada513
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada513
STAR FINDER ENSINO E CULTURA LTDA – EPPPrivada512
CENTRO EDUCACIONAL TECNOLOGICO DO RIO DE JANEIROPrivada512
COLEGIO LLESSER UNIDADE 2Privada512
STELLA MATUTINA (CE)Estadual512
PEDRO ALVARES CABRAL (CE)Estadual512
ANTONIO PRADO JUNIOR (CE)Estadual512
COLÉGIO EDUCACIONAL CLMPrivada512
IGNACIO AZEVEDO DO AMARAL (CE)Estadual511
PREFEITO MENDES DE MORAES (CE)Estadual511
VICENTE JANNUZZI (CE)Estadual511
TERCEIRO MILENIO LTDA (COLÉGIO)Privada510
INFANTE DOM HENRIQUE (CE)Estadual510
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada509
SAO SEBASTIAO (COLÉGIO)Privada509
SAO TOMAS DE AQUINO (COLÉGIO)Privada509
CRISTO REI (COLÉGIO)Privada509
SILVA E SOUZA SOC EDUC ESC TECNICA SILVA E SOUZAPrivada509
CURSO DALTRO NETTO (COLÉGIO)Privada509
ANDRE MAUROIS (CE)Estadual509
PROFESSORA VILMA ATANAZIO (CE)Estadual509
SANTA MARTA (CE)Privada509
CENTRAL DO BRASIL (CE)Estadual508
CURSO PINHEIRO GUIMARAESPrivada508
MONSENHOR MIGUEL DE SANTA MARIA MOCHON (CE)Estadual508
MARECHAL LOTT (COLÉGIO)Privada508
COLEGIO SUL AMERICANOPrivada507
EDUC SILVAPrivada507
SONJA KILL (COLÉGIO)Privada507
OLGA BENARIO PRESTES (CE)Estadual507
CIEP 382 ASPIRANTE FRANCISCO MEGAEstadual507
CCM (COLÉGIO)Privada507
MONTEIRO DE CARVALHO (CE)Estadual507
DE APLICACAO SIMONSEN E INSTITUTO TECNOLOGICO SIMONSEN (COLÉGIO)Privada506
CEJA (SENAI)Estadual506
JOAO ALFREDO (CE)Estadual505
SOMEC SISTEMA DE ENSINOPrivada504
PAULO FREIRE (SE)Privada504
BRIGADEIRO SCHORCHT (CE)Estadual504
JULIA KUBITSCHEK (CE)Estadual503
CLAPAREDE COLÉGIO PINHEIRO GUIMARAES E ESCOLA PINHEIRO JUNIOR (COLÉGIO)Privada503
ELECTRA (ET)Privada503
PROFESSOR JOSE ACCIOLI (CE)Estadual502
PROFESSORA MARIA NAZARETH CAVALCANTI SILVA (CE)Estadual502
BRIZOLAO 225 MARIO QUINTANA (CIEP)Estadual501
CASTRO E SILVA (COLÉGIO)Privada501
PERCEPCAO (COLÉGIO)Privada501
THALES DE MILETO (EDUC)Privada501
CHARLES DARWIN (COLÉGIO)Privada501
ESPLENDOR (COLÉGIO)Privada501
BRIZOLAO 386 GUILHERME DA SILVEIRA FILHO (CIEP)Estadual501
DE MADUREIRA (CEJA)Estadual501
BRIZOLAO 321 DOUTOR ULISSES GUIMARAES (CIEP)Estadual500
SIC – COLEGIO AIACOM – ARMAZEM DE IDEIAS E ACOES COMUNITARIASPrivada500
CARMELA DUTRA (IE)Estadual500
HEITOR LIRA (CE)Estadual499
COMPOSITOR LUIZ CARLOS DA VILA (CE)Estadual499
JEFFERSON SUZANO LTDA (COLÉGIO)Privada498
DOM HELDER CAMARA (CE)Estadual498
GOMES FREIRE DE ANDRADE (CE)Estadual498
PAULO FREIRE (CE)Estadual498
CENTRO DE FORMACAO PROFISSIONAL BEZERRA DE ARAUJOPrivada497
MOREIRA JUNIOR (COLÉGIO)Privada497
ANTONIO RIBEIRO FEITOSA LTDA (JI)Privada497
LONDON (COLÉGIO)Privada496
PROFESSOR FERNANDO ANTONIO RAJA GABAGLIA (CE)Estadual496
ELPIDIO DA SILVA (CE)Privada496
DOM OTON MOTA (COLÉGIO)Privada496
DA ILHA DO GOVERNADOR (CEJA)Estadual495
PAULO DE FRONTIN (CE)Estadual495
SARAH KUBITSCHEK (IE)Estadual495
IRINEU JOSE FERREIRA (CE)Estadual495
CAIC EUCLIDES DA CUNHAEstadual494
BRIZOLAO 435 HELIO PELLEGRINO (CIEP)Estadual494
FRANCISCO JOBIM (CE)Estadual493
MUNDO FELIZ (JI)Privada493
VILA DA PENHA (SE)Privada491
PROFESSORA JEANNETTE DE SOUZA COELHO MANNARINO (CE)Estadual491
ANTONIO DE PADUA (COLÉGIO)Privada491
BRIZOLAO 195 ANIBAL MACHADO (CIEP)Estadual491
REPUBLICA DE ANGOLA (CE)Estadual491
INSTITUTO MENDONCA DA COSTA EDUCACIONALPrivada491
PROFESSOR SOUZA DA SILVEIRA (EM)Municipal491
CIEP 312 RAUL RYFFEstadual490
ABSOLUTO (COLÉGIO)Privada490
DALTRO ILHA DO GOVERNADOR (CE)Privada490
ESC STA CLARAPrivada490
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada490
EDUCAÇÃO EM ACAO (IE)Privada490
MARECHAL JOAO BAPTISTA DE MATTOS (CE)Estadual490
IRMA DULCE (CE)Estadual490
PRESIDENTE KENNEDY (COLÉGIO)Privada489
OSWALDO TEIXEIRA (CE)Estadual489
BRIZOLAO 223 OLYMPIO MARQUES DOS SANTOS (CIEP)Estadual488
CE JORNALISTA ARTUR DA TAVOLAEstadual488
PODIO (CE)Privada488
CE GENERAL OSORIOEstadual488
PROFESSORA MARIA DE LOURDES DE OLIVEIRA LAVOR TIA LAVOR (CE)Estadual487
BRIZOLAO 362 ROBERTO BURLE MARX (CIEP)Estadual487
PAULO APOSTOLO (INSTITUTO)Privada484
VICTOR HUGO (CE)Estadual481
ATENAS (COLÉGIO)Privada481
MARECHAL CANROBERT PEREIRA DA COSTA (EEES)Estadual481
VICTOR E WLADIMIR CEVIW (CE)Privada480
NAO IDENTIFICADA EM RIO DE JANEIRO (ESCOLA PARTICULAR)Privada480
MONTEIRO LOBATO (CE)Estadual478
MILTON CAMPOS (CE)Estadual477
SAO JOAO BATISTA (CE)Estadual477
INSTITUTO EDUCACIONAL LUMINISPrivada476
DEBORAH MENDES DE MORAES (CE)Estadual474
CHARLES DICKENS (CE)Estadual472
COLEGIO DALTRO NETTOPrivada471
DO CENTRO DE ATIVIDADE DE JACAREPAGUA (ESCOLA)Privada468
SERV SOC DA IND RJ CEN ATIV SANTA LUZIAPrivada466
ALBERT EINSTEIN (EEES)Estadual462
RAYMUNDO CORREA (CE)Estadual462
REPUBLICA DO PERU (CE)Estadual460
DE LARANJEIRAS (ESCOLA)Privada458
ANITA GARIBALDI (CE)Estadual458
COLEGIO CURSO EXATOPrivada454
CE ROMAEstadual454
AMAPA (CE)Estadual453
CENTRO DE FORMACAO APLICACAO E CULTURAPrivada452
REPUBLICA ARGENTINA (CE)Estadual439