Engenharia Civil – Confira todas as notas de corte Sisu 2018

Confira a tabela completa das notas de corte Sisu 2018 e veja quantos pontos você precisa fazer no Enem para entrar no curso de graduação em Engenharia Civil.

O curso de Engenharia Civil é um dos mais concorridos e mais disputados nas universidades do Brasil. Também é uma das carreiras de maior prestígio e forma profissionais que elaboram e fiscalizam projetos de casas, estradas, pontes, prédios, entre outros. Se você deseja estudar Engenharia Civil, confira todas as notas de corte Sisu 2018 e calcule suas chances!

As maiores notas de corte Sisu para Engenharia Civil

O Instituto Federal do Ceará (IFCE), no campus de Fortaleza, obteve a maior nota de corte Sisu 2018 para o curso de Engenharia Civil, com 884,32 pontos. Em seguida, aparece a Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará (UNIFESSPA), em Marabá, com 830,24 pontos. Na terceira colocação, está a Universidade Federal do Pará, em Belém, com 818,42 pontos.

Notas de corte Sisu 2018 para Engenharia Civil

As menores notas de corte Sisu para Engenharia Civil

A Universidade Federal de Pelotas (UFPel), em Pelotas, obteve a menor nota de corte Sisu 2018 para o curso de Engenharia Civil, com 445,22 pontos, seguida da Universidade Federal de Campina Grande, no campus de Pombal, com 448,56 pontos. Já a Universidade Tecnológica Federal do Paraná (UTFPR), em Apucarana, ficou em terceiro lugar, com 451,57 pontos.

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora.

Você pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

Curso Enem Gratuito com todas as matérias e dicas de Redação.

Entenda as notas de corte do Sisu

Os candidatos disputam as vagas do Sisu em diversas categorias. Por exemplo, se um curso tem 100 vagas, 50% delas ficam destinadas para a disputa de ampla concorrência (onde todos podem participar), e a outra metade é reservada aos alunos que fizeram o Ensino Médio em escolas públicas. Nesta categoria, há ainda mais uma separação, conforme as políticas de cotas: faixa de renda, cotas raciais, pessoas com deficiência etc.

De acordo com os dados das edições anteriores do Sisu, as maiores notas de corte para cada curso normalmente acontecem na disputa de ampla concorrência, enquanto as menores notas de corte ocorrem em alguma das categorias das ações afirmativas.

Confira a tabela completa com as notas de corte para o curso de Engenharia Civil:


UniversidadeCidadeMenorMaior
CEFET/MGVarginha540,9699,04
CEFET/MGCurvelo549,85685,87
CEFET/RJRio de Janeiro460,75744,53
FURGRio Grande507,17720,1
IF GoianoRio Verde588,58711,92
IF GoianoTrindade638,78691,6
IF SUL DE MINASPouso Alegre646,82695
IFALPalmeira dos Índios545,1668,23
IFALMaceió551,82678,75
IFAMManaus558,68674,54
IFBAEunápolis538,96669,38
IFBAVitória da Conquista572,12689,04
IFCEMorada Nova502,83794,59
IFCEQuixadá504,68817,73
IFCEFortaleza559,91884,32
IFGJataí626,76687,52
IFGFormosa638,22689,24
IFGUruaçu642,92676,34
IFGAparecida de Goiânia654,28714,78
IFGGoiânia655,36725,02
IFMASão Luís548,86689,96
IFMGPiumhi531,94703,29
IFMGSanta Luzia564,58704,55
IFMSAquidauana460,26726,22
IFNMGJanuária457,48665,5
IFPBCajazeiras562,49717,63
IFPERecife545,44694
IFSEstância513,19667,69
IFSAracaju515,93688,19
IFSCSão Carlos510,54663,04
IFSCCriciúma514,54669,36
IFSCFlorianópolis582,06696,34
IFSPCaraguatatuba528,27694,19
IFSPVotuporanga548,36697,32
IFSPSão Paulo611,59746,72
IFSulPasso Fundo523,61679,48
IFTOPalmas515,59690,07
IFTOGurupi526,16683,95
UDESCJoinville669,04710,52
UEMGDivinópolis598,33726,98
UEMGPassos602,78722,36
UEMGJoão Monlevade615,17717,91
UENFCampos dos Goytacazes574,07695,39
UEPBAraruna650,81683,96
UESCIlhéus638,48721,06
UESPITeresina667,17725,82
UFACRio Branco585,4689,42
UFALMaceió455,86709,32
UFALDelmiro Gouveia485,02711,17
UFAMManaus607,06727,29
UFBASalvador543,47745,68
UFCRussas467,16700,8
UFCCrateús497,78698,86
UFCFortaleza572,02741,3
UFCAJuazeiro do Norte575,14743,64
UFCGPombal448,56687,58
UFCGCampina Grande468,04707,36
UFESVitória699,95778,99
UFFNiterói524,63744,59
UFGCatalão497,11718,98
UFGGoiânia538,1747,22
UFGDDourados514,28696,76
UFJFJuiz de Fora561,6746,26
UFMGBelo Horizonte570,22742
UFMSCampo Grande460,42735,01
UFMTCuiabá501,78710,6
UFMTBarra do Garças512,26677,98
UFOBBarreiras500,09707,03
UFOPOuro Preto509,37723,7
UFPABelém594,12818,42
UFPBJoão Pessoa513,5713,06
UFPECaruaru524,43751,33
UFPELPelotas445,22695,1
UFPITeresina570,22753,85
UFPRCuritiba585,35801,62
UFPRPontal do Paraná681,47773,05
UFRGSPorto Alegre565,03732,51
UFRJRio de Janeiro529,25766,09
UFRNNatal567,27735,88
UFRPECabo de Santo Agostinho481,3673,31
UFRRBoa Vista627,98696,93
UFSSão Cristóvão507,75722,73
UFSCFlorianópolis536,43756,33
UFSCARSão Carlos586,58744,38
UFSJOuro Branco528,85681,82
UFSMSanta Maria543,67740,42
UFTPalmas510,51682,59
UFTMUberaba612,76740,2
UFUUberlândia541,48755,74
UFVViçosa463,74722,5
UFVRio Paranaíba542,04690,12
UNBBrasília574,37770,28
UNEMATTangará da Serra496,67668,16
UNEMATNova Xavantina506,65675,67
UNEMATSinop554,28691,31
UNIFAPMacapá609,78707,96
UNIFEIItajubá530,07716,91
UNIFESSPAMarabá568,33830,24
UNIMONTESMontes Claros669,84720,84
UNIOESTECascavel698,63730,31
UNIPAMPAAlegrete607,84668,46
UNIVASFJuazeiro520,44708,84
UPERecife650,22685,94
USPSão Paulo790,37790,37
UTFPRApucarana451,57717,74
UTFPRToledo488,28724,24
UTFPRPato Branco489,94721,36
UTFPRGuarapuava493,76718,39
UTFPRCampo Mourão562,42718,74
UTFPRCuritiba604,07756,46