Inscrições do Prouni 2019: Bolsas do 2º semestre de 11 a 14 de junho. Se liga!

Consulta de vagas liberada! A hora é agora para conseguir Bolsa de Estudos para Medicina, Direito, Psicologia, Biomedicina, Engenharias, Administração, Pedagogia e todos os cursos. Vem aí o Prouni do 2º semestre. Se liga no calendário e nas regras. Veja como fazer sua inscrição aqui.

O Ministério da Educação já publicou o edital das inscrições do Prouni 2019 para o 2º semestre. Veja todas as dicas para você participar e conseguir uma das vagas para as Bolsas de Estudo integrais (100%) ou parciais (50%). Veja os detalhes:

Os candidatos interessados em conquistar uma Bolsa de Estudos têm que se ligar para participar desta etapa de Inscrições do Prouni 2019 e conseguir uma das Bolsas de Estudo. Um vacilo e você pode ficar de fora.

O prazo é bem curto, só de 11 a 14 de junho de 2019. Veja as regras, as dicas, as Notas de Corte, e o passo a passo da inscrição. Uma bolsa pode ser a sua.

Podem concorrer nas inscrições do Prouni 2019 os candidatos que tiverem nota no Enem 2018 com pelo menos 450 pontos de média nas notas das provas objetivas, e não vale ter zerado na redação. Mas, o Prouni têm regras adicionais de natureza socioeconômica e também cotas raciais.

Confira o calendário e as regras. O Programa Universidade para Todos  ofereceu no primeiro semestre de 2019 o maior número de Bolsas de Estudo da história, com 242.987 vagas, em 2.976 instituições. Em junho serão mais de cem mil bolsas. Uma bolsa pode ser a sua.

  • Calendário Inscrições do Prouni 2019 2º Semestre:
  • Inscrições: 11 a 14 de junho
  • Resultado: 18 de junho
  • Matrícula da primeira chamada:  18 a 25 de junho
  • Segunda Chamada: 2 de julho
  • Matrícula da Segunda Chamada: 2 a 8 de julho
  • Inscrição na Lista de Espera: 15 e 16 de julho
  • Resultado da Lista de Espera: 18 de julho
  • Matrícula da Lista de Espera: 19 a 22 de julho
  • Veja: As Notas de Corte do Prouni
  • Aprenda a fazer o Cálculo da Renda Familiar

O programa têm vagas para cotistas por critérios sociais e raciais, e também inclui vagas para portadores de deficiências e para professores de escolas públicas.

  • Mas, é importante que você conheça todos os critérios exigidos (veja abaixo no post). As regras permitem que a grande maioria dos estudantes brasileiros participem do Prouni. Muita gente fica de fora só porque não conhece as regras. E, perdem a chance.
    As regras básicas para as Inscrições do Prouni 2019 são que candidato atenda a pelo menos uma das seguintes condições:
  • 1 – ter cursado o Ensino Médio completo em escola pública;
  • 2 – ter cursado o Ensino Médio em instituição privada como bolsista integral;
  • 3 – Ser professor(a) de Escola Pública;
  • 4 – Ser Portador de Necessidades Especiais.
  • Mas, há critérios socioeconômicos também, e que precisam ser contemplados. Veja mais abaixo a lista completa.

Importante: Há um teto, um limite de Renda Familiar Mensal Per Capita de 1,5 salário mínimo para disputar as bolsas de estudo integrais, de 100%, e de até 3 salários mínimos nas bolsas parciais de 50% do valor das mensalidades.

 

As bolsas integrais se destinam aos candidatos que possuíam renda per capita mensal de até 1,5 salário mínimo, enquanto que as parciais são para aqueles com renda familiar mensal de até três salários mínimos.

Lista de espera

Além do período normal de realização do Prouni o MEC abre um prazo de inscrição na lista de espera para dar uma nova chance aos candidatos que não forem selecionados nas etapas regulares da metade do Ano. Para saber mais sobre a Lista de Espera,  Acesse a página do ProUni na internet.

Veja como calcular a Renda Per Capita

Muita gente perde a chance de conseguir uma Bolsa de Estudos no ProUni porque não sabe fazer as contas básicas. É bem simples, fácil mesmo. Veja como calcular a Renda Familiar Mensal Per Capita.  Confira uma explicação completa, e aprenda a fazer a conta em cinco minutos: Cálculo da Renda Familiar Per Capita

 Veja no final do post as regras básicas do programa e  As Notas de Corte do Prouni.

 

Venha para o Curso Enem Gratuito:

Criamos para você duas novidades: Um Curso Enem Online totalmente gratuito, e uma bateria de Simulados Enem Gratuitos, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio.  Acesse o Curso e faça os Simulados para chegar bem no próximo Enem! Simulados com Gabarito na mesma hora. Veja aqui: Simulado Enem GratuitoVocê pode estudar uma aula gratuita por dia no Curso Enem Online, com todas as matérias do Exame Nacional do Ensino Médio e também as Dicas para uma Redação Enem Nota 1000. Na verdade você pode estudar quantas aulas quiser por dia. Mas, o importante é criar o hábito de ver pelo menos uma aula por dia.

As Regras do ProUni

  1. Não pode participar para quem  zerou na redação ou ficou abaixo de 450 pontos de média nas provas objetivas, e nem quem zerou na redação;
  2. É preciso preencher os critérios socioeconômicos de carência social  e de Renda Familiar Mensal per capita de no máximo 1,5 salário mínimo para concorrer às bolsas de 100% de gratuidade. Cuidado ao interpretar esta exigência. Não é a renda total da família, e sim a renda total dividida pelo número de pessoas da família;
  3. Quem tem Renda familiar mensal per capita de até 3 salários mínimos para bolsas de 50% – Vale o mesmo raciocínio da exigência anterior. Veja abaixo como fazer o cálculo correto da Renda Per Capita;
  4. Só podem participar do Prouni quem tiver feito todo o Ensino Médio em escola pública, ou quem tiver feito o mesmo ciclo ou algumas das séries com bolsa integral em escola particular;
  5. Na época das inscrições você deve informar o número de inscrição e sua senha do Enem 2018;
  6. Pessoas portadoras de deficiência;
  7. Professores da rede pública de ensino, no efetivo exercício do magistério da educação básica e integrando o quadro de pessoal permanente da instituição pública;
  8. Se você vai fazer o Enem pela primeira vez neste ano, então no ano que vem já poderá concorrer às bolsas do Prouni.
  9. Assim que o MEC publicar o Edital do Prouni 2019 do 2º semestre o Blog do Enem vai atualizar as informações para você;
  10. Fique de olho no  cálculo da sua Renda Familiar Mensal Per Capita. Muita gente perde a chance porque não faz a conta direito. Veja a seguir como fazer este cálculo.
  11. Edital PROUNI 2019 – Confira aqui

As Notas de Corte do ProUni

Notas de Corte ProUni – Edição 2017.1
Cursos de graduaçãoAmpla ConcorrênciaDisputa por Cotas
Maior notaMenor notaMaior notaMenor nota
Administração696,34450,20722,86450,92
Administração de Empresas629,34611,16633,78607,74
Administração de Rec. Humanos624,32574,80584,60569,42
Agronegócio640,48498,52642,48464,76
Agronomia719,24526,74665,00486,46
Agropecuária573,20
Alimentos673,80536,14626,98501,20
Análise de Sistemas –639,70
Análise e Des. de Sistemas734,04450,04688,52453,84
Arqueologia663,88
Arquitetura e Urbanismo766,08450,26745,64512,10
Arte: História, Crítica e Curadoria700,12694,82688,96660,10
Artes669,30455,48621,16484,20
Artes Cênicas734,76689,00636,50
Artes Visuais697,04450,44648,02450,04
Audiovisual680,58631,80657,10651,66
Automação Industrial636,92490,78647,14452,78
Aviação Civil655,72596,06664,32631,72
Banco de Dados651,90499,20629,32470,04
Beleza, Estética e Imag. Pessoal676,28631,90603,04599,32
Biblioteconomia612,36547,40628,42518,48
Biologia666,02576,06692,80485,26
Biomedicina738,34488,02726,78526,30
Biotecnologia693,52571,04675,34553,58
Biotecnologia Industrial606,58552,560,000,00
Cafeicultura622,56450,00581,52557,02
Cinema643,22450,00616,12450,00
Cinema e Audiovisual720,48508,98703,42587,86
Ciência Econômica681,98468,86731,96534,52
Ciência Política693,64459,48669,08495,02
Ciência da Computação713,06452,30694,34474,62
Ciências589,84450,00571.48450,00
Ciências – Química610,72576,92585,64450,00
Ciências Aeronáuticas709,38611,78662,52606,66
Ciências Atuariais682,66619,66665,74612,46
Ciências Biológicas726,76451,66700,06479,76
Ciências Biológicas – Modalidade Médica671,30450,00648,94450,00
Ciências Contábeis739,32450,36727,68450,02
Ciências Econômicas747,08452,14700,08456,56
Ciências Farmacêuticas638,72450,00610,80450,00
Ciências Políticas520,32464,94517,74515,28
Ciências Sociais708,10458,00672,96522,76
Ciências da Computação654,60606,90647,58598,50
Computação661,22548,78624,84521,56
Com. Assistiva635,48571,02651,94651,94
Com. Empresarial602,38538,72597,16527,70
Com. Institucional614,24473,78590,52525,80
Com. Social659,16458,90625,30516,76
Com. Social – Cinema735,480,00695,460,00
Com. Social Cinema e Audiovisual682,64658,260,000,00
Com. Social Cinema e Mídias Digitais732,78623,08674,48589,96
Com. Social – Com. Digital704,36704,360,00450,00
Com. Social – Fotografia0,000,00638,100,00
Com. Social – Jornalismo711,86521,08676,42525,82
Com. Social – Multimídia0,00450,00690,80613,42
Com. Social – Mídia Eletrônica585,500,000,000,00
Com. Social – Produção Editorial702,840,00682,180,00
Com. Social – Publicidade e Propaganda715,70503,66702,70522,84
Com. Social – Rádio e Tv507,52471,520,00450,00
Com. Social – Rádio e Televisão691,80596,00622,62588,96
Com. Social – Relações Públicas690,84601,16657,24583,74
Com. e Ilustração Digital617,26572,68607,06571,76
Com. e Marketing673,06450,00629,42450,00
Com. e Multimeios675,14450,00702,34450,00
Com. para Web628,18550,62588,88547,14
Comércio Exterior715,30457,88683,02455,36
Comércio Internacional647,14636,52 –
Construção Naval605,44547,40613,82532,88
Construção de Edifícios635,42519,58637,22530,56
Controle de Obras601,44523,70597,06450,00
Dança666,86509,08659,84562,96
Desenho Industrial648,74587,92643,76551,90
Design764,28453,98696,48516,82
Design Digital698,82610,96648,24612,76
Design Gráfico710,46455,02676,82483,46
Design de Games682,48655,98691,80620,22
Design de Interiores685,38454,48643,22489,52
Design de Moda694,96452,14661,88475,60
Design de Produto654,26514,70608,30595,20
Direito740,54514,50738,42480,48
Educação Física717,58450,46704,98458,66
Eletrônica Industrial606,90496,60581,32502,50
Enfermagem729,52497,14737,42508,76
Engenharia718,48451,90705,52547,42
Engenharia Aeronáutica734,46699,52721,28704,00
Engenharia Aeronáutica e Espaço738,10675,90
Engenharia Agronômica729,78506,98625,94501,98
Engenharia Agrícola611,64450,00598,58450,00
Engenharia Agrícola e Ambiental660,90583,48635,26575,04
Engenharia Ambiental708,12461,42663,42509,04
Engenharia Ambiental e Energias Renováveis624,46576,88613,18563,44
Engenharia Ambiental e Sanitária706,20455,88671,44476,36
Engenharia Automotiva677,68652,02666,14646,80
Engenharia Biomédica703,54568,12725,68550,48
Engenharia Civil769,28450,12725,70498,08
Engenharia Civil e Ambiental612,92450,00
Engenharia Eletrônica689,68450,52660,50559,58
Eng. Eletrônica e de TeleCom.674,36625,10
Engenharia Elétrica787,16451,84733,52470,06
Engenharia Florestal631,20528,98625,10536,24
Engenharia Industrial Mecânica640,52598,52632,64593,56
Engenharia Mecatrônica695,98603,22686,44559,70
Engenharia Mecânica736,64450,58740,38466,90
Engenharia Metalúrgica667,90606,36659,22450,00
Engenharia Química748,26450,46724,48495,84
Engenharia da Computação712,72465,02672,18597,32
Engenharia de Alimentos682,02505,38657,12473,16
Eng. de Automação e Controle658,66636,16651,64450,00
Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia703,44664,86658,38649,88
Engenharia de Computação729,04458,92725,54476,38
Eng. de Controle e Automação714,22452,74717,04514,00
Engenharia de Energia659,78626,80657,28450,00
Engenharia de Materiais722,70568,82683,00514,98
Engenharia de Minas676,80614,28668,18641,24
Engenharia de Petróleo702,38546,76665,68509,10
Engenharia de Petróleo e Gás652,54650,56654,50450,00
Engenharia de Produção777,86450,48736,36451,68
Eng. de Produção Mecânica685,18570,72645,38546,34
Eng. de Produção e Qualidade696,74450,00639,68450,00
Engenharia de Software679,00554,10691,46558,16
Engenharia de Telecomunicações696,10587,72681,26564,72
Eng. em Nanotecnologia789,92789,92765,12722,32
Estilismo682,68623,64645,00578,52
Estudos Sociais616,10554,44587,48490,88
Estética703,10450,00667,98510,84
Estética e Cosmética703,68497,80688,94450,00
Estética e Imagem Pessoal686,54450,00669,58450,00
Estética, Beleza e Imag. Pessoal628,40490,42556,66505,40
Eventos658,36503,82720,94504,34
Fabricação Mecânica636,60562,50608,94512,46
Farmácia759,80450,00720,56450,00
Farmácia e Bioquímica693,90541,98719,92544,52
Filosofia739,92450,00711,40510,26
Finanças Empresariais591,02484,50604,86604,86
Fisioterapia731,40450,00729,70465,82
Fonoaudiologia714,20510,84690,58543,02
Formação de Docentes626,58581,34544,36544,36
Fotografia765,30450,00680,80450,00
Futebol601,98506,26682,18516,30
Física768,00450,00685,46503,16
Física Médica721,28715,200,00450,00
Gastronomia734,54504,36707,04450,00
Geografia737,44450,00709,86450,00
Geologia727,16636,86713,48634,34
Gerenciamento de Redes de Computadores619,44538,64608,66495,58
Gerência de Marketing0,00450,00604,60592,90
Gerência de Negócios0,00450,00597,14597,14
Gerência em Negócios Imobiliários0,00450,00623,82642,40
Gestão Ambiental737,44450,00674,64450,00
Gestão Comercial730,10450,00671,74450,00
Gestão Desportiva e de Lazer592,90450,00560,54450,00
Gestão Empreendedora615,58544,04629,02494,38
Gestão Empresarial e Controladoria623,38587,58587,34561,28
Gestão Estratégica de Vendas633,34633,340,00450,00
Gestão Financeira699,96450,00722,66450,00
Gestão Financeira e Controladoria Empresarial634,74553,24560,26516,88
Gestão Hospitalar691,14450,00679,82450,00
Gestão Mercadológica624,28558,34573,76497,56
Gestão Portuária650,70506,84680,48461,96
Gestão Pública770,20450,00739,04450,00
Gestão da Produção Industrial718,40450,00673,64450,00
Gestão da Qualidade697,76450,00665,52450,00
Gestão da Tecnologia da Informação727,52450,00708,62450,00
Gestão de Ambientes Internet e Redes627,60523,44545,66509,98
Gestão de Cooperativas575,06450,00620,24553,02
Gestão de Empreendimentos Esportivos625,76533,28556,92523,20
Gestão de Empresas Rurais604,42560,10553,14549,58
Gestão de Equinocultura660,98597,88585,14532,68
Gestão de Negócios Securitários583,62534,70563,64563,64
Gestão de Pessoas662,60514,30536,24528,66
Gestão de Produção Industrial629,66576,84607,74544,38
Gestão de Qualidade em Metrologia603,66528,98537,92522,28
Gestão de Recursos Humanos724,98450,00707,60450,00
Gestão de Segurança Privada652,84482,56657,56450,00
Gestão de Serviços e Comércio585,64510,70542,56514,96
Gestão de Turismo677,36450,00641,58450,00
Gestão de Turismo Receptivo571,00535,72534,32534,32
Gestão de Varejo625,12458,62566,06475,26
Gestão de Vendas636,02539,48530,50503,28
Gestão em Gastronomia e Alimentação576,52576,520,00450,00
Gestão em Saúde Ambiental686,96595,14585,90557,74
História768,14450,00780,88450,00
Hotelaria692,78494,90705,00457,14
Hotelaria Hospitalar578,56535,10529,94529,94
Informática626,60587,400,00450,00
Internet558,70529,400,00450,00
Jogos Digitais728,10554,84726,40549,04
Jornalismo780,58450,00722,78450,00
Letras702,00450,00699,90450,00
Letras – Espanhol650,26450,00719,92450,00
Letras – Inglês736,22450,00728,86450,00
Letras – Linguagem Audiovisual579,16512,020,00450,00
Letras – Língua Portuguesa691,94450,00673,50450,00
Letras – Língua Portuguesa e Libras644,06450,00565,28557,56
Letras – Português689,36450,00696,42450,00
Letras – Português e Alemão649,94574,740,00450,00
Letras – Português e Espanhol678,70450,00728,86450,00
Letras – Português e Inglês742,14450,00677,70450,00
Letras – Português e Inglês e Literaturas705,80475,94699,90533,50
Letras – Português e Lit. de Língua Portuguesa644,20576,32557,00525,92
Letras – Tradutor651,36586,62573,50543,80
Letras – Tradutor e Intérprete696,68645,46708,54648,42
Letras – Tradução Inglês e Português743,52677,86712,42712,42
Letras Português e Espanhol e Literaturas640,98505,34599,00499,92
Letras Português e Inglês609,20623,460,00450,00
Letras com Português e Espanhol629,32556,56586,28553,28
Logística731,72450,00691,86450,00
Manutenção Industrial634,04546,96659,26511,42
Manutenção de Aeronaves663,10591,14672,14533,98
Marketing726,78450,00677,42450,00
Marketing e Propaganda644,48551,22597,44513,82
Matemática768,00450,00734,16450,00
Mecanização Agrícola578,60571,24564,34547,54
Mecatrônica Industrial682,54534,24626,50504,68
Medicina814,88734,50805,34719,02
Medicina Veterinária774,90572,00711,66527,34
Mineração641,50607,22645,34603,70
Moda710,96594,18742,82552,14
Multimídia642,74538,16627,98521,20
Museologia596,52564,10595,56535,84
Musicoterapia644,78594,38595,24574,14
Música716,22461,90669,44540,90
Música – Canto720,36551,060,00450,00
Música – Composição705,20635,260,00450,00
Música – Educação Musical609,78564,54593,48552,98
Música – Instrumento650,56624,30631,38631,38
Música – Música Popular Brasileira639,34571,88609,12491,82
Música – Regência Coral598,90598,90667,90560,70
Naturologia669,14602,30603,44583,00
Negócios Imobiliários665,22450,00674,94450,00
Negócios Internacionais665,18615,18642,80570,12
Nutrição731,40450,00704,42450,00
Oceanografia646,06613,34619,52612,00
Odontologia759,02550,54751,58518,00
Papel e Celulose0,00450,00589,58576,14
Pedagogia741,36450,00788,20450,00
Petróleo e Gás661,24450,00665,98500,60
Pilotagem Profissional de Aeronaves692,96613,86663,12573,74
Planejamento Logístico de Cargas637,38559,24642,12553,70
Podologia615,40570,22585,60585,46
Polímeros716,16601,38563,94542,62
Processamento de Dados593,12525,28589,18523,08
Processos Escolares601,84539,34560,50527,78
Processos Gerenciais701,18450,00681,28450,00
Processos Químicos647,14531,74599,22450,00
Produção Agrícola616,54544,82610,08524,70
Produção Audiovisual765,30530,62683,80450,00
Produção Cultural676,22615,72605,42581,60
Produção Cênica619,00566,880,00450,00
Produção Fonográfica718,58592,82688,12587,80
Produção Gráfica578,70510,24513,50513,50
Produção Gráfica Digital688,52520,60612,30505,48
Produção Multimídia715,72547,80652,28450,00
Produção Publicitária686,58450,00639,84450,00
Produção Sucroalcooleira628,60536,54584,76461,78
Produção de Grãos0,00450,00606,60606,60
Propaganda e Marketing686,34550,66628,70524,76
Psicologia789,92450,00780,88451,40
Publicidade e Propaganda754,22450,00714,24450,00
Quiropraxia706,44626,16644,24592,34
Química727,70450,00733,56450,00
Química Industrial691,58571,52652,80593,02
Química Tecnológica667,38667,38670,76670,76
Radiologia690,30450,00699,46463,60
Redes de Computadores734,06450,00689,06450,00
Redes de Telecomunicações640,88548,16649,12531,72
Relações Internacionais717,00451,84707,54502,26
Relações Públicas709,52450,14649,74574,86
Rádio, TV e Internet674,46501,70670,02494,46
Saneamento Ambiental590,80576,22
Secretariado622,56475,16640,36498,02
Secretariado Executivo675,58450,00648,40496,78
Secretariado Executivo Bilíngue628,30450,00619,70603,48
Secretariado Executivo Trilíngue614,46498,58586,34463,26
Segurança Privada621,98512,44602,84526,08
Segurança Pública646,40495,18670,90504,10
Segurança da Informação652,44459,26672,48503,86
Segurança no Trabalho665,98450,54636,00457,10
Serviço Social693,38452,80742,72451,82
Sistema de Informação736,58451,96684,16542,38
Sistemas de Informação757,10455,38670,56468,82
Sistemas de Telecomunicações637,12549,14605,98549,14
Sistemas para Internet650,16454,52661,90512,22
Sociologia630,46450,60621,66472,74
Teatro682,90598,90656,10616,22
Teologia682,06451,78684,18456,60
Terapia Ocupacional651,46451,20646,34465,24
Tradutor e Intérprete666,14548,64617,80536,32
Tradução e Interpretação659,78450,00 –
Turismo653,80482,08629,08462,36
Turismo Receptivo588,60534,82578,92525,16
Turismo e Hotelaria573,90450,00
Zootecnia631,50544,32630,54557,40

Não vacile. Participe das Inscrições do Prouni 2019

 

João Vianney dos Valles Santos

João Vianney dos Valles Santos

Psicólogo e jornalista, Vianney é diretor do Blog do Enem. Tem doutorado em Ciências Humanas, coordenou o Laboratório de Ensino a Distância da UFSC, e Dirigiu o Campus Unisul Virtual. É consultor de EaD da Hoper Educação.
Categorias: Bolsas do Prouni, Enem, Prouni Tags: ,